Guns.ru Talks
  Кухонные ножи
  Порошковые стали на кухне) ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема

ynhuk
23-7-2015 14:31 ynhuk        первое сообщение в теме:

Собственно, решил попробовать так-как слышу много разных.... и за частую противополжные мнения надо оно или нет.
Готовить люблю и в частности люблю кухонные ножи больше остальных. Сам являюсь производителем ножей в небольшом объёме, слышу разные мнения и решил провести тестирование в котором будут участвовать некоторое количество кухонников моего производства с моим т.о и полностьюполностью изготовленые мною.
В тесте будут участвовать: монстров S110V, S125V, М390 и Elmax и для затравки 98Х18 в нормальной т.о, собственно будет проверяться способность удерживать кромку, мусатится или нет на гладком чечивичном мусате или тонком керамическом, степень остроты, "нержавючесть" и легкозатачиваемость

Также крайне интересен ваш опыт в данной теме!!!

Сейчас готов один клин и готовы все заготовки выложу фото чуть позже. К середине августа соберу все ножы буду тестить сам и хочу привлечь к тестам более ярого и опытного юзера кухни.
oldTor
11-10-2016 11:46 oldTor    

При достаточно тонком сведении, и 32 градуса, как по мне, прекрасно режут.
Если что, при меньшем угле заточке, почему бы и не сделать микрофаску (только действительно микро), на те же 32-35? Сильно на лёгкость реза, при нормальной заточке и финише не влияет, зато, как показывает практика, деформации кромки при невандальном поюзе, не превышают в глубину клинка, ширины микрофаски- т.е. дальше неё, не пойдут. Сделать её в районе 0,06 - 0,1мм., скажем, и порядок... По крайней мере, в большинстве случаев - очень помогает.

edit log

ynhuk
11-10-2016 14:45 ynhuk    

Меня устраивает сведение 0.2 и угол 32, курицу на ура кромсает, тем более кухонник походный.
ynhuk
11-10-2016 14:51 ynhuk    

С сведением в "0" использую М390 или Н690, шеф например предпочитаю жесткий с обухом от 3 и плавно к кончику на "нет" и сведением переменным от 0.3 и к кончику до 0.15., такой спокойно кромсает курицу и одновременно способен тонко резать.
igor gemranov
11-10-2016 20:04 igor gemranov    

quote:
Originally posted by oldTor:

деформации кромки при невандальном поюзе, не превышают в глубину клинка, ширины микрофаски- т.е. дальше неё, не пойдут. Сделать её в районе 0,06 - 0,1мм., скажем, и порядок... По крайней мере, в большинстве случаев - очень помогает.

с одной стороны . а с другой - уже тонко сведённый и с подводиком небольшим вывезет большего вандализма , так как уже не на излом будет а на деформацию.. проверено . заметил ещё с резаков по дереву. грубые кончики сламывались быстрее , чем тонкосведённые . даже щас на кухне пример лежит . жена просила не исправлять . ( так как 3 раз кончик сломала )))

------------------
С Уважением Гемранов.

alex-ice
11-10-2016 20:22 alex-ice    

quote:
Изначально написано diKramer:

Спасибо за ответ) все хочется попробовать их работы, да и интересно мнение о своих земляках.

Полагаю ,что отзывы могут быть субъективны ...
Итак :
-Свед-е 0,2 и 36 финиш или свед-е 0,3 и заточка 30.
В таких данных элмакс Сев.артели у моей жены резал без сколов.
Но ...есть люди способные впихнуть невпихуемое ))
Это про мою супругу .
У более аккуратного пользователя и при более лучшем обращении( спец-е разделочные доски +финиш на нат-х камнях) элмакс Сев.артели возможно и будет держать более тонкую кромку.

Crossraccoon
13-10-2016 20:08 Crossraccoon    

М390, Элмакс, S125V, S90V, Ди90
Все это на кухне постоянно юзается
Отлично вообще

Хочу от совушек чуть ли не в фольгу сведенную м390, будет круто

А Бирюков s125 кур маслает, свиные ребра лупит пополам постоянно заточенный на 34 градуса

Я тут Мору поюзал ради экспериментов
Ну нафиг )))

igor gemranov
15-10-2016 23:55 igor gemranov    

quote:
Originally posted by Crossraccoon:

Хочу от совушек чуть ли не в фольгу сведенную м390, будет круто

если жена дотянется , круто не будет . будут ремонты. ))) ломается и к390 и м 390 )))у меня 3 ножа жены и 1 мой и сына . и то дотягивается ))) 125 на кухне ? красиво .

------------------
С Уважением Гемранов.

edit log

ynhuk
21-10-2016 18:05 ynhuk    

click for enlarge 1920 X 1080 443.9 Kb

Вот 90в 180 на 55 мм, с обухом пока 2.6 мм 62 хрс) сделал тцо и закалил на первичку, в переди слесарка, там и посмотрим))как оно.

edit log

ynhuk
21-10-2016 18:43 ynhuk    

Мне сейчас на кухне больше всего Н690 нравится, хорошо, агрессивно режет, легко мусатится на керамике и стали, можно наточить камнями, стойкость на уровне хорошего элмакс, дежет тонкую геометрию и сведение, нержавеет, а далее сразу 90в, для себя в остальных сталях не особо смысла вижу.

edit log

Crossraccoon
21-10-2016 18:48 Crossraccoon    

quote:
Изначально написано igor gemranov:

если жена дотянется , круто не будет . будут ремонты. ))) ломается и к390 и м 390 )))у меня 3 ножа жены и 1 мой и сына . и то дотягивается ))) 125 на кухне ? красиво .

Жена уже воспитана
Я ей тоненького рыбачка от планетплана заказал м390
Сильно он ей понравился
У меня сантоку на 20 гр держится пару месяцев и никаких залетов
Пара скандалов, конечно, была устроена

Untergang
22-10-2016 01:30 Untergang    

quote:
Originally posted by ynhuk:

Вот 90в 180 на 55 мм

Бланк это конечно хорошо, но хотелось бы увидеть готовый нож.
Можно ваш проф-опыт по кухне? что выдержит 90я?
ynhuk
22-10-2016 04:24 ynhuk    

Сейчас буду пробовать ее в тонкой геометрии.
igor gemranov
22-10-2016 06:19 igor gemranov    

quote:

Я ей тоненького рыбачка от планетплана заказал м390

нет у этой курилки своих моделей. тот рыбачёк кто то из урал едк делал ( вроде Антоха Елистратов , можно уточнить ) , этот торчёк спёр модель , без изменений . назвал как типа от себя. мудак ещё тот ... моей пофиг на рекомендации ))) ломает кончики и м390 и к390 ))) да и пусть . если сведение на моей кухне выстояло , значит уже никто не сломает )))смотрю по жене , как выглядит обыватель пользователь ножа )))))

------------------
С Уважением Гемранов.

Crossraccoon
22-10-2016 06:45 Crossraccoon    

скандалы, расследования
Не знаю, мне на тесты отправляли нож
Заточка колхозная, а закалка очень неплохая и сделан добротно
Спёр ли он его, не спёр
Стандартная форма шефа, где там авторские предъявлять?
igor gemranov
22-10-2016 06:54 igor gemranov    

quote:

скандалы, расследования
Не знаю, мне на тесты отправляли нож
Заточка колхозная, а закалка очень неплохая и сделан добротно
Спёр ли он его, не спёр
Стандартная форма шефа, где там авторские предъявлять?

значит точил он ))) а термичка Бурчитая ) рыбачёк вроде не как шеф . маленький совсем.

------------------
С Уважением Гемранов.

Crossraccoon
22-10-2016 09:06 Crossraccoon    

Я про форму
Чо там воровать? У предков разве что

Пошарил ножи земляков
Чот нет у них и близко похожих моделей
Может я не в теме просто

Ценник чот у них - вообще конь
Я понимаю 110, но аус8 под 20 тонн ...

ynhuk
10-11-2016 03:38 ynhuk    

click for enlarge 1920 X 1080 148.1 Kb

Приехал с тестов, продолжаю резать у себя на кухне остроты еще вполне хватает. Не крот хлеб, не мне помидоры, неплохо режет мясо) вобщем-то я доволен.

Для кухни по моему теперешниму мнению хватает Н690 но в качественной т.о или 440С там, агрессивно и довольно долго режет, при умеренной твердости довольно пластичная и легко точится и мусатится.
Элмакс, М390 и максимум для меня С90В, все в умеренной твердости, выигрывают в долгорезе, при умеренной твердости тоже держат тонкую геометрию. 110, 125 уже наверное перебор для супер долгого реза.

edit log

ynhuk
10-11-2016 03:39 ynhuk    

click for enlarge 1920 X 1080 252.8 Kb

Принесли на заточку кухню моего производства, сведение 0.12, легкая линза, клин 225/48/в центре 1.7, твердость 62, делали им все, было 3 небольших скольчика с следами легкой пл. деформации.... точу))) я всем доволен)

edit log

pavel_10
11-11-2016 16:08 pavel_10    

Для себя остановился на двух концепциях кухонных ножей: нехрупкий порошок (Рюзен SGPS, Анатолич 3V) и тонкая авторская нержа (Прокопенков, Сафаров). Первые - хайтечные, долгорежущие. Вторые - ламповые, тоненькие, легко подводящиеся муссатом. У каждой концепции есть свои плюсы и минусы.
Отказал в повседневном поюзе: сверхтвердым японским углеродкам (оставил Шигефуса для эстетки - достать из коробочки, лазерно порезать помидорку или лимон под коньячок), VG10й (неплохо, но две верхние концепции много лучше), дуракоустойчивым мягким европейцам с толстыми подводами.

edit log

abukanov
13-11-2016 22:07 abukanov    

Анатолич и Дамир Сафаров. Пока лучше ничего не пробовал. Были Kasumi 32 что-ли слоя VG-10, но хрупкие в заточке, подарил все нафиг.

edit log

всего страниц: 13 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Кухонные ножи
  Порошковые стали на кухне) ( 7 )
guns.ru home