Guns.ru Talks
  Кухонные ножи
  Доски под качетвенные ножи! ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 18 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 15  16  17  18 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Доски под качетвенные ножи! версия для печати
ilia - -
25-4-2015 16:26 ilia - -        первое сообщение в теме:

И снова привет всем!

Помогите с выбором разделочной доски!
Какую взять под дорогие качественные японские ножи?
Под дорогими ножами понимаю ножи 300$+; очень уж не хотелось бы запороть такой нож доской за 300 рублей!

торцевые, бамбуковые или из адамового дерева или может есть какой нибудь оптимальный вариант ( бюджет желательно до 5000, но если этого мало, готов и больше отдать за качественную ДОЛГОВЕЧНУЮ доску!)

От доски хотелось бы что бы она не особо впитывала влагу, была не тяжелой и не тупила ножи!

alecsa
26-2-2016 23:31 alecsa    

quote:
Изначально написано Филя:

Ну что я могу сказать - у тоби не хватат знаний...

Например оружейныеложи и приклады никогда не смазывають миниралкой, тк от неё дерево трескается... Иды просвещяси, нэдотёпа...

Так, черенки от лопаты, да и многое чего ещё не смазывают минералкой! При чём тут приклады и разделочные доски? Не мешайте Божий дар с яичнецой! У них совершенно разноё назначение.

Филя
27-2-2016 20:47 Филя    

quote:
Изначально написано alecsa:
Так, черенки от лопаты, да и многое чего ещё не смазывают минералкой! При чём тут приклады и разделочные доски?

Исщё одын убогый - ТАМ И ТАМ ДЭРЭВО!

rean81
27-2-2016 21:30 rean81    

филя, по-твоему ты один умный здесь, а остальные идиоты.
раз обрабатывают маслом.
не находишь странности???
Филя
27-2-2016 23:47 Филя    

rean81 -масло маслу рознь. Есть минэралко, а ес льняное, тунговое(природные) илы ты исще из этых, котором усёравно чем мазат...

Жар яышныцу на минералке - вед масло оно и масло...

edit log

geptyl
28-2-2016 18:35 geptyl    

quote:
Изначально написано Redpigeon:

Не знаю как с точки зрения физики, а на практике торцевые доски вырабатываются медленней. На обычной волокна режутся на кусочки и выкрашиваются. Приходится брать рубанок время от времени.
Вообще, если доску иногда смазывать маслом и не мыть в посудомоечной машине она служит годами, не расклеивается и не трескается. Я не представляю что нужно делать с досками чтобы извести 4 в год. У Вас ведь не ресторан?

зато нож входит с торца гораздо глубже, чем поперек. Это как бы практическая физика. что скапливается в этих более глубоких прорезах? с точки зрения санэпидрежима - рассадник всего-чего-можно. вот и я не знаю как делают доски что они - расклеиваются, коробятся. доска - расходник. но покупать раз в квартал доску увольте! лучше я куплю побольше спаржи которую люблю, чем гламурную доску за 5-6 килорублей.

Redpigeon
28-2-2016 21:58 Redpigeon    

Насчет "нож входит с торца гораздо глубже" я не замечал, хотя теоретически наверное должен. У меня доски примерно такой же расходник как ножи. Живут годами, требуют ухода и некоторой правки. Пропитанные доски не расклеиваются и не трескаются. Коробиться могут от неоднородного нагрева, но я их на солнце не держу.
Вы все четыре в одном месте покупали? Может просто неудачная партия?

Кстати моноблок тоже потрескаться может, если его мочить регулярно. Как расходник лучше мягкий пластик из IKEA.

Tenergy
29-2-2016 01:35 Tenergy    

Сутки впитывала доска минералку ( пару раз намазав с интервалом в полдня ) , потом через сутки густо нанес очень теплый воск ( предварительно растопив его в микроволновке ) , постепенно все впиталось и доска стала полностью готова к работе .

Приготовил салатик и скажу Вам , други адекватные - доска отличная , резать на ней одно удовольствие !

click for enlarge 1600 X 1141 301.4 Kb
nap78
29-2-2016 12:07 nap78    

Поддержу тему вот такой досточкой

480 x 270
click for enlarge 1920 X 1080 146.3 Kb

edit log

alecsa
29-2-2016 14:31 alecsa    

Не только доска, но и нож классный)))
dmitrichW
10-4-2016 09:35 dmitrichW    

Наверно это больше смешная ситуация, которая меня напугала.
Принес товарищ заточить ножи - пара Самур и 4и WUESTHOF завернутые в отдельные полотенца. Сетует - щербатины стали появляться.
Взялся сперва за Самуры бамбук. Действительно цепочка мелких щербатин по всему лезвию как бы выкрошенных. Сначала посетовал на сталь, типа китай пришел, а с ним и мои мучения при заточке. Выровнял, с большой осторожностью линию РК, сняв все щербатины - сталь вела себя достойно, не сыпалась на обеих ножах. Далее заточка и доводка прошли успешно без намеков на выкрашивание.
Развернул полотенце с немцами - та же картина - все линии РК на 4х ножах в щербатинах. Посмотрел через лупу - явные сколы. Звоню хозяину с просьбой разобраться, что у него нового на кухне, потому как щербатины это дело рук человеческих.
Выяснилось - появилась очень красивая стеклянная доска с рисунками и о края, которой, со слов дам, очень легко править ножики если затупятся, типа и мусат не нужен.
Отдавая ножи после заточки, рекомендовал хозяину, использовать стеклянную доска только для чистки селедки, либо повесить ее для красоты на стенку, а лучше всего бросить эту доску с балкона и насладится зрелищем полета красивых осколков.
G_M
19-4-2016 22:56 G_M    

quote:
Originally posted by dmitrichW:

а лучше всего бросить эту доску с балкона и насладится зрелищем полета красивых осколков.

Ваши слова да в уши всем-всем-всем!

quote:
доска только для чистки селедки

по сути верно, поддерживаю, но с балкона -- красивее!

gavrilovv_al
21-4-2016 19:34 gavrilovv_al    

Ни кто случаем не знает, где сейчас можно прикупить доску из адамова дерева по вменяемой цене?
ilia - -
22-4-2016 19:27 ilia - -    

quote:
Изначально написано gavrilovv_al:
Ни кто случаем не знает, где сейчас можно прикупить доску из адамова дерева по вменяемой цене?

а что для Вас есть "вменяемая цена"?

ilia - -
22-4-2016 19:35 ilia - -    

quote:
Изначально написано dmitrichW:
лучше всего бросить эту доску с балкона и насладится зрелищем полета красивых осколков.

dmitrichW, опасные вещи советуете, с точки зрения тб)), сначала надо хотя бы убедиться что под балконом никого нет, а еще лучше аккуратненько ее в урну для мусора! А то будут говорить, dmitrichW бросаться стеклянными досками с балкона учит

представил, аж из подъезда ссыкотно выходить стало

gavrilovv_al
23-4-2016 03:24 gavrilovv_al    

quote:
Изначально написано ilia - -:

а что для Вас есть "вменяемая цена"?

Спасибо, за ответ!

Это значит "относительно не дорого за такую доску"

ilia - -
23-4-2016 15:44 ilia - -    

quote:
Изначально написано gavrilovv_al:

Спасибо, за ответ!

Это значит "относительно не дорого за такую доску"

http://www.tojiro.ru/#!shop/c1jqp
попросите скидку, написав Михаилу в лс:
http://forum.guns.ru/forummessage/252/1747714-0.html

http://vip-horeca.ru/store/filter/?filter_21685=55&page=2
У Влада тоже есть скидка для форумчан...

gavrilovv_al
23-4-2016 19:57 gavrilovv_al    

quote:
Изначально написано ilia - -:

http://www.tojiro.ru/#!shop/c1jqp
попросите скидку, написав Михаилу в лс:
http://forum.guns.ru/forummessage/252/1747714-0.html

http://vip-horeca.ru/store/filter/?filter_21685=55&page=2
У Влада тоже есть скидка для форумчан...

Ага, посмотрим.
Спасибо!

иван199
25-4-2016 21:18 иван199    

quote:

Tenergy
новый
29-2-2016 01:35           

Сутки впитывала доска минералку ( пару раз намазав с интервалом в полдня ) , потом через сутки густо нанес очень теплый воск ( предварительно растопив его в микроволновке ) , постепенно все впиталось и доска стала полностью готова к работе .

Приготовил салатик и скажу Вам , други адекватные - доска отличная , резать на ней одно удовольствие !

Интересно , а производитель этого не делает? Как в СССР-купил и довести до кондиции.

MAGoldberg
6-5-2016 23:07 MAGoldberg    

Приехали ко мне две доски от мастера из Братска. Посмотрим в поюзе, пока впечатления только положительные
click for enlarge 1920 X 1080 263.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 247.4 Kb
rean81
6-5-2016 23:38 rean81    

!!!!
поздравляю!!
  всего страниц: 18 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 15  16  17  18 

следующая тема | предыдущая тема