Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Кухонники от Коржова Дм., или как обзавестись ... ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кухонники от Коржова Дм., или как обзавестись бюджетными кухонниками с именем...;)

Коржов Дм
P.M.
30-3-2019 17:21 Коржов Дм
Originally posted by Гадюкин:

Вот я и говорю, давайте вместе поржём над этой хохмой в Мастерской?


Было достаточно давно Цементация
Там и Буров отметился , так что не ссорьтесь, Горячие Эстонские Парни
С уважением, Дмитрий.
Гадюкин
P.M.
30-3-2019 17:21 Гадюкин
GAI1234579:

Обратил,с глазами всё нормально пока. Ещё раз спрошу - она лучше порошков(например) становится ?

Для моей задачи - да. Что вас смущает? Что мир куда сложнее, чем вы думали о нём до моего ответа? 😃

Aleksander-Iskander
P.M.
30-3-2019 17:22 Aleksander-Iskander
Originally posted by Коржов Дм:

Горячие Эстонские Парни


Мне казалось что из Эстонии я в этой теме один. Кто ещё? Отзовись.
GAI1234579
P.M.
30-3-2019 17:31 GAI1234579
Originally posted by Коржов Дм:

Было достаточно давно

Недавно (2 года назад) то же было . Горячо любимую стал обсуждали.
40х13, 4х13, 65х13, 50х14мф, 50х15мф и прочие
.........

Originally posted by Гадюкин:

Что мир куда сложнее, чем вы думали о нём до моего ответа?


Вот спасибо,открыли глаза
Коржов Дм
P.M.
30-3-2019 17:32 Коржов Дм
Originally posted by Aleksander-Iskander:

Мне казалось что из Эстонии я в этой теме один. Кто ещё? Отзовись


Горячие Эстонские Парни не равно горячие парни из Эстонии , это такой же образ как Петька и Чапай .
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
P.M.
30-3-2019 17:39 Коржов Дм
Originally posted by GAI1234579:

Недавно (2 года назад) то же было . Горячо любимую стал обсуждали.
40х13, 4х13, 65х13, 50х14мф, 50х15мф и прочие


Аха , как же помню , терпеть не могу кода мну редактируют , посему та тема заглохла , не фиг мастерового человека своими кривыми ручонками трогать . И вот что характерно , комрад призывает "сходить" в Мастерскую, а сам дает ссылки на Кухонный , так где смеяццо будем?
С уважением, Дмитрий.
be-open
P.M.
30-3-2019 17:39 be-open
Originally posted by aptekar113:

Желч и зависть наблюдаю я.. ведут они вас на темную строну силы , братья..


Красота в глазах смотрящего, ну и желчь с завистью видимо там же. Бог с вами, это же обычный сарказм здорового человека, чистый как слюна младенца. Как человек постигший четырнадцать видов дзена не считая нирваны, я вам ответственно заявляю - моё кредо есть свобода от любых предрассудков. Я готов даже нежно полюбить прямые спуски, при условии если они действительно существуют. Если мысленно взять бесконечно ровный чугуниевый притир и от души, по-Батьковски, качественно притереть на нём оба спуска, а затем протравить на нём дамаскаж для улучшенного антиналипания - да это сразу станет практически самый любимый мой в мире нож!
Гадюкин
P.M.
30-3-2019 17:39 Гадюкин
Originally posted by GAI1234579:

Вот спасибо,открыли глаза


Да на здоровье, я думал это все знают 😃
Aleksander-Iskander
P.M.
30-3-2019 17:40 Aleksander-Iskander
Ага, хорошие ножи не обязательно из порошка.
GAI1234579
P.M.
30-3-2019 17:42 GAI1234579
Originally posted by Гадюкин:

Для моей задачи - да.

В 92-93 годах - Камчатка .пос.Ичинский пришлось "на рыбе" поработать ,так что в курсе как это и что.

GAI1234579
P.M.
30-3-2019 17:46 GAI1234579
Originally posted by Aleksander-Iskander:

хорошие ножи не обязательно из порошка


Совершенно согласен.+1000.
Коржов Дм
P.M.
30-3-2019 17:47 Коржов Дм
Originally posted by be-open:

Я готов даже нежно полюбить прямые спуски,


Ну не знаю , я полностью прямые только на финкоидах использую , есть много более интнрнсных решений по геометрии
С уважением, Дмитрий.
Гадюкин
P.M.
30-3-2019 18:03 Гадюкин
Originally posted by GAI1234579:

В 92-93 годах - Камчатка .пос.Ичинский пришлось "на рыбе" поработать ,так что в курсе как это и что


Именно. Море это вообще другая химия, тут ржавеет даже то что не должно 😃. А ножик нужен был не однозначный, первая треть должна была гнуться, что бы филе можно было снять, а у рукояти должен быть силовой, что бы можно было у лакедры хребет прорезать. Ловят у нас тут любители эту рыбу породы ставридовых, бывают экземплярчики по 8-10 кг. Вот и ножи под неё понадобились, я из 4мм заготовки пилил 😃
GAI1234579
P.M.
30-3-2019 18:04 GAI1234579
Originally posted by Коржов Дм:

есть много более интнрнсных решений по геометрии


Эт точно .
Такой никогда не хотели сделать ?

click for enlarge 1024 X 683  70.5 Kb
be-open
P.M.
30-3-2019 18:12 be-open
Originally posted by Коржов Дм:

Ну не знаю , я полностью прямые только на финкоидах использую , есть много более интнрнсных решений по геометрии


Вы мне кстати на вопрос так и не ответили из 159-го сообщения темы, а он у меня очень животрепещет. Как бы не сложилось несомненно ложное впечатление, что просто к старости у ножеманов начинает слабеть в членах, вот они за лёгкостью реза к вам стройным гуськом и тянутся.
Гадюкин
P.M.
30-3-2019 18:13 Гадюкин
Если уж такой делать, то большим радиусом снимать сталь посредине, что бы остались только тонкие полоски стали на обухе и у кромки. Как у японцев на дэбах. У этого, я так понимаю, обратная сторона плоская? Мне кажется он тяжёлый вышел по клинку, для пропила такого радиуса нужна толщина не кислая.
GAI1234579
P.M.
30-3-2019 18:19 GAI1234579
Originally posted by Гадюкин:

Как у японцев на дэбах


Совсем другая геометрия. Естественно могу это доказать
Originally posted by Гадюкин:

я так понимаю, обратная сторона плоская?


Нет,не плоская-столь не любимая Вами линза ( есть вариант и с долом)
Не тяжелый - 3.78 мм обух у ручки.
Коржов Дм
P.M.
30-3-2019 18:27 Коржов Дм
Originally posted by be-open:

Ультимативный легкорез - по вашему это и есть цель поиска кухонного Грааля? Просто найти нож, который режет легче остальных?


Originally posted by be-open:

Вы мне кстати на вопрос так и не ответили из 159-го сообщения темы, а он у меня очень животрепещет.


Отвечаю , нет , задачи то разные , но частично я Вам уже ответил:
Originally posted by Коржов Дм:

бучер правильно сделать может достаточно большое количество ножеделов...


Просто, именно в легкорезе Школе нет равных .
Originally posted by GAI1234579:

Эт точно .
Такой никогда не хотели сделать ?


Нет , но если закажут - легко и похоже, это углеродка...
Originally posted by Гадюкин:

У этого, я так понимаю, обратная сторона плоская?


Вот тоже присоединюсь, левую сторону покажите, плиз.
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
P.M.
30-3-2019 18:29 Коржов Дм
Originally posted by GAI1234579:

Совсем другая геометрия. Естественно могу это доказать


Не надо, с правой стороной все понятно
Originally posted by GAI1234579:

Нет,не плоская-столь не любимая Вами линза ( есть вариант и с долом)


Выпуклая, вогнутая?
С уважением, Дмитрий.
GAI1234579
P.M.
30-3-2019 18:42 GAI1234579
Originally posted by Коржов Дм:

именно в легкорезе Школе нет равных


Originally posted by Коржов Дм:

но если закажут - легко


Вообще то я не Вам написал Вот чёрт,тема то Ваша,не учёл...
Originally posted by Коржов Дм:

Выпуклая, вогнутая?


Если легко зачем же вопрос?
Я то же не Мать Тереза ,в обществе "МИССИОНЕРЫ МИЛОСЕРДИЯ " не состою,какой же мне смысл отвечать на него ?
.......
Вот же, "с кем поведёшься" - и я смайлики начал часто ставить...

Гадюкин
P.M.
30-3-2019 18:43 Гадюкин
Originally posted by GAI1234579:

Совсем другая геометрия. Естественно могу это доказать


Доказать что? Что я ошибся с формой спуска с обратной стороны? Так я просто предположил, а про дебу упомянул, как сделал бы я сам, если бы посчитал целесообразным так выпендриваться 😃.
GAI1234579
P.M.
30-3-2019 18:46 GAI1234579
Originally posted by Гадюкин:

Так я просто предположил


А я просто ответил .
Гадюкин
P.M.
30-3-2019 18:47 Гадюкин
GAI1234579:

Не тяжелый - 3.78 мм обух у ручки.

Хрена се у вас лёгкие 😃. И что, у этого чуда на спине горб и грудь впалая? Предлагаю пойти дальше и сделать "шифер", волну раза три, липнуть вообще ничего не будет 🤣😂
TodderWolfe
P.M.
30-3-2019 18:53 TodderWolfe
Дмитрий, хочу уточнится для себя.
"Легкорез"
Это рез самой стали, ну типа вжик, вшик, щииить , или лёгкость реза геометрии клинка, или всё в савокупности?
Коржов Дм
P.M.
30-3-2019 19:11 Коржов Дм
Originally posted by TodderWolfe:

Дмитрий, хочу уточнится для себя.
"Легкорез"
Это рез самой стали, ну типа вжик, вшик, щииить , или лёгкость реза геометрии клинка, или всё в савокупности?


Легкость реза геометрии клинка, Влад.
Originally posted by GAI1234579:

Если легко зачем же вопрос?
Я то же не Мать Тереза ,в обществе "МИССИОНЕРЫ МИЛОСЕРДИЯ " не состою,какой же мне смысл отвечать на него ?


Для того что бы я его сделал , для чего же еще? Что бы там ни было - все равно легко , поклонники япов все равно "далеко не убегут" , хотя этот Мастер шагнул нормально так , но все равно сложностей не вижу .
Originally posted by GAI1234579:

Вообще то я не Вам написал Вот чёрт,тема то Ваша,не учёл..


а я то думал! И на "слабо" разведусь и денежек срублю по легкому , облом ..

Originally posted by GAI1234579:

Вот же, "с кем поведёшься" - и я смайлики начал часто ставить...


Вы поосторожней , это как инфлюэнца
С уважением, Дмитрий.
TodderWolfe
P.M.
30-3-2019 19:15 TodderWolfe
Originally posted by Коржов Дм:

Легкость реза геометрии клинка, Влад.


Спасибо, Дмитрий.
be-open
P.M.
30-3-2019 19:17 be-open
Originally posted by TodderWolfe:

Дмитрий, хочу уточнится для себя.
"Легкорез"


Влад, ну он же сказал что не в этом цимес, чисто замануха для старпёров с трясущимися руками, нам то здоровым лбам в полном расцвете сил куда силушку богатырскую сублимировать с легкорезом этим, только доски разделочные царапать.
Коржов Дм
P.M.
30-3-2019 19:20 Коржов Дм
Originally posted by be-open:

чисто замануха для старпёров с трясущимися руками


Все , я понял "свою целевую аудиторию"
С уважением, Дмитрий.
be-open
P.M.
30-3-2019 19:31 be-open
Originally posted by Коржов Дм:

Все , я понял "свою целевую аудиторию"


Поздравляю, ну - за катарсис.
GAI1234579
P.M.
30-3-2019 19:38 GAI1234579
Originally posted by Гадюкин:

"шифер", волну раза три, липнуть вообще ничего не будет


Опоздали. Уже сделан такой нож. А если быть точнее -ножи , разных Мастеров и фирм.
И естественно всё доказательно


Originally posted by Коржов Дм:

Для того что бы я его сделал , для чего же еще?


Могу пойти на компромисс - предоставлю всю полную информацию с фото ,размерами ,Вы со своей стороны сделаете клинок 100-110х1.5-1.7,яблочки типа порезать .Устраивает ? Вроде и с названием темы созвучно.. .
Clayshooter
P.M.
30-3-2019 21:26 Clayshooter
Про цементацию...
Это скорее вопрос к Коржову.
Прально я понимаю, что цементация - это науглероживание внешнего слоя. Т.е. внутри низкоуглеродная нержа остаётся пластилиновой (ну, пластичной - хз как правильно назвать)?

Зачем цементируют коробки ружей, я могу понять. А вот с ножами - не проще ли взять сразу кусок нормальной железки (я не о порошках).
Если Вы сами говорите, что для того чтобы из 40х13 выжать хороший результат, то надо много-много-долха ипаццо и в итоге получаем сверхпипец-дорогую 40х13, которая держит кромку аки сотона...

Если будет скол и понадобится регринд, то потом опять ипаццо ипаццо и ещё раз туда же, т.к. зацементированный слой снимем?

Не понимаю, в чём секос?

Есть у меня от ГК тантик из 40х13.. . году так в 2000м или около того купил
Есть от него же угодник из 40х13 начала 2000х (ручку не он делал, правда, но ручку не надо цементировать).

Не знаю, цементная она или нет, но пластилин конкретный. Мож я, конечно, чего не понимаю.. .

Меня, например AUS-8 или BD-1 правильно калёная вполне устраивает. 40х13 не встречал. Даже, если и бывает такая, не понимаю, зачем с ней ипаццо.. . не и так далее (читать с начала поста) ))))

Коржов Дм
P.M.
30-3-2019 21:32 Коржов Дм
Originally posted by GAI1234579:

Могу пойти на компромисс - предоставлю всю полную информацию с фото ,размерами ,Вы со своей стороны сделаете клинок 100-110х1.5-1.7,яблочки типа порезать .Устраивает ? Вроде и с названием темы созвучно.. .


Вот те на, разворот... Вы желаете сделать заказ? Тогда подробности на электропочту (в профайле), все подробности там и обсудим.
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
P.M.
30-3-2019 22:08 Коржов Дм
Originally posted by Clayshooter:

не проще ли взять сразу кусок нормальной железки (я не о порошках).


Проще , однозначно... что я в 99,9% случаев и делаю... остается мааленькая категория людей желающих... эээ...вот той самой пластичности и ацкой кромки , и там немного не так как Вы предпологаете , но согласен что 99,9% это не нужно ... я же уже упоминал, что один из тестовых эксплуатантов пользуется ножом до сих пор (в ремонт не приносил, заказчик постоянный, т.е. обратная связь есть, другие изделия приносил подремонтировать) уже лет восемь, второй же эксплуатант угробил быстро (месяца два-три, не помню точно, да это и не существенно) посему КойКем (при таких парадоксальных результатах теста) было принято не двигать эту идею сильно в массы , хлопотно, дорого , а главное - пользователь должен понимать "что и как" , быть бережливым , и аккуратным , где же таких найти? Но... эээ...есть такая штука , просто есть , и явилась она как бы... эээ...завершающим этапом в "понимании" 4Х13, я же приводил пример с Американской ассоциацией - вот зачем они делают однотипный нож и потом (построгав порезав) гнут его на 45? Экзамен! Так и здесь , упади на крусибл метеорит и закрой от нас санкциями беллер , Школа без твердореза не останется ... Вы же видите в теме (и не только в моей) сколько явлено ганзе цементированных клинков и на этот год в производственных планах два клинка - согласитесь, не много ... а, да , у меня на кухне живет "обломок цементации" из ранних опытов , что то в техпроцессе пошло "не так" и он получился где то на 62 единицы, где то больше , КойКто хотел выкинуть бракованную железку , но я сделал из неё "угодника" - отучить свою половинку от реза на тарелке , и вручил со словами "этим можно резать на тарелке оно тверже тарелки" , затачивал пару раз, но не правлю, оно не правится , 9 лет эксплуатации... я удовлетворил Ваше любопытство?
С уважением, Дмитрий.
Гадюкин
P.M.
31-3-2019 00:21 Гадюкин
Originally posted by GAI1234579:

Опоздали. Уже сделан такой нож. А если быть точнее -ножи , разных Мастеров и фирм.
И естественно всё доказательно


Я никуда не спешил, что бы опаздать, я предложил тому кто сделал это с ножиком, пойти в своём следующем изделии, дальше. В конце концов, никто не отменял концептов 😃. Этакая диковинка на посмотреть и языком поцокать, а кто то и купит обязательно, за дорого, оно ведь вона чё, не липнет 😃. Главное что бы таким "месяцем" запястье не выкрутило при фигурной нарезке морковки 😃, физику никто не отменял, разное сопротивление резу с двух сторон, будет уволить клинок в сторону меньшего. И это точно не повод придавать анафеме прямые спуски 😃.
П. С. Я думаю что в деле профиля спусков клинка, стоит обратить внимание на аэродинамику. Помнится у меня даже прога какая то была, где можно наглядно посмотреть как будет работать тот или иной профиль. Надо поискать в сети.
be-open
P.M.
31-3-2019 05:58 be-open
Originally posted by Коржов Дм:

я же уже упоминал, что один из тестовых эксплуатантов пользуется ножом до сих пор (в ремонт не приносил, заказчик постоянный, т.е. обратная связь есть, другие изделия приносил подремонтировать) уже лет восемь


На полку поди его положил и любуется.
Originally posted by Коржов Дм:

9 лет эксплуатации... я удовлетворил Ваше любопытство?


То есть ваша благоверная с прокаченным скиллом художественной резьбы ножом по тарелкам за 9 лет не смогла угробить мутанта из бракованного огрызка? Однако.

Originally posted by Clayshooter:

Прально я понимаю, что цементация - это науглероживание внешнего слоя. Т.е. внутри низкоуглеродная нержа остаётся пластилиновой (ну, пластичной - хз как правильно назвать)?


Зависит от терпения и намерений цементатора, в принципе можно и насквозь по самый обух зацементировать, если задаться целью сотворить алхимическое чудо по превращению нержавейки в чугун.
GAI1234579
P.M.
31-3-2019 07:50 GAI1234579
Originally posted by Гадюкин:

это точно не повод придавать анафеме прямые спуски


Вы так считаете,ок.
Я считаю по другому.
.......
Хоть что нибудь слышали о другой геометрии для КУХОНННЫХ (!) ножей ? :
-S геометрии
-Y геометрии
- КАТО геометрии
- крюк
- "лазер"
Ничего ! Верно ? Упёрлись как... прямые,прямые Мир большой,как Вы сами писали !
Коржов Дм
P.M.
31-3-2019 07:53 Коржов Дм
Originally posted by be-open:

На полку поди его положил и любуется.


Нет , пользует постоянно, о чем можно найти отчет - если искать (вместо домашнего задания ).
Originally posted by be-open:

То есть ваша благоверная с прокаченным скиллом художественной резьбы ножом по тарелкам за 9 лет не смогла угробить мутанта из бракованного огрызка? Однако.


Однако благоверная любит свою посуду , и сразу перестала тарелки портить , но дома четыре юзера и только один относится к ножам хоть с каким то пиететом .
С уважением, Дмитрий.
GAI1234579
P.M.
31-3-2019 08:07 GAI1234579
Originally posted by Коржов Дм:

желаете сделать заказ?


Да,я желаю заключить сделку. Являясь сторонником -
"Меньше слов ,больше убийств"
GLaDOS "Portal" (отличная игра !)
Чуть позже - надо уезжать,дела.. .
be-open
P.M.
31-3-2019 08:08 be-open
Originally posted by Коржов Дм:

Однако благоверная любит свою посуду , и сразу перестала тарелки портить , но дома четыре юзера и только один относится к ножам хоть с каким то пиететом


Ну вот, а вы говорили что тренировка на канецуге обязательный этап. А тут выясняется что есть и альтернативный метод - вовремя подсуетиться и удачно выйти замуж за Коржова. Понимаю не всем это подходит, но если есть один альтернативный метод, значит наверняка есть и другой. Бесконечное разнообразие жизни не терпит категоричности суждений - и это единственное, в чём я наверняка уверен.
Коржов Дм
P.M.
31-3-2019 08:13 Коржов Дм

Originally posted by GAI1234579:

Могу пойти на компромисс - предоставлю всю полную информацию с фото ,размерами ,Вы со своей стороны сделаете клинок 100-110х1.5-1.7,яблочки типа порезать .Устраивает ? Вроде и с названием темы созвучно...


Вы заказ хотите сделать? Тогда в личку... или на халяву нож поиметь типа - "предоставлю все размеры" , дык, я эта, размерами этого австралийца не интересуюсь , я как бы в курсе и даже его любимой (нет, не железки 1095) цены в 600 енотов , Вы правда думали что когда я сказал "легко" у меня не было всей инфы? , "такой большой а в сказки верит" .
С уважением, Дмитрий.

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Кухонники от Коржова Дм., или как обзавестись ... ( 6 )