Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Кухонники от Коржова Дм., или как обзавестись ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кухонники от Коржова Дм., или как обзавестись бюджетными кухонниками с именем...;)

Skywatcher
P.M.
2-4-2018 22:54 Skywatcher
а дети всё смотрят , хлебушка просят

Не иначе как ГК покусал: его стилистика

миха гаи
P.M.
3-4-2018 00:29 миха гаи
Вспомнилось.. .

Там рабочие пришли ... . плачут им жрать нехера, денег просят...
Плачут?
Плачут...
Ну а ты рыдай, и не давай!))))

Дим, ты неморщи лоб.. . когда нибудь, а может и никогда... ))) но уж если приспичит.. . ибо сам виноват, я хотел как лучче)))

Коржов Дм
P.M.
3-4-2018 07:04 Коржов Дм
Originally posted by Skywatcher:

Не иначе как ГК покусал: его стилистика



Вы мне льстите!

Originally posted by миха гаи:

Там рабочие пришли ... . плачут им жрать нехера, денег просят...
Плачут?
Плачут...
Ну а ты рыдай, и не давай!))))


Да, да, таки, да , можь и я когда то дождусь, что Натаниэлевич как то встретит мну и скажет "вот Дим надумал новый Туарег брать, а старый решил в трейд ин не сдавать, у тебя же нет машины? Извини что старый, но пока еще ездит - тоби дрова и железки таскать сгодится" , и так ключи протягивает
Originally posted by миха гаи:

Дим, ты неморщи лоб.. . когда нибудь, а может и никогда... ))) но уж если приспичит.. . ибо сам виноват, я хотел как лучче)))


Аха, как у кого то из киников "можно быть уверенным, что ни в чем нельзя быть уверенным, если это утверждение истинно, оно тем самым и ложно"
С уважением, Дмитрий.
alex-ice
P.M.
12-4-2018 02:11 alex-ice
Skywatcher:

Не иначе как ГК покусал: его стилистика

Понял,что красиво -но дорого.
Остальное-совсем не понял ))
Ага-ещё его ножом яблоко порезали...
Я китайцем за 25 евро(сталь типа вг10) и яблоко порезал и бройлера-отморозка пабдил ))

Коржов Дм
P.M.
12-4-2018 07:21 Коржов Дм
Originally posted by alex-ice:

Понял,что красиво -но дорого.


Нет, не поняли . Комрад ака Миха Гаи мне попенял, что я ему задарма не выпиливаю "единичный меридиан" или, если хотите "образец", то есть ножик с которым он будет сравнивать остальные , ножик что будет превосходить остальные, даже если остальные его подержат - пощупают , для этого он готов снабдить меня железкой и деревяшкой , а я , в специфичной манере , лестно (для меня ) возводя (манеру) к КойКому , на которую обратил внимание уважаемый ака Skywatcher , отвечаю Михаилу о том что готов поменять сей нож на пару его месячных зарплат , ибо такова цена подобной задачи , а зарплаты должны быть у Михаила не плохи , что и отмечает Михаил, отказываясь от подобной сделки и переводя разговор в русло "не все меряется рублем" , где мне приходится согласиться, но сослаться на невозможность работать пару месяцев без оплаты в виду наличия семьи и двух спиногрызов ... как то так
Originally posted by alex-ice:

Ага-ещё его ножом яблоко порезали...
Я китайцем за 25 евро(сталь типа вг10) и яблоко порезал и бройлера-отморозка пабдил ))


Ну я могу яблоко и топором и макетником "побдить" это о чем то Вам скажет? Окромя того что я "Пабдитель"?
С уважением, Дмитрий.
Untergang
P.M.
12-4-2018 21:07 Untergang
Originally posted by Коржов Дм:

Комрад ака Миха Гаи мне попенял, что я ему задарма не выпиливаю "единичный меридиан"


Того гляди название темы поменяет про "бюджетность" кухонников
Коржов Дм
P.M.
13-4-2018 07:05 Коржов Дм
Originally posted by Untergang:

Того гляди название темы поменяет про "бюджетность" кухонников


Дык , все равно, хоть снесите тему , мне ни легче , ни тяжелей не станет... основной заказчик вне ганзы и о ганзе даже не подозревает... так что это "дань" любимому ресурсу , как "ресурс" ко мне отнесется - это уже не ко мне, а к Вам .
С уважением, Дмитрий.
be-open
P.M.
29-3-2019 17:59 be-open
Вводная часть здесь Выбираем монстросталь для теста. , теперь внимание вопрос. Насколько маломерная феррари с бубнами за полтос едет лучше типового ножа с базовой комплектацией по 25 тыщ за пучок?
Коржов Дм
P.M.
29-3-2019 18:32 Коржов Дм
Originally posted by be-open:

внимание вопрос. Насколько маломерная феррари с бубнами за полтос едет лучше типового ножа с базовой комплектацией по 25 тыщ за пучок?


Не совсем понял вопроса, но 25 тыс, это не пучок , это "кухонная тройка" - шеф 175+-5мм. (15тыс), "угодник" 150+-5мм.(10тыс), и "овощной" (6тыс) - в подарок .
С уважением, Дмитрий.
be-open
P.M.
29-3-2019 18:42 be-open
Originally posted by Коржов Дм:

Не совсем понял вопроса, но 25 тыс, это не пучок , это "кухонная тройка" - шеф 175+-5мм. (15тыс), "угодник" 150+-5мм.(10тыс), и "овощной" (6тыс) - в подарок


Таак, а где же тот прекрасный гастроном, который слайсер? )
Гадюкин
P.M.
29-3-2019 18:46 Гадюкин
Без "хотелок" это хорошая цена. Ящетаю
Коржов Дм
P.M.
29-3-2019 18:52 Коржов Дм
Originally posted by be-open:

Таак, а где же тот прекрасный гастроном, который слайсер? )


Не путайте , "Гастроном" это изобретение КойКого, эдакий "утко-птице-ёж" трехзонный, слайсер же вполне себе бытовал и до рождения КойКого , отдельно слайсер (270мм) стоит 18 тыс.(в базе).
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
P.M.
29-3-2019 18:55 Коржов Дм
Originally posted by Гадюкин:

Без "хотелок" это хорошая цена. Ящетаю


Не совсем без хотелок , можно строй любой деликатности (кроме последнего) пожелать
С уважением, Дмитрий.
be-open
P.M.
29-3-2019 19:04 be-open
Originally posted by Коржов Дм:

отдельно слайсер (270мм) стоит 18 тыс.(в базе).


Благодарю, понял. На вид очень симпатичные и кошерные ножи даже в базе, не скошенный больстер это такая мелочь, что из-за неё и начинать капризничать не стоит. Или стоит? Мелкий шеф с бубнами за 50к или такой же шеф в базе за 15к. Как бы сформулировать, в чём особая прелесть бубнов за 35к с бытовой точки зрения "оператора ножа"?
Коржов Дм
P.M.
29-3-2019 19:23 Коржов Дм
Originally posted by be-open:

Мелкий шеф с бубнами за 50к или такой же шеф в базе за 15к. Как бы сформулировать, в чём особая прелесть бубнов за 35к с бытовой точки зрения "оператора ножа"?


Если Вы под шефом с бубнами подразумеваете цементированную 4Х13, то ни о каких 50 тыс. не идет речи , полтинник это только клинок (правда, полностью готовый) и только с максимальными скидками персонально для Влада , можете заказать у него... Вы думаете мну хочет заниматься цементацией? Полтинник не окупает (на мой взгляд) потраченного на него времени , а время одна из немногих вещей, которых нельзя купить за деньги , я вообще прелести в твердорезе не вижу , у меня дома почти все кухоники "подмусатные" , это только для тех кто хочет эту геометрию, но хочет более 62 по Роквеллу и не хочет углеродки , я лично, никакой прелести в этом не вижу , просто я "могу" , так как должен мочь ... как то так
С уважением, Дмитрий.
be-open
P.M.
29-3-2019 19:51 be-open
Originally posted by Коржов Дм:

Если Вы под шефом с бубнами подразумеваете цементированную 4Х13, то ни о каких 50 тыс. не идет речи , полтинник это только клинок (правда, полностью готовый) и только с максимальными скидками персонально для Влада , можете заказать у него... Вы думаете мну хочет заниматься цементацией? Полтинник не окупает (на мой взгляд) потраченного на него времени , а время одна из немногих вещей, которых нельзя купить за деньги , я вообще прелести в твердорезе не вижу , у меня дома почти все кухоники "подмусатные" , это только для тех кто хочет эту геометрию, но хочет более 62 по Роквеллу и не хочет углеродки , я лично, никакой прелести в этом не вижу , просто я "могу" , так как должен мочь ... как то так


Всё понял вроде. Думаю это имело некоторый смысл в "допорошковую" эру, если по гигиеническим или религиозным причинам нужен был нержавеющий долгорез. С распространением порошковых нержавеек бубны с цементацией потеряли всякий разумный смысл и для вас, и для тех кому этот нержавеющий и не вступающий в химический контакт с продуктами долгорез собственно нужен. Ножи очень симпатичные между тем у вас, даже в базе. Из серии "прекрасный подарок хорошему человеку на новоселье".

ps Раз уж мы реанимировали тему, прошу не забрасывайте её, поди не изжогой единой живы, может что ещё интересного всплывёт напоказ.

TodderWolfe
P.M.
29-3-2019 21:28 TodderWolfe
Originally posted by Коржов Дм:

время одна из немногих вещей, которых нельзя купить за деньги


Да, невозможно купить и продать, то что не можешь удержать в руках, утекает сквозь пальцы, как не ловчись, так что чем богаты то и продаём- труды и знания воплощённые в металле.
be-open
P.M.
29-3-2019 21:39 be-open
Originally posted by TodderWolfe:

Да, невозможно купить и продать, то что не можешь удержать в руках


Ну, всего пару лет назад некто Дэвид Рокфеллер думаю мог бы с вами поспорить, однако на восьмой пересадке сердца и у него что-то не заладилось.
TodderWolfe
P.M.
29-3-2019 21:58 TodderWolfe
Originally posted by be-open:

Дэвид Рокфеллер думаю мог бы с вами поспорить


да кто я такой, что бы Рокфеллер со мной спорил, пущай теперь там поспорит, ибо думается, что он сам себя нае... л, думается мне , что место его в раю давно уже занято кем то из этих бедолаг, одна ему путя осталась
Коржов Дм
P.M.
29-3-2019 22:11 Коржов Дм
Originally posted by be-open:

Думаю это имело некоторый смысл в "допорошковую" эру, если по гигиеническим или религиозным причинам нужен был нержавеющий долгорез. С распространением порошковых нержавеек бубны с цементацией потеряли всякий разумный смысл и для вас, и для тех кому этот нержавеющий и не вступающий в химический контакт с продуктами долгорез собственно нужен.


Нет, Вы не все поняли правильно , это нужно еще для получения ультимативно легкого реза при такой твердости . Ведь чем особо славна Школа? Правильно , ножами которые режут "легче" остальных , и люди у которых весь магнит заполнен и япами и порошковыми трамами , и лучше порошковых трам , когда добираются до "конца" , обнаруживают что ультимативно легко реза им не откуда больше взять , тут то и возникает "коллизия" , либо соглашаться на ту цену что диктует нормо-часы, либо брать легкорез по дешевле (опять же в соответствии с нормо часом ) из более легкопилимых сталей , я же не зря сказал Дмитрию что ультимативного легкореза на переслесарке он не получит от Дамира... нет возможности это сделать на порошке , так что эта технология (побочно) была применена для редких любителей твердореза в ультимативной геометрии, что не может быть дешево по определению .
Originally posted by be-open:

Ножи очень симпатичные между тем у вас, даже в базе


Спасибо, я старался .
Originally posted by be-open:

Из серии "прекрасный подарок хорошему человеку на новоселье".


Вот не рекомендовал бы , хоть это и против "маркетинга" , или заказывать "для начинающих" иначе, ремонт не избежен , ко всему нужна привычка... почему я проповедую путь -"трамонтина, канетсугу про, ножи Мастеров (ну и некоторых подмастерье ) в базовом уровне" .
Originally posted by be-open:

ps Раз уж мы реанимировали тему, прошу не забрасывайте её, поди не изжогой единой живы, может что ещё интересного всплывёт напоказ.


Вы знаете, если бы я хотел что то "на показ" я хоть бы про свои ножи тему открыл бы сам , лениво мне , это уж если вам хочется, Вы вопросы задавайте , я , хоть как то, живо реагирую в разговоре... не люблю "вещать" .... "я сделал то то и то" , как я сегодня посетил туалет , не , не дождетесь
С уважением, Дмитрий
Aleksander-Iskander
P.M.
29-3-2019 22:24 Aleksander-Iskander
Originally posted by Коржов Дм:

как я сегодня посетил туалет , не , не дождетесь


А чевойто? Опять про ножи спрашивать?
GAI1234579
P.M.
29-3-2019 22:38 GAI1234579
quote:
Originally posted by Коржов Дм:

цементированную 4Х13


quote:
Originally posted by Коржов Дм:

для тех кто хочет эту геометрию


Т.е 40х13 . Посредственная сталь времён "тепловозных клапанов" .
Цементация (карбидизация) не даёт преимуществ перед современными сталями. Ставите из за дешевизны железа (пост 92) Не так ли ?
.....
О какой геометрии речь ? Прямые спуски + демаскаж,вот и всё что есть на фото в этой теме.
Ни мнения пользователей ,не роликов как режут,ни приличных фотографий (вид с обуха,с пятки,нахождение ЦТ... ).
........
Разве Ваши ножи лучше ножей:
TodderWolfe , Mark134 ,pepa.s ,Dimmu44 ? И Вы так действительно думаете ?
.......
P.S. Цитата Раневской была именно для Вас

Коржов Дм
P.M.
29-3-2019 22:39 Коржов Дм
Originally posted by GAI1234579:

Т.е 40х13 . Посредственная сталь времён "тепловозных клапанов" .


Для кого как , для мну - "первичный меридиан" - если Вы из нее можете удовлетворить все запросы заказчиков - Вы не просты
Originally posted by GAI1234579:

Цементация (карбидизация) не даёт преимуществ перед современными сталями. Ставите из за дешевизны железа (пост 92) Не так ли ?


Нет , да и "дешевизна" не очевидна
Originally posted by GAI1234579:

Ни мнения пользователей ,не роликов как режут,ни приличных фотографий (вид с обуха,с пятки,нахождение ЦТ... ).


Мне "Все равно" хотите снимайте ролики, хотите спрашивайте комрадов могущих рассказать... сами прийдите... я уже говорил - Ваши проблемы, мне лениво
Originally posted by GAI1234579:

Разве Ваши ножи лучше ножей:
TodderWolfe , Mark134 ,pepa.s ,Dimmu44 ? И Вы так действительно думаете ?


Нет." Ни один нож не может быть лучше другого, если он сделан правильно" - цитата из КоеКто... вопрос в назначении... бучер правильно сделать может достаточно большое количество ножеделов... я ответил на Ваш вопрос?
Originally posted by GAI1234579:

P.S. Цитата Раневской была именно для Вас


Дык, я Вас понял... я в восхищении , но предвосхищая Ваш юмор отвечу примерной строкой из "Трудно быть богом": "С высоты моего происхождения не видно разницы между тем дворником и королями Арканара"... если этот пафос Вас смущает - стоит, все таки попробовать ножи Школы... "мои слова не особенно злы, я гововорю что знаю... "(БГ "Козлы)
С уважением, Дмитрий.
GAI1234579
P.M.
29-3-2019 22:47 GAI1234579
Originally posted by Коржов Дм:

мну


Originally posted by Коржов Дм:

Мне "Все равно" хотите снимайте ролики, хотите спрашивайте комрадов могущих рассказать... сами прийдите... я уже говорил - Ваши проблемы, мне лениво


Originally posted by Коржов Дм:

из КоеКто


Originally posted by Коржов Дм:

"С высоты моего происхождения не видно разницы между тем дворником и королями


Originally posted by Коржов Дм:

ножи Школы

За каким же хреном спускатьcя к нам грешным ?
Подозреваю,что масса смайликов это знак !
...
И да - хорош петь про "школу",ну "был" энтузиаст Прокопенков ,спасибо ему,что интересовался "кухней",делал приличные ножи,только время прошло,появились новые Мастера.Отличные !
А вот Вы остались .... с 40х13 за 25ть.

be-open
P.M.
29-3-2019 22:54 be-open
Originally posted by Коржов Дм:

Нет, Вы не все поняли правильно , это нужно еще для получения ультимативно легкого реза при такой твердости . Ведь чем особо славна Школа? Правильно , ножами которые режут "легче" остальных , и люди у которых весь магнит заполнен и япами и порошковыми трамами , и лучше порошковых трам , когда добираются до "конца" , обнаруживают что ультимативно легко реза им не откуда больше взять , тут то и возникает "коллизия" , либо соглашаться на ту цену что диктует нормо-часы, либо брать легкорез по дешевле (опять же в соответствии с нормо часом ) из более легкопилимых сталей , я же не зря сказал Дмитрию что ультимативного легкореза на переслесарке он не получит от Дамира... нет возможности это сделать на порошке , так что эта технология (побочно) была применена для редких любителей твердореза в ультимативной геометрии, что не может быть дешево по определению .


Ультимативный легкорез - по вашему это и есть цель поиска кухонного Грааля? Просто найти нож, который режет легче остальных?
Коржов Дм
P.M.
29-3-2019 23:15 Коржов Дм
Originally posted by GAI1234579:

За каким же хреном спускатьcя к нам грешным ?


Хрен его знает ,.. может по тому что я один из "мальчиков с рюкзочками" кто в своё время сдвигал столы чтобы бухнуть с сопалатниками... дык, я до сих пор (по возможности) не чураюсь народа... есть "зазор" езжу с народом поручкаться... комраден не даст соврвть... что я "лысый" и недоступный ? Так я здесь и всегда , токмо мнение мое от местоположения не зависит , если бы комрады видели нагибалово - они бы так и разрекломировалибы , вот весь "хрен до копейки" - утешайтесь
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
P.M.
29-3-2019 23:23 Коржов Дм
Originally posted by GAI1234579:

И да - хорош петь про "школу",ну был энтузиаст Прокопенков ,спасибо ему,что интересовался "кухней",делал приличные ножи,только время прошло,появились новые Мастера.Отличные !
А вот Вы остались .... с 40х13 за 25ть.


Вы - идиот? Во первых -Прокопенков "есть" , не "делал" а "делает" - пока не умер... Во вторых все что появилось позже - вторично - пусть (из мастеров) кто думает что он "Первичен" подаст голос - я не против... я подожду , это моя тема - ну!!! Кто!!!
GAI1234579
P.M.
29-3-2019 23:26 GAI1234579
Да,в "кухонном" простые люди,верят,напиши Вы в "Мастерской" про суперсвойства 40х13 ,долго бы все смеялись.
....

А вот американцы и немцы не поверили не "учителям" "школы" ,ни её "ученикам" ----
kitchenknifeforums... al-taper.17631

kitchenknifefora.c... orn.1735
posted by Коржов Дм:

пока не умер

[/QUOTE]
Да дай ему Бог здоровья !

Коржов Дм
P.M.
29-3-2019 23:43 Коржов Дм
Originally posted by GAI1234579:

А вот американцы и немцы не поверили не "учителям" "школы" ,ни её "ученикам" -


Знаете, я не знаток языков, но я точно знаю что обрабатываю , так что мнение людей(в частноти Ваше) не имевших цементированную железку - мну тожь пофиг - Вы аутсайдер так и не попробовавший... мну надо Вас жалеть на русском или на аглицком? Результататы пробных изготовлений говорят о большом разбросе свойств - кто то кто в этом нашел "грааль" многими годами нож не точат, кто то буквально через пару месяцев нож привел в негодность... это точно не для всех... это не "грааль всеобъемлющий" ... судя по Вашим постам Вам этого "не надо" так как "только обосрать"... проходите мимо...
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
P.M.
29-3-2019 23:58 Коржов Дм
Originally posted by GAI1234579:

А вот американцы и немцы не поверили не "учителям" "школы" ,ни её "ученикам" ----
https://www.kitchenknifeforums... al-taper.17631/

https://www.kitchenknifefora.c... orn.1735/page-4


Да, и обе ссылки (не взирая на моё не знание аглицкого) не имеют отношения к цементации... уж это я я способен понять
С уважением, Дмитрий.
Eagle77
P.M.
30-3-2019 02:49 Eagle77
Да,в "кухонном" простые люди,верят,напиши Вы в "Мастерской" про суперсвойства 40х13 ,долго бы все смеялись.

А вот американцы и немцы не поверили не "учителям" "школы" ,ни её "ученикам" ----
https://www.kitchenknifeforums... al-taper.17631/

https://www.kitchenknifefora.c... orn.1735/page-4


А Вы самом-то читали эти статьи?!
Там, по большому счёту, описывался строй Артельных ножей. Про 40Х13 вообще ничего не говорили - и единственное упоминание стали относилось к Артельному шефу Дамира, где стоит Х12МФ.
Может, не стоит натягивать сову на глобус?
GAI1234579
P.M.
30-3-2019 04:17 GAI1234579
Originally posted by Коржов Дм:

судя по Вашим постам


Точно- судя по вашим постам " ... Но в песне ты не понял увы ничего" (ДДТ).
Постарайтесь,может нимб исключительно-непогрешимости позволит,перечитайте ещё раз мои посты,может поймёте ,что:
1. Время исключительности Закончилось
2. Время 40х13,прямых спусков Закончилось
3. Появились новые Мастера ,делающие Отличные ножи.
4. На "старые заслуги" ссылаться Поздно,их надо доказывать.

Время надувать щёки Закончилось. А Вы продолжаете.
........
Всего 2е статьи на зарубежных "кухонных"сайтах,где хоть как то упоминается про ножи "школы" ! Или я неправ ,так поправьте.
В России легче "вешать лапшу" ,а вот они не "съели",сытые наверное японцами,немцами,американцами и т.д. ? А вот у нас был "голод". Был. И слава Богу закончился !

.........
Прокопенкову большое спасибо ,что занимался кухней и слава богу,что жив,здоров,работает. Наверное он один и спас её в период полного забвения между "артельниками" и 2000ми.
Только Вы не он.


Originally posted by Коржов Дм:

.проходите мимо..


Да я б сюда и не заходил,но достало : высокомерие и исключительность ТС (смайлики через слово то же достали. Тик ? ).
Пожалуй ещё побуду Чё не понравится,ну Вы ж знаете что делать - можете как ТС сносить посты (всё одно кликабельны ).
......
P.S. Если хотите что бы я продолжал писать "Вы" с большой буквы не переходите более на личности.Пожалуйста.
Гадюкин
P.M.
30-3-2019 06:48 Гадюкин
Originally posted: Коржов Дм

Вот не рекомендовал бы , хоть это и против "маркетинга" , или заказывать "для начинающих" иначе, ремонт не избежен , ко всему нужна привычка... почему я проповедую путь -"трамонтина, канетсугу про, ножи Мастеров (ну и некоторых подмастерье ) в базовом уровне" .


Вот согласен на 100%,даже по обычным ножам, не по кухне. Запытаю клиента до полусмерти, что да как, для чего нож, прежде чем продать(или нет) ему ножик. Люблю клиента который уже сам пришёл к этому ножу, через кизляры и прочие, который в лесу не колбасу и бутылки убивает, а носит мясо (у меня всю зиму дома дичь, хотя оружие давно продал нафиг😃 ) . А кому" банки открывать" и "гвозди рубить", того спроваживаю в магазин. Ещё ни разу не промахнулся 😃
Гадюкин
P.M.
30-3-2019 07:06 Гадюкин
Originally posted by GAI1234579:

2. Время 40х13,прямых спусков Закончилось


Ещё один адепт всевозможных линз?
Линза-зло, везде кроме длинноклинкового, ибо режет хуже чем прямые спуски, по законам элементарной физики 😃
be-open
P.M.
30-3-2019 07:41 be-open
На правах реаниматора темы скажу, парни будьте взаимовежливы.
Originally posted by Гадюкин:

Линза-зло, везде кроме длинноклинкового, ибо режет хуже чем прямые спуски, по законам элементарной физики


Коржов пока не ответил, так я и у вас спрошу, легче значит лучше?
Напомню корректно обосновать, что линза зло вы не смогли, совершив логическую ошибку в рассуждениях, ложно обобщив выводы сделанные для подводов, на весь нож вместе со спусками. Концепция "нож это подводы" может быть актуальной для заточного раздела, но не для кухонного. Кроме того хочу заметить, что мы живём не в идеальном, а в реальном мире, где прямых линий не существует вовсе. Ваш пресловутый прямой спуск это тоже линза с достаточно большим радиусом кривизны. Если вы адепт теории плоской земли, вам лучше признаться в этом прямо сейчас.
Гадюкин
P.M.
30-3-2019 08:55 Гадюкин
Да всё я вам обосновал, мало того, вы сделали это самостоятельно 😃, кромка с прямыми подводами режет лучше кромки с линзой, потому что первая испытывает меньшее сопротивление. С этим вы согласились и любому здравому человеку логично и понятно, что это правило распространяется на саму форму прямого клина и на линзу, не зависимо от того, как высоко от линии кромки вы поднимаете спуск, хоть на метр. Действуют одни и те же силы 😃. Точно так же справедливо то, что на оба вида кромки, сила сопротивления будет действовать на протяжении всего реза, то есть кромка с прямыми подводами, на всей глубине разрезаемого материала, будет испытывать меньше сопротивления, чем линза. Как можно этого не понять, самостоятельно ответив на заданные мной вопросы и получив этот же ответ, я даже не знаю. "Угадал все буквы, не смог прочесть слово" 😃По моему вы всё поняли, но упрямитесь не желая признавать свою ошибку 😃. Не нужно снова прятаться за демагогию о каких то там несовершенных прямых, тут правило простое, чем прямее тем лучше и не важно какой мишурой вы это пытаетесь заболтать 😃.
Что "легче"? О чём речь? Вес? Лёгкость проникновения в разрезаемый материал? Извините, я не следил за вашей дискуссией с Дмитрием.
be-open
P.M.
30-3-2019 09:18 be-open
Originally posted by Гадюкин:

Да всё я вам обосновал, мало того, вы сделали это самостоятельно 😃, кромка с прямыми подводами режет лучше кромки с линзой, потому что первая испытывает меньшее сопротивление. С этим вы согласились и любому здравому человеку логично и понятно, что это правило распространяется на саму форму прямого клина и на линзу, не зависимо от того, как высоко от линии кромки вы поднимаете спуск, хоть на метр. Действуют одни и те же силы 😃. Точно так же справедливо то, что на оба вида кромки, сила сопротивления будет действовать на протяжении всего реза, то есть кромка с прямыми подводами, на всей глубине будет испытывать меньше сопротивления, чем линза.


А я вам говорю, что прямо в этих ваших процитированных мной рассуждениях есть логическая ошибка, ложное обобщение. На макроуровне нож режет не только подводами, но и спусками. Вы сделали в общем то верный вывод для подводов и на непонятном мне основании распространили его на спуски, не надо так делать, как говорила Рената Литвинова "что-то неправильное в этом есть". Лёгкая выпуклая линза на крупных формах разрезаемого продукта работает как скребок у снегоуборочной машины, отваливая продукт от спуска. Основной эффект этого феномена - облегчение реза, потому что непосредственное пятно контакта подводов плюс спусков с продуктом уменьшается по сравнению с прямым спуском. Побочный эффект этого феномена - уменьшение налипания продукта на спуск, что тоже делает рез более комфортным.

Теперь вы поняли в чем ваша логическая ошибка? Подводы по всей длине разрезаемого продукта контактируют с продуктом полностью, а спуски нет. И на высоких продуктах пятно общее пятно контакта у прямого спуска (а с ним и сила сопротивления прониканию ножа в продукт) на достаточно высоких продуктах может быть больше, чем для слабовыпуклого спуска.

Гадюкин
P.M.
30-3-2019 09:23 Гадюкин
Режет ТОЛЬКО кромка, спуски раздвигают разрезаемый материал. Что вы какие то сущности создаёте? Любые спуски раздвигают и отваливают, чем круче спуск, тем сильнее сопротивление раздвигаемого материала. Вы из очевидных вещей делаете странные выводы 😃.
Налипание это совсем другой эффект, боятся с ними созданием воздушных карманов, которые не дают продукту присасываться. Обычно это либо крупная поперечная риска, либо отверстия на нижней части клинка, либо отпрессованные рёбра. На мой взгляд, поперечная риска машинного сатина, отлично с этим справляется.
be-open
P.M.
30-3-2019 09:29 be-open
Originally posted by Гадюкин:

Режет ТОЛЬКО кромка, спуски раздвигают разрезаемый материал.


С некоторой точки зрения режет вообще человек, а не нож, и это не демагогия, а просто констатация факта.

Окей, допустим режет только кромка, но спуски то раздвигая разрезаемый продукт тоже контактируют с ним, а значит есть сила сопротивления продукта спускам, согласны?

Ахаха, щас я вас сам подсеку.

Originally posted by Гадюкин:

Что вы какие то сущности создаёте?


Речь идёт о подводах и спусках, какая из этих сущностей в конструкции ножа представляется вам лишней?
Гадюкин
P.M.
30-3-2019 09:34 Гадюкин
Да, конечно. Выше написал. Чем круче спуск, тем больше сопротивление,в силу угла атаки и элементарной силы трения на единицу площади.

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Кухонники от Коржова Дм., или как обзавестись ... ( 4 )