Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Нож для сала. Какой выбрать ?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож для сала. Какой выбрать ?

dobroxot
P.M.
8-4-2015 20:11 dobroxot
Нарезал сало на бутерброд и заметил, что моей любимой Трамонтиной ПроМастер при нарезке все равно получаются движения, как при пилении. Небольшие конечно, слегка туда-сюда, но идеального реза, чтобы вот так сразу одним замахом, не получается

Но где-то читал что существуют идеальные ножи, которые режут продукты под собственным весом. Думаю что сало, как отличный смазочный материал, идеально подходит к таким ножам. Нужно только приложить нож до шматка сала.

Может знающие специалисты посоветуют самый лучший нож для нарезки ?

PS: Сало свиное, небольшой толщины 6-8 см.

dobroxot
P.M.
8-4-2015 21:22 dobroxot
цитата:
dm_roman:
есть такой нож
голод называется
сожрешь все с величайшим удовольствием
сам пробовал-просто идеально

Роман.
Осмелюсь вам напомнить, что данный подраздел форума называется "Кухонные ножи", а не "Слет ленинградских русско-фашистских окупантов" и даже не "Бесчинства жидобендеровской хунты".

Если есть что сказать - пишите по существу, а свой солдафонский йумор оставьте при себе.

PS: В соседней теме о ножах Дамира тоже зря нагадил. Сотри пока никто не увидел, а то завтра протрезвеешь - стыдно будет...

тень
P.M.
8-4-2015 21:28 тень
Не хочу бежать впереди паровоза,но я,кажется,такой нож знаю.
Вот:
11556608.jpg
На фото нижний.

Насчёт "солдафонский йумор оставьте при себе" полностью согласен.
Хватит гадить в чужих темах.
Жму треугольник.

mageric
P.M.
8-4-2015 22:10 mageric
Сало то тоже разное бывает. Мягкое теплое сало без прослойки можно разрезать гораздо легче, чем сало из морозилки в прослойках мяса(именно такое люблю с тонко нарезанным чесночком на свежем бородинском). Обычно у такого сала бывает шкурка и сам шмат сала не очень толстый- 4-5 см. Такое сало я режу более толсто сведенным ножом и не очень широким. Толстое же мягкое(масляное) сало хорошо идет в один разрез и широким шефом. ИМХО Горка за один прием справится "на ура". Почему Горка? Потому что лично у меня это единственный нож проходящий на отлично тест с губкой. Раньше нож Г.К. такое мог, теперь нет. Нужен видимо регринд .
dobroxot
P.M.
8-4-2015 22:21 dobroxot
цитата:
тень:
Не хочу бежать впереди паровоза,но я,кажется,такой нож знаю.
На фото нижний.
Нож безусловно хороший, но этот нож имеет лезвие порядка 8"-10" и при нарезании сала толщиной 6-8 см будет использоваться только треть рабочей длины ножа.
Если использовать всю длину, то пилить всё-равно придеться :\

цитата:
mageric:
Мягкое теплое сало без прослойки можно разрезать гораздо легче, чем сало из морозилки в прослойках мяса
Конечно же в прослойках, не мягкое, не мороженное, а хранящееся в камере холодильника "0+" она же зона свежести и т.п. (т.е. температура там 1-2 градуса Цельсия но никогда меньше 0). Вот такое
dm_roman
P.M.
9-4-2015 00:58 dm_roman
сало, твердость в любом виде (даже чуть размороженном) существенно мягче любого стального ножа

наточен, тонкий обух или любой обух в пределах 5-6мм с клином от обуха и тонкой рк, достаточная длина в два-три размера куска сала-и успех
или крупнозубастый нож довольно тонкий (1-1,5мм) и длиной превышающий раза в полтора длину куска сала

сало мягкое, нож не клинит, никаких особенных требований не предъявляет

тень
P.M.
9-4-2015 01:04 тень
цитата:
Нож безусловно хороший, но этот нож имеет лезвие порядка 8"-10" и при нарезании сала толщиной 6-8 см будет использоваться только треть рабочей длины ножа.

Высылайте сало,буду пробовать.
Пока лишь скажу,что сей ветчинник работает пушкатом очень хорошо.
dmitrichW
P.M.
9-4-2015 09:34 dmitrichW
цитата:
Originally posted by тень:

ветчинник работает пушкатом очень хорошо


А, по моему, любой подойдет какой под рукой окажется.
dmitrichW
P.M.
9-4-2015 09:48 dmitrichW
И вАще - давайте ножи на сале тестить, а не канатом.
Сергей_П
P.M.
9-4-2015 11:12 Сергей_П
Сало салу - рознь! И на нем шкурка есть, иногда очень жесткая. И налипание присутствует. И сало бывает и соленым, и копченым. И резать его по разному в зависимости от стратегии потребления.. . Так что как тестовый материал вполне себе годится
А вот получить нож, специально сделанный под сало, проблематично.
А тема аналогичная, кажется, в "домашнем" была.
fkbr
P.M.
9-4-2015 13:05 fkbr
цитата:
Originally posted by Сергей_П:

А тема аналогичная, кажется, в "домашнем" была.

была и есть в холодном Нож для сала...
CMS-UA
P.M.
10-4-2015 06:18 CMS-UA
цитата:
Originally posted by dobroxot:

Конечно же в прослойках



Кажется что это не сало Это бекон
А вообще традиционный нож для сало - обычный сельский нож из косы (похож на универсал) в обухе 1-1.5 мм и шириной 40-55 мм Или перочинник, альтернативы нет.
mageric
P.M.
10-4-2015 12:42 mageric
цитата:
Originally posted by CMS-UA:

Кажется что это не сало Это бекон


Господи, как же хорошо, когда единственным разногласием между нами будет только определение что есть сало , что шпик , а что бекон.
CMS-UA
P.M.
11-4-2015 07:08 CMS-UA
dobroxot
P.M.
27-4-2015 13:50 dobroxot
цитата:
fkbr:
была и есть в холодном
Нож для сала...

Благодарю.
Тему не видел ибо редко захожу в Холодное в силу упоротости 86% её обитателей (а судя по забредающим сюда иногда экземплярам даже 98%).

Когда прочитал несколько страниц, еще больше в этом убедился.. .
Большинство из отписавшихся любят создавать себе трудности, используя в качестве деликатного инструмента железки со сведением как у топора, и забежали в ту тему похвастаться своими жабоколами.

Urry
P.M.
27-4-2015 21:15 Urry
цитата:
Originally posted by dobroxot:

чтобы вот так сразу одним замахом

А это не определяющий признак ветчинника? Отрезать ровный ломтик одним потягом?

ЗЫ Тут где-то в купле-продаже амуниции недавно советские ветчинники пробегали, 370 мм клинок.

Распаковал и я советские закрома... - долго крутить вниз, там всё в одном посте.

CMS-UA
P.M.
28-4-2015 07:07 CMS-UA
цитата:
Originally posted by Urry:

А это


Это нарезать сало которое меряют квадратными метрами но никак не килограммами
Urry
P.M.
28-4-2015 10:46 Urry
цитата:
Originally posted by CMS-UA:

Это нарезать сало которое меряют квадратными метрами

"Меняю ковёр 3х4 метра на аналогичный шматок сала" )))

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Нож для сала. Какой выбрать ?