Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Ножи Дамира Сафарова. ( 40 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи Дамира Сафарова.

Eagle77
P.M.
24-3-2019 14:36 Eagle77

cookingknife.ru (когда уже народ прочтет сайт Козловского? ) Ищем название 'Super Cook Chef', читаем

Я тут вчера вечером (считай, ночью уже) уже советовал одному ножеделу-экспериментатору посмотреть на формы старых Сабатье, Вустхофа, F.Dick, Цвиллинга...
Видел, говорит:

затерто до дыр в том плане, что мной просмотрено вдоль и поперек)
RailMan2000
P.M.
24-3-2019 16:01 RailMan2000
для чего ещё нужен такой нож даже ума не приложу.

Ищем название 'Super Cook Chef', читаем

Читаем )))

Еще встречается название 'Super Cook Chef'. Оно относится к универсальному шефу с явным переходом по толщине в обухе.
Универсальность этого ножа в том, что разными частями он работает по-разному - тонкой гнущейся как филейка TIP как филейный, а толстой частью HEEL позволяет выполнять грубые работы. То есть, один нож замечательно использовался для различных операций. При этом сохраняется потрясающий рез!

КМК, коллега be-open пропустил ключевые слова - "на домашней кухне".
Как раз на домашней кухне необходимость этой универсальности определяется индивидуально. Для себя пришел к выводу, что для меня такая необходимость отсутствует, ибо "грубые" и "деликатные" работы мне удобней производить ножами, для них предназначенными.

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

Eagle77
P.M.
24-3-2019 18:42 Eagle77
КМК, коллега be-open пропустил ключевые слова - "на домашней кухне".
Как раз на домашней кухне необходимость этой универсальности определяется индивидуально. Для себя пришел к выводу, что для меня такая необходимость отсутствует, ибо "грубые" и "деликатные" работы мне удобней производить ножами, для них предназначенными.

На современной домашней кухне, пожалуй, нож вообще не является предметом первой необходимости.
По крайней мере, для более-менее обеспеченного жителя мегаполиса: хлеб, мясо, рыба, сыр - продаются нарезанными порционно, если нужно; рыбу разделают при тебе или можно сразу взять филе; овощи и фрукты тоже можно купить порезанными и даже приготовленными.
А если овощи нечищенные, то для этого достаточно овощечистки-экономки. Опять-таки, овощи можно потереть на тёрке или измельчить в комбайне, блендере.
Это не говоря уже о покупке полуфабрикатов или заказе готовых блюд хоть из ресторана, хоть из фастфуда, хоть диетического питания на неделю...
Соответственно, использование любого ножа на домашней кухне (не говоря уже о специализированных ножах для отдельных работ) является личным выбором горожанина, а никак не насущной необходимостью.
Поэтому выбор и применение любого ножа на домашней кухне - личное дело и выбор каждого. И этот выбор обусловлен тем, в каком виде работ пользователю хочется дополнительного комфорта, а никак не жизненной необходимостью.
Мне нравится работать шефами и, в том числе, большим Артельным шефом, но говорить о том, что какой-то нож НУЖЕН и без него не обойтись - я точно не буду!
Просто я сделал такой выбор, и это именно моё личное решение, которое дарит мне комфорт и удовольствие!
be-open
P.M.
25-3-2019 07:24 be-open
Originally posted by Eagle77:

На современной домашней кухне, пожалуй, нож вообще не является предметом первой необходимости.


Пока человек как вид не эволюционировал до фотосинтеза, чтобы полностью обеспечивать энергетические потребности солнцем, вопрос приема пищи остаётся актуальным, все мы обычно едим ежедневно и не по разу. Ключевым моментом является насколько вы готовы делегировать вопрос питания. Если общепит в шаговой доступности от дома хорошо развит, есть куча кафешек и ресторанов поблизости с разнообразными кухнями, службы доставки еды работают, вам и кухня то дома особо не нужна, не то что ножи на ней. Думаю в Италии, Франции должно быть полно квартир без кухни, зачем во Франции кухня, когда вот рядом кафешка с хорошей кофемашиной и свежей выпечкой, на обед бизнес-ланч с доставкой в офис, а ужин в ресторане? Глупо тратить дорогие квадратные метры в Париже или в Риме, чтобы ставить на них дорогую кухонную технику, холодильник, плиту, посудомойку, кучу девайсов, сама мебель, шкафы и вот это вот всё. Чем дальше от мегаполисов и культурных центров, тем меньше доверия общепиту. У нас ещё есть пищевая промышленность чтобы делегировать ей вопрос питания. Также активно развивается пищевая фарма, идеи сойлейнта живы и витают в пространстве, зачем вообще запариваться с едой, если можно выпить с утра стакан смузи, а на обед и ужин пожевать немного универсального человеческого корма типа гранолы и запить стаканом чистой воды, и на этом всё. Кажется немного утопичным, но вот я смотрю на своего кота, который годами ест свой роялканин и прекрасно себя чувствует, жив-здоров, игрив и бодр, с красивой блестящей шерстью, и чем же он принципиально физиологически отличается от человека в вопросе питания, да мало в общем то чем. Плюс это дёшево, а значит экономически выгодно. А значит скоро пойдёт информационная волна универсального человеческого корма, странно что её нет до сих пор. Ведь пищевая фарма легко способна решить проблему голода, актуальную в беднейших регионах планеты, и не в отдаленном будущем, а прямо сейчас - это ж какой лютый хайп можно раздуть на одном только этом. Именно поэтому я здесь пишу почти каждый день, мы носители ножевой культуры в мире, где весьма возможно скоро единственными ножами на домашней кухне останутся ножи от блендера в блендере, а самой домашней кухни возможно не останется вовсе.
Eagle77
P.M.
25-3-2019 07:41 Eagle77
Также активно развивается пищевая фарма, идеи сойлейнта живы и витают в пространстве, зачем вообще запариваться с едой, если можно выпить с утра стакан смузи, а на обед и ужин пожевать немного универсального человеческого корма типа гранолы и запить стаканом чистой воды, и на этом всё. Кажется немного утопичным, но вот я смотрю на своего кота, который годами ест свой роялканин и прекрасно себя чувствует, жив-здоров, игрив и бодр, с красивой блестящей шерстью, и чем же он принципиально физиологически отличается от человека в вопросе питания, да мало в общем то чем. Плюс это дёшево, а значит экономически выгодно. А значит скоро пойдёт информационная волна универсального человеческого корма, странно что её нет до сих пор. Ведь пищевая фарма легко способна решить проблему голода, актуальную в беднейших регионах планеты, и не в отдаленном будущем, а прямо сейчас - это ж какой лютый хайп можно раздуть на одном только этом.

Уже начинается, в Штатах.
Просто пока идёт тестирование и подаётся эта идея (с питанием исключительно пищевыми коктейлями и таблетками) как эксклюзив для продвинутых.
А так советские фантасты писали об этом чуть ли не в 1920-х годах...
В общем, баловство для души все наши ножи!
Тем более, что в Британии в очередной раз озаботились ростом поножовщины и думают над различными идеями ограничения владения и ношения ножей, вплоть до оснащения Всех (!) продаваемых ножей (и их незаконопослушных хозяев) в GB GPS-трекерами.

kommersant.ru

be-open
P.M.
25-3-2019 07:46 be-open
Originally posted by Eagle77:

Уже начинается, в Штатах.
Просто пока идёт тестирование и подаётся эта идея (с питанием исключительно пищевыми коктейлями и таблетками) как эксклюзив для продвинутых.
А так советские фантасты писали об этом чуть ли не в 1920-х годах...
В общем, баловство для души все наши ножи!
Тем более, что в Британии в очередной раз озаботились ростом поножовщины и думают над различными идеями ограничения владения и ношения ножей, вплоть до оснащения Всех (!) продаваемых ножей (и их незаконопослушных хозяев) в GB GPS-трекерами.


Как только пищевая фарма выйдет на массовый рынок, она неизбежно вытеснит с полок супермаркетов пищевые продукты. Зачем вообще эти продуктовые сети, если еду люди станут покупать в аптеке? Продуктовые супермаркеты вымрут как жанр, останутся только лавки с фермерскими продуктами. С хорошим политическим лобби можно вообще сделать пищевые продукты нелегальными, объявить их вредными для здоровья, не гуманными по отношению к животным, или потребовать сертификацию на уровне той же фармы, с испытаниями и длительными научными исследованиями. Короче говоря возможно скоро будет просто особо нечего резать кухонными ножами.
Eagle77
P.M.
25-3-2019 08:10 Eagle77
Короче говоря возможно скоро будет просто особо нечего резать кухонными ножами.

Я и говорю:
В общем, баловство для души все наши ножи!

kommersant.ru
be-open
P.M.
25-3-2019 08:30 be-open
Originally posted by Eagle77:

Я и говорю


То есть вас бы устроила перспектива положить все свои кухонные ножи на полку и перестать использовать их по назначению?
Eagle77
P.M.
25-3-2019 08:39 Eagle77
То есть вас бы устроила перспектива положить все свои кухонные ножи на полку и перестать использовать их по назначению?

А где я это сказал? Мне кажется, выше я достаточно ясно и развернуто сформулировал свою точку зрения:
Соответственно, использование любого ножа на домашней кухне (не говоря уже о специализированных ножах для отдельных работ) является личным выбором горожанина, а никак не насущной необходимостью.
Поэтому выбор и применение любого ножа на домашней кухне - личное дело и выбор каждого. И этот выбор обусловлен тем, в каком виде работ пользователю хочется дополнительного комфорта, а никак не жизненной необходимостью.
Мне нравится работать шефами и, в том числе, большим Артельным шефом, но говорить о том, что какой-то нож НУЖЕН и без него не обойтись - я точно не буду!
Просто я сделал такой выбор, и это именно моё личное решение, которое дарит мне комфорт и удовольствие!

Это не про "устроит/не устроит", это про то, что жизненной необходимостью использование ножа (тем более - ряда ножей) в мегаполисе уже не является...
Но вот после удовлетворения физиологических потребностей у человека возникает потребность в развлечениях! "Хлеба и зрелищ!", ага!
А одним из таких развлечений для меня являются ножи.. .
Eagle77
P.M.
29-3-2019 16:53 Eagle77
У Дамира (я с ним согласовал) завтра будет подборка ножей в формате "Привет от дедушки Фрейда!" (30+ см):
- старый Артельник;
- пара старых французов;
- Декстер 1950-1960 годов с клином 14" а-ля лёгкий Артельник;
- два Артельных в регринде от Дамира (мой и Odvin);
Ещё тестовый нож Slava B (сейчас у меня) а-ля Артельный, там клин 280 мм, кажется. Но сколько он там будет, не знаю...
Clayshooter
P.M.
30-3-2019 12:25 Clayshooter
Держал вчера саблю Орла77 у Дамира на стенде. Интересный экземпляр.
Но он нужен ИМХО только для того, чтобы был.
Гостям можно показать.
Первое, что пришло в голову: "вау! хочу такое". А потом: "клёво. но нах оно надо, кроме как гостям показывать и рассказывать" )))
У Дамира, кстати несколько новых моделей появилось. Респект мастеру!
Eagle77
P.M.
30-3-2019 18:58 Eagle77
Держал вчера саблю Орла77 у Дамира на стенде. Интересный экземпляр.
Но он нужен ИМХО только для того, чтобы был.
Гостям можно показать.
Первое, что пришло в голову: "вау! хочу такое". А потом: "клёво. но нах оно надо, кроме как гостям показывать и рассказывать" )))

Сегодня этим (и не только этим) ножом куча народа порезала картошку, крупные яблоки, казы (конскую колбасу).
До того, как ножом начинали резать, он казался огромным и непрактичным.
Как только им начинали работать - оценка менялась на "вполне рабочий нож!".
Beninpapa
P.M.
31-3-2019 19:41 Beninpapa
Взял на Клинке у Дамира шеф 180 - это просто замечательно
Aleksander-Iskander
P.M.
31-3-2019 19:43 Aleksander-Iskander
Originally posted by Beninpapa:

Взял на Клинке у Дамира шеф 180


Поздравляю, но лучше бы 200-220.
Beninpapa
P.M.
31-3-2019 19:53 Beninpapa
Спасибо! А размер меня более чем устраивает - повар я так себе, все уже в основном порезано до меня, вчера только салат им делал, овощи, мясо - получил удовольствие.
Eagle77
P.M.
31-3-2019 22:08 Eagle77
Дамир, огромная благодарность за возможность поработать большими ножами!
И отдельное спасибо - за просто потрясающие ножи твоей работы!
Если не возражаешь, выложу здесь видео Олега aka Odvin:
youtube.com
Roman 7 7
P.M.
31-3-2019 23:18 Roman 7 7
Дмитрий, спасибо за видео.
Eagle77
P.M.
31-3-2019 23:39 Eagle77
Дмитрий, спасибо за видео.

Это работа Олега Odvin, я только позировал.
gorlopan
P.M.
1-4-2019 11:18 gorlopan
Вам всем спасибо и кто ножи предоставил и такой экспромт с нарезкой! Хороший почин.
abukanov
P.M.
3-4-2019 20:30 abukanov
Большой пчак и косуля💪👍
click for enlarge 1707 X 1280 146.8 Kb
abukanov
P.M.
3-4-2019 20:33 abukanov
Eagle77:
Просто похвастаться.
Это к вопросу, имеет ли смысл переделывать старые советские ножи?
Ответ: ещё как имеет, если за дело берётся Мастер - Дамир Сафаров!
Это формально регринд старого советского хлебореза Труд Вача, а реально - совершенно новый нож.
На старом были большие проблемы: конское сведение, сильно покореженная РК и глубокий питтинг. Короче, вся ценность ножа была в куске металла как заготовке для нормального ножа.
Дамир как Микеланджело взял и отсёк всё лишнее. Вот фото исходника.

А вот результат приложения золотых рук Мастера!






Офигенно!
olev
P.M.
4-4-2019 23:20 olev
Добавлю
olev
P.M.
5-4-2019 00:24 olev
Просто Серый
P.M.
5-4-2019 10:03 Просто Серый
На выставке таких не было.
RailMan2000
P.M.
5-4-2019 10:49 RailMan2000
На выставке таких не было.

ЕМНИП, мелькало на фото после первого дня что то в этом духе, но в пятницу после обеда уже не было

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

Просто Серый
P.M.
5-4-2019 11:44 Просто Серый
Originally posted by RailMan2000:

ЕМНИП, мелькало на фото после первого дня что то в этом духе, но в пятницу после обеда уже не было


Неспроста это жжж.)))
Олег обладает чувством прекрасного и хорошей покупательной способностью, не перестаю завидовать ему белой завистью с поры знакомства.)
И даже чеснок у него - молодой.)))
olev
P.M.
6-4-2019 15:50 olev
Спасибо, Серёга!
Нож,вернее ножи, у Влада покупал ещё до выставки
abukanov
P.M.
7-4-2019 14:09 abukanov
Супчик с фрикадельками
click for enlarge 1707 X 1280 207.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 172.6 Kb
миха гаи
P.M.
7-4-2019 16:44 миха гаи
Фигассе фрикадельки))) целые котлеты плавают иль тефтели)))
Просто Серый
P.M.
7-4-2019 16:51 Просто Серый
Originally posted by миха гаи:

Фигассе фрикадельки))) целые котлеты плавают иль тефтели)))



Так это, поди, кюфта-бозбаш мож.)
миха гаи
P.M.
8-4-2019 22:25 миха гаи
Просто Серый:

Так это, поди, кюфта-бозбаш мож.)

но написано то супчик с фрикадельками)))

abukanov
P.M.
9-4-2019 18:31 abukanov
Это симбиоз! Фрикадельки маленькие были - разварились!🤣
abukanov
P.M.
10-4-2019 17:52 abukanov

click for enlarge 1707 X 1280 160.6 Kb
olev
P.M.
13-4-2019 21:48 olev
Один друг назвал его подшефком...

... я бы назвал микроподшефком .. . но хорош зараза
abukanov
P.M.
13-4-2019 22:27 abukanov
olev:
Один друг назвал его подшефком...

... я бы назвал микроподшефком .. . но хорош зараза

Дамир делал? Офигенный!

olev
P.M.
13-4-2019 23:01 olev
abukanov:

Дамир делал? Офигенный!


Ага, он самый
olev
P.M.
16-4-2019 20:36 olev
Добавлю пару фотографии...

Aleksander-Iskander
P.M.
16-4-2019 21:06 Aleksander-Iskander
Дивный малышок.
Slava B
P.M.
16-4-2019 21:55 Slava B
Originally posted by olev:


Добавлю пару фотографии...



Сделан с большим вкусом!
Коржов Дм
P.M.
16-4-2019 23:13 Коржов Дм
Originally posted by Slava B:

Сделан с большим вкусом!


У Олега большой вкус к фото... тут не не отнять ни прибавить...
С уважением, Дмитрий.

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Ножи Дамира Сафарова. ( 40 )