Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Горка и Елки:). Кухонная заметка о Горке Д. Са ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Горка и Елки:). Кухонная заметка о Горке Д. Сафарова

BaZZiL
P.M.
9-4-2015 20:44 BaZZiL
Уважаемый Дамир!

Где можно посмотреть и приобрести ваши ножи? У вас есть сайт в инернетах?

сколько какой стоит?

Весеннюю выставку профукал.. . Может, откроете на ганзе отдельную ветку?

с уважением.

Сафаров Дамир
P.M.
10-4-2015 08:38 Сафаров Дамир
Сайт верстают и в течении месяца а может и раньше будет работать .
Могу сказать на словах что только в модели горка 14 видов ножей разной величины, и будет пополнятся или нет все зависит от фантазий пользователя.
ursula
P.M.
26-7-2015 02:49 ursula

Пару недель "не брала в руки" Горку -шеф. Сегодня резала, "овощ-зелень", ИМХО, из очень "хорошо характеризующих" рез и "нож в целом" - зеленый лук. Получила удовольствие, не удержалась от фото :

click for enlarge 2000 X 1302 327.5 Kb

Понравилось и, каким легким уверенным резом нож разрезал "стопку" достаточно плотных лепешек с творогом и зеленью .


click for enlarge 2000 X 1261 224.4 Kb

abukanov
P.M.
9-9-2015 18:38 abukanov
У меня теперь тоже! Доволен!

click for enlarge 1280 X 1280 302.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 366.4 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 330.2 Kb

тень
P.M.
9-9-2015 19:12 тень
Дамир клеймо изменил?
Сафаров Дамир
P.M.
9-9-2015 20:17 Сафаров Дамир
тень:
Дамир клеймо изменил?

Ага , с 2001 году ставил клеймо "РУЧНАЯ РАБОТА" а уже с недавнего времени начал ставить букву "Д" и в середине нож нарисован .

миха гаи
P.M.
11-9-2015 00:13 миха гаи
ursula:

Пару недель "не брала в руки" Горку -шеф. Сегодня резала, "овощ-зелень", ИМХО, из очень "хорошо характеризующих" рез и "нож в целом" - зеленый лук. Получила удовольствие, не удержалась от фото


Понравилось и, каким легким уверенным резом нож разрезал "стопку" достаточно плотных лепешек с творогом и зеленью .

В если лучок резать под углом градусов в 45 к пучку, и не шире 2-3мм то будет еще красивше, и приятнее.. .

ursula
P.M.
12-9-2015 01:38 ursula
миха гаи:

В если лучок резать под углом градусов в 45 к пучку, и не шире 2-3мм то будет еще красивше, и приятнее.. .

Не Миш , домашние в лепешках любят лук "поширше", да и по рецепту... , вот в варениках-другое дело.

миха гаи
P.M.
12-9-2015 09:05 миха гаи
Дело ваше... ))) но эстетика и чувство прекрасного получается отсутствует.. . шире вовсе не обязательно, достаточно больше но узко, чем мало но широко надеюсь не буду превратно понят не учу, не в коем случае, но таки подсказываю
ursula
P.M.
6-11-2015 00:24 ursula
... как все просто и понятно на Ганзе ... любая логика бессильна .

Порежешь лук в кои то веки 'не под углом и не очень тонко' и уже достаточно для 'глобального', даже не предположения, а прямо таки вывода 'об ОТСУТСТВИИ ЧУВСТВА ПРЕКРАСНОГО И ЭСТЕТИКИ!... "

Хорошо что не в суде . с одного "фотодоказательства" и Такоой 'приговор' для Женщины((:.про прекрасное.. аж страшно стало )

Флужу... (
...давненько не заходила в свои темы-кухонные заметки, а здесь повеселили).
..
А Учиться.. как раз таки люблю... и не только в профессии... Очень!).

И советы кулинарные толковые .. как, например, у Фельдамана.. , читаю уже по третьему разу), очень хочу чтобы запомнились).


Книги о еде-кулинарные, и не только.

Ну да ладно .. это уже 'про кухню', а не 'про ножи'...

Вот найду в какой-нибудь другой жизни работу не по 13-15 часов.. и заведу, как давно просят друзья-коллеги-знакомые, свой кулинарный блог: вот там уже и почему лук по-разному для разных блюд для сохранения аутентичности кушанья и не только...

А здесь про ножи: про Горку, в частности, которая позволяет порезать лук как угодно. но неизменно с удовольствием.


... а сейчас, благодаря камраду Теке, гостят на моей кухне и Горка 'та самая' Псковская 'легендарная' и не только).


Появилась возможность сравнить две Горки: 'старую и новую' и сделать выводы, времени бы еще найти чего-то сфотографировать и на пару слов.. . а то под утро фото совсем сумрачные получаются.. даже при солнечном настроении).

Но... об этом не здесь и не сейчас.. . .

ursula
P.M.
10-3-2016 22:49 ursula

Наконец -то "добралась" до сравнения двух Горок, от Дамира Сафарова и "той самой" Псковской , каждая из которых по- своему интересна.

С "солнышками", как планировали с сыном, пока к Масленице не сложилось... от Горок "пошел" другой рецепт и совсем другая история-настроение).

А так как, здесь уже про Горку было, про Две сразу пусть будет там, где весь сайт и форум про мои любимые Кухонники - у Teke .

forum.cookingknife.ru

Филя
P.M.
23-3-2016 06:52 Филя
ursula - Раскройте секрет хвата ножа...

просто неоднократно наблюдаю сей хват на фото.. . Сам так хватать боюс..

Чел74 ру
P.M.
24-3-2016 03:02 Чел74 ру
Уважаемый Филя, это самый обычный поварской хват. Я ожидал от вас большего,но видимо троллить вы не захотели. Уважаемая Наталья меня интересует удобство или физиологичность данной формы рукояти. Судя по фото сустав немного приподнят что наверное несомненно снимает нагрузку с сустава руки, а вот при использовании реза с протягом на себя, рубка мяса на фарш, нарезка медальонов в одно движение ,сравните, поделитесь Христа ради, ощущениями ведь и ножи других уважаемых мастеров у вас имеются. Теперь по стали многие уважаемые корифеи "нанюхавшись порошка" вернулись к истокам, то есть 40х13, Труд Вача и иже с ними. А по что так? Может и "презренная" Трамонтина не так уж и плоха, а если еще и под коньячок ууу.. .
Филя
P.M.
25-3-2016 02:08 Филя
Предлагаю модернизировать хват. - Отпилить дэрэвянную ручку на хрен. Всё равно за неё нито нэ бэротся. Орудовать токмо дэржас за лэзвию.. . Так сказат - бритвенный хват.
Eagle77
P.M.
26-3-2016 14:04 Eagle77
Предлагаю модернизировать хват. - Отпилить дэрэвянную ручку на хрен. Всё равно за неё нито нэ бэротся. Орудовать токмо дэржас за лэзвию.. . Так сказат - бритвенный хват.

Еще одно "гениальное озарение" после "подверстачной стали".. .
Филя
P.M.
26-3-2016 22:03 Филя
Подверстачная и подзаборная сталь из книги (Современный ручной инструмент) В.Р.Никитин и Я.В.Зубков.

но книжка не для лохов и поклонников сих сталей.. .

dmitrichW
P.M.
27-3-2016 08:10 dmitrichW
Филю, за его деятельность, тоже надо подвергнуть модернизации, а именно
Originally posted by Филя:

Отпилить .. . хрен. Всё равно за него нито нэ бэротся.


Это последствия углубленного изучения
Originally posted by Филя:

книги (Современный ручной инструмент) В.Р.Никитин и Я.В.Зубков.


Чел74 ру
P.M.
27-3-2016 12:53 Чел74 ру
Ну вопрос то звучал о разнице в использовании ножей с горкой и без нее если необходимо готовить много. Ну и за одно заступился за другие не такие крутые бренды. Уж если 40х13 не плоха(а никто и не спорит), то уж хаять ножи если они не из Г10 и 189 стали не нужно. Допускаю что уважаемый Дамир делает хитрую закалку ну и ведь хорошо, значит не перевились мастера в нашем "королевстве". А Филе ничего купировать не надо он тут необходим, так как иногда совершенно по делу троллит авторов, без него будет тоскливо.
vvik
P.M.
27-3-2016 13:19 vvik
филю трогать нельзя. Испокон веку дурачки деревенские были неприкосновенны, их Господь уже обидел, и не наше дело их обижать еще к тому
SAN555
P.M.
27-3-2016 15:20 SAN555
А у Фили есть ножи Дамира? По мне так ножи Дамира одни из лучших!
Чел74 ру
P.M.
28-3-2016 01:49 Чел74 ру
Я простите повторюсь. Меня интересует разница пользования ножи с горкой и без оной. Сталь используемая на клинке и в прям не самая выдающаяся, она ножевая и без условно заслуживает внимания , но совсем недавно все сообщество с пеной у рта доказывало что самые лучшие клинки , это ламинат и всевозможные импортные порошки, начитавшись и я решил понюхать"волшебного порошка" заказал набор из элмакса не Дамиру конечно но я считаю очень достойному мастеру. Обязательно сделаю обзор . Все конечно потребует времени заказан набор , а средств в обрез вот и приходится выкупать постепенно. На ножи Дамира у меня бы вообще денег не хватило, даже из 40х13. Ножи лучше чем? Если лучше чем другие это не аргумент, опишите ощущения пользования, сравните с ножами других авторов, тогда может я с вами соглашусь.Ибо сказано Не создавай себе кумира.
ursula
P.M.
28-3-2016 02:17 ursula

Чел74 ру:
сравните, поделитесь Христа ради, ощущениями ведь и ножи других уважаемых мастеров у вас имеются. .. . Может и "презренная" Трамонтина не так уж и плоха, а если еще и под коньячок ууу...

... Давайте оставим Христа и не будем поминать всуе.. . .

Простите, но "сравнивать-несравнимое" - мне неинтересно.
Горка нравится именно "в общем сочетании": форма рукояти, геометрия клинка: форма, спуски - дающие легкий, но, при этом, очень уверенный рез. Как уже писала,Горка у меня эдакий шеф для деликатных работ.

С медальонами никаких проблем: и пушкатом и с протягом мне Горкой резать удобно.
Порубить мясо на фарш, скорее всего, возьму Цайдао или "топорик" от Sany74.
Хотя, в теме про ножи Дамира Сафарова есть много фото, на которых Антон (abukanov) успешно очень мелко мясо его ножами резал-рубил (я так обычно на манты-чебуреки режу-рублю).

И почему Трамонтина стала "презренной"?).
Мои домашние Трамой Промастер шефом пользуются ежедневно, довольны.
Вполне рабочие бюджетные ножи, по соотношению цена-качество сложно найти что-то идентичное.

Мне Трама по руке-Душе) - не пришлась, нравятся другие ножи, но, я, "немного увлечена" именно Кухонниками и Кухней (у каждого свои Радости), пробую разные ножи, выбираю- меняю (благо, пока могу себе позволить, тьфу-тьфу... ))).

"В результате" - оставляю те ножи, которые дарят Радость и удовольствие от их использования.


Эт как про "елочные игрушки": Трама - неплохой нож, "как ни посмотри", но... не радует.

А Горка - радует).

Как-то так.


Чел74 ру
P.M.
30-3-2016 03:40 Чел74 ру
Спасибо за ответ, уважаемая Наталья.Понял что горка или не горка мнение абсолютно субъективное. Из категории нравится не нравится. Логическая цепочка прослеживается четко если это действительно удобно при нарезке большого количества продуктов ,хотелось бы слизнуть форму рукояти, если же это не актуально искать свою форму. Ножи потихоньку для себя, ваяю сам. Являюсь фанатом кухни и соответственно кухонной утвари. Работаю по вахте и нож самый ходовой, а зачастую единственный инструмент на кухне. Любой нож за три-шесть месяцев вахты, проходит самые суровые ходовые испытания.
ursula
P.M.
30-3-2016 08:38 ursula

Вы правы: " про субьективное".
ИМХО, надо брать- смотреть- пробовать. Искать именно " свои ножи", тогда это будет не просто инструмент, а Ножи, приносящие Радость).

Для интереса уже давно спрашиваю знакомых поваров, просто увлеченных кухней людей: " покажи свой Любимый нож на кухне".. . И какие же все они разные - эти Ножи).

Может как- нибудь покажете то, что "ваяли" для себя и то, что проходит потом несколько месяцев вахты? Не в Мастерской под " суровую критику"), а здесь в Кухонном. Интересно. Заранее спасибо).


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Горка и Елки:). Кухонная заметка о Горке Д. Са ... ( 3 )