Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Влад Волкоморов "TodderWolfe" ( 95 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Влад Волкоморов "TodderWolfe"

TodderWolfe
P.M.
25-4-2019 20:30 TodderWolfe
Originally posted by be-open:

ps ребрендинг бы надо вашему сабчаку сделать, уж больно фамилия говорящая)




саб-сабаки
чак-пчак
"Сабчак"
С виду как "сабаки", но клинок подобный "пчаку"
И ничего более )))
be-open
P.M.
25-4-2019 20:40 be-open
Originally posted by TodderWolfe:

саб-сабаки
чак-пчак
"Сабчак"
С виду как "сабаки", но клинок подобный "пчаку"
И ничего более )))


Ну а Ксюшу то куда в этом раскладе девать, прастигосподи?

И если уж разбирать родословную по существу, то у пчаков нос вздёрнутый, а тут клинок подобный таджикскому корду. Так что это сабкорд, а не сабчак.
Вот такая вот история с географией.

TodderWolfe
P.M.
25-4-2019 20:48 TodderWolfe
Originally posted by be-open:

тут клинок подобный таджикскому корду. Так что это сабкорд, а не сабчак.


бытует мнение,но не факт, что пчак до советских гостов был с ровным обухом, а вздернули его уже после них, дабы не замёрзнуть.
Пчак-нож и ничего более.
be-open
P.M.
25-4-2019 20:53 be-open
Originally posted by TodderWolfe:

бытует мнение,но не факт, что пчак до советских гостов был с ровным обухом, а вздернули его уже после них, дабы не замёрзнуть.


Ну это то понятно, только бытует факт, а не мнение, что корд и сейчас прямой. А вот пчак мутировал от нелюбви к холодцу.
Originally posted by TodderWolfe:

Пчак-нож и ничего более.


Угу, по-узбекски. А по-таджикски нож - корд, и тоже ничего более.

Так чё с ребрендингом? Предлагаю назвать эту модель ножа "Шашлык".

Eagle77
P.M.
25-4-2019 21:05 Eagle77
Пчак-нож и ничего более.

Угу, по-узбекски. А по-таджикски нож - корд, и тоже ничего более.


Мужики, завязывайте с исторической лингвистикой!
Лучше договоритесь, какой длины будет шеф: 240 или 250 мм? А ширина 50 мм или ближе к 55 мм?
TodderWolfe
P.M.
25-4-2019 21:15 TodderWolfe
Originally posted by be-open:

Ну это то понятно, только бытует факт, а не мнение, что корд и сейчас прямой. А вот пчак мутировал от нелюбви к холодцу.
quote:


ошибся маненько, на шёл ту статью, виноваты в мутации не партийцы а Тимур tathunter.ru

click for enlarge 720 X 1280 116.2 Kb
be-open
P.M.
25-4-2019 21:15 be-open
Originally posted by Eagle77:

Лучше договоритесь, какой длины будет шеф: 240 или 250 мм? А ширина 50 мм или ближе к 55 мм?


Дмитрий, давайте рассуждать логически. Стандартный раскрой стали, который влазит в стандартную печь не по диагонали, это 300х50мм. Минус миллиметр по ширине на обезуглероженный слой, минус 70-80мм длины на достаточно надёжный хвостовик без поперечных пинов в рукояти, итого 8.5 тире максимум 9 дюймов длины клинка и 49мм ширины, всё что не влазит в этот габарит сразу резкий скачок в себестоимости ножа, это сразу все камрады из холодного мимо, идейные нищеброды негодуют, и проект закрыт, ещё даже не открывшись. Даже мелкая серия в полном формате это анриал, это эксклюзивно штучный товар, просто перестаньте заниматься самообманом по этому поводу и будьте уже реалистом. Я тоже люблю большие ножи и предлагаю самый крупный формат из возможного. А изюминкой, фишкой проекта сделать ипонский колорит и ультра лёгкий вес. Вы думаете что я вам какое-то говно впариваю или чё? Это единственный реальный вариант, в котором и Влад не шибко упорется, и массовка из холодного подтянется, и камрады из кухонного не разочаруются.
TodderWolfe
P.M.
25-4-2019 21:50 TodderWolfe
Originally posted by be-open:

тянется, и камрады из кухонного не разочаруются.


Ну что значит разочаруются, не шефом единым довольствуется повар.
AndKo
P.M.
25-4-2019 21:53 AndKo
Мне вот, например, шеф больше 220 мм не нужен. И если честно, для меня предложенный "шашлычный" в качестве форумника - очень даже подходит. Впишусь в проект практичного среднеразмерного ножа-унисекса, но кинг-сайз - это уже сильно на любителя/ценителя. ИМХО.

С уважением.

be-open
P.M.
25-4-2019 21:57 be-open
Originally posted by TodderWolfe:

Ну что значит разочаруются, не шефом единым довольствуется повар.


Влад, правило Парето никто не отменял, всё кроме шефа это чешуя, не стоящая внимания и траты денег. Овощечистку вот правда хочу из порошка с карбоновой рукоятью, но это моя личная блажь и тема для отдельного проекта.

А бунку я вам в любом случае закажу, уж больно хороша лялечка, и так то вообще пофиг есть ли там номер на фюзеляже, в формате уникального экземпляра по мне даже лучше.
Но и раздуть за движуху тоже по приколу.

TodderWolfe
P.M.
25-4-2019 22:10 TodderWolfe
Originally posted by be-open:

бунку я вам в любом случае закажу,


кстати, вот смотрю на список заказов, так вы у меня на апрель- май записаны...
Можно и на бунку переправить.
be-open
P.M.
25-4-2019 22:21 be-open
Originally posted by TodderWolfe:

кстати, вот смотрю на список заказов, так вы у меня на апрель- май записаны...
Можно и на бунку переправить.


Ага, почти уж год прошёл. Сам долго думал, что мне через вас надо для полного счастья, встал то ведь в очередь с открытой позицией. Сначала хотел мощного и тяжелого, как джып. Потом хотел маленького и изящного для скво, укороченного ронина на 120мм. Потом хотел что ничего не надо, всё в принципе есть. Сабчака тоже хотел, но недолго. И всю дорогу тайно хотел ту бунку, которую щедрой рукой подарил хорошему человеку, к слову профессиональному повару, и у которого она уже полгода верой-правдой служит. Ну вот парни если с форумным проектом не раздуплятся, так я её вам и закажу. А раздуплятся, тогда я в проекте первым номером в смысле нулевым, как хедлайнер пойду. Позиция безпроигрышная, всё как я люблю.
Untergang
P.M.
25-4-2019 23:12 Untergang
Вот вернулся из отпуска - неделю готовил форумным викториноксом 10го года.. было немножко больно.. а как бы пригодился тот же Сабчак.. И в чемодан кинуть можно и на выезде он как король. А еще на него не слишком дорого можно поставить красивый ламинат с Р18 по центру.. и ноженки.. Эх..
Ну или решайте сами..
Только заклинаю никакого айронвуда!
TodderWolfe
P.M.
25-4-2019 23:47 TodderWolfe
Originally posted by Untergang:

заклинаю никакого айронвуда!


Ну вот как придти к консенсусу, если тут такой плюрализм мнений.
Untergang
P.M.
26-4-2019 00:03 Untergang
Исключительно волевым решением, сами мы никогда не договоримся.
Кстати, у нас тут реально кто влес кто по дрова.. может есть смысл сократить количество участников и сделать два ножа в одной стилистике? По 15-20 лиц на нож что побольше и что поменьше, пусть каждый выбирает что ему по душе. Ну неверю я в большое количество фанатов серьёзной кухни - у нас вон финки в конкурсах побеждают.
P.s. да и про айронвуд я сгоряча.. мне он крайне не нравится, но кто я супротив коллектива
Untergang
P.M.
26-4-2019 00:41 Untergang
Есть еще дурная мысль на счёт большого шефа для силового реза в районе 250мм и толстым обухом за 6мм.. знаю кто делает такие поковки, знаю кто термичит, не знаю сколько это может стоить по итогу..
Eagle77
P.M.
26-4-2019 00:42 Eagle77
Дмитрий, давайте рассуждать логически. Стандартный раскрой стали, который влазит в стандартную печь не по диагонали, это 300х50мм. Минус миллиметр по ширине на обезуглероженный слой, минус 70-80мм длины на достаточно надёжный хвостовик без поперечных пинов в рукояти, итого 8.5 тире максимум 9 дюймов длины клинка и 49мм ширины, всё что не влазит в этот габарит сразу резкий скачок в себестоимости ножа

Евгений, Вы правы в том, что это именно Стандартный раскрой стали, но это не единственно возможный раскрой - и разница в цене полос длиной 300 мм и 350 мм будет не столь существенной...
Из известных мне термистов только Бурчитай (UralEDC) ставит жёсткое ограничение на длину заготовки 300 мм. Как правило, вопросы возникают при длине заготовки 350 мм и более.
При этом отличную термичку можно заказать у того же Гавриша, например.
А если брать листовую сталь, то там спокойно можно порезать хоть 330х60 мм при желании.
И с учётом количества бланков цена одной заготовки выйдет вполне гуманной.

Уж поверьте человеку, который в своё время заказал и получил одно мачете с клином 280х4 мм из 3V и второе - с клином 260х4 мм.. .
Другое дело, что таких любителей длинных ножей не так много, судя по всему.
По большому счёту, вполне возможно реализовать проект с 2, максимум 3 типоразмерами.
То есть по факту это будут разные ножи, но объединённые в рамках проекта одной стилистикой и клеймом.

Untergang
P.M.
26-4-2019 01:02 Untergang
Я сейчас жду нож из листа 400х60 в термичке от Гарвиша, поэтому нет ничего невозможного..
Eagle77
P.M.
26-4-2019 01:44 Eagle77
Я сейчас жду нож из листа 400х60 в термичке от Гарвиша, поэтому нет ничего невозможного..

И это точно не космически дорого - об этом я и говорю.
be-open
P.M.
26-4-2019 06:01 be-open
Originally posted by Untergang:

поэтому нет ничего невозможного.


Ну так то тоже верно, просто не надо называть тёплый ламповый проект полноразмерного шефа форумным, если по сути он скорее сектантский.
Originally posted by Eagle77:

Другое дело, что таких любителей длинных ножей не так много, судя по всему.


Да их и не может быть много, и это нормально. И каждый из них точно знает, чего хочет, и это тоже нормально. И в таком раскладе теряется важный компонент миссии форумного ножа - нести разумное-доброе-вечное знамя высокой ножевой культуры в массы, а вот это уже не нормально.
be-open
P.M.
26-4-2019 06:48 be-open
Originally posted by Eagle77:

И это точно не космически дорого - об этом я и говорю.


Не космически дорого это сколько? Я не вижу разумных причин делать большой нож из простой стали, а на любом порошке даже на элмаксе вряд ли получится уложить ценник полноразмерного шефа ниже 15к, и объективно это уже довольно дёшево, а ведь хотелки то на "дорого-бохато", значит ещё плюс 5-10к на работу, отделку и материалы, чтобы уровень изделия соответствовал повышенным ожиданиям. Поправьте, если я ошибаюсь, но вряд ли я ошибаюсь, 20-25к это минимально разумный ценник за то, что вы предлагаете в качестве форумного проекта, даже если особо фарша не наворачивать. И при удачном стечении обстоятельств это прокатит в кухонном на серии в 10 экземпляров. А в холодном вас ссаными тряпками закидают, патамушта вы там все вкрай охренели и лосося надо резать пополам. А лучшее, что можно сделать за поллосося - это ультра-лёгкий шеф на 8.5 дюймов.
gorlopan
P.M.
26-4-2019 06:48 gorlopan
Originally posted by be-open:

И в таком раскладе теряется важный компонент миссии


Можно другой расклад сделать.. Типа- Форумный шеф,Форумный петти. Кто то предлагал ,что бы нож предложил Влад.Кто захотел ,тот и записался.
Eagle77
P.M.
26-4-2019 07:24 Eagle77
И в таком раскладе теряется важный компонент миссии форумного ножа - нести разумное-доброе-вечное знамя высокой ножевой культуры в массы, а вот это уже не нормально.

А кто ставит такую цель кроме Вас?
С таким лозунгом (и упором на "порадовать свою скво") нужно делать проектный нож максимально дешёвым и массовым - и это будет "дамский угодник".

Хотя.. . На мой взгляд, у Влада есть помимо шефа ещё одна яркая модель, которая может быть востребована на любой кухне - "Ронин"!
Эдакая удачная помесь слайсера, филейника и универсала.

RailMan2000
P.M.
26-4-2019 07:42 RailMan2000
Originally posted by be-open:

нести разумное-доброе-вечное знамя высокой ножевой культуры в массы, а вот это уже не нормально.


Вопрос в том, насколько производителю интересно изготовление партии ножей, могущей претендовать на это высокое звание )))
Ибо запилить партию в 50 ножей это уже достаточно однообразный и где то даже рутиный труд. Будет ли это интересно для мастера лично, да и готов ли он к этому. Как морально, так и с точки зрения технологии.
В целом, тут Влад должен определиться - на какую серию он готов, а потом уже от этого плясать.

ЗЫ Я бы рекомендовал попробовать силы на относительно небольшой серии, до 20-25 ножей, максимум

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

be-open
P.M.
26-4-2019 07:54 be-open
Originally posted by Eagle77:

А кто ставит такую цель кроме Вас?


Да даже если никто, не припомню, чтобы меня это когда-либо останавливало.
Originally posted by Eagle77:

С таким лозунгом (и упором на "порадовать свою скво") нужно делать проектный нож максимально дешёвым и массовым - и это будет "дамский угодник".


Ну и кого здесь удовлетворит дамский угодник? А вот бунка удовлетворит и приятно удивит каждого. И её вполне реально уложить в бюджет менее 10к в базовой комплектации, с простой нержавейкой на клинке, относительно простым гриндом, можно даже с деревяшками не возиться, купить на барахолке восьмигранники из орешка и просто вклеить клинки в готовые рукояти, её ипонский колорит вполне располагает к концепции "нож это клинок, а рукоять просто расходник". Даже если отбросить эротические фантазии что Влад типа галерный раб и готов вджобывать за респект и уважуху, то и он в таком раскладе в накладе не останется.
Originally posted by Eagle77:

Хотя.. . На мой взгляд, у Влада есть помимо шефа ещё одна яркая модель, которая может быть востребована на любой кухне - "Ронин"!
Эдакая удачная помесь слайсера, филейника и универсала.


Тоже вариант, даже как-то право неловко цитировать себя. Но лично мне это не интересно, хотя с любопытством понаблюдаю со стороны.
Originally posted by be-open:

Кстати у Влада есть ронин, просто напомнил.


be-open
P.M.
26-4-2019 07:59 be-open
Originally posted by RailMan2000:

Вопрос в том, насколько производителю интересно изготовление партии ножей, могущей претендовать на это высокое звание )))
Ибо запилить партию в 50 ножей это уже достаточно однообразный и где то даже рутиный труд. Будет ли это интересно для мастера лично, да и готов ли он к этому. Как морально, так и с точки зрения технологии.
В целом, тут Влад должен определиться - на какую серию он готов, а потом уже от этого плясать.


Да вроде Влад маленькой работоспособностью то никогда не отличался, это щас он чего-то слегка расслабился, а было время он эти ножи как пирожки пёк, даже было подозрение что у него там в подвале дюжина вьетнамцев трудится без паспортов прикованные за ногу к батарее.

Но вы правы, масштаб мероприятия вправе определять сам мастер.

Originally posted by RailMan2000:

ЗЫ Я бы рекомендовал попробовать силы на относительно небольшой серии, до 20-25 ножей, максимум


Слышал, что у провинциалов часто бывают проблемы с масштабом амбиций. Сам себя часто спрашиваю - не слишком ли сильно ты себя ограничиваешь парень? На мой взгляд 50 это максимально возможный минимум хоть для какой-то массовости, сначала я хотел замутить сотку, но потом чёто засомневался, возможно и зря.

В полтосе два разряда, и первый нож по идее надо гравировать двумя нулями, а это как-то простите стрёмно, поэтому свой нож если дойдёт до номерной гравировки попрошу пронумеровать просто ноль, а вот с соточкой было бы три разряда и можно нумеровать насквозь.

Егерь-террорист
P.M.
26-4-2019 08:11 Егерь-террорист
Смысл делать дешёвый и простой форумник? Форумник должен быть запоминающимся и интересным. Простой рабочий ножик можно и так заказать (как и любой другой, в принципе)
be-open
P.M.
26-4-2019 08:17 be-open
Originally posted by Егерь-террорист:

Форумник должен быть запоминающимся и интересным.


Не переживайте, уж этот форумник вы точно запомните и скучно не покажется, если конечно он состоится.
Originally posted by Егерь-террорист:

Смысл делать дешёвый и простой форумник?


Лично для вас думаю есть смысл предусмотреть вариант с кучерявым азотистым монстром на клинке, не за жалких поллосося, а по нормальной человеческой цене.
С дополнительной гравировкой special edition и бархатным нитридным резом.
Originally posted by Егерь-террорист:

Простой рабочий ножик можно и так заказать (как и любой другой, в принципе)


Можно подумать с этим кто-то спорит. Всё так.
RailMan2000
P.M.
26-4-2019 08:47 RailMan2000
Влад маленькой работоспособностью то никогда не отличался

Не об этом речь. Совсем.

сначала я хотел замутить сотку, но потом чёто засомневался, возможно и зря.

Так Вы не сумлевайтесь - в мастерскую, к гриндеру и вперед сотку мутить

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

TodderWolfe
P.M.
26-4-2019 08:51 TodderWolfe
Originally posted by be-open:

а было время он эти ножи как пирожки пёк


пеку, пеку, только лениво каждый нож фоткать, редактировать, выкладывать, интересные работы, как крайние два шефа, сделанные для отдыха, показываю.
Скоро выложу их на продажу
be-open
P.M.
26-4-2019 08:53 be-open
Originally posted by RailMan2000:

Так Вы не сумлевайтесь - в мастерскую, к гриндеру и вперед сотку мутить


Ну так и вы свои 20-25 поди не сами планировали делать.
be-open
P.M.
26-4-2019 08:55 be-open
Originally posted by TodderWolfe:

пеку, пеку, только лениво каждый нож фоткать, редактировать, выкладывать, интересные работы, как крайние два шефа, сделанные для отдыха, показываю.


Вот я и говорю чёто расслабился, уже и сфоткать лень.

Влад, скажите уже по чесноку, готовы вы замахнуться на Вильяма нашего Шекспира? Или я зря тут пикселы на экранах сотрясаю?

RailMan2000
P.M.
26-4-2019 09:06 RailMan2000
Ну так и вы свои 20-25 поди не сами планировали делать.

Я повторюсь для много пишущих и плохо читающих по-русски:

ЗЫ Я бы рекомендовал попробовать силы на относительно небольшой серии, до 20-25 ножей, максимум

Разницу чувствуете?

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

Eagle77
P.M.
26-4-2019 09:23 Eagle77
Или я зря тут пикселы на экранах сотрясаю?


Если пиксели сотрясают - значит, это кому-нибудь нужно! По крайней мере, Вам - точно.
Но мне почему-то кажется, что Владу не особо интересно поточное производство - иначе бы он давно организовал маленький свечной заводик...
В этом смысле согласен с Андреем RailMan2000:
Вопрос в том, насколько производителю интересно изготовление партии ножей, могущей претендовать на это высокое звание )))
Ибо запилить партию в 50 ножей это уже достаточно однообразный и где то даже рутиный труд. Будет ли это интересно для мастера лично, да и готов ли он к этому. Как морально, так и с точки зрения технологии.
В целом, тут Влад должен определиться - на какую серию он готов, а потом уже от этого плясать.

ЗЫ Я бы рекомендовал попробовать силы на относительно небольшой серии, до 20-25 ножей, максимум


Короче, 50 и 100 одинаковых ножей - это уже немного другой подход к организации производства. И это уже загрузка мастера на несколько месяцев, насколько понимаю...

На мой взгляд 50 это максимально возможный минимум хоть для какой-то массовости, сначала я хотел замутить сотку, но потом чёто засомневался, возможно и зря.

"Максимально возможный минимум" - это прямо свежо!
Особенно применительно к данной ситуации, когда цели ставит один человек, а достигать их должен почему-то другой.. .
Эдак по-барски, вальяжно: "Что-то ты, мил человек, неамбициозен как-то, ставишь мелкие цели.. . А запили-ка мне, брат, сотню ножей одинаковых, прояви себя!"

P.S. Проекты на несколько десятков одинаковых изделий - это принципиально другой способ работы. Там творчество, кмк, только на стадии дизайна - а дальше рулит пошаговое планирование, жёсткая организация и точное соблюдение графика производства.
Достаточно взглянуть на Геннадия Деда, который переключился на проекты - и почти перестал заниматься изготовлением штучных изделий.

Slava B
P.M.
26-4-2019 09:45 Slava B
Originally posted by Егерь-террорист:

Смысл делать дешёвый и простой форумник?


Как это понять, дешевый?
be-open
P.M.
26-4-2019 10:03 be-open
Originally posted by Eagle77:

Проекты на несколько десятков одинаковых изделий - это принципиально другой способ работы. Там творчество, кмк, только на стадии дизайна - а дальше рулит пошаговое планирование, жёсткая организация и точное соблюдение графика производства.


Именно поэтому я Влада и спрашиваю, готов ли он перейти на следующий уровень в организации своего труда? Потому что творчества у него и сейчас не шибко, если даже сфотографировать проходные ножи лениво. Если да, я в свою очередь готов оплатить пациента зеро и помочь раздуть приступ ножемании в холодном, сразу как только меня там разбанят через три недели. Если нет, я просто закажу себе свою бунку-фитоняшу, раз уж моя очередь подошла, и буду любить её единолично в одну каску, и никому её больше не подарю.
Оба варианта меня вполне устраивают.
TodderWolfe
P.M.
26-4-2019 10:35 TodderWolfe
Originally posted by be-open:

Именно поэтому я Влада и спрашиваю, готов ли он перейти на следующий уровень в организации своего труда?


be-open
P.M.
26-4-2019 10:36 be-open
Originally posted by Eagle77:

Короче, 50 и 100 одинаковых ножей - это уже немного другой подход к организации производства. И это уже загрузка мастера на несколько месяцев, насколько понимаю...


Есть и ещё один момент, который вы почему то упорно игнорируете.
Короче, 10 одинаковых доминаторов - это тоже уже немного другой подход к организации производства. И ещё вилами на воде писано, что быстрей и проще: десять полноразмерных шефов со сложным гриндом, или сотку легких шефов с простым гриндом, который думаю Влад уже без напряга на рефлексе слесарит. А с доминаторами то придётся изрядно потрахаться, к ним и уровень требований будет заметно выше.
Voy50
P.M.
26-4-2019 10:36 Voy50
Originally posted by be-open:

готов ли он перейти на следующий уровень в организации труда?


Вы имеете ввиду станок с ЧПУ? Не вижу других способов сделать 50 одинаковых ножей.

На роннина я бы вписался, если бы он был через пол годика. Сейчас денег нет) Коплю на зимнюю резину )

be-open
P.M.
26-4-2019 10:40 be-open
Originally posted by Voy50:

Вы имеете ввиду станок с ЧПУ? Не вижу других способов сделать 50 одинаковых ножей.


В этом и прелесть ручного труда, они будут все идейно одинаковые, но при этом каждый чуточку разный, со своей индивидуальной особенностью.

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Влад Волкоморов "TodderWolfe" ( 95 )