Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Книги о еде-кулинарные, и не только. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Книги о еде-кулинарные, и не только.

тень
P.M.
24-4-2015 21:54 тень
цитата:
особой рюссской духовности

Чем вас не устраивает русская духовность?
Я не говорю про персонажей Толстого и Достоевского-но уж "Умом Россию не понять... "-это вы знать должны.

И то,что Бисмарк заказал себе перстень,на котором велел выгравировать слово "Ничего".. . тоже о многом говорит.

Что до нашего отношения к европейской культуре.. .

Мы любим плоть - и вкус ее, и цвет,
И душный, смертный плоти запах...
Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет
В тяжелых, нежных наших лапах?

Привыкли мы, хватая под уздцы
Играющих коней ретивых,
Ломать коням тяжелые крестцы
И усмирять рабынь строптивых...

az.lib.ru

TodderWolfe
P.M.
1-5-2015 09:24 TodderWolfe
цитата:
Originally posted by тень:

az.lib.ru


Сто лет назад сказал, а как будь то только что.. .
тень
P.M.
1-5-2015 14:39 тень
цитата:
TodderWolfe:

Сто лет назад сказал, а как будь то только что...

Чем и ценен.

Что же касается всех этих забугорных "гуРманистов"-так в России и без них умели вкусно и с удовольствием покушать.
Сложилось мнение,что всякие франции,японии и китаи научили нас правильно питаться.

Дудки-с!
Вот вступившие в 1814 году в Париж русские войска действительно внесли свежую струю во французскую кулинарию.

А в США,якобы помешанных на здоровом образе жизни,больных ожирением куда больше,чем в России.
Не от Макдональдса ли,и прочих Бургеров?

TodderWolfe
P.M.
1-5-2015 20:45 TodderWolfe
Бургер-бррр... вспоминается мамкина котлета на чёрном хлебе и пучок зелёного лука в руке, да все это не за столом, а во дворе с пацанами, а у них у кого хлеб политый маслом подсолнечным и посыпаный солью, у другого на горбушке масло сливочное с толстым слоем варенья клубничного , а в походе сало наколотое на ветку и зажаренное на костре, а провансаль нижегородский на том же черном хлебе с чесноком... и не одного ожиревшего ребенка на весь не маленький поселок. Может беда не в продуктах, а в том чем их заряжают, что они месяцами не портятся, а?
ursula
P.M.
14-6-2015 05:14 ursula

Skywatcher:
для любителей узбекской кухни
Махмудов Карим. Узбекские блюда
3-е изд. - Ташкент: Узбекистан, 1976. - 301 с.
http://www.twirpx.com/file/1316688/

Книга действительно очень хорошая-"аутентичная"-душевная. Как и все, что "вышло из под пера" Карима Махмудова-доцента кафедры философии Ташкентского госуниверситета, которого сделало известным не только на весь Узбекистан - увлечение национальной узбекской кухней.

Тоже... из области моих любимых "атмосферных" книг, после "листания-чтива" которых невозможно сразу, если не приступить к кулинарным экспериментам, то хотя бы не начать их планировать в самом ближайшем будущем .

Все его книги, даже изданные в 70-80 г,. содержат хорошие иллюстрации-фото и "пошаговые картинки" позволяющие понять-повторить...
До сих пор сожалею, что "ушла" у меня к кому-то его "Пловы на любой вкус" ...

Недавно на букинистическом сайте прикупила его книгу-альбом по Мучным изделиям узбекской кухни:

click for enlarge 2000 X 1333 309.4 Kb


click for enlarge 2000 X 1387 344.1 Kb

Новый способ лепки мант, супы с мучными изделиями разной формы и "просто невозможные" разные блины: с зеленым луком, начинками, паровые пампушки-розы...

Очень советую .

Гы
P.M.
14-6-2015 23:16 Гы
ЭДХ ВСПОМИНАЛИ?
ursula
P.M.
23-10-2015 00:19 ursula

Вчера разбирала одну из книжных полок: "наткнулась" на несколько Книг-сборников по национальным Кухням "народов СССР"...

Понятно, что национальную кухню, ее аутентичность, дух, нюансы - способны передать только "ее непосредственные носители" при совместном приготовлении или хотя бы "про посмотреть-постоять рядом" и совсем замечательно, когда и готовится "на родной земле"...

В принципе, так и стараюсь делать, записывая рецепты в путешествиях и пробуя там же приготовить.

Но...
Начиналась национальная кухня "народов СССР" для меня - именно с этих "Книжек- Сборников".

Об одной из них здесь уже упоминали (под редакцией Реутович Т.В., Минск, Полымя, 1981 или 1983 г.в.).

Пожалуй, выделю еще три аналогичных издания моего "личного пользования".

click for enlarge 500 X 768 89.7 Kb


Кухня народов СССР под редакцией В.М. Мельника (было несколько изданий).


click for enlarge 982 X 1300 927.6 Kb

Сопина Л.Н., Новоженов Ю.М. Советская национальная кухня. Практическое пособие, М Высшая школа 1990 г.

В предисловиях ко всем этим книгам указывалось, что "пособие предназначено для учащихся профессионально-технических училищ, готовящих поваров, работников общественного питания, подготавливаемых на производстве". Или что-то подобное.

У меня помнится с книгами Мельника и Новоженова были сложности в расчете количества необходимых ингредиентов, сколько это 35 гр. крупы какой-либо, например, или 70 гр. муки?.. кухонные электронные весы появились в доме много лет спустя..

Но, все-равно, первые цепелины и первые хинкали готовила еще в школе именно по этим книгам.

Они были полезны тогда, да и сейчас, ИМХО, нелишние для того, чтобы составить "общее впечатление" о той или иной национальной кухне.

И попробовать приготовить что- то заинтересовавшее пусть для начала и "без нюансов".

А нюансы...

Раньще уточнялись., разумеется, прежде всего у людей: до сих пор вспоминаются несколько студенческих ночей, когда в полутьме плацкартного вагона с фонариком записывала до утра в блокнот рецепты, наговариваемые шепотом одной очень красивой грузинкой, не давая ей спать(, или рецепты оромо с разными начинками киргизской бабушки, перемежаемые рассказами о довоенном детстве, войне, семье, Любви.. кухня семьи это ведь именно "про Любовь и заботу"...

Несколько таких рецептов уже спустя многие годы, по прежнему используются и стали уже моими семейными, те же лобиани и паста из нута с гранатом, оромо с тыквой).

Потом... командировки дарили Встречи и Рецепты...
А сейчас...

Сейчас идею-рецепт интересного блюда можно вычитать в этих книгах, а за нюансами и в инет "сходить": блоги интересные есть и национальные сайты -порталы)) в общем, веселее готовить стало что- то из другой кухни, культуры).

... отвлеклась...).

Самое положительное впечатление из подборки книг по национальной "кухне СССР" сохранилось о книге "Кухня народов СССР" под. редакцией Исая Фельдмана, Кулинара, начинавшего заведующим вагоном-рестораном, а на очень многих и высоких административных советских должностях менявшем обычную общепитовскую реальность в Другую...

click for enlarge 521 X 770 124.4 Kb


Из всех упомянутых книг, именно "Кухня... " Фельдмана была (да, почему собственно была)) написана не "сухим языком для профтехучилищ", а более доступным, "человеческим", помимо "сколько вешать в граммах" - с деталями и подробностями, которые из тех самых, из нюансов).

Позже читала несколько интервью Фельдмана,уже Президента ассоциации рестораторов Украины), бывала в Днепропетровске и Киеве в ресторанах, к которым он "приложил руку"...

Увы, именно его "Кухня... " где-то очень давно загостилась .

... с месяц назад заказала ее на одном букинистическом сайте , приятным откровением стало, что и все другие упомянутые книги, по-прежнему весьма доступны и цена: от 50 до 200 рублей).


А недавно обнаружило Таакое дополнение к Фельдмановской "Кухне народов.. " .


На днях сфотографирую и напишу пару слов.. оно того стоит).


TYA
P.M.
23-10-2015 01:42 TYA
Снесу я эту тему.

Не сноси. Рано. У меня книжка есть прибалтийского издательства(не помню кто) про бутерброды. Доеду до дачи, выложу.
тень
P.M.
23-10-2015 12:51 тень
Ну,со сносом я погорячился .. .
Прошу прощения.
Конечно же,нет-очень хорошие,тёплые посты,интересные книги...

Порой не знаю,читать,искать-или бежать готовить.

Вспомнил книги "из детства",даже не знал,что сейчас их переиздают.
Да и другие.. .

Спасибо.
И не ругайтесь-никакого сноса.
Надо уважать тех,кто наполнил тему ТАКИМ содержимым.

Мельс
P.M.
29-10-2015 15:36 Мельс
Вот на такую книжку наткнулся на старой полке у тещи, приватизировал

click for enlarge 1748 X 982 743.3 Kb

Мельс
P.M.
29-10-2015 15:37 Мельс

click for enlarge 1920 X 1078 117.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 106.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 193.8 Kb
тень
P.M.
1-11-2015 20:34 тень
книжка про бутерброды

с дачи всё едет.. .
ursula
P.M.
3-11-2015 23:59 ursula

Недавно набрела на еще одну Фельдмановскую книгу).

click for enlarge 889 X 1300 839.0 Kb


Исай Фельдман 'Жить со вкусом или Байки бывалого кулинара'.


По содержанию: обширный сборник практических советов-премудростей по приготовлению пищи, есть и про обработку, бережное хранение, подачу блюд).

Многие хозяйки в давние времена) вырезали из всяких 'Работниц-Крестьянок' не только рецепты, но и кулинарные мудрости-тонкости, что и как лучше варить- жарить и др....
У меня такие 'листочки' тоже еще лет с 15 складировались.. в какие-то папки, клеились в тетрадки.. перекладывались, но, увы, не применялись.. когда ты 'в процессе' - .. рецепт еще смотришь.. а советы - нет(.
Потом как -то пыталась перепечатать 'свести в один текст-файл', но уже на компе.. забросила:не читалось:.

Советы Фельдмана 'читабельны'. Подумалось, что если прочитать их (уже никуда не перенося несколько раз на досуге, то обязательно 'отложатся', и, наверняка, вспомнятся к случаю).
И как ни странно, вроде чтиво должно быть достаточно скучным, ан нет.. нравится..запоминается.

А Байки во второй части книги чем-то похожи на эссе Гейна в 'Русской кухне в изгнании', также перемежаются рецептами -атмосферны:

ИМХО, не лишены самолюбования, но когда от увлеченности своим Делом.. да еще и с конкретными впечатляющими результатами. Имеет право.. )).

...
Очередной Новый год не за горами:
оказывается год назад делилась в теме впечатлениями от книг 'о еде и не только', подбирая подарки:
... продолжаю...
неплохая привычка-примета получилась и тема жива)).

Прикупила два экземпляра Записок 'в заначку' под елки хозяйкам со стажем и опытом, уверена, что оценят.

Подарков много не бывает и каждый праздник это только подтверждает).. на примете еще несколько книг),
... вспомнилось в кризис и, что 'книга лучший подарок' .

А почему бы и нет.. если Книги стоящие).

тень
P.M.
4-11-2015 01:13 тень
Этого Фельдмана я читал.
Вот именно тонкости и нюансы мне понравились.

Заметил за собой-последнее время выискиваю именно какие-то нюансы,которые совершенно по иному раскрывают блюдо.

ursula
P.M.
5-11-2015 23:52 ursula
Продолжение подарков к Новому году по теме).


Кулинарное путешествие по СССР.


click for enlarge 917 X 1300 735.5 Kb


Красивый альбом-книга для ностальгирующих и не только. Много интересных комментариев к иллюстрациям, немного рецептов 'по делу'.

Сказать что для меня была очень информативна - не могу, но пару вечеров в удовольствие полистала...

Поэтому, как подарок, "для полистать", проникнуться- вспомнить - в длинные новогодние праздники и приготовить что-то из может быть уже подзабытого для всей семьи - сгодится .

С тридцатипроцентной скидкой Лабиринта - пожалуй, возьму еще одну), оставлю ли на своей книжкой полке.. пока не решила.
...

Vedmic
P.M.
30-11-2015 18:26 Vedmic
А такую книгу- читал кто-нибудь?

200 x 209

k.a.porter
P.M.
30-11-2015 19:42 k.a.porter
Листал ее с пристрастием. В ней с восхитительной и несколько тошнотворой немецкой дотошностью (это у меня просто сформировалось личное отношение к немецкому основательному такому бюргерскому стилю) описываются техники подготовки, разделки и нарезки различных продуктов. В основном в ней картинки с правильными подписями. На каждый продукт - разворот, иногда два. Все в строго алфавитном, ясно дело, порядке, начинается все, кажется, с артишоков. И в этом духе - овощи, фрукты, мясо, рыба. Вначале вступительная статья, довольно дельная про специфику кухонных ножей и доски. Для каждой операции рекомендуется наиболее подходящий нож или несколько ножей, с указанием возможных вариантов. Ножи, конечно, все европейские. Основательная такая и очень правильная книга.

Именно поэтому и не стал ее покупать.

ursula
P.M.
15-1-2016 00:46 ursula
Книга Ламб есть. Подарили, надеясь порадовать, "потому что про твои любимые кухонники". Полистала пару вечеров и забросила в дальний угол...

Подбор ножей под те или иные продукты весьма своеобразный, стиль изложения: вроде бы простые вещи как что нарезать, но настолько скучно, как правильно написано выше, с абсолютно излишней и при этом часто абсолютно бестолковой обстоятельностью - написано-показано, что не хочется не читать -не резать..

На "пойти-порезать" эти красивые картинки не впечатляют "ни разу".

Пыталась хоть что-то для себя полезного "взять"...
...не нашла... взгляд упал только на картинку со способами красивого формирования бараньих ребер: короной, мечами...

и, все равно, когда буду готовить такое жаркое из баранины "пойду" на любой кулинарный сайт посмотреть-вдохновиться, а не эту книгу открою...

ursula
P.M.
15-1-2016 00:48 ursula
Вот эту Книгу, как и предыдущую, о которой писала, брала на подарки на этот НГ, оценили

Получилось некое современное логическое продолжение имеющийся Библиотечки книг, выпущенных в советские годы по национальной кухне народов СССР.
Только уже и полиграфия в целом другая, и иллюстрации яркие и красивые... и не только).


Анатолий Галкин: Советская кухня от кремлевского шеф-повара.


click for enlarge 993 X 1300 869.7 Kb


click for enlarge 1300 X 845 729.0 Kb

Из краткого обзора на Лабиринте прочитала, что А. Галкин 12 лет был личным повара М. Горбачева, работал шефы-поваром ресторана 'Националь'.
Входит в закрытый клуб 100 лучших поваров мира и прочие вехи, регалии:

Рецепты из 'стандартного набора' нацииональной кухни, но, во многих рецептах есть 'некая изюминка-деталь'.

Ведь даже самые простые белорусские дранники в разных районах Белоруссии готовят по-разному, хотя казалось бы, куда уж проще и что с этим рецептом можно еще придумать). .. а те же манты.. с добавлением тыквы, разной консистенции фарша, добавок курдючного сала и не только..

По этим рецептам, если верить предисловию), готовили для председателей правительств тех самых союзных республик, а если столько лет Галкин оставался 'у той плиты', наверное о чем - то говорит).

Рецепты несложные, есть толковые пояснения, фотографии 'вкусные', можно просто вечером листать как альбом для вдохновения, как я люблю...
В общем, на своей полке ее тоже оставила).


Samorez
P.M.
22-1-2016 11:21 Samorez
Originally posted by ursula:

Вот эту Книгу, как и предыдущую, о которой писала, брала на подарки на этот НГ, оценили


Простите, но фото книги только мне не видно.. ??
nap78
P.M.
22-1-2016 11:52 nap78
Похоже да. У меня все видно.
Samorez
P.M.
22-1-2016 12:27 Samorez
Originally posted by nap78:

Похоже да


Ясно, спасибо.
fkbr
P.M.
22-1-2016 12:42 fkbr
Samorez:

Простите, но фото книги только мне не видно.. ??

мне тоже не видно.
click for enlarge 483 X 700 72.7 Kb
картинку с озона спёр.
кстати - ни там, ни в лабиринте нет в наличии.

Samorez
P.M.
22-1-2016 18:00 Samorez
Originally posted by fkbr:

кстати - ни там, ни в лабиринте нет в наличии.




на алибе есть, правда пока только у одного продавца.
ursula
P.M.
23-1-2016 02:03 ursula

Простите, не знаю, что было с ссылками, .. . прикрепила повторно).
Давно не заходила сюда... праздники, работа, на полистать новые книжно-кулинарные приобретения и приготовить время находилось, а вот уже на "написать-рассказать", увы, нет...

Кремлевской кухни на Лабиринте действительно сейчас уже нет, но, в этом магазине книги периодически появляются-исчезают, "закидываю" в отложенные и смотрю уведомления).

Еще одна "условно-кулинарная", порадовавшая в конце прошлого года книга тоже, увы, сейчас отсутствует (но, глядишь, появится):

Сорри, за стихийные ночные фото определенного качества... ).


click for enlarge 1300 X 1764 331.3 Kb


click for enlarge 2000 X 1269 344.8 Kb


click for enlarge 2000 X 1368 334.3 Kb

click for enlarge 2000 X 1333 366.4 Kb

click for enlarge 2000 X 1333 362.4 Kb

Продолжение 'Непридуманной истории русской кухни' от тех же авторов, на которую, искренно, при появлении на том же Лабиринте советую обратить внимание.

Но формат 'Непридуманной советской:' интереснее. Отличная полиграфия, подборка фото разных старых кулинарных и не только книг, фото разных плакатов, талонов на обед и еще многих интересных 'вещей по теме').

В первой части книги история о том, как зарождалась советская кухня, хотя и давно темой интересуюсь, но, очень многие факты стали для меня открытием. Присутствуют воспоминания людей, непосредственно принимавших участие в формировании кухни, рецептов.

Во второй части рецепты, появившиеся в советское время, из тех 'маминых тетрадок').

К книге хочется возвращаться именно за воспоминаниями-атмосферой, какие-то моменты здорово обсуждать-вспоминать вместе с родными, для которых то время и та кухня совсем не 'прошлое:'.

Жаль, пока отсутствует -взяла бы еще несколько в 'заначку на подарки', тем более, Лабиринт все чаще радует скидками : ('накидаешь' книжек в корзину, а потом дождешься процентов 30 скидки:, приятно)).

Сейчас зашла на Лабиринт, увидела, что появилась еще 'парочка' книг этих авторов:
http://www.labirint.ru/books/466756/
http://www.labirint.ru/books/509187/

Надо посмотреть-подумать).

ursula
P.M.
29-1-2016 12:24 ursula

Когда-то... с удовольствием, читала рецепты Алексея Зимина в пятничном приложении к Коммерсанту и в Афише-Еда.. Его книги открыла для себя недавно, по доброму совету одного из завсегдаев 'Кухонного' и любителя Хорошей кухни, хороших ножей и Музыки)). Спасибо) за книги и за регулярные ссылки на хорошую музыку, которую, как раз и получается слушать во время готовки.. под настроение).

Начала с 'Кухни супермаркета'.


click for enlarge 1435 X 2000 266.4 Kb


Вчера докупила "Кухню навсегда" (и.. . засиделась, листая-читая, далеко за полночь .

... сегодня дозаказала "Кухню рынка").

Все три книги на Лабиринте сейчас в наличии и, как раз, три дня (сегодня последний) в честь юбилея магазина 20 процентная скидка на все, а если прибавить еще свою 15 %, то 35 % - совсем хорошо получается)...

Такие кулинарные книги можно просто читать для "кулинарных вдохновений", а потом готовить по этим рецептам - с удовольствием).

Рецепты небанальные и, при этом, "под силу" любому "домашнему повару"), есть дельные советы по ходу приготовления, продукты все известные, а советы использовать продукты определенных фирм, на мой взгляд, совсем не императивны) - ИМХО, такие замены всегда простор для творчества и эксперимента, дающего под час весьма радующие и неожиданные результаты.
Нравится слог и сами истории создания блюд с экскурсами в историю и описанием деятельности известных поваров-кулинаров.

На сына произвела впечатление история появления, как я раньше считала, "банального" крем-супа из цветной капусты, который в вариации описанной Зиминым присутствует в международных меню под названием "крем Дюбарри" (историю читали вместе)):

... про то, в частности, что ложку икры в этот суп стали добавлять уже после казни фаворитки Людовика 15-го Мари-Жанны Дюбарри (прославившейся своими кулинарными талантами), как напоминание о каплях ее крови, окропивших революционный эшафот.
... а суп? Нашли 'остатки новогодней заначки' икры и вперед, правда, сливок переборщили, суп получился жидковат и икра утонула((, в это воскресенье обязательно повторим, супчик очень зимний, воскресный, теплый получается).


click for enlarge 2000 X 1398 1019.9 Kb


И обязательно прочитаем еще пару историй и еще чего-нибудь приготовим вкусненького, тем более, что Зимин, как и мы , неравнодушен к французской кухне, рецептов которой предостаточно в его книгах).


ursula
P.M.
9-3-2016 02:05 ursula

Начала "осваивать" Зиминскую "Кухню навсегда".


click for enlarge 1469 X 2000 247.0 Kb

И, сразу она "поселилась" на кухне. "70 надежных рецептов" на каждый день и на все случаи жизни" - выбор рецептов понравился даже больше, чем в Кухне супермаркета - здесь действительно классика мировой кулинарии (правда, французской кухни поменьше... ).

Многие их них, вроде давно знаю, но книга помогла "вспомнить" и вдохновиться на "немедленно приготовить".. . Книги Зимина - такие).

Гаспачо добавил весенне-летнего настроения в "женский праздник", несмотря на снег за окном.

click for enlarge 1920 X 2880 506.2 Kb

Жду хороших скидок на "Кухню с рынка"), в прошлый раз ее не оказалось в наличии...


А 12 правил приготовления правильного стейка... В общем, вроде "про стейки почти все знаю", но... захотелось еще раз "проверить")- "по правилам" .


click for enlarge 2000 X 1463 250.0 Kb

Жду хороших скидок на "Кухню с рынка"), в прошлый раз ее не оказалось в наличии...

k.a.porter
P.M.
9-3-2016 22:29 k.a.porter
"Кухня навсегда" Алексея Зимина - это в какой-то степени итог, кульминация его размышлений на эту тему за некоторый срок. Мне представляется, что это своеобразная гастрономическая кульминация в ту короткую эпоху, когда продукты со всего мира стали восприниматься в стране как нечто естественное, когда пересечение различных культурных традиций на кухне стало и здесь довольно естественным.

Что радует, что книга "нашла" своего конгениального рецензента

Да, до всех этих книг был еще такой вот специальный выпуск журнала "Афиша-Еда" 2008-2010, тоже его, правда без блистательных предваряющих эссе, но тоже вполне хорош. Ну это как бэ "хозяйке на заметку"


click for enlarge 271 X 352 56.5 Kb

ursula
P.M.
10-3-2016 03:11 ursula
k.a.porter:
Что радует, что книга "нашла" своего конгениального рецензента
Да, до всех этих книг был еще такой вот специальный выпуск журнала "Афиша-Еда" 2008-2010.. . Ну это как бэ "хозяйке на заметку"


... за "конгениального" - спасибо). Если удалось, хоть в чем-то передать "Дух" книг Зимина, оччень рада, о таких книгах хочется писать, рассказывать, дарить их.. . Перед Праздниками две "Кухни супермаркета" подарила коллегам - вчера с утра слушала: такое уже понятное и "банальное")- .".. решила утром пол пледом полистать твой подарок... и..через полчаса.. встала и пошла готовить, удержаться было невозможно ".

Как уже писала, раньше рецепты-истории Зимина знала только по Коммерсант- Weekend и Афише-Еда, а вот такой сборник - не видела.. .

... Сегодня вспомнила и про сайт: http://eda.ru , на котором много и других интересных авторских историй-рецептов), зашла - а там тоже"так хорошо -случайно" про "правильные стейки" и фото траншерной вилки, похожей на ту, которую давно ищу).

Траншерные ножи и вилки - еще одна интересная тема).

Случайности... ).

k.a.porter
P.M.
10-3-2016 21:26 k.a.porter
Есть такие странные кулинарные книги, которые написаны энтузиастами, довольно безграмотными энтузиастами, но которые так искренне пытаются поделиться своим опытом, своими впечатлениями и находками, что это действительно иногда довольно интересно.

Жибаровский Вадим Иванович
100 лучших рецептов охотничьей кухни
Москва, "Аквариум-Принт", 2008

Книга неплохо структурирована, основные главы посвящены птице, зверям, рыбе и грибам. Но по сути текст представляет довольно дикую смесь собственного опыта и наблюдений, каких-то списанных рецептов из старой и неизвестно какой книги, а также описания каких-то семейных традиций и каких-то немыслимых суеверий, и все это вперемешку с байками из старосоветской жизни и не менее странными приговорками и реверансами, как бы копирующими речь старорежимного царского офицера. Нюанс: большая часть этой книги была написана от скуки в гастрологическом отделении ведомственной больницы, где автор лечил обострение язвенной болезни, пописывая в том числе и такого рода стихи:

Еда без цвета, запаха и вкуса.
Представить трудно эдакую гнусь.
И мне мечталось: выйду и нажруся,
И совокупно, стало быть, напьюсь.

Казалось бы, пошлость просто ну невероятная, но нет, все же даже в этой дикой смеси встречаются довольно интересные идеи. Так что рекомендую такой вот необычный жанр - охотничьи и рыбачьи байки на кулинарные темы.


click for enlarge 207 X 328 49.4 Kb

ursula
P.M.
20-3-2016 03:52 ursula

Спасибо за наводку), "порыщу" на букинистических сайтах.

Продолжаю осваивать "Кухню навсегда":


click for enlarge 853 X 1280 152.5 Kb


У Книг Зимина "обнаружилась" еще одна особенность: его творческие тексты-рецепты вызывают желание их творчески "углублять").
В паштет из скумбрии "добавилось" зеленое яблоко и новый способ подачи .

Чел74 ру
P.M.
24-3-2016 03:26 Чел74 ру
Вот спасибо за подсказку, Зимин побуждает к творчеству на кухне,только вот есть ли его книги и других авторов в электронном виде. Подскажите плизз..
ursula
P.M.
24-3-2016 09:09 ursula
Посмотрите выше ссылку на сайт Еда. Ру, как уже писала, там много рецептов А. Зимина. Я " по-старинке" люблю " бумажные" книги с хорошей полиграфией-фото, посидеть- полистать- вдохновиться).
А так- гугл в помощь), ну и я тоже " погуглю" обязательно).
SlayerTheGod
P.M.
31-3-2016 22:58 SlayerTheGod

Да,так о дне рождения.
Я уже не помню,что ещё дарили внучке.
Я успел первым ,и она лишь едва взглянула на остальные подарки.

Эффект просто ВАУ!!!

Ну а дальше.. .
Чтение книги превратилось в ежедневный ритуал.
Причём по инициативе внучки.
Попытки приготовить что-то по рецептам.
И апофеоз-походы в гости к подругам с книгой.

Потом внучка специально позвонила мне,чтобы сообщить-дедушка,я книгу прочла!
И всё равно чтение продолжалось.. . и продолжается по сей день.

Наверное,эта книга может оторвать от компьютеров и прочей электроники.
Не всех,не навсегда-но может.
Огромное спасибо всем,кто переиздал эту книгу,тем,кто её продаёт,покупает,дарит.
Дети-наше будущее,и только мы можем позаботиться о нём. Должны!
Если бы таких книг было побольше.. .
[/B]


Спасибо за пост!
Подарю дочке, посмотрим на результат.

тень
P.M.
1-4-2016 23:36 тень
За последние три дня подарил три штуки.
Родители довольны.

Заказал ещё.
Так что не разочаруетесь.
SlayerTheGod
P.M.
2-4-2016 00:08 SlayerTheGod
Вы их уже печатаете сами, да?

P.S. Вчера получил, сегодня подарю.

тень
P.M.
7-4-2016 05:47 тень
SlayerTheGod:
Вы их уже печатаете сами, да?

P.S. Вчера получил, сегодня подарю.

Нет,покупаю на Лабиринте.

Думал,хоть одну себе оставлю,так нет же,всегда найдутся знакомые с маленькими девочками.
Ладно,что уж-им нужнее.

SlayerTheGod
P.M.
7-4-2016 18:12 SlayerTheGod

У нас пока эффекта нет от книги.

ursula
P.M.
18-10-2016 19:38 ursula

....
Летом было не до кулинарных открытий). Хотя, в плане "ножевых встреч", выставок, впечатлений - оно получилось очень насыщенное).

Так что, книгу А. Зимина докупила к двум предыдущим- начала осваивать только осенью).

А какая осень в доме без запаха антоновки и баранины с травами в духовке?...


click for enlarge 879 X 1280 152.4 Kb

Баранья нога практически всегда имеется "в заначке", как "беспроигрышный" вариант быстро и гарантированно) порадовать Друзей-гостей).

А у Зимина нашелся Рецепт запеченной бараньей ноги с мятой, тмин и другие травы специи уже по наитию.

Вроде бы "тысячу лет готовишь эту ногу", но у Зимина "сыграл"очень вкусный мятно-мясной соус к баранине).

А "стихийно сложившийся траншерный набор" тоже добавил атмосферы .

click for enlarge 1920 X 1280 391.5 Kb


...

Все три книги А.Зимина заняли постоянное место на кухне).

ursula
P.M.
19-2-2017 03:47 ursula

Оказывается: кулинарные книги бывают не только взрослые, но и "специальные детские", т.е. для совместного "кулинарничания" с детьми.
Оказывается: эти книги бывают разные по содержанию:
от откровенно бестолковых из области "десяток бутербродов с разными вырезными зверюшками", до хороших, где действительно простые и интересные рецепты с яркими-пособиями картинками.

В общем, мы "пошли" по теме "кулинарных книг" из "готовим вместе").


click for enlarge 1300 X 1009 617.9 Kb


...

click for enlarge 1300 X 891 576.9 Kb


Результат:


click for enlarge 1300 X 855 639.7 Kb


Для совместного освоения кулинарных навыков книжку "Чудим-едим" советуем).


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Книги о еде-кулинарные, и не только. ( 3 )