Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Мой кухонный набор. ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мой кухонный набор.

mageric
P.M.
22-10-2015 14:10 mageric
Самый сложный строй ножа- это нож номер два от Дмитрия Анатольевича Погорелова. Там явно выражены три зоны по длине клинка, с одной стороны клинка вогнутая линза, с другой выпуклая и диаметр линзы изменяется от зоны. Ну а рез.. . я просто не настолько профессионален, чтобы дать экспертную оценку. Вот Александр (тень) сможет более интересно рассказать про кухню от Дм.Анатольевича.
Самый удобный в руке- нож Горка. Никогда бы не подумал, что столь необычное расположение рукояти к клину может быть ТАК удобно? Нож по-моему без ненужных понтов, удобен, практичен, легко правится на мусате, быстро восстанавливается РК, демократичен по цене.
Каждый нож хорош по-своему, индивидуален, именно за это я и люблю авторские ножи. Они имеют душу .
тень
P.M.
22-10-2015 14:25 тень
Вот Александр (тень) сможет более интересно рассказать про кухню от Дм.Анатольевича.

Не сможет.
Моё знакомство с его кухонниками кратковременно-эпизодическое.
Единственно,что могу с уверенностью утверждать-сделаны прекрасно,с отличной геометрией,в руке чрезвычайно удобны.
Здесь есть владельцы-им слово.

Но.
Весной на Клинке фантазийный нож Дамира михину бастурму резал лучше.
В чём причина-не выяснял,недосуг было.
Но уверен,ничего критичного.

Горка.. . Очень удобная рукоять,отличный нож!
Под вашими словами подпишусь-по цене европейской серийки (хорошей,но серийки!) получить авторский нож-это здорово!

TodderWolfe
P.M.
22-10-2015 14:56 TodderWolfe
Энд
"Резать так помидорку - это заточка"

Ну вот... а я дурень геометрию цельный день вывожу, а надо то просто пластину заточить и вуаля.. .

mageric
P.M.
22-10-2015 15:34 mageric
Наверное опасной бритвой такие чудеса тоже можно сотворить, вот только работать на кухне бритвой не удобно. А тут универсальность.. .
Энд
P.M.
22-10-2015 16:36 Энд
Originally posted by TodderWolfe:

надо то просто пластину заточить и вуаля.


Для такого реза помидорки - в принципе да, желательно пластину постукать на клин, хотя бы снизу, а вот для работы - надо выводить геометрию и затачивать согласно назначению. Я не знаю кто для чего покупает ножи и кто чем занимается на кухне, но я так точно помидоры не режу, а заточить любой свой нож для такого тест - не проблема, только острый нож это ещё не значит удобный в работе нож. Зря Вы иронизируете. Камрад же похвалил именно работу ножа. Правда мне не удалось уточнить желаемое, но это уже не важно. Хозяин доволен и это главное.
TodderWolfe
P.M.
22-10-2015 17:19 TodderWolfe
Originally posted by Энд:

а заточить любой свой нож для такого тест - не проблема


Вот, всётаки НОЖ, или всё же пластину?
Будите точить пластину, возьмите толшиной 3,5мм.
Энд
P.M.
22-10-2015 17:41 Энд
О чём речь вообще? Такой рез помидорки говорит, что нож будет первое время острым, больше ни о чем.
Clayshooter
P.M.
23-10-2015 02:33 Clayshooter
Предлагаю дискуссию перетащить в тему про ножи ТоддерВольфа.
А камраду Энд хочу сказать, что не всё так просто, как кажется.
Не зря у Влада когда заказывают, обычно на одном не останавливаются.

И Влад их точит чучуть если попросишь

[B][/B]

Энд
P.M.
23-10-2015 06:36 Энд
Не-не, я пас. Оффтоп это всё, к тому же бессмысленный, ответил из вежливости. Когда умеешь точить и имеешь ножи разного производства, то таких разговоров не возникает. Нет нужды. Нож оценивается комплексно и познается в работе.
тоорр
P.M.
23-10-2015 08:20 тоорр
Нисколько не умоляя достоинств продуманной геометрии соглашусь с Энд, заточка первична, геометрия помогает и улучшает рез исходя из задач, уверен, что помидорка легко нарежется хорошо заточенным топором, вообще без геометрии)
Clayshooter
P.M.
23-10-2015 10:24 Clayshooter
заточка первична

Возможно этот посыл верен для какого-то инструмента.

Но точно не для кухонного ножа.

Мельс
P.M.
23-10-2015 10:35 Мельс
Originally posted by mageric:
от Дмитрия Анатольевича Погорелова. Там явно выражены три зоны по длине клинка, с одной стороны клинка вогнутая линза, с другой выпуклая и диаметр линзы изменяется от зоны.

З зоны со стороны выпуклой линзы, а со со стороны вогнутой - три ? или одна ?

тоорр
P.M.
23-10-2015 10:48 тоорр
Clayshooter:

Возможно этот посыл верен для какого-то инструмента.

Но точно не для кухонного ножа.

Кухонный нож тоже инструмент, его тупость, или плохая заточка лишь от части компенсируются геометрией и то при сведении в ноль...

Vedmic
P.M.
23-10-2015 12:07 Vedmic
Originally posted by тоорр:

заточка первична


Это ломает вообще все мое представление о кухонных ножах, я всегда думал- что главное это геометрия.)
Мельс
P.M.
23-10-2015 12:16 Мельс
Геометрия конечно
тоорр
P.M.
23-10-2015 12:32 тоорр
Произошло недопонимание, я не склонен недооценивать геометрию кухонников, она очень важна для удобсва работы и качества реза, да и вообще геометрия определяет для каких именно целей создавался конкретный нож.
.. . но мой пост о первичности заточки относиласся к конкретному примеру , а именно:

Видео про нож пост 274 Влад Волкоморов "TodderWolfe"

... и последующей за ним переписке камрадов уважаемых mageric и Энд

mageric:
Режет туго как-то
А Вы попробуйте взять любой свой нож и повторить вот такой не силовой рез помидорки . У меня другими ножами не получается . А быстро шинковать- это больше от умения рук, я например не научился , хотя ттх ножей позволяют.[/b]


Энд:
Понял. Спасибо. Резать так помидорку - это заточка, а не сам нож, сам нож познается в работе. Судя по звуку и тугости хода, там почти вестерн деба, но не могу "лечить по фото". Просто спросил, нравятся широкие ножи.

И таки повторюсь, касаемо конкретного видео: помидорка легко нарежется хорошо заточенным топором, вообще без геометрии, и уж тем более любым ножом с соответствующей заточкой)


тень
P.M.
23-10-2015 13:04 тень
Очередной виток войны "Что важнее".
Таки важен нож в комплексе-а то вон уже до топоров договорились.

Погодите,скоро будет обзор ножа с ООЧЕНЬ интересной геометрией.
Не кухонного,но.. . геометрия.

Кстати,у топора геометрия таки присутствует.
Особенно у хорошо заточенного.

Мельс
P.M.
23-10-2015 13:24 Мельс
Originally posted by тень:

Погодите,скоро будет обзор ножа с ООЧЕНЬ интересной геометрией.
Не кухонного,но.. . геометрия.

Геометрию мы любим , ждём-с

Аполлинарич 63
P.M.
24-10-2015 15:55 Аполлинарич 63
На магните не получилось сфоткать
Как-то так,без особых изысков,но всё вполне рабочее
click for enlarge 1920 X 1440 385.6 Kb
mageric
P.M.
24-10-2015 16:52 mageric
второй слева- золинген или викторинокс? У меня такие, только серейтор используются в качестве бутербродных и стейковых. Отличное качество.
click for enlarge 1920 X 1080 101.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080  93.5 Kb
Аполлинарич 63
P.M.
24-10-2015 17:15 Аполлинарич 63
Викторинокс,жена его любит пользовать
тень
P.M.
24-10-2015 21:37 тень
Аполлинарич 63

Старый-старый Смерш???
Офигеть.. .
И как он на кухне?

И ещё Бенч?
В какой роли они оба?

Аполлинарич 63
P.M.
24-10-2015 22:28 Аполлинарич 63
тень
Смерш пересвёл в линзу,снёс рикассо-получился супертактический кухонник
Бенч-он и в Африке Бенч))
Смысл в том,что для меня кухонный нож это не нож ,на бирке которого написано "нож кухонный",а просто нож,который удобен на кухне.
В этом плане и Смерш и Бенч ещё фору дадут ножам с надписью -кухонный-
Аполлинарич 63
P.M.
25-10-2015 00:16 Аполлинарич 63
Если начинать издалека-в своё время не интересовался кухонными ножами,есть и есть,режут и режут).Потом стал сам больше готовить и задумался.
Было два варианта
-Купить кухонники,по отдельности или наборы
-Отправить на кухню уже имеющиеся ножи
Второй вариант оказался интереснее
Я просто хочу сказать,что понятия -кухонный нож- -охотничий нож- -боевой нож- они немного условны-главное не название,а функционал(немного пафосно ,но уж извините)
По поводу Смерша и Бенча-я не знаю чего они не могут сделать на кухне)
конечно учитывая длину клинков
тень
P.M.
25-10-2015 00:18 тень
Смысл в том,что для меня кухонный нож это не нож ,на бирке которого написано "нож кухонный",а просто нож,который удобен на кухне.

Для кухни удобны как раз ножи именно с такой надписью
на бирке

По крайней мере-большинство из них.
Аполлинарич 63
P.M.
25-10-2015 00:29 Аполлинарич 63
тень
Александр-это холивар))
Если нож справляется на-ура на МОЕЙ кухне-мне всё равно как его позиционирует производитель-кухонный,туристический,боевой,охотничий,разделочный и т.д.-если прижился на кухне,он кухонник
Clayshooter
P.M.
25-10-2015 00:57 Clayshooter
По поводу Смерша и Бенча-я не знаю чего они не могут сделать на кухне)
конечно учитывая длину клинков

Я тоже не знаю что они не могут.
Эти парни творят чудеса на кухне!
Ну этот Смерш и его друг Бенч.
Особенно первый.
Бенч он не так делает как Смерш - хуже немного,
но очень не плохо.

Аполлинарич 63
P.M.
25-10-2015 01:01 Аполлинарич 63
Стихи шикарные,но не каждый в настоящее время способен,а если не способен ,то и не каждый))
тень
P.M.
25-10-2015 01:40 тень
Александр-это холивар))

Боже упаси!
Можно бриться топором,но бритвой удобнее.

А спорить я не собираюсь-на вкус и цвет,как говорится.. .

Аполлинарич 63
P.M.
25-10-2015 01:50 Аполлинарич 63
тень
Тут скорее бритвы разных фирм))
Как всё невинно начиналось-покажите ваши кухонники
Подманили и набросились))-ну ,ничего,меня так просто не возьмёшь-у меня Бенч и Смерш)))
тень
P.M.
25-10-2015 12:42 тень
Тут скорее бритвы разных фирм))

Скорее,разных видов-опасные и безопаски (ещё есть электрические и тоже разные:
ru5.biz

moralberg.it
но не о них речь).

Ваш выбор .. . ну,нетривиален,что ли.

Как всё невинно начиналось-покажите ваши кухонники

Нормально,а как иначе?


Подманили и набросились))

Да боже упаси!
Просто,как уже сказал,нетривиальный выбор.
Здесь как-то привыкли к другим ножам.

Но давайте не будем препираться в чужой теме.
Было бы интересно прочесть ваш рассказ-почему именно эти,для каких работ какой используете.
Я же не претендую на истину в последней инстанции ,и всегда открыт для чего-то нового.

Нет,правда-откройте тему,расскажИте-что и как.
Да и на Клинке пересечёмся,поговорим очно,а?

А на ваши Бенч и Смерш.. .
Ну,30 см. клинка ои Сабатье и тяпка от РБ
Померяемся?

Ладно,ладно.. .
Конечно же шутка.

За собой почищу.

Что касается вашего выбора-почему нет?
Имеет право на существование,и отношусь я к нему не иначе,как с уважением.

А темку-то откройте,интересно.. .

mageric
P.M.
25-10-2015 12:56 mageric
Любовь к кухонным ножам и понимание того, что ножей много не бывает, привил мне мой отец. На кухне ножей было очень много, как самодельных, так и тех, что можно было купить в те годы- 60-80е годы. Отец любительски занимался резьбой по дереву и весь инструментарий был самодельный. К сожалению почти все с годами утеряно, роздано соседям после смерти родителей, но несколько лет назад разбирался в сарае и нашел вот такую подборочку Малая часть того, что было на кухне у родителей.

click for enlarge 1707 X 1280 350.9 Kb

Аполлинарич 63
P.M.
25-10-2015 13:23 Аполлинарич 63
тень
Александр,спасибо за поддержку)
По поводу использования-конечно они не для основной нарезки,а скорее на подхвате
Насчёт Сабатье 30см,конечно вещь шикарная,но я с ним на своей кухне не помещусь))
Про "Клинок" спасибо,что напомнили,постоянно пользуюсь Вашими пригласительными(отдельное спасибо)
А вообще-больше ножей хороших и разных!
тень
P.M.
25-10-2015 14:37 тень
Насчёт Сабатье 30см,конечно вещь шикарная,но я с ним на своей кухне не помещусь))

"Не верю!"(с)
Простите за самоцитирование,но писал не раз:
Влад Волкоморов "TodderWolfe"
Вполне комфортно.

Не катана,конечно:
Кухонные ножи:)
Хотя.. . я бы попробовал.. .


mageric:
Любовь к кухонным ножам и понимание того, что ножей много не бывает, привил мне мой отец. На кухне ножей было очень много, как самодельных, так и тех, что можно было купить в те годы- 60-80е годы. Отец любительски занимался резьбой по дереву и весь инструментарий был самодельный. К сожалению почти все с годами утеряно, роздано соседям после смерти родителей, но несколько лет назад разбирался в сарае и нашел вот такую подборочку Малая часть того, что было на кухне у родителей.

Эхма,ностальгия...
Где мои 17 лет...

ANV8
P.M.
9-12-2015 23:07 ANV8
На сегодня сформировалась такая вот компания:
click for enlarge 1544 X 1280 481.7 Kb
ursula
P.M.
10-12-2015 08:41 ursula
ANV8:
На сегодня сформировалась такая вот компания:


Если Трама Вам по руке и нравится, то, полагаю, "подборка" ваш ежедневный функционал на кухне - полностью " закрывает".

А Морку для каких целей на кухне используете?).

ANV8
P.M.
10-12-2015 11:19 ANV8
Вы про какую именно?
Та что поменьше для разделки рыб всяких отлично, та что большая для силовых упражнений, где например замороженную рыбину нужно как колбасу нарезать или с мороженным салом справится
Мора для плотных или мороженных продуктов, там где нужен рез с приложением значительных усилий на продавливание, например на мороженном сале Мора творит чудеса, Трамонтина при всех плюсах на подобных продуктах пасует, да и упираться в тонюсенький обух ладонью как-то неудобно.
ursula
P.M.
10-12-2015 13:06 ursula
ANV8:
Мора для плотных или мороженных продуктов, там где нужен рез с приложением значительных усилий на продавливание, например на мороженном сале Мора творит чудеса, Трамонтина при всех плюсах на подобных продуктах пасует, да и упираться в тонюсенький обух ладонью как-то неудобно.

Если " творит чудеса"... )... Сама Моры разные долго использовала " по продуктам", но, в основном, как " походные Кухонники" ( сейчас для этих целей используются складкой пчак Бирюковский от Викинга или недавно появившийся небольшой кухонник от ЗлХ).

Хотя, Имхо, у Трамы для кухни тоже есть из чего выбрать " для плотных продуктов": среди тех же Промастера " ножей для разделки туши", топориков других серий...

...недавно брала по заказу в подарки для "тоже положить в багажник" Трамонтиновскую " Мачетину": и по рыбе и по заморозке справляется, несмотря на очень бюджетную цену), но в кухне, наверное будет смотреться " устрашающе" для домашних ....

Но, это уже про " разное восприятие" больших ножей))), мои разные "большие" шефы тоже гостей часто " пугают").

nap78
P.M.
10-12-2015 17:35 nap78
Конечно если вы с артельным в коридор гостей встречать выйдете боюсь они даже и чаю не попьют.
SAN555
P.M.
10-12-2015 17:47 SAN555
7 декабря был День Рождения интересной , умной женщины)
Всегда жду её грамотные и замечательные обзоры)
Поздравляю Вас Ursula!!!
Будьте всегда с нами!!!

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Мой кухонный набор. ( 7 )