Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Tojiro DP ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Tojiro DP

rean81
P.M.
1-4-2014 16:25 rean81
Следствие дешевизны DP, очевидно.
mnkuzn
P.M.
1-4-2014 17:08 mnkuzn
Посмотрю, повлияет ли на ситуацию переточка на больший угол.
Гы
P.M.
1-4-2014 18:38 Гы
Не стоит этого делать, рекомендую разориться на маленький транслюцент или хард арканзас. Только правильный микроподвод, возможен вариант и с гуанси (очень бюджетно)
mnkuzn
P.M.
2-4-2014 02:40 mnkuzn
Originally posted by Гы:

Не стоит этого делать


Уже рано.
Originally posted by Гы:

Только правильный микроподвод


Делаю его пока в силу знаний и умений - на мелком камне, с большим углом, почти невесомыми касаниями. Посмотрим.
Shet
P.M.
6-4-2014 21:17 Shet
Originally posted by mnkuzn:

mnkuzn

Поздно прочитал твой обзор.
Заказал Tojiro DP Cobalt Alloy 3 Layers F-531.
Пишут Hardness Rockwell C scale: 60 +/-1

rean81
P.M.
6-4-2014 22:09 rean81
ТС желал узнать действительную твердость по субъективным ощущениям пользователей.
mnkuzn
P.M.
9-4-2014 17:07 mnkuzn
Ну, что.. . Еще раз довел сантоку на 4000 камне, потом на джинсе. Планирую завтра отдать назад этот нож и забрать свой шеф. Посмотрим, что скажут через, допустим, месяц юза.
mnkuzn
P.M.
11-4-2014 07:32 mnkuzn
Отдал сантоку Тоджиро, забрал у людей свой шеф Хаттори. Сегодня позвонили из ЕМС, забрал у них Хиромото Аогами Супер сантоку 190. Будет отдельной темой.

Итак, за 1,5 месяца домашнего юза у людей на Хаттори не было никаких следов на РК. Посмотрим через месяцок, что у них будет с Тоджиро. Может, это я где-то допустил ошибки при нарезке продуктов.. . Допустим, порезал овощи на доске, на которую попала соль.. .

rean81
P.M.
11-4-2014 11:15 rean81
Т.е. Определенный плюс в сторону качества хаттори.
CO6AKA
P.M.
21-4-2014 15:26 CO6AKA
Определение твердости клинка
Со слов автора ролика
если нож царапает бутылочное стекло 5 раз - твердость 63
если 10 раз то 64+..
youtube.com 17:30
mnkuzn
P.M.
22-4-2014 04:30 mnkuzn
Originally posted by CO6AKA:

если нож царапает бутылочное стекло 5 раз - твердость 63
если 10 раз то 64+..


А если ни разу - то явно меньше 63.

Резал тут дэбой - блин, какой-то то ли скол, то ли замин на РК обнаужил.. . Блин. Вот форма ножа (про дэбу), на мой взгляд, идеальна. А качество исполнения и металл - как-то так себе.

rean81
P.M.
19-5-2014 16:59 rean81
youtube.com
дэба тоджиро
mnkuzn
P.M.
20-5-2014 01:56 mnkuzn
Originally posted by rean81:

дэба тоджиро


Моя сразу умрет. Она у меня утОнченная, для деликатной работы.
mnkuzn
P.M.
8-7-2014 10:25 mnkuzn
Отдали для правки сантоку. Хозяйка сказала, что он не режет вообще и она его уже больше месяца не использует (советско-китайская нержа за 100 рублей пучок, видимо, режет). Проверил на волосах и бумаге. Волосы - без отскока, бумагу - с заметным усилием, но режет, не рвет. По моим понятиям - режет. Хреново, но режет. По понятиям взбесившейся барыньки - не режет.

Кромка у ножа после использования девушкой оставалась в очень хорошем состоянии. Подозреваю, что у меня замины произошли действительно от того, что поработал им в свое время на доске, где была соль. Кромка ровная, не блестит. Поправил на 4000 камне. Бумагу - на весу, волосы - как только поднесешь нож. S-образный рез делает более-менее. А вот бумагу порезать на себя не смог.

По готовке ощущения после заточки явно лучше, чем до. Вопрос старый - как долго продержится эта заточка. Я думаю, при домашнем не очень плотном юзе (готовка на 2-3 человека) надо бы править раз в 2-3 недели.

rean81
P.M.
8-7-2014 10:56 rean81
У меня аналогичный режим пользования. На сегодняшний день требования к остроте повысились. Вг10 от танаки правлю раз-два в неделю - 4000-6000.
Сейчас пошли помидоры грунтовые спелые - так на них качество кромки проявляется явно. Если режет шкурку с минимальным потягом, то хорошо. Если нет - на правку.
Плюс финиширую на кожаном ремне - это тоже дает некоторый вклад. Пока что нет досточки.. . - в перспективе.
К слову плохо режет шкурку, но бреет с хрустом и бумажку во всех напрвлениях...
У всех требования к остроте разные. Кому-то и линейки заточенной хватит.
Вг10 чувствую и 8000 возьмет. А лучше натурал какой твердый (мечта).
Асхетинец
P.M.
8-7-2014 13:21 Асхетинец
после положительных отзывов на ютьюбе тоже захотелось себе Тожиро ДП. Но есть некоторое сомнение: не слишком ли рекламные отзывы? Есть у этого ножа какие-то минусы?
Whip
P.M.
8-7-2014 13:46 Whip
цитата:
Originally posted by Асхетинец:

Есть у этого ножа какие-то минусы?


Тему попробуйте целиком прочитать. 3 страницы всего - на чашку чая.
mnkuzn
P.M.
8-7-2014 13:51 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Асхетинец:

не слишком ли рекламные отзывы? Есть у этого ножа какие-то минусы?


Что до меня - мне показался мягковат. Это даже по заточке видно. Пока мой выбор - ВГ-10. Но Тоджиро - недорогие ножи.
rean81
P.M.
8-7-2014 13:55 rean81
В общем там сталь почти аналог вг10. Может с термичкой что.
mnkuzn
P.M.
8-7-2014 14:03 mnkuzn
цитата:
Originally posted by rean81:

В общем там сталь почти аналог вг10. Может с термичкой что.


Или спецом калят на поменьше.. .
rean81
P.M.
8-7-2014 14:04 rean81
Темку уже можно переименовать- просто тоджиро дп))
mnkuzn
P.M.
8-7-2014 14:17 mnkuzn
цитата:
Originally posted by rean81:

Темку уже можно переименовать- просто тоджиро дп))


Кстати, да. Спасибо, что напомнили - давно планировал это сделать.
Whip
P.M.
8-7-2014 14:49 Whip
Рукояти еще сделаны весьма небрежно на мой взгляд. На моих экземплярах заклепки выступают, накладки подогнаны плохо, использована какая-то замазка по щелям.
rean81
P.M.
8-7-2014 15:17 rean81
Результат бюджетности, предсказуемо.
mnkuzn
P.M.
8-7-2014 15:52 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Whip:

использована какая-то замазка по щелям.


На дэбе она начала выкрашиваться в первый день.
Listapad
P.M.
8-7-2014 23:45 Listapad
Мне качество изготовления шефа 18 см нравится. Из недостатков можно отметить несимметричные и не очень ровные подводы. В общем, исполнение, как и резучесть, оцениваю на 4+ и на 5 соотношение цена-качество.
Ундервуд
P.M.
13-7-2014 10:40 Ундервуд
Таак-с.Уже полгода работаю на потоке шефом 24кой(5 дней по 10часов),то есть в хвост и гриву,в основном овощи и бескостное мясо/птица.Раз в неделю точу на 1000/3000 Наниве большой(15гр на сторону),каждый день после смены правлю на керамомусате Идахоновском.Вывод-хорошая рабочая лошадка и соотношение цены-качества.Ну и минусы конечно-некрасиво стираются обкладки,крупная картошка липнет,в ручке есть небольшие щели,к сайе не было винтика в комплекте(покупал на ебее).
Daa
P.M.
25-7-2014 14:40 Daa
Напишу про свой tojiro
У меня 3 года во владении Tojiro SD - Nakiri с европейской рукояткой.
брал сознательно SD так как хотел одностороннюю заточку, а перетачивать - не настолько уверен в своих силах да и хотелось пощупать что то японское не сильно углеродное.

Вообщем доволен.
Рукоятка большая - под нормальную не азиатскую руку,
Сталь хорошая, точится, заточку держит, чувствуется что мягче углеродки, но это даже и в плюс, правиться моментом, а с учетом редкого использования это удобнее.

Единственный минус - материал рукоятки немного странный, как будто старый пластик уже облупляться начинает. но это по первости смущает, когда из коробки достаешь. на функциональность не влияет.

если сравнить с например hiromoto, то видно что tojiro более поточное производство, используются более массовые материалы (vg10 тот же). но за счет этого, на мой взгляд, более универсальные ножи получаются.

LyapaDara
P.M.
19-3-2015 10:59 LyapaDara
Таки купил Tojiro DP, шеф, 240 мм.
В принципе всем доволен. То, что ручка не подходит вплотную к больстеру, никак пальцами не ощущается.
Больше косяков никаких не обнаружил. Всё остальное вполне эстетично и практично.
Бумажку пластает всяко разно прямо из коробки, но продукты резать уже не хочет.
Кое-как нашинковал тарелочку капусты и плюнул, убрал до заточки.
Фото РК здесь.
Для себя понял, что ещё один сантиметр длиннее и мне уже будет неудобно.
Но вот такой, максимально большой нож на кухне должен быть.

Фоты ножа тут.

LyapaDara
P.M.
17-4-2015 11:58 LyapaDara
Хочу поделиться месячным опытом владения ножа из предыдущего топика.

Впечатления очень неоднозначные.
Во первых: 240 мм всё же пока великовато для меня - и длинно и тяжело.
Умом понимаю, что этот нож хорош на кухне и пригождается он не по разу в день, но руки пока хватаются за более короткие ножи.
Во вторых: не могу справиться с резом.
Например в хлеб входит нормально, прорезает нормально, а на нижней корочке, как спотыкается и необходимо усилие, чтобы закончить разрезание.
Грешил на остроту, но вчера догадался побрить волосы на руке - осыпались, как от свежей заточки.
Так что дело скорее всего в моём неумении пользоваться большими ножами.
То есть я пока с ним не могу обращаться так же не думая, как с более коротким и лёгким ножом.
Постоянно ловлю себя на том, что большой нож просто принуждает меня всё время его контролировать.
В общем он у меня пока является не продолжением руки, а .. . скорее протезом.

Сейчас вот думаю, может его полностью переточить?
Может всё таки сказывается сильная залинзованность и зализанность РК на пасте?

Стойкость РК очень хорошая. Я его только один раз (в первый же день) чуть поправил на тонком синтетике и больше не трогал.
Заточка, как уже написал, всё ещё сохранилась. Точится VG-10 легко и непринуждённо, не смотря на свою твёрдость.

Но всё таки покупка такого здорового ножа уже оправдала себя. Он научил меня работать на разных участках лезвия.
На ножах 160-180 мм как-то не ощущается разница, где работаешь - на кончике или у пятки. Там всё рядом и обычно захватывается вся кромка.
А на длинном ноже можно работать конкретно кончиком или серединкой или пяткой.

beaver13
P.M.
17-4-2015 15:21 beaver13
полностью переточить это как? и что изменится? не порть вещь если проблема в тебе самом

у меня 240мм есть ножик, использую как есть - доволен, но у меня и доска большая 40*30см, а если таким здоровым на мелкашке какой-то резать - отстой

и еще хват важен, поварским хватом весьма органично в руке чувствуется

а тёща берет его как обычно - иии... лучше бы не брала.. . и такое ощущение что с потягом резать не умеет, все блин давить пытается, это вообще женское имхо

rean81
P.M.
18-4-2015 12:25 rean81
А кому-то рез продавливанием очень нравится. Но для этого должна быть хорошая заточка и геометрия.
mnkuzn
P.M.
18-4-2015 15:28 mnkuzn
Геометрия есть, а заточка первые две недели из коробки - вполне себе.
LyapaDara
P.M.
7-5-2015 09:55 LyapaDara
Подходящей темы не нашёл, поэтому спрошу про сабж.

Появилось устойчивое желание заполировать тоджиро и посмотреть его в работе в таком виде.
Есть ли у кого нибудь подобная практика?

Интересует не теория, а именно практический опыт.

Perun1970
P.M.
7-5-2015 11:38 Perun1970
Ты хочешь спуски заполировать, как понимаю? А на хрена? Чем сатин не устраивает. Может я чего не понял?
LyapaDara
P.M.
7-5-2015 14:29 LyapaDara
Вот и я хочу понять - на хрена?!
Может кто-то так делал и нож стал лучше проникать в продукты?
А может хуже?
Я ж написал - интересует практический опыт.
Perun1970
P.M.
7-5-2015 15:27 Perun1970
Ну тогда отвечу. Пришлось мне буквально в марте полирнуть поперечный сатин на guyoto Seto 180мм. Исцарапали мне его, пока в командировке был, ну и решил сделать ход конем. Не то чтобы так сильно исцарапали и не сильно напрягло, но есть у мну несколько сильно покоцанных, вот и решил начать с малого, для тренировки. Можно было и сатин попробовать восстановить, но не уверен, что смогу хорошо сделать. Полировал диалюксом - сначала серым, затем голубым. Белым не стал. Нормально получилось. По продуктам разницы не почувствовал, разве что, по ощущениям, сыр стал сильнее прилипать. Но не уверен и не критично. Сталь - mbs-26, но думаю, что разницы нету.
А ты, Алексей, как понимаю, хочешь uchigumori использовать? Или традиционно пастами?
Perun1970
P.M.
7-5-2015 15:31 Perun1970
Да, еще недавно стоунвош снимал на WK-5 из Х12МФ. Просто не понравился как сделано, навроде как из цинкового ведра. Тоже диалюксом и тоже разницы нету. Ну стоунвош малость другое дело.
Perun1970
P.M.
7-5-2015 15:34 Perun1970
Да, забыл. Сначала шкуркой на #5000 легонько проходил.
Lucka
P.M.
7-5-2015 18:11 Lucka
Да уж,Тоджиро DP 808. Классика жанра. Часто заказываю их на подарки из Японии. Все достойно и качество и коробочка красивая. Самое главное цена. 2400 р. Всего. По этому соотношению,равного ножа не нашел.