Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Hattori FH (шеф 210 и петти 120 в частности) ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Hattori FH (шеф 210 и петти 120 в частности)

rean81
P.M.
9-3-2017 08:38 rean81
Вот.. . Человек. Уже понимает, что ему нужно от ножа.
Теперь стоит обратить внимание на рубрику хэндмейд))
cyberbaton
P.M.
9-3-2017 11:12 cyberbaton
Энд:

У трамы про-мастер всё нормально и с шириной и длиной. На JCK разные ножи, можно выбрать что угодно, но 50мм у 210 ножа .. . таких мало в принципе, обычно 45+_1.

Трамы про мастер у меня в таком размере не было, была центури 10дюймов, ширина клина у пятки там была, если не ошибаюсь, в районе 45.

По поводу Коки я возможно не корректно выразился, правильнее сказать, что ножей с действительно широким клином у него нет. Под широким клином я имею в виду 55 в размере 240, это: watanabe, toyama, masashi, shiro kamo, takeda (но это вообще отдельный разговор), уверен есть ещё, но это то что сразу приходит на ум.

Если смотреть размер 210 у Коки есть sukenari разделе specials, tanaka насколько я помню был в пятке ровно 50мм, Максим продаёт munetoshi - там тоже заявлено 50. Ну и то что я уже перечислял выше.

Так же можно рассмотреть "небольшие" ножи 240 (по факту будет 230), если стрёмно сразу на 240-250. У Коки это всего его фуринказаны, сукенари, мизуно, но нужно смореть на ширину в каждом отдельном случае.

Энд
P.M.
9-3-2017 11:50 Энд
Originally posted by cyberbaton:

Под широким клином я имею в виду 55 в размере 240, это: watanabe, toyama, masashi, shiro kamo, takeda (но это вообще отдельный разговор), уверен есть ещё, но это то что сразу приходит на ум.


у них в ширине у пятки 240мм шеф имеет 55мм???

50+_ мм - типичная ширина шефа 240мм, 55мм - это уже 270мм и выше, вот у 210мм совсем не часто. Вообще всё просто, хочешь нож больше - бери больше, не хватает ширины - цай-дай и его аналоги. Всё просто. На пробу оригинальный цай стоит 1500руб на али, промастер от трамы 240мм с широким лезвием - что-то ок. 800руб. По-моему недорого и без всяких танцев с бубном и заказами.

cyberbaton
P.M.
9-3-2017 13:02 cyberbaton
Энд:

у них в ширине у пятки 240мм шеф имеет 55мм???

да имеет -)

Энд:

Вообще всё просто, хочешь нож больше - бери больше, не хватает ширины - цай-дай и его аналоги. Всё просто. На пробу оригинальный цай стоит 1500руб на али

Цай как-то слишком кардинально на мой взгляд -) Но попробовать конечно можно и нужно, можно даже не за 1500, а за 300-500 на таобао, но там танцы с бубнами с доставкой, у меня друг сейчас пытается, попросил его, если всё получится и для меня заказать -)

Посмотрел на сайте трамы, действительно у профмастера всё в порядке с шириной, значит только у центури такой неудачный профиль, лично для меня конечно.

Энд
P.M.
9-3-2017 17:01 Энд
У сенчури ещё и пятка закрыта, а у мастера открыта. За 300руб не цай, и полоса металла с ручкой, за 1500 можно кованный взять. Не знаю как на таобао, а на Али всё без проблем.

Вы не могли бы уточнить у каких именно из перечисленных марок шефов 210мм ширина клинка 50мм кроме Такэда и Танака из вг10 (у них разные модели)? И у кого 55 на 240 шефе. Спасибо.

cyberbaton
P.M.
9-3-2017 19:50 cyberbaton
Энд, по цаю например world.taobao.com

По ножам, ну давайте ещё раз пройдёмся, размер 240, высота у пятки 55+

Ватанабе - был у меня на кухне
Тояма - есть у меня на кухне в качестве основного ножа (у моего конкретно 54,5)
Масаси Кобо - информация из нескольких источников, описание на сайте, отзывы на форумах
Такеда - без комментариев -)
Камо - можно купить только с бубном и танцами, но всё же можно

В размере 210 высота 50+ у всех вышеперечисленных марок плюс
Танака - (мне кажется у них одинаковые профили, что у черноковки, что у вг, что у аогами, только спуски разные)
Мунетоши сужу только по описанию на JNS


Энд
P.M.
10-3-2017 14:12 Энд
Originally posted by cyberbaton:

По ножам, ну давайте ещё раз пройдёмся, размер 240, высота у пятки 55+


Спасибо. Танцы с бубнами нам не нужны и то что стоит огромных думаю тоже не интересно, тем более не для всех ножей подтверждается ширина 55мм, у Масаси например черноковки точно не широкие, а вот из SLD явно пошире, но точно размер не смог найти, Ватанабэ посмотрел - вроде обычные и 340дол... . Из всего списка реальным для покупки остается только Танака, ножи из ВГ-10 широкие, черноковки точно обычные, но его ножей 240 у меня нет и как я понял через Вас такие тоже не проходили. Если есть владельцы отпишитесь пожалуйста.

Что касается цай-дао по ссылке - да, недорого, но сколько доставка и какие отзывы? Вес большой, ширина тоже, ручка странная, но варинат интересный. Вот на али, ближе к классике и полегче -
aliexpress 10208.1000016.1.4maqnJ&isOrigTitle=true
или
aliexpress

без проблем можно варианты из нержы подыскать.

а вот такой только что сам купил - aliexpress .WpFomW - ножи этой картели через меня проходили, вполне-вполне, но переточить придется. Это как раз по теме - широкий на 240.

И ещё - всё что мы обсуждаем сделано в традиционном стиле, ножей с евроручкой с такими параметрами - 50 на 210 и 55 на 240 - я видел только один раз, это тоже не дешево и не быстро, так что трама промастер тут рулит.

click for enlarge 640 X 640 222.8 Kb

mnkuzn
P.M.
10-3-2017 14:51 mnkuzn
Originally posted by Энд:

И ещё - всё что мы обсуждаем сделано в традиционном стиле, ножей с евроручкой с такими параметрами - 50 на 210 и 55 на 240 - я видел только один раз, это тоже не дешево и не быстро


Вот о чем и речь. Ё-ножей я даже и не припомню, что видел более 45 при 210.
Энд
P.M.
10-3-2017 14:59 Энд
Originally posted by mnkuzn:

Вот о чем и речь. Ё-ножей я даже и не припомню, что видел более 45 при 210.


танака вг-10 есть с евроручкой простой без больстера - там 50, масамото карбон, ручка с больстером - 50, вустхов широкий, ручка с болстером, пятка закрыта - 50, трама промастер с изогунтой ручкой - 48. Кроме трамы указанные экземпляры придется поискать, вустхов на ибее есть, но там веса 300г, танака у металлмастера иногда бывает, а вот с масамото всё сложнее и он углеродка. Выше ещё япономастеров перечислили, но там ценник высокий.

mnkuzn, попробуй любого евро-япона или траму на 240мм - там обычно ок. 50мм и всё вполне удобно раз дорос до такой длины.

cyberbaton
P.M.
10-3-2017 15:47 cyberbaton
Вот кстати вариант на хонмамоне:
ebay
по высоте делаю вывод потому, что видел этот нож под другим названием на другом сайте, заявлена высота 49,8, вот ссылка:
chefknivestogo.com

По Танаке черноковка широкая, у меня была 210 (точнее она и сейчас есть, но там уже не 50 -), возможно ширина отличается от партии к партии. Танаку 240 я проходил, из аогами, высота там была около 52.

С цаем спасибо за ссылки, поздравляю с покупкой, нож выглядит отлично.

По поводу японских ручек - дело вкуса и баланса, с япоручкой баланс будет явно в сторону клинка, это интересно, если не пробовали - поробуйте. Всё как известно познается в сравнении. По практичности я для себя не увидел большой разницы с евро, честно не знаю, что нужно делать, чтобы убить япоручку. Минус - на дешёвых ножах они идут с пластиковым больстером, это не очень тактильно приятно, лично для меня, но на рез не влияет как говориться.

По высоте я соглашусь с Эндом, 50 - это более чем нормально. Особой практической выгоды увеличение ширины на 5мм не приносит, дело больше в ощущениях и на разных ножах с одинаковой шириной клинка они могут сильно различаться.

Энд
P.M.
10-3-2017 15:57 Энд
Originally posted by cyberbaton:

По Танаке черноковка широкая, у меня была 210 (точнее она и сейчас есть, но там уже не 50 -), возможно ширина отличается от партии к партии. Танаку 240 я проходил, из аогами, высота там была около 52.


да, скорее немного отличается. 240 всё же не 55, 50-52 охотно верю, может кстати приобрету, давно смотрю на их черноковку аогами. Пример с ракутеном не корректен - вообще не то.

Нож придет недели через три, отпишусь, а выглядит да, перспективно. В тех магазах кстати много ещё интересного можно присмотреть, качество на уровне, подарочки кладут иногда.

Если хотите крутотень, то смотрите цаи у японцев - Сугимото или Мисоно 440, но тут это уже оффтоп.

mnkuzn
P.M.
3-5-2017 15:32 mnkuzn
Вот еще вскрылся момент, который, если оценивать категорично - да-нет - можно занести в минусы: в месте стыка торца больстера и клинка (торец больстера, напомню, перпендикулярен клинку) при мытье только губкой, без щетки, начала скапливаться грязь. При ближайшем рассмотрении - после промывания стыка щеткой с Фейри - стало ясно, что грязь немного проникает в зазор.

Конечно, я Америку не открыл. Это было понятно сразу, еще до покупки - мыть такой нож менее удобно, чем со скошенным или тем более вогнутым больстером, у которого стыка вообще нет. Но вот так вот. При мытье ножа только губкой грязь таки появляется. Иногда приходится промывать это место щеткой - а это дополнительное неудобство. Ну, минус это очень маленький, но в копилочку тоже пойдет.


Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Hattori FH (шеф 210 и петти 120 в частности) ( 4 )