Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Сталь для кухонного ножа ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сталь для кухонного ножа

Flips
P.M.
13-6-2013 10:49 Flips
Всем добрый день!

Уже долгое время хочу заказать себе путный кухонный нож.
Но со сталью определиться не могу а в городе только хлам один в продаже!

Брал с ebay нож из углеродки в пределах 1000 р но он ржавеет а это критично!!
еще есть нож из стали 1.4116 X50CrMoV15 точить его трудно (может не так точу) но и режет както не очень!


сейчас хочу определиться со сталью! помогите!

Alex-sk
P.M.
13-6-2013 11:19 Alex-sk
X50CrMoV15 точить его трудно

Она вязкая и относительно мягкая. Странно, но точиться должна на любой наждачке или любом вменяемом камне. Достойные стали будут только труднее точиться.

Удалил (не так понял выражение "заказать").

alex9635
P.M.
13-6-2013 11:30 alex9635
Originally posted by Flips:

1.4116 X50CrMoV15 точить его трудно (может не так точу) но и режет както не очень!


Неудачная для заточки сталь. Суть в том, что эта сталь имеет большую вязкость, что приводит к образованию заусенца, которой постоянно болтается из стороны в сторону при смене сторон заточки. В какой-то момент он отламывается и нож становиться тупым. Борьбы с этим заусенцем и есть камень преткновения этой стали. Заточить такую сталь можно, но это, что называется, продвинутый уровень. Мусат помогает в обслуживании, но только если вы не отломали этот заусенец при заточки или в результате эксплуатации. Кроме того этот нож никогда не будет таким острым, как ножи из сталей с содержанием углерода порядка 1%.

Из хороших сталей есть следующие варианты. Это VG-10 - прекрасная сталь, хорошо точиться, хорошо держит заточку и имеет предельную для нержавеющих ножей остроту. Второй вариант порошковая сталь - тверже VG-10, дороже, но на практике примерно то же, что и VG-10. Недостаток этих двух сталей это обкладка, которая не позволяет (за редким исключением) создать тонкий профиль. А тонкий профиль имеют ножи их шведской нержавеющей стали или из японского аналога гингами 3. Эти ножи имеют настолько тонкий профиль, что можно даже считать, что режущая кромка это и есть микроподвод. В итоге можно точить такие ножи без предварительной заточки по спускам, а прямо сразу на большой угол порядка 30-45 градусов, что дает в совокупности с прекрасной остротой и хорошее удержание заточки.

Flips
P.M.
13-6-2013 11:38 Flips
Originally posted by Alex-sk:

И все-таки искать сталь, заказывать нож - слишком заковыристый путь вы выбрали. Не только сталь важна в ноже. Вам нужен либо толковый мастер, либо самому придется вникнуть в геметрию ножей чтобы выжать что-то приятное в результате.

я просто хочу понять из какой стали мне купить нож!
Я не знаю что мне нужно и поэтому привожу примеры того что есть у меня

Flips
P.M.
13-6-2013 11:40 Flips
Originally posted by alex9635:

Из хороших сталей есть следующие варианты. Это VG-10 - прекрасная сталь, хорошо точиться, хорошо держит заточку и имеет предельную для нержавеющих ножей остроту. Второй вариант порошковая сталь - тверже VG-10, дороже, но на практике примерно то же, что и VG-10. Недостаток этих двух сталей это обкладка, которая не позволяет (за редким исключением) создать тонкий профиль. А тонкий профиль имеют ножи их шведской нержавеющей стали или из японского аналога гингами 3. Эти ножи имеют настолько тонкий профиль, что можно даже считать, что режущая кромка это и есть микроподвод. В итоге можно точить такие ножи без предварительной заточки по спускам, а прямо сразу на большой угол порядка 30-45 градусов, что дает в совокупности с прекрасной остротой и хорошее удержание заточки.

попробую поискать на ebay нож из этой стали!
хочу в 1000 -1500 р уложиться
хочу Сантоку или бебу
дебу вроде как проще точить только одна сторона

Alex-sk
P.M.
13-6-2013 11:56 Alex-sk
дебу вроде как проще точить

Только ей резать мало что удобно. Если будет один нож, то универсал (овощи, мясо, хлеб). А деба совсем не универсал.
Я бы ненавязчиво рекомендовал просто шеф. Но и сантоку вариант.
alex9635
P.M.
13-6-2013 12:00 alex9635
Originally posted by Flips:

дебу вроде как проще точить только одна сторона


На самом деле дебы самый сложный нож для заточки. Суть в том, что он предназначен в том числе и для грубой работы, включая резку по костям. Соответственно разные участки ножа отвечают за разные операции и имеют различную заточку. Достигается это за счет создания нескольких микроподводов под разными углами на определенных участках режущей кромки.
alex9635
P.M.
13-6-2013 12:35 alex9635
Originally posted by Flips:

хочу в 1000 -1500 р уложиться


Самый дешевый вариант это TOJIRO DP COBALT SANTOKU F-503
ebay

sentai
P.M.
13-6-2013 13:51 sentai
Вот ещё интересный ножик от Tanaka ebay доставка 5$.
Flips
P.M.
13-6-2013 14:19 Flips
Originally posted by alex9635:

На самом деле дебы самый сложный нож для заточки. Суть в том, что он предназначен в том числе и для грубой работы, включая резку по костям. Соответственно разные участки ножа отвечают за разные операции и имеют различную заточку. Достигается это за счет создания нескольких микроподводов под разными углами на определенных участках режущей кромки.

не знал спасибо!
Разместил ставку на:
TANAKA knife ! Japanese Damascus SANTOKU knife 165mm !! VG10 stainless
steel !!!

pochemuchka
P.M.
13-6-2013 14:43 pochemuchka
Кстати, кто-нибудь знает, почему на кухонных ножах не встречаются или почти не встречаются некоторые стали, широко распространенные для складных ножей?
Складные сплошь рядом из 440C, S30V, S60V и др., а вот на кухонных они как-то не очень попадаются вроде
Flips
P.M.
13-6-2013 15:16 Flips
да кстати я тоже начал искать 440с так как у меня мачета их нее от GERBER+BG
тут видимо как в фотографии! для каждой ситуации свой объектив
dobroxot
P.M.
13-6-2013 15:22 dobroxot
Originally posted by pochemuchka:
Кстати, кто-нибудь знает, почему на кухонных ножах не встречаются или почти не встречаются некоторые стали, широко распространенные для складных ножей?
Складные сплошь рядом из 440C, S30V, S60V и др., а вот на кухонных они как-то не очень попадаются вроде

440A-B-C встречается часто, но под другими маркировками
S30V и S60V на кухонном ноже не нужны, потому что сталь достаточно дорогая по способу производства, да и кухонному ножу, как правило, не требуются свойства боевого заточеного лома

А по химсоставу можно сравнить тут
cookingknife.ru

Originally posted by Flips:
еще есть нож из стали 1.4116 X50CrMoV15 точить его трудно (может не так точу) но и режет както не очень

А как звать ножик ?
Может там и не X50CrMoV15 ?
alex9635
P.M.
13-6-2013 15:28 alex9635
Originally posted by Flips:

TANAKA knife


Продвинутая модель. Отличается хорошим профилем и увеличенной твердостью. Неоднократно были упомянуты многими пользователями с хорошей стороны. На ноже надпись - произведено мастером Сигэки. Сигэки это имя, а фамилия его Танака.


Flips
P.M.
13-6-2013 17:19 Flips
Originally posted by dobroxot:

А как звать ножик ?
Может там и не X50CrMoV15 ?

rondell

rondell.ru

Сергей_П
P.M.
13-6-2013 18:30 Сергей_П
Originally posted by Flips:

Уже долгое время хочу заказать себе путный кухонный нож.
Но со сталью определиться не могу а в городе только хлам один в продаже!


Я сначала подумал, что вы хотите заказать изготовление ножа и ищите сталь. Оказывается, что хотите купить.
В этом случае двигаться от стали, как по мне, не совсем удачный вариант.
Марка стали, сталь этой марки конкретного производителя, оттермичесная сталь и оттермиченная сталь принявшая конкретную геометрию на клинке ножа - это очень разные стали.
Та же X50CrMoV15 произведенная Круппом и криообработанная Хенкельсом - это совсем не китайская с китайской же термичкой сталь на вашем Ронделе.
Филейник и, например, деба требуют несколько разных сочетаний твердости, вязкости, упругости стали.
Поэтому в выборе ножа лучше следует идти от его функции. Сталь - самый последний параметр.

Могу сказать какие стали мне нравились (нравятся) на кухонниках:
- углеродка на старых хенкельсах,
- сандвик 12с27 у хороших производителей,
- кронидур из современных.
Да из любой "ножевой" порошковой стали можно сделать отличный кухонный нож - проблема найти, кто это сможет сделать
В тоже время Прокопенков работает совсем не с порошковыми монстрами, а результат каков!

Сергей_П
P.M.
13-6-2013 18:47 Сергей_П
Originally posted by Flips:

rondell

http://www.rondell.ru/catalog/... -knife_153.html

какая дороговизна
в Киеве в 2 раза дешевле
rondell.kiev.ua

Нож, кстати, бестолковый. Ему не хватает минимум 2-3 см длинны, потягом не порежешь. Сведение толстовато и, соответственно, пушкатом тоже не разгонишься. Но сталь на тех экземплярах, на которых кодировка стали как 1.4116 X50CrMoV15 повторяется и на лезвии и на упаковке, оттермичена неплохо. И точется вполне. Я пробовал, только не на сантоку, а на RD-327 нож разделочный 20 см.

dobroxot
P.M.
13-6-2013 18:50 dobroxot
Originally posted by Flips:
rondell
О! Да у меня такой же!
Жаль после хака ганзы не могу найти свой пост где описывал этот нож.
Он красивый и грамотного дизайна.
Но режет плохо
В основном из-за толстого сведения. Но им вполне можно пользоваться после правки мусатом.
Берите Трамонтину этой же ценовой категории - получите намного лучший рез
А за тыщу рублёв можно взять даже пару ножей.

Originally posted by Сергей_П:
Нож, кстати, бестолковый. Ему не хватает минимум 2-3 см длинны, потягом не порежешь.
Зато его можно использовать как лопатку и у него маленькая ручка Не каждому подойдет такого размера как на Про-Мастере.
dobroxot
P.M.
13-6-2013 19:08 dobroxot
А если расширить бюджет раза в два с половиной...
Вот Сантока
tojiro.spb.ru
А вот Деба
tojiro.spb.ru
или вот
tojiro.spb.ru

PS: К тому же Роман высылает по России

Whip
P.M.
13-6-2013 20:26 Whip
Originally posted by dobroxot:

А вот Дебаhttp://tojiro.spb.ru/product/t... nyj-7-24025007/


Не-не-не! Не тянет этот нож на дебу. Я тоже думал, что может заменить хонесуки. Продал родственникам. А вот последствия неумелой разделки курицы:
click for enlarge 1920 X 1280 113.5 Kb picture
Flips
P.M.
13-6-2013 20:45 Flips
Originally posted by sentai:
Вот ещё интересный ножик от Tanaka ebay доставка 5$.

немного смущает крепление лезьвия в ручке
точнее мне кажется что лезвие не во всю ручку как у всех

Whip
P.M.
13-6-2013 21:07 Whip
Танака вас не разочарует. С таким сведением усилие к рукояти будет прикладываться минимальное. Не переживайте.
dobroxot
P.M.
13-6-2013 21:07 dobroxot
Originally posted by Whip:
А вот последствия неумелой разделки курицы:
Похоже ваши родственники поняли слово "разделка" буквально - и с замахом от плеча пытались перерубить куре клюв
Мне для полной разделки достаточно 24626/083 - лучшая хонесука это faca para legumes!
Можно и без него, но руки мыть дольше.. .

Originally posted by Flips:
немного смущает крепление лезьвия в ручке
Эмммм.. . а вы что собираетесь ножом делать ?
Flips
P.M.
13-6-2013 21:44 Flips
Originally posted by dobroxot:
Эмммм.. . а вы что собираетесь ножом делать ?

подозревал такой ответ =)

sentai
P.M.
13-6-2013 23:11 sentai
Тогда, вам нужно, что alex9635 предлагал ebay
качество ножа очень высокое.
Flips
P.M.
13-6-2013 23:33 Flips
Originally posted by sentai:
Тогда, вам нужно, что alex9635 предлагал ebay
качество ножа очень высокое.

а у этого ножа что за сталь я не понял!

Сергей_П
P.M.
13-6-2013 23:55 Сергей_П
Originally posted by Whip:

Не-не-не! Не тянет этот нож на дебу. Я тоже думал, что может заменить хонесуки. Продал родственникам. А вот последствия неумелой разделки курицы:

похоже у курицы был стальной протез

Whip
P.M.
14-6-2013 04:44 Whip
Originally posted by Flips:

а у этого ножа что за сталь я не понял!


Ну VG-10 же!
Flips
P.M.
14-6-2013 06:25 Flips
Originally posted by Whip:

Ну VG-10 же!

купил Japanese TOJIRO DP Cobalt Damascus Santoku Knife 170mm


ebay

придется со временем наверное и камень водный купить или два
ну это не скоро думаю...

Whip
P.M.
14-6-2013 07:54 Whip
Originally posted by Flips:

придется со временем наверное и камень водный купить или два


Можно и один комбинированный.
Originally posted by Flips:

ну это не скоро думаю...


Понадобятся быстрее, чем думаете
sentai
P.M.
14-6-2013 08:54 sentai
Originally posted by Flips:

придется со временем наверное и камень водный купить


Вот отличные камни http://translate.googleusercon... AU9IbT4S8mOOYuQ Берите Arashiyama 1000 и 6000 , эти камни сделаны из крошки натуральных, именно эти камни по такой цене больше нигде не найдете. А если прибавить ещё "KITAYAMA" 8000, то у вас будет обалденный точильный набор для всех ножей.
Flips
P.M.
14-6-2013 09:44 Flips
Originally posted by sentai:

Вот отличные камни http://translate.googleusercon... AU9IbT4S8mOOYuQ Берите Arashiyama 1000 и 6000 , эти камни сделаны из крошки натуральных, именно эти камни по такой цене больше нигде не найдете. А если прибавить ещё "KITAYAMA" 8000, то у вас будет обалденный точильный набор для всех ножей.

вот ebay нашел

Arashiyama 6000:
http://www.ebay.com/itm/Japane... =item35c88ee8e2

1000 грит чет не нашел

sentai
P.M.
14-6-2013 09:59 sentai
Originally posted by Flips:

вот ebay нашел

Arashiyama 6000:


Вы доставку посмотрите, 20$ за камень. На www.metalmaster-ww.com доставка 3 камней будет стоить 15$

Arashiyama 1000 вообще тяжело найти, но его можно заменить Bester 1200 http://translate.googleusercon... XJL14molDJh-ylA

Flips
P.M.
14-6-2013 10:13 Flips
мне бы конечно попроще камень подешевле и желательно комбинированный большой удобный
если такой бывает =)

Arashiyama дороговато комплект дороже ножа получается а еще и доставка я не смотрел сколько там


Whip
P.M.
14-6-2013 10:36 Whip
Вот, KING Toishi no Ousama PB-04 #800/6000 Combination, дешево и сердито. Для начала - самое то ИМХО.
alex9635
P.M.
14-6-2013 10:40 alex9635
Originally posted by Flips:

комбинированный большой удобный
если такой бывает =)


Самый лучший комбинированный камень, какой только я встречал от Ichimonji Mitsuhide. Доставка дорогая EMS, но камень того стоит:
ichimonji.co.jp
Как платить написано тут:
ichimonji.co.jp
Но на самом деле покупка двух отдельных камней лучше, поскольку камни надо выравнивать и в этом случае вы сможете их выравнивать друг об друга.
Точильных камней уровня Arashiyama хватит на очень долго и фактически ничего лучшего для кухонных ножей нет.
Flips
P.M.
14-6-2013 10:49 Flips
Originally posted by alex9635:

Но на самом деле покупка двух отдельных камней лучше, поскольку камни надо выравнивать и в этом случае вы сможете их выравнивать друг об друга.

весомый аргумент!
а можно чтонибудь с ebay мне так попроще

Whip
P.M.
14-6-2013 10:56 Whip
Originally posted by Flips:

весомый аргумент!


Чем он весомый? На самом деле, доводочные камни, от 4000 грит и выше, вырабатываются медленно. Ну сотрется крупнозернистая сторона, и что? Останется мелкозернистый камень. А крупнозернистый отдельно докупите. Всё-таки от простого к сложному надо двигаться. Достигните потолка с дешевыми камнями, присмотрите помоднее чего. А так, может случиться, что и деньги на ветер.
Whip
P.M.
14-6-2013 10:59 Whip
Originally posted by Flips:

а можно чтонибудь с ebay мне так попроще


ebay
alex9635
P.M.
14-6-2013 11:14 alex9635
Originally posted by Flips:

с ebay


Раз уж купили у Keiichi Omae нож, то и камни там же купите.
Можно просто купить Shapton 1000+5000 и еще желательно 220 грит для грубой работы. Для вашего нового ножа он не нужен, но ведь вы наверное захотите заточить и другие ножи.
ebay

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Сталь для кухонного ножа ( 1 )