Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Запах рукояти из палисандра (rosewood)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Запах рукояти из палисандра (rosewood)

Whip
P.M.
1-5-2013 11:29 Whip
Благоухает рукоять недавно приобретенного Victorinox. Особенно во влажном состоянии. В отзывах мнения на этот счет разнятся от "воняет как потное седло" до "вообще не пахнет". Мне, похоже, достался нож из первой группы. У кого какой опыт? Поможет ли пропитка от этой беды? Помнится, Квик купил такой Викс, да тема сгинула. Квик, ау!
verjun
P.M.
2-5-2013 02:14 verjun
Деревянные рукояти у виксов благоухают долго , стойкий специфический запах какой то льняной пропитки. Можно шеллаком намазать и запах перекроется.
Whip
P.M.
2-5-2013 13:55 Whip
Если имеется заводская пропитка, то почему же влажная рукоять заметно разбухает? Ладно, придется дорабатывать за швейцарцами. Щели эпоксидкой уже залил.
dm_roman
P.M.
2-5-2013 19:07 dm_roman
пропитки хучь вонючие, но беспонтовые у многих производителей
а дерево это в сухом состоянии пахнет ничего так себе, в мокром-воняет откровенно
самое поганое, что без пропитки скоро потеряет всякий вид.

я его всегда стабилю чем-нить
если вакуума нет, на дня три в масло для полка, неделю сушить, сверху пару слоев лака

или кусок войлока \сукна с шинелки\стелек, намазал воском для обуви с баночек и туда-сюда-обратно пока впитывается
сверху можно карнаубой заполировать

timoha83
P.M.
2-5-2013 20:22 timoha83
Обычно и 12 часов достаточно в масле для полка, потом феном греешь - оно аж бежит.

Посоветуйте дешево и сердито пропитать решетку для ванны из дерева, чтобы не гнила и на кожу не воздействовала.
2 раза кистью наносил масло для полка - пьет как губка и все равно воду впитывает. Тратить на эту деревяху тиковое масло точно не хочу - дорого.
Вот думаю чем бы покрыть. Сидеть потом на ней будут голой жопой - всякую дрянь использовать не хочу.

типа АП

Рус-с
P.M.
2-5-2013 20:52 Рус-с
пропитать решетку для ванны из дерева
А лаком покрыть?
slsr
P.M.
10-6-2013 21:38 slsr
А лаком покрыть?

точно, пентафталевым, только скользко будет
Квик
P.M.
10-6-2013 22:20 Квик
Originally posted by Whip:

Помнится, Квик купил такой Викс, да тема сгинула. Квик, ау!


Сорри, что поздно. Пошёл, понюхал свой.. . и вправду имеет место запах.... эээ...какого-то животного.. как в цирке или зоопарке. Но очень слабо выражен. Если бы не тема, то и не обратил внимания. Намочил, подождал. Чуть сильней пахнет. Но не критично.
Belozersev
P.M.
10-6-2013 23:32 Belozersev
Приехала недавно ко мне посылка, с деревом разным, на ручки. Поужинали с женой, пьем чай. Я распечатываю разные образцы и смазываю дерево маслом, посмотреть текстуру, цвет. Распечатываю Зебрано и запах странный до меня доходит, пошел к окну, там нет, прошел по кухне, нет запаха. Тут меня осенило, я поднес к носу зебрано... . запах как в свинарнике. Красивое дерево, надеюсь выветрица.
Whip
P.M.
11-6-2013 04:58 Whip
Originally posted by Квик:

Но очень слабо выражен.

Спасибо за отклик! Ну, наверное, от партии к партии разбег есть. Мой в сухом виде вполне даже приятно пахнет, но в мокром - пипеац! Потом и руки совсем не розами пахнут. Так что рукоять ждет доработки и пропитки.

z_av
P.M.
9-8-2013 06:43 z_av
Может несколько вопрос не в эту тему, но все же по поводу запаха.))
Нож Ryusen Blazen. Рукоять - паккавуд (вроде как по информации из сети) (паккавуд, насколько я понимаю, это некая пропитанная фанера?).
Так вот попахивает эта рукоять при намокании. Не сказать, что уж очень противно, но и приятным не назвать. Чем лечить? Если даниш ойлом пропитать - останется ароматец или надо лаками (опять же какими, чтобы не особо скользкая была) покрывать?
timoha83
P.M.
9-8-2013 11:59 timoha83
А если нанести слой даниша - он впитается? если впитается (что очень странно для такой рукояти)то тогда я бы в - данише искупал, типа на ночь в банку или несколько слоев пока не начнет долго сохнуть-впитываться и успокоиться на этом.

А можно просто вазелиновым маслом пройтись - в аптеке продается, или даже вазелиновым с пчелиным воском в пропорции 3 к 1 растопив воск в масле на водяной бане.

z_av
P.M.
9-8-2013 12:06 z_av
Честно говоря, не пробовал пока купать в масле - это я рынок исследую))).
Но если оно способно чего-то там закупорить - попробую.
А вазелиновое масло тоже эффективно против запахов? Честно говоря не знал.. .
Whip
P.M.
9-8-2013 13:39 Whip
Да не впитает паккавуд ничего! Какой бы в этом материале тогда был смысл? Пахнет той эпоксидкой, которой пропитано. Выветрится запах.
Zimmermann
P.M.
9-8-2013 17:10 Zimmermann
Тема запахов очень странная ,
углеродка свой запах имеет , каждое дерево свой.
Нож после использования по назначению , моется ,вытирается и
вешается на своё место .
Зачем его нюхать ?
z_av
P.M.
9-8-2013 19:18 z_av
Да никто его и не нюхает особо. Только когда намокает рукоять (ну бывает такое, не специально же, кстати нож - хонесуки, т.е. используется по птице, рыбе, мясу - т.е. иногда рукоять пачкается) она начинает пахнуть, причем нож не нужно подносить к носу - запах очень даже на расстоянии)). Кроме этого, после ножа начинают пахнуть руки, что тоже не сильно приятно. Так что вопрос, во всяком случае для меня, не теоретический - я реально хочу избавиться от запаха.
Zimmermann
P.M.
9-8-2013 22:07 Zimmermann
Originally posted by z_av:

я реально хочу избавиться от запаха.


Вам помогут рукояти из искуственных материалов , других вариантов
скорее всего не существует.У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.

Мимо столярной
Идёшь мастерской, -
Стружкою пахнет
И свежей доской.

Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.

Куртка шофёра
Пахнет бензином.
Блуза рабочего -
Маслом машинным.

Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате -
Лекарством приятным.

Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.

Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.

Сколько ни душится
Лодырь богатый,
Очень неважно
Он пахнет, ребята!

тень
P.M.
10-8-2013 15:30 тень
У каждого ножика запах особый.
Кухонник пахнет хлебом и сдобой.
Свежею рыбой пахнет филейник.
Пахнет хозяином ножик-нашейник.
Кастомный ножик пахнет понтами.
Ножик 'холодный' пахнет ментами.
Пахнет охотничий дымом и кровью.
Пахнет якутский, как хвостик коровий.
Ножик швейцарский пахнет всем сразу.
Ножик китайский - какой-то заразой.
Нож деревенский - пОтом и пашней.
'Нож выживания' - пылью домашней.
Нож Широгорова пахнет Трудом,
Ножик от Ворсмы каким то фуфлом.
Чипсами пахнет БокЁра хомяк.
Только Себенза не пахнет никак. (с)камрад T-Rex
Whip
P.M.
11-8-2013 07:27 Whip
Прерву эту поэтическую минутку. Я недели на полторы-две замачивал рукоять своего викса в льняном масле. Сейчас он вялится на балконе. При нагреве от солнца "потеет" маслом. Но! Теперь он пахнет какой-то рыбой! С чем боролись, на то и напоролись.
apgspb
P.M.
11-8-2013 14:30 apgspb
Если есть ОЧЕНЬ много времени читать

pipeclub.net
Масло + бутан= один из способ курильщиков трубок и наркоманов по вытягиванию всяко-разного из дерева.

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Запах рукояти из палисандра (rosewood)