Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Помогите определиться с Santoku,,, ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите определиться с Santoku,,,

volek
P.M.
20-9-2012 23:07 volek
Всех приветствую. Решил я себе на день рождения купить японский нож.. Начал рыть интеренет и понял что в этих самых ножах я полный нуб (но нож то хочется), Слово Santoku и то, только на днях узнал.. . перечитал этот форум, что то понял, а где то совсем запутался. Присмотрел для себя несколько вариантов и хотелось бы услышать Ваше мнение и что из этого выбрать 1. japanesechefsknife.com 400px; HEIGHT: 148px (там их 2 варианта с длиной лезвия 180мм один из White Steel #2, а второй из Blue Steel #2) 2. vip-horeca.ru (ZDP-189 вроде как крошится, да и цена ничего так) 3. http://yhst-27988581933240.sto... teel-bl210.html 4. http://www.nenohi.co.jp/en/you.html#sd_area (ну тут просто, как я понял самые навороченные ножи, но как их посмотреть и какова стоимость так и не разобрался) 5. http://translate.googleusercon... jq3tbtzcI5Bj9eQ (и вот на что из этого стоит обратить внимание).. . В основном будет использоваться для нарезки, шинковки различных обощей (лук, морковь, свекла и т.п., а так же мясо (не кости) и небольшая рыба (ну максимум 2-3 кг.)
Гы
P.M.
21-9-2012 01:28 Гы
А в 100500 раз - фунаюки от масахиро
timoha83
P.M.
21-9-2012 07:28 timoha83
Originally posted by volek:

japanesechefsknife.com 400px; HEIGHT: 148px (там их 2 варианта с длиной лезвия 180мм один из White Steel #2, а второй из Blue Steel #2)

Точно не советую, это не Mizuno, а кто-то для них делает и поэтому ценник такой низкий. Народ хаит.

Я можно у Гы взять вот такого (Кухонная барахолка #261) japanesechefsknife.com шефа 210 мм за 200$.

А может углеродку в обкладках из нержавейки
japanesechefsknife.com
TJ-35AS Santoku 190mm. именно 190 мм. Она и с не большой рыбой справиться без последствий (если не зверствовать) и пошинкует хорошо. И ценник приятный - вам для начала.

Гы
P.M.
21-9-2012 08:08 Гы
по АС последней - согласен, мужской такой сантоку и дуракоустойчивый. У меня один даже минт запасной есть
volek
P.M.
21-9-2012 09:09 volek
Originally posted by Гы:

А в 100500 раз - фунаюки от масахиро


Это он? item.rakuten.co.jp Меня несколько смущает черное лезвие (может нож и будет супер-пупер, но вот не лежит у меня душа к подобного вида лезвиям)
Originally posted by timoha83:

А может углеродку в обкладках из нержавейкиhttp://japanesechefsknife.com/TenmiJyurakuSeries.html TJ-35AS Santoku 190mm


А как она в уходе? В плане ржавоустойчивости и дружбы с лимоном? Я, конечно, за ножами слежу и камни водные у меня есть 1000 и 5000, но это будет мой первый японец.
Гы
P.M.
21-9-2012 09:47 Гы
Да практически никакого ухода, лимон минут 10 держит
volek
P.M.
21-9-2012 09:53 volek
Там встречается такая фраза: Information For Left Hander ... . Это, что, для левшей и правшей разные варианты (дело в том что я левша)?
Гы
P.M.
21-9-2012 10:01 Гы
гляну позже вживую, может заточка просто несимметричная, отпишусь
Гы
P.M.
21-9-2012 10:14 Гы
Да нет все практически симметрично, можно смело брать
если сильно нужно то фотку профиля вечером кину
volek
P.M.
21-9-2012 10:39 volek
Конечно нужно. В приобретении хорошего японского ножа я настроен решительно.... но мозг уже кипит - жена и та жалеть начала.. . хе. Уже, говорит, закажи чего нибудь и успокойся.. . А я не хочу "чего нибудь", я хочу "вещь" чтоб глаз радовала и удовольстивие от пользования ею было.
timoha83
P.M.
21-9-2012 10:41 timoha83
Originally posted by volek:

В плане ржавоустойчивости и дружбы с лимоном?

У меня был шеф данной серии 180 мм, никаких проблем с ржавчиной. Фунаюка от масахиры - по ссылке выше, ржавеет гораздо больше.
В процессе готовки не мыл и не вытирал, а как закончил резать - ужин приготовил, то помыл, вытер и на магнит.

Я предложил углеродку в обкладках потому, что вы сами в первом посте написали про Mizuno, которая даже без обкладок из нержавейки.

Вот очень хороший вариант с обкладками из нержавейки. Хочешь с европейской рукоятью, хочешь с деревянной японской
epicedge.com
epicedge.com

volek
P.M.
21-9-2012 11:04 volek
Originally posted by timoha83:

Я предложил углеродку в обкладках потому, что вы сами в первом посте написали про Mizuno, которая даже без обкладок из нержавейки.


Так это ВАм все просто а по свойствам металла я пока еще даже не нуб.... даже слова такого не знаю ... . но читаю, рою инет, конспектировать даже взялся. Думаю со временем разберусь, а пока полагаюсь полностю на вашу осведомленность. Ганс.ру читаю давно и вижу люди тут сидит толковые и советы дают дельные.
volek
P.M.
21-9-2012 12:06 volek
Originally posted by timoha83:

Вот очень хороший вариант с обкладками из нержавейки. Хочешь с европейской рукоятью, хочешь с деревянной японской


Так это же Gyuto? А если сантоку, то вроде как вот он epicedge.com Японская рукоять очень даже ничего, но опять же там что то пишется про ручку которая "заточена" под правшей.. . Есть у меня один набор немецкий, тоже весь под правшей заточенный(а я левша), так мне им несколько неудобно работать.. . Или при заказе можно выбрать под какую руку рукоять ножа?
maple27
P.M.
21-9-2012 12:28 maple27
Вот еще два интересных Сантоку
http://www.japaneseknifeimport... d-santoku.html#
http://www.japaneseknifeimport... wa-santoku.html
Правда не совсем понимаю почему не gyuto 180-210.
В работе будет намного удобнее.
Или вот вообще беспроигрышный вариант
http://www.cartercutlery.com/j... alo-horn-handle
От цены минус 20% при первой покупке.
После этого ножа можно надолго успокоиться

Гы
P.M.
21-9-2012 12:31 Гы
для левши дороже долларов на 30-40 обычно
вообще для начала и правда АО-супер от хиромото
или еще чего подешевле практика и заточка лучше ганзы объяснят что нужно
а там уже пойдет
volek
P.M.
21-9-2012 12:46 volek
Originally posted by maple27:

Правда не совсем понимаю почему не gyuto 180-210.В работе будет намного удобнее.

Ну не знаю.... просто Сантоку по форме очень поход на мой нож которым пользуюсь сейчас и мне он кажется удобным (я им все делаю... ну разве что картошку не чищу )... пусть первый будет сантоку Второй по ссылке это же Honyaki, а насколько я понял они очень твердые и могут крошиться.. . или я не прав? Таки на каком остановиться? Бюджет до 10000 руб.
volek
P.M.
21-9-2012 12:53 volek
Originally posted by maple27:

Или вот вообще беспроигрышный вариантhttp://www.cartercutlery.com/j... alo-horn-handle


Красив ... ну так из всех вариантов какие тут были какой все таки рекомендуете... осилить могу любой из предложенных (жинка правда закусает ну да фиг с ним) И пойду заказ оформлять.
Гы
P.M.
21-9-2012 13:08 Гы
С 10-кой можно еще и шефа взять, советуют тут профессиональные фанаты
А поначалу можно и испортить
Очень бъет по нервам когда поначалу что-то накосячишь, или жена
maple27
P.M.
21-9-2012 13:16 maple27
лошадью ходи...
то есть Cartera бери
volek
P.M.
21-9-2012 13:17 volek
Не, еще не надо. Пока один. Это будет тока МОЙ нож, жене не дам! А в друг да и сам накосячу (и отругать некого).. . Нет у меня уверенности в том что возьму Honyaki в руки и косячить не буду. Да как бы и особо трястьсь над ножом не хочется, по мне так это инструмент... хороший такой, правильный, аккуратного обращения требует, но чтобы там не дай бог овощь не той твердости порезать и трындец, так не хоцца
Гы
P.M.
21-9-2012 13:23 Гы
лошадью ходи...
то есть Cartera бери

Кстати да, чет из головы вылетело и никому не давать
volek
P.M.
21-9-2012 13:27 volek
Эх... ну это же вроде не япония.... А хочется чтонить японского Ну если вы считаете что ето лучший вариант, то тогда конечно его и закажу.... Или есть япония достойная? А?
Гы
P.M.
21-9-2012 13:38 Гы
Да все есть, сначала один купить


click for enlarge 1176 X 882 216.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1439 549.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1439 535.0 Kb picture

Гы
P.M.
21-9-2012 14:32 Гы
А картера фоток много здесь
maple27
P.M.
21-9-2012 14:44 maple27
Про Картера можно почитать тут
cookingknife.ru
От себя скажу, что имея не самые плохие японские ножи рука тянеться больше к gyuto от Мюррея

volek
P.M.
21-9-2012 15:01 volek
Ну, ладно.. . Спасибо вам за что отклинуклись, не бросили. Подведя итог скажем так: Tenmi-Jyuraku Series (Aogami Super) TJ-35AS 190мм или cartercutlery.com Мюррея Картера. Оба нравятся, второй правда дороже
maple27
P.M.
21-9-2012 15:25 maple27
После второго первого не захочется, а наоборот еще как
Гы
P.M.
21-9-2012 15:31 Гы
имея оба скажу, что ножи разные нужны ножи разные важны
Гы
P.M.
21-9-2012 15:33 Гы
Если все время хвататься за один любимый ножик, то в итоге он порежет не то что нужно
volek
P.M.
21-9-2012 15:40 volek
Originally posted by Гы:

Если все время хвататься за один любимый ножик, то в итоге он порежет не то что нужно

хозяйство буду беречь... . Ну теперь учите как с этого сайта заказ оформить, как платить и как воспользоваться 20% скидкой.. . А Ваше мнение? Картер будет самое оно или лучше Hiromoto Tenmi-Jyuraku? Кстати толщина у них тож разная (японец потолще будет)
volek
P.M.
21-9-2012 15:43 volek
Чую подсяду я на это дело.. . Я бы уже хоть сейчас их(ножей) штук 5 заказал
maple27
P.M.
21-9-2012 15:46 maple27
При покупке на сайте Картера, напишите ему письмо на английском и укажите что покупаете впервые у него и хотите скидку в 20% , вам придет письмо с подробной инструкцией.
volek
P.M.
21-9-2012 15:58 volek
Ох ты! А если по русски а потом перевести каким нибудь промт переводчиком - прокатит? Или шпрехающего по английски привлечь надо будет лучше?
timoha83
P.M.
21-9-2012 16:16 timoha83
Ну если картера, то я бы тогда вот этого бы взял
cartercutlery.com

Я картером, у меня 180 мм, пользуюсь с удовольствием.
Ножи от Murray Cartera

volek
P.M.
21-9-2012 16:29 volek
В чем принципиальная разница?
timoha83
P.M.
21-9-2012 16:49 timoha83
Мне форма у кончика больше нравиться- более вытянутый, когда кончик более тонкий приятнее-удобнее делать надрезы на луковице.
Вес чуть побольше 133 гр. Ну и у пятки чуть пошире на 3 мм, 50 против 47 - хотя нет особой разницы, но мне 50 мм больше нравиться - указательный палец лежа на спуске точно не вылезает за РК, палец подгибать не приходиться.

ИМХО.

Я бы этим ножом хребты рыбы не перерезал - сведен тонко, но есть еще более деликатные ножи. Мне нож жалко. А вот пошинковать овощи и мяска порезать без костей - это да.

Да и как не крути, однажды вы возьмете его в руки и скажите "еб... й в р.. , как это так, КТО?!?!?!!?"
Первый нож, если живешь не один и к тебе ходят гости, должен быть не таким тонкосведенным и не за 13000 руб (вместе с доставкой).

Раз вы так легко можете потратить 400$, возьмите лучше Hiromoto, а захочется лучше - купите лучше.

volek
P.M.
21-9-2012 17:04 volek
Ну а каким ножом можно хребет у рыбы перерезать(из тех что тут обсуждались)? Как бы "ну мало ли чего.. . ) Ну не совсем легко конечно жаба она жаба и есть.. . 10000 руб. эт как бы такой предел чтоли, но не самоцель потратить все. Ищу хорошего работягу на кухню (не перед пацанами хвастать и в самом дальнем углу держать) а чтоб работал нож ну и мал мало терпел некоторые "издевательства" (есть жена и дети... фркутовую керамику убили за месяц)

Гы
P.M.
21-9-2012 18:35 Гы
это уже почти аккуратно
из гингами есть вестерн Деба У того же Хиромото
Зы Камрады у Картера в письме можно же сведение и ширину попросить?
Гы
P.M.
21-9-2012 18:36 Гы
Да и еще один момент- возможно вам для начала сантоку покороче больше подойдет.
maple27
P.M.
21-9-2012 19:39 maple27
Мне кажется тяжело одним ножом и овощи с мясом хорошо резать и хребты рубить.
Будет только одну работу нормально делать.или две , но один раз
Все равно одним ножом дело не закончится , берите сразу хороший.
А для хребтов 2-3 кг рыб и ваш старый нож подойдет.
Если хотите получать удовольствие от процесса должен быть один( или более) только ваш нож и ножи для всех остальных.
Купите жене Хиромото Петти , а себе Картера и все будут счастливы.
А вы свой нож убирайте с глаз подальше после приготовления
По поводу английского и переводчик подойдет , главное с умом.
А параметры Картер на свои ножи более чем объемно предоставляет.
Если надо могу сведение своего HG сфотографировать.

Guns.ru Talks
Кухонные ножи
Помогите определиться с Santoku,,, ( 1 )