Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
Славяне - это варвары, люди, говорящие на непо ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Славяне - это варвары, люди, говорящие на непонятном языке ... (с) Гундяев

Sherp
P.M.
2-5-2012 13:24 Sherp
youtube.com

<Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное - они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие.>

Тилль
P.M.
2-5-2012 13:29 Тилль
.. ох ща чо будет.. не на том форуме тему затеяли..
Andrew L2
P.M.
2-5-2012 13:34 Andrew L2

Кгхм. Не хотелось бы прерывать такой красивый комбо-рейдж, но вы, это.. . Видео послушайте внимательно, штоле. Говоря о "варварах" и "почти зверях", Кирилл не свое к ним отношение выражает, а лишь отношение тогдашней Византии, которое действительно было таковым. А сам же позднее оговаривается, что "варварами мы никогда не были".

Согласен с этим высказыванием.
Контекст - важная штука.
Кирилл нахватал массу претензий, это факт. Но в данном случае упрёк мимо кассы.

cobold
P.M.
2-5-2012 13:41 cobold
Это уже за гранью, Гундяева с его холуем Чаплиным надо проверить у психиатра. Назвать наших предков людьми второго сорта, это просто п... ц (извиняюсь), но это так (зачем тогда запрещать Адольфа, он тоже вначале говорил что мы люди второго сорта, правда потом после как-то переменил свое мнение о славянах).) Нет на них Святослава, он очень хорошо проводил разъяснительную работу среди таких вот просвященных.
Sherp
P.M.
2-5-2012 13:42 Sherp
Я послушал внимательно и смысл сказанного осознал,
но не кажется ли Вам, что Патриарх Всея Руси, должен выдавать менее "оригинальные" или провокационные фразы?

Показателен еще тот факт.
У меня одноклассник служит священником,
но он прямо говорит:
"Там, наверху религии нет"

Andrew L2
P.M.
2-5-2012 13:42 Andrew L2
Вы действительно видео внимательно послушайте.
Andrew L2
P.M.
2-5-2012 13:46 Andrew L2
Originally posted by Sherp:
Я послушал внимательно и смысл сказанного осознал,
но не кажется ли Вас, что Патриарх Всея Руси, должен выдавать менее "оригинальные" или провокационные фразы?

Согласен, можно было сформулировать мысль более чётко.
Но это претензия к ораторским талантам патриарха.

Originally posted by Sherp:

Показателен еще тот факт.
У меня одноклассник служит священником,
но он прямо говорит:
"Там, наверху религии нет"

Чегой-то нет? Наличие веры можно ставить под сомнение, но религии там в достатке.

Sherp
P.M.
2-5-2012 13:47 Sherp
Я понял, что он озвучил мнение от лица Византии, а не свое.

Повторюсь, в данном случае, я имею ввиду, что надо говорить все-таки более аккуратно.

Andrew L2
P.M.
2-5-2012 13:49 Andrew L2
Originally posted by Sherp:
Я понял, что он озвучил мнение от лица Византии, а не свое.

Повторюсь, в данном случае, я имею ввиду, что надо говорить все-таки более аккуратно.

Ещё раз - с этим согласен.
С чёткостью формулировки патриарх промазал.
Но разве это повод для серьёзной критики?
У Кирилла таких поводов, однако, более чем достаточно.

Sherp
P.M.
2-5-2012 13:50 Sherp
Originally posted by Andrew L2:

Чегой-то нет? Наличие веры можно ставить под сомнение, но религии там в достатке.

Да, соглашусь,
в данном контексте он имел ввиду скорее Веру.

cobold
P.M.
2-5-2012 13:51 cobold
Послушал дважды, очень запомнилась фраза "в каком-то смысле мы церковь Кирилла и Мефодия", т.е. Гундяев сотоварищи, отождествляв себя с ними несет нам просвещение
Тилль
P.M.
2-5-2012 14:13 Тилль
.. все за часами!
Andrew L2
P.M.
2-5-2012 16:41 Andrew L2
Originally posted by Sherp:

Да, соглашусь,
в данном контексте он имел ввиду скорее Веру.

К сожалению, во многих религиях вера зачастую в дефиците.

Bonifatich
P.M.
2-5-2012 17:10 Bonifatich
К Гундяю можно претензии предъявлять по поводу ораторского сикусства, он же в первую очередь пиращик и менеджер )
А уж это сподвижник Чаплин, так он просто епнутый.. . или как там правильно - блаженный )))
Skywatcher
P.M.
2-5-2012 17:34 Skywatcher
блаженный Чаплин?


click for enlarge 580 X 485  33,9 Kb picture

миха гаи
P.M.
2-5-2012 17:49 миха гаи
Кто больше всех чешет языком тот в последствии становится патриархом, видимо Чаплин метит в главного по РПЦ, только , и всего
Yep
P.M.
2-5-2012 20:03 Yep
newsru.com

".... Муфтии идею Хасавова не поддержали, а в РПЦ сначала предложили уважать свободу мусульман

Духовные лидеры российских мусульман сразу же выступили против идеи Хасавова. "Согласно Конституции, религия в России отделена от государства. В нашей стране есть своя судебная система, и мусульмане как равноправные граждане России пользуются ею", - заявил "Интерфаксу" глава Центрального духовного управления мусульман РФ Талгат Таджуддин.

Глава Московского муфтията Альбир Крганов заметил, что присутствие шариатского суда уместно лишь в религиозных государствах вроде Ирана, Саудовской Аравии или Катара, но никак не в РФ. Он подчеркнул, что многие россияне относятся к шариатским судам "очень негативно: все мы помним, как на Кавказе именем религии публично расстреливали людей, не имея на это никакого права".

А вот из уст представителей Русской православной церкви критики в адрес Хасавова изначально не прозвучало. Председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин подчеркнул, что мусульмане имеют право жить так, как считают нужным. "Не стоит ограничивать исламскую общину в возможности жить по своим правилам. Именно такой путь, я думаю, актуален в будущем и для России, и для Западной Европы. Но очевидно, что нельзя навязывать эти правила другим, вне своей общины", - сказал Чаплин РСН.

Shelton
P.M.
2-5-2012 20:10 Shelton
Нынешняя РПЦ отнюдь не ведёт счёт от Кирилла и Мефодия. Тех служителей постреляли после Революции, потому как они служили не столько Богу, сколько царизму. А эта РПЦ как была отделом КГБ, так и осталась, плюс коммерция.
golddragon
P.M.
2-5-2012 20:37 golddragon
Originally posted by Shelton:

Тех служителей постреляли после Революции, потому как они служили не столько Богу, сколько царизму. А эта РПЦ как была отделом КГБ, так и осталась,

РПЦ со времени Иосифа Волоцкого служила не Богу и была идеологическим отделом власти. традиция древняя.. .

skif11
P.M.
2-5-2012 21:55 skif11
УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ. БАН.
mbkm
P.M.
2-5-2012 22:45 mbkm
Originally posted by skif11:

Ну да, как ересь жидовствующих загасили, так и стали идеологическим отделом власти.. . Суть вашей претензии понятна, как и причина обиды

Мне непонятна причина обиды и суть претензии, разверните

golddragon
P.M.
2-5-2012 22:46 golddragon
Originally posted by skif11:

Ну да, как ересь жидовствующих загасили, так и стали идеологическим отделом власти.. . Суть вашей претензии понятна, как и причина обиды


не вполне понял ваши намеки но видя вашу темноту в данном вопросе отвечу: нет, в данном случае речь не о "жидовствующих" а о споре с нестяжателями и "фирменному" изобретению Волоцкого - идеологическому обслуживанию русского самодержавия.
TopperHarley
P.M.
2-5-2012 23:15 TopperHarley
не вполне понял ваши намеки

Насколько я понял, намекнувшему просто понравилось название Суть той полемики от него ускользнула. Добавлю, что изъятие монастырского и прочего церковного имущества вовсе добило независимость церкви, точно по примеру, поданному Генрихом Восьмым.
Просто Серый
P.M.
2-5-2012 23:38 Просто Серый
Какие ещё цитаты нужны про Русских, песни, предания, хуяния... . Мож закрыть, либобудут.. . Тса смешаем, ни вапрос.
Просто Серый
P.M.
2-5-2012 23:50 Просто Серый
Нате и и идём, я ходил ) youtube.com
skif11
P.M.
3-5-2012 00:00 skif11
не вполне понял ваши намеки но видя вашу темноту в данном вопросе отвечу: нет, в данном случае речь не о "жидовствующих" а о споре с нестяжателями и "фирменному" изобретению Волоцкого - идеологическому обслуживанию русского самодержавия.

Во времена преподобного Иосифа Волоцкого самодержавия как такового еще не существовало. Его основы были заложены Иоанном Грозным. А что до "обслуживания", то как известно Великий князь каялся перед преподобным Иосифом
skif11
P.M.
3-5-2012 00:05 skif11
За свои шашни с жидовствующими. А что до иосифлян и "нестяжателей", то их спор мало касался непосредственных вопросов взаимоотношения с властями.
Кстати, правоту иосифлян, подтвердили, в числе прочего, события смутного времени, когда Церковь стала не только вдохновителем, но и "спонсором" сопротивления захватчикам, финансируя ополчение.
TopperHarley
P.M.
3-5-2012 00:12 TopperHarley
Кстати, правоту иосифлян, подтвердили, в числе прочего, события смутного времени, когда Церковь стала не только вдохновителем, но и "спонсором" сопротивления захватчикам, финансируя ополчение.

А что им оставалось, простите? Поляков на веротерпимость проверить? Лучше уж Отечественную войну припомнить, с патриотически незачитанным наполеоновским манифестом
Просто Серый
P.M.
3-5-2012 00:14 Просто Серый
Originally posted by TopperHarley:

Поляков на веротерпимость проверить?



Забей, Куйня же выдет)))
golddragon
P.M.
3-5-2012 00:32 golddragon
Originally posted by skif11:

Во времена преподобного Иосифа Волоцкого самодержавия как такового еще не существовало. Его основы были заложены Иоанном Грозным.


историки думают иначе: "Понятие самодержец применительно к московским правителям впервые стало использоваться при великом князе московском Иване III, принявшем титул <Государь всея Руси>"(с)

и еще: <Царь естеством подобен всем людям, а властью подобен вышнему Богу>(с)

это не я сказал. это Иосиф сказал - ему наверное было виднее о ком он говорил. что наличие царя означает наличие самодержавия думаю пояснять не нужно?

TopperHarley
P.M.
3-5-2012 00:37 TopperHarley
Собственно, позднейшие правители России принесли, хоть и запоздало, победу в дискуссии нестяжателям- в области церковного землевладения, по крайней мере
golddragon
P.M.
3-5-2012 00:50 golddragon
Originally posted by skif11:

За свои шашни с жидовствующими.


это вы на что сейчас отвечали?

Originally posted by skif11:

А что до иосифлян и "нестяжателей", то их спор мало касался непосредственных вопросов взаимоотношения с властями.


по факту еще как касался ибо церковь стала одной из ветвей власти а ее активы - активами власти.
golddragon
P.M.
3-5-2012 00:50 golddragon
Originally posted by TopperHarley:

Собственно, позднейшие правители России принесли, хоть и запоздало, победу в дискуссии нестяжателям- в области церковного землевладения, по крайней мере


но как оказалось - временно.. .
TopperHarley
P.M.
3-5-2012 00:54 TopperHarley
Собственно, одни хотели отказаться от имущества, сохранив независимость, ведь рычагов воздействия на этаких русских полубратьев оставалось немного, другие- наоборот. Отдать, в итоге, пришлось всё.
TopperHarley
P.M.
3-5-2012 00:56 TopperHarley

но как оказалось - временно...

Развитие общества по спирали?
golddragon
P.M.
3-5-2012 01:27 golddragon
Originally posted by TopperHarley:

Развитие общества по спирали?


видимо да)
Rambo 1
P.M.
3-5-2012 01:34 Rambo 1
Классная фотка, на ней еще молодой Алексий
click for enlarge 609 X 519  94,7 Kb picture
golddragon
P.M.
3-5-2012 01:41 golddragon
Originally posted by Rambo 1:

Классная фотка, на ней еще молодой Алексий


коньячок-с однако)
TopperHarley
P.M.
3-5-2012 01:47 TopperHarley
Ну и что- коньячок. После конверсии "раба божия" в "генералиссимуса" в заупокойной по известному персонажу это уже не важно.
golddragon
P.M.
3-5-2012 01:55 golddragon
это да.

>
Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
Славяне - это варвары, люди, говорящие на непо ... ( 1 )