Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
9 мая - настоящий праздник! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

9 мая - настоящий праздник!

Roman Prag
P.M.
22-4-2012 10:05 Roman Prag
Заметил одну интересную штуку - Новый год с каждым годом все меньше вызывает эмоций, ожидания праздника почти никакого. 9 мая - дело другое, уже сейчас присутствуют предпраздничные ощущения, приближение чего-то значительного. У кого еще так?
Для себя сделал вывод, что 9 мая - настоящий праздник, не дутый, в отличие от тьмы других.
Просто Серый
P.M.
22-4-2012 10:45 Просто Серый
А Пасха как же? И Рождество?
штурманс
P.M.
22-4-2012 10:51 штурманс
не охота спорить, но послежу.. . я б давно 9 мая перенес на 22 июня
preved-medved86
P.M.
22-4-2012 11:08 preved-medved86
Originally posted by Roman Prag:

Для себя сделал вывод, что 9 мая - настоящий праздник, не дутый, в отличие от тьмы других.

Да, согласен с этим мнением.

Андреевич
P.M.
22-4-2012 11:09 Андреевич
9 мая - настоящий праздник, не дутый, в отличие от тьмы других.

Моя мать, которая с 16 лет до Победы работала в сочинском госпитале, тоже до самой смерти так считала.
Она на фото держит вторые носилки, та, что впереди.
Интересна история этой фотографии.
Мать рассказывала, что в 42 году во время разгрузки эшелона с ранеными, прибывшими с фронта, приезжал фотограф и сделал снимок. Сама она этой фотографии так и не увидела и умерла в 2000 году в возрасте 75 лет.
Два года назад мне по делу пришлось зайти в здание, в котором находится сочинский городской архив и еще две организации. В коридоре экспозиция с большим количеством фотографий из истории Сочи. Когда я шел по коридору, то меня как током ударило! Среди многих десятков похожих фотографий одного размера я краем глаза узнал фото с моей матерью, которую в таком возрасте никогда видеть не мог.
Пошел к директору архива с просьбой помочь. Он вызвал парня, у меня была с собой флэшка и парень сбросил мне снимок. От денег отказались.
Я распечатал и отправил единственной оставшейся тетке по почте. Она подтвердила, что на фото её сестра.
585 x 480
Ерунда
P.M.
22-4-2012 11:25 Ерунда
У меня тоже самые любимые праздники 9 мая и Пасха. А больше всего не люблю - день рождения и Новый год.
Просто Серый
P.M.
22-4-2012 11:54 Просто Серый
Originally posted by Ерунда:

день рождения


) Актуально снова будет)))
youtube.com
Просто Серый
P.M.
22-4-2012 11:58 Просто Серый
Андреевич, Маму как на фото узнать?
Куан Шихуан
P.M.
22-4-2012 12:48 Куан Шихуан
Согласен.
Андреевич
P.M.
22-4-2012 12:51 Андреевич
Андреевич, Маму как на фото узнать?
__________

В архиве к фото была такая подпись: "Выгрузка раненых. На носилках старшина Касьян Хасанов. Сочи, 1942 г."

Мать с напарницей держат вторые носилки. Та, что впереди без косынки моя мать, в то время Семёнова Мария Максимовна (после войны вышла замуж за отца и стала Корниенко). Судя по одежде фото сделано весной/летом 42 года. Мать родилась 28 февраля 1925 года. Соответственно на момент съёмки ей было 17 лет.
Фотография явно постановочная. Когда с фронта привозили раненых, среди прибывших было много умерших, а живым было не до улыбок и они были не такие чистенькие и ухоженные.

Просто Серый
P.M.
22-4-2012 13:23 Просто Серый
Андреевич, большое спасибо. Это история. Тоже думал, что медсёстры не улыбались тогда и про постановочное фото. Спасибо Вам.
Просто Серый
P.M.
22-4-2012 14:04 Просто Серый
Мой один из дедов строил Беломорканал, нет фотографий у меня.. .
Roman Prag
P.M.
22-4-2012 14:33 Roman Prag
Originally posted by Просто Серый:

А Пасха как же? И Рождество?


Скажу честно, 9 мая лично у меня в душе более сильные эмоции вызывает.
Просто Серый
P.M.
22-4-2012 14:40 Просто Серый
Originally posted by Roman Prag:

Скажу честно, 9 мая лично у меня в душе более сильные эмоции вызывает.
#


Ну и хорошо. Напишите про ваших дедов подвиги.
RUSSLAN
P.M.
22-4-2012 14:46 RUSSLAN
согласен на все сто.. . жаль, что ветеранов все меньше .. . а на парад или его репетицию кто нибудь собирается? с сыном, пойду на репетицию второй раз.. . очень ему понравилось.. . у подруги жены сын будет ехать на лошади, может даже белой)).. . завидую белой завистью.. .
паллитрыч
P.M.
22-4-2012 23:22 паллитрыч
Довольно тяжело нести вдвоем человека на носилках. Удивительно, что это делают девушки, да еще и улыбаются. Какие были люди!!! Восхищен.
Андреевич
P.M.
23-4-2012 10:49 Андреевич
Довольно тяжело нести вдвоем человека на носилках. Удивительно, что это делают девушки, да еще и улыбаются. Какие были люди!!! Восхищен.

Они носили не одного человека, а выгружали эшелон раненых. Загружали в машины . Специализированных тогда не было, а бортовые полуторки, затем разгрузка в госпитале, переноска, раздевание и помывка (девчонки мыли голых мужиков молодых и старых), одевание и разноска по палатам, коридорам и т.д. где есть место. Эта работа только по приёмке раненых, а потом еще много разной. Вплоть до сбора в лесу мха из-за нехватки ваты, сбор водорослей на берегу моря для набивки матрасов, которые после раненых приходилось часто менять. Дрова, продукты и т.д. всё на девчонках.
Кстати, по рекомендации матери, я щенкам набивал подстилки-матрасики такими же водорослями с добавлением полыни. Насекомые не заводятся!
andy panda
P.M.
23-4-2012 11:22 andy panda
насчет 9 мая согласен целиком и полностью! правда, к праздникам еще причисляю также НГ, ДР, Рождество и Пасху. вот такой небольшой ряд семейных праздников. есть еще и свой, профессиональный
DesignerHP
P.M.
23-4-2012 11:25 DesignerHP
А давайте в честь Победы забацаем форумное что-нить.
andy panda
P.M.
23-4-2012 11:32 andy panda
может, просто встретимся?
preved-medved86
P.M.
23-4-2012 11:57 preved-medved86
Originally posted by DesignerHP:

А давайте в честь Победы забацаем форумное что-нить.

Жги давай!

Типа Бундес-ножа сладного, а вместо орла Звезда и Ленин!

DesignerHP
P.M.
23-4-2012 12:14 DesignerHP
Думаю гравировка в виде ордена отечественной войны на любом предмете будет классно смотреться.
Andrew L2
P.M.
23-4-2012 12:36 Andrew L2
Originally posted by Roman Prag:
Заметил одну интересную штуку - Новый год с каждым годом все меньше вызывает эмоций, ожидания праздника почти никакого. 9 мая - дело другое, уже сейчас присутствуют предпраздничные ощущения, приближение чего-то значительного. У кого еще так?
Для себя сделал вывод, что 9 мая - настоящий праздник, не дутый, в отличие от тьмы других.

У меня другие ощущения.
Новый год - это абсолютно радостный праздник, ощущение детства, иррациональная вера в чудо, приятная бесшабашность.
А 9 мая - это, как в песне поётся, радость со слезами на глазах.
Всё таки цена за этот праздник уплачена немалая. И к радости мешается горечь. Да и судьба многих ветеранов-победителей далека от радости. И армия-победитель далеко не в блестящем состоянии.
Много грустных мыслей приносит этот праздник.

DesignerHP
P.M.
23-4-2012 13:05 DesignerHP
Originally posted by Andrew L2:

Много грустных мыслей приносит этот праздник.


Возможно когда-нить эту победу будут вспоминать как победу 1812 года - т.е. просто как страничку истории, без слез, без эмоций. Это время придет.
Roman Prag
P.M.
23-4-2012 13:20 Roman Prag
А давайте в честь Победы забацаем форумное что-нить.

Originally posted by DesignerHP:

Думаю гравировка в виде ордена отечественной войны на любом предмете будет классно смотреться.


Гаджи, идея замечательная!
Roman Prag
P.M.
23-4-2012 13:23 Roman Prag
Originally posted by DesignerHP:

Возможно когда-нить эту победу будут вспоминать как победу 1812 года - т.е. просто как страничку истории, без слез, без эмоций. Это время придет.


Конечно. По историческим меркам мы еще очень близки к этой трагедии, все еще много эмоций остается, у многих личные переживания. Но праздник светлый, это все-таки конец кровопролития, конец мучений миллионов, надежды на будущее. Просто я всегда представляю радость тех людей, кто праздновал этот день в 45-м, и равнодушным оставаться невозможно.
штурманс
P.M.
23-4-2012 13:29 штурманс
Originally posted by Roman Prag:

все-таки конец кровопролития, конец мучений миллионов, надежды на будущее.


ага, и массовые переезды в норильск, караганду и проч. дальстрой
Andrew L2
P.M.
23-4-2012 13:32 Andrew L2
Originally posted by DesignerHP:

Возможно когда-нить эту победу будут вспоминать как победу 1812 года - т.е. просто как страничку истории, без слез, без эмоций. Это время придет.

Обязательно придёт.

Roman Prag
P.M.
23-4-2012 13:52 Roman Prag
Originally posted by штурманс:

ага, и массовые переезды в норильск, караганду и проч. дальстрой


это, конечно, равнозначно ВОВ
штурманс
P.M.
23-4-2012 14:09 штурманс
Originally posted by DesignerHP:

Возможно когда-нить эту победу будут вспоминать как победу 1812 года - т.е. просто как страничку истории, без слез, без эмоций. Это время придет.


Глядишь, тогда БЫВШИЕ враги примирятся. а пока мы еще воюем. помните Львов прошлогодний?!
Андреевич
P.M.
23-4-2012 16:08 Андреевич
ага, и массовые переезды в норильск, караганду и проч. дальстрой

В продолжение поста о моей матери, которая с 16 лет работала в госпитале:
Её отец, а мой дед Семёнов Максим Семенович, был крещенным татарином из аула (ныне город) Мамадыш. Человек совершенно неграмотный и по русски говорил с сильным акцентом. До революции был призван в царскую армию и попал на Балтийский флот в город Кронштадт. Служил пулемётчиком, т.е. со своим тёзкой пулемётом системы "Максим".
Во время революции слушал Ленина, участвовал во взятии Зимнего и пр.и пр. Короче, по безграмотности - куда братва-матросики туда и он.
Как он выжил во время кронштадтского мятежа, когда М.Светолова молодость "бросала на кронштадтский лёд" мне не известно. Знаю, что дед всплыл на территории Сочи в посёлке Хоста и был сначала батраком, потом компаньоном, а затем зятем у моего русского прадеда - фермера-садовода и купца. То есть женился на моей бабуле и они нарожали 5 детей, а первой была моя мать.
Это всё присказка!
Сказка:
По возрасту деда Максима на фронт во время ВОВ не призвали, но он был физически здоровый и очень сильный человек. Почему-то высокого роста. Татары обычно низкорослы. В конце войны властям нужна была бесплатная рабочая сила. Максима Семёновича вызывают в НКВД и предлагают стать "стукачем". Он возмущен до глубины души и что им сказал я не знаю, знаю только, что среди прочего были слова, что российский моряк стучать не будет!
Что ж. В четвертом часу утра стук в дверь - 15 минут на сборы и 10 лет без права переписки. 58-я статья. Политическая антисоветская деятельность, проводимая безграмотным татарином, который толком не умел расписаться.
В 1950 году из лагеря пришла "малява" от его друзей-сидельцев, что он умер от водянки. Где похоронен нам до сих пор не известно.
У всех пятерых детей - членов семьи врага народа жизнь переломана. Мать вышла замуж, сменила фамилию и осталась жить на территории Сочи. Остальным и бабуле пришлось скрываться.
Вот это тоже история. У отца не намного лучше.. . Да и мне, рожденному после войны потом это аукнулось.
Извините за воспоминания.
Андреевич
P.M.
23-4-2012 16:08 Андреевич
ага, и массовые переезды в норильск, караганду и проч. дальстрой

В продолжение поста о моей матери, которая с 16 лет работала в госпитале:
Её отец, а мой дед Семёнов Максим Семенович, был крещенным татарином из аула (ныне город) Мамадыш. Человек совершенно неграмотный и по русски говорил с сильным акцентом. До революции был призван в царскую армию и попал на Балтийский флот в город Кронштадт. Служил пулемётчиком, т.е. со своим тёзкой пулемётом системы "Максим".
Во время революции слушал Ленина, участвовал во взятии Зимнего и пр.и пр. Короче, по безграмотности - куда братва-матросики туда и он.
Как он выжил во время кронштадтского мятежа, когда М.Светолова молодость "бросала на кронштадтский лёд" мне не известно. Знаю, что дед всплыл на территории Сочи в посёлке Хоста и был сначала батраком, потом компаньоном, а затем зятем у моего русского прадеда - фермера-садовода и купца. То есть женился на моей бабуле и они нарожали 5 детей, а первой была моя мать.
Это всё присказка!
Сказка:
По возрасту деда Максима на фронт во время ВОВ не призвали, но он был физически здоровый и очень сильный человек. Почему-то высокого роста. Татары обычно низкорослы. В конце войны властям нужна была бесплатная рабочая сила. Максима Семёновича вызывают в НКВД и предлагают стать "стукачем". Он возмущен до глубины души и что им сказал я не знаю, знаю только, что среди прочего были слова, что российский моряк стучать не будет!
Что ж. В четвертом часу утра стук в дверь - 15 минут на сборы и 10 лет без права переписки. 58-я статья. Политическая антисоветская деятельность, проводимая безграмотным татарином, который толком не умел расписаться.
В 1950 году из лагеря пришла "малява" от его друзей-сидельцев, что он умер от водянки. Где похоронен нам до сих пор не известно.
У всех пятерых детей - членов семьи врага народа жизнь переломана. Мать вышла замуж, сменила фамилию и осталась жить на территории Сочи. Остальным и бабуле пришлось скрываться.
Вот это тоже история. У отца не намного лучше.. . Да и мне, рожденному после войны, потом это аукнулось.
Извините за воспоминания.
longstress
P.M.
28-4-2012 18:01 longstress
9-го мая, я - на Пискарёвском кладбище.
Поклониться живым ветеранам.
Поклониться родным.
Деду - умер в блокаду.(могила его, общая, здесь, в Ленинградской земле).
Дяде - погиб в войну.
Тёте - погибла в войну.
Дяде - ныне покойному, "скостил" себе год,идя на войну, пришёл подраненный (по счастью не тяжело), был активным "ветераном".
Бабушке - ныне покойной, вся блокада, потеря мужа, 4-х детей (двое от предвоенного голода, двоих забралА война).
Маме - ныне покойной, всю блокаду она спасала НАС, девочка, 14-и лет, вставшая за токарный станок.
Вечная им память, как говорила бабушка Анна - "лёгкое лежаньЕ".
Просто Серый
P.M.
28-4-2012 18:06 Просто Серый
Originally posted by longstress:

9-го мая, я - на Пискарёвском кладбище.
Поклониться живым ветеранам.
Поклониться родным.


Вечная память!
Roman Prag
P.M.
6-5-2012 08:02 Roman Prag
штурманс
P.M.
6-5-2012 09:13 штурманс
ссылка по тексту или комментам? результат примерно как на ганзе
ferrero
P.M.
7-5-2012 00:17 ferrero
Originally posted by Roman Prag:
Заметил одну интересную штуку - Новый год с каждым годом все меньше вызывает эмоций

Значит рост закончился. Стареете.

Roman Prag
P.M.
7-5-2012 14:40 Roman Prag
vn-parabellum.com Любопытный материал об одном из танковых боев.
lebowsky
P.M.
7-5-2012 16:08 lebowsky
9 мая настоящий праздник.

Бойцов каждый сезон поднимают, а сколько еще их лежит.. . страшно подумать...

бойца звали Лапшин Евгений , колхозный счетовод . командиры его , родным написали что похоронен в Дубовицах, а на самом деле просто лежал ... не погребённый на поляне в лесу .

умер в поле от ранений
счетовод Лапшин Евгений
без актёрского фиглярства
за родное государство
а оно рыгнуло сыто
ни чего мол не забыто
мёртвым лес живым парад
шестьдесят пять раз подряд.

reviewdetector.ru

Dago
P.M.
7-5-2012 16:31 Dago
Всем от души,

Поздравляу


>
Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
9 мая - настоящий праздник! ( 1 )