Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
Уголок Гурмана ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Уголок Гурмана

slsr
P.M.
15-8-2011 22:49 slsr
Да, господа.. тема почти о святом, а Вы глумиться изволите, нет бы че нит аЦЦкаго кто предложил, да хоть из вьетнамско-таджикской кухни (Ныок Мам никто не делает дома?)
Сразу желудок-гад, склянки забил, подхарчится требует, пойду Пятачка с черносливом ворошитить, а то подгорит...
Данунах!
P.M.
24-8-2011 12:47 Данунах!
Мне вот по душе креветиЩи тигровые в темпурной муке зажареные,типа в кляре.Под прохладное сухенькое очень тонкий вкус получается))),достаточно изысканно... для меня
Fedot

Давай уже технологию своего супа сырного,накормить накормил,а как готовить забыл рассказать.А мне понравилось,страдаю теперь без супчика .
ASSHUKLIN
P.M.
24-8-2011 15:49 ASSHUKLIN
youtube.com

А как вам ритмы кебаба ?

Fedot
P.M.
24-8-2011 16:39 Fedot
А как вам ритмы кебаба ?

если потом поесть кебаб-тогда нормально,а если просто посмотреть-тогда грустно)
Давай уже технологию своего супа

давай без давай?)))
Сыр,виола или подобный(400-500гр)растворяем в кипящей воде(литр примерно),кидаем картофан резаный мелким кубиком (3-4 штуки)пока всё это кипит на маленьком минут 15-20 параллельно готовим "зажарку"-морква тёртая крупно(1-2 шт)лук репч.шинкованный(пару луковиц крупных),пару помидоров очищ.(можно консервированные),чеснок(зубца 3-4) можно целиком,сельдерея пару стеблей(кто не любит можно не добавлять).Зажарка готовится на оливковом,можно подсолнечное,но это хуже,ну перчить солить по вкусу.Картофан поварился,добавляем зажарку,ещё на медленном 3-5 мин и добавляем грамм 500 мелких чищ.креветок(обычно беру уже готовый чищенный криль,но можно и крупных порезать,но помельче).Поперчить чёрным,посолить(осторожно,потомушто плавленные сыры бывают уже достаточно солёные).Засыпать креветко,ещё 5 мин и готово.А,по готовому можно посыпать тёртый пармезанчик,для запаха.Хотя и без него не плохо.
Просто Серый
P.M.
24-8-2011 19:10 Просто Серый
О как намудрил). Мож достаточно одного плавленного сырку и пяти портвейна на двоих)))
pollop1
P.M.
25-8-2011 01:57 pollop1
На этой неделе делал суп-пюре из корня сельдерея(ну люблю данный корнеплод).делал на бульоне из форели.
Для начала закидываем рыбу в воду и ставим на огонь-пущай варится.
Берем крупный корень сельдерея и кромсаем его на кусочки.
Берем луковицу крупную и шинкуем.пару зубчиков чеснока очистить и раздавить.все на сковородку с оливковым маслом и жарим - лук до золотистого цвета, чеснок просто пусть тоже немного обжарится. Можно потереть морковь и тоже пассеровать вместе с луком. Добавляем набор специй для рыбы-выбираем на свой вкус. Сковороду в сторону на время.
Рыбу вытаскиваем из бульона и очищаем от хребтов-костей. Ав это время в кастрюлю с бульоном загружаем сельдерей- пущай кипит-варится. Чуть позже- заправку со сковороды и рыбу. Как сварилось все- погружным миксером превращаем все в пюре и ставим опять на огонь,убавив его. Медленно вводим сливки и доводим до кипения.можно добавить кусочек сливочного масла-имхо хуже не будет снять с огня,чтоб сливки остались сливками,а не превратились в масло на поверхности я еще добавил немного специй из мельниц итальянские травы и белые грибы. Получилось очень ароматно и вкусно. Соль-по вкусу естессно.
Когда ем - в тарелку могу добавить или ложку сметаны или пармезана\грана подана(смотря что есть в холодильнике) или рубленой свежей зелени- по настроению.
Да,еще момент- густоту регулировать-выпаривать до сливок.
Пропорции не даю,ибо всегда действую интуитивно. Пока удавалось ничего не портить
Fedot
P.M.
25-8-2011 13:07 Fedot
О как намудрил).

на самом деле все просто там,попробуй должно понра
Мож достаточно одного плавленного сырку и пяти портвейна на двоих)))

хороший классический вариант кстате.А если ещё и порто не плохой то можно без сырка))))
pollop1

читается вкусно,надо будет попробовать воплотить
Просто Серый
P.M.
25-8-2011 13:29 Просто Серый
Originally posted by Fedot:

читается вкусно,надо будет попробовать воплотить


Только вари мало по порциям, тут жена сварила подобного, только мидий ещё добавила. Первый день - свежак идеально, второй день - хочет ещё добавки кто-нибудь? Третий день - кто хочет супа?)))
Fedot
P.M.
25-8-2011 13:50 Fedot
Понял,учту обязательно.
Один достаточно известный брэнд шеф(америкос пуэрториканского розлива) с которым был знаком говорил,что повторно разогретая еда-убитая еда,т.е. надо есть прям щас приготовленное.В большинстве случаев это высказывание считаю правильным... хотя вкусноты вчерашних щей никто не отменял)))
Просто Серый
P.M.
25-8-2011 14:23 Просто Серый
Originally posted by Fedot:

В большинстве случаев это высказывание считаю правильным...


+100)Где готовит чувак?
Fedot
P.M.
25-8-2011 15:05 Fedot
Где готовит чувак?

конкретно ни где,он не готовит(в смысле на продажу)он придумывает кухню,свои блюда.В Мск есть сеть премиум кафе Correa"S,это его фамилия))) Скромный он такой)))
http://www.afisha.ru/article/7522/

the-village.ru


the-village.ru

Просто Серый
P.M.
25-8-2011 15:30 Просто Серый
Понял, спасибо, заценю по мере возможностей)
Просто Серый
P.M.
25-8-2011 15:36 Просто Серый
Кстати- ортодоксальная закуска под коньяк - долька лимона. посыпанная сахаром и молотым кофе) Степь крутости вкуса регулируется компанентами)))
Fedot
P.M.
25-8-2011 15:39 Fedot
Когда мой батоно был молодым офицером это была его любимая еда)))
Просто Серый
P.M.
25-8-2011 21:30 Просто Серый
Originally posted by Fedot:

Когда мой батоно был молодым офицером это была его любимая еда)))


Фигасе, Вас кормили на убой)
Fedot
P.M.
25-8-2011 23:06 Fedot
Originally posted by Просто Серый:

Фигасе, Вас кормили на убой)

Их готовили на убой и кормили соответственно)))),а как иначе - имперская военно морская дальняя авиация,Камчатка 70ые,до пендостана лету всего ничего.

Просто Серый
P.M.
25-8-2011 23:21 Просто Серый
Originally posted by Fedot:

Их готовили на убой и кормили соответственно)))),а как иначе - имперская военно морская дальняя авиация,Камчатка 70ые,до пендостана лету всего ничего.


Давай исчо блюда пости оттуда))) Степень риспекта зашкаливает))))
Fedot
P.M.
25-8-2011 23:31 Fedot
Давай исчо блюда пости оттуда)))

"Мухтар постарается... "(С)
Fedot
P.M.
3-9-2011 23:42 Fedot
Спешил фо ProstoSeryi)))
Салатик, или шаурма по омериГански))).Это смотря как употреблять.Если весь этот рецепт сложить в питУ пшеничную разогретую или в лаваш армянский на манер всем известной шавермы и жевать всё вместе-тогда это она и есть шаурма по американски... Но мне и домашним моим нравится больше в виде салата,а пита и лаваш в прикуску идут не плохо.
Рецепт:маленький велок китайской св.капусты(он же -пекинский салат),пару тройку крупных мясистых(не "водяных")типа "слива"помидорок,половинку КОПЧЁНОЙ куриной грудки(свободно продаётся там же где и проч.куриные копчёности),половинку мягкого овакадо (грам 100-150)хотя можно и без него... если кто не любит)))Чутка ЗЕЛЁНОГО базилика,остальную зелень можно по вкусу добавить,но настоятельно рекомендую немного рукколы,а вот кИнзу лучше не надо.Всё это нарезается не очень мелко и перемешивается.
Заправка для салата:густой майонез,типа советского из стеклянных банок(сейчас наиболее похож "хелманс домашний",имхо канешно).Вопщем чем гущще тем лучше,потому что мы его разбавляем(не много-до густоты жидкой сметаны)соевым соусом ТЕРИЯКИ(в сетевых магазинах продаётся в не больших бутылочках)-это сложная смесь соевого соуса,специй,вина и ещё много чего...
Тщательно перемешиваем заправку,хорошо бы добавить белого кунжута в неё,но это не всегда реально))).Ну и собсна всё аккуратно смешиваем с нарезанным ранее.Лучше загурманить всё сразу иначе овощи отсыкнуться(так бабушка моя говорила )соком и получиться не пойми што.

------
"Каменщик,каменщик в фартуке белом,что ты там строишь,... ?- ... тюрьму."

Просто Серый
P.M.
5-9-2011 16:56 Просто Серый
Чем можно заменить копчёную курячью грудку? Мож свинячей бужениной?
Сергей_П
P.M.
5-9-2011 17:24 Сергей_П
Originally posted by Просто Серый:

Чем можно заменить копчёную курячью грудку? Мож свинячей бужениной?


Рецепт не мой, но я скажу
"Копченую курячью грудку" в аналогичные салаты (обязательные компоненты - пекинская капуста и конченое мясо) я кладу по причине отсутствия копчено-вареной индюшачей грудки или копчено-вареного телячего филея (вырезка).
Куриная обычно суховата.
Если хотите попробовать такой салат, то можно добавить чуть-чуть средне порезанного винограда типа киш-миш, а в заправку вместо терияки добавить для нашего вкуса горчицу.
Да, пекинская капуста не против, если ее сбрызнуть кислым соком, типа лимонного. Мне, правда, нравится гранатовый.
Fedot
P.M.
5-9-2011 18:21 Fedot
Чем можно заменить копчёную курячью грудку?

Или подкопчёную индюшачью или на крайняк варёную и слегонца обжареную куриную.
Если хотите попробовать такой салат, то можно добавить чуть-чуть средне порезанного винограда типа киш-миш

это уже будет другой салат... возможно даже более вкусный,но другой
Сергей_П
P.M.
5-9-2011 18:56 Сергей_П
Originally posted by Fedot:

это уже будет другой салат


Салат каждый раз другой
Просто Серый
P.M.
5-9-2011 20:59 Просто Серый
Originally posted by Fedot:

это уже будет другой салат... возможно даже более вкусный,но другой


Всё уже купил, завтра если куру не добуду, за нарежу со своей запечённой свиньёй) Вот думаю ещё туда сладкого перцу чуть добавить, что скажешь. Майонез густой хороший корейский "Отоги" есть в суперах нормальных.
Fedot
P.M.
5-9-2011 21:08 Fedot
Салат каждый раз другой

есть определённая рецептура придерживаясь которой получается достаточно точно воспроизводить один и тот же вкус,существуют проработки блюд т.е четко знают чего,сколько и т.д. класть... Ну если канешно мыслить глубже и творчески:тогда дааа- вся наша еда это своеобразный"салат")))),в одну реку не войти дважды и все фломастеры на вкус разные .
Просто Серый
P.M.
5-9-2011 21:13 Просто Серый
Originally posted by Fedot:

есть определённая рецептура придерживаясь которой получается достаточно точно воспроизводить один и тот же вкус


+100)
Fedot
P.M.
5-9-2011 22:22 Fedot
завтра если куру не добуду,

на дорогомиловском рынке сегодня видел-копчёная в вакум.упак,недорага вроде было
туда сладкого перцу чуть добавить,

не знаю,расскажешь,если паприку любишь значит будет в кайф
Сергей_П
P.M.
5-9-2011 23:35 Сергей_П
Originally posted by Просто Серый:

quote:Originally posted by Fedot:

есть определённая рецептура придерживаясь которой получается достаточно точно воспроизводить один и тот же вкус

+100)


А мне больше вторая часть понравилась
Originally posted by Fedot:

Ну если канешно мыслить глубже и творчески:тогда дааа- вся наша еда это своеобразный"салат")))),в одну реку не войти дважды и все фломастеры на вкус разные


Продукты каждый раз чуть-чуть, но разные. Да и "я сегодня не такой как вчера". Вот приготовилась впятницу солянка какая-нибудь сборная и вечерком под чуть-чуть запить, а остаток в холодильник (солянки, конечно ). А вот утром все может быть по разному. Может дождь за окном и длинный сон в выходной день с вялотекущим выходом организма к обеду. А может солнце! 4,5 км пешком на озеро! Там слегка позагорать и поплавать, ну не много, до 1 км в сумме. Потом те же 4,5 км пешком назад да водички родниковой прихватить 8 литров. Ну как там вкус у солянки изменится?
Fedot
P.M.
6-9-2011 19:11 Fedot
"кто здесь!?!?"
Просто Серый
P.M.
6-9-2011 20:25 Просто Серый
Сделал два вида с курицей копчёной и свининой запечёной - вкусно и то и другое. Без авокады. Соус доработал. Добавил сок и мякоть грейпфрута и горчицу. Вместо терияки ложку простого соевого. Если дать пропитаться мясу, нет никакой сухости. Где свинина, чуть киш-миш порезал. В курицу добавил чуть горьковатой паприки зелёной)
Сане - риспект и уважуха, ещё раз))
Запивал Радегастом)
Fedot
P.M.
6-9-2011 22:42 Fedot
Всетаки имхо с птичьим мясом этот салат правильнее будет .Сёдни кстати видел Айзека,специально спросил у него про паприку-сказал веригут))),а когда спросил про виноград-ругался по пуэрториканси(наверное))))
Сане - риспект и уважуха, ещё раз))
Запивал Радегастом)

prosit Mahlzeit!
v-maigret
P.M.
6-9-2011 22:46 v-maigret
А што мы всё о едё?))
Очень вкусно курится Black candel твист под бокал не слишком холодного и чуть выдохшегося Бимиш блека или на Мерфеса, ну Гинесса на худой конец. Крепкий и ароматный "чернослив" Курится плотно и с горчинкой(как многие твисты) А пиво не дает трубке травмировать язык. Благодать)
Fedot
P.M.
7-9-2011 16:43 Fedot
Originally posted by v-maigret:
А што мы всё о едё?))
Очень вкусно курится Black candel твист

К сожалению не могу поддержать этот аспект-5лет как перестал курить табачное,теперь лишь выпить-закусить,ну и тётеньки канешн... кто ж добровольно от этого откажется)))

toto07
P.M.
7-9-2011 18:11 toto07
Originally posted by Fedot:

ну и тётеньки канешн... кто ж добровольно от этого откажется)))

... точно гурманы )))...

Сергей_П
P.M.
7-9-2011 18:17 Сергей_П
Originally posted by Fedot:

К сожалению не могу поддержать этот аспект-5лет как перестал курить табачное,теперь лишь выпить-закусить,ну и тётеньки канешн... кто ж добровольно от этого откажется)))


К счастью тоже не могу поддержать этот аспект - не курю с 7-го класса
А вот остальные.. .
Но здесь лучше о еде, а то будет 100 страниц и все о гурме тетенек

В догонку к тому салату

Originally posted by Просто Серый:

Без авокады. Соус доработал. Добавил сок и мякоть грейпфрута и горчицу. Вместо терияки ложку простого соевого.


Грейпфрут + горчица + соевый (какой кстати?) - очень интересное сочетание. Можно чуть-чуть цедры добавить, но не грейпфрута, а апельсина или лайма (в зависимости от желаемого эффекта. И чайную ложечку жидкого меда.
v-maigret
P.M.
7-9-2011 21:22 v-maigret
Под тётеньку хорошо идёт шампанское и шолковые простыни))
А с арабикой курить ойриш флейк просто шикарно.
Просто Серый
P.M.
7-9-2011 21:48 Просто Серый
Originally posted by v-maigret:

А с арабикой курить ойриш флейк просто шикарно.


Вот гад, пошёл трубку готовить)))
Просто Серый
P.M.
7-9-2011 21:50 Просто Серый
Originally posted by Сергей_П:

соевый (какой кстати?)


Ямаса, японский) Про мёд не писал, как догадался? Пол-ложки рискнул)
Просто Серый
P.M.
7-9-2011 21:53 Просто Серый
Originally posted by v-maigret:

Под тётеньку хорошо идёт шампанское и шолковые простыни))


Коньяк хороший с бельгийскими кофетами "Леонидас" и шёлковый ковёр тоже ничё- следов не оставляют на коленях и спине))))
Сергей_П
P.M.
7-9-2011 22:17 Сергей_П
Originally posted by v-maigret:

Под тётеньку хорошо идёт шампанское и шолковые простыни))


А НА тетеньку что посоветуете? ))

>
Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
Уголок Гурмана ( 5 )