вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

чай...

Доктор Влад
P.M.
15-6-2011 17:30 Доктор Влад
Тады ой)
Придется самому повторно заказывать)
Сегодня попытаюсь вызвать Артема на чайную церемонию, 1500 руб на 5 человек, в Родничке на Каче делает, надеюсь получится.
Квик
P.M.
16-6-2011 11:36 Квик
Сегодня ДХП реально персиком отдаёт.
палковводец
P.M.
16-6-2011 18:45 палковводец
Китайский чай не люблю.Хорошего чая сейчас в магазинах не купишь.А ведь когда-то и грузинский коллекционный был вполне приличный.(((
семен
P.M.
16-6-2011 19:01 семен
А травяные чаи кто нибудь пьёт? Я иногда в термосе(термоса рекомендую японские "Nissan") завариваю чисто травы,иногда травы добавляю в заварочный чайник с чаем(не с китайским),чабрец там,душицу,мяту,лист смородины,липы и прочее,даже ягоды-сушёную чернику.Вот такой ещё чай потребляю,рекомендую кстати,бывает в торговых сетях "Алые Паруса".)
click for enlarge 1920 X 1440 855,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 552,3 Kb picture
andryss60
P.M.
16-6-2011 23:17 andryss60
Originally posted by семен:
А травяные чаи кто нибудь пьёт? Я иногда в термосе(термоса рекомендую японские "Nissan") завариваю чисто травы,иногда травы добавляю в заварочный чайник с чаем(не с китайским),чабрец там,душицу,мяту,лист смородины,липы и прочее,даже ягоды-сушёную чернику.Вот такой ещё чай потребляю,рекомендую кстати,бывает в торговых сетях "Алые Паруса".)

Я такой чай сам составляю и в баню беру. Самое оно

kU
P.M.
17-6-2011 00:25 kU
Этот "Таежный", наверное, курить можно - еще больше вставит... .
семен
P.M.
17-6-2011 00:53 семен
Самое оно

Ага,я тоже для бани его забодяживаю.)))
семен
P.M.
17-6-2011 14:16 семен
К десятому проливу должен быть не такой крепкий))

А ДХП сколько раз проливать нужно,5-6 раз заваривать нормально или можно больше,или наоборот нужно меньше?
Квик
P.M.
17-6-2011 14:21 Квик
Originally posted by семен:

,5-6 раз заваривать нормально или можно больше


У меня 3, от силы 4 раза получается.
Доктор Влад
P.M.
17-6-2011 14:24 Доктор Влад
У меня неплохой ДХП, после 5-6 раз вполне еще вкус чувствуется. Другой раз в магазине покупал, там после 3-го пролива уже бесполезно - ни вкуса, ни запаха не остается.
Кстати, пойду попью, как раз заварил ДХП)
С утра пил Шуйсянь, потом пуэр, теперь ДХП. Красота!))) ТГ вот кончился, надо брать...

Кстати, а кто здесь был? Сегодня как раз мероприятие в 7 вечера, будут чаем поить, думаю может сходить.

Доктор Влад
P.M.
17-6-2011 14:25 Доктор Влад
от силы 4 раза

Я последние разы долго держу.
ivp196
P.M.
17-6-2011 14:42 ivp196
Originally posted by Доктор Влад:
Кстати, а кто здесь был? Сегодня как раз мероприятие в 7 вечера, будут чаем поить, думаю может сходить.

место это вроде хорошо котируется у самих "чайников" - чаеведов и чаезнатцев..
люди там работают увлеченные и знающие предмет..
сам там ни разу не был, но неоднократно посылал туда знакомцев, все были хэппи, накупали и себе и подарков нестыдных..
кроме того, человек, мнению которого вполне доверяю бывал там, говорил, что место честное..
отпишитесь потом, понравилось ли)
Про красный халат да.. больше 5-6 проливок не получал, оч многое в китайских чаях от места покупки зависит.. правильный тегуанин и по 12 проливок дает

Квик
P.M.
17-6-2011 14:44 Квик
Originally posted by Доктор Влад:

Я последние разы долго держу.


Вот я грешу на то, что передерживаю как раз первые))))

ЗЫ
Как добрался?))

ivp196
P.M.
17-6-2011 14:49 ivp196
первые сливаются мгновенно, а дальше по состоянию, если слабеть начинает, то дольше держать надо, правда.. надо во внимание еще и соотношение колличества заварки и объема чайника принимать
Доктор Влад
P.M.
17-6-2011 14:58 Доктор Влад
Как добрался?))

Отлично - задержка рейса 15! часов. Прилетели в 6 утра вместо 4 часов дня. Чай не помог собраться в кучу и пойти утром на работу. Да еще и билеты купил на аэрофлот, т.к. было непонятно, полетит ли авианова вообще, теперь надо сдавать, а купил на английском сайте, общаюсь теперь насчет возврата, если не получится вернуть - то попадание на 12 тысяч.. . Летайте компанией Авианова!
Квик
P.M.
17-6-2011 15:13 Квик
Свёрток не отобрали? А то я у нас в аэропорту спаниелек видал а он через три кулька полиэтиленовых пахнет.)))
Доктор Влад
P.M.
17-6-2011 15:22 Доктор Влад
Не отобрали, я даже нож в самолет пронес, усыпил бдительность работников аэропорта в 4 утра)))
У меня скорее бы отобрали Ча Гао - я 20 грамм купил, долго бы объяснял, что это)))
Надо Бонифатичу ПМ написать, кстати.
andryss60
P.M.
17-6-2011 20:34 andryss60
Бритаеский ученые опять насмешили
Рецепт идеального чая
http://news.rambler.ru/10217819/
Guccio
P.M.
18-6-2011 11:42 Guccio
шедеврально со слов "один чайный пакетик")))
Dimon Hell
P.M.
18-6-2011 11:53 Dimon Hell
Ага, только недавно была передача, рассказывающая про то, что чай с молокам не полезен вовсе. Суть не уловил, слушал краем ужа, но что-то там связывается и образуется не полезное ни разу.. .
Guccio
P.M.
18-6-2011 12:03 Guccio
подскажите пожалуйста, а сколько времени может между проливками пройти без ущерба для качества чая и вкуса?
Квик
P.M.
18-6-2011 13:00 Квик
Вчера в одном из чайных салонов встретил чугунный чайничек. Сказали, что корейцы пьют из них. Встречал кто?
палковводец
P.M.
18-6-2011 15:17 палковводец
что чай с молокам не полезен вовсе. Суть не уловил, слушал краем ужа, но что-то там связывается и образуется не полезное ни разу.. .

Камни в почках.Хотя и англичане и башкиры и степняки пьют его веками,и нихрена.
встретил чугунный чайничек. Сказали, что корейцы пьют из них. Встречал кто?

Жена спокойная?))))Чугун,ИМХО,даст привкус металла.
abwehr
P.M.
18-6-2011 18:16 abwehr
Originally posted by палковводец:

Чугун,ИМХО,даст привкус металла.

Они эмалированные внутри. Требуют достаточно бережного отношения: эмаль шелушится и отколупывается, появляется ржа. ИМХО, лучше керамика.

семен
P.M.
19-6-2011 16:49 семен
встретил чугунный чайничек

Встречал,только японский.
Квик
P.M.
25-6-2011 17:54 Квик
сегодня Те Гуань Инь распечатал и заварил. Вкуууусный.
andryss60
P.M.
25-6-2011 18:10 andryss60
Originally posted by Доктор Влад:
Не отобрали, я даже нож в самолет пронес, усыпил бдительность работников аэропорта в 4 утра)))
У меня скорее бы отобрали Ча Гао - я 20 грамм купил, долго бы объяснял, что это)))
Надо Бонифатичу ПМ написать, кстати.

Кстати, не на гашиш похож, а на опиум А как на вкус? Интриует вобщето. Я бы тоже прикупил попробовать

Доктор Влад
P.M.
25-6-2011 19:57 Доктор Влад
Originally posted by Квик:
сегодня Те Гуань Инь распечатал и заварил. Вкуууусный.

Я уже все выпил, пуэров немного есть и ДХП на одну заварку осталось и все.
Вот Шуйсянь сейчас допиваю) Надо опять заказывать. ТГ просто супер, до 10 проливов держит.

Originally posted by andryss60:

Интриует вобщето. Я бы тоже прикупил попробовать

У Потемкина видел на сайте по 1500 за 10 грамм. Я купил в Волгограде по 400 )
Вкус терпкий, похож и на шу и на шен пуэр. Бодрит))
Квик
P.M.
25-6-2011 20:13 Квик
Originally posted by Доктор Влад:

ТГ просто супер, до 10 проливов держит


Мне из Китая привозили его. Не такой был вкусный. Старый, наверное.
andryss60
P.M.
25-6-2011 22:39 andryss60
Originally posted by Доктор Влад:
У Потемкина видел на сайте по 1500 за 10 грамм. Я купил в Волгограде по 400 )
Вкус терпкий, похож и на шу и на шен пуэр. Бодрит))

А в Волгограде просто в магазине? Или интернетмагазин и могут выслать?

Доктор Влад
P.M.
26-6-2011 01:02 Доктор Влад
интернетмагазин и могут выслать

Вроде могут. Сайт не особо обновляется, но есть контакт с человеком, который занимается работой с клиентами. Он в интернете не особо появляется, как я понял, могу дать телефон.
http://www.chaikipi.ru/shop.html

Чайная паста впервые была произведена в Древнем Китае(династия Южная Тан, приблизительно 937 год н.э.). Об этом свидетельствуют записи в <Шиго Чуньцю>. Изначально чайная паста предназначаласьтолько императору и изготовлялась под контролем наместника Юньнани. Сырье для производства пасты получали с крупнолистовых видов чайных деревьев.
Идеей этого нового тогда продукта было желание получить вещество, которое бы не имело определенных недостатков чая, но было максимально полезно для оздоровления организма. С этой целью чайные листья вываривали длительное время в больших котлах по особой технологии. В результате получалось очень небольшое количество чайной пасты, не предназначенной для свободной продажи.
В таком первоначальном виде паста из чая Пуэр по древнему чайному пути попала в Тибет, где очень быстро понравилась правящей элите(главным монахом и приближенным). Чайная паста для них стала самым оригинальными почитаемым продуктом, не доступным для простых смертных.
Особое внимание на удивительную пасту из чая Пуэр обратил император династии Цин и его свита. В 1729 году (династия Цин, девиз <Юнчжэн> ),все виды чая Пуэр, включая и чайную пасту, были впервые доставлены в столицу, ауже в эпоху правления Цянь Луна чайную пасту стали готовить непосредственно во дворце. При этом императорский повар досконально изучил и затем сильно изменил технологию приготовления чайной пасты.
Таким образом, чайная паста, изготовленная при императорском дворе, стала олицетворением чайной культуры в целом. Однако, она так и осталась продуктом для избранных, не получив повсеместного распространения. Существовал только один способ заполучить ее: выслужиться перед императором и получить ее вподарок. Подарок был столь редок и в таком малом количестве, что, как правило, употреблять его осмеливались лишь в самых крайних случаях, когда здоровье очень сильно ухудшалось.
Технологией изготовления пасты заинтересовались даосские алхимики. Они предложили свои рецепты производства <чайных кристаллов>. Даосы часто странствовали, и брать с собой в дорогу в длительное путешествие большое количество чая было тяжело, поэтому паста получила популярность срединих.
Из исторических книг известно, что технология производства чайной пасты была необычайно сложна и требовала неординарных знаний. Сырье длянее, обязательно собиралось с мест, известных сейчас как <6 древних великих чайных гор>.
Процесс изготовления пасты был весьма длительным и включал 186 этапов. В итоге за 72 дня получался готовый продукт. Он имел плавный и мягкий вкус и после попадания в рот сразу же растворялся.
В результате заваривания водой получался густой, блестящий и очень свежий настой рубиново-розового цвета. При этом сохранялся прекрасный аромат чая.
Особо ценился оздоровительный эффект от употребления пасты - она прекрасно поддерживала печень, улучшала кожу, уменьшала интоксикацию, устраняла нарушения сна.
Чжао Сюэминь (династия Цин) в своей книге <Дополнения к трактату Бэньцао Ганму> отмечал: <Паста из чая Пуэр черного цвета, имеет жирный блеск, при больших возлияниях алкоголя - самое первое средство. А если зеленого цвета, так это еще лучше. Может помогать при перееданиях, останавливает воспаления. Чистит желудок и помогает рождению семени>.
В шестой главе этой книге сказано также, что паста из чая Пуэр лечит сто болезней, а среди них - вспучивание живота, болезни холода. Отвар изчайной пасты с имбирем гонит пот. <Положи в рот немного чайной пасты, и болезни жара рта и горла пройдут>, - советовал древний автор. Компресс из чая помогалпри лечении заболеваний кожи, возникающих во влажном климате.
Известный писатель Лу Сюнь был коллекционером чайной пасты. Пользоваться ею он научил своего сына Чжоу Хайина. Вспоминая те времена, он говорил: каждый год во время празднования Нового года (в это время, китайцы обычно едят очень много еды), как только у кого-нибудь появлялись неприятные ощущения в кишечнике, сразу же прибегали к помощи чайной пасты.
В 1792 году, в 57 год правления Цянь Луна, паста из чая Пуэр, была впервые подарена английскому дипломату. Этот подарок, до сих пор хранится в английском национальном музее.
Основными лечебными свойствами пасты, выявленными ужесовременными китайскими и иностранными учеными и практиками, являются: понижение уровня холестерина и кровяного давления, стабилизация уровня сахара в крови, снижение риска возникновения атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Чайная паста улучшает микроциркуляцию, предотвращает старение организма, увеличивает выносливость организма.
После Синхайской революции и свержения императорского режима, организатором которого стал Сунь Ятсен, производство чайной пасты полностью прекратилось, а вместе с ним потерялась и уникальная технология. Позже некоторые крестьяне пробовали самостоятельно изготовить чайную пасту, используя в основном технологию Юньнаньского наместника. Но продукт при этом получался с не очень высокими лечебными свойствами.
Некоторое время назад чайные предприятия Юньнани (слава чайной пасты не давала им покоя), перебрав большое количество древних рецептов, разработали и начали производить собственную чайную пасту. К слову сказать, их технология во многом совпадает с найденной исследователями древней технологией. При этом используются уже самые современные методы и современные устройства. Удалось разработать и произвести целую серию продуктов на основе чайной пасты, зародить моду на новый <чайный> образ жизни и коллекционирование этого уникального продукта. Подлинного продукта здоровья.
Способ применения:
1)1 грамм чайной пасты на 500-800 мл воды (объем зависит от ваших личных предпочтений во вкусе).
2)Лучше использовать воду из горных источников. За неимением такой воды, лучше всего применять немного щелочную воду (уровень мягкости по кондуктометру - 3, уровень РН - от 7,2 до 7,5).

Квик
P.M.
26-6-2011 23:21 Квик
Мята, чабрец, донник, ягоды..
click for enlarge 1920 X 1440 214,7 Kb picture
andryss60
P.M.
26-6-2011 23:57 andryss60
И сиськи. Вот это рецепт !
Просто Серый
P.M.
26-6-2011 23:59 Просто Серый
Квику повезло с сахар точка ком))))
семен
P.M.
27-6-2011 00:10 семен
И сиськи

Да,арбузы,ягоды типа)
Квик
P.M.
27-6-2011 00:16 Квик
Originally posted by семен:

арбузы


Дыньки)
Просто Серый
P.M.
27-6-2011 00:17 Просто Серый
Originally posted by Квик:

Дыньки)


Во гад, хоть бы намекнул)
Квик
P.M.
27-6-2011 00:19 Квик
Originally posted by Просто Серый:

Во гад, хоть бы намекнул)


На что,а ?)
Доктор Влад
P.M.
27-6-2011 23:27 Доктор Влад
Руслан, как Чаочжоу Ча, распробовал или положил на полку? А то мне в прошлый раз не достался.

------
Могу быстро включать эту подпись в свои послания.

Квик
P.M.
27-6-2011 23:32 Квик
Сейчас его пью как раз. Третья заварка.. . Хорош, но всё равно не то.

>