вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

чай...

RUSSLAN
P.M.
15-5-2011 15:43 RUSSLAN
вот хочу попробовать Пуэр и Да Хун Пао.. . может кто знает где настоящие приобрести и действительно они так уж бодрят-расслабляют? а то рассказывают прям чудеса какие-то...
ну и может вообще о чае поговорить, а то кофейная тема есть, а чай обошли вниманием(если не ошибаюсь).. .
исаев 1946
P.M.
15-5-2011 16:05 исаев 1946
Originally posted by RUSSLAN:

может вообще о чае поговорить, а то кофейная тема есть, а чай обошли вниманием


+100.Действительно обошли.Но может не только о конкретных брендах,но и всё что к
чаепитию относится?
Просто Серый
P.M.
15-5-2011 16:20 Просто Серый
Тема про чай была, ищите внизу каюты.
семен
P.M.
15-5-2011 17:18 семен
попробовать Пуэр и Да Хун Пао.. . может кто знает где настоящие приобрести

В Поднебесной.)))Просто Серого я угощал настоящим императорским Пуэром,не знаю ,торкнуло ли его?)
wyatcheslav
P.M.
15-5-2011 18:43 wyatcheslav
Но может не только о конкретных брендах,но и всё что к
чаепитию относится?

Если кого-то сильно заинтересует... :
http://tululu.ru/b17461/
chepaev
P.M.
15-5-2011 18:45 chepaev
Originally posted by RUSSLAN:
вот хочу попробовать Пуэр и Да Хун Пао.. . а то рассказывают прям чудеса какие-то...

и не только рассказывают,но еще и поют про это
jooov.net
по теме:с месяц-полтора назад в "Кружке" (забегаловка такая) было спец. меню с этими чаями.Я попробывал дахун-на вкус как сено,камулятивный эффект не проявился.

RUSSLAN
P.M.
15-5-2011 20:14 RUSSLAN
В Поднебесной.))

да это без сомнения, но может и в столице есть где? в инетмагазах полно, но сомнения в качестве присутствуют...
торкнуло ли его?)

тоже интересно.. . мне несколько человек говорили что эффект есть, но я что-то сомневаюсь...
трава это не наркотик(с)))
иногда хочется взбодрится или с утра проснуться, а разные бёрны пить совсем не радует...
паллитрыч
P.M.
15-5-2011 20:51 паллитрыч
Чай хороший человек (с).
Была темка то. Я пуэров вкусных пока не пивал (торф попадался). Вот улуны попадались ничего.
СергейиЧ
P.M.
15-5-2011 20:55 СергейиЧ
я приличный чай в "играх эгоистов" пью. там и окружение хорошее - чай, ножи, мечи, луки, хорошая компания. за чаем ребята ездят сами, и вроде бы даже что-то в этом деле понимают.

по пуэрам момент странный. я много слышал про их чудесный бодрящий эффект, однако сам никогда не испытывал на себе бодрящего эффекта ни от чая, ни от кофе, ни от энергетиков. обычно мне после них спится хорошо, а если кофе перепить, то только мутит, но нифига не бодро...

пью обычно вполне рядовые чаи, названий не знаю, потому как привозят из китая люди, в чаях не сильно разбирающиеся, и названиями не интересующиеся.

а вообще очень люблю Лапсанг-Сушонг. причём самый не изысканный, с мощным запахом. верю, что это не лучший сорт, но мне нравится.

исаев 1946
P.M.
15-5-2011 21:07 исаев 1946
Originally posted by RUSSLAN:

бёрны


Бёрны это же химия.
А чай-натур продукт.Ежли всежи здесь обсуждаются бренды.
То про чифирь умолчу.
паллитрыч
P.M.
15-5-2011 21:36 паллитрыч
То про чифирь умолчу.

Чай по крепости заварки делится на: жидок, любительский, купеческий, старательский и просто чифирь.
RUSSLAN
P.M.
15-5-2011 22:15 RUSSLAN
чифирь

на редкость противный.. . да и не полезный.. . хотя да, бодрит))
Vovander
P.M.
15-5-2011 22:24 Vovander
Эффект зависит исключительно от крепости!

У меня друзья в чайном салоне, так вот я с ними ни пу-эр ни другие много не пью, потому что реально трясти начинает как будто сильно замерз, зуб на зуб не попадает.

За пу-эры скажу Вам так - не гоняйтесь за многолетними ибо много подделок.
Берите не старше 3-5 лет. Не слушайте если будут парить мозги, 99% развод.

Нюхайте обязательно то что собираетесь брать. Хороший пу-эр должен пахнуть во-первых сухостью, сухим деревенским амбаром, сухофруктами, легкий земельный запах.

Если затхлостью и какбы суростью пахнет, значит неправильно хранили или в процессе ускоренного старения допутили ошибку.

Ручная и машинная прессовка - один хрен, переплачивать не стоит.
Смотрите на качество листа.

Ну и конечно вкус - если чувствуете вкус коровьих хвостов вперемешку с затхлыми половыми тряпками выбросте нах такой чай.

Хороший пуэр должен быть сладковатым, не горьким и не терпким как обычный чай. Привкус чернослива, орехов и опять же чего-то такого деревенского, но крайне приятного - амбарно-черноземный привкус. Описать не возможно!

Что касается Шу и Шенов.
Чтобы не путаться в названиях скажу Вам так - берите качественный искусственно состаренный пу-эр, например фабрики Менхай, не прогадаете.

Те что молодые "зеленые" то полная хрень, так как они должны созреть, а в условиях обычной квартиры Вы их испортите.

Качественный искусственно состаренный пу-эр во-первых и полезен и вкусен. Берите 3-5 летний, но хранить его тоже не советую.

Вообще по поводу выдержки пу-эров то это все не для нас. Специально шены даже в китае никто не выдерживает. Их так мало что они тутже попадают в разряд антиквариата и стоят столько, что лучше и не знать.

Что касается варки пу-эра, то это на любителя. Я не вижу смысла вываривать полезные вещества ради того чтобы торкнуло.

Можно долго еще давать советы, но пожалуй последнее скажу следующее - чтобы не разочароваться с первого раза попробуйте следующее:

1) Придя в приличный чайный салон понюхайте и сравните несколько сортов.
Выберете тот что пахнет приятней(о чем я выше писал)
2) не заваривайте слабо и не заваривайте круто. И то и другое все испортит поверьте. Слабый пу-эр становится безвкусным и на первый план выходит его специфический запах. А очень крепкий пу-эр Вас не вкусом ни запахом не зацепит, а может и отпугнет.

3) На первом этапе не заморачивайтесь церемониями и "правильным" завариванием. В керамическом или фарфоровом чайнике заварите в следующих пропорциях - на 300-350мл воды 10-15 гр. чая. Можно заливать кипятком.
Настаивайте первую порцию 7 мин. Пока будете пить первую чашку, остаток пусть продолжает настаиваться, Вы реально почувствуете как стал богаче и крепче настой.

Всякие проливы, варки и методы Луйюя - онанизм. Хороший заварочный чайник даже китайцы считают номером один среди разных методов.

Удачи!!!

RUSSLAN
P.M.
15-5-2011 22:30 RUSSLAN
Vovander

Вот Спасибо! очень обстоятельно и доходчиво.. . буду пробовать.. .
семен
P.M.
15-5-2011 22:48 семен
Хороший заварочный чайник даже китайцы считают номером один среди разных методов.

Одними из лучших считаются изготовленные г.Исин,провинции Цзянсу,керамической столицы Китая.Лучшие чайники из "лилового песка".Вообще в Исине уникальные запасы цветных глин.Эти глины легко спекаются и такой керамике не нужна глазурь.
Vovander
P.M.
15-5-2011 23:39 Vovander
Да исиньские чайники это вещь! Но надо помнить одну мелочь, что количество чайников из глины должно будет равняться количеству сортов чая которые Вы пьете, т.к. нельзя в одном и том же чайнике заваривать разные сорта ибо глина все равно впитывает и запах и вкус.

Самый простой и не затратный путь это либо фарфор, фаянс, или глина в глазури. Хоть это и не "понтово", но для начала сойдет. Т.к. хороший глиняный чайник от 2000р. начинается.

Чайник лучше выбирать небольшой. Либо объемом на две пиалы по 50мм или на две чашки по 150мм, кому как больше нравится.

Да и очень важный момент касаемый сахара. Есть незыблемые законы которые гласят, что сахар ни в коем случае нельзя класть в белый, зеленый, желтый и многие другие виды чая.

Что же касается пу-эра то здесь все иначе. Когда я утром завтракаю, а завтракаю я уже лет пять только пу-эром, то я его пью с сахаром. Потому что в таком виде он лучше насыщает. Некоторые сорта пу-эра лучше пить с сахаром, который его обогащает и раскрывает.
Когда же я с друзьями собираюсь "пуэрнуть" по настоящему, когда пу-эр течет как нефть, густой и забористый, то в этом случае сахар категорически противопоказан.

Vovander
P.M.
15-5-2011 23:42 Vovander
Да исиньские чайники это вещь! Но надо помнить одну мелочь, что количество чайников из глины должно будет равняться количеству сортов чая которые Вы пьете, т.к. нельзя в одном и том же чайнике заваривать разные сорта ибо глина все равно впитывает и запах и вкус.

Самый простой и не затратный путь это либо фарфор, фаянс, или глина в глазури. Хоть это и не "понтово", но для начала сойдет. Т.к. хороший глиняный чайник от 2000р. начинается.

Чайник лучше выбирать небольшой. Либо объемом на две пиалы по 50мм или на две чашки по 150мм, кому как больше нравится.

Да и очень важный момент касаемый сахара. Есть незыблемые законы которые гласят, что сахар ни в коем случае нельзя класть в белый, зеленый, желтый и многие другие виды чая.

Что же касается пу-эра то здесь все иначе. Когда я утром завтракаю, а завтракаю я уже лет пять только пу-эром, то я его пью с сахаром. Потому что в таком виде он лучше насыщает. Некоторые сорта пу-эра лучше пить с сахаром, который его обогащает и раскрывает.
Когда же я с друзьями собираюсь "пуэрнуть" по настоящему, когда пу-эр течет как нефть, густой и забористый, то в этом случае сахар категорически противопоказан.

RUSSLAN
P.M.
15-5-2011 23:46 RUSSLAN
Vovander

Спасибо за подробное раскрытие темы! теперь обязательно буду пробовать)
семен
P.M.
16-5-2011 00:23 семен
чайнике заваривать разные сорта ибо глина все равно впитывает и запах и вкус.

Я в курсе,в исинском пористые стенки,в нём я завариваю пуэр,фарфоровый для остальных сортов.Есть и фарфоровые гайвани и иногда я кощунственно пью чай прямо из них.)
Owls_Shadow
P.M.
17-5-2011 00:32 Owls_Shadow
Хороший Да Хун Пао (а можно и Сяо Хун Пао успеть взять), разных номеров, бывает в китайском павильоне ВВЦ (обратная сторона 71-го). Поставки те же, что и в чайный клуб ИСТ когда-то шли.
Находится точка на первом этаже около входа, что под лестницей.
Viper NS
P.M.
17-5-2011 01:39 Viper NS
вот хочу попробовать Пуэр и Да Хун Пао.. . может кто знает где настоящие приобрести и действительно они так уж бодрят-расслабляют? а то рассказывают прям чудеса какие-то...

ну как.

Пуэры - прессованные элементарно варятся в чифирь, в этом варианте вкусом они вас не удивят, но эффект еще какой есть - собственно говоря он и от чая со слоном есть, в пропорции пачка на кружку.

другое дело что более насыщенный чай дает то же самое в съедобной консистенции.

если охота просветлиться с пуэра, сохранив вкус - делаете очень просто: завариваете и оставляете до тех пор, пока температура воды не понизится градусов до 70. все это время чай насыщается, но не варится - держит до двух заварок. Итоговый цвет - черный, непрозрачный, и на вкус таки пуэр,а не чифирь. К рекомендации про 3-5 лет присоединяюсь, выдержанные для гурманов.

варить в кастрюле, а не заваривать, пуэр рекомендую только и исключительно с бодуна, для снятия симптомов. Очень хорошо идет на природе, например на костре. Заварка вырабатывается за одну варку, цвет красноватый, эффекта не дает, но от похмелья спасает. Еще при варке пуэра больше расход сырья.

Рассыпные пуэры я не понимаю, окромя тех, которые в мандаринках. дешевый ароматный черный чай, но не пуэр.

да, важно знать, что пуэр лучше промывать и лучше кипятком. данная процедура избавляет от посторонних запахов.

Да хун пао

Таки мой любимый чай - работает так, как хотелось бы чтобы работал энергетик. Реально обостряет ощущения и ускоряет - рулит опять же долгая заварка, но в воде куда прохладнее - 80-90 градусов на старте, ну и далее пусть остывает. Очень хорош просто холодный.

При этом радует разнообразием вкуса - хорошая штука.

Никаких наркотических эффектов ни пуэры, ни да хун пао слава богам не дают - наоборот проясняют сознание и ускоряют. за что и люблю.

З.Ы. а покупать надо в Китае, найдя хорошего посредника, благо их немало. во-первых известно что купишь, а во-вторых - дешевле.

Rosencrantz
P.M.
17-5-2011 11:47 Rosencrantz
с месяц-полтора назад в "Кружке" (забегаловка такая) было спец. меню с этими чаями.Я попробывал дахун-на вкус как сено,камулятивный эффект не проявился.

То же самое, что "Мойша "битлов" напел" )
"Кружку" сжечь.
Это явно акция была по дискредитации чая в пользу их "фирменного" орочьего пойла.

RUSSLAN
P.M.
17-5-2011 13:13 RUSSLAN
Owls_Shadow

спасибо! учтем...
Viper NS

идея попробовать посетила после прочтения про вашу подготовку к парусной регате)))
Freemason
P.M.
17-5-2011 13:19 Freemason
Мне кажется или сейчас куда то пропал черный индийский чай? Всюду или цейлонский или ноунейм, на котором указан только адрес расфасовки в подмосковье. Даже на советских пачках "со слоном" надпечатка "цейлонский".
Viper NS
P.M.
18-5-2011 00:02 Viper NS
То же самое, что "Мойша "битлов" напел" )
"Кружку" сжечь.
Это явно акция была по дискредитации чая в пользу их "фирменного" орочьего пойла.

вообще-то нормально заваренного пуэра не помню ни в одном заведении общественного питания, включая чайные.

чай такое дело, что заваривать его нужно строго на свой личный вкус, и делать это желательно лично.

ну и да - в общепите практически с гарантией менее ценный сорт обзовут более дорогим, так например Тегуанинь практически с гарантией будет заменен на Чжун Ча, который на него реально похож внешне и немножко по вкусу - но в пять раз дешевле.

пуэр будет скорее всего самый дешевый, и не переусердствуют с расходом заварки.

с моей точки зрения если нет возможности установить прямой источник чая - от поставщика, нет гарантии что будет в результате. Знатоки наверное могут на цвет и аромат отличить и в магазине, но я к таковым не отношусь, например.

Guccio
P.M.
18-5-2011 10:00 Guccio
т.к. сам пока не пробовал, задам чисто теоретический вопрос любителям-знатокам: надо ли сливать первую заварку, не раз встречал подобные "инструкции"
RAYNGER
P.M.
18-5-2011 10:11 RAYNGER
вроде все реальные пацаны, а пьют какую-то шнягу .. .


велкам: Этот маленький огромный мир - ВИСКИ!


------

"Реальность - это бред, вызванный недостатком виски в крови ... " (с)

Guccio
P.M.
18-5-2011 10:16 Guccio
Владислав, я пробовал начинать день с Талискера, интересные ощущения, конечно, но не то)))

Вот заканчивать день Талискером, совсем другое дело)))

Viper NS
P.M.
18-5-2011 10:56 Viper NS
т.к. сам пока не пробовал, задам чисто теоретический вопрос любителям-знатокам: надо ли сливать первую заварку

ну я выше писал, что пуэр желательно промывать в кипятке. если считать это за "первую заварку", то наверное надо, но это процедура секунд на пятнадцать, а заварки у меня идут по паре минут минимум

то, в чем я пуэр промываю, я естественно не пью))

Guccio
P.M.
18-5-2011 11:06 Guccio
Originally posted by Viper NS:

ну я выше писал, что пуэр желательно промывать в кипятке


понял, спасибо
вечерком продегустирую
Vovander
P.M.
18-5-2011 11:18 Vovander
вроде все реальные пацаны, а пьют какую-то шнягу ...

Чур меня, чур!!! С этими вискарями и коньяками, ни здоровья ни денег!
Мы жеж русские меры не знаем!

Друганы даже пуэр варят не для здоровья, а чтобы заторчать!

RUSSLAN
P.M.
18-5-2011 11:42 RUSSLAN
Владислав, я пробовал начинать день с Талискера, интересные ощущения, конечно, но не то)))
Вот заканчивать день Талискером, совсем другое дело)))

а иногда, когда заканчиваешь день талискером, им-же приходится и начинать
Guccio
P.M.
18-5-2011 11:48 Guccio
мне Гленморанжем сподручнее начинать)
Доктор Влад
P.M.
18-5-2011 12:18 Доктор Влад
Вот тут про Да Хун Пао толкуют, а я после прочитанного:
В 2005 году двадцать граммов Da Hong Pao было продано за 200 000 юаней (около 25000 долларов США) на торгах в Гонконге. В 1972 году, когда американский президент Ричард Никсон посетил Китай, Председатель Мао Цзэдун подарил ему четыре Ляна (один Лян = 37 граммов) оригинального Да Хун Пао. Никсон был несколько озадачен столь оригинальным подарком. Позднее премьер-министр Чжоу Энлаи сообщил ему о том, что председатель Мао подарил ему подарок стоимостью несколько миллионов долларов ("подарок стоимостью в половины страны" как было сказано) после чего Никсон проявил к подарку большее уважение. Да Хун Пао принадлежит к улунам и является очень популярным чаем.

как-то не доверяю его цене 380 рублей за 100 грамм

У коллеги тетка - китаянка, надо будет через нее попробовать намутить, а то я увидел у своего барыги сушащийся после заварки пуэр, подозреваю для дальнейшей перепродажи, поэтому перестал у него брать.
Да Хун Пао как-то у него брал - вообще ничего не понял в нем, может левый был.
Говорит - летчики возят чаи контрабандой...
Верить никому нельзя, короче говоря.

Eldar_77
P.M.
18-5-2011 12:23 Eldar_77
а вот Доктор Влад угощал меня пуэром)
Доктор Влад
P.M.
18-5-2011 12:26 Доктор Влад
Тот был плиточный, его после заварки врядли спрессуешь
Доктор Влад
P.M.
18-5-2011 12:29 Доктор Влад
В данный момент пью вот такой молочный улун - супруге благодарная пациентка подарила)) Наверное, где-то в ресторане или кафе работает, потому что в рознице я такой чай не видел)))
RAYNGER
P.M.
18-5-2011 12:39 RAYNGER
Originally posted by Доктор Влад:

В данный момент пью вот такой молочный улун .. .


пробовал такой, Талискер лучше .. .

------
"Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды." (с)

kid21
P.M.
18-5-2011 12:49 kid21
Originally posted by Доктор Влад:

как-то не доверяю его цене 380 рублей за 100 грамм


так это легенду Да Хун Пао надо знать.
Диких денег стоит Да Хун с материнских кустов, которым уже очень много лет, а тот который продается в магазинах у нас - с "клонированных" кустов. Но все равно 380 за 100 грамм - подозрительно низкая цена.
Доктор Влад
P.M.
18-5-2011 12:50 Доктор Влад
альтхаус это чай для ресторанов и кафе)) думаю, если соотносить с виски - это джонни ред лейбл или грантс))

>