Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
Какую электрокнишку купить? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какую электрокнишку купить?

Maksimka69
P.M.
11-7-2010 11:56 Maksimka69
Была Pocketbook 360 - редкое говно, постоянно висла, непонятно как заряд держала, могла написать что разряжена через час после зарядки, показывая полную шкалу. Никому не советую. Поглядел на Сони, их тоже не хвалят, неудобный софт, зависания не лечащиеся Reset-ом, бликующие экраны, не читает fb2.. . Так куда смотреть? Что выбрать? Хелп! Книга нужна, но второй раз попадать не хочется!
Zuzamod
P.M.
11-7-2010 13:37 Zuzamod
четвертый год пользуюсь Dell x51v, правда модель уже четыре года как снята с производства и это не книжка а кпк. Эт я так хвалюсь Вот умели же раньше делать.
r4tz52
P.M.
11-7-2010 13:43 r4tz52
Zuzamod +1, только HP hx4700
Valle
P.M.
11-7-2010 15:41 Valle
Насчет Сони- пользуюсь Сони 505 2 года - никаких проблем.
Fb2 конвертируется в нужный формат за пару секунд, за все время зависла лишь единожды, при попытке открыть огромный pdf файл...
Поэтому, если книжка нужна именно для чтения без извращений, то вариант с Сони заслуживает рассмотрения.
А пользоваться КПК для чтения все таки не то, - малый экран, небольшой ресурс заряда, подсветка вредная для глаз. Если пять лет назад КПК не было альтернативы, то сегодня это, имхо, далеко не лучший вариант.
Hvost
P.M.
11-7-2010 17:20 Hvost
Я бы и дальше пользовался своим КПК Dell aximX5 но родной аккум сдох, а неродные имеют дикий уровень саморазряда, так что со штатным размером за три дня утром можно проснуться и обнаружить что Русские драйвера и по надо переустанавливать, а толстый усиленный аккум не только не дает положить его в карман, но не позволяет надеть чехол.
babay78
P.M.
11-7-2010 18:41 babay78
я в афоне читаю. вроде все нормально)
vm_k
P.M.
11-7-2010 18:53 vm_k
Я много из них пробовал, остановился на SONY (505, 300). Эти не бликуют, не глючат, если с родным софтом использовать. Так что, присоединяюсь к камраду Valle.
Nemirovich
P.M.
12-7-2010 08:46 Nemirovich
Хммм. До Вашей темы думал, что Покет 360 - наше всё.
У супруги - Соня 505я. Мне в этой читалке не нравятся мелкие кнопки.. .
Valle
P.M.
12-7-2010 09:09 Valle
А где там мелкие кнопки -разве только те, что с цифрами? Так ими пользуешься крайне редко
Да и не такие уж они и маленькие.
Зато перелистывать можно тремя разными парами кнопок, смотря в какой руке держишь, горизонтально или вертикально.
Но вообще, конечно, все очень индивидуально.
Dimon Hell
P.M.
12-7-2010 10:15 Dimon Hell
Все проблемы с Сони - надуманны и притянуты за уши.
Файло конвертируется на лету и по времени это нисколько не занимает.
Качество сборки - несравнимо со скрипучими пластиковыми "конкурентами".
Подарил супруге PRS-300. За 150$+30$ доставка сложно найти аппарат такого уровня. Экран просто супер. Ничего не бликует. Читал даже с родной фонарной обложкой в темноте.
Правда собирался продать, дороже чем взял, и купить чего побольше, но это уже чисто из спортивного интереса, а не из-за того, что девайс не устроил.
Ридеры нужно самому смотреть перед покупкой.
ЗЫ. А вообще советую вам на The-eBook сходить.
Maksimka69
P.M.
12-7-2010 10:57 Maksimka69
Вопрос по Сони 505, насколько крупный можно поставить шрифт? Часто читаю в машине, когда далеко езжу, дороги не айс - нужен крупный шрифт. На сколько сложно закачивать в неё книги? Поясню, у меня есть скаченный с торрентов весь lib.rus.ec, там книги в формате fb2, в принципе можно их и в тхт формате вытаскивать, как их в Соню сунуть? Кстати, как она видится на компе? Как флешка? Понимает ли Соня папки? Могу ли я их насоздавать по своему усмотрению, папки в папке и т.п.? Как долго держит заряд и чем заряжается? От розетки может?
Iyonishe
P.M.
12-7-2010 11:44 Iyonishe
Сони 505 брать точно не советую, стоимость книги не соответствует её техническим характеристикам. Книга не плохая, но учитывая что её сняли с производства примерно год назад, оставшиеся книги слишком дороги из-за редкости. Осталось для выбора 3 книги - сони 300, 600 и 900. Первая в принципе та же самая 505, но с экраном 5 дюймов вместо 6, без возможности расгирения памяти картами и без просмотра фото и прослушивания музыки (последние две функции как то особо большинству и не нужны). 600 и 900 имеют недостатки, а именно - бликующий сенсорный экран, снижающий контрастность. И если выбирать из этих двух, я бы выбирал 900, при не большой разнице там уже есть блок питания, обложка и бОльший размер дисплея, плюс лучше реализованный тачскрин (он менее мутный).
По мне так в плане эргономики - 505 самая интересная книге не считая древней REB с монохоромным экраном TFT.
Что касается покета 360 - постоянные зависания явный брак и повод для визита в сервис, мой покет 360 (ещё старый, предпродажный экземпляр) зависать стал только после того, как практически умерла батарея, до тех пор если зависания и были, то редкие и не напрягающие (я просто не понмню, были ли они). У покета на самом деле самый лучший софт из того, что есть на рынке в принципе, есть софт более продвинутый (у азбуки например), но я бы при использовании данного софта книгу бы разбил об стену через день, ибо написан софт программистами, когда пользуешься, то такое ощущение, что дай волю, там бы вообще командную строку оставили, а лишний (по сравнению с покетом) функционал нах не нужен.
Да - и касаемо зависаний, чаще или позже зависают все книги до единой, ещё не встречал ни одной, которая не зависала бы, а электрокниг поверьте я повидал оочень много, другое дело что некоторые зависают чаще, а некоторые реже.
To Maksimka69, если книг будет много, сони покупать не советую в принципе, сони очень долго индексирует книги после отключения от компа, включения, вынимания/вставления карты памяти, 2 гигабайтную карту можно ожидать минут 20. Сони папки не понимает, надо самому создавать коллекции, вложенных коллекций нет в принципе. Вообще по Вашим параметрам глянте покетбукю. По заряду сони держит дольше, но неделю вытянет любая как минимум.
Если кого интересуют книги - так велком www.elbook-shop.ru , тем, кто упомянёт что с ганзы, есть скидки и советы по выбору, где купить дешевле, чем у меня (ежели такое возможно).
Dimon Hell
P.M.
12-7-2010 11:55 Dimon Hell
Лучше подождать, начинают появляться всякие интересные девайсы. Скоро будут "пластиковые" чернила, что много интереснее, нежели стекло. Стеклобоя уже не будет.
Tenebrae
P.M.
12-7-2010 12:07 Tenebrae
Originally posted by Maksimka69:

Вопрос по Сони 505, насколько крупный можно поставить шрифт? Часто читаю в машине, когда далеко езжу, дороги не айс - нужен крупный шрифт. На сколько сложно закачивать в неё книги? Поясню, у меня есть скаченный с торрентов весь lib.rus.ec, там книги в формате fb2, в принципе можно их и в тхт формате вытаскивать, как их в Соню сунуть? Кстати, как она видится на компе? Как флешка? Понимает ли Соня папки? Могу ли я их насоздавать по своему усмотрению, папки в папке и т.п.? Как долго держит заряд и чем заряжается? От розетки может?

В 505 3 градации шрифта. Попробую сфоткать подручными средствами самый крупный. Закачивать не сложно, Fb2 прекрасно конвертится в родной для соньки lrf формат (если нужно будет, конвертор скину, а так он обитает на http://www.the-ebook.org/ ). На компе видится как флешка, если не прошивать под Browse Folders, то кидать нужно в определённую папку на флехе и обновлять "менеджером коллекций". Заряжается зарядкой от псп (от розетки). Заряд держит долго, но все зависит от количества прочитанного.
Моё мнение - Отличная книга с ужасным интерфейсом. Но так как большую часть времени я читаю, а не ползаю по менюшкам, то и фиг бы с ним

p.s. Вот оно, собсно. Снимал на что попало, то бишь на мобильник
click for enlarge 1920 X 1440 231,7 Kb picture

Maksimka69
P.M.
12-7-2010 12:08 Maksimka69
Originally posted by Iyonishe:

но я бы при использовании данного софта книгу бы разбил об стену через день,


Вот моя, интересно, гарантийный случай?

Одолела до немогу! Я бы конечно снёс её сразу в СЦ, как понял что она совсем глюкавая, но у нас СЦ нет, а просить того же товарища который купил её для меня в Москве отвезти её в СЦ, потом забрать - совсем не охота. Поверил отзывам в Инете, вот и купил так, знал бы о проблемах - заказал бы тутошним продаванам и им бы моск выносил потом.

Iyonishe
P.M.
12-7-2010 12:12 Iyonishe
Originally posted by Maksimka69:

а просить того же товарища который купил её для меня в Москве отвезти её в СЦ, потом забрать - совсем не охота.


А кто мешал отправить в сервис по почте ? По идее можно было и так сделать. Кстати есть документально зафиксированный случай, когда покет 360 пробила дверь, застряла в ней и осталась цела.
Originally posted by Dimon Hell:

Лучше подождать, начинают появляться всякие интересные девайсы. Скоро будут "пластиковые" чернила, что много интереснее, нежели стекло. Стеклобоя уже не будет.


Ага, я эту мантру года три уже слышу - байки всё это, покет пластиковый дисплей оплатил ещё год назад, до сих пор появления ждут.
Maksimka69
P.M.
12-7-2010 12:29 Maksimka69
Originally posted by Tenebrae:

p.s. Вот оно, собсно. Снимал на что попало, то бишь на мобильник


Сложно понять реальный размер шрифта, хотя и чую мелковат

Кстати, я с ридером пошёл в рукопашную именно на этом же произведении, только на второй части Где бы третью нарыть на русском языке

Tenebrae
P.M.
12-7-2010 12:35 Tenebrae
Originally posted by Maksimka69:

Кстати, я с ридером пошёл в рукопашную именно на этом же произведении, только на второй части Где бы третью нарыть на русском язык

Да, книженция что надо Вроде бы третья часть в процессе перевода.

Originally posted by Maksimka69:

Сложно понять реальный размер шрифта, хотя и чую мелковат

Если надо, могу еще как нибудь сфоткать.

Maksimka69
P.M.
12-7-2010 12:46 Maksimka69
Originally posted by Tenebrae:

Если надо, могу еще как нибудь сфоткать.


А ширина экрана какая? Я так шрифт прикину, по имеющейся фотке.
Tenebrae
P.M.
12-7-2010 12:52 Tenebrae
9 сантиметров
Maksimka69
P.M.
12-7-2010 12:55 Maksimka69
Originally posted by Tenebrae:

9 сантиметров


Спасибо! В принципе, кажись, читабельно. Буду думать.
Черный пес
P.M.
12-7-2010 12:57 Черный пес
Я в этих книжках - как свинья в апельсинах разбираюсь. Никогда не пользовался, но недавно увидел у друга - весьма понравилась идея.
Полазив по инет-магазинам приглядел такую - Азбука N516
elbook-shop.ru
Да этого пытался заказать в одном из магазинов, сказали ждите .. . и тишина третий месяц...
А теперь глядя на разнообразие, растерялся...
Бюджет - ок. 9тр с перессылкой.
Iyonishe
P.M.
12-7-2010 12:58 Iyonishe
Originally posted by Черный пес:

Бюджет - ок. 9тр с перессылкой.


А пересыл куда ?
Maksimka69
P.M.
12-7-2010 13:23 Maksimka69
Originally posted by Iyonishe:

Вообще по Вашим параметрам глянте покетбукю.


А ссылку можно? Что за покетбукю?
Dimon Hell
P.M.
12-7-2010 13:24 Dimon Hell
Ну нафиг. Стрёмная и кривая азбука за такие деньги!!! Обезумел народ.
Последите за проектом QUMO. Я слежу. Правда пока и не покупаю, но слежу с интересом.
Iyonishe
P.M.
12-7-2010 14:07 Iyonishe
Originally posted by Maksimka69:

Вообще по Вашим параметрам глянте покетбукю.


В смысле покетбук (очепятка), но учитывая приязненные отношения к компании - может я и зря.
Alexx_S
P.M.
12-7-2010 15:25 Alexx_S
Два года пользуюсь Сонькой 505, доволен и менять ни на что не хочу.
Шрифт там можно поставить ЛЮБОГО размера - при конвертации, от этого размеру будет еще два размера в полюс, те. указываете 10 - это будет Small, и в самой книге его можно будет увеличить до Medium и large
Tenebrae
P.M.
12-7-2010 16:44 Tenebrae
Originally posted by Alexx_S:

Шрифт там можно поставить ЛЮБОГО размера - при конвертации, от этого размеру будет еще два размера в полюс, те. указываете 10 - это будет Small, и в самой книге его можно будет увеличить до Medium и large

Вот этого не знал. Мне не сильно требуется, но все равно спасибо

Yakyt
P.M.
12-7-2010 18:56 Yakyt
А про 301 Покетбук что хорошего/плохого говорят?
Просто Серый
P.M.
12-7-2010 20:06 Просто Серый
Не верю, что человек Шестьдесят Девятого года рождения от Рождества Христова покупает всякую шнягу, чтоб потом на торрентах воровать))) Вчера зашёл в Книжный- купил три книги по 20 рублей и одну за 50))))
r4tz52
P.M.
12-7-2010 20:09 r4tz52
Originally posted by Просто Серый:

три книги по 20 рублей и одну за 50


"Офигеть! Дайте две!" c
Iyonishe
P.M.
12-7-2010 20:41 Iyonishe
Originally posted by Просто Серый:

Вчера зашёл в Книжный- купил три книги по 20 рублей и одну за 50))))


Я тут регулярно на литрес захожу, так дороже 30 рублей там книги обычно редко появляются, как правило дешевле и часто намного. Так что где дешевле - вопрос крайне спорный, плюс не следует забывать о совершенно бесплатной классике.
Originally posted by Yakyt:

А про 301 Покетбук что хорошего/плохого говорят?


Кто что, но по итогу самая продаваемая электронная книга в России, а компания покетбук занимает где то четвёртое место в мире по продажам электронных книг.
Nemirovich
P.M.
12-7-2010 20:53 Nemirovich
Вчера зашёл в Книжный- купил три книги по 20 рублей и одну за 50))))

нюню
потаскайте в командировку томов 5 фэнтези, десяток журналов, да поэтов русских собрание сочинений...
Просто Серый
P.M.
12-7-2010 20:58 Просто Серый
Originally posted by Iyonishe:

вопрос крайне спорный, плюс не следует забывать о совершенно бесплатной классике.


Плюсс батарейко азиз)))
Maksimka69
P.M.
12-7-2010 21:01 Maksimka69
Originally posted by Просто Серый:

Не верю, что человек Шестьдесят Девятого года рождения от Рождества Христова покупает всякую шнягу, чтоб потом на торрентах воровать)))


Я ни шысятдивятова! Я семисьвасьмова!

А книги скачивать на халяву - эта моя принципиальна позиция. Книготоргаши совсем охерели, цены на книги от 100 рублей за мелкую книжонку на газетной бумаге. А в среднем у нас цена 200-250 рублей. И ведь назад не вернёшь если чушь полная с красивой обложкой! Вот и получается. что на 1 купленную стОящую книгу, приходится 5 откровенно убогих. Нахрен мне такая библиофилия. И так дома книг немеряно скопилось, куда деть не знаю, приехал бы кто забрал.. . СтОили бы книги 50-70 рублей в среднем, ещё куда не шло, или вернуть можно было бы если полная чушь, а так хрен им.

Просто Серый
P.M.
12-7-2010 21:02 Просто Серый
Originally posted by Nemirovich:

нюнюпотаскайте в командировку томов 5 фэнтези, десяток журналов, да поэтов русских собрание сочинений...


Я так быстро читать не могу, а книга, даж на 800 страниц весит с полкило)))
Просто Серый
P.M.
12-7-2010 21:08 Просто Серый
Originally posted by Maksimka69:

Книготоргаши совсем охерели, цены на книги от 100 рублей за мелкую книжонку на газетной бумаге. А в среднем у нас цена 200-250 рублей.


Даже разочарую- от 200-зоо рублей ))))
Nemirovich
P.M.
12-7-2010 21:29 Nemirovich
Я так быстро читать не могу

везёт же людям!
Iyonishe
P.M.
12-7-2010 21:30 Iyonishe
Originally posted by Просто Серый:

Плюсс батарейко азиз)))


Ну за месяц я даже в лесу найду розетку и заряжусь. ))
Только бумажной книги мне хватает на пару дней, а электронной может и на год, а может и на два (сколько закину), а вес несравним.

Originally posted by Просто Серый:

Даже разочарую- от 200-зоо рублей ))))


Да по моему и 1000 уже не предел, о том то и речь, что разница в цене с книгами в электронном виде несравнима, она уже различается в десятки раз, так что электрокнига окупает себя довольно быстро.
Iyonishe
P.M.
12-7-2010 21:31 Iyonishe
Originally posted by Maksimka69:

СтОили бы книги 50-70 рублей в среднем


Ну электронные вполне официально стоят даже дешевле, так что есть повод покупать.

>
Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
Какую электрокнишку купить? ( 1 )