Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
про алкоголь вообще, и виски в частности ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

про алкоголь вообще, и виски в частности

СергейиЧ
P.M.
22-2-2010 18:27 СергейиЧ
Originally posted by RAYNGER:

это тебе так кажеться, я бы это вискарём не назвал, а хороший виски ещё поискать надо .. .


а чего тебя искать? у меня телефон есть
Originally posted by Ann:

Сереж, щас куда ни плюнь - ХОРОШЕЕ сложно купить. Хоть молоко хоть йогурт хоть водку хоть пиво.


это да. кругом полуфабрикаты, одноразовые вещи, и низкокачественное овно.
Originally posted by asi:

пиво надо пить. ну или вино, если с пивом облом вышел.


тебе хорошо - ты в дойчланде, и пиво любишь. я, мало того, что пиво не люблю, так его ещё и поискать надо.
Ann
P.M.
22-2-2010 18:38 Ann
Originally posted by RAYNGER:
По бренди:

Ух как много всего интересного

Мне вот как-то очень понравился итальянский бренди, но блин он не дешевый совершенно

Maksimka69
P.M.
22-2-2010 18:40 Maksimka69
Вечерком продегустирую покупку, спасибо за помощь, Влад!
семен
P.M.
22-2-2010 18:43 семен
хороший виски ещё поискать надо

Пока специалисты здесь, вопрос,The MACALAN,Higlend,single malt,как, можно задарить более-менее искушённому в питие шотландского продукта человеку, или опозорюсь?))))
click for enlarge 1920 X 1440 686,5 Kb picture
Ann
P.M.
22-2-2010 18:53 Ann
Эх, народ пиет, а я на работе ((
ag111
P.M.
22-2-2010 19:12 ag111
Originally posted by Ann:
Эх, народ пиет, а я на работе ((

А так нехорошим людям и надо.

Ann
P.M.
22-2-2010 19:37 Ann
Лана, пойду домой пожалуй.. . выходной ведь как-никак.
Злые вы.
Maksimka69
P.M.
22-2-2010 20:04 Maksimka69
Перед дегустацией:

СергейиЧ
P.M.
22-2-2010 20:53 СергейиЧ
тубус картонный похож на то, чем меня угощали. хотя белых тубусов может быть море.
Eldar_77
P.M.
22-2-2010 21:02 Eldar_77
Originally posted by семен:

Пока специалисты здесь, вопрос, The MACALAN,Higlend,single malt,как, можно задарить более-менее искушённому в питие шотландского продукта человеку, или опозорюсь?))))
forum.guns.ru

нормальный бюджетный вискарь, я щас такой пью))
270 x 476

семен
P.M.
22-2-2010 21:05 семен
я щас такой пью

Спасибо. Приятного пития.)
Maksimka69
P.M.
22-2-2010 21:25 Maksimka69
Хороший какой вискарь! Настроение резко поднимается! Чуть мягковат и торфа бы добавить, а в остальном респект Владу за совет!
RAYNGER
P.M.
22-2-2010 21:34 RAYNGER
Originally posted by семен:

Пока специалисты здесь, вопрос, The MACALAN,Higlend,single malt,как, можно задарить более-менее искушённому в питие шотландского продукта человеку, или опозорюсь?))))
forum.guns.ru


MACALLAN не очень люблю, но этот вроде говорят не плох:

Этот маленький огромный мир - ВИСКИ! - (в самом низу)

Eldar_77
P.M.
22-2-2010 21:37 Eldar_77
Originally posted by семен:

Спасибо.

незачто)

Originally posted by семен:

Приятного пития.)

Спасибо)

RAYNGER
P.M.
22-2-2010 21:47 RAYNGER
Originally posted by Maksimka69:
Хороший какой вискарь! Настроение резко поднимается! Чуть мягковат и торфа бы добавить, а в остальном респект Владу за совет!


Не за что, главное что понравился.


Немного информации:

"District - Northern Highlands

История и особенности производства OLD PULTENEY:
Вискикурня Pulteney основана в 1826 году в рыбацком городке Вик в северной части Шотландии; стоит неподалеку от морского берега, что определяет стиль производимого виски - с легким морским запахом, привкусом соли. В 1810 году сэр Вильям Палтни, директор Британского Общества Рыболовов, построил здесь образцово-показательный порт. Город успешно развивался в XIX веке, здесь было много рыбаков и, соответственно, баров, а следовательно, и драк в них. Пьяные моряки и рыбаки доставляли городским властям столько проблем, что тут даже объявляли сухой закон (вискикурни при этом продолжали работу). В этом городе провел свое детство знаменитый писатель Роберт Льюис Стивенсон.
(Автор: Эркин Тузмухамедов)"


и отзывы по данному молту:

"Этот солодовый виски из северного шотландского города Уик (Wick), Получил награду 'Bang for Your Buck' (Оптимальное соотношение цены и качества) от Кевина Эрскина (Kevin Erskine) из интернет-издания thescotchblog.com.
Он дал этому виски такую характеристику: <богатый, но чистый, с хорошим балансом, настоящий фейерверк, должен присутствовать в каждой домашней коллекции виски>."

"Описание a.k.a. Pilot:

Аромат: Легкий, сладковатый, простой.
Вкус: Сладкий, фруктовый, персиковый сок, при этом солоноватый.
Послескусие: Среднее. Игра сладких фруктовых и морских нот.
Общий вывод: Легкий питкий молт, но очень простой, от 12-лет ожидал большего.

7.75 - Лучше, чем нормально."


"Описание Давыдова Леонида (a.k.a. leonidph):

Цвет- насыщенное желтое золото.
Аромат- легкий дымок, морской соленый ветер, чуть фруктов и сладость.
Вкус - в начале морские соленые ноты, далее чуть хересных нот, фрукты (персики и яблоки), чуть специи, сладкий, нежный обвалакивающий и сухой вкус.
Послевкусье- солено - сладкое, согревающее, долгое, сухое.
Общий вывод - прошло уже больше года после первой дегустации, а молт по прежнему очень высокого качества, великолепный баланс морских и фруктовых нот, нежный, питкий, но может чуть простоват, вобщем оценку я слегка решил увеличить . К тому же молт не дорог и едвали не лучший кандидат на повседневный молт в баре.

Моя оценка - 8.75- лучше чем хорошо."


"Описание Hazar:

Color: янтарный, золотистый
Nose: В начале - ацетон, свежий соленый морской бриз. Через несколько секунд смягчается, становится слаще и вот уже море остается в глубоком бэкграунде, а вперед выходят сладкие кондитерские запахи - булочку с джемом. Хм, если дать бокалеу немного постоять, снова появляется море: Прямо перевертыш какой-то! Нагревание в руке дает сладость, а как остынет - появляется море, морская соль. Добавление капельки воды делает еще слаще. Металлический таз, в котором варили клубничное варенье. Пряности. Вкусно!
Body: Текучее, чуть маслянистое, покалывающее.
Palate: Сладко-соленый, т.е. сладкий в начале (ягодное варенье) и соленый в конце с хорошо ощутимыми пряностями.
Finish: Средней продолжительности. Пряный, чуть сладковатый, а потом горько-соленый. Но это не противная горечь, а просто горчинка морской соли. Удивительно свежий (освежающий).
Comments: Несколько противоречивый молт. Изменения в запахе очень интригуют, но вкус остается достаточно прямолинейным. Солоноватое послевкусие вызывает слюноотделение и повышает аппетит. В целом, молт под настроение. Один раз идет хорошо, другой - немного разочаровывает. Парадокс:
Оценка: 80,"

"Описание Семёнов Николай (a.k.a. Николай):

Остаточек этого молта был перелит когда-то в бутылёк (для экономии места), а почат он был года полтора (как минимум) тому назад.
Оставаясь в воспоминании приятным, теперь он "выглядит" так
Аромат: никакого моря, никакого бриза, никакого дымка - maybe они и были, да все вышли;
остались некие ягодные нотки (скорее ароматы ВАРЯЩЕГОСЯ земляничного варенья), рождающие приятные воспоминания;
если "в целом", то в аромате тонок и приятен
Вкус: солодово-сладкий вначале, затем солоноватый; приятный переход от сладости к соли, а потом их некий симбиоз;
Послевкусие: соленоватый на языке с небольшой горчинкой, как бы цитрусовой, а как бы и дубового происхождения (?), СОЛОДОВЫЙ (особо это выделяю) в ароматах ; в "бесконечности" (а послевкусие "звучит" достаточно долго) на языке и в аромате остаётся сладким
Какой-то намёк на влияние хереса (может быть, хотя бы на финише, сей молт побывал некоторое время в бочке из-под хереса, которые на винокурне используют "по умолчанию" ?
Баланс-комплексность: может быть и не очень богат нюансами, но очень гармоничен. ДВА ОК!
Оценка: (n19-20 t21-22 f23 b22-23 = 85-88 - это "ворота", полученные арифметически, а фактически, "по совокупности удовольствия" (и солод в послевкусии ), 88.
Резюме: допил остаточек (70-80 мл) и захотелось прикупить ещё.. , и прикуплю на днях."

RAYNGER
P.M.
22-2-2010 21:49 RAYNGER
Originally posted by СергейиЧ:
а чего тебя искать? у меня телефон есть


ну, это да ...
так чего до сих пор не воспользовался?

RAYNGER
P.M.
22-2-2010 21:51 RAYNGER
Originally posted by Maksimka69:
Перед дегустацией:


фотка - СУПЕР!!!

Dimon Hell
P.M.
22-2-2010 22:12 Dimon Hell
Ну понаписали!
Вот скажите мне, люди в виски разбирающиеся...
Мои любимые Bowmore и Caol Ila из недорогих, вернее из средней ценовой, считаются нормальными? или я совсем ничего не бельмес?
Если же бельмес, что посоветуете из похожего? По цене и вкусу...
СергейиЧ
P.M.
22-2-2010 22:13 СергейиЧ
Originally posted by RAYNGER:

так чего до сих пор не воспользовался?


а я жадный. вот куплю хорошего вискаря, а он мне не понравится. и я буду думать, что мог бы ножик на эти деньги купить
RAYNGER
P.M.
22-2-2010 22:20 RAYNGER
Originally posted by Dimon Hell:
Вот скажите мне, люди в виски разбирающиеся...
Мои любимые Bowmore и Caol Ila из недорогих, вернее из средней ценовой, считаются нормальными? или я совсем ничего не бельмес?
Если же бельмес, что посоветуете из похожего? По цене и вкусу...


Какой именно Bowmore и Caol Ila???
Caol Ila я так понимаю скорее всего 12-летний.
А Bowmore?
Bowmore вон на предыдущей странице у меня на фотках и то два разных.

Из похожих ...

ну тех же Bowmore и Caol Ila разных полно, правда и по цене разные ...

а так из айловских надо что-то пробовать, например:
Ardbeg 10, Lagavulin 16, Laphroaig 10, ну и островной Talisker 10.
Ничего из этого не пробовали?

Dimon Hell
P.M.
22-2-2010 22:29 Dimon Hell
Тоже 12, который не ФлайФишин.. . Я знаю, что Боуморов много видов.. . Впрочем повторюсь, я не настолько ценитель, чтобы меня посреди ночи, а я вам "?:%;N !!!
Просто первый виски, который меня поразил, это был именно Кэол, причём я даже плохо помню, как выглядела коробка. Не в плане, что пьян был, а просто сразу кто-то выкинул. Запомнил только разбегающихся во все стороны коллег.
Подошёл посмотреть, чего это их там смутило, присел, понюхал и.. . Потом искал его в магазинах, но, почему-то, не нашёл. Пробовал 5 или 6 разных по цене 20-30 лат за бутылку( 40-60$), хотел найти похожий вкус. Нашёл Bowmore.
Сейчас немного время не такое, чтобы продолжать подобные поиски, потому и интересуюсь.
ЗЫ. Спасибо за ответ. Из вами перечисленных ещё не пробовал ничего.
RAYNGER
P.M.
22-2-2010 22:42 RAYNGER
Originally posted by Dimon Hell:
.. . это был именно Кэол ...

Запомнил только разбегающихся во все стороны коллег.
Подошёл посмотреть, чего это их там смутило, присел, понюхал и.. .


CAOL ILA 12 Year Old


360 x 480


"Описание a.k.a. Arseny: -

N-9
очень приятный дым, копченость, маслянисто-соленый, как рассол от оливок. Уравновешен легкими слабо заметными сладкими нотками (особенно заметными если внимательно поводить носом повыше над бокалом), видимо в 18-летке именно они дорастают до полноценных фруктовых оттенков.
T-8
копченый, чуть рыбный, с присутствием водорослей и медицины
F-8
копченый, подгорелый. В детстве, когда доводилось жарить что-либо на костре, я всегда просил оставить мой шампур и несмотря на протесты родителей доводил его местами до состояния углей, вот именно этот горьковато-горелый привкус завершает послевкусие.
общая оценка - 8.5
Прямолинейный, я бы сказал честный молт, начинает дымом и копченостью и никуда их дальше не прячет. Жалко что нюансами и глубиной не балует."


"Описание a.k.a. Харон:

Аромат: Спиртуозен. Едкий дым горчщего пластика и сырой травы, который чуть отходит в сторону спустя минуту-две после наливания виски в снифтер. Красное яблоко. Подсохшая трава. Чуть солода, чуть дерева. Орехово-изюмная смесь в пакетах. Аромат в целом достаточно сильный и характерный. Дымит в комнате долго.
Вкус: Водянистая консистенция виски сразу удивляет. Вкус едкий, жгучий, чуть вяжущий. Появляется травянистая и дымная горечь, сопровождающая меня ещё долго. Дымность Копчёности. Шашлык. На кончике языка чуть сладости. Солод где-то вдалеке.
Послевкусие: Долгое сухо-горькое. Сначала обжигает, затем отпускает резко. Дым, неожиданно волной пронеслось чуть подвядшее красное яблоко. Спиртовой удар откуда-то из живота, обозначающий этакую взрывную волну дошедшего до желудка термоядерного напитка. Обильное слюноотделение. и далеко-далеко снова хорошо прожареный шашлык.

Общий вывод: Своеборазный, резковатый виски. Не такой ударный и комплексный как Лафройг 10 и не такой элегантный, как Лагавулин 16, но имеющий право на место в баре любителя айлы. Другим, как мне думается, покажется слишком резким и горьким. Да, горьковат, да резок. Но при этом не вызывает антипатии. Просто крепкий айловский середняк. Будем пробовать дальше."


"Описание a.k.a. Павел:

Ц: золотистый, светло-соломенный
З: мягкий торф, легкая смесь запахов медицинского бинта, йодистости и мази, в конце угадывается явная солодовая нота
Т: густое и маслянистое, упругое и "прохладное" (освежающее)
В: вначале сладость, которая потом мягко накрывается соленостью и особой горчинкой с короткой жгучестью (отличный переход), приправляется копченостью и плавно переходит в послевкусие
П: достаточно долгое и приятное, немного торфа и дыма, согревающее и сушащее, опять же с приятной мне какой-то особенной не резкой горчинкой

ЗПС: мягкий торф и дымность

Общий впечатления самые приятные. Не нашел там ни ацетона, ни карбола, ни спритуозности, ни какой-либо другой гадости. Отличный вкусовой баланс. Достойный Айловец. Хороший "утренний" молт и, как мне показалось. не нужна ему "ударность" Ардбега и Лафройга. Он другой, он сам по себе, он - "забор" (см. пост выше). Нашел в нем, подмеченную в описаниях выше, дымную горечь молодого ивняка (очень точно) - и это мне "покатило". С водой не пробывал, да, по моему, и не надо. Определенно мой молт.
Первый опыт знакомства с этой винокурней оказался удачным. Бутылка разлетелась за четыре дня.
Оценка - 8,5 - хорошо.
М.Джексон поставил ему 83 балла и отнес сей молт к категории своеобразного и исключительного виски."


"Описание Михаила Селиванова (a.k.a. Mixa):

Bottled 2007 (laser code L7 193 CR000)
цвет зеленый чай
аромат мебельный лак, растворитель, морилка, торф, лимонный сок, рыба крепкого засола (анчоусы?), морская водяная пыль, свежий слом полевой травы
тело текучее, гладкое
вкус солоноватый, дымный, не без сладости - напоминает подсоленный яблочный сок из пакета с добавлением "жидкого дыма", в целом слабонасыщен, не хватает мощи
послевкусие теплое, чуть перечное, копченое (рыба горячего копчения), довольно долгое
общее впечатление ну что ж, у базисного молта винокурни есть всё, что необходимо для базиса. Но нет драйва, мощи, напора. Впрочем, наверно, я слишком требователен. Не следует искать в Caol Ila то, что можно найти лишь в Lagavulin - хоть изначально Diageo и запустили в серию регулярные односолодовики C.I. из-за некоторого дефицита спиртов на L., это неравноценные камни в короне алкомонстра. И все же - perfect everyday malt для любителей Айлы. Пускай коммерческая крепость не добавляет вистов, зато делает молт вполне доступным.
Практически хорошо - 8 ¼"


"Описание a.k.a. AASH:

Nose: дым, копченая рыба, груша, чуть ваниль
Taste: маслянистый, легкий торф и дымок, йод
Finish: слегка копченый, дымок
Оценка: 8
Хорошо сбалансирован, легко пьется, не хватает насыщенности."


"Описание a.k.a. laphmalt:

Color: бледно-золотистый, соломенный, с зеленоватым оттенком
Nose: торф, фенольные соединения, цедра, солодовые нотки и рыбий жир в отдалении
Body: малой плотности
Taste: резковатый и в то же время приятный; горьковато-сладко-солоноватый одновременно, немного сухой и копчёный; рыбий жир
Finish: короткий и копчёный
Balance: хороший виски на каждый день; незатейливый, с фирменной <корочкой хлеба>, о которой тут упоминалось, но в то же время достаточно приятный.
Вполне достойный молт, 85-86 баллов."


Описание a.k.a. Cisalegion:

Цвет: бледное золото
Аромат: торф, копчености, фенол, йод
Вкус: солоноватый
послевкусие: финиш быстрый, но приятный.
оценка: 8"


"Описание a.k.a. Hazar:

Цвет: светло-соломенный
Запах: волна торфа и йода, медицинский. Потом становится слаще, ваниль, сладкая булка, пряности. Немного винный.
Вкус: Черный перец, кислое яблоко, раствор Люголя, сдобное тесто. С добавлением капельки воды вкус становится кислее, сладости меньше, но меньше и перца.
Тело: довольно резкое , колючее.
Финиш: средней продолжительности, горячий (согревающий), сладковато-пряный. Добавление воды вносит кислые хлебные ноты и уменьшает сладость. От воды лучше воздержаться. В самом конце остаются сладковато-медицинские ноты - йод, Люголь.
Комент: Описане сделанно по последней порции в 1л бутылке. С момента открытия прошел почти год. За это время оценка плавно увеличивалась. Если в начале я поставил бы не больше 70, то теперь я увеличиваю её до 80. Теперь я получаю удовольствие от этого молта Но воды лучше не добавлять."

"Описание a.k.a. Memphis:

N: чуточку спирта, водоросли (когда они в воде, а не воняют на берегу), ментол, полынь (вернее ее привкус из <Мартини> ).
T: Вкуса - НЕТ??? Просто - НЕТ!!! Вкус <пустой>!
B: маслянистое, но легкое, с небольшим торфяным взрывом, переходящим в:
A: торфяное послевкусие. Плюс родниковая вода и чуть-чуть соли, причем не морской, а обычной столовой соли мелкого помола.
Не понял!? Я в 2007 году покупал бутылку <левой> Кол Илы?! Где ихтиолка? Где мазь Вишневского? Где шпалопропитка, я вас спрашиваю??? Или в 1994 году в Порт-Аскайге персонал местной больницы совершил диверсию на дистиллярне Caol Ila? Этот маленький <шкалик> не за что расхваливать, но и ругать уж точно не за что! Нормальный, ровный айловский молт с оригинальным ароматом и приятным послевкусием."


"Описание a.k.a. AASH:

N: дым, копченая рыба, груша, чуть ваниль
T: маслянистый, легкий торф и дымок, йод
F: слегка копченый, дымок
Хорошо сбалансирован, легко пьется, не хватает насыщенности
Оценка: 8.5"


"Описание Юрия Волобуева (a.k.a. yurivv):

Запах: дым, сухие водоросли.
Вкус: дым, солод, чуть-чуть соли.
Послевкусие: долгое, жгучее, дым, в конце солёное и всё время очень сухое.
Общее впечатление: дым.

Странный молт. Не сказал бы, что не понравился, но восторга не вызвал. Из-за присутствия дыма везде, где только можно, создаётся впечатление, что он постоянно заявляет о себе: "я с Айлы!". Но дыму не хватает "ударности" Ардбега и Лафройга, а простота этого молта не сравнится с элегантной простотой Лагавулина. Скорее, это не простота, а прямолинейность."

"Описание Давыдова Леонида (a.k.a. leonidph):

Впервые, данный виски пил в 2007 году, оставил он очень плохие впечятления и был оценен на 7 - между нормально и плохо.
Теперь ремейк из 2009 года.
Цвет - белое вино, золотисто- соломенный.
Аромат - дым, копчености, далее травы и еле уловимый налет сладковатости.
Вкус -в начале сильный торф и горечь трав и цитросовых, местами даже обжигает, медицинские и лекарственные ноты все это на фоне дыма далее недолгая и невыразительная сладость. По мере привыкания горечь уходит и остается дымно - сладкий невыразительный вкус, еще глоток другой и вот появляется приятная кислинка на фоне торфа и сладости, но как же долог был этот путь.
Послевкусье - достаточно долгое, сильно согревающее, горькое-сладкое, сильно сухое.
Общие выводы: Годы проходят, а Caola Ila 12 y.o., все тот же виски. Набавлю пол бала, так как за эти годы я сильно полюбил торфяной виски в целом, как класс, а это его хоть и не лучший, но представитель.
Моя оценка - 7.50 - нормально."


"Описание Микушина Андрея (a.k.a. Mik):

Цвет: бледное золото
Аромат: торф, фенолы, копченый
Вкус без воды: горечь подгоревшей корочки ржаного хлеба, несладкий изюм
При добавлении воды: появляется солодовая сладость
Финиш/баланс: финиш быстрый, ощущение, что в горле что-то застряло (та самая корочка хлеба). С водой финиш еще быстрее, лучше без воды.
Резюме: прямолинейный и строгий виски для любителей торфа и дыма.
83 бала."


"Описание Евгения Кузьминых (a.k.a. ockop):

Цвет: светлый чай с лимоном
Аромат: торф, спирт, немного ацетона, фенол, с добавлением воды появляется йод, мебельный лак и резина
Вкус: водянистый, лекарственная горечь, торф, вкус довольно бедный.
При добавлении воды: появляется сладость, торф исчезает
Финиш: не долгий, согревающий, в конце - сладкий
Резюме: обыкновенный, вполне достойный молт для <каждого дня>."

"Описание Игоря Чепкасова (a.k.a. Leonidych):

цвет: желто-соломенный, с коричневым отблеском
запах: торфяный, очень мягкий
тело: легкое, округлое, подвижное
вкус: торф, чуть сладковатый, водянистый, сухая корочка апельсина, мягкий, горьковатый, сбалансированный
послевкусие: довольно протяжное, слегка жгучее, сухое и древянистое
общее впечатление: вполне приятный молт, наверное, самое то для принятия в больших количествах, так как легковат по ощущениям. Оценка 8.25, до хорошо категорически не хватает именно крепости."

RAYNGER
P.M.
22-2-2010 23:15 RAYNGER
Вот описание кое-чего из того, что рекомендовал:


LAPHROAIG 10 Year Old


click for enlarge 540 X 720 38,5 Kb picture


"Описание a.k.a. AASH:

Запах: мазь Вишневского, йод, бинты, лекарства, кожа, топливо, копченая рыба, цитрусовые
Вкус: дымный, табачный, копченый, во многом подтверждает запах
Послевкусие: как после выкуренной сигареты, копченое, кожа
Оценка: 8,5 за оригинальность... "


"Описание Юрия (a.k.a. JR):

Цвет: Cветло-янтарный.
Аромат: Вишневский, цитрусы, дым, груша, вернее даже грушевый сидр.
Вкус: Делится на три основные части. Маслянистая субстанция, похожая на подсолнечное масло, торф и сладости, много дуба (такое чувство, что вам в рот резко вбивают дубовое бревно, настолько этот вкус резок и отчетлив).
Послевкусие: Все еще дуб.
Мысли: Для 10 лет, это великолепный виски!
Оценка: 9.15"


"Описание a.k.a. Dora:

Аромат: Йод, мокрое дерево, кирза, на заднем плане сладость (скорее даже аромат слегка переспевшей груши - дички, которая вот-вот начнет с одного бока подгнивать)
Вкус: повторяет ожидания от аромата, но достаточно ровный и однозначный. Сразу дает о себе знать молодость виски - легкая грубость и спиртуозность, а также покалывание по верхнему небу, но эта волна покалывания способствует дальнейшему образованию слюны (а вот вам и свойства классического аперитива, кто бы мог подумать) и в финише: легкая сладость.
Повторная дегустация проводилась на следующий день на улице рядом с мангалом (температура -5-8, зимний вечер, лежит тяжелый влажный снег) Виски в бокале успел охладиться, влажный морозный воздух скрывает насыщенность ароматов 1-2 драм идут очень легко, ароматы стали гораздо скромнее и сдержаннее, а вкусу прибавилось изящества. Но Laphroaig этот тот виски, который погодой не испугать - он согревает душу и дарит наслаждение."

"Описание a.k.a. Hazar:

Цвет: светло-золотистый.
Аромат: Торф, йод, соль. Морские водоросли. Потухший костер из выброшенных морем деревяшек. На заднем плане - сладковатый запах раствора Люголя. Через пару минут появляются нотки леденцов от кашля.
Вкус: Сладко-соленый, сильно йодистый с дымком на выдохе. Чуть черного перца. Сразу после глотка небольшая дымно-дубовая горчинка, которая быстро уходит.
Финиш: Горчинка после глотка проходит, оставляя дымок и легкую сладость, как от сладких корнеплодов типа топинамбура. Ощущение йода, как после полоскания горла раствором соли с йодом, но соли не чувствуется, она осталась в самом начале. В сладости проявляется чуть ванили. Длится довольно долго.
Вывод: Классика жанра, но не шедевр. Очень хороший "базовый" молт винокурни. Это та самая пресловутая печка, от которой начинают танцевать.
Оценка: 86."


"Описание Евгения Кузьминых (a.k.a. ockop):

Цвет: Классический янтарь.
Аромат - острый, яркий, торф, вереск затем дым. На втором плане йод, водоросли. И, неожиданность(!) все это на СЛАДКОМ фоне. С водой: спейсайд! Вот это да! Ни намека на дым и торф.
Вкус- Торф! Вкус мягкий и обволакивающий. Безусловно, чувствуется дуб и мокрая земля. С водой торф и земля остались, но растворились в сладости.
Послевкусие: Сухое, вяжущее от дуба, немного анестизируещее. Долгое.
Вывод: Классика жанра. Это настоящий островной виски, живой, яркий насыщенный. Оценка 85 баллов."


"Описание Микушина Андрея (a.k.a. Mik):

Аромат - сладкий с горечью моря (йод, бинты), и возможно цитрусовых (кислинка). ароматный и яркий, плотный и освежающий
Вкус - корочка черного хлеба, слегка соленая, прекрасный переход, баланс, обжигающая горечь, дымный торф тоже есть, но он сладкий, как сладкая слегка сгоревшая булочка (сладость и горечь меняются местами).
Послевкусие: длительное, яркое, ровное, корочка остается.
Вывод: превосходный виски, каким и должен быть, лучше без воды. Очень яркий для 10 лет. 90 балов!"

"Описание Михаила Селиванова (a.k.a. Mixa):

цвет: rich gold
аромат: мазь Вишневского, цветы (!), соль, иод - морская вода, морской воздух, тлеющий мокрый хворост (дым), больничка явно доминирует
вкус: тело средней плотности; сладкий, с горчинкой, марципан, отвар зверобоя, патока, тростниковый сахар, подслащенный спитой чай
послевкусие: долгое, теплое, тростниковое, с ноткой зеленого яблока; пустой стакан пахнет нашатырем - или, скорее, какой-то бытовой химией с содержанием оного - брррр....
общее впечатление: брутален, но менее, чем когда-то, лет 8-10 назад (впервые попробовал я сей шедевр в 2000-м, купив бутылку в DF аэропорта JFK и откупорив, подпольно, уже на борту дельтовского Боинга - конспирация оказалась липовой, поскольку откровенный и весьма мощный аромат заскорузлых носков и кирзы мгновенно заставил ближайшие рядов 10 морщить носы и оглядываться вокруг в поисках бесцеремонного немытого мужлана, которого на самом деле не было!)
К тому же, явно не хватает "градуса" - даже не стал пробовать добавлять воду. В целом сбалансирован и имеет свой неповторимый характер, однако излишняя слащавость и пустоватость вкуса делают молт "недоведенным" - ему явно не хватает элегантности, присущей Cask Strength версии. Оценка 8 1/2 - хорошо."


"Описание Игоря Чепкасова (a.k.a. Leonidych):

Цвет: светло-янтарный
Аромат: фенолы (проявитель, кирза), неопределенный медицинский запах.
Тело: плотное, маслянистое.
Вкус: сладковатый, округлый.
Послевкусие: пресное, сухое, согревающее.
Общее впечатление: оценка 8.0 (лучше, чем нормально).
Кстати, можно сравнить с моей ранней оценкой (о которой я забыл сто лет назад). Даже не пытался дополнять одну другой, чтобы было видно, каковы вариации ощущений в разное время. Важно, что подтверждаются фенолы, плотность и маслянистость тела, а также преснота (пустота) во вкусе.

...

Цвет: Светло-золотистый, с таким абрикосовым блеском.
Аромат: Фенолы, йод, кислый абрикос (вот привязался!).. . нет, пожалуй, кислое яблоко.
Вкус: Торф, дым костра. Сгоревшие семечки (подсолнуха?). Тело не очень плотное. Пустоватый с кислинкой вкус, в гамме ощущаются то незрелые иголки, колющие небо, то отдельные сладковатые вспышки.
Послевкусие: мягкое, маслянистое (рыбий жир? шучу), короткое, все-таки сухое.
Общее впечатление: (Важно отметить: дегустация проходит после пива с воблой. Немного, но может, оно и влияет.)
7.75 Нормально, ничего особенного.
Местами интересно (благородная торфяность и когда жгучесть соревнуется со сладостью), так что при случае не откажусь."


TALISKER 10 Year Old


click for enlarge 540 X 720 35,3 Kb picture


"Описание a.k.a. Павел:

с: золотисто-медовый
a: легкий дым, угольки, сладкий свежий бриз и немного торфа
b: не плотное но какое-то обволакивающее
t: сладковато-горчащий, дымный и сухой, жгучий перчик и : вкус некоей классики
f: очень долгий и счастливый, с приятственной горчинкой, с дымком и : очень даже очень, в самом-самом конце что то табачное

Вывод прост как морковка - это несомненно мой молт и я рад, что мы нашли друг друга. Первое ощущение - как прикоснулся к чему то классическому и фундаментальному. Ничего ярко-блестящего и привлекающего внимания, но это и прекрасно. Отличный баланс и дыма и торфа и перца и всего-всего. Очень хорошее сочетание сладких тем и <ударных> тем (соль, перец, торф). Впечатление одно - спокойный и сильный молт, который не нуждается ни в чьем мнении. Северная сила! Наверное таким и должен быть напиток под названием Виски с острова!
Оценка - 9,0 - между хорошо и отлично."


"Описание a.k.a. Харон:

Аромат: Дым. Точнее, дымок даже. Далее специи. Точно есть перец, остальное не разобрал. Соль. Даже морская свежесть в прохладный безветренный день.
Вкус: Опять дымок. Именно не дым, а дымок, подчёркиваю. Далее - солоноватость морской воды. Перечность. Но перечность потрясающе ровная и ненавязчивая;
Послевкусие: Разливающийся по рту "девятый вал" перца, затем сухофрукты.
Вывод: Чудесный "маринист". Достаточно строг и прямолинеен, но обладает какой-то романтикой водной глади и свободного парения над ней. Сходу попадает в разряд моих фаворитов."


"Описание a.k.a. AASH:

Запах: дым, море, чуть корицы, морская раковина, йод
Вкус: сладкий, покалывающий, костер, на заднем плане соль
Послевкусие: дымный, копченый, чуть медицины
Оценка: 8,5."


"Описание Давыдова Леонида (a.k.a. leonidph):

Цвет- насыщенное желтое золото.
Аромат- дымный, морской, соленый в конце сладость.
Вкус -дымный, затем фруктово-сладкий, цитрус, специи и масса черного перца.
Послевкусье- очень долгое, сильно согревающее, чуть дымка, сильный перец.
Общий вывод - великолепный баланс сочетание торфяного вкуса, перца и фруктовых нот, согревающие и обвалакивающе перцовое послевкусье.
Моя оценка 9.25 - почти отлично."


"Описание Микушина Андрея (a.k.a. Mik):

Цвет: бледно золотой. Аромат: йода, соли (горечь), затем солодовый.
Тело: водянистое.
Вкус: грубый - яркие тона моря, перца, немного специй, немного сладкий.
Послевкусие: не долгое, остается налет перечной горечи и немного сладости сухофруктов.
Вывод: простой яркий четкий (по характеристикам Talisker) - сочетание морской горечи и пряностей. Классика."


"Описание Евгения Кузьминых (a.k.a. ockop):

Цвет: бледно золотой.
Аромат: слегка цветочный, сладкого солода, моря, йода.
Тело: не маслянистое, водянистое.
Вкус: в начале сладкий, затем - перечная горчинка.
Послевкусие: сладкое (как от солода), не долгое."

Dimon Hell
P.M.
22-2-2010 23:35 Dimon Hell
Ёпсель. Аж слюни потекли. Спасибо, камрад!
ЗЫ. Разбегавшиеся коллеги в тот раз бормотали что-то про морг и формалин.
RAYNGER
P.M.
22-2-2010 23:47 RAYNGER
Originally posted by Dimon Hell:

ЗЫ. Разбегавшиеся коллеги в тот раз бормотали что-то про морг и формалин.


упалподстол

СергейиЧ
P.M.
23-2-2010 00:01 СергейиЧ
похоже, это был LAPHROAIG, коробка больше похожа, да и бутылка.
Dimon Hell
P.M.
23-2-2010 00:03 Dimon Hell
Камрад, довольно.. . Я и так ночью ворочаться буду. Спасибо.
Местами очень ёмкие описания. Человек "не в теме" после такого текста эту амброзию точно пить не станет. Добровольно, во всяком случае.
RAYNGER
P.M.
23-2-2010 00:11 RAYNGER
Originally posted by СергейиЧ:
похоже, это был LAPHROAIG ...


ну, LAPHROAIG 10 или сразу нравится или сразу нет ...

когда я поробовал его в первый раз, то подумал как можно пить такую гадость, попробовав повторно через лет 8, подумал как он мне мог не понравиться и сейчас это один из моих любимых молодых (10 лет) и недорогих молтов.

dm_roman
P.M.
23-2-2010 00:16 dm_roman
люблю пиво, терпкое красное вино.
водку пью, коньяки люблю.
виски-приходилось пару раз пить то, что нравилось по вкусу.
но ценники совсем не нравятся.
то есть я не берусь утверждать, что вискарей хороших по моему кусу нет.
но на водках и коньяках хороший вкус достигается просто существенно дешевле.
раз этак в пять-десять, если не ошибаюсь.
то есть если приличный коньяк можно купить за 250-350 рублей, то вискарик раз в пять стоить дороже будет.
впрочем, я совсем не знаток вискарей.
пил-сделал выводы-забыл за ненадобностью.
RAYNGER
P.M.
23-2-2010 00:22 RAYNGER
Originally posted by dm_roman:

то есть если приличный коньяк можно купить за 250-350 рублей ...


блин .. .
адреса - явки - пароли
в студию

dm_roman
P.M.
23-2-2010 00:29 dm_roman
ну, на мой вкус вполне реально в гиперах такие коньяки прикупить. просто у меня вкус плебейский, не тренированно-утонченый
мне так и Кенигсберг вполне подходит.
недавно какой то патриотический коньяк допил-название вылетело.
в общем, не обращайте на меня внимание, в компании друзей я и Арсенальное пиво под картошечку с удовольствием стрескаю.
ag111
P.M.
23-2-2010 00:29 ag111
За 250 руб коньяк ??? На виноградном спирте ???
RAYNGER
P.M.
23-2-2010 00:33 RAYNGER
Originally posted by dm_roman:

на водках .. . хороший вкус достигается просто существенно дешевле.


ну какой у водки может быть хороший вкус???!!!


Originally posted by dm_roman:

на .. . коньяках хороший вкус достигается просто существенно дешевле.
раз этак в пять-десять, если не ошибаюсь.


односолодовый виски выдержки 18 - 25 лет почти всегда будет дешевле коньяка (не бренди, а из области Cognac) той же выдержки.

СергейиЧ
P.M.
23-2-2010 00:36 СергейиЧ
Originally posted by RAYNGER:

когда я поробовал его в первый раз, то подумал как можно пить такую гадость


точно, это был он
ag111
P.M.
23-2-2010 00:41 ag111
У водки вкус создается пельменями со сметаной. Так что запросто.
Dimon Hell
P.M.
23-2-2010 01:14 Dimon Hell
СергейиЧ, не, следы отнюхавших биохазарда, вели от бутылки с Кэол. А LAPHROAIG 10 я обязательно оценю. Давно не баловал себя хорошим виски.
Кстати, кто из вас предлагал виски в околотематической ветке? Простите, сейчас вспомнить не могу.
dm_roman, приличный коньяк за, простите, 350 р.? Это что-то около 12$? Это не коньяк, это бормотуха какая то!
ag111
Пфф. Моветон!
RAYNGER
P.M.
23-2-2010 01:28 RAYNGER
Originally posted by Dimon Hell:
Кстати, кто из вас предлагал виски в околотематической ветке?


я скорее всего

RAYNGER
P.M.
23-2-2010 01:28 RAYNGER
а есть ещё очень хорошие японские молты!!!

------
"Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды." (с)

Чеширр
P.M.
23-2-2010 06:12 Чеширр
У водки вкус создается пельменями со сметаной. Так что запросто.
+ 100500. Никакое виски не угонится. Особенно зимой, на Урале.. . Да с ветерком.. . ( Мск не встревать, вы не врубаете что такое минус 25 с влажностью 90, для особо ретивых - я и минус 45 щупал на магадане) Пара стопариков по 50 грамм.. . И все в поряде...
Чеширр
P.M.
23-2-2010 06:18 Чеширр
а есть ещё очень хорошие японские молты!!!

Угу, а у мну есть настоящий китайский Скирмиш. Не желаете причаститься? Ваааще имхо тема ржачная, из разряда "Аудиодро.. . ры". Есть Виски. Есть скажем Водка. И я НИКОГДА не поверю что человек сможет отличить водку "Белуга" за 1000 руб от водки "Журавли" за 150 рублей. Это невозможно! Так какого хера мне верить в какое то "супер-виски", тем паче японское? Пусть свою рисовую чачу гонят и носу не суют! Японцы делают виски, гы! Индейцы Чероки плетут лапти и играют на балалайках, млин, в это я больше поверю.
Млин, квиздец, потреблядство в своем самом уе... ном виде и на Ганзу проникло!!!!

>
Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
про алкоголь вообще, и виски в частности ( 3 )