Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
про алкоголь вообще, и виски в частности ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

про алкоголь вообще, и виски в частности

Sydney
P.M.
22-2-2010 15:23 Sydney
Идёт намного лучше водки и коньяков, вы их просто столько не выпьете ...

Водки точно выпью больше чем:

Джемисона или Бушмилса

Водка всё-таки чистый продукт, я говорю о хорошей водке, а в виски танины, ванелины и прочие вкусовые составляющие.. . Их ведь убивать надо лимончиками всякими, шоколадами.. .
Водка, водка, огуречик - вот и спился человечек

RAYNGER
P.M.
22-2-2010 15:25 RAYNGER
Maksimka69, откуда Вы взяли эти 100 гр.???
sergius1979
P.M.
22-2-2010 15:35 sergius1979
winenews.ru
если кому нравятся брэнди, попробуйте обязательно
RAYNGER
P.M.
22-2-2010 15:35 RAYNGER
Originally posted by Sydney:

Водка всё-таки чистый продукт .. .


покажите мне такую ...
почитайте их состав на этикетке (но боюсь там всё не напишут) ...
в России литр спирта класса люкс стоит 50 руб., посчитайте сколько это будет бутылок водки и какова их себистоимость ...


Originally posted by Sydney:

а в виски танины, ванелины и прочие вкусовые составляющие.. . Их ведь убивать надо лимончиками всякими, шоколадами.. .
Водка, водка, огуречик - вот и спился человечек


хорошие молты ничем не закусывают, в отличае от любой водки ...
водку пьют чтоб напиться, односолодовый виски в первую очередь чтоб получить удовольствие от самого напитка .. .

Maksimka69
P.M.
22-2-2010 15:46 Maksimka69
Originally posted by RAYNGER:

Maksimka69, откуда Вы взяли эти 100 гр.???


Очень часто натыкался на отзывы ценителей виски (как впрочем и коньяка), что хорошие качественные сорта этих напитков можно оценить только в небольшом количестве, соблюдая определённый ритуал пития и последовательность действий. Обычно как раз речь шла о количестве в диапазоне от 100 до 200 мл, при этом сама даже мысль набухаться нормально этими напитками расценивалась как святотатство и была поводом предать еретика анафеме
RAYNGER
P.M.
22-2-2010 15:59 RAYNGER
Originally posted by Maksimka69:

Очень часто натыкался на отзывы ценителей виски (как впрочем и коньяка), что хорошие качественные сорта этих напитков можно оценить только в небольшом количестве, соблюдая определённый ритуал пития и последовательность действий. Обычно как раз речь шла о количестве в диапазоне от 100 до 200 мл, при этом сама даже мысль набухаться нормально этими напитками расценивалась как святотатство и была поводом предать еретика анафеме


ну, на самом деле почти так оно и есть, прост хочу Вас уверить, в большинстве случаев ...


Originally posted by Maksimka69:
.. . под интересную книгу у камина, под хорошую инструментальную музыку в наушниках свободным вечером.

если пьёшь один, то этого количества (150 - 250 мл) вполне достаточно (напомню, хорошие молты ничем не закусываются) чтоб получить удовольствие и чтоб в голову дало ...

PATRONOV- NET
P.M.
22-2-2010 16:09 PATRONOV- NET
Как сомелье вставлю свои 5 копеек.
Нельзя понять напиток просто пару раз выпив по 50г. (буть то водка виски джин и т.д)
На восприятие влияет все, от температуры подачи напитка и сопровождения, до того с кем и где.
Нужно постоянно экспериментировать, пробовать разные сочетания напитков и закусок.
Для серьезных образцов необходимо применять правила дегустации крепкого алкоголя, которые к слову существенно отличаются от винных.
И еще раз повторюсь без практики ни как.
Если нужно, что либо по подробнее рассказать обращайтесь, отвечу обязательно.
Sydney
P.M.
22-2-2010 16:12 Sydney
хорошие молты ничем не закусывают, в отличае от любой водки ...

Закусывают, очень даже закусывают, просто в нашем понимании - это зажрать алкоголь. Мы говорим о пищевом продукте, к.т. идеально сочетается с виски.
В японии это суши, фаршированное копчёной рыбой. Классика - это шоколад, печенье ореховое, стэйки, пирожки, яблочки, сыры.. . В каждой стране свои пристрастия, традиции так ведь? Выпить те же 100г виски без шоколада, орешков, яблочка? Мне очень трудно
Всё ИМХО
Maksimka69
P.M.
22-2-2010 16:14 Maksimka69
Originally posted by RAYNGER:

если пьёшь один, то этого количества (150 - 250 мл) вполне достаточно (напомню, хорошие молты ничем не закусываются) чтоб получить удовольствие и чтоб в голову дало ...


ну если выдержанный молт градусов эдак 57, то соглашусь, от 250 грамм эффект будет. Хотя мне, например, если есть свободный вечер и на следующее утро можно поспать подольше, оптимальна доза 40-ка градусного напитка грамм 600. То есть под хорошую книгу, или фильмы, или музыку, перемежая это хождением в Инет, часа за 4-5 я с удовольствием уничтожаю эту дозу не становясь пьяным, а просто примиряясь с этим говённым миром и даже находя в нём некую прелесть И с утра чувствую себя отлично
RAYNGER
P.M.
22-2-2010 16:19 RAYNGER
Originally posted by PATRONOV- NET:
Как сомелье вставлю свои 5 копеек.
Нельзя понять напиток просто пару раз выпив по 50г. (буть то водка виски джин и т.д)
На восприятие влияет все, от температуры подачи напитка и сопровождения, до того с кем и где.
Нужно постоянно экспериментировать, пробовать разные сочетания напитков и закусок.
Для серьезных образцов необходимо применять правила дегустации крепкого алкоголя, которые к слову существенно отличаются от винных.
И еще раз повторюсь без практики ни как.
Если нужно, что либо по подробнее рассказать обращайтесь, отвечу обязательно.

почти со всем более-менее согласен ...
но, думаю мне ничего нового Вы не сообщите, а другим вот может будет интересно ...

хороший крепкий алкоголь, это как классическая музыка, её нужно слушать и слушать, это вам не попса ...
и чем больше слушаешь и вникаешь, тем лучше её понимаешь и тем больше она нравиться .. .

по 50-100 гр. нельзя понять напиток если совсем нет опыта, тем более если угощают, а это почти всегда не более 100-200 мл, и при этом многие считают что они поняли молт .. .
многие молты начинаешь понимать (или они раскрываются) выпив не меньше бутылки (не сразу ).

RAYNGER
P.M.
22-2-2010 16:25 RAYNGER
Originally posted by Sydney:

Закусывают, очень даже закусывают, просто в нашем понимании - это зажрать алкоголь. Мы говорим о пищевом продукте, к.т. идеально сочетается с виски.
В японии это суши, фаршированное копчёной рыбой. Классика - это шоколад, печенье ореховое, стэйки, пирожки, яблочки, сыры.. . В каждой стране свои пристрастия, традиции так ведь? Выпить те же 100г виски без шоколада, орешков, яблочка? Мне очень трудно
Всё ИМХО


это в большей степени относится к блендам и недорогим молтам ...

я же имею ввиду ДЕГУСТАЦИЮ виски (когда вы впервый раз с ним знакомитесь), а это почти всегда не более 100 мл .. . и почти никогда никто не закусывает.
в дальнейшем, когда вы уже хорошо распробовали молт, то конечно сложно выпить более 150-200 мл ничем не закусывая ...
у меня в основном это фрукты (груши, яблоки, дыня, клубника ... )

RAYNGER
P.M.
22-2-2010 16:27 RAYNGER
Ещё раз всем, для ознакомления, настоятельно рекомендую взять пока есть в Москве во всех АШАНах хороший (островной) недорогой (1550 р. - 1650 р.) молт:

The Ileach / NAS / Peaty Islay Single Malt / 40%

360 x 480

RAYNGER
P.M.
22-2-2010 16:31 RAYNGER
Этот маленький огромный мир - ВИСКИ! - не поленитесь, почитайте ...


Всё про правильный (односолодовый) виски.

------
"Не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды." (с)

Виталик
P.M.
22-2-2010 16:33 Виталик
Originally posted by Maksimka69:

ну если выдержанный молт градусов эдак 57, то соглашусь, от 250 грамм эффект будет. Хотя мне, например, если есть свободный вечер и на следующее утро можно поспать подольше, оптимальна доза 40-ка градусного напитка грамм 600. То есть под хорошую книгу, или фильмы, или музыку, перемежая это хождением в Инет, часа за 4-5 я с удовольствием уничтожаю эту дозу не становясь пьяным, а просто примиряясь с этим говённым миром и даже находя в нём некую прелесть И с утра чувствую себя отлично

О, я, оказывается, тут не единственный алкаш

RAYNGER
P.M.
22-2-2010 16:42 RAYNGER
Originally posted by Maksimka69:

ну если выдержанный молт градусов эдак 57, то соглашусь, от 250 грамм эффект будет. Хотя мне, например, если есть свободный вечер и на следующее утро можно поспать подольше, оптимальна доза 40-ка градусного напитка грамм 600. То есть под хорошую книгу, или фильмы, или музыку, перемежая это хождением в Инет, часа за 4-5 я с удовольствием уничтожаю эту дозу не становясь пьяным, а просто примиряясь с этим говённым миром и даже находя в нём некую прелесть И с утра чувствую себя отлично


не, у меня были случаи, когда я с 17-ти вечера до 5-ти утра випивал (сам) литр виски (в большой компании), но это не часто ...
хотя иногда дома могу за раз уговорить пол бутылки и более .. .

Sydney
P.M.
22-2-2010 16:45 Sydney
это в большей степени относится к блендам и недорогим молтам ...

Беру двойной бленд, это круче чем сингл бленд, заказываю на тасмании, сам там был два раза и конечно сразу же в винокурню. Там ресторанчик есть для любителей виски, в меню указывается что с чем есть. Специалист нудно рассказывает как пить, с чем пить.. . Очень познавательно, интересно.
А в России что есть двойного бленда?

я же имею ввиду ДЕГУСТАЦИЮ виски (когда вы впервый раз с ним знакомитесь), а это почти всегда не более 100 мл .. . и почти никогда никто не закусывает.

На винокурнях предлагают максимум полтора глотка, иначе по миру пойдут. Закуски нет, это точно.. . А то в бухло перейдёт
Всё, у нас 11.44 вечера, завтра дочитаю, научусь пить виски правильно
Ann
P.M.
22-2-2010 16:49 Ann
Вчера пила вискарь наидешевейший - оказывается "виски" могут делать из пшеницы, ячменя, овса и кукурузы(!) )) И красить жженым сахером. Честно так и написано на этикетке.

Зато в смеси с ванилькой кока-колой получается коктейль "Не совсем идиотка"
Благо стоимость "спитрного напитка" около 300 рублей за 0,7

Ann
P.M.
22-2-2010 16:50 Ann
Originally posted by Sydney:

А в России что есть двойного бленда?


У нас собственного виски не производят.
Maksimka69
P.M.
22-2-2010 16:52 Maksimka69
Originally posted by Виталик:

О, я, оказывается, тут не единственный алкаш


Думаю нас много
Sydney
P.M.
22-2-2010 16:52 Sydney
У нас собственного виски не производят

Эт я знаю, я про импортированный....
СергейиЧ
P.M.
22-2-2010 16:57 СергейиЧ
я так понял, что виски - не моё. пока я его распробую (что не факт), я потрачу слишком много усилий, не получая никакого удовольствия, и заставляя себя пить эту гадость. ну не стоят потраченные усилия полученного результата.

я лучше с борщём грамм 50 водочки скушаю. или к знакомому официанту схожу, он как раз с родины бабушкин самогон привёз.

кстати, абсент я тут один пью?

Maksimka69
P.M.
22-2-2010 17:02 Maksimka69
Originally posted by СергейиЧ:

кстати, абсент я тут один пью?


Говорят у нас хорошего нету с нормальным содержанием полыни, так что я, например, не пью. Хотя если порекомендуете какой-нибудь доступный сорт, почему бы и не попробовать? Хотя найфоману попрятать всё режущее чтобы уши целее были проблематично
Ann
P.M.
22-2-2010 17:08 Ann
Originally posted by СергейиЧ:

я так понял, что виски - не моё. пока я его распробую (что не факт), я потрачу слишком много усилий, не получая никакого удовольствия, и заставляя себя пить эту гадость. ну не стоят потраченные усилия полученного результата.
я лучше с борщём грамм 50 водочки скушаю. или к знакомому официанту схожу, он как раз с родины бабушкин самогон привёз.
кстати, абсент я тут один пью?


Серег, я вот коньяк не лублу, никакой. И ром пью весьма выборочно, как раз самые пафосные выдержанные сорта мне не нравятся.

Из вискарей собстно настоящих шотландцев не понимаю. Вот благодаря Владу попробовала японцев - понравились. Ирланцы мякенькие нравятся, типа того же Джамесона, а лучше еще мягче. Нравятся американкие пойла типа Джека Дениелса, прикольные оне ))

Ну а так самогонку сами делаем, и разные забавные штучки из нее тоже всё сама. По сравнению с хорошей самогонкой, настоянной на кедровых орешках, или по сравнению с клюквенным спиртом, мало что вкусненькое.
Другое дело, что эти напитки и получаются не самые дешевые, с учетом покупного сырья, даже если хлопоты все не учитывать.

А водку приобрести готовую в магазине, так чтоб сразу хорошая была - тоже не тривиальная задача.

RAYNGER
P.M.
22-2-2010 17:11 RAYNGER
Originally posted by Sydney:
Беру двойной бленд, это круче чем сингл бленд .. .

А в России что есть двойного бленда?


я в шоке!!!
это Вы о чём???
ничего не перепутали???
бленд - "смешивание солодового виски и зернового с последующей непрерывной перегонкой даёт новый тип виски, называемый Blended (смешанное). Этот напиток может содержать до пятидесяти различных видов солодового и зернового виски."


я так понимаю Вы все же имели ввиду - Vatted malt или Pure malt - купаж single malt с разных винокурен. По шотландскому законодательству не имеет право называться single malt.


single malt всегда ценнее, чем Pure malt.

RAYNGER
P.M.
22-2-2010 17:17 RAYNGER
По поводу как питть виски приведу одну статью:

" Как пить виски

Хотя каждый волен пить свой любимый виски так как ему заблагорассудится, тем не менее для того, чтобы правильно оценить напиток и усилить впечатление от дегустации, необходимо соблюдать определенные правила при выборе бокала и дегустации виски.

ПРАВИЛЬНЫЙ БОКАЛ

"Вы представить себе не можете сколько глубины и тонкости открывается в виски, если пить его не из чего попало, а из дегустаторского коньячного бокала или из <тюльпановидного> для хереса".

Ч. Маклин, <Солодовый виски>.

Надо заметить, что традиционные тумблеры (широкие бокалы с толстым дном, предназначенные для употребления виски с содовой или со льдом) никуда не годятся, если Ваша задача, максимально оценить дегустируемый образец. Недостаток этих бокалов - большой диаметр, <рассеивающий> ароматы виски. Обычно подобные бокалы изготовлены из толстого стекла, часто граненого, что мешает оценить внешний вид напитка. Профессионалы рекомендуют использовать бокалы тюльпановидной формы, например copita для хереса. Относительно малый диаметр <горлышка> а также скругленные стенки, такого бокала концентрируют ароматы виски на выходе из бокала, позволяя дегустатору в максимально оценить как достоинства, так и недостатки напитка. Именно оценка букета является самым важным этапом дегустации. Профессионалам достаточно <понюхать> виски, чтобы получить полное впечатление от образца.

5 ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ ДЕГУСТАЦИИ

Шотландцы рекомендуют при употреблении виски следовать так называемому <Правилу пяти <S>: Sight, Smell, Swish, Swallow, Splash. В переложении на русский язык это могло бы звучать как "Правило пяти "П": Посмотреть, Понюхать, Посмаковать, Проглотить, Плеснуть воды.

Правило N 1: SIGHT - ПОСМОТРЕТЬ

Оцените цвет и прозрачность виски, а также его вязкость.

Однако помните: внешность бывает обманчива!

Иногда на профессиональных <слепых> дегустациях используют тюльпановидные бокалы темно-синего цвета во избежание психологического влияния цвета напитка на восприятие дегустатора, а внешность бывает обманчива.

Темный цвет виски не всегда говорит о его почтенном возрасте, ведь он мог быть <скорректирован> добавлением карамели. Очень старый виски может быть весьма бледным, если он проходил выдержку в старой бочке из-под бурбона, особенно если в ней уже выдерживали виски, после того, как она приплыла из Америки в Шотландию.

И наоборот, бочонок из-под хереса олоросо, в который виски заливают впервые, способен окрасить виски в темный цвет уже после нескольких месяцев выдержки.

Правило N 2: SMELL - ПОНЮХАТЬ

Повращайте виски в бокале и понюхайте его в неразбавленном виде.

Профессионалы уже на этой стадии разбавляют виски водой (см. Правило N 5), чтобы освободить его ароматы.

Оценивая букет напитка можно попытаться найти в нем ароматы следующих основных групп и диапазонов:

* ЭФИРНЫЕ ТОНА (от леденцов до сушеного инжира)
* СЛАДКИЕ ТОНА (от ванили до шоколада)
* РАСТИТЕЛЬНЫЕ ТОНА (от цветочных до соломенных)
* ТОНА ЗЛАКОВЫХ (от солода до мякины)
* ФЕНОЛЬНЫЕ ТОНА (от лекарственных до дымно-торфяных)
* ДРЕВЕСНЫЕ ТОНА (от свежей стружки до рома и плесени)
* МАСЛЯНЫЕ ТОНА (от орехов до сливочного масла)

Правило N 3: SWISH - ПОCМАКОВАТЬ

Сделайте маленький глоток виски и как бы <пожуйте> его. <Смакование> виски во рту дает возможность получить более полное впечатление, т.к. разные части нашего языка воспринимают разные вкусы: кончик языка -сладость, края языка - соленость, середина языка - кислоту, задняя часть языка - горечь. Оцените сбалансированность этих основных вкусовых групп.

Правило N 4: SWALLOW - ПРОГЛОТИТЬ

Проглотите виски, оцените его вкус, резкость или мягкость.

Обратите внимание на послевкусие: длительное или которое, приятное и мягкое или резкое и странное. Обычно классный виски отличается длительным послевкусием, а его аромат способен сохраняться в пустом бокале несколько дней.

Правило N 5: SPLASH - ПЛЕСНУТЬ ВОДЫ

Шотландцы считают, что разбавление виски родниковой водой, позволяет раскрыть его ароматы и вкусовые качества. Это особенно актуально для виски бочковой крепости (cask strength) более 50 % содержания алкоголя, потребление которых в чистом виде моментально вызовет онемение Ваших вкусовых рецепторов, существенно снизив Вашу способность адекватно воспринимать вкусовые качества напитка.

И наконец, правило "Р" (R) от Whisky.ru:

Правило N 6: RELAX - РАССЛАБТЕСЬ

Забудьте о всех правилах и наслаждайтесь <водой жизни>!

Slainthe!"


"Процесс познания

<:Перечислим их дурные привычки. Первая заключается в том, что они пьют не ради удовольствия, ни для того, чтобы насладиться букетом и ароматами виски, но только лишь для достижения физического эффекта. Они рассматривают виски не как напиток, но как наркотик, видят в нём не цель, но лишь средство. Виски подвергается тяжким оскорблениям в руках этих пьяниц, людей, которые пьют, чтобы опьянеть и лишить свои органы способности чувствовать вкус и запах, их интересует только алкоголь, [:] и все они катятся во мрак, где нет разнообразия, а их виски - разве что газированная вода:>

Так писал Энас МакДоналд в 1930-е годы, сожалея о том, как люди незаслуженно оскорбляют имя single malt - односолодового виски. С каждым днём растут ряды поклонников односолодового виски, потому что разнообразие его позволяет каждому выбрать только своё, только лучшее. Время оказалось богатым на события: менялись законы, солод облагался огромными налогами, шли войны - всё это, и даже Сухой Закон в Америке оставили свои отпечатки в истории виски. Но, как всегда, трудности определили сильнейших. Мир пережил не один бум виски и, наверное, не ошибёмся, если скажем, что проблема, поднятая Энасом МакДоналдом актуальна до сих пор. Люди посвящают свои жизни получению <aqua vitae>, они делают виски так хорошо, как только умеют, подбирают лучшие дубовые бочки для выдержки спиртов, беспрестанно контролируют важный процесс <женитьбы> древесины и спирта, следя за развитием ароматов виски, выжидая момент, когда напиток созреет. Лучшая награда для этих людей - рождение настоящего виски и его признание. Богатая и сложная история виски, его загадочное происхождение и уникальность каждой бочки single malt обязывают относиться к нему не иначе как с уважением. И понятно, что достоинства нужно уметь находить не только в опьяняющем эффекте, но и в самом процессе его вкушения. Для настоящего ценителя виски важен его вкус и аромат равно как его история и создатели. Немногочисленные книги и путеводители по миру виски рассказывают нам об искусстве дистилляции и традициях винокурения, о тонкостях выдержки и мастерстве производителей. Для многих интересны сведения о новинках рынка и знаменитых брэндах, новости аукционов и мировые рейтинги. Но есть и другой источник информации - это наши личные впечатления и опыт - или дегустация.

Дегустация - процесс не только для профессионалов, для которых производство виски - жизнь, а ощущение его вкуса - стиль жизни. Любой может доставить себе удовольствие и правильно продегустировать напиток, ощутить самые тонкие его нюансы, подобно <третьему глазу> увидеть то, что может остаться незамеченным в процессе банального потребления алкоголя. Опытные дегустаторы, составляющие описания к этим напиткам, помогают нам сделать выбор. Они первыми оценивают цвет и букет, покручивая виски в бокале, пробуют на вкус, определяя его специфические особенности, ищут индивидуальные характеристики. Для настоящих профессионалов даже необязательно пробовать виски - достаточно только зрительного и обонятельного анализа, чтобы многое рассказать о напитке. Небольшой глоток подтверждает и дополняет уже сложившееся впечатление, завершая дегустацию определением продолжительности послевкусия. Дегустаторы могут несколько раз в день повторять процесс, если прийти к заключению довольно сложно. Наконец, на бумаге остаются те дегустационные заметки, которые так нужны всем потребителям. <:немного перечных нот на фруктовом фоне отвлекают от некоторой сладости и придают ещё большую сложность:> Или, например, <:глубокий янтарный цвет, полное округлое тело, со вкусом очень сочных и спелых апельсинов, гвоздики, ванили и где-то в финале ощущаются нотки белого перца. Послевкусие долгое и пряное:> О чём говорят эти заметки? Вы видите эти характеристики на бутылках каждый раз и во время очередного посещения винного бутика, возможно, сделаете свой выбор, основываясь на этих рекомендациях. Открыв эту бутылку вечером, вы, может быть, снова обратитесь к этим заметкам и постараетесь сравнить ощущения от виски, которое пьёте сейчас с тем, что почувствовал дегустатор. Вы ощутите вкус апельсинов, а может и нет. Значит ли это, что Ваши вкусовые ощущения не настолько тонки или развиты? Вовсе нет. Значит ли это, что кто-то не может найти разницы между вкусом лимона и апельсина? Ни в коем случае. Просто мы все разные, но дегустаторы стараются сделать свои описания доступными каждому из нас. Наше настроение может влиять на вкус напитков или пищи, также как и время суток. Так какая же польза от этих описаний? Основная цель профессиональных заметок - раскрыть стиль виски, указать то, что нужно искать в напитке - это не столько ощущения, сколько ассоциации, связанные с ощущениями алкогольной сухости или фруктовой сладости, свежего морского ветра или аромата луговых цветов. Оттенки апельсина или ванили ассоциируются со сладостью, а гвоздика и перец в финале говорят о том, что виски изначально со сладким ароматом и вкусом оттеняются лёгкой пряностью. И когда вы попробуете виски дома и не обнаружите явного вкуса апельсинов, спросите себя - соответствует ли виски тому стилю, который можно описать вкусом апельсинов и ванили.

Итак - дегустация.

Самый распространённый бокал, в котором подают виски практически во всех барах и ресторанах - широкий, с прямыми стенками и толстым дном. Бесспорно, он удобен. Хорошо, если бокал был предварительно нагрет - тепло только улучшит восприятие напитка, но для дегустации такая посуда не подходит. Дело в том, что все ароматы виски раскрываются в бокале, и тюльпановидный, на тонкой ножке - такие бокалы используют все опытные дегустаторы - или же просто зауженный кверху бокал помогает <поймать> букет, оценить текстуру виски и цвет. Рекомендуется погреть бокал с виски в руках - тепло ладоней поможет освободиться ароматическим веществам. Если чуть покрутить бокал, на стенках образуются вертикальные следы стекающего виски - <ножки>. По их характеру можно определить плотность и маслянистость виски. Тонкие и быстро стекающие следы говорят о малом содержании масел и легкости напитка, и наоборот - тягучесть свидетельствует о мощности и ароматности виски, насыщенного маслами.

Не секрет, что спирт перед выдержкой в бочках практически бесцветен. Во время выдержки в бочках спирт превращается в виски, насыщаясь ароматами, приобретая вкус и, конечно, цвет. Оттенки могут быть самыми разными - от прозрачно-золотистого до густо-янтарного, и эту палитру создают дубовые стенки бочек. Скажем, во время выдержки в бочках из-под порто, виски приобретает удивительно нежный розоватый оттенок, хересные бочки дают насыщенный янтарный тон. Например, десятилетнее виски Littlemill, нежное как зефир и лёгкое, после десяти лет выдержки в дубовых бочках приобретает цвет белого вина. А десятилетний Glenmorangie - пряное и цветочное, после двойной выдержки (сначала в дубовых бочках, затем в бочках из-под хереса) имеет золотисто-янтарный цвет, тёплый и солнечный. Или, например, Glenturret, классическое односолодовое виски, насыщенное торфяным дымом, с нежным цитрусовым ароматом, выдержанное в течение 12 лет в дубовых бочках, обладает светящимся цветом жёлтого золота, а мягкий, сухой The Macallan того же возраста, но выдержанный в хересных бочках, имеет цвет крепкого чёрного чая.

Цвет виски не всегда однороден. Если рассматривать бокал на свет, то можно заметить искорки или отсветы, от едва уловимых, до явно видимых, они могут быть золотистого, янтарного, медно-желтого, красноватого и даже зеленого цвета. Это масла, составляющие сложную и богатую ароматическую палитру виски. С 1970 годов производители виски практикуют фильтрацию готового виски через бумажные мембраны при температуре от 2 до 10.С. До этого момента на винокурнях использовались только грубые фильтры, удаляющие крупные частицы - механические примеси. Эта новая операция стала завершающей в процессе приготовления виски, выводя из напитка все нестабильные элементы. В результате виски приобретает кристальный блеск и невероятную прозрачность. Жидкость переливается в бокале, играя бликами, как грани алмаза. Однако, вместе с нестабильными частицами отфильтровываются и масла, загустевающие при низкой температуре, а ведь именно они отвечают за богатство ароматов. Поэтому некоторые винокурни иногда не фильтруют виски при низкой температуре, как, например Glenmorangie, выпустив версию виски бочковой крепости Glenmorangie Traditional, в которой сохранены все сложные ароматы старого дерева, дыма и пряностей. Если поместить бутылку такого не фильтрованного виски в прохладное помещение, в жидкости образуется лёгкое помутнение - своеобразная сеточка из масел, которая исчезает при нормальной комнатной температуре.

Хотя существуют некоторые описательные критерии, по которым можно разделить виски на группы (например, различные версии шотландского виски региона Highlands характеризуются торфяными ароматами, сорта ирландского виски - фруктовыми и лесными ароматами, американские бурбоны - зерновыми и фруктовыми), тем не менее, ничто не заменит настоящую дегустацию. Солод и торф, ключевая вода и дрожжи непременно определяют характеристики виски. Форма и размер перегонных кубов, тип дубовых бочек обязательно скажутся на вкусо-ароматических особенностях напитка. Неудивительно, что букет виски невероятно сложен. Не просто, но возможно ощутить всю палитру ароматов, если дать виски <подышать>, погреть в руках и оставить ненадолго в бокале. За это время улетучиваются резкие алкогольные нотки, заглушающие тонкие ароматы <воды жизни>. Некоторые дегустаторы растирают несколько капель виски на ладони, чтобы ярче и полнее ощутить ароматы. Кстати, бокал, в котором был single malt, ещё несколько часов хранит букет виски.

Вкус виски во всём своём великолепии ощущается не сразу. Сначала рецепторы, расположенные на языке, воспринимают четыре основных вкуса: сладкий, горький, кислый и солёный. Такой богатый и многогранный напиток как виски обладает всеми этими вкусами сразу, что можно ощутить, подержав небольшой глоток виски в течении нескольких секунд на языке, но как правило одно из этих вкусовых ощущений всё же преобладает. Так, американские бурбоны отмечены сладкой доминантой, шотландское виски региона Islay - соленой. Некоторые очень старые версии виски обладают характерной древесной горечью, тогда как молодые сорта, благодаря своей живости, чаще отмечены кислинкой. Чуть посмаковав виски можно ощутить его силу и богатство, мощь или лёгкость, свежесть, сложность и деликатность. Для лучшего восприятия аромата можно добавить пару капель воды, это поможет раскрыть букет и смягчить вкус крепкого виски. Совсем не стоит добавлять в виски лёд - подобно анестезирующему средству, он не позволит рецепторам в полной мере воспринять богатый вкус односолодового виски. Ощущение послевкусия - наверное, самый волнующий этап дегустации и очень приятный, особенно если ещё долгое время после глотка виски чувствуется мягкое тепло, его вкус и даже ароматы. Послевкусие может быть продолжительным и согревающим или быстрым и нервным. Как правило, в виски очень ценится именно долгое и душистое послевкусие, оно располагает к тёплой дружеской беседе и именно в такие минуты бывает очень интересно сравнить личные ощущения и впечатления с описаниями, которые предлагают нам опытные дегустаторы.

Александр Фурсин, Ирина Назарова, ООО <Вельд-21>"

Maksimka69
P.M.
22-2-2010 17:24 Maksimka69

- Наша гордость, коньячный напиток "Звёздная ночь".
- Любопытно!
- Покатайте его по нёбу, и Вы почувствуете тонкий и, вместе с тем, насыщенный аромат.
- Налейте побольше чтобы было что покатать!
...
- Любапытно! Не распробовал.
(с) День выборов
Ann
P.M.
22-2-2010 17:27 Ann
О, значит я правильно пью, из тюльпановидного бакала тонюсенького хрустального, объемчиком 400 мл Но наливать стараюсь не более 50 мл туда, за один прием

Я правда всё из этих бокалов пью, и вино (даже шампанское) и крепкие напитки, ну кроме водки У меня других бокалов нету, кроме стаканов граненых )))

Maksimka69
P.M.
22-2-2010 17:30 Maksimka69
Originally posted by RAYNGER:

По поводу как питть виски приведу одну статью:


Ё-моё, искуситель, прочитал аж слюнки потекли, пойти чтоли, за вискарём в магазин?
RAYNGER
P.M.
22-2-2010 17:31 RAYNGER
Originally posted by СергейиЧ:

кстати, абсент я тут один пью?

Абсент.

СергейиЧ
P.M.
22-2-2010 17:31 СергейиЧ
Originally posted by Maksimka69:

Хотя если порекомендуете какой-нибудь доступный сорт, почему бы и не попробовать?


мне понравились Туннель и Ксента, категорически не советую "дримс". большинство склоняется, что лучшие абсы - самодельные.
Originally posted by Ann:

А водку приобрести готовую в магазине, так чтоб сразу хорошая была - тоже не тривиальная задача.


да, блин, вискарь проще купить. почему-то у наших любимый прикол, после пары лет выпуска нормальной водки, начинать её бодяжить непойми как. я помню. каким вкусным был флагман, а русскй стандарт ещё лучше. а теперь мало того, что разницы нет, так ещё оба - гадость.
RAYNGER
P.M.
22-2-2010 17:33 RAYNGER
Originally posted by Maksimka69:

Ё-моё, искуситель, прочитал аж слюнки потекли, пойти чтоли, за вискарём в магазин?


боюсь что там ничего интересного не найдёте, к сожалению у нас продаётся в основном дешёвое пойло .. .

RAYNGER
P.M.
22-2-2010 17:35 RAYNGER
Originally posted by СергейиЧ:

да, блин, вискарь проще купить.


это тебе так кажеться, я бы это вискарём не назвал, а хороший виски ещё поискать надо .. .

Maksimka69
P.M.
22-2-2010 17:36 Maksimka69
Originally posted by СергейиЧ:

мне понравились Туннель и Ксента, категорически не советую "дримс". большинство склоняется, что лучшие абсы - самодельные.


Спасибо, встречу куплю и попробую
Originally posted by СергейиЧ:

да, блин, вискарь проще купить. почему-то у наших любимый прикол, после пары лет выпуска нормальной водки, начинать её бодяжить непойми как. я помню. каким вкусным был флагман, а русскй стандарт ещё лучше. а теперь мало того, что разницы нет, так ещё оба - гадость.


+1
Белуга дорогущая - вообще ацкей стенолаз. Белую берёзку недавно покупал, но в чистом виде не попробовал, в коктейли добавлял, вроде неплохо. Ну и с серебром, из недорогих, боле-мене приемлемая.
RAYNGER
P.M.
22-2-2010 17:37 RAYNGER
Originally posted by Ann:
О, значит я правильно пью, из тюльпановидного бакала тонюсенького хрустального, объемчиком 400 мл


у меня вот такие ...


click for enlarge 1920 X 2560 253,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 965,5 Kb picture


click for enlarge 1920 X 2560 413,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 278,7 Kb picture

Maksimka69
P.M.
22-2-2010 17:38 Maksimka69
Originally posted by RAYNGER:

боюсь что там ничего интересного не найдёте, к сожалению у нас продаётся в основном дешёвое пойло .. .


Сейчас не поленюсь, кликну такси, смотаюсь в магаз, может чего и подберу. Приеду отчитаюсь
Ann
P.M.
22-2-2010 17:41 Ann
Originally posted by СергейиЧ:

да, блин, вискарь проще купить. почему-то у наших любимый прикол, после пары лет выпуска нормальной водки, начинать её бодяжить непойми как. я помню. каким вкусным был флагман, а русскй стандарт ещё лучше. а теперь мало того, что разницы нет, так ещё оба - гадость.


Сереж, щас куда ни плюнь - ХОРОШЕЕ сложно купить. Хоть молоко хоть йогурт хоть водку хоть пиво.
С крепким алкоголем немного проще. Есть проверенные интернет-магазины, в которых можно много чего найти.
Конечно, с точки зрения Влада например у нас почти ничего и нету и пустые прилавки. Но это как с ножиками, для обывателя и так сойдет ))
asi
P.M.
22-2-2010 17:41 asi
ну нафиг. не туда пошло человечество

пиво надо пить. ну или вино, если с пивом облом вышел.

все остальное - только в медицинских целях.

RAYNGER
P.M.
22-2-2010 17:42 RAYNGER
Originally posted by Maksimka69:

Сейчас не поленюсь, кликну такси, смотаюсь в магаз, может чего и подберу. Приеду отчитаюсь


звони из магазина 8-916-...
подскажу

Ann
P.M.
22-2-2010 17:43 Ann
Originally posted by Maksimka69:

Белуга дорогущая - вообще ацкей стенолаз. Белую берёзку недавно покупал, но в чистом виде не попробовал, в коктейли добавлял, вроде неплохо. Ну и с серебром, из недорогих, боле-мене приемлемая.


Березка мне категорически не понравилась, а вот Белугу подделывают много. Оригинальная из подарочного набора мне понравилась, при том, что я ОЧЕНЬ капризная.
Больше всего мне нравятся Грей Гуз и Млечный Путь, но они увы не дешевые совершенно
Кстати есть много хороших региональных водок, а вот в москве часто завалено всё глицериновым говном.
RAYNGER
P.M.
22-2-2010 17:52 RAYNGER
По бренди:


А есть спецы по коньяку?


попробуйте испанские хересные бренди, думаю многих удивит качество и вкус.


click for enlarge 1920 X 1440 232,9 Kb picture


Soberano Brandy de Jerez Solera Reserva 5a criadera Gonzalez Byass 36%


150 x 230


"Этот замечательный напиток янтарного цвета с оттенками золота выдержан в течение 5 лет в традиционной системе Солера, состоящей из 5 уровней, в бочках из американского дуба, где ранее созревал херес. Его аромат - гармоничное сочетание ванильных тонов и нот сухофруктов. Свежее, привлекательное, округлое, полнотелое бренди, замечательно подойдет к большинству блюд . Неоднократно удостоин наград в своем классе на International Wine and Spirits Competition."

"Более двух столетий назад, в начале 18 века в испанском городе Херес были основаны винные погреба, или <бодеги>, чьи названия и торговые марки дожили до настоящего времени. Именно в этот период времени в бочках, в которых предварительно выдерживалось местное вино, начали практиковать выдержку очищенных дистиллятов, дав жизнь настоящему Хересному Бренди, или Brandy de Jerez.

Выдержка бренди разрешена только на территории так называемого <Хересного треугольни-ка>: территории между городами Херес де ла Фронтера, Санлукар де Баррамеда и Эль Пуэрто де Санта Мария.

Brandy de Jerez обладает неповторимым, сложным вкусовым букетом, который достигается за счет уникальной технологии производства. Хересные бренди выдерживаются в бочках, в которых до этого находилось хересное вино. В процессе выдержки хересных вин бочки впитывают в себя около 16 литров напитка и впоследствии передают часть своего вкуса и аромата хересному бренди.

Хересный бренди - благородный напиток, который на протяжении многих веков производится на юге Испании. Изготовленный из отборного винограда по традиционной технологии <Криадерас и Солера>, хересный бренди является самым популярным спиртным напитком внутри страны и самым известным испанским алкогольным напитком в мире. Доля бренди от общего объема производимых в Испании алкогольных напитков составляет 32%, причем 92% всего бренди Испании - это Brandy de Jerez. Ежегодно в стране производится около 76 миллионов бутылок, которые импортируются в 68 стран по всему миру."

"Soberano (выдержка Solera, Solera Reserva) - один из самых изве-стных и любимых испанцами на-питков. Soberano производится выдержкой три, пять и восемь лет. Этот чудес-ный напиток обладает насыщен-ным янтарным цветом и изыс-канным ароматом, в котором дубовые нотки переплетаются с аро-матом сухофруктов. Приятный, округлый и хорошо сбалансиро-ванный вкус с долгим и гармо-ничным послевкусием вызывает самые приятные эмоции. Истин-но испанский бренди вполне де-мократичен; он может употреб-ляться не только в чистом виде его с успехом добавляют в кофе, молодежь предпочитает разбав-лять Soberano тоником или колой, кроме того Soberano является прекрасной основой для широкой палитры коктейлей."


Вот описание одного моего знакомого:

"Memphis:

Soberano Brandy de Jerez Solera Reserva 5a criadera Gonzalez Byass 36%

Купил этот бренди в АМе, во многом польстившись на марку Gonzalez Byass. Результат если и не превзошел все мои ожидания, то весьма порадовал.

N: ваниль, шоколад, карамель, легкая спиртуозность, не портящая впечатление от аромата и не в коей мере не режущая нос.

T: сначала легкий и карамельный, затем последовательно - оттенки черешни, вяжущей коры дуба и шоколада

B: легкое, слегка водянистое

A: согревающее, а-ля <горячий шоколад>. Причем как эффектом, так и собственно послевкусием.

Очень хороший хересный бренди. Выбор в номинации <вечер с умной и красивой девушкой с намеком на возможное продолжение>."


Torres 10 Gran Reserva


305 x 411

"Вид напитка: Бренди, Torres , Gran Reserva
Происхождение: Испания, Каталония
Сырье: В основе этого изысканного бренди лежат традиционные белые сорта Пенедеса Макабео (Macabeo), Щарельо (Xarello) и Парельяда (Parellada).
Выдержка: 10 лет
Алкоголь: 38%
Цвет: Обладает цветом темного топаза с тонким золотистым оттенком.
Аромат: Обладает сильным ароматом, раскрывающим интенсивный букет - более божественного, нежели спиртового происхождения - с теплыми пряными полутонами (ваниль и корица).
Вкус: Округлый, богатый танинами вкус, развивающийся в роскошное, долгое послевкусие, в котором раскрываются ароматические полутона, присущие дубу.
Температура сервировки: Комнатная.

Рекомендации к употреблению:
Употреблять как дижестив, с сигарами, после сытного обеда.

Для приготовления этого бренди сорта винограда Xarello и Macabeo выращиваются в прибрежном регионе, а также на высоколежащем плато Нижнего и Центрального Пенедеса, высота которого не превышает 400 м. Умеренный влажный климат, смягченный воздействием Средиземноморья, позволяет получать здоровые урожаи с фиксированный уровнем кислотности и низким рН, которые натуральным образом защищены от вредоносных бактерий.
Parellada, самый изысканный из местных сортов винограда Пенедеса, выращивается на самых высоких и холодных участках (400 - 800 м над уровнем моря).
Момент для сбора винограда этих сортов определяют таким образом, чтобы ягоды обладали хорошей кислотностью и отличались низким содержанием сахара. Затем ягоды подвергают как можно более мягкому прессованию, чтобы получить сусло, не содержащее масел, которые могут повлиять на качество конечного продукта.


Выдержка производится в американских дубовых бочках с использованием традиционной системы Soleras.
С годами дистиллят перемещается из верхнего слоя бочек - criaderas в нижний - soleras, где выдерживается самое старое бренди.
Таким образом, стимулируется и усиливается процесс выдержки, что позволяет нам гарантировать получение тонкого, индивидуального характера очень старого бренди.
Со временем элегантные, округлые полутона дуба соединяются в тесной гармонии с сильным спиртовым ароматом почтенного дистиллята."


Два очень достойных бренди, один из которых (Soberano) хересный!!!
Теперь наверное предпочту при покупки их, чем всякие "арараты" и "кизляры".


Так же понравился хересный бренди:

Pemartin Brandy de Jerez Solera / Bodegas Federico Paternina / DO Jerez / 36% /

334 x 500



>
Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
про алкоголь вообще, и виски в частности ( 2 )