Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
Изба-читальня ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изба-читальня

raven6
P.M.
19-12-2009 20:31 raven6
Originally posted by Iyonishe:

новая книга Корнева "Последний город"


Спасибо. Не знал, что она уже вышла. Серию "Приграничье" Корнева читал с большим удовольствием.
jinrou
P.M.
22-12-2009 19:23 jinrou
Никто случаем не знает, где в Москве можно купить собрание сочинений Камю?.
sha-man
P.M.
22-12-2009 20:01 sha-man
В "Олимпийском", на книжной ярмарке видел.
jinrou
P.M.
22-12-2009 21:54 jinrou
Супер!. Спасибо, заеду.
andy panda
P.M.
22-12-2009 22:23 andy panda
а я последнее время книги в основном с мобильника читал
Iyonishe
P.M.
23-12-2009 00:19 Iyonishe
Originally posted by andy panda:

а я последнее время книги в основном с мобильника читал


Блин - ну сколько можно говорить - читать надо с специальных электронных книг, покупать надо ..... . ну в общем спрашивайте
HarryA
P.M.
23-12-2009 02:02 HarryA
перечитал пару вещей Хайнлайна. Молотобойцев В.Яна
fkbr
P.M.
23-12-2009 02:24 fkbr
Originally posted by Iyonishe:

Блин - ну сколько можно говорить - читать надо с специальных электронных книг, покупать надо ..... . ну в общем спрашивайте
ну в общем спрашиваю - что порекомендуете?

Iyonishe
P.M.
23-12-2009 12:27 Iyonishe
Нуууу - вопрос тут не на одну минуту, для начала можно глянуть www.elbook-shop.ru , а далее велком - проконсультирую по максимуму, опять же - просто так посоветовать сложно, для начала надо знать какие то предпочтения: дизайн, многоформатность, производительность, размер, эргономика. К сожалению идеальной книги пока не сделали, засим чем то надо жертвовать, при выборе иного удобного лично для себя параметра.
семен
P.M.
23-12-2009 12:49 семен
цитата:
читать надо с специальных электронных книг, покупать надо ..... . ну в общем спрашивайте

Рискуя прослыть ретроградом, считаю, что книга должна быть на бумаге, это моё имхо.)
Просто Серый
P.M.
23-12-2009 13:05 Просто Серый
Originally posted by семен:

Рискуя прослыть ретроградом, считаю что книга должна быть на бумаге, это моё имхо.)


Вечные ценности, пощупать руками приятно)
sha-man
P.M.
23-12-2009 13:23 sha-man
Originally posted by семен:

Рискуя прослыть ретроградом, считаю что книга должна быть на бумаге, это моё имхо

+100

Вот сейчас в сумке сборник всех приключений "Шерлока Холмса" Конандойля.
900 страниц, весит полпуда. И нечего, таскаю с удовольствием. Читаю с еще большим удовольствием.

Iyonishe
P.M.
24-12-2009 00:52 Iyonishe
Originally posted by семен:

Рискуя прослыть ретроградом, считаю что книга должна быть на бумаге, это моё имхо.)


Нууу, спорить с имхой сложно )))
Но опять же - преимуществ у книги мало, одной рукой читать и листать не получится, весит много, места занимает ещё больше, рвётся, относительно недолговечны, в ванной не почитаешь, размер шрифта не поменяешь, про сам шрифт вообще молчу - какой дали тот и читай. А ещё огрехи печати (меня это всегда больше всего добивало).
В общем рискуя прослыть новатором могу сказать - по качеству отображения правильная электронная книга с экраном е-инк ничем не уступает книге, а вот удобств в разы больше, мало того - скажу больше, бумажные книги из-за перечисленных неудобств и читать уже не могу, иногда покупаю, но чисто на полку для коллекции (много не могу позволить купить, места не так много, одна стена уже занята книгами, вторую занимать желания нет) а так одни сплошные преимущества - захотел почитать книжку какую - тут же залез в сеть, нашёл скачал и через 5 минут уже читаешь, не надо заниматься поисками бумажного аналога (например я первый раз Соловьёва только в электронном виде и смог увидеть, на бумаге до сих пор не могу найти), особенно если аналог издавался всего один-два раза и то давно, не понравилась книга - плюнул, стёр, открыл следующую, при поездке куда то не надо забивать голову - что выкинуть из сумки, что бы впихнуть ещё пару книг, электронные файлы однозначно стоят дешевле бумажных книг, в разы. Короче ну его нафиг старые технологии, я за прогресс, упрощающий жизнь, без ухудшения качества самого чтения.
семен
P.M.
24-12-2009 02:02 семен
Короче ну его нафиг старые технологии, я за прогресс, упрощающий жизнь, без ухудшения качества самого чтения.

А это ,коллега, уже практически, как в соседней теме -харизма против практичности.)
семен
P.M.
24-12-2009 02:17 семен
Вышел новый Акунин "Весь мир театр".Купил сегодня, но ещё не добрался до чтения. По анотации-Эраст Петрович снова идёт по следу, место действия-подмостки.))))
Iyonishe
P.M.
24-12-2009 02:19 Iyonishe
Originally posted by семен:

А это ,коллега, уже практически, как в соседней теме -харизма против практичности.)


Ну кто бы спорил, но если харизма меня начинает тяготить - я за практичность. ))
sha-man
P.M.
24-12-2009 11:21 sha-man
Originally posted by Iyonishe:

Но опять же - преимуществ у книги мало, одной рукой читать и листать не получится, весит много, места занимает ещё больше, рвётся, относительно недолговечны, в ванной не почитаешь, размер шрифта не поменяешь, про сам шрифт вообще молчу - какой дали тот и читай. А ещё огрехи печати (меня это всегда больше всего добивало)

Не спора ради
Может быть вам везло с электронными библиотеками. Мне не очень. Процентов 90 , как скачанных, так и честно приобретенных, библиотек имели отвратительный перевод. Самый дешевый из возможных. Зачастую, он напоминает простой подстрочник. Это первое.
Второе - количество орфографических ошибок в них на порядок больше. Раздражает, если честно. К пятой странице устаешь додумывать, а что же на самом деле имелось в виду.
А если добавить еще общую безграмотность так называемых "редакторов" электронных книг, мы в результате получаем что-то типа:

- Граф, я требую от вас немедленной асфикции!!!(c)

Iyonishe
P.M.
24-12-2009 11:31 Iyonishe
Originally posted by sha-man:

Может быть вам везло с электронными библиотеками.


может, тем более в последнее время читаю в основном отечественных авторов, опять же книги как правило тупо сканируются с бумажного оригинала, либо получают из издательств, а любительские переводы штука такая - хочешь читай, хочешь нет, на бумаге то их как правило нет, а если есть на бумаге, значит и в электронном виде найдутся.
Originally posted by sha-man:

Второе - количество орфографических ошибок в них на порядок больше.


Видимо Вам и правда не везло, по мне так ошибок не больше чем на бумаге, ну может одна две буквы не так расположены, что реально раздражало на бумаге это огрехи печати, когда текст плывёт или то блеклый то жирный. Опять же - берите тексты на литресе, они тексты от издательств получают, ошибок не больше, чем в издательских текстах.
sha-man
P.M.
24-12-2009 11:40 sha-man
Ок, спасибо.
Попробую пересмотреть свое отношение к электронным книгам.

А можно совет, в обмен на ваш?

Originally posted by Iyonishe:

реально раздражало на бумаге это огрехи печати, когда текст плывёт или то блеклый то жирный.

Покупайте книги качественных изданий

andryss60
P.M.
24-12-2009 14:51 andryss60
Originally posted by Просто Серый:
[B И Владимира Козлова "Дневник пацана с окраины" нравится его стиль простой и ностальгичный. [/B]

А остальное читал, "Школа", Варшава" ? Отличный писатель, из молодых.
Я щас Стругацких читаю, а недавно прочел А. Волоса "Победитель" замечательный роман, про СССР 1979-1980, подготовка и штурм дворца Амина. Всем рекомендую.

семен
P.M.
24-12-2009 15:28 семен
А. Волоса "Победитель

Неплохо написано, для полноты картины ещё можно почитать Проханова "Дворец",тоже описываются события в ДРА и штурм Тадж-Бека, с участием подразделений ГРУГШ. Хотя Проханов писатель спорный, но вот" Дворец" и ещё пару вещей о работе советских спецслужб в Латинской Америке и Африке читать можно.)
fkbr
P.M.
24-12-2009 17:45 fkbr
Originally posted by Iyonishe:
Нуууу - вопрос тут не на одну минуту, для начала можно глянуть www.elbook-shop.ru , а далее велком - проконсультирую по максимуму, опять же - просто так посоветовать сложно, для начала надо знать какие то предпочтения: дизайн, многоформатность, производительность, размер, эргономика. К сожалению идеальной книги пока не сделали, засим чем то надо жертвовать, при выборе иного удобного лично для себя параметра.

Нууу я не тороплюсь, видимо в этом году себе такую "книгу" подарить не успею.
Мне интересно что вы выбрали "для себя любимого" и почему?
Не факт что мне это безоговорочно подойдёт, но возможно поможет сделать правильный выбор, т.с. подтолкнёт в правильном направлении.

ЗЫ может есть смысл отдельную темку замутить про железные и софтовые читалки, что бы эту не засорять.

Scar074
P.M.
24-12-2009 23:10 Scar074
Originally posted by fkbr:

Мне интересно что вы выбрали "для себя любимого" и почему?


Может я "поперекбатьки" залезу, но предполагаю что "покетбук", Александр Сергеевич, колитесь, какие вам из ваших предпочтительней?
это не реклама
the-ebook.org
это попытка объяснить как завзятый блибля.. . офил (в хорошем смысле слова) (я) перешел абсолютно и полностью на "электронные чернила" - удобно! слов нет - всю свою библиотеку с собой таскаю, пополняю на халяву (какой русский не любит?), дома места не занимаю. Нормальные счас переводы идут, не звездите, читается влет. Короче, если кому интересно - спрашивайте, не стесняйтесь.
Iyonishe
P.M.
24-12-2009 23:31 Iyonishe
Originally posted by sha-man:

Покупайте книги качественных изданий


Поздно, я уже испорчен, когда переползал на электронное чтение - нормальной печати толком не было, а теперь уже не могу и не хочу обратно
Originally posted by fkbr:

Мне интересно что вы выбрали "для себя любимого" и почему?


Ну у меня две основные используемые книги - Sony PRS 505 и Pocketbook 360, правда последний был подарен покетбуковцами, но всё равно удобен, ноше с собой летом, так как он прекрасно помещается в любой карман.
Originally posted by Scar074:

Может я "поперекбатьки" залезу, но предполагаю что "покетбук",


Ну Выше уже разъяснил свои предпочтения, вообще на заебуке как раз наоборот, я известен как яростный фанат сони.
Кстати - всем желающим, есть шанс получить книгу дешевле, чем она будет продаваться в розницу the-ebook.org , места пока есть, а в феврале возможно будет шанс пообщаться со мной при выдаче данных книг
Scar074
P.M.
24-12-2009 23:37 Scar074
нунах, я с 301-м намучился, пока его нормально читать можно стало.. .
первое время новый программно-аппаратный продукт сыроват(мягко говоря)- особенности российского (и близкозарубежного) девелопмента.
Это ж сколько заплаток нужно сделать.. .
семен
P.M.
24-12-2009 23:43 семен
может есть смысл отдельную темку замутить про железные и софтовые читалки, что бы эту не засорять

А почему бы и нет? А мы здесь по старинке, о бумаге, которая всё стерпит.)
andryss60
P.M.
25-12-2009 00:04 andryss60
Эти два романа сравнивали критики, собстенно так я про Волоса и узнал. Проханов автор маститый, тем более он в Афгане был в начале 80, но тем не менее вопрос не очень глубоко знал, я с ним разноваривал в 1989, на первом слете воинов-интернационалистов. Теперь много стало открытой информации по этой теме, любой борзописец может накропать. Хотя, эти два автора конечно не любые.
Проханов чето в последнее время меня тревожит- ум за разум кажысь заходит.
Scar074
P.M.
25-12-2009 00:08 Scar074
Кивинова всего перечитываю. нравится. Потом возьмусь за Глуховского.
raven6
P.M.
25-12-2009 10:03 raven6
Взялся перечитывать серию "Анклавы" Вадима Панова. В ней недавно вышла четвертая книга: "Продавцы невозможного"
офер
P.M.
25-12-2009 12:59 офер
Из современных - практически ничего. Не потому, что нет достойных, а нет у меня хорошего гида по <книжному миру>. Пожалуй, Бушкова почти всего, Акунина всего и Корецкого отмечу. Рад этой ветке и уже записал все, что здесь предлагается, особенно двумя самыми, на мой взгляд, активными книгочтеями))).
Современную фантастику не очень как-то...
Из старого, безусловно, Булгаков, Ефремов, Коллинз, из Пикуля понравилось <Слово и дело>. Рекомендую Шейнина <Старый знакомый> - классика российского детективного жанра (правда сейчас может не зацепить наивностью преступлений), Ильф и Петров - с большим удовольствием, Гиляровского <Москва и москвичи>, да всего и не упомнишь...
По наследству досталась большая библиотека, которую, к своему стыду, даже на половину не осилил.
Есть такой самобытный еврейский писатель Шолом Алейхем - очень неплохо.
Даррелла (не нашего))) иногда открываю на любой странице - мне интересно.
Девочкам бы предложил, в качестве альтернативы современным любовным романам, Шарлоту Бронте <Джен Эйр>.
Сейчас читаю Мельникова-Печерского <В лесах> - рекомендую любителям старорусского быта нашей глубинки. Там такие сочные описания русского быта, а когда читаешь про убранство стола на несколько листов, слюней полон рот))).
Вообще со временем вкусы меняются. В ноябре перечитал <Американскую трагедию> Драйзера и <Красное и черное> Стендаля - не то, даже обидно стало. В юности оторваться не мог...
До Чехова по серьезному так и не добрался.. . (((
sha-man
P.M.
25-12-2009 13:59 sha-man
А кто нибудь читал Хольм Ван Зайчика?
Поделитесь мнением. У меня оно какое-то противоречивое.
Iyonishe
P.M.
25-12-2009 14:58 Iyonishe
Originally posted by sha-man:

А кто нибудь читал Хольм Ван Зайчика?


УУУУУУУУУУУУУ, супер, по мне так всё этим сказано, но Ван Зайчик он свеобразный, таки фирменный Рыбаковский стиль по мне так превалирует, а Рыбаков кому то нравится, кому то нет.
семен
P.M.
25-12-2009 15:30 семен
Пикуля понравилось <Слово и дело>.

Пикуль мне тоже очень нравится, перечитал все его произведения. Особенно понравились "Богатство","Каторга","Битва Железных канцлеров".Один из ранних его романов"Плевелы" очень актуален и сегодня. Отношения губернских властей и региональных элит, ничто не ново в этом мире)
офер
P.M.
25-12-2009 16:39 офер
Да!... "Каторгу" пропустил, достойное произведение, а до"Битвы... " все никак не добрусь, хотя на полке стоит... )))
Может это мое ИМХО, но когда читаю произведения одного писателя подряд, начинаю утомляться, даже, если читаю с большим интересом. Надо чередовать... )))
семен
P.M.
25-12-2009 16:48 семен
когда читаю произведения одного писателя подряд, начинаю утомляться,

Да бывает такое. И книги можно чередовать по жанрам.)
didSemen
P.M.
25-12-2009 22:51 didSemen
Товарищи дорогие, рекомендую таки Стивена нашего Кинга. Причём начать прошу не с мистики, а таких почти реальных ( ) вещей, как МИЗЕРИ, ПОБЕГ ИЗ ШОУШЕНКА или <КАДИЛЛАК> ДОЛАНА.. . Причём, для смотревших, но не читавших, выражу своё ИМХО - одной из самых лучших экранизаций Кинга (а ставить Кинга никто почти не умеет - настолько он своеобразен) является ПОБЕГ ИЗ ШОУШЕНКА, но читать его всё рно интересней намного.. . потому хотя бы, что дольше.. .
lib.aldebaran.ru
lib.aldebaran.ru
lib.aldebaran.ru

А там уж либо зацепит, либо вы безнадёжны.. .

Insurgent1
P.M.
26-12-2009 01:57 Insurgent1
В.М.Шукшин, А.П. Чехов, С.Лесков, И.Ильф и Е.Петров, М.Булгаков, "Педагогическая поэма" А.С.Макаренко. О.Генри, Э.Ремарк, Д.Лондон.
И годные детективы, Р.Стаут, Д.Чейз, Э.Гарднер, М.Спиллейн и конечно, сэр Артур Конан-Дойл.
joker
P.M.
26-12-2009 11:29 joker
Originally posted by Iyonishe:

Опять же - берите тексты на литресе, они тексты от издательств получают, ошибок не больше, чем в издательских текстах.

а можно для бестолковых ссылочку? чё та вот не выходит у меня транслитировать в латиницу :0)

raven6
P.M.
26-12-2009 13:06 raven6
семен
P.M.
26-12-2009 20:47 семен
Из современных - практически ничего. Не потому, что нет достойных, а нет у меня хорошего гида по <книжному миру

Кирилла Шелестова можно порекомендовать, вот его романы по порядку, объединённые одним героем:"Укротитель кроликов","Пасьянс на красной масти","Жажда смерти"и "Побег",скоро должен выйти ещё один, жду.Эти вещи ,чем -то перекликаются с романами Латыниной"Охота на изюбря" и тп.Только Шелестов явно в"теме".Ну а любителям исторического детектива можно почитать Дэвида Лисса"Заговор бумаг" и "Торговец кофе",очень хорошо показан старинный Лондон и история возникновения фондовой биржи, герои колоритные.))

Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
Изба-читальня ( 4 )