вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 1234...9101112
Автор
Тема: Частный дом
golddragon
13-5-2019 16:34 golddragon
В Подмосковье и вообще - pro et contra.
sas71
13-5-2019 19:31 sas71
Вместе с квартирой,или вместо нее?
golddragon
13-5-2019 20:08 golddragon
Скажем так - для постоянного проживания.
sas71
13-5-2019 20:15 sas71
quote:
Изначально написано golddragon:
Скажем так - для постоянного проживания.

Я к чему спросил про квартиру. Одно дело,когда человек покупает дом,но квартира у него остается. И совсем другое,когда он продает квартиру,и покупает дом.
golddragon
13-5-2019 20:35 golddragon
quote:
Originally posted by sas71:

Я к чему спросил про квартиру. Одно дело,когда человек покупает дом,но квартира у него остается. И совсем другое,когда он продает квартиру,и покупает дом.

И в чем разница? В любом случае, речь идет не о даче, дача у меня есть.
sas71
13-5-2019 20:46 sas71
quote:

И в чем разница? В любом случае, речь идет не о даче, дача у меня есть.

Разница в том,что если у тебя остается квартира,то есть свобода выбора - жить там,или там. Продавши квартиру, свободы выбора уже нет.
golddragon
13-5-2019 20:57 golddragon
quote:
Originally posted by sas71:

Разница в том,что если у тебя остается квартира,то есть свобода выбора - жить там,или там. Продавши квартиру, свободы выбора уже нет.

Свобода выбора это хорошо ) Будем предполагать, что квартира остается. Но плюсы и минусы житья в доме всё же интересны.
sas71
13-5-2019 21:00 sas71
quote:

Свобода выбора это хорошо ) Будем предполагать, что квартира остается. Но плюсы и минусы житья в доме всё же интересны.

Своего дома у меня нет,так что сужу по знакомым - жить в нем лучше,но дороже...)
golddragon
13-5-2019 21:00 golddragon
Читал и слышал инсайд, что в коттеджных поселках, и не только в них, везде где управляющая компания единственная и последняя инстанция, проживающие становятся нередко ее заложниками, и справиться с упр. компанией фактически невозможно - она просто меняет юрлицо. Так и живут люди, постоянно отдавая бабло по непонятным тарифам и расценкам.
golddragon
13-5-2019 21:34 golddragon
Поэтому если домик - то в деревне.
bomb_squad
13-5-2019 22:29 bomb_squad
quote:
Поэтому если домик - то в деревне.

Исходя из этого, кроме электричества все автономное, газ и водопровод - редкость, отопление и канализация - автономно. И почти никогда не кончающийся ремонт

edit log

maxBVmax
13-5-2019 22:35 maxBVmax
quote:
В Подмосковье и вообще - pro et contra.

Против:

1. дороже содержать - отопление, электричество, ремонт то там то сям (то что сам не можешь сделать).

2. постоянно есть, что делать по дому и двору - уход за землей - огородом - садом, ремонт и другие мелочи, подмазать, подкрасить и т.п. (все то, что можешь сам сделать)

За:

1. Большой дом проще убирать чем квартиру если семья большая.

2. Пространство - каждый член семьи найдет себе место.

3. Двор - в хорошую погоду все во дворе. Мангал и другие плюсы двора, которые не возможны если живешь в квартире.
Хоть теннисный стол можно поставить и детвора будет играть.

4. Стоянка для авто, которую никто не займет.

Дом это хорошо, но появляется много забот с ним. Правда они обычно приятные.

edit log

maxBVmax
13-5-2019 22:46 maxBVmax
Постоянная война с сорняками, если хочется, чтобы аккуратно было.

По началу у нас так было.

Сейчас так, но поддерживать постоянно надо

alecsa
13-5-2019 22:54 alecsa
Хозяйство вести, не мудями трясти!)))
Князь Тишины
13-5-2019 23:01 Князь Тишины
quote:
но дороже...)

Немного не так...
Прозрачнее и понятнее расходы по содержанию.
По сравнению с квартирой, выходит больше на круг, но не надо забывать, что дом это и двор, и сад, и др. которое тоже требует денег на содержание....
Я постоянно живу в доме уже три года, при этом ну никак не могу понять, почему за квартиру в ТРИ раза меньшей площади, чем дом, я плачу больше на 25-30%...
И это при том, что счётчики в квартире у меня стоят на всём и потребление по ним ноль...

edit log

maxBVmax
13-5-2019 23:05 maxBVmax
quote:
Читал и слышал инсайд, что в коттеджных поселках, и не только в них, везде где управляющая компания единственная и последняя инстанция, проживающие становятся нередко ее заложниками, и справиться с упр. компанией фактически невозможно - она просто меняет юрлицо. Так и живут люди, постоянно отдавая бабло по непонятным тарифам и расценкам.

Так и есть. Но у нас чуть по другому. Тарифы на все нормальные, никто ничего не завышает ибо есть жильцы, которые тут же поднимут шум, что мало никому не покажется. Обычно все эти управляющие компании живут совсем другим. Например ежегодная сдача денег на развитие территории (у нас порядка 6000 р. в год). Обязательное финансовое участие в глобальных инициативах, например сейчас решили электрику переделать (столбы, провода, работа). Если только начал строиться, то подключения к коммуникациям только через председателя. Можно конечно подключиться прыгнув через голову председателя, но тогда врагов наживешь. Да и по опыту лучше решать все вопросы через председателя, да дороже, но все сделают быстро и как надо.

golddragon
13-5-2019 23:16 golddragon
quote:
Originally posted by bomb_squad:

Исходя из этого, кроме электричества все автономное, газ и водопровод - редкость, отопление и канализация - автономно.

Именно это и цель - надоело знаешь ли зависеть от сантехников и прочих мосгазтеплосветов. Электричество и газ, хотя можно и без него, вода, отопление и канализация собственные.

quote:
Originally posted by bomb_squad:

И почти никогда не кончающийся ремонт

Это уже чистая психология, я в этой части не перфекционист )
golddragon
13-5-2019 23:20 golddragon
quote:
Originally posted by maxBVmax:

дороже содержать - отопление, электричество, ремонт то там то сям (то что сам не можешь сделать).

Но зато многое можно сделать самому и не страшно если труба какая лопнет, а в квартире это оплата всех залитых соседей как минимум. Да и опять же сами соседи могут устроить подобный апокалипсис.

quote:

постоянно есть, что делать по дому и двору - уход за землей - огородом - садом, ремонт и другие мелочи, подмазать, подкрасить и т.п. (все то, что можешь сам сделать)

Это, по моему плюс, движение - всё.

quote:

За:

Согласен.

quote:

Дом это хорошо, но появляется много забот с ним. Правда они обычно приятные.

Вот и я так начинаю думать.

edit log

maxBVmax
13-5-2019 23:20 maxBVmax
quote:
Изначально написано Князь Тишины:

Немного не так...
Прозрачнее и понятнее расходы по содержанию

Да именно так

Еще важный совет, из моего опыта, но касается он тех кто решает купить квартиру или строить дом. Опыт в этом у меня есть т.к. один дом построен, а год назад начал еще стройку (идет медленно но ничего).

Совет заключается в том, что если стоит вопрос о покупке 3-х и более комнатной квартиры имеет смысл не покупать ее, а начинать строить дом. Цена квадратного метра дома стоит в два раза дешевле чем цена квадратного метра квартиры. Дом я имею ввиду полностью с отделкой и даже забором и двором с тротуарной плиткой (ну если конечно использовать адекватные материалы, а не гранит и мрамор). В результате за цену квартиры можно построить дом чуть ли не в два раза большей площадью и иметь свой двор, стоянку для авто и т.п. Еще важный плюс, для стройки не нужно иметь всех денег сразу, а при покупке квартиры всю сумму надо выложить (ну если только не кредит).

golddragon
13-5-2019 23:22 golddragon
quote:

Сейчас так, но поддерживать постоянно надо

Неплохо. Люблю ровные горизонтальные участки.
всего страниц: 12 : 1234...9101112