Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
Хорошо ли было жить в СССР ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хорошо ли было жить в СССР

вольмар
P.M.
3-11-2016 21:04 вольмар
Не раз вступал в спор и видел споры,об уровне жизни в СССР
Много разных мнений и эмоций
Дабы не засорять непрофильные форумы и темы -создал эту,для общения и размышленй
Высказывайте свое мнение,аргументируйте
Не надо срача,политики,хамства
Можно сравнивать с современной жизнью
Будем взаимно вежливы
,,Плохие ,,сообщения -буду тереть
С уважением,Денис
вольмар
P.M.
3-11-2016 21:05 вольмар
Я считаю,что в СССР было жить хорошо(по рассказам моих родителей и дедов/бабушек)и знакомых ,заставших то время+немного детских воспоминаний
nikaljak
P.M.
3-11-2016 21:08 nikaljak
Всё постигается лишь в сравнении, поэтому давайте сравнивать.
вольмар
P.M.
3-11-2016 21:10 вольмар
Напомню про правила,действующие в ,,КК 5,,
1. Запрещены призывы к противоправным действиям,
2. Запрещены угрозы и оскорбления в адрес участников, переход на личности,
3. Запрещено разжигание межнациональной, межконфессиональной, межэтнической и прочей розни, оскорбление национального достоинства,
4. Запрещено употребление матерных слов и выражений(но если уж очень хочется матернуться, то делайте это меняя некоторые буквы, дабы слово не читалось столь "неблагозвучно")),
5. Запрещён троллинг и флейм,
6. Запрещено обсуждение действий Администрации ресурса и Модераторов раздела(для этого есть специальные разделы),
7. Запрещено клонирование.
8. В данном разделе Вас могут забанить превентивно, как на основании Ваших постов в других разделах, так и просто превентивно, если Модераторы раздела сочтут это целесообразным.
arjan
P.M.
3-11-2016 21:10 arjan
Хреново было , я частично застал , ни за что бы не хотел жить при совке .
ag111
P.M.
3-11-2016 21:11 ag111
Если работать в торговле, то неплохо. Но не зарываться.
arjan
P.M.
3-11-2016 21:13 arjan
Если работать в торговле, то неплохо. Но не зарываться.

но и не хорошо , постоянное палево. кроме того светиться особо нельзя.
Parus05
P.M.
3-11-2016 21:15 Parus05
+ было больше чем -
ag111
P.M.
3-11-2016 21:16 ag111
Смотря где. Например студенческая столовка. Овощные магазины с хорошим оборотом. Буфеты. Промтовары.

Одежда, крупные магазины, золото, там могло быть палево.

Александэр
P.M.
3-11-2016 21:16 Александэр
,,Плохие ,,сообщения -буду тереть

В смысле - сообщения о том, что жилось плохо?

Абсолютно не хочу назад. Не хочется "доставать", а не покупать. Не хочется повторять своих родителей, которые постоянно на что-то копили. Не хочется отдыхать только на территории страны.

ag111
P.M.
3-11-2016 21:16 ag111
Плохо тем, кто до зарплаты не дотягивал.
Gogi07
P.M.
3-11-2016 21:19 Gogi07
Хорошо ли было жить в СССР

По-разному. В основном жили все в материальном плане практически одинаково. Бомжей не было.
ag111
P.M.
3-11-2016 21:24 ag111
Gogi07:

По-разному. В основном жили все в материальном плане практически одинаково. Бомжей не было.

Не надо сказок. Доцент на полторы ставки получал 480, гениальный токарь 700 + 70 у меня подрабатывал. Буфетчица от 500 до пожалуй 1000. Там трудно сказать какая доля еды была из сэкономленных на студенческих порциях продуктов.

jim hokins
P.M.
3-11-2016 21:27 jim hokins
Originally posted by Gogi07:

Бомжей не было.


То,что вы их не видели,не означает что их не было.Термин-то пошел как раз из тех времен...
Originally posted by вольмар:

Я считаю,что в СССР было жить хорошо


Весь вопрос в каком временном периоде?С 1982 по 1986,-в принципе было неплохо.
вольмар
P.M.
3-11-2016 21:33 вольмар
по пунктам
-,,плохие,,-нарушающие правила общения и оскорбительные/хамские
-период- с 1953 (смерть Сталлина,конец отдельной эпохи)до 1985(воцарение Горбачева,начало развала СССР)
ag111
P.M.
3-11-2016 21:41 ag111
Золотое время скорее 65 - 77 года. В 1977 появились деньги но пропали продукты. В 53 наверное время было суровее, думаю к 65 уже подраспустились.
Homo_erectus
P.M.
3-11-2016 21:59 Homo_erectus
Originally posted by вольмар:

Я считаю,что в СССР было жить хорошо


дилетантский вопрос. а зачем его тогда сломали?

для подумать:
вот что помню:
раньше на каждый праздник пекли торты, теперь народ почему то их покупает в магазине
раньше дачники ходили по полям собирали лепешки коровьи на удобрение (сам участвовал) теперь покупают навоз машинами
моя бабушка постоянно собирала разные лекарственные травы и лечилась ими, сейчас все больше лекарства из аптеки
моим родителям квартиру так и не дали от государства (может конечно просто не успели)
п.с. разумеется я помню хот и кусками только последние года СССР.
п.п.с. одной из бабушек при сталине (в ту эпоху) очень нравилось.

borisyar
P.M.
3-11-2016 22:02 borisyar
Originally posted by Homo_erectus:

дилетантский вопрос. а зачем его тогда сломали?


А его не ломали те, кому хорошо было:-))). Да и вообще его не ломали. Нежизнеспособная система сама подламывается со временем.
jim hokins
P.M.
3-11-2016 22:06 jim hokins
Originally posted by ag111:

думаю к 65 уже подраспустились


Чичасс... думать оно конечно хорошо,но не грех и интересоваться фактами
Распоряжение Совета Министров СССР о подарках Ю. А. Гагарину

? 1037рс 18 апреля 1961 г.

СЕКРЕТНО

1. Признать необходимым подарить от имени Правительства СССР первому летчику-космонавту СССР майору Гагарину Ю. А. и членам его семьи автомашину 'Волга', жилой дом, мебель и экипировку согласно приложению.

Отнести связанные с этим расходы за счет резервного фонда Совета Министров СССР.

2. Обязать Министерство обороны СССР (т.Малиновского) выделить майору Гагарину Ю. А. четырехкомнатную квартиру по месту службы.

Председатель

Совета Министров Союза ССР Н. Хрущев

Секретно

Приложение

к распоряжению Совета Министров СССР от 18 апреля 1961 г. ? 1037рс

1. Меблировка спальни, столовой, детской, кабинета, кухни
2. Автомашина 'Волга'
3. Телевизор 'Рубин'
4. Радиола 'Люкс'
5. Стиральная машина
6. Холодильник
7. Пылесос
8. Ковровые дорожки
9. Пианино
10. Постельное белье - 6 комплектов
11. Одеяла - 2 штуки
Для родителей т. Гагарина Ю. А.

1. Сборный дом из трех комнат
2. Телевизор
3. Радиоприемник
4. Мебель на три комнаты
Экипировка для Юрия Алексеевич Гагарина

1. Пальто демисезонное
2. Пальто легкое летнее
3. Плащ
4. Костюм - 2 (светлый и темный)
5. Обувь - 2 пары (черные и светлые)
6. Рубашки белые - 6 штук
7. Шляпа - 2
8. Носки - 6 пар
9. Белье нижнее шелковое - 6 пар
10. Трусы, майки - 6 пар
11. Платки носовые -12 штук
12. Галстуки - 6 шт.
13. Перчатки -1 пара
14. Электробритва -1
15. Два комплекта военного обмундирования (парадное и повседневное)
16. Чемоданы-2
Экипировка для жены

1. Пальто демисезонное
2. Пальто летнее
3. Плащ
4. Платья - 3
5. Черный костюм
6. Шляпы-2
7. Гарнитуры - 6
8. Чулки - 6 пар
9. Туфли - 3 пары
10. Сумки дамские - 2
11. Перчатки - 2 пары
12. Косынки - 2 (шерстяная и шелковая)
13. Блузки-2 шт.
14. Кофта шерстяная -1 шт.
Экипировка для детей

1. Кровать детская
2. Детская коляска
3. Платья шерстяные - 4
4. Пальто - 2 (зимнее и летнее)
5. Шапочки - 2 (зимняя и летняя)
6. Обувь - 4 пары
7. Белье - 6 пар
8. Куклы, игрушки
9. Детское приданное
Экипировка для матери

1. Пальто летнее
2. Пальто зимнее
3. Плащ -1
4. Платья - 2
5. Платок пуховый
6. Туфли - 2 пары
7. Белье - 6 пар
8. Чулки - 6 пар
9. Кофта шерстяная -1 шт.
Экипировка для отца

1. Пальто летнее
2. Пальто зимнее
3. Плащ
4. Фуражка
5. Белье - 6 пар
6. Рубашки - 6 штук
7. Костюм - 2 (темно-серый и темный)
8. Ботинки - 2 пары (светлые и темные)
9. Галстуки - 4
10. Носовые платки - 6 шт.
11. Носки - 6 пар
Двум братьям и сестре т. Гагарина Ю. А. - по 1000 рублей.
Управляющий Делами

Совета Министров СССР Г. Степанов

АП РФ. Ф.93. Коллекция постановлений и распоряжений СМ СССР за 1961 г. Заверенная копия на бланке.


coldwar.ru
Первому космонавту Земли по спецраспределению(!) государство выдало
Ковровые дорожки
Постельное белье
Одеяла - 2 штуки
Рубашки белые - 6 штук
Носки - 6 пар
Трусы, майки - 6 пар
Платки носовые -12 штук
(удалено цензурой) носки,трусы и носовые платки!!!
Решение уровня Совета Министров СССР!Вы можете представить,что Медведев и Кабмин в целом решают вопрос премирования Героя России носками и носовыми платками(а еще трусами)?
zubrilov
P.M.
3-11-2016 22:13 zubrilov
Originally posted by ag111:

Не надо сказок. Доцент на полторы ставки получал 480, гениальный токарь 700 + 70 у меня подрабатывал. Буфетчица от 500 до пожалуй 1000. Там трудно сказать какая доля еды была из сэкономленных на студенческих порциях продуктов.


Это в каком году было? В 88-м, у нас два предмета вел зав. кафедрой, так вот при обсуждении доходов и потребностей он сказал, что профессорская ставка (его) 500 рублей.
Originally posted by jim hokins:

То,что вы их не видели,не означает что их не было.Термин-то пошел как раз из тех времен...


Термин пошел.. . ну да, где-то года с 87-88го. БОМЖиЗ - без определенного места жительства и занятий.
Originally posted by Homo_erectus:

п.п.с. одной из бабушек при сталине (в ту эпоху) очень нравилось.


Отец время Сталина не очень чтобы застал, 43-го года рождения, но всегда говорил, что в 60-х жилось очень хорошо - у них в колхозе появился новый председатель, при котором колхозники стали очень неплохо зарабатывать, много строить.. . В магазинах опять же все было.. . Колбаску, сырок и мяско брали не килограммами, а "на поужинать".. . Водочку и вино на праздник выбирали подороже, получше...
zubrilov
P.M.
3-11-2016 22:17 zubrilov
Originally posted by вольмар:

Не раз вступал в спор и видел споры,об уровне жизни в СССР
Много разных мнений и эмоций


Я когда людей послушаю, как плохо они жили в СССР, понимаю, что мы с ними жили в разных Советских Союзах. Хотя со многими в одном городе. Как так?
jim hokins
P.M.
3-11-2016 22:25 jim hokins
Originally posted by zubrilov:

в 60-х жилось очень хорошо - у них в колхозе появился новый председатель, при котором колхозники стали очень неплохо зарабатывать


Хрен там.Начали хоть как-то жить на селе не ранее 16 мая 1966 года,а по факту еще позже(1 июля 1966 года).
Originally posted by zubrilov:

В магазинах опять же все было


Очень даже не все,а то что было,было по банальнейшей причине,-у народа тупо не было бабла чтобы все это купить.
Кто тут будет топить,что при Хруще народ на селе от жиру бесился,пусть лучше почитает
alppp.ru
А вообще жизнь на селе при совке началась ну никак не раньше 1 января 1976 года,-до этого были крепостные в прямом значении этого слова.
octor
P.M.
3-11-2016 22:31 octor
Коллеги. Я, конечно, довольно молодой. Но самый краешек Союза - я застал. Поверьте мне, там было хорошо. По крайней мере -детям. Возможно - только в Москве. Но я свое детство ни на что не променяю. Родители - обычные. Экономист на одном из подмосковных предприятий - мама, военный в небольших чинах - папа. И болт я клал на современность.. .
jim hokins
P.M.
3-11-2016 22:36 jim hokins
Originally posted by octor:

там было хорошо. По крайней мере -детям.


Детям было неплохо в позднем Союзе,-отрицать глупо,да и детские воспоминания пусть и не системные,зато очень яркие,насыщенные.
octor
P.M.
3-11-2016 22:37 octor
Да, там были почти только макароны и картошка, материал на дачу мы с папой перли со стройки, дав предварительно сторожу бутылку или две.. . Но, там было хорошо.. .
Bazar80
P.M.
3-11-2016 22:51 Bazar80
Originally posted by octor:

Но, там было хорошо...


Хорошо там было всем. Я про детство.
Я то же СССР чуток застал, в пионерах цельный год проходил. Помню из детства слова дефицыт, достать и блатной(не про урок). И чё, где оно сейчас все ? Помню нам классуха рассказывала , что в Италии под Новый год выкидывают старую мебель и технику, мы с Дроном (одна парта) решили что свестит Раиса. Как это так !! Выкинуть телек или диван?!? А сейчас смотрю рядом с подъездами хлам выкинут , бля, не хуже итальянцев живем - и телеки , и мебля, и стир.машинки ,и Сцуко ,двухкассетник Шарп видел(мечта нереал в 80гг).
zubrilov
P.M.
3-11-2016 22:52 zubrilov
Originally posted by jim hokins:

Хрен там.Начали хоть как-то жить на селе не ранее 16 мая 1966 года,а по факту еще позже(1 июля 1966 года).


Я могу сказать только одно - где был нормальный председатель, хороший хозяйственник, там жили, где был "тридцатитысячник", там были в говне. Отец до сих пор фильм "Председатель" смотрит на одном дыхании, там один в один, как было у них в районе.
Перед армией отец в сезон уборки льна зарабатывал до 350 рублей, работая на ГАЗ-51 и разгружая свою машину на льнозаводе самостоятельно, но, правда, по 12-14 часов. А в армию он ушел в 1964-м.
Originally posted by jim hokins:

Кто тут будет топить,что при Хруще народ на селе от жиру бесился,пусть лучше почитает
http://www.alppp.ru/law/hozjaj... 5-1967--421.pdf


С жиру не бесились, жили везде по-разному. Вон бабушка жены рассказывает, что отоспалась да досыта поела только когда в Питер приехала да на завод работать устроилась.
А вот отец до сих пор офигивает с того, что здесь в совхозах люди в конце 60-х ста рублей не зарабатывали.
Originally posted by jim hokins:

А вообще жизнь на селе при совке началась ну никак не раньше 1 января 1976 года,-до этого были крепостные в прямом значении этого слова.


Сказки, Джим.
octor
P.M.
3-11-2016 23:01 octor
Originally posted by Bazar80:

Помню из детства слова дефицыт, достать и блатной(не про урок). И чё, где оно сейчас все ?

А я слово "заказ".. . Как в магазине по специальным бумажкам получали датские сосиски в банках.. . И прочую фигню. Но, весело было, я чуть половину Ясенева не развалил тогда.. .

Roiss
P.M.
3-11-2016 23:11 Roiss
Смешно слушать выдумки про то, что в СССР было хорошо жить. Загуглите про убийство на ждановской, когда мусора убили кгбшника за "продпаек". И раскрыли банду мусорскую только из-за того, что кгбшник пропал, как выяснилось они уже не раз убивали людей и только исчезновение кгбшника дало ход расследованию, а на грабежи и избиения обычных людей всем плевать было.
octor
P.M.
3-11-2016 23:17 octor
Погуглите на тему"USA POLICE lawlessness.. . Удивитесь.
octor
P.M.
3-11-2016 23:21 octor
Я к тому, что плесень всегда была. Грибы - древнейшие организмы на Земле. Вот только я не миколог.. . В плесени не разбираюсь.
Roiss
P.M.
3-11-2016 23:21 Roiss
В теме про СССР надо обязательно USA вставить? Без этого никак?
Roiss
P.M.
3-11-2016 23:23 Roiss
А я к тому, что жрать нечего было в 80 году, если за палку колбасы убить готовы были.
KILLOGEN
P.M.
3-11-2016 23:23 KILLOGEN
Было хорошо,было детство. А на остальное пох
octor
P.M.
3-11-2016 23:24 octor
Да пофиг. Давайте любую другую страну вставим. Вместо USA. Индию, например. Или Монголию. Ничего не изменится.
Roiss
P.M.
3-11-2016 23:25 Roiss
А зачем вообще какую-то страну вставлять? Речь то об СССр идет.
jim hokins
P.M.
3-11-2016 23:25 jim hokins
Originally posted by Bazar80:

двухкассетник Шарп видел(мечта нереал в 80гг)


Даа,-было такое.. .
Originally posted by zubrilov:

Я могу сказать только одно - где был нормальный председатель, хороший хозяйственник, там жили, где был "тридцатитысячник", там были в говне.


Вы не застали,а старшие про "палочки" вам рассказать как-то... "забыли".А я разговаривал с старухами,которые и через 30 лет после их отмены когда вспоминали плакали.Вот как-то так.
Originally posted by zubrilov:

Сказки, Джим.


-Не читайте по утрам советских газет.
-Так других-же нет.
-Вот никакие и не читайте!
man-with-dogs.livejournal.com
http://man-with-dogs.livejourn... ml?format=light
http://www.kommersant.ru/doc/1147485
http://ru-antivisa.livejournal.com/318070.html
Колхозники (общая численность которых всех возрастов, по данным переписи 1970 года, составляла около 50 млн человек, или 20,5 % населения страны), как и ранее, были лишены паспортов и свободы передвижения[3]. Они не могли без них покидать место жительства. Согласно п.11 постановления о паспортах это влекло штраф до 100 руб. и выдворение милицией. Повторное нарушение влекло за собою уголовную ответственность. Введенная 1 июля 1934 г. в УК РСФСР 1926 г. статья 192а предусматривала за это лишение свободы на срок до двух лет[4].

Сказки говорите?Хотите пожить как в "сказке" по ссылкам?
octor
P.M.
3-11-2016 23:25 octor
Попробуйте. Удивитесь. Плесень - это всемирная организация, типа ООН.
mp200
P.M.
3-11-2016 23:26 mp200

Roiss:
В теме про СССР надо обязательно USA вставить? Без этого никак?

таки Вы первый и вставили ))
Roiss:
Загуглите


jim hokins
P.M.
3-11-2016 23:28 jim hokins
Originally posted by octor:

Но, весело было


Этого не отнять,детские годы,-они такие.. .
Originally posted by Roiss:

В теме про СССР надо обязательно USA вставить? Без этого никак?


Ну а как вы хотели?Извечное,-догнать и перегнать... до сих пор догоняем.

Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
Хорошо ли было жить в СССР ( 1 )