Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
Ношение ОООП и/или ножа в метро ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ношение ОООП и/или ножа в метро

XaTTa6
P.M.
3-4-2015 16:23 XaTTa6
Может глупый вопрос и тему эту уже поднимали, но тем не менее.
Разъясните для тупых. И не бейте тапками)))

Наткнулся сегодня на официальном сайте метрополитена на статейку:

mosmetro.ru

Читаем первый абзац.

Затем я не поленясь открыл:

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ МОСКОВСКИМ МЕТРОПОЛИТЕНОМ

Из которых следует:

2. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ И УСЛОВИЯ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА

2.10.2. Огнестрельное оружие, колющие и легко бьющиеся предметы без чехлов (упаковки), в том числе лыжи и коньки, мелкий садовый инструмент с открытыми острыми частями.

Выходит, если некий законопослушный гражданин РФ "Вася Пупкин" имея при себе официально зарегестрированный ОООП, само собой разрешение на это самое ОООП И нож (к которому заботливо носит сертификат) нарушает закон?

Что могут предъявить Васе СП?
Нужны ли понятые при досмотре?
В чем отличие осмотра и досмотра?

Благодарю за внимание.
С уважением, XaTTA6.


Ver6itel
P.M.
3-4-2015 16:31 Ver6itel
1) Не будем путать ЗАКОН (ЗоО) и правила пользования метрополитена
2) По ООП не скажу. А по ножам все вроде понятно. Нож в чехле - проблем нет) В аналогичных темах говорится что с пистолетами все так же, в руке и кармане низя в чехле (кабуре) пожалуйста.
golddragon
P.M.
3-4-2015 16:49 golddragon
цитата:
Originally posted by Ver6itel:

А по ножам все вроде понятно. Нож в чехле - проблем нет)


Не всё - складной нож тоже обязательно в чехле? А с ОООП как раз понятно - емнип его вне кобуры вообще носить запрещено.
Ver6itel
P.M.
3-4-2015 16:57 Ver6itel
По тому что написано - да, складной нож должен быть в чехле

Ребят, вас так часто тормозят и досматривают?

С ружьем идешь - менты старательно смотрят сквозь тебя и не замечают чехол.

Нож в кармане и так ни кто не видит.
В сумке нож и баллон элементарно проносится в Европейский, а там фейсконтроль весьма строгий

golddragon
P.M.
3-4-2015 17:01 golddragon
цитата:
Originally posted by Ver6itel:

По тому что написано - да, складной нож должен быть в чехле


Это я и сам понимаю, у нас важно то, что называется "правоприменительной практикой".

цитата:
Originally posted by Ver6itel:

Ребят, вас так часто тормозят и досматривают?


Очевидно сейчас будет ужесточение - зря что ли в метро на всех входах рамки поставили и рентгеновские аппараты.

цитата:
Originally posted by Ver6itel:

Нож в кармане и так ни кто не видит.


Так его и никто не будет высматривать: все СП в метро с портативными металоискателями, первое что делают при проверке - проводят по бокам металлоискателем.
Ver6itel
P.M.
3-4-2015 17:13 Ver6itel
цитата:
golddragon:

Так его и никто не будет высматривать: все СП в метро с портативными металоискателями, первое что делают при проверке - проводят по бокам металлоискателем.

Рамки стоят уже почти год. На курской, трубной и площаде революции так точно. На маяковке примерно 5-6 месяцев.

Понятия проверки нет, есть понятие личный досмотр, для которого должно быть основание: http://www.zakonrf.info/koap/27.7/

СП плевать на нож или пистолет если он на законных основаниях.

golddragon
P.M.
3-4-2015 18:02 golddragon
цитата:
Ver6itel:

Рамки стоят уже почти год. На курской, трубной и площаде революции так точно. На маяковке примерно 5-6 месяцев.


Рамки да, стоят уже некоторое время, ввод в эксплуатацию - дело не быстрое. Но то что все оборудование постепенно заработает сомнений нет.

цитата:
Ver6itel:

Понятия проверки нет, есть понятие личный досмотр, для которого должно быть основание: http://www.zakonrf.info/koap/27.7/


Основание найдут. Но это не суть.

цитата:
Ver6itel:

СП плевать на нож или пистолет если он на законных основаниях.

Это несомненно и это и не в метро так. Вопрос же не в законности ношения как такового, ТС указал, что все бумаги есть, вопрос в законности способа ношения, с травматом уже был случай у одного уважаемого форумчанина, не в метро правда, но все же - оружие было не в кобуре.

golddragon
P.M.
3-4-2015 18:16 golddragon
Куплю, пожалуй, чехол для Себы...
kU
P.M.
3-4-2015 18:42 kU
По поводу проверки/досмотра/осмотра и пр.разновидностей шмона: в начале года руководство мерополитена разродилось циркуляром, согласно которому шмонать в метро разрешено местной службе безопасности (по факту - "ментам у турникета"). Т.е. как в аэропорту: выворачивай карманы, а не нравится - иди пешком.
Т.е. теперь тщательность и глубина шмона ограничена только фантазией метро-начальства, основанием для проверки является желание гражданина прокатиться в метро.
паллитрыч
P.M.
3-4-2015 21:27 паллитрыч
Пусть пока рамки и не работают, но само их наличие и присутствие проверяющих с металлодетекторами, ежедневно травмирует психику, т.к. ношу складной нож в кармане.
Ver6itel
P.M.
3-4-2015 22:08 Ver6itel
Где рамки не работают? В моей жопе мира на щелковской даже все работает.
На маяковке даже рентген работает и операторы стоят. Другой вопрос что они в носу ковыряют.
Ну найдут нож, выйдите и войдете с другова входа если права качать и ссылаться на ЗоО будет лень.
Спорить готов что 2000 найденых ножей и стволов были найдены уже ментами не на рамках, а при разборе полетов после задержания за правонарушения.
бакс77
P.M.
3-4-2015 22:49 бакс77
цитата:
Originally posted by Ver6itel:

Где рамки не работают? В моей жопе мира на щелковской даже все работает


и толку?часто бываю на жд вокзалах,на кармане 1-2 ножа,ключи,фонарик.иду,пищу,всем пох . трезв,славянист-не останавливают.
под более-менее пристальный обыск попали на переправе в крымнаш,и то почти на глазах сп скинул милю в сумку и нормально прошёл детектор.
и в краснодаре на жд вокзале также,там изза этого досмотра немало людей на поезда опоздали во время проблем с единым билетом.
XaTTa6
P.M.
3-4-2015 23:25 XaTTa6
цитата:
Originally posted by golddragon:

Куплю, пожалуй, чехол для Себы...

а они с чехлами уже идут) спасибо Крису)))

golddragon
P.M.
3-4-2015 23:32 golddragon
цитата:
Ver6itel:
Где рамки не работают? В моей жопе мира на щелковской даже все работает.

Сложно сказать что значит "работают" но к примеру на Полежаевской признаков жизни не подают. На Окт. Поле также.

цитата:
Ver6itel:

На маяковке даже рентген работает и операторы стоят. Другой вопрос что они в носу ковыряют.
Ну найдут нож, выйдите и войдете с другова входа если права качать и ссылаться на ЗоО будет лень.
Спорить готов что 2000 найденых ножей и стволов были найдены уже ментами не на рамках, а при разборе полетов после задержания за правонарушения.

У меня вот по зиме доки проверили потому как задержался на минуту при выходе из состава на конечной Александровский сад - разглядывал вывеску со списком станции. При этом выглядел совсем не вызывающе. И это в потоке и без всяких правонарушений.

golddragon
P.M.
3-4-2015 23:35 golddragon
цитата:
XaTTa6:

а они с чехлами уже идут) спасибо Крису)))

Я в курсе Имел ввиду поясной.

XaTTa6
P.M.
4-4-2015 00:07 XaTTa6
цитата:
Originally posted by golddragon:

Я в курсе Имел ввиду поясной.


а мне Себу жалко на карман... )))
парамилю ношу.. .
golddragon
P.M.
4-4-2015 00:19 golddragon
цитата:
XaTTa6:

а мне Себу жалко на карман... )))
парамилю ношу...

Себа - рабочий нож, перебывало их у меня с полдюжины если не больше, остановился на олдскульном регуляре со сведжем "Потерять" такой будет жалко.

XaTTa6
P.M.
4-4-2015 00:40 XaTTa6
цитата:
Originally posted by golddragon:

Себа - рабочий нож, перебывало их у меня с полдюжины если не больше, остановился на олдскульном регуляре со сведжем "Потерять" такой будет жалко.

это дааа.. .

Twisted Firestarter
P.M.
4-4-2015 11:05 Twisted Firestarter
Да блин, что я делаю не так? Всегда хожу с ножом. Не всегда легальным. Не всегда складным. Меня не останавливают на рамках в аэропортах, в метро, на вокзалах, в Европейском. Позавчера я целый день ходил по отделениям полиции с торчащей из кармана жопкой ножа и мне слова ни в одном не сказал. Один раз меня только не пустили в покерный клуб в Метрополе, и то, я положил нож в сумку и сдал в гардероб. Что надо сделать, чтобы меня не пустили с ножом куда-то?
DIZ
P.M.
4-4-2015 13:26 DIZ
цитата:
Originally posted by XaTTa6:
Из которых следует:

2. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ И УСЛОВИЯ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА

2.10.2. Огнестрельное оружие, колющие и легко бьющиеся предметы без чехлов (упаковки), в том числе лыжи и коньки, мелкий садовый инструмент с открытыми острыми частями.


цитата:
Originally posted by Ver6itel:

А по ножам все вроде понятно. Нож в чехле - проблем нет)


Там в том пункте правил совсем не про ножи речь идет. Условно говоря, авоська с шурупами - тоже колющий предмет.
Fedot
P.M.
4-4-2015 18:10 Fedot
цитата:
В сумке нож .... . элементарно проносится в Европейский,

По собственным впечатлениям-не элементарно. Пару раз "звенел" на входе,приходилось испражнять карманы и объясняться по ножу.Пару раз срабатывало(без всяких сертификатов),один раз пришлось развернуться... и идти через другой вход))).
В данный момент имеется в виду т/ц Европейский
DIZ
P.M.
4-4-2015 19:36 DIZ
Это что. Я раз на борт самолета нож пронес в кармане. Давно дело было.
Fedot
P.M.
4-4-2015 20:11 Fedot
цитата:
DIZ:
Это что. Я раз на борт самолета нож пронес в кармане. Давно дело было.

Я тоже,бывало... с белкой В кармане))).Давно тоже дело было,в 80тых)))

цитата:
паллитрыч:
Пусть пока рамки и не работают, но само их наличие и присутствие проверяющих с металлодетекторами, ежедневно травмирует психику, т.к. ношу складной нож в кармане.

+1
тоже как то не уютно))))
Хотя пока без эксцессов.


DIZ
P.M.
4-4-2015 20:14 DIZ
цитата:
Originally posted by Fedot:
Давно тоже дело было,в 80тых)))
Люди были добрее.
Fedot
P.M.
4-4-2015 20:16 Fedot
цитата:
DIZ:
Люди были добрее.

Без сомненья )))

Palitch
P.M.
4-4-2015 20:34 Palitch
ДОсмотр в метро, досмотровые зоны с 1 января Метро. (Если не сюда - перенесите в профильный) Новые правила московского метрополитена Метрополитен ввел временный список запрещенных к провозу предметов Любят опилки перепиливать
Zuzamod
P.M.
4-4-2015 20:40 Zuzamod
цитата:
колющие и легко бьющиеся предметы без чехлов (упаковки), в том числе лыжи и коньки, мелкий садовый инструмент с открытыми острыми частями.

ТС сам написал, с "открытыми острыми частями", значит складной можно
atlet808
P.M.
5-4-2015 08:06 atlet808
цитата:
golddragon:

Себа - рабочий нож, перебывало их у меня с полдюжины если не больше, остановился на олдскульном регуляре со сведжем "Потерять" такой будет жалко.

Так и пишите - все шесть Себ были в свое время без чехлов.. . "отжаты".. .

mura-nsk
P.M.
5-4-2015 09:38 mura-nsk
Постоянно останавливают иипредлагают пройти осмотр, всегда прохожу, иногда имея с собой несколько разных ножей. Претензий никогда не было. Всё всегда культурно как с моей стороны, так и со стороны милиции и СБ метро.
Не понимаю, какие могут быть проблемы.
паллитрыч
P.M.
6-4-2015 11:55 паллитрыч
цитата:
Originally posted by Twisted Firestarter:

Что надо сделать, чтобы меня не пустили с ножом куда-то?


Продолжайте испытывать судьбу, когда-нибудь крупно повезёт!)
паллитрыч
P.M.
6-4-2015 12:09 паллитрыч
цитата:
Originally posted by mura-nsk:

Всё всегда культурно как с моей стороны, так и со стороны милиции и СБ метро.
Не понимаю, какие могут быть проблемы.


Возможно, Вам лестно внимание к вашей персоне.) Но это пройдёт, как только встретиться СП не разделяющий вашу точку зрения. К сожалению, это очень возможно.
цитата:
Originally posted by DIZ:

Это что. Я раз на борт самолета нож пронес в кармане. Давно дело было.


Я в 2010г летел из Питера в Москву с опинелем в кармане и хмелем в голове.) Буквально забыл о ноже. Мы с коллегой опаздывали на посадку и нас бегом проводили через зону досмотра.
Иван И
P.M.
7-4-2015 16:18 Иван И
Так по закону речь идет про чехлы и т.п. Вы же не с ножом в руке идете? А за чехол и сумка сойдет и носок, в крайнем случае.
mura-nsk
P.M.
7-4-2015 17:13 mura-nsk
цитата:
Возможно, Вам лестно внимание к вашей персоне.)

Что за глупости?

паллитрыч
P.M.
8-4-2015 23:27 паллитрыч
цитата:
Originally posted by mura-nsk:

Что за глупости?


Это шутка была.)
Но я бы не хотел, чтобы...
цитата:
Originally posted by mura-nsk:

Постоянно останавливают иипредлагают пройти осмотр


Palitch
P.M.
9-4-2015 03:12 Palitch
ferrero
P.M.
22-4-2015 20:07 ferrero
цитата:
mura-nsk:
Постоянно останавливают иипредлагают пройти осмотр

Почему обращают внимание на Вас?

Palitch
P.M.
22-4-2015 22:35 Palitch
цитата:
Почему обращают внимание на Вас?

Присоединяюсь к вопросу.Не поленился посмотреть кол-во станций метро в Новосибирске http://www.nsk-metro.ru/
click for enlarge 1920 X 1350 728.0 Kb Пусть с учётом ротации безов,но в лицо должны узнавать
Palitch
P.M.
25-4-2015 16:02 Palitch
Вчера иду,около 6 вечера-м.Беляево,первый вагон от центра.На лестнице,как выходить на чётную сторону ул.Профсоюзной,на ступеньках,стоят несколько ящиков с клубникой ,и мужчина с женщиной их продают.Ну набрал-112,сказал- у меня осведомились какой ближайший дом - ну нет в метро домов,объяснил как мог,иду дальше.Сегодня,после трёх,вдруг звон-а вот мол из полиции метро .Драсте.Ну другого-то ничего не было- это по торговле в метро спрашиваю ? Да. Начинает вопросы задавать- а как выглядели продавцы ? Где стояли ? Раньше я их там замечал? Во сколько это было ? Я не понял- а чего? Полицеский их не увидел ? Не на видеокамеру не попало,ни у киоскёров не спросил ?потом тот кто мне набрал,начинает возраст мой узнавать,адрес ..... . Ладно. Я позвонил дежурному old.maps.yandex.ru Тот дал телефон отдела, в чьей зоне ответсвенности Беляево.Набрал и им.Да говорят.Наш звонил.Проверяют сигнал.Это спустя почти сутки. Ну вот чего вы дёргаетесь,по какому-то там ОООП ?
Andrey_Mgt
P.M.
27-4-2015 01:39 Andrey_Mgt
В Екатеринбурге, на станции на Ботанике, тормознули и досмотрели сумку спец. приблудуй. В сумке лежал фикс ( Скин- Ду от ГД), естественно его прибором увидели и попросили из сумки достать. Товарищ полицейский задумчиво повертел его в руках и, что самое странное, без лишних расспросов положил на место и отпустил с миром.
Palitch
P.M.
27-4-2015 11:45 Palitch
цитата:
Товарищ полицейский задумчиво повертел его в руках

Салфеточкой потом протёрли ?

Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
Ношение ОООП и/или ножа в метро ( 1 )