Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
День космонавтики ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

День космонавтики

golddragon
P.M.
12-4-2014 17:45 golddragon
С Праздником вас, сограждане!

P.S. "России нужна база на Луне" - вот такое мнение...
rosbalt.ru

TopperHarley
P.M.
12-4-2014 18:13 TopperHarley
С праздником!
stranik65
P.M.
12-4-2014 18:34 stranik65
Первый канал на мейнстриме показал мрачную передачу о Буране. Отметил дату.
В 87-м был в Калуге в планетарии. За час узнал наверно больше, чем за год изучения астрономии в школе.
Справедливости ради, в 10-м классе немного не до астрономии было ).
Вообщем побольше хороших передач и фильмов про космос и с праздником!

golddragon
P.M.
12-4-2014 18:48 golddragon
Originally posted by stranik65:

Первый канал на мейнстриме показал мрачную передачу о Буране.


Интересные у него облицовочные пластины - была впечатляющая демонстрация, когда пластину нагревали до температуры, соответствующей красному свечению, а затем лаборант спокойно брал ее рукой - вот такая вот была у материала теплопроводность. Плитки, кстати, делались из австралийского песка, а сверхтеплонагруженные (те, что черного цвета) еще и покрывались лаком секретного состава.
stranik65
P.M.
12-4-2014 19:18 stranik65
облицовочные пластины

Ага.
Про лак чет пропустил. А вот теплопроводность этого кварца впечатлила.
golddragon
P.M.
12-4-2014 20:17 golddragon
Originally posted by stranik65:

Про лак чет пропустил.


У родителей где то валяется еще кусок плитки черного цвета с единственного старта Бурана.. .
паллитрыч
P.M.
12-4-2014 21:29 паллитрыч
Originally posted by golddragon:

У родителей где то валяется еще кусок плитки черного цвета с единственного старта Бурана...


У меня раньше тоже был кусок одного из слоёв теплоизоляции Бурана. Материал типа войлока покрытого с одной стороны резиной. Пробовал поджигать, не горит. Хотел стельки вырезать, но кусок был только на одну. А потом он улетел (Буран) и взять материал стало негде.
29lexa
P.M.
12-4-2014 22:07 29lexa
С праздником!!!!
29lexa
P.M.
12-4-2014 22:08 29lexa
+ у папы день рождение:-)
cherevko_1968
P.M.
12-4-2014 23:44 cherevko_1968
С Праздником!
Eldar_77
P.M.
12-4-2014 23:48 Eldar_77
С Праздником!
Квик
P.M.
13-4-2014 11:08 Квик
Originally posted by golddragon:

У родителей где то валяется еще кусок плитки черного цвета с единственного старта Бурана...


У меня тоже есть половинка этой плитки. В гараже валяется.

С Праздником.

Сергей_П
P.M.
13-4-2014 11:30 Сергей_П
Все причастных, с праздником!
Всех остальных, с ностальджи!

Originally posted by golddragon:

У родителей где то валяется еще кусок плитки черного цвета с единственного старта Бурана.. .


Originally posted by паллитрыч:

У меня раньше тоже был кусок одного из слоёв теплоизоляции Бурана.


Originally posted by Квик:

У меня тоже есть половинка этой плитки. В гараже валяется.


И они удивляются, что у Бурана был единственный старт
Да, может у кого двигатель от бурана на дачи стоит? А собрали бы его да полетали
Квик
P.M.
13-4-2014 12:05 Квик
да не.. . у нас их делали. из бракованной партии досталась.
Сергей_П
P.M.
13-4-2014 12:15 Сергей_П
Originally posted by Квик:

да не.. . у нас их делали. из бракованной партии досталась.


да шучу я
хотя говорят, что какой то солдатик на Буране про свое ДМБ нацарапал
Hatuey
P.M.
13-4-2014 12:20 Hatuey
У батьки моего ДР 09.03.1934
Теперь уже не праздную. Но отмечаю. И заодно Ю.А. Гагарина поминаю, само собой.
stranik65
P.M.
13-4-2014 13:46 stranik65
хотя говорят, что какой то солдатик на Буране про свое ДМБ нацарапал

Это святое. "ДМБ" или "Ося + Киса были здесь".
Руку не удержать ).
Квик
P.M.
13-4-2014 14:07 Квик
Originally posted by Сергей_П:

да шучу я


Тоже пробовал греть его резаком. Кусочек величиной спичечный коробок. Половина кусочка красная от накала, за другую половинку легко держишь.
Просто Серый
P.M.
13-4-2014 18:26 Просто Серый
С Праздником! Два раза на ФАКИ поступал.)
Сергей_П
P.M.
13-4-2014 19:16 Сергей_П
Originally posted by Просто Серый:

Два раза на ФАКИ поступал.)


И кому из вас повезло?
ean
P.M.
13-4-2014 19:24 ean
Поддержу - хороший праздник !!! Поздравляю причастных !!!
Santyaga78
P.M.
13-4-2014 20:38 Santyaga78
113 x 100 ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ПРИЧАСТНЫХ !!!
113 x 100
Skywatcher
P.M.
13-4-2014 23:06 Skywatcher
Это святое. "ДМБ" или "Ося + Киса были здесь". Руку не удержать ).

Не удержать, подтверждаю. В конце 1980-х на полигоне Капустин Яр уничтожали методом подрыва РСД-10 'Пионер 3' (он же SS-20 "Saber"). Накануне подрыва первой партии американские инспекторы после освидетельствования (что боевые ракеты, а не муляжи) оклеили ракеты цветными стикерами с голограммами. В день подрыва ни одного стикера не осталось. Американцы подняли хай - ракеты подменили! Реальность была прозаичнее - ракеты были теми же, но бойцы из караула за ночь содрали все стикеры для украшения дембельских альбомов.

Gonza
P.M.
14-4-2014 10:10 Gonza
С Днём Космонавтики!
golddragon
P.M.
15-4-2014 13:27 golddragon
Объективно rosbalt.ru
Просто Серый
P.M.
15-4-2014 15:45 Просто Серый
Originally posted by golddragon:

Объективно rosbalt.ru


+100.
Skywatcher
P.M.
15-4-2014 16:45 Skywatcher
да ни о чем статья-то. набор дежурных журналюшных штампов.

появляется в различных СМИ под разными подписями уже лет 20.

golddragon
P.M.
15-4-2014 17:02 golddragon
Originally posted by Skywatcher:

да ни о чем статья-то. набор дежурных журналюшных штампов.


Отнюдь - не надо забывать, что это не специальное издание, общий вектор в статье, имхо, правильный. Впрочем, принципиальная обоснованная критика интересна и приветствуется.

Originally posted by Skywatcher:

появляется в различных СМИ под разными подписями уже лет 20.


Как это может быть если в статье упомянуты, к примеру, ГЛОНАСС и успехи американцев в частных космических проектах если известно, что это достижения буквально последних нескольких лет?
Skywatcher
P.M.
15-4-2014 19:38 Skywatcher
Как это может быть если в статье упомянуты, к примеру, ГЛОНАСС и успехи американцев

да элементарно.

берем статью предшественника ... тилетней давности и правим:

1. заменяем протухший проект тяжелой ракеты-носителя "Ангара" чуть менее протухшим ГЛОНАСС (система была официально принята в эксплуатацию еще 24 сентября 1993 года - аккурат 20 лет в прошлом году стукнуло).

2. по американцам - меняем упоминание программы НАСА по исследованию Марса роботизированными зондами Mars Exploration Program на программу частных космолетов.

3. добавляем свежей официозной ахинеи.

4. несем в печать.

5. получаем горнар.

golddragon
P.M.
15-4-2014 19:57 golddragon
Originally posted by Skywatcher:

и правим


У меня сотрудник намедни рассказывал о том, что прочитал в советском журнале (hard copy) о космонавтике (название уточню) емнип о 1970х гг - так там описана ситуация один в один с известной потерей 3-х емнип спутников ГЛОНАСС Российские грабли отображаются в СМИ - но это отнюдь не вопрос к СМИ в данном случае.
Док
P.M.
15-4-2014 20:38 Док
Плитки с Бурана это круто, а мне вот какую книжку подарили, когда я маленький был
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1436 477.8 Kb
golddragon
P.M.
15-4-2014 20:49 golddragon
Originally posted by Док:

а мне вот какую книжку подарили, когда я маленький был


Фигасе! Ты действительно крут
stranik65
P.M.
15-4-2014 20:53 stranik65
Берегового, Терешкову сразу угадал.
Остальных думаю )
Док
P.M.
15-4-2014 20:54 Док
Фигасе! Ты действительно крут

Помню, ты не верил, что у меня была настоящая Лунная Омега. Теперь веришь? ))

Док
P.M.
15-4-2014 20:59 Док
Остальных думаю )

Левее Терешковой Б.Волынов, сверху под Береговым А. Николаев, Попович, под ним Шонин. Под Николаевым может Артюхин. Остальных не вспомню. Рарные автографы, многих Героев уж нет.

golddragon
P.M.
15-4-2014 21:07 golddragon
Originally posted by Док:

Помню, ты не верил, что у меня была настоящая Лунная Омега.


Блин - у тебя и Ролекс настоящий, и не один

Originally posted by Док:

Теперь веришь?


Верю
golddragon
P.M.
15-4-2014 21:26 golddragon
Кстати емнип где то читал, что Лунная Омега в США стоила в магазине 80-90 долларов в то время, причем для миссии экземпляры были куплены в обычном магазине.
Док
P.M.
15-4-2014 21:43 Док
читал, что Лунная Омега в США стоила в магазине 80-90 долларов

Так было: к-то асторнавт купил в Хьюстоне на распродаже Омегу Спидмастер за похожую на 100 долл. сумму и слетал в ней в космос, не на Луну. После НАСА заморочилась часами для мисий и неск. фирм участвовали в конкурсе, победила Омега, ужесточили тех. требования, не радикально, и делали для НАСА партии часов.На задней крышке с десяток разных штампиков и надпись: "Изготовлено специально для НАСА" В той, что у меня была между задними крышками механизма(их две) была к-то чёрная жижа( я пробовал разобрать часы).Что за жижа не знаю, на Вотч.ру спрашивал, но там как пошли понты и упрёки во лжи, я не стал дальше общаться.
Стекло пластиковое было всё в к-то мелкой патине, в микротрещинах. Эти часы отцу моего однокласника подарил астронавт, который был на Луне. Мне они достались по дури его сына, я потом их вернул.
golddragon
P.M.
15-4-2014 21:57 golddragon
Интересна реакция на жижу - походу мало кто представляет даже на вотчру возможности западных часовых технологий. Кстати, не совсем про часы, но механизм отсчета выдержек в механических фотоаппаратах подобен часовому - легендарные Nikon F были спроектированы японцами таким образом, чтобы обходиться почти без смазки, поэтому беспроблемно использовались при -40 -50 С.
Док
P.M.
15-4-2014 22:25 Док
легендарные Nikon F были спроектированы японцами таким образом, чтобы обходиться почти без смазки, поэтому беспроблемно использовались при -40 -50 С.

"За неимением гербовой пишем на простой" , т.е. за неимением в СССР Никона Ф на крайнем севере и юге отлично работала Смена 8М с центральным затвором на трёх шестерёнках без смазки

Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
День космонавтики ( 1 )