Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
О покупке ножей для дела и на полку ? ) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О покупке ножей для дела и на полку ? )

alex-ice
P.M.
1-12-2013 01:17 alex-ice
-Ещё несколько лет назад как-то проще было :
Себа ,Миля ,Крыса .
Сейчас вижу столько интересных обзоров и проектов :
Красивые фото МБШ ,проекты ассиметричный midi и проект китайского форумника ,также заглянул в раздел Microtech и ещё Pro-Tech мне понравились также . Можно конечно записаться к братьям или к Михе ,но тогда возникает вопрос - а Себу зачем покупал ? Ещё муки выбора впридачу ))
-Ещё момент :
Купили в аукционе ebay или на барахолке нож и положили по ряду причин на полку. Может этим самым вы обидели камрада ,которому этот нож действительно для дела был нужен ?
Вот у меня на полке пару бенчей лежат :
Рукус и Мини Скирмиш . Я посмотрел цены на офф.сайте Фила Вилсона и вместо этих ножей можно было заказать филейник из джедайской стали , который бы трудился на кухне и радовал-бы мою жену тоже.
В общем коллекционером себя не-считаю ,а каг-бы в процессе поиска лучшего ножа )),поэтому и решил спросить.
Заказ фикседа у мастера-это более сложный путь покупки ,но может это более рационально, чем заказ очередного фолдера ?
паллитрыч
P.M.
1-12-2013 01:42 паллитрыч
У меня примерно так-же, но одно другому не мешает, при наличии средств.) А ножей что-бы резать хватит на всех и стоят они не дорого. Мора, Опинель, швейцарцы. Не верьте людям которые говорят, что им для дела непременно Себа или Координал нужен, чисто хотелки.)
KuanShihuan
P.M.
1-12-2013 02:36 KuanShihuan
Так точно! Давно уже завязал с бесполезными покупками. Правда, это из-за отсутствия лишних средств, но длительное сидение на подсосе помогло понять-любой нож хорош, когда он у тебя есть, все остальное-просто потакание нашей мании.))
vanuuatuu
P.M.
1-12-2013 12:05 vanuuatuu
Originally posted by паллитрыч:

Координал нужен, чисто хотелки


согласен. таскаю часто координала, но прямо скажу, не пользую его, разве что пощёлкать удовольствия ради.

покупку его бесполезной покупкой не считаю.

CJIAu
P.M.
1-12-2013 12:49 CJIAu
я давно на фиксы перешел.
Опыт показал что фолдеры - это фетиш и понты. EDC фолдер лично для меня - миф, если это не китаец либо бюджетник за 2-3 тысячи. Ибо таскать на кармане и пользовать в хвост и в гриву - разные вещи. А пользовать по полной нож за 15-25 тысяч - мне лично внутренний голос мой не позволял. Вот и вышло так, что все без исключения фолдеры были в итоге либо частично либо целиком и полностью - полочниками и игрушками фетишиста.

Привело это к тому, что сменив направленность, я перешел на фиксы, оставив пару тактиков и выкидух, и теперь покупая ножи редко и уже не обманывая самого себя - чисто для коллекции.

К слову, переход мое отношение к ножам не "улучшил"))) Беру фиксы и чахну над ними аки Кащей. С мыслями о том, как они помогут мне во время гражданской войны, либо достанутся внукам в сундуке от деда.
Но с фиксами все же проще. Среди них помимо музейных экспонатов есть все же очень хорошие всерезучие монстрики, которые крайне приятно использовать где бы то ни было.

KuanShihuan
P.M.
1-12-2013 13:05 KuanShihuan
Говоря слово "бесполезный", имел в виду исключительно себя.
golddragon
P.M.
1-12-2013 13:41 golddragon
Originally posted by паллитрыч:

им для дела непременно Себа


Ну что ни говори, Паш, а Себа - исключение среди складных ножей. Если применять слово "непременно" к фолдерам, то Себа единственный непременно нужный нож - уж очень много у Себы полезных качеств.
Кстати как ни удивительно, а вот фикс с таким количеством качеств я пока не нашел. Хотя, уже примерно знаю какой фикс обладает этими качествами (в соотнесении, конечно, с задачами для фикса), но пока не купил
Просто Серый
P.M.
1-12-2013 13:51 Просто Серый
Originally posted by golddragon:

а вот фикс с таким количеством качеств я пока не нашел. Хотя, уже примерно знаю какой фикс обладает этими качествами (в соотнесении, конечно, с задачами для фикса), но пока не купил


))) Сам ищу)))
".. . огромный диверсионный нож-стропорез, а на левом голенище - четыре запасных лезвия для ножа. Диверсионный нож - необычный. В его лезвии могучая пружина. Можно снять предохранитель, а затем нажать на кнопку спуска, и лезвие ножа с жутким свистом метнется вперед, отбрасывая руку с пустой рукояткой назад. Тяжелое лезвие ножа выбрасывается вперед на 25 метров. Если оно попадет в дерево, то вытащить его обратно не всегда возможно, и тогда диверсант вставляет в пустую рукоять новое запасное лезвие, всем своим телом наваливаясь на рукоять, чтобы согнуть мощную пружину. Затем предохранитель застегивается, и диверсионным ножом снова можно пользоваться, как обычным: резать людей и хлеб, пользоваться им как напильником или саперными ножницами для резания колючей проволоки. " (с)
Отбойник
P.M.
1-12-2013 13:56 Отбойник
Originally posted by Просто Серый:

".. . огромный диверсионный нож-стропорез, а на левом голенище - четыре запасных лезвия для ножа. Диверсионный нож - необычный. В его лезвии могучая пружина. Можно снять предохранитель, а затем нажать на кнопку спуска, и лезвие ножа с жутким свистом метнется вперед, отбрасывая руку с пустой рукояткой назад. Тяжелое лезвие ножа выбрасывается вперед на 25 метров. Если оно попадет в дерево, то вытащить его обратно не всегда возможно, и тогда диверсант вставляет в пустую рукоять новое запасное лезвие, всем своим телом наваливаясь на рукоять, чтобы согнуть мощную пружину. Затем предохранитель застегивается, и диверсионным ножом снова можно пользоваться, как обычным: резать людей и хлеб, пользоваться им как напильником или саперными ножницами для резания колючей проволоки. " (с)


Резун-Суворов?
golddragon
P.M.
1-12-2013 14:08 golddragon
jinrou
P.M.
1-12-2013 16:05 jinrou
В который раз зарекся новые ножи покупать, но.. очень жду

Закралась даже жуткая мысль о собирательстве
А фолдеров 3 осталось, подарки. Ношу и пользуюсь одним старым бенчем 9130.
Просто Серый
P.M.
1-12-2013 16:46 Просто Серый
Originally posted by jinrou:

но.. очень жду


))))
golddragon
P.M.
1-12-2013 17:24 golddragon
Originally posted by jinrou:

но.. очень жду


Ха, а ведь именно эту контору я и имел ввиду Только более утилитарные модели.. .
Просто Серый
P.M.
1-12-2013 17:31 Просто Серый
Originally posted by golddragon:

Ха, а ведь именно эту контору я и имел ввиду Только более утилитарные модели...


Что мешает порадовать себя на День Конституции?)))
golddragon
P.M.
1-12-2013 17:36 golddragon
Я законопослушный гражданин
jinrou
P.M.
1-12-2013 17:40 jinrou
Originally posted by Просто Серый:

))))


Даа, давно я его хотел
Originally posted by golddragon:

Ха, а ведь именно эту контору я и имел ввиду Только более утилитарные модели...


Этот уже тоже хочется, более утилитарный И других, разных, блин, еще
KuanShihuan
P.M.
1-12-2013 18:08 KuanShihuan
Рэндалл форева! У меня нет и даже не хочу... хотеть надо по средствам.))
Просто Серый
P.M.
1-12-2013 18:11 Просто Серый
Originally posted by jinrou
:

))))


Даа, давно я его хотел



Миха даже фотки его интимные клал)))

golddragon
P.M.
1-12-2013 18:35 golddragon
Originally posted by Просто Серый:

Миха даже фотки его интимные клал)))

Помним-помним

jinrou
P.M.
1-12-2013 18:57 jinrou
А тот из нержи был? Отлично себя показал тогда, вроде..
Rambo 1
P.M.
1-12-2013 20:46 Rambo 1
Originally posted by golddragon:
.. . Хотя, уже примерно знаю какой фикс обладает этими качествами (в соотнесении, конечно, с задачами для фикса), но пока не купил

Сергей, что за нож? Очень интересно.

golddragon
P.M.
1-12-2013 21:48 golddragon
Originally posted by Rambo 1:

Сергей, что за нож? Очень интересно.


Ислам, мне кажется, что это охотничьи модели Рэндалл: с достаточно высокими спусками, чтобы хорошо резать, с развитой гардой, чтобы не заботиться о хвате во избежание пореза, с "теплой" рукоятью из кожи, с пусть не джедайской, но годами проверенной сталью и заботливо вложенным в ножны точильным бруском, c продуманными ножнами. Помня о том, что идеального на свете не бывает, а есть лишь классика, проверенная временем, сделал этот вывод. Ну и обзоры тоже пошли на пользу.
P.S. Уточню - рссматриваю фикс не как охотничий, но как универсальный нож, который бы взял с собой, скажем в 3х недельный поход по горноалтайской тайге...
mukdiver
P.M.
1-12-2013 21:52 mukdiver

click for enlarge 1024 X 768 337.7 Kb picture
Просто Серый
P.M.
1-12-2013 21:54 Просто Серый
Эту тему счас, видимо, внимательно смотрят три лейтенанта, два сержанта и один рядовой, пока ещё)))
Просто Серый
P.M.
1-12-2013 21:56 Просто Серый
Originally posted by golddragon:

мне кажется, что это охотничьи модели Рэндалл: с достаточно высокими спусками, чтобы хорошо резать, с развитой гардой, чтобы не заботиться о хвате во избежание пореза, с "теплой" рукоятью из кожи, с пусть не джедайской, но годами проверенной сталью и заботливо вложенным в ножны точильным бруском, c продуманными ножнами.


Серёга ты поэт)
Док
P.M.
1-12-2013 23:41 Док
чтобы хорошо резать, с развитой гардой, чтобы не заботиться о хвате во избежание пореза, с "теплой" рукоятью из кожи,

Развитая гарда часто мешает, напр. гарда с верхним отростком (не знаю, как правильно называется) мешает при силовом резе с большим пальцем на обухе, длинный нижний отросток мешает резать продукты на доске, вообще развитая гарда ограничивает хваты ножа для всяких бытовых работ, это чисто военная приблуда Оптимально для бытового ножа подпальцвый упор мм 5-8. Для лесного похода хорошо, когда нож в меру увесист и им можно рубить, сильно облегчает работы по дереву. Я-б взял в такой поход Фалнайвен S1, он у меня есть, 12 лет уже, проверен в подобных условиях. Свёл только его чуть тоньше. Именно универсальная классика. А в кайдексных ножнах первого образца он в ножнах очень компактный для своих ТТХ.

Просто Серый
P.M.
1-12-2013 23:52 Просто Серый
Originally posted by Док:

Фалнайвен


Не способен вызвать такие глубокие чувства, и их же оставить))) Я знаю, што говорю))
Док
P.M.
2-12-2013 00:09 Док
Не способен вызвать такие глубокие чувства

Однозначно.
Не вызывает вообще никаких чувств, голимый инструмент, по эмоциям как балоннник примерно, или пассатижи ) Но максимально удобно и надёжно, для 3-недельного похода может это и нужнее? ))
Просто Серый
P.M.
2-12-2013 00:15 Просто Серый
Originally posted by Док:

Но максимально удобно и надёжно, для 3-недельного похода может это и нужнее? ))


))))
Сейчас, где-же оно? А вот - knife-life.jp
Док
P.M.
2-12-2013 00:24 Док
Сейчас, где-же оно? А вот

Лёгкую рубку то выдержит, я уж не говорю про батонинг? Уж больно стрёмно рукоять на 3 мм заклёпке выглядит. Я давно переболел этой японской кованной самобытностью. На выставках даже перестал смотреть японцев, весь этот японский кастом ушёл от реальности, от практики в к-то самобытношоутехноколлекционновитриный мир. Промсталь, фултанг облитый термораном, ножны кайдекс: что ещё надо, чтоб спокойно вернуться из трудного похода? ))

Просто Серый
P.M.
2-12-2013 00:37 Просто Серый
Originally posted by Док:

Промсталь, фултанг облитый термораном, ножны кайдекс: что ещё надо, чтоб спокойно вернуться из трудного похода? ))




Вг-10?)))
Так жеж, того Орку - по-мудацки сперва, нормальный у него полёт оказался, и плаванье, значит будет неплохое)))
golddragon
P.M.
2-12-2013 00:45 golddragon
Originally posted by Док:

Развитая гарда часто мешает, напр. гарда с верхним отростком (не знаю, как правильно называется) мешает при силовом резе с большим пальцем на обухе, длинный нижний отросток мешает резать продукты на доске,


Ну на столе - возможно, но я стол в поход не беру Но верхняя да, это для воинов, поэтому и пишу об охотничьих моделях Рэндалла - у них только нижняя.

Originally posted by Док:

вообще развитая гарда ограничивает хваты ножа для всяких бытовых работ, это чисто военная приблуда


Да какие там хваты - 100500 хватов это только для ниндзя-ножебойцев, обычному человеку 2-3 хватает

Originally posted by Док:

Оптимально для бытового ножа подпальцвый упор мм 5-8.


Было дело - соскочили пальцы на клинок, теперь знаю, что нужно.
Просто Серый
P.M.
2-12-2013 00:47 Просто Серый
Originally posted by golddragon:

Было дело - соскочили пальцы на клинок, теперь знаю, что нужно.


Ты не один(с)
Док
P.M.
2-12-2013 00:54 Док
Да какие там хваты - 100500 хватов это только для ниндзя-ножебойцев, обычному человеку 2-3 хватает

Я слова то такого не знаю - ниндзя, это матом? )

В быту как раз много хватов, точнее не хватов, а просто по всякому приходиться нож держать, т.к. ножиком и всякие работы приходиться делать.

Я охот модели Рэндалла не смотрел, наверняка и у него есть что нужно, ничего нового за столетия не изобрели в плане б-менее универсального фикса.

Ты не один(с)

Аналогично, финки не приемлю.
Для практики только ножи с подпальцевым упором держу, но реально мм 8 вполне достаточно.
Просто Серый
P.M.
2-12-2013 00:57 Просто Серый
Originally posted by Док:

охот модели Рэндалла


У РСУ хорошего видел, мож поделится впечатлениями от охоты)
Док
P.M.
2-12-2013 01:04 Док
У РСУ хорошего видел, мож поделится впечатлениями от охоты)

Чисто охотничий может не лучший по форме и весу для похода, Сергею же не зверей шкурить и мясо делить

паллитрыч
P.M.
2-12-2013 01:07 паллитрыч
Originally posted by golddragon:

Было дело - соскочили пальцы на клинок, теперь знаю, что нужно.


Бог миловал.) Пока пользую травмоопасные.
Rambo 1
P.M.
2-12-2013 01:50 Rambo 1
Сергей, спасибо
Твой выбор осознан и продуман.
У меня пока (уже лет 6) фикс от Скрэп-Ярд (пережил дважды МТ) держит пальму первенства, а на подстраховку пришел "Энки" от "Найф Рисерч", гард там нет есть выемки + темляк из паракорда в виде петли решает задачу соскальзывания ладони на РК. Оба ножа универсалы ибо другие нах не нужны. В ножнах стандартный комплект: точильный брусок, огниво, диодный мини-фонарь+компас.
click for enlarge 960 X 720 298.7 Kb picture click for enlarge 1440 X 1080 1017.2 Kb picture
Rambo 1
P.M.
2-12-2013 02:06 Rambo 1
Originally posted by Просто Серый:
Эту тему счас, видимо, внимательно смотрят три лейтенанта, два сержанта и один рядовой, пока ещё)))

Мы им покажем два охотничьих билета и два разрешения на огнестрельное оружие

golddragon
P.M.
2-12-2013 12:03 golddragon
Originally posted by Док:

Я слова то такого не знаю - ниндзя, это матом?


Ога - иппонским

Originally posted by Док:

В быту как раз много хватов, точнее не хватов, а просто по всякому приходиться нож держать, т.к. ножиком и всякие работы приходиться делать.


Вот этому имхо конструкция охотничьих рэндаллов не мешает.


Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
О покупке ножей для дела и на полку ? ) ( 1 )