Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
Летччики во время ВОВ рубили немцев винтами са ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Летччики во время ВОВ рубили немцев винтами самолетов

sych.v
P.M.
18-9-2012 13:41 sych.v
Прочитал вот это

Самолёт в подсолнухах

- Однажды мы летели на "Ли-2" с командиром Побережным (он родом с Украины) из Калининграда в Николаев, - вспоминает Михаил Слободчиков. - Во время полёта о разном беседовали. Вспоминали истории, интересные случаи.. . И вот он нам рассказал, как во время войны винтом истребителя рубил колонну немецких солдат. Прямо по головам прошёлся! Мы только посмеялись - не поверили.

- Хотите сказать, что я вру, - вдруг взвился Побережный. - Я вам сейчас покажу.

По нашему курсу, в 30 км от аэродрома, находилось огромное поле подсолнухов. Он стал снижаться прямо на это поле. Мы кричим: "Что ты делаешь, разобьёмся!" Но он не слушал.

Подсолнухи примерно 1,5 метра высотой. "Ли-2" снизился "по самое не могу" и стал рубить "головы" этим цветам. Представляете? Жёлтые лепестки разлетались веером вокруг борта. Красивое зрелище! Не для слабонервных.

После этого трюка в самолёте моторы перегрелись. Лепестки забили все охлаждающие детали, цилиндры двигателей и масляные радиаторы. Если бы нам пришлось лететь до посадки километров 100, а не 30, двигатели заклинило. Мы бы разбились.

Когда приземлились, в моторах всё кипело, шипело и бурлило. Мне пришлось это цветочное крошево оттуда выгребать.

Тут
rudnikov.com

Залез в Гугл, и действительно есть свидетельства, что летчики привозили на своих самолетах, части тел, даже человеческие головы, возможно ли это, или это вымысел? Кто что читал на эту тему?

TopperHarley
P.M.
18-9-2012 13:45 TopperHarley
Залез в Гугл, и действительно есть свидетельства, что летчики привозили на своих самолетах, части тел, даже человеческие головы, возможно ли это, или это вымысел? Кто что читал на эту тему?

Многое читал, но это всё же вымысел
Maksimka69
P.M.
18-9-2012 13:51 Maksimka69
А глюпый немецкий зольдатен стояли ровно, не делая попыток уклониться и отбежать. "Не верю!" (с)
sych.v
P.M.
18-9-2012 14:13 sych.v
А глюпый немецкий зольдатен стояли ровно, не делая попыток уклониться и отбежать. "Не верю!" (с)

Это не аргумент, от танка тоже можно убежать, но как известно не всем это удавалось.

Drakar76
P.M.
18-9-2012 14:31 Drakar76
Из чего-ж винты делались, что выдерживали многочисленные удары по каскам и черепам, при огромной силе удара?
sych.v
P.M.
18-9-2012 14:42 sych.v
Мне интересно, видел ли кто нибудь официальные документы на эту тему?
TopperHarley
P.M.
18-9-2012 14:43 TopperHarley
Из чего-ж винты делались, что выдерживали многочисленные удары по каскам и черепам, при огромной силе удара?

Винт ведь не от набегающего потока крутится- за ним какой-никакой редуктор, а ему ударные нагрузки неполезны. Впрочем, на фоне пилотирования в метре от земли над неровной поверхностью всё ерунда. Лишь бы враг штыком не ткнул, остальное не страшно.
Slepok
P.M.
18-9-2012 14:52 Slepok
Артем Драбкин
Я дрался на Ил 2

---
И.К. А немцев вам живьем видеть приходилось?
Ну, так вот чтобы в лицо - во время войны один раз видел: <Соседи>, истребители, свалили <фоку> прямо над нашим аэродромом, а летчик выпрыгнул. Унтер офицер, не помню, как звали. А так - видел с воздуха. Самое запоминающееся - это как мы с воздуха видели бегущих немцев. Февраль 1944 го, наши фронт прорвали - и немцы побежали. Степь, снег от края и до края, и все в точках - серые шинели. И техника. Дороги уже конница и танки перехватили, и истребители там висели постоянно, а мы над полем работали. Злые были все, у всех погибшие - друзья, родные. Наложили их тогда - страшно вспомнить. Ходили на низких высотах, пушками, <эрэсами>, мелкими бомбами, напалмом, всем подряд. Иногда опускались низко настолько, что винтами головы рубили. Не специально, конечно, но буквально так. После возвращения на аэродром в радиаторе находили куски мяса и обрывки шинелей. А потом уже над этим полем летали - и трупы на сколько взгляд охватит. То реже, то плотнее, кучками, поодиночке. Кого артиллерией накрыло, кого мы расстреляли, кого танки передавили, все там валялись.
---

---
А.Д. С немцами приходилось общаться?
Мы их не видели. Один раз только в Восточной Пруссии мы встретили две колонны пленных человек по сто. Они шли без охраны, у них было два белых флажка с надписями, что это пленные. Командир такой то. Написано было по русски. Вообще же крепко их ненавидели! Это был заклятый враг, который поставил своей целью разрушить нашу страну. Мы видели под Ельней, что они делали с нашими людьми. Когда мы прилетали на полевые аэродромы, к нам приходили местные, рассказывали, как они издевались над ними. Никакой жалости не испытывали. Мы знали, что нужно выполнить задание, как можно больше урона нанести немцам, чтобы быстрее закончилась эта война. Вот мы чем жили. Первые несколько дней, когда мы летали над территорией Восточной Пруссии, мы просто мстили. Нам сказал замполит, что мы подошли вплотную к логову врага и должны ему показать силу и решимость отомстить за все страдания, которые он принес нашему народу. Есть приказ Сталина: <Кровь за кровь!> Вы, летчики, должны показать свое умение. Мы пошли с Колей Оловянниковым на дорогу, по которой отступали и военные, и гражданские. Расстреляли боекомплект. Сопротивления почти не было. Решили зайти над дорогой и рубануть винтами по головам. Но мы могли там и остаться. Запросто. Особенно когда винтом рубанул по головам. Все в крови. Надо было красить самолет. Во втором заходе я, видимо, зацепился за землю и лопасти винта согнулись. Самолет завибрировал, но продолжал лететь. Вернулись благополучно. У меня левая плоскость была вся в крови, а у Кольки в правой плоскости торчал кусок черепа. Но вообще - риск слишком большой. Я ему говорю: <Коля, что мы с тобой сделали?> Это была уже сверхшалость наша, азарт такой.
---

У Драбкина целая серия книг "Я дрался на... " Очень рекомендую. Книги бОльшей частью состаят из рассказов ветеранов. Иногда совсем жутко читать. Иногда и развеселят рассказы.

sych.v
P.M.
18-9-2012 15:00 sych.v
Вот фото ЛИ 2, как?
click for enlarge 595 X 340  26.7 Kb picture
TopperHarley
P.M.
18-9-2012 15:04 TopperHarley
Вот фото ЛИ 2, как?

Убрав шасси Но всё равно не верю.
Voron65
P.M.
18-9-2012 16:14 Voron65
У Драбкина целая серия книг "Я дрался на... " Очень рекомендую. Книги бОльшей частью состаят из рассказов ветеранов. Иногда совсем жутко читать. Иногда и развеселят рассказы.

тоже хотел привести в пример, интересные книги.
Но всё равно не верю.

верить или нет-личное дело , если не рубить головы в каждый вылет, винты выдержат
Мне интересно, видел ли кто нибудь официальные документы на эту тему?

и кто же в этом официально будет признаваться, под карандаш?
sych.v
P.M.
18-9-2012 16:46 sych.v
и кто же в этом официально будет признаваться, под карандаш?

Танками давили, приветствовалось, даже в наградных листах писали, не вижу разницы, винтом или гусеницей. За тараны вообще звезды давали. Единственное, убить с десяток немцев и при этом потерять летчика и самолет, слишком большая расточительность для того времени. Может быть тогда да, такие "подвиги" могли считаться хулиганством или даже вредительством.

паллитрыч
P.M.
18-9-2012 16:50 паллитрыч
Originally posted by TopperHarley:

Убрав шасси Но всё равно не верю.


Если не въезжать в толпу типа на мясорубке, а цепануть одного-двух, то возможно, но уж больно высока вероятность об землю винтами цепануть. А тогда все, кирдык.
TopperHarley
P.M.
18-9-2012 17:07 TopperHarley
Если не въезжать в толпу типа на мясорубке,

Иначе не получится, главное тут толпу выбрать, попытка-то одна.
sych.v
P.M.
18-9-2012 17:29 sych.v
А вот ИЛ 2, винт и люди ( как раз немцы), можно представить как это могло быть.
click for enlarge 500 X 340 34.7 Kb picture
Mons Pubis
P.M.
18-9-2012 17:46 Mons Pubis
Встречался, убей не помню, в чьих мемуарах такой момент: гвардейцы-истребители, демонстрируя мастерство пилотирования, проходили на предельно малой высоте над землёй - с полметра, буквально над колосьями пшеницы.
Но чтоб по бошкам...
Ну да, всё может быть, но чтобы зольдатен стояли навытяжку, ждали дер тод и не пуляли из стильных маузеров вслед - не верю
Если только это как в вышеприведенном примере безоружные деморализованные люди были. Может, даже не немцы

Вон, кстати, на авиашоу "100 лет ВВС России" французский капитан на "Рафале" тоже в сантиметрах над ВВП проходил, приветствуя публику. Шасси выпускал, конечно, из соображений ТБ, а в боевой обстановке, думаю и так бы управился

А на Ли-2 мне в детстве посчастливилось разок пролететь пассажиром - расчудесная машинка

Skywatcher
P.M.
18-9-2012 18:14 Skywatcher
Ли-2 мне в детстве посчастливилось разок пролететь пассажиром - расчудесная машинка

Предмет гордости советских конструкторов, до ВОВ пересчитавших закупленные в США DC-3 из дюймовой в метрическую систему и адаптировавших его к производству с использованием отечественных материалов. До войны немцы, по слухам, тоже хотели "адаптировать" - но у них не хватило терпения/желания.

Mons Pubis
P.M.
18-9-2012 23:29 Mons Pubis
Originally posted by Skywatcher:

Предмет гордости советских конструкторов, до ВОВ пересчитавших закупленные в США DC-3 из дюймовой в метрическую систему и адаптировавших его к производству с использованием отечественных материалов.

а разве не по лицензии строили?
TopperHarley
P.M.
19-9-2012 00:06 TopperHarley
Ли-2 - военный вариант лицензионного ДС-3, названного у нас ПС-84. Двигатели тоже с американской родословной, Аш-62, в девичестве Wright R-1820.
Skywatcher
P.M.
19-9-2012 12:11 Skywatcher
Ли-2 / ПС-84 это уже не DC-3. На лицензионных моделях DC-3 отечественные конструктора просто разминались
см.
narod.ru
narod.ru
narod.ru
Просто Серый
P.M.
19-9-2012 12:44 Просто Серый
Верить рассказам одного, даже нескольких человек - это сильно надо верить.
В Самолёт, летящий в метре над землёй не могу поверить. Шасси он куда девал?
Voron65
P.M.
19-9-2012 12:52 Voron65
Шасси он куда девал?


click for enlarge 500 X 338  35.4 Kb picture
Просто Серый
P.M.
19-9-2012 13:03 Просто Серый
На фото земля далеко не в метре от эйрплейна )))
Voron65
P.M.
19-9-2012 13:12 Voron65
дык, я про шасси
Mons Pubis
P.M.
19-9-2012 13:13 Mons Pubis
ну а когда на брюхо садились, тоже как-то без шасси обходились

кстати, вспомнил, что над бетонкой в Жуковском не француз прошел, так что промашка вышла, память подвела
А вот кто именно, не помню, блин, но высота была меньше малого

Просто Серый
P.M.
19-9-2012 13:17 Просто Серый
Originally posted by Mons Pubis:

ну а когда на брюхо садились, тоже как-то без шасси обходились


Ага у них была задумка такая специальная, и винтом порубить ещё и взлететь потом снова. .. Я не лётчик конечно, но в школе учился хорошо.
Voron65
P.M.
19-9-2012 13:27 Voron65
и винтом порубить ещё и взлететь потом снова. .. Я не лётчик конечно, но в школе учился хорошо.

а по истории что было?
soldat.ru
смотрим столбец "Время и место совершения подвига. Награждение."
для инфо- винтом рубили киль противнику.
Mons Pubis
P.M.
19-9-2012 13:33 Mons Pubis
Originally posted by Просто Серый:

Ага у них была задумка такая специальная, и винтом порубить ещё и взлететь потом снова.

не, задумка была не под углом в землю впилиться, а пройтись на минимальной высоте энное количество метров и притереться. Так что технически пройтись в метре над землёй вполне по силам нормальному пилоту
Набрать высоту из этого положения также ему по силам
Просто Серый
P.M.
19-9-2012 13:36 Просто Серый
Originally posted by Mons Pubis:

Набрать высоту из этого положения также ему по силам


Надо товарища из Жуковского опросить, как-нибудь)
TopperHarley
P.M.
19-9-2012 13:39 TopperHarley
Так что технически пройтись в метре над землёй вполне по силам нормальному пилоту

Над плоской взлёткой, на конвейере этим и занимаются. Но пытаться делать это над полем, с целью наловить чего на винт- глупость несусветная. Это ещё забыв про вражеские истребители, для которых этакий затейник добыча заведомая.
Mons Pubis
P.M.
19-9-2012 13:42 Mons Pubis
Вот ещё, наслаждайтесь кренделями современных апологетов искусства.
Если погуглить аэробатику, Бешеного и Капанину, можно найти кадры и похлеще, в т.ч. с прохождением над землёй/водой на расстоянии около метра


Просто Серый
P.M.
19-9-2012 13:43 Просто Серый
Originally posted by Voron65:

смотрим столбец "Время и место совершения подвига. Награждение."
для инфо- винтом рубили киль противнику.



Ещё раз говорю - награждения писали люди со слов людей в разном состоянии и при разной мотивации. Очевидцы тоже люди, мож и друзья и товарищи.Всё было без фотографий. Почитав немного по этому поводу, понимаю тоже. Люди не изменились.
Просто Серый
P.M.
19-9-2012 13:45 Просто Серый
Originally posted by TopperHarley:

Но пытаться делать это над полем, с целью наловить чего на винт- глупость несусветная.


Там лэндшавт ещё скрыт растительностью.
Просто Серый
P.M.
19-9-2012 13:47 Просто Серый
Originally posted by Mons Pubis:

над землёй/водой на расстоянии около метра



Давайте сразу со срезанием Подсолнухов, но можно крон деревьев, хотя бы.
Mons Pubis
P.M.
19-9-2012 13:48 Mons Pubis
Originally posted by TopperHarley:

пытаться делать это над полем, с целью наловить чего на винт- глупость несусветная. Это ещё забыв про вражеские истребители, для которых этакий затейник добыча заведомая.

Согласен, конечно
Применять эдакие фортеля при борьбе с живой силой и техникой противника глупость несусветная.
Если же не на войне, то технически вполне посильная задача
Voron65
P.M.
19-9-2012 13:49 Voron65
Ещё раз говорю - награждения писали люди со слов людей в разном состоянии и при разной мотивации. Очевидцы тоже люди, мож и друзья и товарищи.Всё было без фотографий. Почитав немного по этому поводу, понимаю тоже. Люди не изменились.

уважая убеждения , смею напомнить, что победа СССР во второй мировой войне тоже подвергается сейчас сомнению.
Верить или нет- личное дело каждого, я лишь привел в пример технические детали.
Если есть желание- погуглите: Ту-16 Плиев авианосец. Там, конечно, не над колосьями, но и не лёгкий самолёт.
Над плоской взлёткой, на конвейере этим и занимаются. Но пытаться делать это над полем, с целью наловить чего на винт- глупость несусветная. Это ещё забыв про вражеские истребители, для которых этакий затейник добыча заведомая.

вот этим они от нас и отличались.
Просто Серый
P.M.
19-9-2012 13:50 Просто Серый
Originally posted by Mons Pubis:

Вот ещё, наслаждайтесь кренделями современных апологетов искусства.


Почему они шасси не убирают?)))
Просто Серый
P.M.
19-9-2012 13:52 Просто Серый
Originally posted by Voron65:

смею напомнить, что победа СССР во второй мировой войне тоже подвергается сейчас сомнению.


Откуда такая шизофрения?)))
Gonza
P.M.
19-9-2012 13:54 Gonza
Originally posted by Просто Серый:

Почему они шасси не убирают?)))

Видать, не убираются...

Вероятно, сложно в маленьком (тонком) крыле сделать полость для шасси и механизма шасси...

UPD:

"
У большинства летательных аппаратов после взлёта шасси убирается в фюзеляж или крыло. У небольших летательных аппаратов шасси, как правило, не убирается и имеет конструкцию, допускающую замену колёс лыжами или поплавками.
"

ru.wikipedia.org

Mons Pubis
P.M.
19-9-2012 14:02 Mons Pubis
Originally posted by Просто Серый:

Давайте сразу со срезанием Подсолнухов, но можно крон деревьев, хотя бы.

Давайте будем без "давайте"?
Меня пробудила Ваша фраза
Originally posted by Просто Серый:

В Самолёт, летящий в метре над землёй не могу поверить.

Ответил песней и клипом и?
Теперь Вам ещё и подсолнухи подавай!
Нее, ищите дураков в своей деревне


>
Guns.ru Talks
Кают-компания Пятой
Летччики во время ВОВ рубили немцев винтами са ... ( 1 )