Guns.ru Talks
купля-продажа пневматики
Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
продажа пневматики более 7.5дж- только по лицензии, в подходящем ОЛРР, иначе - УГОЛОВНАЯ ответственность
DM
P.M.
22-10-2004 10:00 DM
Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия

Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией пневматического оружия или без таковой; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда с конфискацией пневматического оружия или без таковой; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией пневматического оружия или без таковой.

VicShac
P.M.
22-10-2004 12:53 VicShac
Хорошо что "и",было бы "или",было бы куда хуже.
KVK
P.M.
22-10-2004 13:31 KVK
Апгрейд готового, я так понимаю, к "изготовлению" тоже не относится?
Барон Мюнхгаузен
P.M.
22-10-2004 14:00 Барон Мюнхгаузен
Хм, а если калибр 5,5 и выше? Получается, под эту статью не попадает .
fon_ustas
P.M.
22-10-2004 14:45 fon_ustas
Мдя , вот так подарит ктонить тебе винтовочку без паспорта дык потом штраф плоти
VicShac
P.M.
22-10-2004 15:18 VicShac
Я так понял,что слово "более" относится и к джоулям и к калибру.Так что получается,что 4,5 мм любой мощности под статью не подпадает.
VicShac
P.M.
22-10-2004 15:27 VicShac
2KVK.В русском языке нет слова апгрейд,в протоколе будет написано " оружие,незаконно изготовленное на базе МР-512"
Ignat
P.M.
22-10-2004 17:02 Ignat
Originally posted by VicShac:
2KVK.В русском языке нет слова апгрейд,в протоколе будет написано " оружие,незаконно изготовленное на базе МР-512"

Вообще стоит потрясти юристов (хотя скорее всего тоже не в курсе ), но формально: БЫЛО оружие пневматическое МР-512. Стало - оружие пневматическое, но уже не МР-512, а ХЗ что с другими характеристиками. Но по прежнему пневматическое оружие, огнестрелом или газовиком оно не стало. Посему на изготовление ИМХО не канает (было пневматическое оружие, им и осталось), а канает на "ремонт, повлёкший изменение баллистических характеристик".

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Shanson
P.M.
22-10-2004 21:12 Shanson
Дык, и переделку то вроде нельзя никакую делать. Можно только в "специализированной мастерской", адрес которой написан в паспорте на винтовку.. . :-)))
Rammstein
P.M.
23-10-2004 16:43 Rammstein
Могу сказать, что "апгрейды винтовок", переделка с целью увеличения дульной энергии под понятие "изготовление" не подпадают 100%. А изготовление - это когда вы сами сделали ствол, поршень и др., либо сделали винтовку из кучи других и получили аГреГат явно не заводского производства. Твердо уверен, что ни один суд (или милиция, не знаю у кого эта статья в подведомственности) мне не вменит ст.20.10 административного кодекса в части изготовление, если снаружи моя винтовка будет как заводская, а лупить будет как пушка. ЭТО, извините, переделка, а в кодексе о ней ничего не указано, ХА!ХА!ХА!
Из санкции статьи видно, что она по большей части направлена на юридических лиц. Граждане в основном будут отвечать за продажу или передачу. Короче все что свыше 7,5Дж у нас не в свободном обороте (хранение только на спортивном объекте, в сейфе для охот оружия дома или на охоте, которая все-равно с пневматикой запрещена).

Rammstein
P.M.
23-10-2004 16:49 Rammstein
Совсем забыл. Поймают какого-нибудь негодяя ;о) с переделанной винтовкой МР-512 и что ему будет?
"Дяденьки, вы что? Я же енту струлялку на рынке купил (это же не запрещено). Я же не знал, что она восемь человек сразу насквозь пробивает". И НИЧЕГО ЕМУ НЕ БУДЕТ!!!
StartGameN
P.M.
23-10-2004 18:13 StartGameN
Про "дяденек" не прокатит. Незнание законов не освобождает от ответственности.
Rammstein
P.M.
23-10-2004 19:00 Rammstein
Originally posted by StartGameN:
Про "дяденек" не прокатит. Незнание законов не освобождает от ответственности.

Я неправильно высказался. Во-первых, хранение (ну и ношение) пневматического оружия с дульной энергией более 7,5Дж вне спортивных объектов запрещено, НО только по Закону "Об оружии". В Адм.Кодексе "статьи за это" не имеется. Во-вторых, Вы не правы про дяденек прокатит и еще как. Объясняю почему - допустим по закону переделка винтовок каралась бы, но вот докажите, что именно Я!!! ее переделал. Это не реально - винтовка соответствует заводскому образцу (внешне), имеет соответствующую маркировку, тех. паспорт, я потребитель и лазить внутрь, смотреть не подменили ли там что, замерять дульную эергию не моя забота.

Кстати, по поводу незнания закона. Поймали на улице мерзкого нарыча с таблэтками, милиция хрен его посадит если тот говорит волшебную фразу : [УДАЛЕНО], а доказать обратное органы не могут. Если не верите - спросите у любого юриста.

StartGameN
P.M.
24-10-2004 15:55 StartGameN
То, что Вы говорите про наркотики - бред чистой воды. Если Вас повяжут с достаточной дозой - что бы там вы не лепетали, срок вам обеспечен. Точно так же, например, если у вас будет при себе и понятых незарегистрированное огнестрельное оружие - все ваши рассказы про то что "купили как игрушечное, а сами ниче знать не знаем" даже адвокат слушать не будет. А насчет переделок - решение принимается не на основании внешнего вида, а на основании заключения экспертизы, если уж дойдет до дела. И виноват будет тот, кто носил и, не приведи, использовал. Хорошо, что в наших странах строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Dze
P.M.
25-10-2004 00:08 Dze
"А скажут..... , скажут, что нас было четверо"

Linc
P.M.
25-10-2004 00:28 Linc
Господа! КоАП стоит 30 рублей. Купите, не пожалеете!
anarhist
P.M.
25-10-2004 00:51 anarhist
Originally posted by Linc:
Господа! КоАП стоит 30 рублей. Купите, не пожалеете!

What a fucking "КоАП" ?
Чё это такое ?

KVK
P.M.
25-10-2004 08:48 KVK
Originally posted by anarhist:
What a fucking "КоАП" ?
Чё это такое ?

Кодекс об Административных Правонарушениях.
пору(т)чик
P.M.
25-10-2004 13:38 пору(т)чик
Решил посмотреть, что у нас по поводу изготовления пневматики. В КоАП нету никаких упоминаний, зато есть в УК
pravo2004.by.ru

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 9 июля 1999 г. N 275-З

Статья 297. Незаконные действия в отношении газового, пневматического или метательного оружия

2. Незаконные изготовление либо сбыт газового, пневматического или метательного оружия - наказываются штрафом, или исправительными работами на срок от одного года до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

Rammstein
P.M.
26-10-2004 00:38 Rammstein
Originally posted by StartGameN:
То, что Вы говорите про наркотики - бред чистой воды. Если Вас повяжут с достаточной дозой - что бы там вы не лепетали, срок вам обеспечен. Точно так же, например, если у вас будет при себе и понятых незарегистрированное огнестрельное оружие - все ваши рассказы про то что "купили как игрушечное, а сами ниче знать не знаем" даже адвокат слушать не будет. А насчет переделок - решение принимается не на основании внешнего вида, а на основании заключения экспертизы, если уж дойдет до дела. И виноват будет тот, кто носил и, не приведи, использовал. Хорошо, что в наших странах строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.

То что я говорю про наркотики не бред, не знал бы - не писАл. Объясню поподробней (хоть это и не в тему)
1. По поводу наркотиков - [УДАЛЕНО].

2. По незарегистрированному огнестрельному - принцип тот же [УДАЛЕНО] Здесь тоже можно отмазаться, но писать как не буду.

3. По пневматике и гладкостволу никаких статей в УК РФ нет, тока в Административном Кодексе (бывший КоАП - Кодекс об Административных Правонарушениях). НО ПРИНЦИП ТОТ ЖЕ!!!
Кстати какое решение может приниматься по переделанной пневматике? ни-ка-ко-го Эту переделку у Вас просто заберут (если более дульная энергия 7,5Дж) потому что по закону "Об оружии" хранить такую фигню можно либо на спортивных объектах либо как охотничий гладкоствол.

Rammstein
P.M.
26-10-2004 00:43 Rammstein
Прошу не обижаться, но если вы смотрите сериалы "Менты", "каменская" и "Рекс", то это не гарантия того что вы ориентируетесь в правовых вопросах. Здесь меня не переспорите, гарантирую.

Кстати всегда рад помочь разрешить проблемы по Российскому законодательству в оружейных вопросах.

himera
P.M.
26-10-2004 09:42 himera
Тогда- вопрос- как Российское законодательство относится к мультикомпрессионкам? На моём Ягде стоит значёк "F"- вроде бы- согласовано с законом. НО- 3 качка- 7,5 Дж...... а я качаю 10- 19,5. Так- я -не переделывал ничего в конструкции, и- имею девайс, который, будучи сертивицирован, одновременно является и незаконным.
Maximus001
P.M.
26-10-2004 16:00 Maximus001
Во во у меня вопрос о мультиках тоже возникал а если их и правдо больше качать ???
StartGameN
P.M.
26-10-2004 19:52 StartGameN
Да че нам обижаться. Это правоохранительные органы должны обидеться - вы их выставляете беспомощными и бестолковыми. А Украина по кол-ву заключенных на 5 месте в мире. Про Россию не знаю, но думаю, не лучше. А людей, которые "ориентируются в правовых вопросах", на любом базаре девать некуда. И вот там их переспорить, действительно, невозможно. Вас послушать, так никого и ни за что вообще привлечь нельзя. А это неправда. Привлечь у нас могут без повода, а уж с поводом.. . Так что незачем подталкивать своими рассуждениями людей к нарушению законов и вседозволенности. А то таких, как Вы наслушаются - и будут чувствовать себя безнаказанными и всемогущими - и с наркотиками, и с заточками, и с обрезами за поясом, в надежде на то, что если повяжут - хороший дядя с верхним образованием быстренько расскажет, как лохов-правоохранителей развести. Вы там тоже не обижайтесь.

Rammstein
P.M.
27-10-2004 01:26 Rammstein
Да я же ж не обижаюсь же ж и тем более сам никого обидеть не хочу - просто хочу чтобы люди знали за что их могут наказать, а за что -нет. Законодательство в России бестолковое, согласен. Законы придумывают хорошо - только вот на практике получается плохо. Хотя правоохр. органы действуют по принципу "на каждую хитрую *опу найдется *** с винтом", но толку.. .

По поводу мултикомпрессионок могу сказать следующее. Вероятнее всего по криминалистической методике при сертификации делают столько качков сколько указано в инструкции и производят выстрел. Дульная энергия в пределах нормы - гут, не в пределах - до Звидания. Меня очень удивил факт, что сейчас преспокойно продаются метательные ножи, а по закону "Об оружии", это сугубо спортивный инвентарь - вот тебе и сертификация!

По поводу "накого ни за что привлечь нельзя" - в принципе в 80% случаев это так, надо только знать, что как сказать, а если бы у нас все было как в США было бы еще хуже, но слава Богу у судей есть не только закон, но и "внутреннее убеждение".

Надеюсь никто не обидется, если я свое словоблудие по поводу наркотиков затру ("Так что незачем подталкивать своими рассуждениями людей к нарушению законов и вседозволенности"), а то действительно какой-нидь гад воспользуется.. . хотя кому надо и без этого все знают.

З.Ы. но все-таки каждый пневманутый должен знать все тонкости, чтобы по беспределу не отбирали винтовки и не вымогали деньги ни за что.

StartGameN
P.M.
27-10-2004 14:05 StartGameN
Согласен, это правильно. Знать законы надо, и права свои тоже нужно уметь отстаивать. С уважением.
Rammstein
P.M.
27-10-2004 22:13 Rammstein
Аналогично
Guns.ru Talks
купля-продажа пневматики
Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа ...