Guns.ru Talks
купля-продажа пневматики
БЕСПЛАТНАЯ помощь в покупке винтовок "Атаман", ... ( 39 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
продажа пневматики более 7.5дж- только по лицензии, в подходящем ОЛРР, иначе - УГОЛОВНАЯ ответственность
dmitriy_gunner
P.M.
1-4-2018 09:35 dmitriy_gunner
Уже нет никаких гарантий.Я второй раз обратился к Алексею по поводу настроек.При моей конфигурации-результата нет.Винтовка строилась под спорт. Итак еще раз... где гарантии?Напрямую к атаману идти?Я считаю что только на этом форуме и в этой ветке можно получить более-менее конструктивные ответы от создателя так сказать.
bops
P.M.
1-4-2018 09:56 bops
На кастомные, кроме заводской, еще и моя гарантия год.

Я имел ввиду гарантию Алексея
Diver
P.M.
1-4-2018 15:47 Diver
Наполнение редуктора происходит за 22 секунды. При температурах меньше плюс пяти, нужно делать бОльшие паузы. Дюзовый редуктор имеет очень маленькое сечение дюзы. Что логично, ибо, это дюзовый редуктор. Воздух движется при таких расходах со сверхзвуковой скоростью внутри дюзы и вызывает обмерзание оной. В итоге, редуктор не успевает полностью наполниться. Скорость будет меньше в любом случае при низких температурах, из-за большей плотности воздуха. Это справедливо и для любой пневматики и даже огнестрела. Но несущественно. Например, упадет метров на 5 в секунду при околонуле. Это нормально. Но резко меньшая скорость-дай отмерзнуть редуктору. Не пулеметь. Решение для пулеметов-прямоток либо отказ от дюзового редуктора в пользу редуктора с большим сечением. Но они менее стабильны с плане четкости работы. Такие раньше стояли на М2 и вызывали массу нареканий. Этот же редуктор стабилен. Например, замеры скорости при плюс 20 и при плюс 37 показали разницу не более метра в секунду. В этом и заключается стабильность. Тогда как в нетермостабильных настройках и компонентах, скорость с 241 вырастала до 250 и вызывала проблемы при прохождении технического контроля на соревнованиях. Здесь такого нет, это проверено многих винтовках в условиях международных соревнований. На мощных винтовках, даже в условиях зимы и тундры, скорость падает, как я говорил, но несущественно, хотя при существенных морозах падение может составлять и 10-15 м/с. Это обусловленно плотностью воздуха. Тут я не могу бороться с физикой. Даже для огнестрела, делают увеличенные на 10% навески пороха под зиму. По той же причине. Винтовки, которые выдают одну и ту же скорость и в морозы и в жару, не существуют. Нужна не термостабильность, а термокомпенсация. Такое возможно в электронно управляемых системах, но не механике. Здесь мы можем говорить о стабильности в проверенном диапазоне общеприменительных для РСР температур в диапазоне от примерно плюс 15 до 37 и даже иногда до 45 градусов. Скорость во всем диапазоне практически не изменялась более 1 м/с. Хотя винтовок других производителей, которые при этом сильно зашкалили при техконтроле,было очень немало. Можно уйти в другой диапазон-вниз и сделать более стабильную винтовку для холодных условий, увеличив диаметр дюзы и сделав другие немного настройки. Но тогда в теплую погоду будут изменения непредсказуемые. Изменяются и свойства стали пружин при разных температурах. Поэтому играет роль и поджим пружины ударника. Для своих спортивных винтовок у меня есть две метки на поджиме для 15-25 градусов одна и выше другая. Многие это тоже знают и помечают себе такие отметки. Скорость не меняется, но кучность разная и немного разный расход.
Diver
P.M.
1-4-2018 16:04 Diver
В редких случаях бывает еще попадание смазки на направляющую ударника. Например, с затвора. Для исключения этого, достаньте направляющую и насухо протрите, лучше обезжирьте спиртом/бензином. Не допускайте попадания смазки на нее и уж тем более никогда не смазывайте! Только сухое трение! Встречал и замерзание конденсата на направляющей в морозы. Как полностью бороться с низкими температурами-это всегда большой вопрос. Хотя бы точно работают полиуретановые резинки, соблюдается герметичность и работоспособность системы. Это проверено.
spitsnn
P.M.
1-4-2018 22:22 spitsnn
dmitriy_gunner имеет ввиду именно прыжки скорости, а не её падение от замерзания винтовки.На не очень давних стрельбах в Вязьме при -15*С стреляя на 100 и 80 м никто на прыжки скорости не жаловался.У меня винтовка(редукторная ,редуктор Hans-a) перед соревами лежала ночью в машине на морозе как и баллон с воздухом.Перед стрельбой была задута из промерзшего баллона.Так как накануне соревнований я её пристреливал(тоже промороженную)при минус 10 то и СТП даже не пришлось сильно поправлять.
Может винтовка выдает разные пляски скорости при переходе температуры?
А выстоявшись и равномерно приняв новую даже минусовую температуру начинает работать нормально.
Diver
P.M.
1-4-2018 22:39 Diver
Читай внимательно, я написал, что любые прыжки скорости могут быть только от обморожения дюзы и слишком частых выстрелов. Редуктор сам по себе тут не причем. У меня есть идеи увеличить ее термостабильность вниз температур, а нп только вверх но надо провести эксперимент. А так, как я писал, в тундре винтовки стреляют, сотни зайцев и куропаток настреляны при температурах ниже минус 25. Но, попробуем еще кой-чего допилить под морозы. Главное, не испортить при этом работу в жару.
dmitriy_gunner
P.M.
3-4-2018 07:30 dmitriy_gunner
Правильно Николай поправил что именно скачки.Для себя решил что надо что-то с редуктором делать ибо небольшие скачки наблюдал и в теплом тире.Откуда они берутся-непонятно.Винтовка была настроена
Diver
P.M.
3-4-2018 16:14 Diver
Надо разбираться, включая положение хронографа, если он не надульный. У себя при настройках ни разу такого не замечал. Хотя, та же спортивная моя БР винтовка имеет ровно такой же редуктор и клапан и настрел у нее конский. Да и результаты соревнований говорят за себя. В декабре, в холоде, кстати, в Нижнем 5000 наколошматил. Из 5000 возможных. Это значит, что за 50 выстрелов не было ни одного глюка. Если что, привози, отстреляем на заводе стационарно, проверим и разберемся.
dianarws
P.M.
3-4-2018 17:27 dianarws
масло в системе ударника, пули говно )
И еще вопрос чем ствол почищен и протерт ли потом на сухо.
А на холоде густеющая смазка может вообще прекратить работу механизмов.
Brabus007
P.M.
4-4-2018 22:11 Brabus007
Вот и я дождался!Первый трофей добыт на 131 метр!Всё супер!
Алексею ещё раз огромное СПАСИБО!

click for enlarge 1106 X 1280 199.1 Kb
click for enlarge 1100 X 1280 191.7 Kb

Diver
P.M.
4-4-2018 23:43 Diver
Херасе! Отличная дистанция, поздравляю!
Vasily76
P.M.
5-4-2018 07:43 Vasily76
Отличный результат! а что за ствол? пули? интересно немного об аппарате.
Diver
P.M.
5-4-2018 08:59 Diver
Скажу за автора-ствол Лобаев, пули Бенджамин
Vasily76
P.M.
5-4-2018 12:09 Vasily76
Понятно,просто помню Лобаевские стволы блестящие были или тут покрытие?
Diver
P.M.
5-4-2018 15:14 Diver
Церакот.
Brabus007
P.M.
5-4-2018 15:23 Brabus007
Всё так,ствол Лобаев 6.35 в церакоте,полный тюнинг от Алексея,но в данном случае пуля была JSB 2,2 грамма (1 штамп)!Хотя винтовка настраивалась под Бенжамины 1,8 грамма!
Отстрел ствола Алексеем, показал что-то около 1 сантиметра по краям на 50 метров Бенжаминами, если я не прав думаю Алексей поправит!
Так же заменил родной барабанчик на альтернативный от Pechto + лоток для однозарядной стрельбы (стоят как влитые в отличии от штатного)!
dmitriy_gunner
P.M.
7-4-2018 19:18 dmitriy_gunner
Ну вооот... собрал отличный винт со стволом LW 500 твист, а тут не хвастаешься))
dmitriy_gunner
P.M.
7-4-2018 20:20 dmitriy_gunner


click for enlarge 960 X 1280  88.8 Kb
Diver
P.M.
9-4-2018 15:04 Diver
Во-первых, их все равно нет, во-вторых, мы обсуждаем с поставщиком варианты улучшения. 500 твист-неправильный, надо укорачивать. Фгс пули на нем никакой, предельно малый, стремящийся к единице, потому, недостаточно ветроустойчивый ствол. Работает, но это в тире. На воздухе чувствую еще сложности. Потому, пока нечем хвастаться. Поставщику считай просто отчет сделал и все
dmitriy_gunner
P.M.
9-4-2018 18:18 dmitriy_gunner
Да, я помню-ты мне говорил про 500 твист что пули с него теряют ветроустойчивость.Вот неветроустойчивый такой же стволик на воздухе пулями 1.175 гр хевик.Винтовка атаман.Стрелял мой товарищ в Электростали.Интересно, а лобаев бесчоковый 406 твистовый может такую кучу собрать из 10 выстрелов на воздухе?Я говорю именно про стволы нынешнего качества и прозводства?По своему стволу скажу что то что я вижу-это одно разочарование
click for enlarge 1151 X 1280 107.1 Kb

А есть ли у тебя отстрелы показывающие ветроустойчивый стволик с 406 твистом который может из 10 пуль лучше кучку собрать хотя бы в тире на 100 м, не то чтобы на воздухе?Пока не видал

Diver
P.M.
9-4-2018 19:15 Diver
Все эти восторги я бы пока придержал. Потому и до получения более широких результатов, я не пишу. Не так широк материал. Штучен, так сказать. Причем, ты видишь результаты одного ствола, но не знаешь, какие там встречаются косяки порой. То что ты не видал, не значит, что этого не существует. Насчет 10 выстрелов не знаю, но результат Саши Сосиной на ЧР по Бр100 в прошлом году, сериями 5х5 показывает, что можно и лучше Хэвиками стрелять. И это в условиях сильного ветра питерского стрельбища и соревнований. У меня попадались стволы, стреляющие менее минуты на 140 метров на открытом стрельбище. Опять же, это нп значит, сто стабильно и всегда. Некоторые группы получались. Но это не значит, что это система. Вообще, процесс-вещь постоянная, появляются новые пули, новые стволы. Это тоже не значит, что они идеальные изначально. Всегда есть куда улучшать. В любом случае, полигонал с более коротким твистом и чоком, однозначно даст лучший результат, чем 500-й. Я в этом уверен. Получится, будем делать на них. Прогресс на месте не стоит. Но кидаться бездумно за каждой новинкой без доп.исследований, потому что кто-то что сделал единичное и оно заработало, не совсем правильно. Будет серийная продукция с широкой серией, со стабильным качеством, будем тестировать и ставить их. У меня свет клином на одном производителе не сошелся. У меня были стволы LW премиум самого разнообразного качества. И я пока использую их на калибре 4.5. Попалась отличная партия приличного размера, причем не с первой попытки. И поверь, то что какая-то одна партия удалась лучше чем другие, ни о чем не говорит. И уверенности, что следующая будет подобного качества, нет ровным счетом никакой. Я очень долго работаю с LW и знаю это вовсе не понаслышке. И косяков у них выше крыши. Это ширпотреб по сути. Нужно выбирать. Но ты не представляешь какой гемор получить плохую партию дудок от LW, и после долгой переписки ее поменять на приличную. В общем-то, очень немного производителей в мире, которые делают стабильно качественные стволы. В основном это кастомные вещи, среди серийных производителей я даже таких особо не знаю. Например, есть Дэн Мюллер. Он сам лаппинг делает. Не чок, а плавный напор, конус по всей длине. Это не куча негров, как у Кригера, а лично сам делает. И качество стволов у него запредельное. Есть Бронтон. У меня есть такие дудки. Да, это просто чумовые стволы. Это верхний топ. Нет ничего более качественного в мире. Но там очередь и в год делают на всех несколько сотен дудок. Месяцев 8 постоять в очереди чтобы получить парочку. А потом привезти с США. Это запредельная цена. Это разве серийность? Надо ли рекламировать такие вещи? Их нет по факту. И то что я знаю, что такое существует, не факт, что смогу кому-то сделать еще. Потому, ищу наилучшие на конкретный момент варианты и стараюсь делать максимально хорошо. Пробьем новую партию, будет еще сколько-то. Сколько? Понятия не имею. Удастся ли она производителю? Не знаю. Сколько там будет процент брака? Без понятия. И JSB слился в этом калибре на Хэвиках. Гонит туфту. Пока новые пули появились, качество еще держится. Есть ли гарантия, что через год эта пуля не поменяет штамп и геометрию со всеми вытекающими? Никакой. Было бы все так просто, я был то только рад. Но, к сожалению, это не так.
skinC
P.M.
10-4-2018 11:57 skinC
Алексей, добрый день. Подскажите вашу эл.почту.
Diver
P.M.
10-4-2018 14:59 Diver
Добрый день! В первом же сообщении почта написана. Продублировал вам в личку еще.
dmitriy_gunner
P.M.
10-4-2018 15:47 dmitriy_gunner
А кто реально проводил эксперимент ветроустройчивости тех или иных стволов в пневматике?Что есть ветроустойчивость в пневматике и как конкретно ее можно увидеть?Можно-только отстрелом в ветер 2 одинаковых винтовок с упора и одновременными выстрелами на 2 мишени.Есть где-нибудь эта информация или опыт основан только на теории?Я только одного человека знаю кто проводил подобные экспериметы и результат был следующий-ветроустойчивость определяет скорость пули в сотношении ее массы.Про короткий твист я смысл понял.Насчет того что они начнут стрелять лучше, кучнее а главное ветроустойчивей 500-твистовых стволов я не верю... Вот не верю и все. Потому что это все стреляет в теории. Я сам стрелял с 406 и 450 твистовых винтовок и преимуществ 406 твиста я не увидел на воздухе.Конечно эксперименты и отстрелы покажут и только они... а пока это только домыслы и не более.Нет конкретного опыта использования как и превосходства пока 500-х среди серийных стволов. Лучше результатов по отстрелам с 500-х стволов на кучность, в том числе бэнчрессте на 100 м я не видел, а результаты полученные ими впечатляют. Удачных экспериментов!Слежу и жду с нетерпением результаты!
Diver
P.M.
10-4-2018 19:48 Diver
Американцы уже все провели, причем с исследованием допплер-радаром. Очень наглядно. Я переписываюсь с ними по этим вопросам довольно много. Просто ждите результатов, если интересно. А так, ставьте стволы с 500-м твистом, никто ж не неволит. У нас свободная страна.

Есть еще интересный пример-малокалиберная винтовка. Очень много общего. Одинаковый калибр (доли миллмметра не в счет), одинаковая скорость, примерно такое же соотношение параметров длины пули к калибру. Разная масса пуль? Но в формуле расчета фгс нету массы пули. Зависимость только от этого самого соотношения калибра и длины. Теперь берем одного производителя имеющего стволы с разным твистом. 16,17 и 19-й. В моем случае, это 150-й Зуль. У какого ствола лучшая кучность и ветроустойчивость? Производитель у них один. Берем стрелка, у которого есть такие винтовки во всех твистах. Это Тодд Банкс, например. Которого я знаю лично. Я написал ему, у него самый кучный оказался 16-й твист. Начинаем читать форумы американцев и видим, что 19-й твист оказался худшим у практически всех стрелков. У многих застрелял 16-й лучше всего. На моем Зуле стоял 17-й, например. Стрелял неплохо, но средне. Толщина стволов у Зуля, кстати, 22 мм. Я с ним умудрился занять 10-е место на Чемпионате Европы, кстати. Учитывая количество стрелков и наш малокалиберный опыт,это крайне круто. Опять же смотрим, у какой твист используется у топовых стрелков. Оказывается, 16.5.
Любую ссылку можно читать. Вот первая же rimfirecentral.com
Хоть мы ругаем американцев, но в плане стрельбы они ушли очень далеко и их эксперименты довольны продуманы бывают. Да и доступ к стволам разных производителей у них не в пример шире. Можно идти своим путем, а можно учиться на чужом опыте. Умные обычно учатся на чужом опыте, дураки, при наличии чужого,на своем.
Для чего же нужен медленный твист? Очень просто. Для высокоскоростного околозвукового патрона в условиях закрытого тира. Он позволяет избежать перестабилизации пули. Но вот, замеры Сd пуль на этих скоростях, то бишь коэффициента ветровой устойчивости или драг коэффициента, как его называют, показали, что после 300 м/с, он стремительным домкратом зашкаливает и сильно, нелинейно по сравнению с оным на скорости 290. Оптимальный драг коэффициент находится в промежутке от 0.5 до 0.9 маха для калибра 5.5. И 0.4-0.8 маха для 4.5.Сами умножьте и получите границы наиболее предпочтительных скоростей. Что это дает? Это говорит о том, что в условиях тира, кучность будет превосходной, а вот на ветру, такую пулю будет отклонять сильнее, чем пулю, вылетевшую на скорости 290. Но нормально докрутить на 19-м твисте пулю мы не можем на 290, потому и приходит на выручку более короткий твист. Картина очень хорошо известна по калибру 4.5. Всем прекрасно известно, что JSB экзакт, например, чудесно летит на скоростях 240-275 и в тире и на ветру. Но стоит разогнать её до 300 мс, окажется, что не теряя кучности в условиях тира, она просто уносится на конские расстояния даже слабым ветерком, проигрывая винтовкам с 16 дж в пух и прах. Например, на скорости 275 у нее драг коэфыициент в районе 0.14, а около скорости звуаа порядка 0.32. Чувствуете разницу! В два раза минимум. Потому свои HV в этом калибре я не заводил за 274 м/с. 26 марта сего года, то бишь, пару недель назад, филиппинцы набили на соревнования шесть мишеней по 250 баллов, отец и сын. Со сделанной мной винтовкой. В HV классе.Максимум. По иксам не знаю, но места у них первое и второе снова. А технически разогнать до 27 разрешенных доулей в классе проблпм нет. Но я остановился на 22. Ибо, это и есть ветроустойчивость конкретного типа пуль. Все, устал палец на телефоне такие тексты писать

Diver
P.M.
10-4-2018 22:35 Diver

590 x 540
Diver
P.M.
12-4-2018 23:43 Diver
Так, еще, коллеги. Большая просьба-законтрите и обязательно поставьте метку на торец направляющей ударника! Она имеет свойство отворачиваться, если не законтрена винтиком сбоку. Внутренний такой, справа, между шпильками крепления пробки ударника. Ключик шестигранный, двойка. А то будете долго искать причину плавного падения скорости
spitsnn
P.M.
13-4-2018 20:33 spitsnn
Originally posted by Diver:

Например, на скорости 275 у нее драг коэфыициент в районе 0.14, а около скорости звуаа порядка 0.32.


Алексей, а дайте ссылочку, или саму картинку, на график зависимости Cd от скорости с которого вы сняли эти данные.
spitsnn
P.M.
13-4-2018 20:53 spitsnn
Originally posted by dmitriy_gunner:

Что есть ветроустойчивость в пневматике и как конкретно ее можно увидеть?Можно-только отстрелом в ветер 2 одинаковых винтовок с упора и одновременными выстрелами на 2 мишени


Насчет этой методы (cинхронный отстрел)так она ничем не обоснована.Не смотря на то что стрелок её сочинивший весьма уважаем в спорте.
Чем меньше коэф сопротивл воздуху Cd пули тем менее (меньшее время)пулю тормозит в воздухе а значит меньше сносит.Вот и ветроустойчивость.Но прямая зависимость сноса от ветра заключена в БК пули т.к он учитывает не только Сd но и массу пули.
spitsnn
P.M.
13-4-2018 21:19 spitsnn
Пули одного калибра и одной формой юбки -короче у них бошки и Сd-кэф лоб сопрот воздуху одинаковы.Но Бк будет больше у той что длиннее и тяжелее.Её и снесет меньше.
Diver
P.M.
14-4-2018 22:06 Diver
Причем тут синхронный отстрел? Я даже не знаю про такую методу. По мелкашечным пулям замеры проводила компания Лапуа с помощью радара Доплера, по пневматике американцы. Речь не про то, у какой пули больший или меньший БК, а про зависимость Cd от скорости вылета. Как выглядят эти графики ты прекрасно знаешь. Они есть и практические и математические. В любом случае, они рабочие. Цифры могут отличаться, но форма графиков примерно похожа. Она разная для сверхзвуковых и дозвуковых пуль, но сути это не меняет.
dianarws
P.M.
18-4-2018 13:03 dianarws
spitsnn:
Пули одного калибра у них бошки и Сd-кэф лоб сопрот воздуху одинаковы.
Но Бк будет больше у той что длиннее и тяжелее. Её и снесет меньше.

При какой скорости? )
Экзакт 0,547 БК 0,23
Экзакт ХЕви 0,68 БК 0,27
Какую сносит меньше? )

spitsnn
P.M.
18-4-2018 17:30 spitsnn
Originally posted by dianarws:

Какую сносит меньше? )


Я забиваю несколько иные данные
Экзакт 0,547 БК 0,21
Экзакт ХЕви 0,67 БК 0,23.Но не суть.Чаир ган при равной энергетике пуль
в 19 ед энергии(экзакт 260,хевик 240 ) выдает Экзакту чуть больший ветровой снос.

Синий график это хевик.График ветрового сноса.
click for enlarge 1257 X 729 107.7 Kb

spitsnn
P.M.
18-4-2018 17:33 spitsnn
Стрельба БР100 показывает ту же зависимость.
Самые "улетные" это RS из JSB.
При равных скоростях у экзакта и хэвика ветроустойчивость последнего увеличивается.
А это тот самый график сопротивления от скорости для пули типа диаболо .Левая часть касается нас аиргунеров, а правая выше скорости звука огнестрела.До скорости звука есть интересный провал в значении Сd .Вот если его использовать(выделено желтым цветом) то можно выжать из пули(диаболо) максимальную ветроустойчивость.

click for enlarge 977 X 465 79.2 Kb

А если тот же Хевик запустить с 350 мс а другой с 240 мс то снесет больше тот что вылетел с 350 мс.

click for enlarge 869 X 433 91.7 Kb

spitsnn
P.M.
18-4-2018 18:18 spitsnn
Если кто то запутался я не виноват.Алексей извини за офф топ.

Diver
P.M.
18-4-2018 18:28 Diver
Ничо-ничо. Бывает полезная инфа для многих. Только не злоупотребляйте!
Diver
P.M.
29-4-2018 00:31 Diver
Пока, коллеги, сейчас раздаю только 4,5 и 6,35 винтовки. 5,5 нет стволов, все жду. Обещали до праздников, но пока тишина. Делаю тесты еще одних стволов. После седьмого первые отстрелы начну. В общем, пока ожидайте, что могу сказать. Винтовок собрано уже много 5,5 под уважаемых ждунов и ложи есть. Так что, при получении стволов, довольно оперативно начну дособирать, донастраивать и раздавать.
spitsnn
P.M.
10-5-2018 11:36 spitsnn
Алексей .Есть информация что Вы готовили правила для БР100 и варминта для ЧР18. Легкий класс в этих правилах с винтовками 4.5 и мощностями как у БР50 HV умер даже не появившись.Зачем изначально людей отпугивать от соревнований, а потом спрашивать "А сколько вас наберется?"Чем так вариант "Стальных" этих дисциплин не пришелся ко двору? 80 м для легкого класса оказался востребованной дистанцией и в БР100 и Варминте(Варминтинге).
Diver
P.M.
10-5-2018 14:01 Diver
Давайте по правилам соревнований не здесь будем обсуждать. Это этого есть отдельные темы. Причина одна - очень мало людей в классе и ОЧЕНЬ много дисциплин на ЧР. Просили оставить только самые массовые. Этот класс входит в первый класс до 4,9 Дж. Делить его еще на меньшие классы нельзя было по следующим причинам - посмотрите сколько дисциплин в этом году на ЧР. Там просто не знаешь куда бежать стрелять и все очень плотно. Иначе уже не укладывались ни в призовые средства, ни во временные.
Diver
P.M.
16-5-2018 14:46 Diver
Немножко дудок пришло 5,5, еду получать. Так что, есть подвижка. Держим кулачки, чтобы были качественные.

Guns.ru Talks
купля-продажа пневматики
БЕСПЛАТНАЯ помощь в покупке винтовок "Атаман", ... ( 39 )