Guns.ru Talks
купля-продажа пневматики
Изучение спроса. Есть ли ждуны на проект кучно ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
продажа пневматики более 7.5дж- только по лицензии, в подходящем ОЛРР, иначе - УГОЛОВНАЯ ответственность
Diver
P.M.
18-10-2012 22:11 Diver
Не, есть стрелки, которые понимают. Уже записалось пара человек. Я за количеством не гонюсь. Просто сесть в движущийся поезд будет не очень возможно. Можно сесть только на стартовой станции. Потом придется догонять самому на такси
Парфён Рогожин
P.M.
18-10-2012 22:47 Парфён Рогожин
Срочно!
Ищутся кредитоспособные Белка и Стрелка, для участия в НИОКР.
С. Королёв.
AirGunHunter
P.M.
18-10-2012 23:08 AirGunHunter
Почудилось что-то....
Ап стволам по 1,5 тысячи баксоидов!

ps "не снимают про них сериалов.... ведь они не в формате каналов.... они вкалывают на комбаайнаах....... "

Diver
P.M.
18-10-2012 23:11 Diver
НИОКР давно провели известные не наши фирмы. Результат оказался крайне позитивен. Поэтому это уже не НИОКР, а воплощение в реальности с известным позитивным результатом.
То что нельзя назвать конкретных цифр улучшения кучности, не значит, что результата не будет. Он будет, и будет очень результат хороший, просто в точных цифрах пока его назвать нельзя. Но вряд ли кто-то пожалеет, что решился. Тем более, что вся работа-то на мне. А вся работа ждуна - выбрать нужную комплектацию и просто чуть подождать
Max338
P.M.
18-10-2012 23:42 Max338
Originally posted by Diver:

Токарь на Атамане налево делать не будет


А для Т4 тоже "налево" считается? Без шуток.
Strannik888
P.M.
18-10-2012 23:59 Strannik888
Для спорта да, для охоты нет.
Саныч59
P.M.
19-10-2012 07:04 Саныч59
Originally posted by Diver:

То что нельзя назвать конкретных цифр улучшения кучности, не значит, что результата не будет.


почему нельзя?
Находите добровольца, отстреливаете его винтовку в тире при свидетелях, прячете пульки в сейф, обрабатываете ствол,отстреливаете в том же тире этими же пулями с этими же свидетелями, выкладываете результат на ганзе и все . При положительных изменениях, люди в очередь выстроятся.
MadRoy
P.M.
19-10-2012 08:04 MadRoy
Находите добровольца, отстреливаете его винтовку в тире при свидетелях, прячете пульки в сейф, обрабатываете ствол,отстреливаете в том же тире этими же пулями с этими же свидетелями, выкладываете результат на ганзе и все . При положительных изменениях, люди в очередь выстроятся.

Угу, может еще для привлечения клиентов блэкджек с шлюхами пообещать? Ты не понял сути этой темы. Предлагается уникальная винтовка. Кому она нужна - тот запишется. Кому нет - тот будет размазывать сопли на 100 страниц доказывая, что его штатная стреляет не хуже. Однако хуже, точно.

Дайвер уже сделал серию винтовок для БР, примерно в ту же стоимость (если не больше), в карбоне. Эти винтовки не вылезают из призов. Так что если он говорит, что винтовка будет стрелять - то она будет стрелять. Вот и вся аксиома.. .

Qsecofr
P.M.
19-10-2012 08:10 Qsecofr
Эта тема пожалуй для перфекционистов, например, я (как и основная масса аиргуннеров) стреляю гораздо хуже, чем это позволяет винтовка, с таким стволом разрыв только увеличится.

Не нищеброд

Theory
P.M.
19-10-2012 08:50 Theory
Разфлудились же))) ТС предложил хороший варинат, практически кастом шоп для заказчика. За себя могу сказать, что если мог реализовать преимущества винтовки с таким стволом взял бы, и не в деньгах тут дело.

По сути вам ничего не продают, а предлагают поучаствовать в заманчивом предприятии, вас же деньги не в ммм просят вложт.

Diver
P.M.
19-10-2012 08:57 Diver
2 Max338:
T4 сделать-то можно. Но там беда с диаметром. В шине 18мм. Это предел намотки. То бишь, по полтора миллиметра на стенку намотать можно на 15мм ствол. Порядка 20 слоев. В принципе, это неплохо, конечно и характеристики изменятся в лучшую сторону точно. У меня Тшка в 5,5 без намотки укладывается в 10мм на полтиннике. А тут, возможно будет еще лучше. Модератор, разумеется, только внешний. Вместо интегрированного и будет стоять монолитный ствол. Тшка - хорошая конструкция при реализации кучной винтовки. У меня их даже две в разных калибрах. Самому они нравятся тоже. Подумайте. Возможно сделаем.

2 Саныч59: Сергей Madroy верно подметил суть
Мне действительно не нужно кому-то что-то доказывать, да еще и при свидетелях . Что мешает мне плохо отстрелять его винтовку в первый раз и хорошо во второй? Шутко, коненчо.
За меня вполне объективно говорят результаты на соревнованиях, достигнутые владельцами со сделанными мной винтовками. Например, на закрытии сезона по бенчресту в Москве, первые и вторые места в обоих классах - заняли винтовки, сделанные мной
И мне не нужна очередь. Я не стремлюсь к потоку. Я лучше сделаю качественно 5 винтовок, чем посредственно 25. А клиенты ценят качество работы, а не скорость.

2 Qsecofr: всегда настает момент в жизни, когда хочется лучшего. И всегда должно быть, чтобы винтовка стреляла лучше стрелка. Винтовка, которая стреляет хуже чем ты сам - начинает раздражать. Упираешься в потолок кучности потом и начинается стагнация как стрелка, а должен быть перманентный рост.

Diver
P.M.
19-10-2012 11:10 Diver
Итак, уже есть несколько человек. Подумайте еще до середины следующей недели. В конце недели следующей я уже отдам столы на намотку. И процесс пойдет.
Еще раз ваша задача - осознать, согласиться, выбрать нужную под ваши задачи форму ложи. Написать мне в все личку или на почту письмо с телефоном. Оплатить 50%. Запастись некоторым терпением.
Diver
P.M.
19-10-2012 12:29 Diver
Еще, коллеги!
Уже есть непонятности у некоторых желающих - НИЧЕГО ПОКУПАТЬ НЕ НУЖНО. То есть, винтовку я буду сам собирать с нуля, ее не нужно покупать. Не делайте мне лишней работы по разборке и переборке. Мне куда как проще сразу собрать ее из компонентов на производстве, отобрав лично по нужным мне параметрам.
Ваша задача пока только показать мне пальцем на картинку с ложем, которую вы хотите.
Все остальное я сделаю сам.
TDK80
P.M.
19-10-2012 13:01 TDK80
Полотно режется на ленты нужного размера.
Тип смол - термореактивная смола. Последующее спечение в печке. Это самый современный на сегодня способ.

По моему там ещё и вакуум надо создавать.
И ещё вот такой вопрос-на сколько просто металлический 22мм. ствол будет тяжелей и менее жёстким по сравнению с вашим?Может проще добиться той же жёскости с более толстым металл.сволом, но с канелюрами?
Diver
P.M.
19-10-2012 13:12 Diver
Вакуум - это метод вакуумной инфузии. Это другой метод. Не из препрега. Здесь после обертывания, на ствол надевается термоусадочная труба, которая и будет давать прижим. И ставится в печь.
Да, просто 22мм ствол будет более тяжелым. Примерно на 650 грамм тяжелее. Что весьма немало. По жесткости будет такой же примерно, но вот волна вибрации будет другая, более длинная. Поэтому карбон здесь лучше по всем показателям. Тут еще и другой момент возникает - а где взять такой толстый пневматический ствол да еще с канелюрами?
Diver
P.M.
20-10-2012 12:47 Diver
В общем, по более точным предварительным подсчетам, получается что вот эта модель bvgindustrial.ru с толстенным карбоновым чизовским стволом и внешним модератором выйдет всего в 88600! Учитывая что оригинал стоит порядка 57 тыс., цена получается очень вкусной для всех категорий стрелков. И куда более выгодной, чем предварительно озвучивалось!
5 человек уже записалось. Кто еще?
mazila v upor
P.M.
21-10-2012 15:00 mazila v upor
а 0.177 в планы не входит почему? Может смысла нет огород городить при этом размере?
Diver
P.M.
21-10-2012 15:19 Diver
Просто есть уже стреляющие винтовки в этом калибре и без карбона на стволе. Я имею в виде M2R BR SE. При желании ее можно поставить в любую ложу. Но если нужно именно ствол в карбоне в калибре 4,5, то проблем не вижу. Если есть желание, сделаю и такой. Нужно?
mazila v upor
P.M.
21-10-2012 17:02 mazila v upor
[UOTE]Нужно?[/QUOTE]
так вот в том-то и вопрос.. . ибо
M2R BR SE

вроде как для чистого спорта с чисто матчевой мощностью,
а приглашение звучит вроде как на высокоточку до +-100м
видимо речь идет о +-Д80. Посему и поинтересовался насчет спортивного калибра и что с ним можно будет ожидать в плане расстояние/кучность

или попутал чего?


Diver
P.M.
21-10-2012 17:11 Diver
В том-то и дело, что 4,5 и 100 метров - не совсем совместимые понятия в плане высокоточки. Это уже лотерея некая. На эту дистанцию хорошо раньше летела пуля КП10,5. Но и пули этой уже нет в том понимании, как она была до 2002 года и на чизовском стволе современные поделки под эту пулю тоже не очень летят. А JSB в 4,5 легковаты крайне. "Монстры" от JSB вообще летают из рук вон. А вот JSB Хэви в 5,5 летают вполне душевно. И для 100 метров калибр весьма пригоден и попасть труда не составляет в выбранную цель.
А 4,5 даже в спортивной мощности и на чизовском стволе, в 2.0 Дж прекрасно работает безо всяких карбоновых обмоток до 50 метров. Трудно считать 2.0Дж на M2R BR SE чисто матчевой мощностью. Для 4,5 это вполне нормальная мощность. Это Д70м/с с Экзактом. Зато летит предсказуемо и четко.
click for enlarge 800 X 820 496.5 Kb picture
mazila v upor
P.M.
21-10-2012 17:14 mazila v upor
спасибо теперь все ясно
Diver
P.M.
22-10-2012 11:56 Diver
Сегодня закупаю бланки. Записалось 6 человек. Это все желающие?
Diver
P.M.
23-10-2012 10:27 Diver
Дудки ушли в обработку. 10 штук. Две на эксперименты, остальные стрелкам
На этой неделе подготовка к процессу, намотка обещается на следующей. Будем надеяться, что все будет по плану.
DarkWizard
P.M.
23-10-2012 10:28 DarkWizard
Картинки будут?
Diver
P.M.
23-10-2012 10:40 Diver
Разумеется
svajk
P.M.
24-10-2012 00:50 svajk
Пилите,Шура,пилите они золотые,я балдею.
Diver
P.M.
25-10-2012 08:58 Diver
Один из заказавших отказался по семейным обстоятельствам, поэтому будет одна свободная, ее можно сразу забронировать. Учитывая, что сама винтовка пока не готова, а происходит процесс изготовления стволов, можно пока выбрать любую конфигурацию (карабин, булка... ) в любом доступном ложе.
Diver
P.M.
29-10-2012 01:17 Diver
На всякий случай, напишу кратко информацию по такому свойству карбона как модуль упругости. Чем он больше, тем жестче материал.
Дело в том, что некоторые умы думают, что если надеть дюралевую или стальную трубку на ствол на эпоксидке, то ствол получится жестче обтянутого карбоном. Давайте посмотрим на характеристики из общедоступного справочника и увидим следующие цифры:
модуль упругости эпоксидных составов - порядка 50 ГПа
модуль упругости дюраля Д16Т - 72 ГПа.
Модуль упругости хорошей сталь -220-250 ГПа.
А вот вот модуль упругости карбона - те же самые 200-250 ГПа в обычных волокнах, и до 700 ГПа в самых дорогих японских. Я запрошу информацию по применямому препрегу, но совершенно очевидно, что даже при обычном самом недорогом углеволокне (а у нас он качественный немецкий), жесткость ствола не будет уступать жесткости ствола, состоящему полностью из стали. И минимум в три раза будет превышать жесткость ствола с натянутой на него дюралевой трубкой. Гораздо выгоднее даже натянуть на ствол просто готовую карбоновую трубку. Они продаются. Но тут есть момент - зазор между трубкой и стволом придется заполнять эпоксидным составом, а у него как видно из цифр выше, крайне небольшой модуль упругости. Поэтому, чем его будет меньше, (чем плотнее будет натянута углеродная трубка на ствол) тем будет лучше. Теперь по массе. Как известно, плотность карбонового волокна - порядка 1,5г/см3, дюраля - 2,7 г/см2, а стали 7,8 г/см2.
Очевидно, что натянутая на ствол дюралевая трубка будет почти в два раза тяжелее карбоновой и иметь минимум в три раза меньшую жесткость. Натянутая на ствол толстая стальная труба будет иметь сравнимую со средним углеволокном жесткость, но будет иметь массу более чем в пять раз больше.

Теперь по коэффициенту теплового расширения. Это тот самый коэффициент, от которого может смещаться СТП при выходе на другую температуру воздуха, от припекания одной части ствола прямыми лучами солнца и т.п. Так вот у карбона он стремится к нулю, в отличие от дюраля и стали. То есть, толстая карбоновая оболочка будет препятствовать изгибу лейнера внутри от изменения температуры окружающего воздуха.
Теперь по технологии. У некоторых технология не работала по причине того, что они углеткань мотали с эпоксидкой по аналогу стеклоткани. В итоге, в трубе основную часть занимала именно эпоксидка, а не углеволокно. Естественно, что снова посмотрев на цифры выше, мы увидим, что такой состав, на большую часть состоящий из наполнителя, по жесткости будет далек от требуемых цифр.

Американцы, кстати, тот же Тодд Банкс, известный бенчрестер, на свои пневматические стволы, кстати чизовские, натягивает все же карбоновые трубки. Это проще, чем запекать, но зато доступнее. Как вы думаете, стал бы он это делать, если бы дюралевая труба была был лучше? А компания Вальтер, которая заменила внешний дюралевые трубки на ВСЕХ своих спортивных моделях на карбон - тоже дураки?

По нашей технологии запекания доля чистого углерода в составе составляет 70%. Для жесткости слои наматываются под углом 45 градусов друг к другу, а конечные - имеют ориентацию волокон вдоль ствола. Один слой имеет толщину всего 0,1мм! Намотка - это много десятков таких слоев. Для того чтобы исключить какие-то полости и обеспечить максимальную плотность прилегания слоев - сверху при запекании наматывается специальная термоусадочная лента, дающая в печи стягивающее давление до 20 Мпа (это порядка 200 атмосфер). После выхода из печи и остывания, стволы шлифуются на круглом шлифовальном станке в центрах до нужного точного диаметра (для булок 22,2мм, для карабинов 22,1) - диаметры хомутов такие.

На данный момент обматываются пять чизовских дудочек в калибре 5,5 длиной 580мм и пять 12мм лейнеров в калибре 6,35мм длиной 600мм.

На фото - винтовка Тодда Банкса:
click for enlarge 960 X 720 59.2 Kb picture

DarkWizard
P.M.
29-10-2012 02:19 DarkWizard
Т.е. лейнеры в 6.35 нашлись? Хотя изначально их не планировалось. Или надо было спрашивать? Но новую винтовку все равно покупать не хотел.. .

По кожухам и обмотке...
Упругость карбона - это хорошо
Но мы же стараемся изменить амплитуду колебаний внутри ствола.
Т.е. чем меньше толщина/диаметр ствола и больше толщина обмотки - тем лучше.
А на толстом стволе может вполне достаточно пустить колебания через 2-3 различных среды - это даст допустим сопоставимый эффект с хорошо подобранным грузиком на конце ствола, а трудозатрат гораздо меньше.

Originally posted by Diver:

А компания Вальтер, которая заменила внешний дюралевые трубки на ВСЕХ своих спортивных моделях на карбон - тоже дураки?


Дык это гораздо проще в условиях серии, плюс внешний вид гораздо моднее, эстетичнее. Да и поцарапать такой кожух значительно сложнее
И раз они не стали мотать карбон а ограничились кожухом - т.е. эффект положительный есть? Ведь топовые модели можно и намотать.

Originally posted by Diver:

Для жесткости слои наматываются под углом 45 градусов друг к другу, а конечные - имеют ориентацию волокон вдоль ствола.

Были у меня вертолетики радиоуправляемые. Большие такие, с ротором 1300 мм диаметром
Вот там хвостовые балки мотались из однонаправленного карбона, и лишь внешний слой - из "клетки", для красоты. Нагрузки там на балку не детские, вибрации тоже не нужны - в районе закрепления балки обычно гироскоп стоит.
У Тодда Банкса кстати по фотографии видно, что основа тряпки идет вдоль ствола. А у вас как волокна будут расположены? Про конечные понятно, а основа?
Так что пока в самом большом плюсе - коэффициент теплового расширения.
Но работа все равно полезная и нужная. Картинки когда будут?
Тема реально интересна, вот надоест мне М2R как она есть.. .
Всё вышесказанное сугубо ИМХО

lihoi1985
P.M.
29-10-2012 05:23 lihoi1985
nj
Diver
P.M.
29-10-2012 10:12 Diver
Т.е. лейнеры в 6.35 нашлись? Хотя изначально их не планировалось.

Лейнеры были сразу. Я про них не говорил, пока не провел еще экспериментов. Я в некотором роде доверяюсь ощущениям внутренним. У меня есть полная уверенность в чизовских стволах с намоткой и есть некие сомнения в лейнерах. Я не сомневаюсь, что они выдадут охотничью кучность в большой мощности, но нет уверенности, что получится совершенная варминт-винтовка. Один из заказчиков фактически согласился на этот эксперимент, что называет под свою ответственность. Рискнул. Разумеется, я приложу усилия, чтобы максимально выжать эту кучность из получившегося. Лейнеры я отобрал из кучки по наиболее правильному каналу, с помощью пули и шомпола. Остальное покажет только отстрел.

Упругость карбона - это хорошо
Но мы же стараемся изменить амплитуду колебаний внутри ствола.

Упругость карбона сопоставима, что видно из цифр, и даже превосходит упругость стали в дорогих сортах, поэтому амплитуда колебаний зависят только от жесткости материала и толщины ствола. При наших энергиях на врез пули и запульное давление, внутристволовые колебания, внутри самой стенки ствола, будут ничтожны. Колебания, которые будут на что-то влиять, будут только внешние. А их-то мы и стараемся убирать.

И раз они не стали мотать карбон а ограничились кожухом - т.е. эффект положительный есть?

Разумеется. Мы ж тоже это не сами придумали. Не мотают - потому что сильно дороже и сложнее. Для энергий спортивной винтовки, очевидно, достаточно заменить дюраль карбоновой трубой, чтобы сильно изменить характеристики в лучшую сторону. У них и так недешевые винтовки, с намоткой они бы стоили еще евро на 500 больше. Наверное, поэтому и выбрали некий компромисс. А я стараюсь делать те самые "топовые", поэтому мотаем.

Картинки будут, как и сказал. И массовые характеристики. И результаты сообщу, конечно же, и, думаю, пользователи расскажут. Но не спешите, в процессе работы пока все. Это не такой скоростной процесс.

Кайнын
P.M.
29-10-2012 10:35 Кайнын
Originally posted by DarkWizard:

Так что пока в самом большом плюсе - коэффициент теплового расширения.
а можно узнать,какой там такой плюс у составного изделия из материалов с разным ТКР?

Diver
P.M.
29-10-2012 10:44 Diver
Дядь Саш, внешний жесткий кожух, фактически независимый от температуры и толщиной больше, чем стенка ствола, аж в три раза, в случае лейнера, и почти такой же по толщине, в случае чизовского ствола, будет препятствовать температурному изгибу внутренней зависимой части. На швейцарских огнестрелах это работает, значит будет работать и у нас.
Кайнын
P.M.
29-10-2012 10:45 Кайнын
Originally posted by Diver:

Упругость карбона сопоставима, что видно из цифр, и даже превосходит упругость стали в дорогих сортах, поэтому амплитуда колебаний зависят только от жесткости материала и толщины ствола.


1.
Упругость свойство макроскопических тел сопротивляться изменению их объёма или формы под воздействием механических напряжений....
... Константы упругости этих пружин определяют Модули упругости материала, а упругая деформация тела пропорциональна приложенному напряжению, т. е. определяется Гука законом, который является основой упругости теории (См. Упругости теория) и сопротивления материалов....

2.
Жесткость - особность тела или конструкции сопротивляться образованию деформаций. Если материал подчиняется Гука закону, то характеристикой Ж. являются модули упругости Е - при растяжении, сжатии, изгибе и G - при сдвиге.


не намекает ли Дайвер на то, что карбон не подчиняется закону Гука?


иначе - хм?

Diver
P.M.
29-10-2012 10:57 Diver
Дядь Саш, ты решил научно потроллить на уровне сложной софистики, из любви к искусству?
Ты лучше пальцем покажи, зачем вдаваться в глубины физики за 6 класс? Это было давно, а Гук и Юнг уже умерли (я читал).
Diver
P.M.
29-10-2012 12:02 Diver
А у вас как волокна будут расположены? Про конечные понятно, а основа?

Точно также - сначала по часовой стрелке под 45 градусов, потом слой против часовой под 45. И снова по часовой и т.д. Слоев, как я уже писал, десятки. Это именно не только намотка, но и направление волокон.

ЗЫ: Немцы дали информацию по данному препрегу - 240 ГПа. То есть, не отстаем от хорошей стали по модулю упругости.

Кайнын
P.M.
29-10-2012 14:22 Кайнын
Originally posted by Diver:
Дядь Саш, ты решил научно потроллить на уровне сложной софистики, из любви к искусству?
Ты лучше пальцем покажи, зачем вдаваться в глубины физики за 6 класс? Это было давно, а Гук и Юнг уже умерли (я читал).

ты первый начал :-)

слова про жесткости, прочности т.п. ты пишешь вроде правильные - когда они по одному.
а как только в кучу собираются - то сразу вопросы и появляются.

ну да я не об этом.

работать всё будет, и фраза "На швейцарских огнестрелах это работает, значит будет работать и у нас. " нагляднее всех твоих попыток про сопромат рассказать.
на ней лучше и остановиться.

а про сопромат я вечером (если будет время) страшилок напишу.
которые (опять-таки) ну никак на работоспособности и хар=ках не будут отражаться. :-)

WOLF [VT]
P.M.
29-10-2012 21:04 WOLF [VT]
Ребят... , смотрел я на это смотрел и ... . . Короч, дело то на самом деле не только в упругости и т.д., но и в энергоемкости и разнесении резонансных частот. Лично мной экспериментально проверено, что эффект от трубы, надетой на лэйнер с зазором 0,5 - 0,75 мм с модельной эпоксидкой, содержащей пластификатор даёт потрясающий эффект. Намотка углеткани на такой же лэйнер на тот же диаметр дала худший эффект. Но дальнейшая намотка эффекты сравняла, только диаметр вырос с 15,75 ( 12+0.75+3мм) с трубкой д16,т до 19мм.
Далее думайте сами: .
Там особо то премудростей нет, нужно 2 среды с сильно разнесенной резонансной частотой и их соединение. Если толщина соединительного слоя будет больше 1 мм, то высокие частоты будут гасится плохо, если менее 0,5, то начнется температурное влияние кожуха на ствол. Можно сделать 3 среды и более , но эффекта большого не будет. Но доп. среда должна иметь достаточно прочности, (энегроемкости), чтобы служить поглотителем.
VIRus933
P.M.
29-10-2012 22:24 VIRus933
Originally posted by Diver:

Американцы, кстати, тот же Тодд Банкс, известный бенчрестер, на свои пневматические стволы, кстати чизовские, натягивает все же карбоновые трубки. Это проще, чем запекать, но зато доступнее


откуда эти трубки берут? у меня только одна мысль,это кусок лыжной палки нужных диаметров.
WOLF [VT]
P.M.
29-10-2012 22:27 WOLF [VT]
Винт Тодда Банкса: http://www.airgunsofarizona.co... nchrest-020.jpg

Guns.ru Talks
купля-продажа пневматики
Изучение спроса. Есть ли ждуны на проект кучно ... ( 2 )