Guns.ru Talks
СТИЧ ПРОФИ
Обзор кобуры для Грозы-02 по новой технологии ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор кобуры для Грозы-02 по новой технологии (+ часть 2, обновленно)

Жёсткий Родригез
P.M. Ц
6-12-2011 22:51 Жёсткий Родригез
Час назад стал обладателем кобуры от Стич-профи, полугоризонтальная, за спину, под Грозу-02, чему несказанно рад . Обзор полностью займет несколько дней, выложу по частям, естественно, будет составлено общее мнение о кобуре, заодно в каждом моменте буду сравнивать ее с аналогичной кобурой, но выполненной по старой технологии.
[фото кликабельны ]

1. Внешний вид.

Первое, на что сразу обращают внимание глаза - если старая кобура была сделана из ярко выраженной зернистой кожи, то новая - заметно более гладкое, зерно, практически, не выражено (Я не сильный спец в кожах и изделиях из них, и мне принципиально нет разницы касательно фактурности, но вдруг это что-нибудь да значит для знающего человека и будет ему полезно? ).
click for enlarge 1024 X 410 594,6 Kb picture
Если посмотреть внимательно на шов, то заметно, что на новой модели появился интересный кантик по внутреннему периметру шва. Предположу, что это просто след от лапки сшивателя (характерно для лапок с сильным зажимом), и никакой функциональной нагрузки он, на мой взгляд, не несет. Нитки по всем строчкам субъективно стали тоньше, критично это или нет - говорить не берусь, покажет время.
Сразу ложка дёгтя: уже на новой кобуре есть трещинка внизу, возле уха с прорезью. Надеюсь, это погрешность исключительно тестового образца.
click for enlarge 1024 X 681 687,3 Kb picture
На ощупь новая - твердая, как иногда говорят - <деревянная>, но, как я успел заметить, это присуще всем стическим изделиям в их новом состоянии.
Теперь смотрим в профиль снизу, так сказать . Сразу заметно - у новой модели толщина меньше раза в полтора-два.
click for enlarge 1024 X 1325 676,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 1003 694,9 Kb picture

А теперь, самое вкусное: новая и старая кобуры:.. барабанная дробь :. РАЗНЫЕ! И Если бы мне без всей этой предыстории просто их дали в руки, я бы не моргнув глазом ответил, что кобура, изготовленная по старой технологии - оригинальная, а по новой - хреновая подделка под нее (Сергей StichProfi - без обид, пишу как есть, по правде жизни ). Для этого есть ровно одна причина - формовка. Её практически НЕТ! И в этом основное разочарование на данном этапе (напомню, я сейчас веду речь исключительно о внешнем виде, без функционала). Для примера - несколько фото, слева - старая, справа - новая.
click for enlarge 1500 X 475 839,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 526 948,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 486 860,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 949 845,3 Kb picture
click for enlarge 1588 X 696 598,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 581 763,2 Kb picture

Жёсткий Родригез
P.M. Ц
6-12-2011 23:06 Жёсткий Родригез
click for enlarge 1600 X 545 884,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 565 869,6 Kb picture
Все отличия описывать сложно, на фото видно практически всё, но кое-что добавлю. В старой модели формовка была настолько плотная, что виден отпечаток <Хорхе> с затвора, в новой - девственно чистый участок кожи, ни <хорхе>, ни <форт>, ни <гроза> - вообще ничего . Либо это индивидуальная особенность моей кобуры, либо так и должно быть.

Остальное, присущее кобурам от Стич, как-то: блеск и глянцевость изделий, фирменная вдавленная маркировка, запах кожи - всё присутствует и здесь.

На этом разбор визуальный отличий и впечатлений закончен, общие выводы: более аккуратная строчка, хотя и с нитками потоньше, формовка, на мой взгляд, стала более условной и нет жесткой привязки по форме к конкретной модели, что, на мой взгляд является минусом.

2. Размещение пистолета.

Подошли, собственно, к самой главной функции кобуры - удержание оружия максимально надежно, и, в то же время, максимально удобно для ношения и извлечения.

Изнутри кобура на ощупь кажется пластиковой - тот же характерный звук при трении металла, та же тактильная холодность и отсутствие каких-либо ворсинок. Вопреки сложившемуся опыту, что новую вещь нужно разработать многократным всовыванием-высовыванием пистолета, в данной модели этого не потребовалось совсем. Это означает, что вход и выход оружия ничем не затруднены, но тут вот и смущает меня та самая легкость, с которой Гроза выходит из кобуры. Нет, это совсем не означает, что пистолет со свистом выскальзывает из нее, если перевернуть вверх тормашками, но всё же это происходит заметно легче, чем даже в старой и уже разработанной ношением и тренировками. Хотя, кто знает, может в процессе эксплуатации девайс приобретет столь ценной свойство .
click for enlarge 1600 X 569 980,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 562 947,9 Kb picture
В целом, пистолет сидит в ней хорошо, явных нареканий нет, за исключением, опять же, свободной формовки и, как следствие, менее надежное удержание. Далее - фото, как обычно, новая - справа.

На этом торжественная и официальная часть, посвященная кобуре-просто-в-руках закончена, впереди - вторая часть после ежедневной носки и тренировок с ней в течение недели.

StichProfi
P.M. Ц
7-12-2011 07:13 StichProfi
Михаил, большое спасибо за прекрасное развернутое сравнение. От комментариев пока откажусь. Скажу только, что все ожидаемое. Подождем другие отзывы и обсудим всё вместе.
Скажу только, что очень интересует поведение самой кожи в процессе эксплуатации. То есть как раз, как она себя поведет на предмет растяжения.
Жёсткий Родригез
P.M. Ц
15-12-2011 22:05 Жёсткий Родригез
Часть вторая (после недельной эксплуатации).


В течение прошедшей недели кобура носилась постоянно, то бишь круглосуточно висела на поясе и использовалась как штатная. Это примерно 4-5 часов носки ежедневно, если брать в среднем (когда по 2 часа в день, а когда и 8-9 выпадало на её долю). Кроме этого в обязательную программу-минимум по тестированию кобуры была включена ежедневная тренировка по извлечению оружия из нее длительностью в 30 минут. По моему мнению, этого объема нагрузок должно минимально хватить для составления более-менее придирчивой и относительно объективной оценки.

Итак, что мы имеем?
Ношение на поясе привело к образованию на кобуре характерных <морщинок> кожи с внутренней стороны сгиба, и растяжкам - с другой стороны. Но на функциональность они абсолютно не влияют, это неизбежная особенность при эксплуатации.
click for enlarge 1000 X 809 760,7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 927 940,9 Kb picture
Трещинка, упомянутая в начале всё-таки сделала свое подлое дело и треснула-таки до строчки Причем она сделала это с характерным пластиковым звуком, как будто хрупкий пластик взяли на изгиб. Но, опять же, данное явление не сказалось на работоспособности девайса, с кем не бывает
Также хочется отметить, что из-за свободной формовки нагрузка на внутренние стенки изделия была неравномерной, что привело к образованию явных потертостей и задиров кожи. Причем цвет в местах потертостей получился непонятно-зелёным, рискну предположить, что такой оттенок как-то связан с методами и реактивами обработки кожи. Наличие задиров меня не расстроило, вполне нормальная рабочая ситуация по притирке оружия.
click for enlarge 836 X 1000 785,1 Kb picture
click for enlarge 868 X 1000 900,2 Kb picture
click for enlarge 1000 X 807 676,9 Kb picture
Отдельно отличился участок, об который трется мушка в процессе извлечения/помещения. Бороздке там явно комфортно, главное чтобы она не надумала протереться полностью до внешней стороны.

click for enlarge 958 X 1000 784,7 Kb picture

По поводу надежности удержания пистолета. Сложный вопрос. Если взять кобуру отдельно от пояса, поместить в нее оружие и поднять за открытое ухо - то пистолет плавно выползает оттуда на восьмой секунде без каких-либо дополнительных встряхиваний. При любом подергивании - вылетает оттуда моментом без каких-либо намеков на удержание. (Объективности ради замечу, что в старой аналогичной кобуре такого не происходит при каких бы то ни было трясках) НО! Всё меняется, если одеть кобуру на пояс, где она и должна быть. В этом случае самопроизвольного выпадения не происходит в любом положении тела (специально висел вверх ногами на турнике и в висе на боку ) Хотя, опять же, принудительное извлечение происходит безо всяких задержек со стороны кобуры. Только взялся за ручку, чуть потянул - и пистолет уже в руке.

Краткое резюме.
Удалась ли кобура? Однозначно да, несмотря на все мои замечания. А почему? Да потому что пользоваться ей удобно и комфортно. Мне кажется, что данная технология производства чуть дешевле, чем предыдущая (если не так - надеюсь Сергей меня поправит), и в данном случае качество более чем адекватно цене.
Но и ложка дегтя, куда ж без нее. Даже, скорее, половинка В данной конкретной кобуре это не столь критично (хотя многие поспорили бы и с этим), а вот в оперативке или иных открытых кобурах силу внутреннего прижима и удержания за счет формовки всё же хотелось бы побольше.

Все вопросы и комментарии приветствуются.

si1v3r
P.M. Ц
28-1-2012 21:22 si1v3r
Пользоваться-то удобно?
Жёсткий Родригез
P.M. Ц
29-1-2012 21:45 Жёсткий Родригез
Неоднозначный будет ответ.

В ОСНОВНОМ - да, при ходьбе/перемещении по городу свои задачи она выцполняет на ура. ивлечение моментальное даже из-под застегнутой куртки, при беге не вылетает.

НО! как только садишься на что-то без спинки - все палят, что она оттопыривается вбок от спины. Самая близкая аналогия - как у девок джинсы оттопыриваются сзади у спины. когда они садятся, также и тут - ПОЛЮБОМУ при посадко рукоятка уедет от тела, как ни прижимай пояс. Решение этой проблемы простое - садиться следует, если уж совсем седушка без спинки, то с офигенно ровной спиной, как будто ты военный с 30-летним стажем и спина-струна у тебя в подкорке

По качеству - не трескается, не рвется, по ремню не елозит.

В общем, для меня лично - один из лучших вариантов, лучше нее только внутрипоясная с клипсой

Guns.ru Talks
СТИЧ ПРОФИ
Обзор кобуры для Грозы-02 по новой технологии ...