Guns.ru Talks
СТИЧ ПРОФИ
Чем пропитать кожу?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чем пропитать кожу?

Л.Х.Освальд
P.M. Ц
19-5-2010 23:55 Л.Х.Освальд
День добрый!

Работаю над кожанной IWB кобурой от СтичПрофи. Кобура была под ПМ, переформовал под ЛОМ13. После формовки в горячей воде по болванке, кобуру пропитал горячим воском. Кожа стала мягкой, эластичной - все как требуется. Однаком как мне кажется не хватает герметичности, не смотря на пропитку воском. При ношении за поясом кожа мокнет от пота и масла на оружии. Какие дадите советы: как в домашних условиях повысить влагозащищенность кожанной кобуры?

Заранее благодарю за ответ.

StichProfi
P.M. Ц
21-5-2010 07:32 StichProfi
Задал вопрос специалистам по выделке кож, жду ответа.
От себя могу сказать, что если Вы носите кобуру в штанах, то идет контакт с открытым телом и использование химических веществ может быть чревато аллергической реакцией или того хуже. Мы в брючных кобурах стараемся использовать кожу натурального дубления без хромовых добавок.
Л.Х.Освальд
P.M. Ц
21-5-2010 09:17 Л.Х.Освальд
2 StichProfi
Спасибо, буду ждать ответа.

От себя скажу, что Ваша IWB кобура под ПМ (похожа на Модель N13, только черная и выше, покупал года полтора назад) вполне себе добротное изделие, нормально носится (никаких намеков на аллергию) и спокойно заменят более дорогие импортные аналоги. Была бы она под револьвер - цены бы ей не было.

StichProfi
P.M. Ц
24-5-2010 10:37 StichProfi
На заводе сказали, что для этих целей используется гидрофобный лак. Но в свободной продаже Вы его вряд ли найдете. Мне кажется можно попробовать специальный влагозащитный спрей, который используется для защиты обуви и продается в обувных магазинах.
Л.Х.Освальд
P.M. Ц
24-5-2010 11:38 Л.Х.Освальд
Понял, спасибо в любом случае!
SiteCoolOff
P.M. Ц
31-5-2010 10:33 SiteCoolOff
Встретилось вот -
splav.ru
Malkovich
P.M. Ц
4-6-2010 17:26 Malkovich
Привет.

От составов на основе нефтеперегонных компонентов натуральной коже в нагруженных участках (сгибы и пр) приходит писец. Это проверено мной (и знакомыми) на ботинках Коркоран-2 США.

desantura.ru

В месте сгиба стопы мягкая кожа, которая просто нахрен лопается и разваливается через год при обработке нефтяными кремами и пр. исскуственными средствами.

Самое подходящее для натуральной кожи - это кожный жир, но такового наскрести если только с себя :о)

Посему мною для новой пары этих ботинок был изготовлен найденный в инете рецепт пропитки для натуральной кожи (натуральному - натуральное).

Касторовое масло 8 частей
Воск пчелиный 1 часть
Льняное масло 1 часть

ru.wikipedia.org

(раздел "В быту")

Я конечно понимаю, что кобура это Вам не ботинки, но всёже делюсь информацией, может быть пригодится.

Если будете изготавливать - я делал так - расплавил воск, немного нагрел касторку, затем влил воск и льняное масло в касторку. Тщательно перемешал и к моему удивлению (я ожидал что воск застынет комочками) по мере остывания это все превратилось в прекрасную однородную массу, все компоненты отлично связались друг с другом, типа обувного крема из тюбика.


Л.Х.Освальд
P.M. Ц
4-6-2010 18:40 Л.Х.Освальд
2 Malkovich

Понял, спасибо за информацию. Буду пробовать.

ShYar
P.M. Ц
26-6-2010 23:12 ShYar
Не знаю, подойдёт ли для кобуры, но есть такой старый дедовский рецепт для пропитки кожи (и компоненты вроде все натуральные): 3 части гусиного сала (на худой конец, можно нутряного свиного или иного скотского) и по половине части воска и канифоли, растопить и соединить помешиванием на водяной бане. Мазать щёткой в горячем виде, без фанатизма, лучше несколько раз повторить, чем один раз жирно намазать. После остывания, уже с фанатизмом ;-) пройти суконкой. Хромки (сапоги) блестят как у кота .. . и воду держат, проверял.

ShYar
P.M. Ц
26-6-2010 23:13 ShYar
это кожный жир

Раньше в аптеках ланолин продавался - он и есть кожный жир!
ShYar
P.M. Ц
26-6-2010 23:17 ShYar
Касторовое масло 8 частей
Воск пчелиный 1 часть
Льняное масло 1 часть

Это т.ж. хорошо! Сам похожее делал, но в касторовом масле, кажется, кислоты немного есть. В книге про реставрацию (автор Хорев) что-то про это писали.
Guns.ru Talks
СТИЧ ПРОФИ
Чем пропитать кожу?