вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Partiopuuko - scout

Даг
P.M.
15-5-2012 20:30 Даг
Приветствую всех!
Вопрос у меня к присутствующим
а что были финки в круглым сечением оковки практически по всей длине оковки?
Я не видал..
Был у меня ножик от ТС вот такой-так оковка была круглая а не плоский овал в сечении по всей длине.
И это было неудобно

Ну и 6 мм в обухе у основания- колун бесполезный, т.к. резать можно только 5 см на самом конце клина
а у основания он даже дерево плохо строгал

...

Расстался сразу с ножом.
click for enlarge 708 X 600 238,3 Kb picture

Soldierprofy
P.M.
16-5-2012 00:06 Soldierprofy
Ваш нож?
click for enlarge 1024 X 780 707,3 Kb picture

Говорите круглая в сечении?
click for enlarge 1024 X 528 71,7 Kb picture

Почти два года молчали и вдруг ... заговорили! Удивительно.
Удивительно то, что у всех режут, а у Вас нет. Наверное, периодически, надо затачивать ножи. По толщине, заказывают и с толщиной 8 мм, и без нареканий.
Кстати, если заказчик недоволен, я всегда меняю ножи или возвращаю деньги.. , но не через такой срок.

Mechock
P.M.
16-5-2012 09:39 Mechock
Ножи ТС мне нравятся чисто внешними данными. Красиво получаются (ну большинство на мой взгляд). Про их историческое соответствие не знаю, ибо не специалист в скандинавах.
Даг
P.M.
16-5-2012 20:08 Даг
Да, похож на мой-скорее всего он
Возможно я был неточен когда сказал что в сечении круглая оковка. Она может в сечении и овал, но без какого-то сужения к концам овала - с радиусами по самой большой толщине овала
Если есть фото- покажите оковку точно сверху- там нет сужения к концам овала, что вкупе в круглой в сечении рукоятью делает неудобным хват
Нож мне был неудобен
+ как я сказал 6 мм - не рабочая толщина-это ж не мачете или сабля

Оставим это обсуждение, но имхо форма оковки и рукояти неудобная.

Речь совершенно не идет о каких-то возвратах
я просто сразу презентовал нож одному своему товарищу и все :-)

Sagamore
P.M.
17-5-2012 00:50 Sagamore
Originally posted by Даг:

Ну и 6 мм в обухе у основания- колун бесполезный, т.к. резать можно только 5 см на самом конце клина


Originally posted by Даг:

+ как я сказал 6 мм - не рабочая толщина-это ж не мачете или сабля


Собственно, что и требовалось доказать. А я помню, был еще разговор за 9 мм - вообще кошмар какой-то, при такой ширине клинка. Все равно что трехгранным напильником резать. Разве что поленья батонить - колун какой-то получится. Кстати, пруфы про 9 мм жду до сих пор.
AndYur
P.M.
17-5-2012 21:52 AndYur
А я помню, был еще разговор за 9 мм

Да, было... Больше 6мм на "старосте" от марта не нашли,вроде.
Даг
P.M.
17-5-2012 23:36 Даг
Если посмотреть на нижнее фото ТС - то такая гипертрофически брюхатая рукоять в середине неудобна никак..
ощущение, как-будто яйцо в руках держишь.. - возникают неправильные векторы усилия в запястье ..
это не то.. .
вулливорм
P.M.
18-5-2012 10:16 вулливорм
про векторы не знаю, но оковки были точеные, овалить их - это ж сколько металла снимать и время!
а по поводу 6 и толще - нормально все! я ножичек себе оставил, рубка лозы, строгание на растопку, нарезание закуски - никакого дискомфорта, хотя толщина по ребру у оковки 7 мм, ширина клина 24 мм...
click for enlarge 1024 X 768 376,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 355,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 431,6 Kb picture
AndYur
P.M.
18-5-2012 17:59 AndYur
Это- 6158721.jpg ВЕЩЬ!!!
Даг
P.M.
18-5-2012 18:43 Даг
Originally posted by AndYur:

posted 18-5-2012 17:59

Это- https://forum.guns.ru/forums/ic... 158/6158721.jpg ВЕЩЬ!!!


ну собственно нравится и отлично
но я после этого 6 мм более 4 толщины не заказываю
Наоборот
вот от Хуммеля 3,5, Пашина тоже такая же.. Ю от Дока ... ряд можно продолжить..
и у всех! плоские заостренные в сечении овалы на оковке

click for enlarge 1022 X 767 121,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 74,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 534,3 Kb picture

Даг
P.M.
18-5-2012 18:58 Даг
Originally posted by вулливорм:

но оковки были точеные, овалить их - это ж сколько металла снимать и время!

если оковки в сечении не сделать более плоскими (то что ТС показал-типа не круглая-это не годится- долженн быть плоский заостренный овал) и не заострить к концам
то невозможно сползать хватом ближе к основанию клина и рабоатть с тупьем при плоском хвате большим и указательным пальцем...
это уже не ИМХО

lavrentev
P.M.
18-5-2012 19:05 lavrentev
я являлся обладателем двух ножей уважаемого ТС. К сожалению, судьба первого оказалась.. гм.. скажем так, недолгой. Судьба второго - пока что пишется.. Оба ножа с толщиной клинка у обуха около 6 мм. Затруднений при работе с ними не змечал. Кроме того, что весьма все "классические" операции своеобразны из-за длины лезвия: у обоих ножей более 170 мм. Ну и по второму ножу.. Ножны оказались уж слишком нарядными (опять ). Так что в лес таскаю без ножен, завёрнутым в газетку . Как эту проблему решить - покамест не придумал.. Скорее всего буду пытаться сам шить ножны.. на бедро..
Soldierprofy
P.M.
18-5-2012 23:19 Soldierprofy
Ножны-то надежные. Сносить тяжело будет. При том металлом отделаны.
Примерно так, но на бедро!!!
click for enlarge 768 X 1024 278,0 Kb picture click for enlarge 703 X 1024 551,7 Kb picture click for enlarge 592 X 1024 516,0 Kb picture click for enlarge 670 X 1024 509,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 717 155,5 Kb picture
ananjeff
P.M.
19-5-2012 16:38 ananjeff
6 мм по обуху для меня лично было бы неплохо!Не вижу ничего страшного в этом,при спуске в ноль.Про 7 мм не слыхал(про 6-Бином Ньютона)
Читал,что для Александра III Iisakki Jarvenpaa сделал именно такой(источник-журнал "Прорез").

Недавно приобрёл Партиопуукко от IIsakki-скажу,что предпочёл бы именно брюшистую рукоять(во всяком случае пообъёмней!У финнов в профиль хорошо-в руке говно(объём не только мал,а вааще пипец "на бабу,за компом сидящую" рассчитан)

To Soldierprofy: читал Ваши тезисы о изменении угла заточки по длине клинка финки(от более тупого у пяты,к более острому у кончика)-не согласен ни фига!
Ширина шлифа уменьшается к кончику ножа по причине схождения клинка в ноль,
от рукоятки к концу.При взгляде сверху на обух-треугольник.
Угол заточки одинаковый-и получаем уменьшение ширины шлифа к острию.
По моему так... Финок старых в руках не держал ни одной,поэтому чисто гипотетически предполагаю(по фото)
С уважением ко всем участникам свары,Андрей Ананьев.

lavrentev
P.M.
19-5-2012 18:40 lavrentev
Originally posted by Soldierprofy:
Ножны-то надежные. Сносить тяжело будет. При том металлом отделаны.
Примерно так, но на бедро!!!.

не. принцип несколько другой всё равно.. Хочу на относительно длинном подвесе от поясного ремня и простой шнурок вокруг ноги.. Посмотрим.. Ну и ножны на подобие простых финских - из одного куска кожи..

Soldierprofy
P.M.
20-5-2012 00:13 Soldierprofy
Тогда "мексиканскую петлю" надо делать. Ножны этого типа как раз от поясного ремня и со шнурком вокруг ноги. Только клинок в ножнах фиксировать обязательно надо.
lavrentev
P.M.
20-5-2012 08:52 lavrentev
Originally posted by Soldierprofy:
Тогда "мексиканскую петлю" надо делать. Ножны этого типа как раз от поясного ремня и со шнурком вокруг ноги. Только клинок в ножнах фиксировать обязательно надо.

что то поискал "на просторах", но так ничего не нашёл.. не подскажете?

ananjeff
P.M.
20-5-2012 18:15 ananjeff
В мексиканской петле шнурка вокруг ноги не видел(откуда инфа?)
Смысл ея в легком снятие с ремня (ссыль подвесить сенат не уполномочил)
Нуб я в ваших этих Инетах
Мексиканская петля- это когда ножны делаются на ремне и одна половина ремня вдевается в другую(с петлями), оборачиваясь вокруг поясного ремня(во загнул!).
ВПРОЧЕМ К ФИНИКАМ ЭТО НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ.Но ножны МП очень красивы.
Впрочем Вы все и так это знали!

Soldierprofy
P.M.
20-5-2012 19:26 Soldierprofy
Шнурок служил для фиксации кобуры револьвера или ножен ножа при езде на лошади (коне), чтобы по бедрам не хлопали.
Снять с ремня "мексиканскую петлю" довольно хлопотно. Крепление ее на ремень было нескольких видов: непосредственно на ремень, в прорезь ремня и через подвес. Длину самой петли можно делать различной или, опять же использовать проставку. Это хорошо видно на плакатах со Шварценеггером, правда крепление Desert Eagle, но можно взять за основу.
click for enlarge 313 X 600 29,9 Kb picture
Это сама "петля":
click for enlarge 450 X 600 47,5 Kb picture click for enlarge 242 X 600 152,2 Kb picture click for enlarge 800 X 600 638,3 Kb picture click for enlarge 263 X 600 217,2 Kb picture click for enlarge 222 X 600 166,8 Kb picture
click for enlarge 243 X 600 193,6 Kb picture click for enlarge 356 X 600 148,3 Kb picture click for enlarge 330 X 600 178,0 Kb picture click for enlarge 240 X 600 125,6 Kb picture click for enlarge 238 X 600 56,4 Kb picture
Парочка моих "петель":
click for enlarge 768 X 1024 163,2 Kb picture click for enlarge 738 X 1024 145,0 Kb picture click for enlarge 663 X 1024 195,1 Kb picture click for enlarge 509 X 1024 97,7 Kb picture click for enlarge 597 X 1024 522,0 Kb picture
ananjeff
P.M.
20-5-2012 20:24 ananjeff
Поражён Вашей документальной базой,возьму на заметку!Но всё же ,даже по Вашим рисункам-петля на ногу вторична,а мои слова не враньё.Иначе зачем сама петля, как не для быстрого одевания-снятия.
ananjeff
P.M.
20-5-2012 20:32 ananjeff
Вдогон.На Вашем фото с 4 ножнами-веревочка на бедро лишь у одного.
ananjeff
P.M.
20-5-2012 20:35 ananjeff
А элегантно Вы это со Шварценеггером-тут же завоевали мои симпатии.
lavrentev
P.M.
20-5-2012 20:35 lavrentev
угу, разобрался таки! А по поводу "это к финкам не относится", так я и не собирался заказывать именно аутентичную финку.. просто мне понравились работы уважаемого ТС, а ничего окромя аутентичных финок или реплик ножей времён ВОВ или ранее, он как то не сильно желал изготавливать.. Ну во как то так..

ПС Святослав, а сделаете для моего ножа подобные ножны? Чёт у меня ТАКИХ ещё не было, любопытно попробовать..

ananjeff
P.M.
20-5-2012 20:38 ananjeff
Согласен с Lavrentev насчёт аутентичности-лишь бы нож нравился,а похож или нет-вопрос пристрастий!Финка или Боуи в ножнах-это для меня хня,лишь бы удобно было.

Soldierprofy
P.M.
20-5-2012 20:46 Soldierprofy
Да я и не говорю о вранье. Крепления настолько разнообразны, что практически, Вы правы. А вот снимать револьвер или нож нет смысла.
Коровьи парни как одевали портупею, так и таскали ее.
Привязывать или нет, кобуру-ножны, дело лично каждого. Разговор шел подсказать товарищу, как сделать ножны на бедро.
Дело в том, что "мексиканская петля" требует только один шов при сборке. А это экономия и быстрота. Вырубил из кожи силуэт, прошил с одной стороны и ... готово, вешай на ремень.
lavrentev! Напомните длину клинка и длину окружности рукояти в самом толстом месте. Укажите, какие именно ножны хотите.
lavrentev
P.M.
21-5-2012 08:17 lavrentev
Originally posted by Soldierprofy:
...
lavrentev! Напомните длину клинка и длину окружности рукояти в самом толстом месте. Укажите, какие именно ножны хотите.

сделаю! Просто на данный момент мы с ножом в несколько разных местах.. спасибо!

ПС а вообще мне вот этот вариант нравится (особенно - цвет, как классической блондинке, выбирающей автомобиль ):

6168226.jpg

а параметры ножа дам сегодня-завтра, надеюсь..

ananjeff
P.M.
21-5-2012 17:23 ananjeff
Не в обиду,но наши с Вами рассуждения действительно не для темы "Финки" ,а скорее для индивидуальной работы с клиентом в "Мастерской".
Ещё раз прошу прощения,ничего личного.... Ваши ножи мне по-прежнему нравятся.
С уважением ко Всем,Андрей Ананьев.
Soldierprofy
P.M.
21-5-2012 23:28 Soldierprofy
Андрей! Бывает! Заносит не туда. Приношу извинения.
lavrentev
P.M.
22-5-2012 09:22 lavrentev
Originally posted by Soldierprofy:
Андрей! Бывает! Заносит не туда. Приношу извинения.

Святослав, тогда прошу: создайте ветку в том разделе, где пространные рассуждения не будут расценены как оффтоп.. Ну и модератора попросим перенести туда наши разговоры соответствующие. Спасибо.

Soldierprofy
P.M.
22-5-2012 10:24 Soldierprofy
В каком разделе? Я, пожалуй и не знаю, куда с финками сунуться. А на подходе три-четыре новых финки, есть, что выставить.
lavrentev
P.M.
22-5-2012 11:18 lavrentev
Originally posted by Soldierprofy:
В каком разделе? Я, пожалуй и не знаю, куда с финками сунуться. А на подходе три-четыре новых финки, есть, что выставить.

ну, финки то оно понятное дело, здесь.. а где "общеобразовательные" "околофиночные" темы - этого не знаю..

ananjeff
P.M.
22-5-2012 19:23 ananjeff
Да заведите тему в Мастерской."Финки от... ",или в барахолке,камрад"Советский Союз" так сделал.Писать туда будут желающие пообщаться лично с Вами,а если будет ругань-то уж это пусть будет на совести пишущего в теме ТС.Или в "Холодном" анонсы давать как Геннадий Дед.

Я понимаю, Вы ведь темы для рекламы и для анонсов изделий заводите-ну и Бог Вам навстречу.
А здесь одновременно размещать готовые изделия, если интересны мнения о приближённости к той или иной модели.
Там же в "Барахолке" можно будет писать о любых планах без лишней академичности и оглядки на
каноны.
Финки-это ножи одного хозяина,как он вырезал под свою руку-так и хорошо.

А здесь все разговоры съезжают-похож на уставной или нет и экспериментов не терпят.Но всем Ваши работы так или иначе интересны.


ananjeff
P.M.
24-5-2012 09:27 ananjeff
Подумал-подумал и сам себя сейчас опровергаю.
Пишите где хотите и чего хотите,извиняюсь за пост 197.
"Враги" будут искать чтобы "закуситься",а я чтобы картинки посмотреть
Всё равно ничего не изменить.
Только на Рунайфе есть инфа,а на Ганзе в Ваших темах,от Вас и тех кто с Вами полемизирует.
lavrentev
P.M.
24-5-2012 15:07 lavrentev
Originally posted by Soldierprofy:
...
lavrentev! Напомните длину клинка и длину окружности рукояти в самом толстом месте. Укажите, какие именно ножны хотите.

длина окружности примерно 102 миллиметра, длина клинка 185 миллиметров.. Хотелось бы ножны, что бы рукоять "ложилась" в руку, когда она расслабленно висит вдоль тела.. спасибо

Soldierprofy
P.M.
25-5-2012 20:41 Soldierprofy
6-ая Горно-стрелковая дивизия "Nord".
click for enlarge 504 X 1024 50.7 Kb picture click for enlarge 578 X 1024 59.2 Kb picture
Максим! Напишу в личку, есть ряд вопросов.
Skywatcher
P.M.
25-5-2012 22:43 Skywatcher
"... разрыли могилу, а там - горбатый!"
(из записок заслуженного эксгуматора третьего рейха)
Soldierprofy
P.M.
25-5-2012 23:32 Soldierprofy
Глупо, или.. . не очень умно!

click for enlarge 317 X 1024 29.6 Kb picture click for enlarge 256 X 1024 28.5 Kb picture

ananjeff
P.M.
26-5-2012 12:57 ananjeff
Да чего на Инет реагировать-Святослав,Вы же не мальчик?
Я заметил-иногда Вы реагируете как подросток.
Сказали,ну и сказали...
Финка-золото,сколько людей-столько мнений.
Va-78
P.M.
26-5-2012 17:09 Va-78
Я понимаю, Вы ведь темы для рекламы и для анонсов изделий заводите-ну и Бог Вам навстречу.

Да прибудет с Вами Сатана за добрые пожелания ОП-у!

П.С. а финка убогая - так негры свои калаши для понтов "золотят". Дикари, что тут скажешь.. .

Soldierprofy
P.M.
26-5-2012 22:28 Soldierprofy
Дикари, так дикари. Мне всегда казалось, что цивилизованные люди не кичились своим интеллектом.
Ну, ни как не думал, что на Руси свое оружие золотили дикари.
Специально для "цивилизованного" контингента Ганзы:
click for enlarge 464 X 1024 54.8 Kb picture click for enlarge 568 X 1024 98.3 Kb picture
Не в целях пропаганда, а в целях исторического понимания.