Guns.ru Talks
  Финки и другие скандинавы
  Марийский нож ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Марийский нож    (просмотров: 13804)
 версия для печати
Валерий
25-12-2011 23:32    

Нож "Черемис"
стилизованая реконструкция марийского ножа 12-13 веков.
Длина общая 180
длина лезвия 95
ширина лезвия 17
толщина 2,8
сталь 9хф
рукоять дуб, медная проволка
click for enlarge 1280 X 960 372,8 Kb picture

edit log

AndYur
26-12-2011 09:44    

Провод бы притопить, в ровень с дубиком. Есть фото входа клинка в рукоять? Рукоять в сечении овал или яйцо? Спуски на клине непонятны по фото.Подробней бы описание и фото еще.
Валерий
26-12-2011 16:31    

фоток уже не смогу.
продан.
сечение овал
спуски от обуха.
про притопить проволоку, ну как на остатках оригинала было так и делал)
sov.soyuz
25-4-2012 04:04    

а что за остатки оригинала? хотелось-бы этот прототип глянуть, если это возможно. а данные о 12-13 веке откуда?
Skywatcher
25-4-2012 12:24    

quote:
рукоять дуб, медная проволка

сомнительно, что марийцы умели тянуть медную проволоку в 12 или 13 веке. или хотя-бы знали что таковая существует. скорее использовались жилы животных.

Валерий
25-4-2012 13:01    

умели поверьтетем археологам ктороые меня консультировали
Skywatcher
25-4-2012 13:23    

Не, пока прототип не покажете - не поверю
AndYur
25-4-2012 14:11    

А ведь и стальную проволоку на кольчуги методом волочения в те времена делали, отчего же медную не "протянуть"?
sov.soyuz
25-4-2012 14:11    

медь в те времена - роскошь.
в 12-13 веке нож из стали - целое состояние, а уж о меди и говорить нечего. для северных регионов кремниевый нож был своим, метал в ножах того региона это буквально полтора-два столетия последних, и то для того времени нож из сырого железа там был роскошью - обручи от бочек супер сырьем считались от бедности. украшалки из металла если и делались, то в основном на ножны и считались неимоверной крутостью.
изначально и вплоть до конца 19 - начала 20 века просто всадной монтаж - железяка в деревяху. потом стали делать иногда жестяные оковки в виде ленточной стяжки.
проволока в современном понимании не существовала, ее прототипы были дороги и использовалась как тех. сырье в развитых ремесленных регионах, а на севере и северо-востоке ее и не видали. и если она и попадала в те регионы, то шла-бы на украшения.
к тому-же проволока на скрутку, как элемент монтажа для ножа совершенно не практична. а там рационализм стоял на первом месте.
проволока - на прототипе каким-бы старым он не выглядел - это конец 20-го века и индивидуальное творчество не связанное с традициями.
форма клинка - вообщем допустимая, а вот форма рукояти нет. рукоять должна быть шире клинка - обусловлено традиционными ножнами, и "оковка" из чего-бы она не делалась, должна быть притоплена и не выступать за ширину рукояти по той-же причине. и геометрия несколько иная.
Skywatcher
25-4-2012 14:21    

+1
если даже у марийцев и были в 12-13 в.в. собственные технологии волочения проволоки, то на отделку простого ножика такой "хай тек" тех времен не пустили бы. медная проволока пошла бы на предметы религиозного культа, украшения или на снаряжение/убранство верхнего сословия. а тут ножик явно простецкий: клинок на деревянном черене.

это как золотые подковки на армейских кирзачах

edit log

AndYur
25-4-2012 16:03    

Может, просто ошибка ТС в датировке, либо ножик был нижегородский(в то время там зачатки кустарной "промышленности" уже были),доставленный себе местным богачом по Волге...

edit log

sov.soyuz
25-4-2012 16:13    

quote:
если даже у марийцев и были в 12-13 в.в. собственные технологии волочения проволоки

небыло и быть не могло, в виду отсутствия металлургии как таковой. вообще о 12-13 веках и речи быть не может. на это время не "своих" ножей, ни самих этих народов как отдельных этнических групп в сформированных видах небыло.
о даннрм регионе в плане собственного подтипа ножа говорить ранее конца 19 века и смысла нет. да и ножи - эвенки, нанайцы, ульчи, орочи, уйльта, удегейцы, айну, ханты, марийцы, ненцы, угоры, коряки, нгасане и другие - это, по сути один тип ножа с различными национально-региональными традиционными особенностями. различия есть, но это не виды, а подвиды.
несколько выбивается из этой линии якут, но, по сути - тот-же вид с несколько более выраженными особенностями позволившими условно выделить его в самостоятельный тип.
все эти подтипы, какими они теперь известны сформировались примерно в первой половине 20 века, а уж "самостоятельными" ножами стали буквально в последние десятилетия на волне туризма
sov.soyuz
25-4-2012 16:21    

quote:
и стальную проволоку на кольчуги методом волочения в те времена делали

немножко не так
нарубалась "лапша" из раскованной полосы, затем "лапша наматывалась на прут витками и эта "пружина" нарубалась повдоль на кольца из которых плелась кольчуга
а так называемым волочением тогда делалась в основном канитель. ибо процес долгий и дорогой

edit log

Urry
25-4-2012 17:35    

quote:
Originally posted by sov.soyuz:

да и ножи - эвенки, нанайцы, ульчи, орочи, уйльта, удегейцы, айну, ханты, марийцы, ненцы, угоры, коряки, нгасане и другие - это, по сути один тип ножа с различными национально-региональными традиционными особенностями.

Небольшой оффтоп в порядке занудства.

А чего Вы марийцев засунули к орочам и ненцам? Или Чукотка, Дальний Восток или Поволжье? Или почти китайцы или финно-угры? Ну ханты еще туда-сюда, тоже угорский народ, но с лица ни фига не похожи ;-) Правда марийцы на финнов тоже очень мало...

Не знаю, как это дело относится к ножам, но перечислять в одном списке столь разные народы я бы не стал, наверное. Кстати, википедия не знает об угорах и и нгасанах. Угры и нганасаны есть Надо и венгров бы сюда до кучи - тоже угры

Ножи, наверное, похожи - я еще мало в этом понимаю. Но вот народы сами - я бы не стал перечислять в одном списке. Тем более, что самые близкие из угров - ханты - живут "всего лишь" через всю Сибирь от самых близких к ним орочей и эвенков или там нанайцев.

Валерий
25-4-2012 18:05    

постараюсь найти сканы книги 73 г. в. о находках в марийских круганах 9-12 веков
все взято оттуда.
в том числе и остатки намотки проволкой на ноже

edit log

AndYur
25-4-2012 18:51    

Подождем. Пока вот: http://www.markagame.ru/forum/index.php?showtopic=148 .
sov.soyuz
25-4-2012 19:12    

quote:
А чего Вы марийцев засунули к орочам и ненцам? Или Чукотка, Дальний Восток или Поволжье? Или почти китайцы или финно-угры? Ну ханты еще туда-сюда, тоже угорский народ, но с лица ни фига не похожи ;-) Правда марийцы на финнов тоже очень мало...

quote:
Ножи, наверное, похожи - я еще мало в этом понимаю. Но вот народы сами - я бы не стал перечислять в одном списке.

я народов и не касался. я имел в виду Исключительно ножи ныне считаемые ими за сои национальные.
когда вы видите финку, то обиходно говорите, к примеру, "классный фин!" имея в виду нож, а не гражданина Суоми. вот и я перечислив имел в виду именно ножи которые у них традиционно в пользовании были

edit log

AndYur
25-4-2012 19:28    

quote:
стальную проволоку на кольчуги методом волочения в те времена делали

Смотрел (давно) по ТВ фильм, там стальную проволоку через волоки (калибры) методом "качелей" в избе зимними вечерами гоняли, якобы на кольчуги, как в старину, для утоньшения. Поверил.

edit log

Skywatcher
25-4-2012 20:01    

говорят что проволоку придумали шотландцы: два парня долго не могли поделить двухпенсовик, который каждый из них тянул в свою сторону...
Urry
25-4-2012 20:49    

quote:
Originally posted by sov.soyuz:

когда вы видите финку, то обиходно говорите, к примеру, "классный фин!" имея в виду нож, а не гражданина Суоми. вот и я перечислив имел в виду именно ножи которые у них традиционно в пользовании были

Всё, понял

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Финки и другие скандинавы
  Марийский нож ( 1 )
guns.ru home