Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
какие недостатки у леукку? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

какие недостатки у леукку?

Prothesist
P.M. Ц
16-12-2011 01:08 Prothesist
Как обладатель леуку с клинком Лаури 175 не могу не отметить повышенную склонность к сколам. До этого было леуку Ахти (там тоже лаури клинки) и тоже, собака, сколы давало! Сделав подводы я эту проблему решил.
Вообще, на мой взгляд, 175мм. клинок для рубки легковат. Нет, если больше ничего под рукой нет, то сойдет. Но вот какая штука. При варианте, что только один нож, тогда, конечно, леуку. Но, если брать еще, скажем, мелкий ножик, то тогда нафиг леуку! Да здравствует мелкий топорик!
А так как я с собой обязательно беру финочку какую-нибудь в лес, то леуку все больше лежит дома. Отсюда вывод: лучший леуку - мелкий топор
RebelN
P.M. Ц
16-12-2011 19:34 RebelN
Отсюда вывод: лучший леуку - мелкий топор

Опять же в зависимости от целей и окружающей природы. Полновесный рубящий нож нужен тогда (для меня):
а) у вас много колючек или кустарника или до 5-6 см поросли, что топор просто отдыхает ибо неудобно, а мачетке (или топору) опять же для взмаха может что-то мешаться;
б) для костра вполне хватает сухостоя, но иногда что-либо нужно от\по\рубить (ту же жердинку для подвешивания котелка и т.п. и т.д.), топор по-просту не нужен, а мачете более габаритно или тяжеловесно и ножа не заменит (в моих местах где я есть и был, то бишь предгорья Северо-Западного Кавказа или Южная Якутия, с сухостоем или валежником для костра никогда проблем не было).
RebelN
P.M. Ц
16-12-2011 19:52 RebelN
Как обладатель леуку с клинком Лаури 175 не могу не отметить повышенную склонность к сколам.

100% Типа всякая там зонная закалка РК на 60-62 HRC как говорят.... . А на обухе 52.... . У Sissi так же были сколы, но как бы он на них не обращает внимания. Но ведь есть и стали без сколов, тот же российский аналог стали Laurin используемый на мехпилах пилорам совдепии, да и куча других приемлемых сталей.
То, что 175 мм плохо рубит - сделали бы ручку легче, баланс был бы чуть другой - рубилось бы проще. Хотя тут на мой взгляд играет роль и 3 мм толщина - была бы 4-5 в обухе и чуть другие спуски - опять же проще бы рубилось.
ЗЫ. Сколько повторять - леуку локальная классика типа пчака и Баха в музыке, нельзя сказать что плохо, но время-то вперед идет, обратите внимание на "НЕО" леуки финнов:
rusknife.com
и как вариант рубящего ножа
rusknife.com
И вот она американское леуку называемое LAINHART Special OPS Jungle Machete ATS-34 United UC934 :
According to the box, this machete was designed by George Lainhart and made in the USA for the Navy SEALS. The blade is 9 3/8" long, .19" thick and made of ATS-34 Stainless.
worthpoint.com
RebelN
P.M. Ц
16-12-2011 20:29 RebelN
От большая картинка, ну чем не леука, только ручка не та и мачете называется
800 x 600
Prothesist
P.M. Ц
16-12-2011 23:49 Prothesist
Originally posted by RebelN:

У Sissi так же были сколы, но как бы он на них не обращает внимания.


Я бы тоже не обращал, но когда кусок длиной сантиметр и в глубину мм. три отламывается это напрягает
Не, еще раз повторюсь, как единственный нож леуку - отличный нож.
Originally posted by RebelN:

"НЕО" леуки финнов


Финское там только изготовление, заказчики - англичане пересмотревшие выживальщецкихЪ программ по Дискавери
Assee
P.M. Ц
17-12-2011 03:54 Assee
>ну чем не леука, только ручка не та и мачете называется

Кошмар!
Ну, и как таким рубить ветки? А, резать-строгать?
Рукоятка совершенно невменяемая.
Кажется, представляю один функционал, который возможно будет работать. Рубка огурцов на доске, с оттяжкой.

RebelN
P.M. Ц
17-12-2011 08:29 RebelN
Финское там только изготовление, заказчики - англичане пересмотревшие выживальщецкихЪ программ по Дискавери

А в альбоме автора он как бы самостоятельная модель Tilaus:
tkotavuopio.net
Кстати, обратите внимание на Pikkuleuku, erikoisella kahvalla Leuku (форма лезвия и рукояти).


Кошмар!
Ну, и как таким рубить ветки? А, резать-строгать?

Легко Я делал себе нечто подобное - рубил офигенно (сухое бревно диаметром 150мм разделывал на отдельные чурки за 5 сек), режет тоже.

Не, еще раз повторюсь, как единственный нож леуку - отличный нож.

Именно! Но если о клинках лаури, Главное, чтобы в еде куски РК не оказвались (а потом в желудке).
Harding
P.M. Ц
17-12-2011 12:17 Harding
Originally posted by RebelN:

То, что 175 мм плохо рубит - сделали бы ручку легче, баланс был бы чуть другой - рубилось бы проще. Хотя тут на мой взгляд играет роль и 3 мм толщина - была бы 4-5 в обухе и чуть другие спуски - опять же проще бы рубилось.

очень скромно и неуверенно позволю себе отметить, не возразив, а отметив, что я своей леуккой рублю за счет скорости удара. нож свистит в воздухе, а топор скажет вовсе нет. и для "скоростной" рубки возможно небольшая толщина тоже имеет свой плюс, рубится не массой а скоростью. срез дерева бывает гладкий, как бритвой, топором все таки более неровно, он скорее давит, чем рубит.
и к тому же 3 мм нож режет лучше, по сути обычная финка.
но при всей моей тяге к леукку, привычка к топору все равно остается, и руки так тянутся взять пусть более тяжелый но гораздо более мощный девайс.
топоров у меня штук пять-шесть, планирую еще пару, но вот леукку всего вторую хочу.

Shanson
P.M. Ц
1-9-2016 22:17 Shanson
продолжаем по теме..
roman1724
P.M. Ц
8-9-2016 23:29 roman1724
Прочел тему, интересно.. . По теме-два года назад самолично отковал клин с размер-210/40/5 из шх-15. Собрал леуку. После двух лет использования понял-недостаток один-габариты. Здесь много спорили куда изачем использовать.
Я спользую для
-установки капканов( ондатра, бобр, норка, куница )
Весной постройка шалашей для охоты с подсадной
Рубка кустарника , чистка троп, дорог
Этот нож лежит в рюкзаке всю осень, весну, и ползимы, но топор не заменит, особ при ночевке.
Работаю леукой часто и по-многу, считаю очень удобным ножом для грубых и силовых работ
С ув, Роман
Косатый
P.M. Ц
12-9-2016 15:05 Косатый
Интересно - что нож из Северной Европы - простите меня, географы - обрел популярность именно в Украине и средней полосе России. В Сибирских охотничьих условиях на человека с леукой посмотрят с сожалением. Для ночевки - колотить сухие бревна - а их в Сибире надо поболее - чем в европейской части РОссии - леука уступает топору. Разделка дичи - то же самое - топор и хороший скиннер выруливают. Леука - как и якутские ножи - это маркетинговый ход - не более. Я одно время думал по камышу продираться с леукой по высокому на утиной охоте, скрадки опять же делать из камыша связками. Ноиз соседней деревни дедушка дал мне попробовать свой серп - теперь только им и пользуюсь - 70 рублей ценник - и никаких заморочек. За многие годы леука к одной работе супер-пригодна в наших условиях - заготовка веников березовых на баню ВО!)
roman1724
P.M. Ц
12-9-2016 23:09 roman1724
Дык ведь на вкус и цвет, как грится... .
Harding
P.M. Ц
18-9-2016 14:18 Harding
Косатый:
Интересно - что нож из Северной Европы - простите меня, географы - обрел популярность именно в Украине и средней полосе России. В Сибирских охотничьих условиях на человека с леукой посмотрят с сожалением. Для ночевки - колотить сухие бревна - а их в Сибире надо поболее - чем в европейской части РОссии - леука уступает топору. Разделка дичи - то же самое - топор и хороший скиннер выруливают. Леука - как и якутские ножи - это маркетинговый ход - не более. Я одно время думал по камышу продираться с леукой по высокому на утиной охоте, скрадки опять же делать из камыша связками. Ноиз соседней деревни дедушка дал мне попробовать свой серп - теперь только им и пользуюсь - 70 рублей ценник - и никаких заморочек. За многие годы леука к одной работе супер-пригодна в наших условиях - заготовка веников березовых на баню ВО!)

Знаком с профи-охотником из Сибири. Он использует ножи и побольше леукку, чтоб рубить дорогу в зарослях.
Дрова- да, топор и пила.
Для разделки зверя топор не используется!!! кости топором не рубят! они тупят топор. Разбирается по суставам. При надобности ломается надкостница обухом. дальше кость проще ломается.

Shanson
P.M. Ц
9-1-2018 16:30 Shanson
тему открыл
C_Cat
P.M. Ц
10-1-2018 11:02 C_Cat
Пользуюсь своим с 2009г (мой леуку. обзор-ответ ). Делал "попробовать", но понравился и прижился.
К недостаткам своего отношу отсутствие расширения к острию, т.к. изготовлялся из прямой полосы, что повысило бы его рубящие свойства. И ножны нужно сделать по-изящнее... В остальном очень доволен.
Хотел рассказать о другом:
После нескольких лет эксплуатации однажды, когда пришлось воспользоваться металлическим тыльником как наковальней, тыльник отлетел - не выдержал "расклеп", посыпался. Сказался плохой отжиг хвостовика.
Встал вопрос как "вернуть" его на место, удлинить то хвостовик нет возможности.
Я его ПРИВАРИЛ и больше двух лет пользуюсь.
И пришел к выводу, что можно получить НЕРАЗБОРНОЕ надежное соединение хвостовика с рукояткой без нарезаний резьбы и гаек, а с применением сварки. Особо в тех случаях когда это "место" можно залить эпоксой (чтоб не ржавело) и закрыть пробкой.
Можно и без пробки, т.е. художественно "поиздеваться" тонким электродом, если тыльник "бармалейского" вида.

Серый82
P.M. Ц
11-1-2018 17:08 Серый82

click for enlarge 720 X 1280 142.3 Kb
click for enlarge 720 X 1280 161.8 Kb
C_Cat
P.M. Ц
15-1-2018 17:13 C_Cat
Серому82:

Рекомендую развитый "грибок" (тыльник). Проверено личным опытом.

Серый82
P.M. Ц
21-1-2018 09:01 Серый82
Насчёт тыльника согласен полностью.Был образец с неразвитым навершием-было не очень удобно рубить.
click for enlarge 720 X 1280 100.6 Kb
Из четырех осталось три,одна пошла трещинами во время закалки.
С уважением Сергей
Серый82
P.M. Ц
24-1-2018 10:01 Серый82

click for enlarge 720 X 1280 122.3 Kb
click for enlarge 720 X 1280 134.0 Kb
Серый82
P.M. Ц
26-1-2018 10:19 Серый82

click for enlarge 720 X 1280 132.8 Kb
03angara
P.M. Ц
16-6-2018 22:18 03angara
Интересная тема!
Shanson
P.M. Ц
13-9-2019 09:36 Shanson
тема вновь открыта.
Серый82
P.M. Ц
13-10-2019 18:57 Серый82

click for enlarge 1280 X 1280 220.6 Kb
sergi612
P.M. Ц
5-1-2020 14:21 sergi612
Здравствуйте все)! Прочитал всю тему , но вот не затрагивался вопрос о расширении клинка от рукояти к кончику. Так ли это важно и есть ли преимущества по сравнению с прямым клинком, на длине до 250 мм. Буду признателен за ответ.
sergVs
P.M. Ц
7-1-2020 21:03 sergVs
Смещается центр тяжести в клинок. Рубить становится удобнее, резать наоборот. При резе нож становится менее управляемым и кисть быстрее устает.
sergi612
P.M. Ц
8-1-2020 10:22 sergi612
sergVs

Благодарю за ответ. Собственно для себя вижу леуку как рубящий инструмент.
Shanson
P.M. Ц
26-1-2022 16:37 Shanson
тема открыта//
Серый82
P.M. Ц
12-3-2022 11:58 Серый82

click for enlarge 960 X 1280 174.5 Kb
Серый82
P.M. Ц
9-2-2023 16:52 Серый82
click for enlarge 1280 X 961 130.1 Kb
Перевелись леуководы видать совсем... Одна тема закрыта, а здесь тишина.. А я всё равно собираю эти славные ножи). Вот две собрал, давно правда, третья ждёт стакан кожаный, и подвес, стоит у порога, укоряет за бездействие)
nikola22
P.M. Ц
20-2-2023 08:56 nikola22
Серый82:

Перевелись леуководы видать совсем... Одна тема закрыта, а здесь тишина.. А я всё равно собираю эти славные ножи). Вот две собрал, давно правда, третья ждёт стакан кожаный, и подвес, стоит у порога, укоряет за бездействие)

Отличные работяги, а ТТХ?

roman1724
P.M. Ц
6-3-2023 20:23 roman1724
Завтра сфотаю свою, покажу
NKaN
P.M. Ц
6-3-2023 20:29 NKaN
Леукку в основном это мачете-тесак, так что страхующая петля на палец не помешает, но этот недостаток не долго устранить самому.
Петля на палец как у тесака Соколова.



Инкогнито55
P.M. Ц
8-4-2023 14:17 Инкогнито55
Интересный взгляд на леуку)
Серый82
P.M. Ц
18-5-2023 18:44 Серый82

click for enlarge 962 X 1280 186.1 Kb
Климентий Чугункин
P.M. Ц
12-8-2023 18:55 Климентий Чугункин
Всем МИР!!!
Изредка делаю по мотивам)
Большой-клин-PGK в специальной термичке А.Баликоева под рубилова.
Мелкий- N690.
Вес комплекта-630 грамм.

click for enlarge 1024 X 693 113.0 Kb
click for enlarge 1024 X 744 142.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 106.9 Kb
Hrafn
P.M. Ц
16-8-2023 13:32 Hrafn
Originally posted by Климентий Чугункин:

Мелкий


Очень приятен.
Климентий Чугункин
P.M. Ц
17-8-2023 07:36 Климентий Чугункин
Забирайте))))
Hrafn
P.M. Ц
17-8-2023 15:14 Hrafn
Originally posted by Климентий Чугункин:

Забирайте))))


У пана атамана своих невыгуляных ножей в достатке,а на полку такого,как в глаза ему смотреть...

------
Крепко держу!


Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
какие недостатки у леукку? ( 5 )