Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
ап классической MORA ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ап классической MORA

hohol from karela
P.M.
8-7-2011 18:17 hohol from karela
Панове не судите меня строго.
Короче, столкнулся я с тем, что у меня не оказалось многофункционального ножа. Я вообще-то никогда в ножах не разбирался. Что-то потерял, что-то сломал - ну нет у меня ножа.
Думаю - раз на ганзе есть раздел, значит есть и люди разбирающиеся в предмете. Самому, кстати сказать понравились "пираты". Задал вопрос, ответы можно было разделить на 3 группы: купить мору, не знаю, я торгую китайскими репликами - купите у меня.
В результате нечеловеческих мозговых усилий и осмотра продаваемого железа склонился к море 731-748, но у нас я нашел только китайские подделки. Спрашиваю - а когда ещё привезут, ответ не раньше ноября.
И вот в рыбацком ларьке нашёл классическую углеродистую мору - побрил себе руку прямо из коробки. Купил последнюю за 540р ибо на ней были цыпки патины, но ручка - не айс. Смаклачил ручку, первый раз в жизни работал по дереву. Думаю - надо с патиной что-то делать, вспомнил как друг рассказывал о борьбе с коррозией посредством Кока-колы. Засунул в коку нож на 4 часа - вытаскиваю и, ерш твою дивизию мать, клинок полчернел. Получившиеся покрытие стойкое, на ттх ножа не повлияло.
Вот такой вот получился шведско-американский шварцмессер изготовленный в Карелии хохлом.

------
рабов в рай не пускают
click for enlarge 1600 X 1200 510,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 534,3 Kb picture

HSHBola
P.M.
8-7-2011 18:55 HSHBola
Я так понимаю на верхнем фото мора изначальная, а на втором фото переделанная.
так ?
Если да, ты вы ее изуродовали.
hohol from karela
P.M.
8-7-2011 19:17 hohol from karela
Originally posted by HSHBola:

вы ее изуродовали.


в смысле - стиль не выдержан?

------
рабов в рай не пускают

HSHBola
P.M.
8-7-2011 19:50 HSHBola
Вы меня извините, но в том что получилось нет стиля вообще.
Это неудобно, некрасиво и непрактично
ANV8
P.M.
8-7-2011 20:06 ANV8
человек делал видимо под себя и для себя,а не ради стилистических изъе... в
и поннтотрадиционности....
во всяком случае самобытней и оригинальнее чем было
AndYur
P.M.
8-7-2011 21:36 AndYur
Не надо было портить классику.Можно купить такой клинок отдельно и собрать ножик,но как-то продуманней,что-ли.. .
hohol from karela
P.M.
8-7-2011 22:11 hohol from karela
Если бы в Петрозаводске можно было бы купить клинок, я бы так и сделал. Нож делал под свою руку, а по поводу непрактичности хотелось бы подробней

------
рабов в рай не пускают

Assee
P.M.
8-7-2011 23:16 Assee
hohol from karela
Купил последнюю за 540р ибо на ней были цыпки патины, но ручка - не айс.

Чем именно не понравилась серийная ручка? Поконкретней, пожалуйста.
столкнулся я с тем, что у меня не оказалось многофункционального ножа

Что, есть "многофункциональный нож", в Вашем понимании? Какие задачи предполагали вменить своему изделию?

PS: соглашусь с некоторыми высказываниями. Ваша новая ручка совершенно непригодна для сколь-нибудь практичной, тем более комфортной работы. В отличие от классической бочки-томми, признаваемой в тематических обсуждениях наиболее универсальным вариантом для хозбыта.

Soldierprofy
P.M.
9-7-2011 00:06 Soldierprofy
Хорошая была MORA! Для такой рукояти клинок из полотна пилы в самый раз.
paradox.spb.ru
AndYur
P.M.
9-7-2011 09:56 AndYur
Если бы в Петрозаводске можно было бы купить клинок, я бы так и сделал.

Они в продаже бывают! sarmik.ru
bakh
P.M.
11-7-2011 15:57 bakh
нармально зафигачил
вам бы надо в мастерскую заглянуть
чо да как
но этот ножик там лучше не показывать
hohol from karela
P.M.
11-7-2011 17:33 hohol from karela
Я гнев присутствующих вызвал тем, что вместо классической пукки сделал анатомическую рукоять? И в чём же здесь maxima culpa? Мне нравятся финские клинки - как по универсальности-надёжности, так и просто эстетически. Но мне категорически не нравятся рукояти в форме веретена. Кстати сказать, последние модели моры также "слабоклассические". Я делал работу по дереву 1 раз в жизни, до этого только забор приколачивал.
А пилы бывают разные, тем более,что мора - рабоче-крестьянский нож

------
рабов в рай не пускают

Soldierprofy
P.M.
11-7-2011 18:03 Soldierprofy
Мора никогда не была крестьянской. Второе, Мора не финский нож - puukko.
Сургутянин
P.M.
12-7-2011 10:36 Сургутянин
Да уж.. . досталось бедняжке.. .
Mora - не финка, это швед!
elisescha
P.M.
12-7-2011 12:37 elisescha
Для решения этого спора купите ещё одну Мору бочку и выстругайте два топорища. Одно Вашим с анатомической рукоятью, а другое - классической Морой. Думаю Вам всё станет ясно.
Soldierprofy
P.M.
12-7-2011 12:44 Soldierprofy
Для решения этого спора купите ещё одну Мору бочку и выстругайте два топорища.

Золотое решение. Вообще-то, топорища топором лучше делать. Ножом трудоемко. В Вологде, на лесоповале много переделал.
ANV8
P.M.
12-7-2011 12:44 ANV8
Моровские викинги,клипперы,бушкрафты и т.д далеко ушли от классических бочек.И не беда-они намного удобнее,ухватестее и т. п. И никто не говорит,что мора стала плохой конторой,за то,что отошла от застоя .
Ведь если взглянуть на классическую бочку,то плюс у нее только один-как не поверни ножик в продольной оси он будет сидеть в руке одинаково-ни хорошо ни плохо.
Это очень напоминает плюс круглой пули,как ты не выстрели она все равно летит самой острой своей частью вперед, на этом плюсы заканчиваются... .
Zilraen
P.M.
12-7-2011 15:09 Zilraen
визуально - ужснх.
улучшение эргономики имхо более чем сомнительное, хотя, оценивать по фото - неблагодартное занятие.
Для решения этого спора купите ещё одну Мору бочку и выстругайте два топорища. Одно Вашим с анатомической рукоятью, а другое - классической Морой. Думаю Вам всё станет ясно.

+1. или, например, перерезать черенок от лопаты.
Сургутянин
P.M.
12-7-2011 15:24 Сургутянин
Originally posted by ANV8:

Ведь если взглянуть на классическую бочку,то плюс у нее только один-как не поверни ножик в продольной оси он будет сидеть в руке одинаково-ни хорошо ни плохо.

А Вы пробовали? Рукоять бочкой ИМХО самая удобная и практичная.
ANV8
P.M.
12-7-2011 16:05 ANV8
Пробовал и понял,что по сравнению даже с викингом с бочкой сложнее контролировать угол,когда деревяшку стругаешь
С бочкой ужасно работать когда руки влажные или в жирах всяких,крутится и скользит как кусок мыла.То есть сложно найти ухватистое место,хорошо что на некоторых гарда есть, хоть какая то зацепка и защита
Zilraen
P.M.
12-7-2011 16:33 Zilraen
как не поверни ножик в продольной оси он будет сидеть в руке одинаково-ни хорошо ни плохо.

кстати, а она разве не слегка сплюснута с боков?
ANV8
P.M.
12-7-2011 17:10 ANV8
есть немного,а толку-то? в жирах скользит и проворачивается, ну хоть как нибудь площадочку для большого пальца сверху сделали-бы,или углубление для указательного,да и задница классика явно не для упора при пробикании банок консервных (зауженность некстати),про защиту от продольного скольжения ничего не скажешь,береги пальцы,если только с гардой-то повезло.
травмоопасней современных
Сургутянин
P.M.
12-7-2011 18:14 Сургутянин
Originally posted by ANV8:
С бочкой ужасно работать когда руки влажные
Я рукояти выстругиваю, руки потеют и ничего никуда не скользит


Originally posted by ANV8:
задница классика явно не для упора при пробикании банок консервных (зауженность некстати)
Консервы консервным ножом викса открывать сподручнее А если все-таки придется Морой, то ваще никаких проблем, этож не люк канализационный Чуть придавил и готово.


Originally posted by ANV8:
про защиту от продольного скольжения ничего не скажешь,береги пальцы,если только с гардой-то повезло.
Опять пыряльщики боятся пальчик порезать Куда же вы все время тычете ножом-то, что у вас рука на РК скользит?
ANV8
P.M.
12-7-2011 18:27 ANV8
на клиннере викинге и подобных
1.ничего выстругивать не надо
2.Сам виксом пользуюсь,но все-же
3.Да так,от нечего делать в деревья тыкаю. И да! с клиппером это безопаснее а с викингом и того безопаснее

А если серьезно,то я частенько ножом землю ковыряю... да,да именно землю,также режу корни деревьев, частенько случается снимать дерн,и т.п.очень часто эти манипуляции происходят в воде,грязи,песке, глине и иной дряни. И сами понимаете что вслепую в луже с мутной жидкостью да еще и в перчатках трудно контролировать хват и положение ножика в пространстве.....
согласен-это не совсем стандартные упражнения для ножа,но морки и приподносятся как универсалы.

с классиком на покапушках-делать нечего-там нужен инструмент а не традиции(имхо)

Сургутянин
P.M.
12-7-2011 18:37 Сургутянин
да уж.. . использовать нож вместо лопаты...
что за викинг, пардон? я не большой знаток покупных ножыкоф.. .
ANV8
P.M.
12-7-2011 18:42 ANV8
mora 600-й серии
660,640й
один нержа,другой углеродка.

click for enlarge 550 X 285 459,8 Kb picture
извините,у кого фотку взял....

Soldierprofy
P.M.
12-7-2011 18:49 Soldierprofy
Позвольте вмешаться!? Хваты при работе у финнов другие. Клинок вниз - большой палец на грибке. Клинок вверх - грибок в ладонь упирается.
Финский нож существует многие-многие столетия. Вот финны дурачки, гарду с упорами не приделали. Рукояти в руках вертятся! Простите, ерунда (бессмыслица). Сотни тысяч, могу сказать с уверенностью более 5 миллионов, людей владеют финскими ножами puukko и leuku - не режутся. Держите финку правильно и пальцы целы. Хочу предупредить, что я поклонник классической финской финки - puukko и другие ножи не признаю, хотя считаю право выбора у каждого свой.
ANV8
P.M.
12-7-2011 19:05 ANV8
Originally posted by Soldierprofy:

Сотни тысяч, могу сказать с уверенностью более 5 миллионов, людей владеют финскими ножами puukko и leuku - не режутся.


чего-то я у классика грибка не наблюдал(там наоборот задница сужается)-в первом посте темы его фото (до тюнинга),а вы о каком ?
и хват который вниз лезвием понятен,а вверх лезвием-грибком в ладонь это,извините как? А возможен ли хват лезвием вперед,ну примерно как нормальные люди хлеб режут,колбасу,помидоры всякие?или у финов буханки и колбысы вертикально на вертикальных разделочных досках леж.. . ,ой висят?
сотни тысяч и бритвами опасными бреются и ничего
понимаете, есть такое понятие,как эволюция.
бочка моровская это скорее дань традициям и всему такому,так сказать товарный знак ,как в англии королева или краны без смесителей (говорят очень неудобно)
Soldierprofy
P.M.
12-7-2011 19:28 Soldierprofy
Эволюция говорите! Есть вещи, которые достигли совершенства и "эволюционировать" вмешательством не благородно. Конструировать и создавать новые рукоятки и ножи имеющие специализацию нужное и благородное дело. Но есть ножи вмешательство в конструкцию, эргономику и дизайн которых просто не допустимо. То, что вы сегодня покупаете в магазинах, это не финский нож puukko. Это жалкое подобие рожденное технологическим прогрессом. Настоящий puukko, он другой. Довольно сложная геометрия клинка, удобная, отработанная сотнями лет рукоять и, конечно, техника обращения с подобным оружием отработанная финнами.
Финский нож puukko универсальный нож. Нож для выживания в природных условиях севера. Согласитесь, если бы он был не удобен для коренного населения, вряд ли он просуществовал до сегодняшних дней.
Вопрос в другом. Почему все начинающие ножеделы, так жестоко издеваются над финкой? Почему бы не взять ножи других "братских" народов и народностей? Они тоже хотят эволюции.
ANV8
P.M.
12-7-2011 19:29 ANV8
Originally posted by Soldierprofy:

Финский нож существует многие-многие столетия.


извините за офф
блин, теперь я понял почему уже сотни лет финки делают с ручко-бочками
и(просто вспо-мни-лса ан-нэк-дот про фин-ску-ю мол-ни=ен-ос-ност)
Сургутянин
P.M.
12-7-2011 19:30 Сургутянин
Originally posted by ANV8:

чего-то я у классика грибка не наблюдал

Наверно потому что Мора - это швед, а не финка
Zilraen
P.M.
12-7-2011 19:31 Zilraen
А возможен ли хват лезвием вперед,ну примерно как нормальные люди хлеб режут,колбасу,помидоры всякие

т.е., резать на доске молотковым хватом? О_о
ANV8
P.M.
12-7-2011 19:40 ANV8
Originally posted by Сургутянин:

Наверно потому что Мора - это швед, а не финка


точняк!
а то я уж глядел-глядел,думал грибок не заметил.
а как же величать правильно мору с грибком на хвосте финской или шведской?
AndYur
P.M.
12-7-2011 19:47 AndYur
Вот она,старая Мора!(Фото камрада Женя 29)

click for enlarge 1280 X 960 255,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  74,2 Kb picture

Soldierprofy
P.M.
12-7-2011 19:47 Soldierprofy
блин, теперь я понял почему уже сотни лет финки делают с ручко-бочками
и(просто вспо-мни-лса ан-нэк-дот про фин-ску-ю мол-ни=ен-ос-ност)


На дереворежущем инструменте, например: стамески, косячок, рукояти тоже бочкообразные делают - практично, удобно. Финский puukko, это тоже инструмент. И вот он, именно, крестьянский нож. Заметьте, все северные народности имеют рукояти ножей или приплюснутые с боков цилиндры, или, опять же "бочку".
Об указанном хвате лезвием вперед (это как заметили, молоток держите). Финка, скорее колющее оружие, чем рубяще-рассекающее. Немного коварный нож для войны, но так он устроен, обычно на добивании кулаком или ладонью. Заметьте, на финке нет преград и оковка скруглена и немногим больше толщины клинка. Если ударить, а затем загнать вторым ударом, войдет вместе с рукоятью. Так и били.
AndYur
P.M.
12-7-2011 19:54 AndYur
Мне говорили,что раньше(в старину) каравай хлеба резали только движением "на себя",держа в руках.Старые фильмы это подтверждают!При таком резе-бочка самое-то!
Soldierprofy
P.M.
12-7-2011 19:55 Soldierprofy
Вот она!

Это же puukko! Могу ошибаться. Грибок не характерный, но встречал и на финских.
AndYur
P.M.
12-7-2011 20:00 AndYur
Это же puukko!

Но Мора,на клеймо взгляните!
Soldierprofy
P.M.
12-7-2011 20:05 Soldierprofy
Но Мора,на клеймо взгляните!

Все правильно. Старая Mora.
AndYur
P.M.
12-7-2011 20:20 AndYur
Вот хорошая классификация: http://www.taistokuortti.com/tyypit.htm
Перевод делал Sissi.
Вообще по скандинавским ножикам трудно провести "водораздел".

Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
ап классической MORA ( 1 )