Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
ап классической MORA ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ап классической MORA

Soldierprofy
P.M.
12-7-2011 20:52 Soldierprofy
Читал. Но там тоже не все правильно. Действительно трудно классифицировать некоторые приграничные ножи. Тоже пытался вывести какую-то систему, - бросил.
ANV8
P.M.
13-7-2011 00:05 ANV8
Originally posted by Soldierprofy:

Если ударить, а затем загнать вторым ударом, войдет вместе с рукоятью. Так и били.


финоманьяки однако.....
О таком зверскоскандинавском способе не задумывался.
Гарда-изобретение пацифистов! спасает не только владельца-агрессора но и жертву,во как!
Soldierprofy
P.M.
13-7-2011 00:29 Soldierprofy
Я писал, что puukko коварный ножик. Длина 150, ширина 19, толщина 10 - стилет. Клинок почти граненый, долы на весь клинок. Рикассо порой и то отсутствует для уменьшения сопротивления проникновения. Все говорят, что финка хоз. быт., а никто не задумывался о строении классического puukko:
click for enlarge 919 X 497 319,6 Kb picture
click for enlarge 817 X 530 274,5 Kb picture
click for enlarge 245 X 892  70,7 Kb picture
click for enlarge 909 X 212 185,2 Kb picture
click for enlarge 847 X 509 441,0 Kb picture
click for enlarge 865 X 505 430,5 Kb picture
click for enlarge 775 X 257 156,7 Kb picture
Sagamore
P.M.
13-7-2011 04:03 Sagamore
Originally posted by Soldierprofy:

Все говорят, что финка хоз. быт., а никто не задумывался о строении классического puukko:


Ну Вы же говорите о финках военных лет, потому и строй такой.
Soldierprofy
P.M.
13-7-2011 04:17 Soldierprofy
Так финны на Войну уже с готовыми ножами пришли.
ANV8
P.M.
13-7-2011 11:23 ANV8
На первой фотке красивая, задница такая,что упереться можно ладонью и форма не просто круглая-угол можно выдерживать.
Вот если б гардочку(хотя-бы снизу),то получился-бы полноценный нож
Soldierprofy
P.M.
13-7-2011 11:30 Soldierprofy
Вот если б гардочку(хотя-бы снизу),то получился-бы полноценный нож

Уродец бы и получился, а не полноценный ножик!
ХЕК
P.M.
13-7-2011 19:38 ХЕК
Эволюция имеет место быть, но это больше похоже на деградацию - народ инструментом профессионально работать разучился, вот для них гарды в самый раз и очень уместны, дабы коновалы себя не изувечили.
Там прямо так и пишется в описании ножей с гардами - нож для неопытных юзеров
Человек который с измальства и ежедневно ножом работает, вряд ли в восторге будет от осовремененных вариантов рукоятей.
Soldierprofy
P.M.
13-7-2011 20:03 Soldierprofy
Инволюция, деволюция или де-эволюция, как не назови, а рукастый народ вымирает. Осталось по пальцам пересчитать. Это я понял, когда люди приходят учиться ножики делать. Из четырех ни один не сделал ручку для НР`а. Сегодня и с гардой умудряются порезаться. Один, я не досмотрел, полировал клинок заточкой на встречу вращению войлока. Вырвало и клинок ударил точно между бровей. Я узнал, когда бедолага в раздевалку пришел в кровище. Повезло мне и ему. И, главное, слесарь 3 разряда! Да многие на молоте стоять не могут - руки отбивают. И ... не чувствуют, что делают. Да Мастера сами сталкиваются с подобной проблемой. Уверен.
ANV8
P.M.
15-7-2011 17:01 ANV8
Originally posted by ХЕК:

Эволюция имеет место быть, но это больше похоже на деградацию - народ инструментом профессионально работать разучился, вот для них гарды в самый раз и очень уместны, дабы коновалы себя не изувечили.
Там прямо так и пишется в описании ножей с гардами - нож для неопытных юзеров
Человек который с измальства и ежедневно ножом работает, вряд ли в восторге будет от осовремененных вариантов рукоятей.


это,как говорят "Настоящий гурман должен рыбку фугу(или как там ее) попробовать" и ведь пробуют,травятся,каждый год сотнями,хотя заведомо знают,что она ядовита и можно от нее сдохнуть.... . но понты,понты .


Там прямо так и пишется в описании ножей с гардами - нож для неопытных юзеров-
-с этим готов несогласится
В некоторых условиях нормальная рукоять и гарда просто необходима,например на профессиональном уровне,а не на уровне обсуждений и форумов с истеканиями слюнями по полочным понтам.
Например ножи для забоя,строительные ножи,боевые или ножи подводников-ныряльщиков-почти все именно с гардами и с рукоятками имеющими насечки или резиноподобное покрытие. Даже малыши для устриц и те с гардами или выступами..... и никакая грибоподобная задница гарды не заменит... . А полированые в зеркало рукоятки-это скорее из разряда ювелирнополочных созерцаний...
Без гарды для меня,и целей и задач которые мне иногда приходится выполнять-явно не вариант (об этом я писал в постах выше), но ежели какой-нить пуккист или пукмэн или пукиман решит попробовать пукку в роли ножа для тяжелых работ(в частности земляных),без гарды и нормальной ручки,то мне будет очень интересно на это взглянуть.
... челябинские мужики настолько суровы....

Zilraen
P.M.
15-7-2011 17:07 Zilraen
в роли ножа для тяжелых работ

предлагаю договориться о терминах - что считаем тяжелой работой для ножа?
ХЕК
P.M.
15-7-2011 17:18 ХЕК
Пуккист, пукмен, пукиман.. . Вы милейший за базаром то следите.. Кому интересны ваши вырезания дёрна ножом? Это кроме улыбки более ничего не может вызывать. Что за тяжелые работы? Любите как ножом для колки льда работать - так для этого есть кинжалы и т.п. зачем вы финку то для этих целей применять вздумали? Она для работы иного толка и вменяемый человек не станет по беспределу ей пырять что есть силы, ибо в таких действиях надобности нет. Нужна вам гарда, так пользуйте - и не навязывайте её тем, кому она не упёрлась.
ANV8
P.M.
15-7-2011 17:25 ANV8
Originally posted by Zilraen:

предлагаю договориться о терминах - что считаем тяжелой работой для ножа?


перерезание корней растительности,снятие дерна,ковыряние глинистых почв,чернозема(приче все это частенько в жидкой грязи и частенько вслепую),стругания всяких деревях,открывание консервных банок и т.п.

если кого то ,как часто бывает смущает последний пункт,то поговорка о иголке которая в бою тянет здесь как раз-таки применима (не всегда с собой открывашка таскается)и т.п.

ANV8
P.M.
15-7-2011 17:28 ANV8
на счет базара...
не навязываю,это ответ на высказывание о неопытных юзерах (задело)
Zilraen
P.M.
15-7-2011 17:32 Zilraen
перерезание корней растительности,снятие дерна,ковыряние глинистых почв,чернозема(приче все это частенько в жидкой грязи и частенько вслепую),стругания всяких деревях,открывание консервных банок и т.п.

мммм, и нафига для этого развитая гарда?
ХЕК
P.M.
15-7-2011 17:39 ХЕК
А других думаете не задевают ваши теории? Нужно правде в глаза смотреть - вы рассуждаете примерно в следёющем ключе: "Посмотрел бы я как вы на Порше 911 будете по ухабам летать. Мне вот необходимо по ухабам постоянно летать, мне клиренс нужен большой и резина болотная. А Порш ваш, машина дерьмо и её пользователи недолюди."(утрированно)
А тут всё просто - Порш для других целей, и клиренс тут полуметровый не уместен и т.д.
Банку консервную вполне легко карбоновый финн вскроет, даже не заметит. Встанут задачи ещё какие нетрадиционные - тоже не подведёт. А в промышленных масштабах землю рыть - для этого есть иные инструменты.
Sagamore
P.M.
15-7-2011 17:41 Sagamore
Originally posted by ANV8:

пукку в роли ножа для тяжелых работ(в частности земляных)


Originally posted by ANV8:

перерезание корней растительности,снятие дерна,ковыряние глинистых почв,чернозема(приче все это частенько в жидкой грязи и частенько вслепую


Originally posted by Zilraen:

мммм, и нафига для этого развитая гарда?


И нафига для этого нож? Купите лопатку, и копайте до опупения, нож-то тут при чем?
Zilraen
P.M.
15-7-2011 17:47 Zilraen
И нафига для этого нож?

это уже другой вопрос.
человеку может быть настолько влом носить лопатку/мачете/ковырялку-для-всего, что он одним ножом будет пытаться
перерезать корни растительности,снимать дерн,ковырять глинистые почвы,чернозем(приче все это частенько в жидкой грязи и частенько вслепую),стругать всякие деревяхи,открывать консервные банки и т.п.

особенно меня радуют варианты с корнями (травы? кустарника? деревьев?) и консервными банками - я всегда думал, что офицерский викс карман не тянет.
ANV8
P.M.
15-7-2011 18:04 ANV8
И викс у меня есть,но специфика поисковой работы предполагает,что чем меньше на тебе металла тем лучше. к тому же по жаре такой собой по полям много не потаскаешь,лопата и металлоискатель-конечно основной инструмент,но в некоторых случаях особенно в корнях без ножа тяжко работать
чего обьяснять-кто не копал-тот не поймет....


неопытные юзеры... (цитата)

ХЕК
P.M.
15-7-2011 18:24 ХЕК
Тоже мне юзер опытный.. И я лишнее железо таскать не люблю, и передвигаюсь я думаю не меньше вашего. И основная задача для ножа у меня - заставить животное из шкуры выпрыгнуть побырому. Но даже мне не лень с собой лопату прихватить, когда есть маза барсуков повыжимать из под земли. Желаю вам успехов в вашем нелёгком(без лопаты-то) деле
ANV8
P.M.
15-7-2011 18:48 ANV8
Originally posted by ХЕК:

Но даже мне не лень с собой лопату прихватить, когда есть маза барсуков повыжимать из под земли. Желаю вам успехов в вашем нелёгком(без лопаты-то) деле


.... Лопата и металлоискатель-конечно основной инструмент...
кажется так написано а нож в некоторых случаях предпочтительнее
(думаю понятно)
И вам успехов в нелегком деле выжимания барсуков при помощи лопаты
штычок
P.M.
18-7-2011 18:58 штычок
почитал без интереса, итак...
мне кажется автор ножа имел в виду МООиРовкий N1. пусть так, главное чтоб владельцу по душе был и потребности его удовлетворял. а кидание табуреток и навязывание того что "на сканди-клине ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть сканди рукоять остальное от лукавого" утомляет. ладно бы реплика делалась или по мотивам изобразить была задумка. делался рядовой обычный рабочий нож по руке, в шапке темы именно это указано
SCoffer
P.M.
18-7-2011 21:46 SCoffer
Интересно, переделанная мора в старые ножны входит? судя по фото - нет. Ножны тоже переделывали?
Как клинок в рукояти крепится? Из чего рукоять?

Для тяжелых работ, типа ковыряние в земле,(мне так кажется) такая мора наверное не подойдет - тонковата, острие клинка сломится если камни попадутся, тут глок78 нужен или что-то еще потолще.

hohol from karela
P.M.
18-7-2011 21:53 hohol from karela
В ножны не входит, ножны ещё не сделал.
Клинок крепится как и в исходном варианте.
Рукоять сделал из покупной ручки для кувалды

------
рабов в рай не пускают

SCoffer
P.M.
18-7-2011 22:07 SCoffer
я такие моры в руках не держал ни разу, хотел узнать, на рукояти хвостовик клинка расклепан? или на эпоксидку? На кувалде наверное береза обычная.
hohol from karela
P.M.
19-7-2011 00:55 hohol from karela
Originally posted by SCoffer:

на рукояти хвостовик клинка расклепан?


сквозное отверстие, на конец хвостовика набивается втулка, которая распирается в рукояти

------
рабов в рай не пускают

Rosencrantz
P.M.
19-7-2011 17:52 Rosencrantz
главное чтоб владельцу по душе был и потребности его удовлетворял.

Поддерживаю!

А что касается копания земли с корнями и ветками да ещё по локоть в воде, то есть при условиях, заданных ANV8, то лично мне, подчёркиваю - лично мне - гарда бы только мешала, цепляясь за те самые корни, ветви, травы. Не теоретизирую - был подобный опыт, традиционная финка радовала своей вёрткостью и "пролазностью". За что и любима в том числе.
Как ни крути, а каждому овощу - свой фрукт!

Soldierprofy
P.M.
24-7-2011 13:52 Soldierprofy
На кувалде наверное береза обычная.

Влезу, от избытка знаний. На кувалды ставят рябину. Не "тремает" при ударе.
недурак
P.M.
26-7-2011 02:02 недурак
Купил клиночек и сделал
click for enlarge 1920 X 1440 228,9 Kb picture
Soldierprofy
P.M.
26-7-2011 18:02 Soldierprofy
Купил клиночек и сделал

К финну поближе:
click for enlarge 768 X 576 411,1 Kb picture
Rosencrantz
P.M.
27-7-2011 12:32 Rosencrantz
Эбать-колотить, а где вы одинаковое постельное бельё берёте?
Soldierprofy
P.M.
27-7-2011 16:18 Soldierprofy
В Photoshop`е.
Geka13
P.M.
28-7-2011 16:39 Geka13
Отмечусь .
Я не спец , и даже не знаток .
Видел рекламу вот таких ножей с красной деревянной ручкой-бочкой.
Причём фирма какая-то скандинавская .
Так вот одним из достоинств этой ручки есть то , что каждый её может подогнать под себя путём обработки этой ручки , то-есть изменив её форму .
А вы говорите традиции .
AndYur
P.M.
28-7-2011 16:47 AndYur
В Photoshop`е.

Две большие разницы у ножиков!
Soldierprofy
P.M.
28-7-2011 20:22 Soldierprofy
Так вот одним из достоинств этой ручки есть то , что каждый её может подогнать под себя путём обработки этой ручки , то-есть изменив её форму .
А вы говорите традиции .

Ни слова о традициях. Их просто здесь нет. А рукоять можно любую подогнать-испортить. А "Какая-то" фирма может позволить себе разрекламировать свой товар нуждающийся в переделке, у нее его много. Вы же делаете один и красивый, даже рабочий. Финку переделывать только вред.
Я уж тут бубню-бубню, делаете ножик под финский, - изучите вопрос. Переход "брюшка" рукояти в грибок, все же должен иметь определенный радиус. Излом "мозолит" глаза.
Две большие разницы у ножиков!

Разница одна. Просто подправил клинок и предложил вариант близкий к финской классике.
Я предупреждаю, все что пишу, это мое личное мнение. Опираться или оспаривать его не имеет смысла.
недурак
P.M.
30-7-2011 12:58 недурак
Видел рекламу вот таких ножей с красной деревянной ручкой-бочкой.

О чем и разговор, зачем готовый нож ломать, коль клинки в 2 раза дешевле продаются. А форма рукояти - дело вкуса и прямоты рук. У меня грибок не получился.

Шухер
P.M.
31-7-2011 02:24 Шухер
Originally posted by недурак:

зачем готовый нож ломать,

click for enlarge 1600 X 1200 972,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 1019,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 998,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 148,1 Kb picture

Что бы узнать что внутри.
И я б поостерёгся называть это ножом длинная несуразная галиматья блин. Руками не удержать чего им делать... только батоны резать. Но сталька ничего так на безрыбье подёт. Сколь у них сведение? Подвод сделал 33гр запрограмирован уже. Кажись подвод только вовред однако.. . легче править подвод и быстрее чем спусками елозить. Ровных поверхностей очень мало - точнее до первой правки потом снова кривая

недурак
P.M.
31-7-2011 21:24 недурак
сталька ничего так

Я зайцев обдираю морой ламинатной клин 75 мм. она в машине так и живет, на 2-3 зайцев хватает без правки.

длинная несуразная галиматья

На Вашем фото лезвие 125 мм наверное, а внутри ниче интересного, хотя на хвостовике резьбу нарезать можно. Я б тоже у такой рукоять переделал или не покупал бы.
knife-knife
P.M.
31-7-2011 21:42 knife-knife
Клинок Моры сейчас стоит как готовый нож, а нож найти и купить легче, поэтому считаю, что добывание моровских клинков из их же ножей во многом оправдано.

Применением ножа для копания земли озадачен, но, хозяин - барин, нравится - копайте. Один вопрос. Вы ставите мины, или их снимаете?

В общем всем моим потребностям на природе отвечает пуукко. Лучшей формой рукояти считаю бочку с грибком (классическую рукоять финского ножа). Для всякого экзотического применения: копать землю, колоть камни, резать колючую проволоку допускаю возможность использования клинков и рукоятей другого типа, но этим должны заниматься профессиналы, и мне это неинтересно.

штычок
P.M.
1-8-2011 12:32 штычок
Originally posted by Шухер:

Что бы узнать что внутри. И я б поостерёгся называть это ножом длинная несуразная галиматья блин. Руками не удержать чего им делать... только батоны резать. Но сталька ничего так на безрыбье подёт


Ну а чего там внутри? Нормально там внутри за 700 то рубликов. Даже дырка внутри прокрашена, может загниет помедленнее. И точно уж ломаться будет намного дольше без применения ножа или стамески
Что рукоять кал (именно что из за ее размера кал) это согласен на 100%. Посетила одна мысля.. . Народ, а вы знаете что такое "русский сучок"? Думается рукоять аля Нож сапера с выемкой на брюхе родной рукояти Классика N3 спасла бы положение. Кто проверит?
320 x 240

Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
ап классической MORA ( 2 )