Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
вопрос про норвежцев

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вопрос про норвежцев

Garet Jax
P.M.
8-5-2011 00:20 Garet Jax
Добрый день!
Люблю Норвегию.Норвежский знаю малость, страна интересная. Ну понятно и ножи тоже люблю норвежские. Собираюсь прикупить Fjellbekk, да и лезвие Brakar, сооружу под себя рукоятку.
а вопрос-то вот таков- у норвегов принято делать лишь небольшие ножи, а большие типа леуку- финское влияние? больших ножей нет как класса, мол топор вместо них ? или все таки есть, но неизвестны мне пока?
napalm
P.M.
8-5-2011 18:11 napalm
Есть, конечно, и большие, как не быть. Отличительная черта норвежских ножей - трехслойная сталь на клинке и низкие (1/3 ширины клинка и ниже)спуски. Впрочем, это не догма: участник soldierprofy делал норвег со спусками 1/2, по образцу старых ножей, где-то в его темах есть фото. В принципе, большой норвег похож на большую финку, но клинок шире, а грибок на рукояти меньше размером. Бывают с гардой, бывают без;клинок - дроп-пойнт, "щучка" или с прямой спинкой. Вобщем, довольно разнообразны и по размерам, и по внешнему облику.
Soldierprofy
P.M.
11-5-2011 23:51 Soldierprofy
а большие типа леуку- финское влияние

Скорее саамское. Leuku - не большой нож. Тесак, это Lapp.
Норвег. Такой?
click for enlarge 875 X 299 245,8 Kb picture
click for enlarge 844 X 259 238,8 Kb picture
Skywatcher
P.M.
12-5-2011 14:48 Skywatcher
Норвег. Такой?

вспомнил анекдот. заходит мужик с наколками на руках в музыкальный магазин и спрашивает у продавца: "шансон есть?" тот отвечает: "Шарль Азнавур на полке в углу, а стеллаж с блатняком - возле кассы".

если по теме: норвежская ножевая традиция сугубо искусственная и новодельная (как и сама страна, полностью обособившаяся от шведов тоько в 1905) - шведо-финно-лапландская.

если надо чего покрупнее и посаамистее - берите их Sami knife
helle.com

а так порйтесь на сайте Хелле - они в 1980-х привлекали к проектированию моделей известных частников и историков, может чего интерсное и увидите. или посмотрте на гильдийцев
http://www.norskkniv.no/linker.htm

Soldierprofy
P.M.
13-5-2011 09:04 Soldierprofy
Jedem das Seine!
Borz87
P.M.
15-5-2011 22:11 Borz87
норвежская ножевая традиция сугубо искусственная и новодельная

bp2.blogger.com

kniver.blogspot.com

или 19 век- тоже новоделом можно обозвать..

ну а подобное:
bp3.blogger.com
-это да, дизайн свежий, пмсм- начал появляться в 70-80 годы

по теме
большой норвежец:
4.bp.blogspot.com
там на сайте еще должны быть крупные ножи, искать лень, больно их уж там много

Garet Jax
P.M.
23-5-2011 21:02 Garet Jax
Originally posted by Skywatcher:


если по теме: норвежская ножевая традиция сугубо искусственная и новодельная (как и сама страна, полностью обособившаяся от шведов тоько в 1905) - шведо-финно-лапландская.

если надо чего покрупнее и посаамистее - берите их Sami knife
helle.com

все таки с искусственностью страны согласиться не могу. тем более со шведско-финской. В Норвегии больше датского влияния. Норвежский и датский ну очень похожи, знаю норвежский и временами с некоторым скрипом читаю по-датски. Норвеги сохранили свою самобытность в очень большой степени. А Швеция, и уж тем более финляндия куда как меньше влияли но норвегов

Skywatcher
P.M.
24-5-2011 00:22 Skywatcher
за все области норвежской национальной самобытности спорить не буду.

но если предметно о ножах - в современной продукции норвежских серийных производителей и индивидуалов ярко прослеживается влияние скандинавской (в большей степени шведской, в меньшей - саамской и финской), североевропейской и американской традиции.

то, что выше показывал Borz87 - это перепевы шведов: храктерная бочка на резном черене, короткий клинок, металлические одношовные ножны.

Тут есть неплохая коллекция скандинаского ножевого антиквариата -
http://www.cultur.nu/knivar/
посмотрите норвежскую коллекцию, сравните ее с финской, шведской и лапландской и сами сформулируйте для себя "национальные критерии ножевого своеобразия Норвегии". Если сможете, конечно

Если же говорить о современности, то в условиях "прозрачных" границ стран Скандинавии теснейший обмен идеями, заготовками и полуфабрикатами вообще оставил мало места для национального своеобычия - мастер прежде всего делает то, что хорошо продается, а не соответствует каким-то раскопочно-музейным прототипам.

Что же до Дании - есть у них интересная продукция. Но не ножики, увы.

Volkhov
P.M.
25-5-2011 09:30 Volkhov
Может поздновато и не надо,но для общего развития.... Парни путешествуют.Цены,трафик,к концу про ножики.Так,для общего развития.
forum.awd.ru
Soldierprofy
P.M.
11-6-2011 23:56 Soldierprofy
Просто здорово!!!
Shanson
P.M.
1-9-2016 22:19 Shanson
тему открыл для обсуждения
Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
вопрос про норвежцев