Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Kainuun Puuko или поединок с жабой ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Kainuun Puuko или поединок с жабой

Сургутянин
P.M.
1-10-2010 07:58 Сургутянин
Бла-бла-бла.. . Все, кто интересовался томми, это уже знают.
Речь тут идет не об оригинальном томми, а об оригинале томми от Kainuun Puukko. Вот сайт Керянена www.manunpaja.fi . Не вижу, чтоб их продукция чем-то принципиально отличалась. Да и ассортимент клинков - 75мм и 95мм. Я бы сказал, что ножи их побочная продукция, все больше художественная ковка всяких подсвечников, дверных петель и проч.
Ну а то, что кто-то немного завышает свои заслуги перед историей, ну какой продавец не страдает этим? Не вижу в том большого греха...
А насчет завышенной цены.. . На клинки нормальная цена, ИМХО. Адекватная вполне. У Ханкалы заметно дороже, но на него не жужжат почему-то. Наши мастера делают не намного дешевле, а иногда и совсем не дешевле. А за готовые ножи.. . Видимо на то есть причины, наверно их устраивает, раз покупают.
А кто еще делает томми в Финляндии? Кроме Туоминена и Ханкалы больше никто в голову не приходит...

PS Таки на что ругались-то на финском форуме? Почему не получится "настоящий" томми даже с переделкой? Тока давайте говорить за "Traditional Tommi" от Kainuun Puukko, не будем касаться всяких американонаправленных Teho Tommi, Special Tommi, Pokara Tommi, Finger Guard Tommi...

семен
P.M.
1-10-2010 09:21 семен
А кто еще делает томми в Финляндии

Pentti Kaartinen ещё делает.
click for enlarge 1920 X 1440 836,8 Kb picture
Abu George
P.M.
1-10-2010 12:39 Abu George
Originally posted by ipa:

О каком оригинале речь, неужто о Томми от кузнеца Вейо Кяпюля !?! Вот те на, открою вам секрет, оригинальные Томми изготавливало семейство Керянен (Kerаnen). Первый представитель семейства, справный кузнец Калле Керянен 1844-1912 в лихолетье неурожая 1867-68 поехал учится к заморскому мастеру Томасу Воодварду (Thomas Woodward), который в те времена был мастером по ковке в Фискарсе 1862-75. Через три года он вернулся обученный разным заморским премудростям в родную деревню Оравинваара и приступил к изготовлению традиционных моделей ножа "по новым технологиям". В честь его учителя Калле начали называть Томми, а ножи его изготовления Томми-пуукко. Таким образом имя кузнеца передалось его пуукко.

Так Вот, изготовление самого что наи есть настоящего Томми оставался секретом семейства Керянен до 1930-х, опосля их начали копировать сначала в муниципалитете Хюрюнсалми, а потом уже и по всей губернии Кайнуу. Последним мастером кузнецом
семейства Керянен был Сетти Керянен 1892-1989, который и стал самым известным
представителем настоящего Томми и ковал ножи с 1911 до конца своей длинной жизни.
На ситуацию повлияло и то что президент Урхо Кекконен считал его ножи самыми лучшими, и раздарил десятки разным главам государств за рубежом, как и в Финляндии, и сам красовался не раз на фото с Томми на поясе. Заказы президента были постоянными.

Какое же отношение семейство Кяпюля имеет к оригинальному Томми? да ни какого, даже на их и-нет странице(история-финский вариант) весь расклад про Керяненых 15 строк, про кузнецов Кемппайнен 5,и только про них самих 4 но каких!-"НАСТОЯЩИЙ КП-ТОММИ ИЗГОТАВЛИВАЕТ ВЕЙО КЯПЮЛЯ" и не слова про то с какого макара настоящий Томми это ихнего производства, а ведь кп-Томми и настоящий это не одно и тоже(вы уж извините меня грешного но тут даже Финская wikipedia говорит о том что "настоящие Томми" изготавливает В ТОМ ЧИСЛЕ Кайнуун пуукко, а также ссылка на Томмипууко тамже(http://www.tommipuukko.com/),а ведь не те ни другие к оригиналу отношения не имеют!).Про то что семейство в ножедельнем искусстве известное/искушенное спору нет однако какого Томми смотреть на них как на чудо морское...

Весьма не понятна фраза с и-нет страницы Кайнуун Пуукко "Уже с 1610 года кузнецы компании KPпроизводили ?!? эти качественные лезвия и из поколения в поколение совершенствовали их." (http://www.kainuunpuukko.com/home-rus ) Финский вариант звучит немножко иначе и скромнее дословно-" исследователь университета Каяяни Рейо Хейккинен выяснил что изготовление ножей в Кайнуу существовало уже по крайней мере уже в 1610 году" (kainuunpuukko.com разница? Не знаю,
то ли Латвийского стрелка натянули на перевод и-нет страницы, то ли оплатили перевод "настоящими Томми" вычислив ндс, но факт остается фактом, все форумчане кто прочитал и-нет страницу Кайнуун Пуукко на русском языке должны отпинать толмача Канибадамскими сапогами.

А меня вот заинтересовало, что сами Финны пишут на ножевом форуме о Томми?

puukkosivut.net

И вот вам результат - 5 страниц ветки про опыт использования Томми нач. в 2006 г.
начинается с ссылки на http://tommipuukko.com/
1 страница, ни слова про Кайнуун Пуукко про или Кяпюля
2 страница последний ответ, про Кайнуун Пуукко и про Кяпюля (переработан 3 раз, у других форумчан не разу, все это в 2010 г. а от начала ветки 3 г. и ни кто про Кайнуун Пуукко знать не знает, и ведать не ведает!!! )
3 страница, сразу ответ про Кяпюля, что из этого изделия Томми даже переделавая не получится, и всновном оплевание Томми от Кайнуу(по разным факторам)
4 страница, споры о достоинствах и недостатках Томми, пока кто то под конец не
пишет автор что случайно нашел инфу о том что в 1996 г. Кайнуун Пуукко выигрывает по двум параграфам приза газеты оружие и активный отдых. Потом опять тишина...
5 страница, ни слова про Кайнуун Пуукко про или Кяпюля

Выводы

- ножи not bad
- цена завышенная
- бренд сперли
- аборигены на Кайнуун Пуукко на 3 года забили в тумане, пока кто то не вспомнил
- а после того как вспомнил, то ополчились (в основном) на супротивника
- влияние производителей иных Томми на форумчан за бугром куда чаще чем Кайнуун Пуукко(при чем даже производители за пределами губернии Кайнуу)
- верьте СВОЕМУ опыту, и только в сравнении

Коллега, один вопрос. Как бы узнать, был ли среди Кёраненов, мастер с инициалами РК? Нарылся тут давно нож с признаками Томми, и таким клеймом с написанием в стиле современных Кёраненов. Может стоит запросить их на сайте? Признают или отвергнут.. .

AndYur
P.M.
1-10-2010 14:15 AndYur
С инициалами "PK" -Paavo Kemppainen и Pentti Kaartinen.Тоже сильно сомневаюсь о происхождении Tommipuukko от семейства Кяпюля.. . Они лишь продолжают чьи то традиции, выдавая за свой бренд, а зонная закалка давно у финнов практикуется?
gamych
P.M.
1-10-2010 20:11 gamych
Originally posted by AndYur:

Они лишь продолжают чьи то традиции, выдавая за свой бренд

Какая разница? Если их клинки хороши, то пусть они будут хоть китайцами, а не финнами. Если плохи, то кому нужна аутентичность?

ipa
P.M.
1-10-2010 20:51 ipa
Originally posted by Сургутянин:
Бла-бла-бла.. . Все, кто интересовался томми, это уже знают.

Повторение мать учения.

Речь тут идет не об оригинальном томми, а об оригинале томми от Kainuun Puukko.

У фирмы Nike тоже есть оригинал, а потом есть еще китайский, таиландский, монгольский, вьетнамский, пакистанский так до бесконечности, оригинал томми от Kainuun Puukko тоже самое что
оригинал Nike от челнока из Иваново. Так о каком оригинале шла речь?


Вот сайт Керянена www.manunpaja.fi . Не вижу, чтоб их продукция чем-то принципиально отличалась. Да и ассортимент клинков - 75мм и 95мм.

Да не о принципиальном различии была речь, вы поймите, и не о длине клинка, а о том что по моему мнению пользоваться чужим брендом по тому что много воды утекло ни есть хорошо, а то как Финны в те времена над своим брендом не суетились очень показательно, сегодня куда не плюнь, везде томми.. . аж оригинальный.. . да 15 века.. . а с 15 века только для Русских, какого? даже в Английской версии и-нет станицы Kainuun Puukko подобной белиберды нет, почему? может доверчив Русский мужик?

Я бы сказал, что ножи их побочная продукция, все больше художественная ковка всяких подсвечников, дверных петель и проч.

Пусть кует кузнец!!! и не имеет значения что именно, всякие подсвечники, дверные петли, топоры и ножи!!! Это говорит о том что кузнец своего дела мастер, не складывает все яйца в одну корзину, что
не мудрено во всех западных станах во время депрессии, есть и Kainuun Puukko например, только оригинальный томми куют, куют приговаривают что кроме того есть еще и щерстяные носки и кафтаны, на все руки мастер!!!(или гильдия которая скоро заявит о том что пашмину тоже придумали)


Ну а то, что кто-то немного завышает свои заслуги перед историей, ну какой продавец не страдает этим? Не вижу в том большого греха...

А вот тут я согласен!!! На все сто!!! Ход маркетинга и влияние
рекламы на события!!!Бла-бла-бла.. . Все, кто интересовался "бизнисом", это уже знают. Даже братья Кяпюля!!! Да только вот не в домек мне какое отношение производство ножей с 1610 года имеет к семейству Кяпюля, и к оригинальному томми, и к истории соответственно, надо же меру знать в завышении своих заслуг перед историей, А ОСОБЕННО В ТЕХ СЛУЧАЯХ КОГДА ПУРГА/ИНФА КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО РУССКИХ ПОКУПАТЕЛЕЙ!!!ПОЧЕМУ!?!

А насчет завышенной цены.. . На клинки нормальная цена, ИМХО. Адекватная вполне. У Ханкалы заметно дороже, но на него не жужжат почему-то.

Ан нет, меня в советском союзе учили считать по другому, по кельтско- славянскому стилю и вот...
kainuunpuukko.com
от Kainuun Puukko, Tommi Puukko 95/ цена 160 евро

hankala.com
от Ханкалы Tommi Puukko 95/ цена 155 рукоять из бересты/160 евро
рукоять из березы. Так чего же на него жужжать? Из за того что томми с 15 века не производит?

Наши мастера делают не намного дешевле, а иногда и совсем не дешевле. А за готовые ножи.. . Видимо на то есть причины, наверно их устраивает, раз покупают.
А кто еще делает томми в Финляндии? Кроме Туоминена и Ханкалы больше никто в голову не приходит...

PS Таки на что ругались-то на финском форуме? Почему не получится "настоящий" томми даже с переделкой? Тока давайте говорить за "Traditional Tommi" от Kainuun Puukko, не будем касаться всяких американонаправленных Teho Tommi, Special Tommi, Pokara Tommi, Finger Guard Tommi...


Abu George
P.M.
2-10-2010 01:58 Abu George
Originally posted by AndYur:
С инициалами "PK" -Paavo Kemppainen и Pentti Kaartinen.Тоже сильно сомневаюсь о происхождении Tommipuukko от семейства Кяпюля.. . Они лишь продолжают чьи то традиции, выдавая за свой бренд, а зонная закалка давно у финнов практикуется?

Вот, чей это может быть?
click for enlarge 1024 X 768 170,1 Kb picture

AndYur
P.M.
2-10-2010 10:38 AndYur
Вот, чей это может быть?

Точно не P.Kaartinen.У него клеймо с завитушками на инициалах.. .
AndYur
P.M.
2-10-2010 13:56 AndYur
Ножны похожи на Каухаву, нож на Рованиеми.. .
Карандашев
P.M.
4-10-2010 12:08 Карандашев
Вот мой томми
click for enlarge 1296 X 972 262,4 Kb picture
Карандашев
P.M.
4-10-2010 12:22 Карандашев
Клинок сами знаете кого, дальше изготовил мастер с золотыми руками Александр abalmix.Клинок в отличии от других 95-ток (особенно заводских)массивен, сам нож оставляет впечатление такого крепыша, мини-ломика. Рез очень хорош. В тяжелой работе не был, жалко.. . Клинок такой добыть очень тяжело...
Вообще с клинками ЮХ у меня была интересная история.
Как-то просил Дениса с zadi достать ЮХ.Он вдруг написал что Юкка уже три раза клинки свои присылал и все они были бракованные.... ))))Но вот теперь пообещал прислать нормальные для "русских друзей".С той поры ничего не слышно вообще...
Удивительно. Неужели мастер такого класса так косячит)))
А может Денис путает))))

Abu George
P.M.
4-10-2010 23:56 Abu George
А неплохо Саша ножи ваять стал. Неплохо!
У меня любимый шейник - его работы. Из самой первой партии, что он на форуме на продажу выложить решился. И сам по себе весьма хорош, и дорог как ПЕРВЫЙ нож Абалмикса на форуме. Хотя с этим Томми ни в какое сравнение не идёт. Внешне ессно.
Abu George
P.M.
4-10-2010 23:58 Abu George
Originally posted by AndYur:

Точно не P.Kaartinen.У него клеймо с завитушками на инициалах...

Хм, я ж говорю: на клейма Кёраненов похоже. У них кто-нить с инициалом "Р" был?

AndYur
P.M.
6-10-2010 12:37 AndYur
Были Kalle,Mauno,Setti Keranen... Может все-же Paavo Kempainen?
Abu George
P.M.
6-10-2010 16:16 Abu George
Этих Кёраненов знаю. Известны. Но не исключаю, что в их семье был кто-то, кто широко известен не был. Самих Кёраненов спрашивать надо.
А Кемпайнен когда работал? Нож явно довоенный. И не туристский, вполне рабочий.
Нежный Вьюноша
P.M.
6-10-2010 23:08 Нежный Вьюноша
Если кому-то интересно, отписались мне финики.
Они готовы мне сделать леуку и томми в одних ножнах во второй половине ноября. Заказов говорят много.
Sagamore
P.M.
7-10-2010 17:32 Sagamore
И почем?
Нежный Вьюноша
P.M.
7-10-2010 18:13 Нежный Вьюноша
460
корвин
P.M.
9-10-2010 23:46 корвин
Я попросил уважаемого коллегу Анатолич 26 сделать мне томми в соответствии с основными канонами, но с некоторыми "русскими" отступлениями от оригинала, на первый неикушённый взгляд, совсем незаметными. Итог меня весьма радует вот уже год как. Цена конечно была сопоставима с обычными Томми, но! Это серебрянка и это РАБОТА АНАТОЛИЧА. Кстати, он может сковать клин Томми и из ШХ, и из Х12МФ. Думаю, что будет несколько дешевле.
Фото - завтра.

Уважаемый Abu George, Вы про фото забыли? Сделайте пожалуйста, очень интересно.

------
Si vis pacem para bellum

Abu George
P.M.
10-10-2010 00:56 Abu George
Да не вставляется.. . Отсюда, из марокко. Трафик фиговый, Ганза глючит.. .
корвин
P.M.
10-10-2010 01:09 корвин
Понятно.

------
Si vis pacem para bellum

Нежный Вьюноша
P.M.
12-10-2010 15:07 Нежный Вьюноша
Отписались фины.

460 евро за спарку леуку-томми пууко в одних ножнах.
Томми из серебрянки, леуку просто из углеродки.

Я заказ на спарку оформил, теперь прошусь на экскурсию по фабрике с фотоаппаратом.

Сургутянин
P.M.
12-10-2010 16:43 Сургутянин
Леуку сами ковать будут или тупо Лаури поставят?
Было бы интересно фотоотчет посмотреть!
Sagamore
P.M.
12-10-2010 16:49 Sagamore
Да, фотоотчет был бы очень кстати!
Нежный Вьюноша
P.M.
12-10-2010 18:38 Нежный Вьюноша
Originally posted by Сургутянин:

Леуку сами ковать будут или тупо Лаури поставят?


Леуку сказали сами скуют.
Grixa
P.M.
19-10-2010 08:54 Grixa
Всех приветствую, кто нибудь использует клинки с маркировкой VK, Kainuun Puuko? как они в работе? что можете сказать по поводу стали (в инете довольно противоречивая информация пишут о том что якобы используется "серебрянка" она-же вроде Bohler K510 и одновременно пишут о том что клинок является ламинированным, т.е. имеет несколько- чаше три слоя, твердый по центру и более мягкие по краям)кто может внести ясность по этим вопросам?
P.S. Думаю, что мой пост написан в соответсвии с данной темой.. .
Сургутянин
P.M.
19-10-2010 12:27 Сургутянин
Ламината сейчас нет, вроде раньше были эксперименты с ним.
AndYur
P.M.
19-10-2010 15:03 AndYur
На VK сейчас идет зонная закалка, но сталь приличная, заточку держит, режет гуд, мне и моим друзьям(охотникам) нравится!
click for enlarge 1920 X 1440  83,8 Kb picture
Sagamore
P.M.
19-10-2010 19:32 Sagamore
Прикольный режик, а ТТХ можно озвучить?

------
С уважением.

AndYur
P.M.
20-10-2010 20:40 AndYur
ТТХ можно озвучить?

VK 105мм,рукоять125,латунь, падук,карточка, фибра,карелка(торцевой срез)и т.д.Сквозной монтаж на расклеп. Пропитка льнянкой с воском пчелиным.
Нежный Вьюноша
P.M.
24-10-2010 18:29 Нежный Вьюноша
Позвали на фабрику финики.
Буду на начало декабря планировать поездку.
Нежный Вьюноша
P.M.
31-10-2010 00:38 Нежный Вьюноша
В производстве моя спарка.
Карандашев
P.M.
31-10-2010 07:38 Карандашев
Будете у них, спросите про гребень на тыльнике рукояти у томми.
Abalmix у Ханкалы спрашивал, сказали - технологически шайбу заменяет. Еще была устойчивая версия - для ориентации в ножнах. Так что ясности нет пока.
Нежный Вьюноша
P.M.
1-11-2010 23:38 Нежный Вьюноша
Для избежания разночтений.
Вопрос о том, зачем на хвостовике металлическом продольный выступ?
Карандашев
P.M.
2-11-2010 08:14 Карандашев
Ну да.
Марьянко в книжке пишет - для ориентации.
Ханкала говорит, что технологичсески шайбу заменяет.
Интересно что скажут Kainuun))
Abu George
P.M.
4-11-2010 12:21 Abu George
Еще была устойчивая версия - для ориентации в ножнах

Это как? Гребень имеет одинаковую ширину. Ориентации наощупь что в ножнах, что в руке - никак не помогает. Сами прикиньте.
Ориентации и просто более комфортному удержанию в кисти руки способствует яйцеобразное сечение рукояти. Посмотрите рукояти рабочих леуку и всех якутов. Ярвенпаа, к примеру, часть своих ножей (что пуукко, что леуку) делает с таким сечением рукояти. Очень удобно. Сам пару разделочников сделал так: финские клинки от Лаури и прямая яйцеобразная рукоять в стиле ЯНа. Пока доволен.
AndYur
P.M.
4-11-2010 13:03 AndYur
Не для ориентации в ножнах-это точно. Заменяет шайбу для расклепа хвостовика-факт. Продольный выступ-только для облегчения массивного навершия.. .
Abu George
P.M.
4-11-2010 22:10 Abu George
А.. . Ребро жёсткости. Тогда понятно.
Нежный Вьюноша
P.M.
24-11-2010 22:38 Нежный Вьюноша
Сделали мне финики ножики.
Отписались.
Abu George
P.M.
25-11-2010 12:57 Abu George
Ждём фото!

Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Kainuun Puuko или поединок с жабой ( 2 )