вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ножи HELLE

Solex
P.M.
9-4-2009 23:07 Solex
Хелле из 80-х. Номер модели установить не удалось, длина клинка 14 см., рукояти 12,3 см., вес 233 г.
400 x 300
400 x 284
400 x 300
Za_slanetz
P.M.
9-4-2009 20:34 Za_slanetz
пишут про трехслойку "triple laminated carbon steel with an unpolished finish", а составы хелле традиционно скрывают
Ozone
P.M.
13-4-2009 00:20 Ozone
Originally posted by Симба:
Вот, вот я об этом и бачил.. . Всетаки производителю лучше знать из чего он делает

Если у вас нет такого ножа, может, не будем утверждать голословно?

Смотрим фотки.
click for enlarge 1361 X 907 212,9 Kb picture

Клеймо и клинок с одной стороны.
click for enlarge 1743 X 679 128,9 Kb picture

С другой стороны.
click for enlarge 1407 X 702 114,8 Kb picture

Если это, по-вашему, не Tollekniv из нержавеющего ламината! То тогда, что ЭТО?
Китайская подделка? Обман зрения? Фотошоп?

Симба
P.M.
9-4-2009 20:19 Симба
отдельные клинки от толлекнива продают из углеродки (в конце индекса C)

Это получается вообще не Сандвик, а где то можно посмотреть что за углеродка?

Симба
P.M.
9-4-2009 19:52 Симба
старый с более темной рукоятью и неполированным клинком

Спасибо, старый вообще красавец...

Nick_yar
P.M.
9-4-2009 17:54 Nick_yar
Толлекнив аидел в магазине из сандвика, не ламинат.
Симба
P.M.
9-4-2009 17:08 Симба
-э-э.. . Разве? У меня на Tollekniv ламинат.

Все-таки на Tollekniv ламинат или нет?Ответы в разных постах разнятся, на сайте фирмы-однослойка. Может было время когда делали из ламината?

Android965
P.M.
24-3-2009 21:31 Android965
В своё время имел честь поработать ножом Helle Eggen.

Общее впечатление - положительное. Сделано просто (можно сказать, аскетично), добротно, без изысков. Рукоять весьма удачна по форме (разве что упор, ИМХО, мешает, но его спилить недолго, что и было сделано), очень приятная на ощупь. Судя по цвету, дерево неплохо пропитано. Никаких негативных изменений за период эксплуатации (чуть больше года). Надо заметить, эксплуатировался в основном в комнатных условиях. На природе был всего пару раз.
Сталь - трёхслойный ламинат, режет злобно . Спуски сравнительно низкие, абсолютно плоские (точить проще простого - просто положив спуском на абразив), угол заострения 30º. Такой строй лучше всего работает по материалу, особенно - по дереву. В общем, неброский рабочий нож.

Solex
P.M.
9-4-2009 23:59 Solex
Helle Tollekniv Knife Making Blade

8 3/4" overall. 4 3/8" blade. Triple laminated carbon steel construction. Country of Origin: NORWAY
click for enlarge 432 X 47 59,5 Kb picture

т.е. первоначально выпускался черный с клинком из углеродистого ламината.

Andrew L2
P.M.
26-2-2010 13:48 Andrew L2
Я его без проблем согнул градусов под 30.

Я свой Хардинг на такой угол пока не гнул, видимо, потому и рукоять не болтается.

Andrew L2
P.M.
22-3-2010 20:41 Andrew L2
GT,имхо, симпатичнее стал по сравнению с Safari.

А чем он принципиально отличается от Сафари? Брюшко на рукояти стало более пузатым, и всё. Или я чего-то не узрел.

В своё время Сафари меня разочаровал неудобной (для меня) рукоятью и небрежным (по сравнению с другими ножами Хелле) изготовлением - фигОвая полировка клинка, убогая ляменевая гарда, щель между гардой и клином, и т.п.
Если у нового ГТ будут те же болячки, то ну на.

H@SKY
P.M.
22-3-2010 21:01 H@SKY
А чем он принципиально отличается от Сафари?

Уменьшена гарда, увеличена подпальцевая выемка и вроде бы форма клинка чуть
изменилась(хотя это как-то в глаза не бросилось).Может быть не очень
принципиально, но нож стал смотреться гармоничнее, на мой взгляд .

H@SKY
P.M.
22-3-2010 22:16 H@SKY
Короче говоря, надо пощупать живьём этого ГТ.

+1.Если есть такая возможность.

Andrew L2
P.M.
22-3-2010 22:10 Andrew L2
Короче говоря, надо пощупать живьём этого ГТ.
H@SKY
P.M.
22-3-2010 20:23 H@SKY
GT,имхо, симпатичнее стал по сравнению с Safari.Нравиццо .
Ножеман
P.M.
22-3-2010 18:23 Ножеман
Originally posted by Za_slanetz:

что еще достойно внимания?

Из достойного внимания наткнулся на новинки Helle, представленные на IWA 2010. Ссылка на статью - haralug.ru

specter
P.M.
24-2-2010 16:52 specter
Originally posted by Andrew L2:
Вопрос от начинающего хеллевода - насколько хорошо правятся эти ножики на Спайдерковом Триангле? Сам ещё не пробовал, потому и интересуюсь.

На триангле легко правится практически все, т.к. триангл сделан для (никого не хочу обидеть, но тем не менее) для совсем безруких.

Насчет реза. В свое время хардинг меня не впечатлил - стамесочный строй дает о себе знать - нож с подсевшей РК практически не режет.

Про косяки Helle - "традиционно" лезвие всаживается не до конца, очень часто имеется щель между пяткой клинка и больстером, ну и пластилиновый и неупругий хвостовик клинка - гнется руками, после распрямления наборная рукоять начинает болтаться.

Вообще Хелле оставляет впечатление добротной сувенирной продукции.

ser_t
P.M.
23-2-2010 22:08 ser_t
Разместил новость в другой теме, но истинные "хелллеводы" могут и не заметить, поэтому продублирую:

Первый фолдер от Helle - Helle Dokka:
Сталь - 3-х слойка, рукоять - береза.
Общая длина - 207 мм, длина клинка - 90 мм.
Цена - примерно 115 USD "там".

specter
P.M.
26-2-2010 10:11 specter

А вот этого пока не наблюдается. Может быть я слабо гнул?

Я его без проблем согнул градусов под 30.

Andrew L2
P.M.
26-2-2010 08:27 Andrew L2
пластилиновый и неупругий хвостовик клинка - гнется руками

Точно. Гнётся.

после распрямления наборная рукоять начинает болтаться

А вот этого пока не наблюдается. Может быть я слабо гнул?

azzkikr
P.M.
23-2-2010 21:48 azzkikr
Здравствуйте, камрады! Ко мне из Финляндии едет Helle Jegermester, не поможет ли кто-нибудь с сертификатом? а то чего-то я очкую ))))
slot edren baton
P.M.
12-10-2009 13:56 slot edren baton
На триангле не пробовал, но обычным виксовским муссатом, правиться на ура. И режет отлично(эт я про трёхслойку).
Andrew L2
P.M.
12-10-2009 13:48 Andrew L2
Вопрос от начинающего хеллевода - насколько хорошо правятся эти ножики на Спайдерковом Триангле? Сам ещё не пробовал, потому и интересуюсь.
Рутгер
P.M.
6-4-2010 08:39 Рутгер
как и чем правят ножи Helle?
simeon007
P.M.
3-5-2010 08:37 simeon007
Мой Helle Harding. Есть претензии по качеству сборки. Но когда покупал все видел, т.е. делал осознанный выбор. Ну нравится он мне. Хороший рабочий универсальный нож.


перемещено из Нож глазами владельца
buddha
P.M.
8-6-2010 00:43 buddha
Есть что сказать про Harding.
Отдельного поста этот экземпляр пока не заслужил - мало пользован (сегодня пришел), поэтому вставлю рассказ коментом к общей теме.

1. Комплектация традиционная для Helle. В комплекте картонная туба, внутри которой были ножик в ножнах, льняной сопливчик, чек, миникнижка с рассказом про гарантию и российский сертификат.
За вложенный сертификат надо сказать отдельное спасибо knife.ru, где покупался режек. Конечно, эта бумажка, будь она хоть о трех "мокрых" печатях, юридической силы не имеет (продавец - не ЭКЦ, чтобы такие документы выписывать), но может сильно помочь в общении с органами.
Глядя на бумажку, обладатели органов могут понять, что на их планируемый запрос по тоскливому административному делу о "Нарушении правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами" из ЭКЦ придет тоскливый ответ, что "на данный нож имеется сертификат РОСС NO.SA03.A07690, по которому нож Helle Harding является разделочным ножом и не относится к гражданскому холодному оружию, поэтому, лейтенант, закрывай это дело нахрен". А если не поймут, можно и вежливо подсказать.

2. Ножны - я за них сразу скажу - не понравились. Кожа 3 мм качественная, но:
- вариант подвеса только один - вертикальный жесткий
- максимальная ширина ремня - 5 см (офицерские вроде шире?)
- хлястик с дыркой, удерживающий сверху нож от выпадения, неудобен. вынимать приходится в два раздельных движения (отстегнул, потом вынул нож), причем нож сидит так плотно, что надо держать ножны второй рукой. Вкладывать нож в ножны тоже нужно двумя руками, т.к. хлястик при опускании ножа норовит завернуться под больстер
- кожаной проставки, чтобы лезвие не прорезало нитки шва, нету. Вместо нее в ножны засунут свернутый в трубочку кусок пластика. Значит, прощай, бритвенная заточка
- как и (почти) любые нулёвые ножны, эти требуют пропитки. Например, бесцветной пропиткой для обуви на восковой основе (не по-пацански, но эффективность проверена).

3. Клинок. Трехслойный. Отполирован как котовы яйца (слышит ли это рядовой запаса Кот из Самары?). Граница верхнего мягкого слоя заметна, если посмотреть на спуски. Благодаря этому мягкому металлу по бокам нож и не относится к холодному оружию.
Про сталь не хочу ничего придумывать, скопипащу со статьи т-ща Nesusvet:
"твердость обкладки "менее 25" по Роквеллу. А вот с сердцевиной большой секрет: твердость по паспорту 59 HRC, а о составе только гадают, вроде бы это высокоуглеродистая нержавейка с большим содержанием хрома и дополнительно легированная марганцем и молибденом. Существует мнение, что сталь, подобная "секретной" нержавейке Хелле не применяется больше никем в мире, а они заказывают материал в Норвежском институте металлургии.
По информации из недостоверных источников, процентный состав стали таков:
C 0.67 Cr 13.0 Si 0.70 Mo 0.52 Mn 0.44 Ni 0.28 P 0.19 S 0.002
Зачем нужны такие сложности? Дело в том, что в одном материале очень сложно совместить твердость (и стойкость режущей кромки) с прочностью. Твердый металл обычно хрупок, прочный - мягок. Трехслойный пакет же сочетает лучшие свойства: режет твердая сердцевина, а прочность создается мягкими обкладками. Дополнительные выгоды: обкладка легко полируется в зеркало, поэтому у только что приобретенного ножа весьма привлекательный вид (но царапается металл также легко); при заточке приходится снимать лишь небольшую толщину твердого металла, значит, точиться нож будет легче такого же по толщине однородного твердого клинка" (playground.sun.com ).

Да, из коробки нож не бреет, но обработка РК хорошая, ее достаточно только поправить.
Построгал твердую разделочную доску.. . Ну так себе - получше Стерха строгает =) Но в сравнении с Морой Клиппер или складной Крысой - земля и небо. Править Хардинга все-таки надо, а еще лучше - спуски повыше переточить, imho. Тем более что из-за мягких обкладок особенно трахоцца с переточкой и не придецца. Что скажете, камерады?

4. Рукоять - составная, дерево плюс кожаные проставки. Просит, чтоб ее отварили в льнянке или покрыли пропиткой для банных полоков или что-нибудь еще сделали, пока не засалилась. Для моей неширокой ладони (83 мм по костяшкам намерил штангенциркелем) рукоять чуть узковата. Прямой хват - тютелька в тютельку, а вот "фехтовальный" уже не очень. Пальцы длинные мешают.
Подпальцевые выемки удобные как спереди, так и сзади. Бронзовая (?) пимпа на жопке рукояти просит не хлястика, а темляка - в том числе по соображениям техники безопасности (выдергивать крепко сидящий нож так безопаснее, imho). Но это уже напилинг требуется. В целом рукоять приятная и красивая.

5. Тесты. Ну про деревяху я выше сказал. Толком еще не тестил по двум причинам. Первая - нож покупался для друга, поэтому "заиграть" его не хочется. Вторая - время еще не пришло. Через недельку, как вернусь с озер, расскажу, наверное, как мы его гоняли и как он себя показал. А пока.. . Ну режет хлебушек. Слегка вязко режет (или это я пчаком - кухонным бластером - избалован?), так какая железяка не режет хлеб?

Посмотрел еще раз на текст.. . Перечисленные недостатки как-то и не недостатки вовсе =)

Резюме: нож с оговорками понравился.
Посвящаю ему несколько фотограмм.
click for enlarge 1572 X 1327 190,2 Kb picture

click for enlarge 1255 X 1214 116,1 Kb picture

click for enlarge 1245 X 775 91,4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 385,2 Kb picture

PatriotKM
P.M.
17-6-2010 11:16 PatriotKM
Свой Helle Eggen приобрел два года назад. Всё это время он лежал на полке, пока я не решился и не взял его в недавний поход основным ножом. Честно говоря не пожалел нисколько. Он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО прекрасно режет и неохотно тупится. Перестругал им кучу дерева, резал продукты, мыл песком.. . а он собака такая всё режет и режет и даже брить пытается. Вобщем после нескольких дней юза и 3-х минутной правки на заправленным алмазом ремне он восстановил свою былую остроту. Жалею теперь не о поцарапаных обкладках ламината (после песка), а о том что целых два года нож пролежал в статусе полочника, являясь по сути хорошим рабочим ножом.

ЗЫ. Есть небольшие косяки по сборке (мелкая щель между клинком и рукоятью) и еле заметная несоостность (клин увело немного влево при монтаже). Но всё это может заметить только придирчивый глаз найфомана (коих немного) )).

buddha
P.M.
17-6-2010 20:46 buddha
PatriotKM, а рукоять, ножны чем-нибудь пропитывал?
PatriotKM
P.M.
18-6-2010 07:04 PatriotKM
Рукоять дополнительно пропитывал в льяном масле. Судя по тому как неохотно дерево его брало - рукоять была пропитана вполне прилично. Рисунок от карелки только стал контрастней. Советую пропитывать только с точки зрения эстетики, так как дерево обработано норально. Ножны обработал водоотталкивающей жидкостью из балона (для обуви). Больше ничего с ними не делал.
Еще переточил клинок. Изначально угол заточки был 30 град (угол спусков которые и образуют рк), теперь 35. Качество реза при этом не пострадало, но зато править клинок проще так как не надо обрабатывать абразивом по всему спуску клинка, достаточно работать с милиметровым подводом (заточка быстрее в разы). К тому-же стойкость кромки увеличивается и риск её завала и скола уменьшается.
Полирнул обух ещё алмазной пастой (изначально он был матовым незаполированным).. . но это от нечего делать уже ))

З.Ы.
При заточке нержавеющего ламината не советую заполировывать кромку пастой ГОИ. Резать будет неагрессивно (хотя будет брить и стругать волос). Можно остановиться либо на алмазном бруске зернистостью в 7-9 микрон, либо на ремне с алмазной пастой от 2 до 5 микрон.

Капитан врунгель
P.M.
22-6-2010 12:29 Капитан врунгель
Приветствую все поклонников ножей Helle! Обращаюсь к Вам за советом. Помогите подобрать нож. Увлекаюсь водным туризмом, активно рыбачу и охочусь по перу (пока). До этого обходился ножами victorinox и mora. Хочу иметь один хороший нож на все случаи походной жизни. Приглянулся мне Brakar, как мне показалось у него достаточно длинное лезвие для того, чтобы потрошить здоровенных тайменей и щук.
Еще вопрос, кто-нибудь уже успел купить Хеллевскю новинку Alden? Расскажите пожалуйста про нож.
PatriotKM
P.M.
22-6-2010 13:32 PatriotKM
Brakar отличный нож из нержавеющего ламината, но для рыбака несколько большеват. Не очень удобно работать с рыбой (даже со здоровенной) клинком в 125 мм. 100-110 самое то.
На все случаи походной жизни это как? Не бывает таких ножей. Нож это инструмент, и как любой инструмент он предназначен для конкретных целей. Один прекрасно режет и стругает дерево, другой замечательно рубит ветки, третий прекрасно работает по продуктам. Использовать ножи Helle для грубых бивуачных работ не советую. Клинок не выдюжит серьезных боковых нагрузок. Не стоит забывать что что обкладки из очень мягкой (кастрюльной) стали с низким содержанием углерода.. . Значит есть большая вероятность при боковых нагрузках погнуть клинок или сломать его в месте перехода в хвостовик (конструктивно самое слабое место почти у всех клинков Helle).
Капитан врунгель
P.M.
22-6-2010 13:54 Капитан врунгель
Нож будет использоваться для потрошения и разделки рыбы/дичи (собственно, а для еще нужен нож), поднимать канализационные люки и ковырять броню на танках я не собираюсь, дрова колоть ножом тоже не буду, т.к. для этих целей есть топор.

PatriotKM
P.M.
22-6-2010 14:02 PatriotKM
Originally posted by Капитан врунгель:
Хочу иметь один хороший нож на все случаи походной жизни.

А в походной жизни мнооого случаев разных )). От резки продуктов, стругания колышков до рубки сучков, костей, вскрывания жестяных банок и использования ножа в качестве рычага или гвоздодера Всё зависит от культуры обращения с инструментом
А вообще надо брать то, к чему душа лежит. Нравится Бракар - не раздумывайте, иначе потом жалеть будете если даже отговорят

asetka
P.M.
22-6-2010 18:33 asetka
Добрищий вечерище! Уважаемые Хелелюбы наводочку кто даст можно-ли в РФ Викинг приобрести и какова цена вопроса?
Alexey888
P.M.
16-7-2010 22:32 Alexey888
видел в старом солдате а по стоимости где-то 1200-1400 это лезвие.
Duscha
P.M.
18-7-2010 02:41 Duscha
А куда фото деваются? Вот buddha фото пропали, в рекодельных тоже пусто местами.. .
buddha
P.M.
18-7-2010 13:15 buddha
фотки, видимо, погибли.
если бы не люди, которые здесь собрались, я бы давно съехал с этого форума из-за постоянных глюков движка. ну и привык я тут за 5 лет (это второй мой аккаунт, первый я где-то потерял)
CTALKEP
P.M.
6-8-2010 22:31 CTALKEP
Подскажите, может я не прав. Но на мой взгляд мне кажется, что толщина обуха большая 3мм при этом спуски идут ниже чем с середины. ИМХО лучше от обуха, должен резать лучше.
buddha
P.M.
9-8-2010 14:29 buddha
Harding вернулся из похода по Кольскому. Я попросил друга написать отзыв.
Вот он:

"В активном использовании второй месяц. Что могу сказать за него.
1. Стал нравиться еще больше, я привык к рукоятке, хотя особо привыкать не пришлось.
2. За это время нож не затупился, несмотря на то, что побывал в достаточно серьезном походе, где использовался в роли единственного ножа (так уж получилось).
3. На РК в 2-х местах появились меленькие зазубринки: убрать несложно, но пока руки не дошли. Сделаю.
4. Полировка 3-х слойного лезвия в зеркало, естественно, покрылась мелкими царапинками (они появляются даже от протирания сравнительно мягкой тряпкой, включая ту, что шла для этих целей в комплекте с ножом). Можно легко отполировать, но практической ценности ноль. Голая эстетика. Будет нечем заняться - отполирую снова. В принципе, и так неплохо выглядит.
5. При намокании (3 дня в дожде и снежной буре) слегка набухла рукоятка, верхняя деревянная часть стала чуть шире кожаной вставки. Потом высохла и все стало как было. Итого: имеет все-таки смысл пропитать рукоять маслом. Сделаю.
6. Ножны, несмотря на предположения buddha, оказались очень удобными. Внутри там кстати пластиковый стакан, который сразу не заметен, т.к. расположен глубже. Ножны от влаги не разбухали, не темнели и вели себя вполне достойно. Также за счет мягкой кожи нож легко занимает правильное (нужное) положение относительно тела и совершенно не мешает даже когда спишь с ножом на боку. Наверно от пропитки каким-нибудь водоотталкивающим составом хуже не будет. Когда-нибудь сделаю.

7. Рез у лезвия хороший. Не злой, а просто хороший и стабильный. При нарезке тонких ломтиков ощущается толщина лезвия. Все-таки это не кухонник. Дома я для этих целей использую tescoma-shop.ru . Но особого дискомфорта нет. Резать приятно и удобно, что было отмечено не только мною, а и всеми, кто готовил во время похода.

8. По итогу нож поселился у меня на поясе в роли EDC. Немного стремает окружающих, т.к. выглядит на поясе несколько страшно. Периодически задают вопросы о проблемах с милицией, связанных с открытым ношением. Проблем пока не было.

Итого. Ножом доволен, каких-либо серьезных косяков не выявлено. Он красив и аутентичен. Если любите скандинавов - могу порекомендовать, если денег не очень жалко. Я лично получил именно то, что ожидал
."
click for enlarge 614 X 839 517,2 Kb picture

PS: сопалатники, есть смысл эти два микрообзора Хардинга оформить как отдельный пост?

Tiim
P.M.
16-9-2010 01:11 Tiim
Приветствую всех. Вот тоже както сильно подсел на эту тему, но! вобщем определился Harding это весч.
А вот как то самому собрать из набора, где нада собрать нож но самому приклеить обтачить, сшить ножны и тд.

Может подскажите как купить такой набор в Москве и уже совсем интересно цена набора.