Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Финская спарка Seppo Alasenta ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Финская спарка Seppo Alasenta

reservist
P.M.
14-4-2010 20:34 reservist
Ну вот, наконец теперь можно высказать своё мнение о раздельской спарке.
Все кто получил и тем кто получит спарку Seppo Alasenta, предлагаю высказываться здесь.
Ещё раз хочу высказать благодарность Sissi ака Алексею за то-что он взялся за это нелёгкое дело.
Теперь, что касаемо самой спарки, ножи возил на дачу в деревню и уж там насладился качественными ножами.
Во первых, маленький нож отдал жене на кухню, предупредив что бы она его любила. После недельного пользования нож действительно полюбился жене, пользует его везде ну за исключением нарезки хлеба, всё-таки маловат для этого. Сам его пока не юзал, хотя когда взял его в руки первый раз, рукоять показалось маленькой и узкой, но потом привыкаешь и даже нравиться, что он такой маленький, юркий такой. Когда побольше попользую его, напишу поподробнее.
Во вторых, теперь про леуко, поработал на славу, тобишь участвовал в заготовке дров для бани. Рубить им одно удовольствие, в руке сидит как влитой, никаких соскальзываний не было. Полешки в диаметре десять-пятнадцать см. раскалывл на ура, ну конечно при этом подстукивал по кончику ножа деревяхой. Поперёк полешко, в диаметре десять см., перерубил примерно за минуту, точно не засекал, и что очень сильно порадовало, после рубки полешек, ножом можно было бриться.
Вот-такие великолепные ножи нам сделал финский мастер Seppo Alasenta, а прислал нам Алексей.


click for enlarge 1920 X 1440 435,3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 276,1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 292,8 Kb picture

корвин
P.M.
14-4-2010 21:52 корвин
С почином!!!

------
Si vis pacem para bellum

Марат С
P.M.
15-4-2010 09:25 Марат С
Рукоять была комбинированная?
В сечении яйцо или овал?
Хват был только прямой или с мизинцем на навершии?
reservist
P.M.
15-4-2010 10:03 reservist
Рукоять комбинированная.
В сечении овал.
Хват был и такой и такой.
С мизинцем на навершии конечно удобнее и безопаснее, но тогда основная нагрузка ложиться на три пальца и рука с непривычки быстрее устаёт. Но ещё раз повторю рукоять очень удобная.
Один минус в ноже я всё-таки обнаружил, когда оба ножа находятся в чехле, маленький нож доставать тяжело т.к. рукоять маленького ножа цепляет за ремешок подвеса обёрнутого вокруг чехла. Поэтому надо достать сначала леуко, а потом и маленький нож.
Марат С
P.M.
15-4-2010 10:54 Марат С
Так оно даже хорошо - не выпадет!
А подвытащить леуку наполовину, чтобы вынуть пуукко, можно?
Sissi
P.M.
15-4-2010 14:27 Sissi
Эта, с полешками поосторожней, не топор ведь Рубка, тесание, разделка, вот стихия большого ножа.
Маленький лично мне, больше нужен на остановках или в лагере, там уже быстрота доставания не очень критична. С опытом использования, каждый сам решит как ему удобней доставать и в каком порядке, здесь все средства хороши и не правильных нет.


Насчёт ухода за лезвием. Вытирать в момент пользования, после прихода на базу или домой, лезвия смазывать растительным маслом(пищевым). Кто-то советовал льняным, лучше конечно органическим и для принятия внутрь полезным. Все свои ножи, не только финки(на этих и рукоятки заодно), только так и смазываю.

корвин
P.M.
15-4-2010 14:32 корвин
Насчёт ухода за лезвием. Вытирать в момент пользования, после прихода на базу или домой, лезвия смазывать растительным маслом(пищевым). Кто-то советовал льняным, лучше конечно органическим и для принятия внутрь полезным. Все свои ножи, не только финки(на этих и рукоятки заодно), только так и смазываю.

А вот за это отдельное спасибо.

------
Si vis pacem para bellum

Sissi
P.M.
15-4-2010 15:15 Sissi
Забыл сказать, мажу без фанатизма, но это по ситуации. Иногда пальчиком и ладошкой наношу и втираю, иногда чуток на тряпочку или салфетку и совсем лёгким слоем. Когда просто ничего не делаю, ножи осматриваю и впорядок привожу только перед выходом.
Если штаны, маскхалат ниже колена грязные, значит за ножом на выходе следили
Duscha
P.M.
15-4-2010 15:17 Duscha
Originally posted by Sissi:
лезвия смазывать растительным маслом(пищевым). Кто-то советовал льняным, лучше конечно органическим и для принятия внутрь полезным.

Алексей, вот вопрос мучает давно. Умом понимаю, что смазать маслом это хорошо, но вот что с ножнами делать? Опасения есть, что масло засрет ножны, а растительное еще и прогоркнет может внутри. А потом нож вытер, чистенький в ножны вложил, достал - а он с пятнами прогорклого масла. Или забить и смазанный в ножны засовывать?

PS: в масло не окунаю, с клинка не капает после смазывания, но смазанный держу не в ножнах на полке.

Марат С
P.M.
15-4-2010 15:39 Марат С
Тогда всё мажьте касторовым - и для ножен хорошо, и для профилактики запоров!

Улеродистые кухонные клинки смазываю Джонсонз Бэби.

корвин
P.M.
15-4-2010 15:50 корвин
Duscha
P.M.
15-4-2010 15:53 Duscha
:извините поофтоплю:
Нет, за ножны беспокоит именно возможная остаточная масса, которая в вкладыш пластиковый не впитается точно.

а по поводу касторки это шутка? Если нет, то тут ту тонкую грань от профилактики к необратимым реактивным последствиям сложно будет определить.

А джонсонс бэби с пищевыми сочетается?

Может тему какую создать по уходу за клинками, рукоятями, ножнами?

Марат С
P.M.
15-4-2010 16:39 Марат С
Шутка только насчёт профилактики - доза маловата будет!
корвин
P.M.
15-4-2010 17:10 корвин
насчёт профилактики - доза маловата будет!

Слава богу успокоили

------
Si vis pacem para bellum

Sissi
P.M.
15-4-2010 17:17 Sissi
На счёт ножен, не знаю, никогда не особо не следил и не смазывал. Они сами засаливаются в процесе. Иногда протру клинок маслом и сразу в ножны, а когда дам полежать немного, короче тоже не заморачиваюсь
Duscha
P.M.
15-4-2010 17:29 Duscha
о, спасибо

с наружной поверхностью понятно - оботрется, примет нормальный вид, вот про внутреннюю думал. А самое главное - не заморачиваться - это ты правильно подметил. Как мой препод говорил: "Проблемы надо переживать по мере их поступления"

reservist
P.M.
15-4-2010 17:39 reservist
Originally posted by Sissi:

с полешками поосторожней, не топор ведь


Всё в пределах разумного.
Originally posted by Duscha:

Может тему какую создать по уходу за клинками, рукоятями, ножнами?


Если покопаться здесь уже много чего по этому поводу написано.

А так тоже особенно не заморачиваюсь по уходу, если только когда в воде побывает или дождём намочет, тогда натираю полировочной пастой германского производства AUTOSOL METAL POLISH, и стирает питинг, и в дальнейшем предохроняет от ржавчины.

Сургутянин
P.M.
15-4-2010 19:46 Сургутянин
Сфоткайте кто-нить, пожалуйста, место входа клинка в оковку на леуку!
По виду оковка стандартная с брисы, значит с прямоугольной прорезью => должен быть косячок в районе спусков, треугольная дырка.
Хочется очень посмотреть, решена ли эта проблемка у мастера?
мак
P.M.
17-4-2010 09:54 мак
Кому надо в простых леуко заниматься вылизыванием? Наверняка косяк присутствует, кому приходит в голову, например, высматривать щели в топорах? Рабочий инструмент, не заморачивайтесь.
Марат С
P.M.
17-4-2010 10:00 Марат С
ИМХО, эпоксидка с любой щелью справится, особливо с наполнителем!
Сургутянин
P.M.
17-4-2010 10:25 Сургутянин
Да я все прекрасно понимаю, рабочий инструмент и все такое...
Просто сам сейчас леуку делаю с родной оковкой и этот косяк просто нереально раздражает! Ведь эту оковку фактически делают под один единственный клинок и то так безобразно. Что мешало пробить дырку зауженную внизу, как на мелких оковках? Лучше бы уж тогда вообще не делали эту дырку.. .
asetka
P.M.
17-4-2010 15:59 asetka
А землячек-то прав. (ИМХО)
Марат С
P.M.
17-4-2010 17:35 Марат С
Только что вернулся с "Арсенала".
Разумеется, первым делом кинулся у стенду уважаемого А.А.Мака:
обе спарки были на стенде, щупал только Леуку в варианте с комбинированной рукоятью.
Сразу посмотрел вход клинка в оковку: всё элементарно залито эпоксидкой!
Сечение рукояти - правильный овал, брюшко никоим образом суставы не наминает. Навершие прочное, им, похоже, и ударять можно!
Но лака, на мой взгляд, налито туда слишком много - деревянная часть ощущается "мылкой", из-за чего может ухудшаться контроль рукояти при повышенной влажности! А просто пропитать льнянкой или тунговым маслом мастер не пробовал? Ведь пропитывали же раньше кожаные подмётки натуральной олифой!
Ножны аккуратные, вынимать-вставлять нож удобно.

Вот такие впечатления!

asetka
P.M.
17-4-2010 17:39 asetka
Вот такие впечатления!

Интересный коментарий. Осталось дождаться бандерольку(тьфу-тьфу, тук-тук-чтоб не сглазить).
корвин
P.M.
18-4-2010 03:08 корвин
Интересный коментарий. Осталось дождаться бандерольку(тьфу-тьфу, тук-тук-чтоб не сглазить).

сам дышу через раз, почтальонше весь мозг вынес.
Игорь из Нска
P.M.
18-4-2010 09:15 Игорь из Нска
Тоже был вчера на "Арсенале". Держал в руках оба варианта. Порадовался, что заказал "деревянный" - ИМХО, он лучше для рабочего инструмента. На себе почувствовал, что у "костяного" меньше пространства для руки на рукояти, и есть подозрение, что кость будет натирать при рубке.
Марат С
P.M.
18-4-2010 09:50 Марат С
Такое же мнение было у камрада WarMit, он даже тоже решил заказать Леуку с комбинированной рукоятью.
reservist
P.M.
18-4-2010 12:24 reservist

Originally posted by Игорь из Нска:

у "костяного" меньше пространства для руки на рукояти, и есть подозрение, что кость будет натирать при рубке.


Так оно и есть. Кость конечно смотрится эстетичнее, но дерево практичнее, при рубке очень удобна. Опять же вынос мизинца за костяной грибок (т.к. грибок толще) будет дальше, что в свою очередь скажется на усталости руки. Хотя всё это сугубо индивидуально, если Мастер так делает, то кому-то и с костяным грибком удобно.
Sissi
P.M.
20-4-2010 14:33 Sissi
Хват на ноже с рогом просто другой, сабельный или ещё вернее шашечный. Рукоятка сидит уверенней в руке, а сама рука ближе к РК, к его самой рабочей части(первая треть). Контроль клинка лучше и рубка с подтягом. Опятьже привычка работы и пользования ножами такого типа сказываются. Если часами рубить этим ножом, то конечно руку начнёт натерать. Рубил обееми вариантами и по своему оба хороши, знаю пару человек, которым более по вкусу целый грибок и другого не надо. Всё это дело вкуса.

Насчёт лака не согласен. Рукоятка в руке сидит отлично как сухая, так и мокрая. О долголетии, удобстве ухода и не говорю.

Марат С
P.M.
20-4-2010 15:18 Марат С
Ну, лак - лаку рознь!
Даниш-Ойл или полиуретановый лак на Опинеле на ощупь приятны, а вот (ацетатный?) лак на рукоятях Марттиини ощущается в руках премерзко!

Конечно, у меня не было возможности порубить Леуку, поэтому полностью оценить рукоять в работе я никак не мог!
(Очень контрастирует с нарочито шершавыми рукоятми "ДолычЪ"-а!)

asetka
P.M.
21-4-2010 15:35 asetka
Вот я смотрю народ(счастливцы)тестят потихоньку. А от подводов наверно лучше сразу избавиться?Или кто как хочет?
reservist
P.M.
25-4-2010 15:47 reservist
Ещё немного фоток спарки.
click for enlarge 1920 X 1440 459,1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 436,8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 479,2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 598,9 Kb picture

redrum
P.M.
25-4-2010 16:56 redrum
дровишки ей же порублены?
asetka
P.M.
25-4-2010 17:41 asetka
Ещё немного фоток спарки.
Вы нарошно?Да?(шютка).Когда ж моя вкуснятина приедет. По моим реалистично-информированным расчетам ждать до Дня Победы придется. Фото зергут!
reservist
P.M.
25-4-2010 17:59 reservist
дровишки ей же порублены?


Дровишки порублены честно топором. Хотя к некоторым из них, Леуку свой клинок приложил.

Фото зергут!

Спасибо.
Вы нарошно?Да?(шютка).Когда ж моя вкуснятина приедет.

Не преживайте, и на Вашей улице будет праздник.
корвин
P.M.
25-4-2010 20:33 корвин
Не преживайте, и на Вашей улице будет праздник.

Будем надеяться, что к первомаю приедет.

------
Si vis pacem para bellum

chief
P.M.
11-5-2010 15:57 chief
Вывез погулять спарку
На пояс повесил, веточки порубал, нессколько полешек разбатонил.. . Шашлычком мелкого покормил
Мелкий неожиданно удобен, хоть рукоять и маленькая очень. Вёрткий такой.

click for enlarge 720 X 960  76,6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 317,7 Kb picture
reservist
P.M.
11-5-2010 16:22 reservist
Originally posted by chief:

Вывез погулять спарку


Андрей, с почином Вас, только фоток маловато.
Мелкий неожиданно удобен

Для меня тоже, неожиданно.
А спарочка радует и радует.
корвин
P.M.
11-5-2010 18:33 корвин
Скоро и я своего поведу выгуливать и сразу на тесты knifelife.ru

------
Si vis pacem para bellum

reservist
P.M.
11-5-2010 18:48 reservist
Скоро и я своего поведу выгуливать

Дмитрий, я надеюсь и здесь отпишитесь, и предоставите фото.

Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Финская спарка Seppo Alasenta ( 1 )