Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Финская спарка Seppo Alasenta ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Финская спарка Seppo Alasenta

LeGuan
P.M.
9-6-2010 13:11 LeGuan
Originally posted by RebelN:

Если можно, более подробно, "как" ? )


Классический "ласточкин хвост" - 4 отверстия в ножнах и "хвост" с замком
ankulikoff
P.M.
16-6-2010 15:14 ankulikoff
Приветствую, коллеги.
Съездил в выходные на рыбалку, взял на тесты вышеперечисленные изделия - спешу поделиться. Сначала ттх:
1. Спарка Seppo Alasenta.
2. Якутский нож. Мастер Роман Готовцев. yakutiashop.ru
Клин под правую руку, углеродка У-7, 145*25*3. Спуски (если смотреть на обух, рукоятью с себе) слева линза, справа прямые, в ноль, без подводов.
Рукоять. Кап березы(оч. красивый), в сечении - яйцо, длина 140 мм.
Монтаж всадной, на деревянные "чопики" с клеем.
Ножны - кожа, подвес свободный. Интересный момент - когда вынимаешь нож из ножен, он выходит заточеной частью к себе.
3. Grohmann#3 Boat Knife,Canadian Armed Forces.
grohmannknives.com
Клин нержавейка, что-то типа 440В, спуски прямые, от 1/3. угол заточки что-то около 25 градусов.
Рукоять - розовое дерево, чем-то пропитанное.
Монтаж накладной.
Ножны - финского типа(на верхней фото "В"), подвес свободный.
Все ножи были заточены в "бритву".
Якут. Рез здоровский, со свистом. За счет специфической геометрии клинка руку при резе немного вправо уводит - приноровиться надо. Клин слегка потемнел(углеродка всеж... ), что не критично. Рукоять в руке удобна при нарезке и строгании. При чистке овощей неудобна.
Очень неприятный момент. Нож уронил на бревно - сломалась рукоять.
Ну то есть просто сломалась!!! Рукоять поделилась на 100 и 40 мм. Хвостовика так и не увидел. Получается, что при длине клинка 145 мм, хвостовик заходит в рукоять мм на 30.... . Очень этот факт меня расстроил. Повезло, что не взял этот нож в длительный поход, или на сплав.
Grohmann#3. Очень удобно в руке сидит, ловкий такой. Использовал в основном по продуктам. За счет прямых и высоких спусков(хоть и с подводами) резать удобно, в продуктах и дереве не застревает и не залипает. Картошку именно режет, а не колет. При долгом строгании рукоять все-таки немного наминает руку.
При чистке рыбы (поймали 70 шт. голавлей и сырти, грамм по 400-1500)нож перестал вспарывать брюхо уже после 5-ой рыбины. Кромка сильно заблестела.
Брить разумеется перестал, бумагу резать на весу тоже. Сталь не понравилась.
Нож был отложен в сторону, и вся остальная рыба(моя половина) была перечисчена малышом от спарки.
Спарка. В руке сидят идеально, что большой, что малый. При долгой работе руку не наминают.
Большим рубил колья для тента(50 мм. сухие деревца срубаются за один раз), много батонил, стругал щепу ольховую для коптилки, заготавливал бересту для костра. Все удобно и красиво. Доволен как слон. Брить перестал, газету на весу режет.
Малыш от спарки тоже очень порадовал. Резал продукты, чистил рыбу. Работы ему много досталось. Брить перестал, газету тоже не режет на весу. НО за счет прямых финских спусков режет все-же удовлетворительно.
В вообщем, для выезда на несколько дней из этих ножей я свой выбор сделал.
Как-то так. Извините, что без фоток, нету у меня фотика.
Благодарю всех, кто осилил много букофф :-)
Марат С
P.M.
16-6-2010 16:26 Марат С
Ну, от распиаренного Грохмана иного не ожидал, а якут неприятно удивил!
К ножнам вопросы есть, а клин выглядит вполне "настоящим"!
Наверно, в капе скрытая трещина была!

Хорошо, что спарка выручила!.. .

ankulikoff
P.M.
16-6-2010 16:43 ankulikoff
да, расстроил якут...
буду мастера искать, чтоб хвостовик нарастил и в кап одел. Клин всеж нормальный.
LeGuan
P.M.
16-6-2010 17:21 LeGuan
А можно ли еще заказать пару спарок? Тут потсаны просили узнать - им тоже понравилась
Марат С
P.M.
17-6-2010 08:52 Марат С
Дык, Алексей же обещал кинуть клич, когда чуть посвободнее будет!
LeGuan
P.M.
17-6-2010 11:30 LeGuan
Понял, ждем-с.. .
Марат С
P.M.
17-6-2010 14:40 Марат С
Договорился с ППа взять у него на тестирование спарку того же мастера из более ранних партий.
Правда, там сплошная наборная кожаная рукоять, в которой хвостовик, по словам ППа, "гнётся руками", поэтому он и советует для поля только комбинированные рукояти.
Будем посмотреть!
Может, с помощью камрадов, часть кожи заменю деревяхой!.. .
LeGuan
P.M.
18-6-2010 02:33 LeGuan
Originally posted by Марат С:

Может, с помощью камрадов, часть кожи заменю деревяхой!.. .


Да чего там помогать: наливай да пе... в смысле: набирай да клей!!!
Sagamore
P.M.
18-6-2010 08:59 Sagamore
А есть эти спарки, только с деревянной рукояткой? Ато не нравятся мне всякие вставки, кожа.
Марат С
P.M.
18-6-2010 09:03 Марат С
Дык, там , скорее разобрать придётся, да край ровненько обточить, а без инструментов это сделать хорошо вряд ли получится!
Опять же,будет повод напроситься к приятелю а мастерскую!.. .
Игорь из Нска
P.M.
28-7-2010 09:21 Игорь из Нска
Полторы недели назад ходил в маленький водный поход. С собой взял спарку, которую организовывал уважаемый Sissi.
Порубил на полешки нетолстою сухую сосенку. Результат на фото:

click for enlarge 768 X 1024 208,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 277,8 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 218,3 Kb picture

Мелким ножом жена готовила рыбу, картошку и лук к ухе. Нормально, в общем, но картошку и лук скорее колет, чем режет.

На рубку ушло около получаса. Правда, я неправильно рубил - деревце лежало на земле. Надо было поставить стоймя - времени ушло бы, наверное, гораздо меньше. Держал по-разному: полным хватом, 4 пальцами, 3 пальцами. В 2-х последних случаях латунный грибок был чуть некомфортен - то-ли его вообще не должно чувствоваться, то ли он должен быть побольше, то ли просто я пока рубить не умею (что очень вероятно).

Кромка на леуку чуть заблестела. Дома 5 мин. на Триангле вылечили прямую часть РК. Кончик просто не трогал, да он и не сильно заблестел. Рукоятка начала поскрипывать при нагрузке на поворот - слои кожи трутся друг о друга. Из-за этого кое-где немного потрескался лак.

Клинки не заржавели (ни малейших следов), на мелком появились цвета побежалости.

В целом доволен.

Чилиец
P.M.
7-9-2010 11:12 Чилиец
Почему такая тишина. Когда будет инфа о возможности заказа ножей?
Где Алексей?
Игорь из Нска
P.M.
7-9-2010 11:51 Игорь из Нска
Где Алексей?

Могу ошибаться, но, кажется, в основном, здесь - www.rusknife.com

krutov-a
P.M.
20-10-2010 19:12 krutov-a
Я бы тоже заказал бы спарочку
Assee
P.M.
22-10-2010 00:08 Assee
В качестве апа.
Пару пользователей, в процессе эксплуатации заявляли о проблемах в рукоятке с кожанным набором. Больше ни у кого не было подобных проявлений "брака"? Значит, можно считать подобное простой случайностью, так сказать, не повезло с экземпляром? Кстати, кем-либо из пострадавших были предприняты попытки замены у производителя, или справились своими силами?
Такое впечатление, что народ не особенно горит желанием организоваться на второй тур заказа. Хотя, изредка желающие в теме всплывают. Возможно, спарка оказалась не настолько интересна для продолжения контактов с мастером. Ваше мнение?
Sagamore
P.M.
22-10-2010 04:47 Sagamore
Я бы взял с удовольствием, но с деньгами напряг. Думаю тот, уто хотел купить - уже взял, а остальным не нужно или финансы поют романсы.
Игорь из Нска
P.M.
22-10-2010 08:49 Игорь из Нска
Значит, можно считать подобное простой случайностью, так сказать, не повезло с экземпляром?

Возможно, только эта пара пользователей использовала эту спарку достаточно интенсивно?

Кстати, кем-либо из пострадавших были предприняты попытки замены у производителя, или справились своими силами?

Я один из них. "Пострадавший" - чересчур сильное определение. Функционал леуку не ухудшился от того, что чуть потрескался лак и стала немного поскрипывать кожа. Пока. Время интенсивного юза покажет.

shatimur
P.M.
26-10-2010 22:08 shatimur
Такое впечатление, что народ не особенно горит желанием организоваться на второй тур заказа.

Я бы через месяцок стал желающим. Но вот незадача - пока Алексей не решит еще раз заняться благотворительностью, это мое желание мало что значит.
LeGuan
P.M.
6-11-2010 22:21 LeGuan
Есть мнение, что до НГ еще один заказ может организоваться
rusknife.com

По рукояти: снял лак-пропитал тикойлом/воском - доволен более чем.

borealis78
P.M.
16-11-2010 18:32 borealis78
Привет! Я с удовольствием прикупил бы спарку!Запишите в очередь!
Assee
P.M.
24-12-2010 22:50 Assee
"Никто не забыт, ничто не забыто"
PS: в качестве апа.
RebelN
P.M.
4-1-2011 11:24 RebelN
Я тоже в качестве апа, но негативного, увы, жаль . У меня при заточке леуки без подводов крошится\заминается РК при рубке сухой древясины.. . На рускнайфе в соотв. ветке про спарки\леуку уже писали об этом в т.ч. и Sissi. А как у вас?
RebelN
P.M.
4-1-2011 11:25 RebelN
ЗЫ. Буду делать подводы.. .
Assee
P.M.
5-1-2011 12:00 Assee
крошится\заминается РК при рубке

Так, все-таки более крошится или заминается? Сталь - углеродка, или "нержавейка"?
RebelN
P.M.
7-1-2011 18:41 RebelN
Originally posted by Assee:

Так, все-таки более крошится или заминается? Сталь - углеродка, или "нержавейка"?

И так и так, если точить без подводов т.е. если класть на камень родным спуском. Но небольшие подводы (которые, кстати, были изначально) от этого лечат. Как уже говорил, тут rusknife.com об этом есть уже. А сталь естественно углеродка, но достаточно стойкая к коррозии.

shanoby
P.M.
29-5-2011 02:10 shanoby
уважаемые , а какая цена спарки? можно в ПМ
asetka
P.M.
2-10-2011 16:45 asetka
порубил тут.
click for enlarge 1920 X 1440 743,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 660,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 691,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 615,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 558,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 755,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 761,6 Kb picture
вулливорм
P.M.
5-10-2011 12:29 вулливорм
а водка где?
тема не раскрыта!
AndYur
P.M.
5-10-2011 14:56 AndYur
тема не раскрыта!

Я забыл,вроде было... Там оковка на большеньком стандартная, с Брисы,с прямоугольным вырезом под клин,но с клином Лаури?
asetka
P.M.
5-10-2011 16:01 asetka
а водка где?
тема не раскрыта!

Дальше фотоаппарат булькнул в реке забвения
asetka
P.M.
5-10-2011 16:17 asetka
Спарка вешь.Не сказать что Робинзон я иль деверсант какой.Но со времени приобретения(мадлопт Сисси)т.е.больше года,таскаю с собой по рыбалкам и лесам.Особой щипитильности в уходе не применяю.Может неделю,две в сыром рюкзаке лежать,или в Ниве в багажнике ездит(что тоже не в музее лежать).Достану,протру обычной Олейной клинки и чехол.Правил два раза.Рубка тальника,по мороженным мясу и рыбе работал.До поленьев не доходило.Патину не трогал,на спусках небольшие темно-серые пятнышки.Ржи не зафиксировано.Было небольшое беспокойство связанное с разбуханием рукояти(как у родственниц моей).Но дальше микроскопических трещин не пошло,лак держится.Климат и влажность схожие с родиной комплекта.По лесным ножам вопрос закрыл для себя.Ну мож шейник какой ещё.Всем здоровья.
Shanson
P.M.
1-9-2016 22:17 Shanson
тема открыта для обсуждения

Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Финская спарка Seppo Alasenta ( 4 )