Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Финка в руках владелца ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Финка в руках владелца

Sissi
P.M.
11-9-2005 04:22 Sissi
перемещено из Холодное оружие


Здесь много вопросов о ножах и народ хвастает что купил, вопрос стоит для чего? Прочитал вес форум и такое впечатление надо закупат нозы партиями и носит как минимум от 3 до 5 ножей чтобы было всегда все тип топ. Ето как в анекдоте про верблюдов в зоопарке: -Мама зачем нам здесь это тунинг? Складник это понятно, здесь дело вкуса, чисто городской инструмент. Потом начинают дискуссии какой ноз взят для охоты или например боя и выясняют по слухам. Тема здесь холодное оружие, а это не что иное как только инструмент для человека. В какой работе сначала выбирают инструмент а потом только что им делать? Этот раздел не гонится за лаврами, но пытается найти то что потерялось и сейчас разговор о нозах без всяких сокращений (ХО, итд.), а о том чем они всегда являлись, бытовым инструментом.
А если брат по крупному то финки и ест рабочие нозы/инструменты. Название опят пришло из 30-58 годов, форма была как говорится от Питера до Чухны. С ними и на охоту, и в поход, и в оборону если что. Если не привлекает классический Илвес то вариантов в Финляндии, России и по миру столько сколько и мастеров. Каждый выбирает по своей руке и сноровке. Основное правило это клинок как минимум от 8- 10 см и закалка чтобы было легко правит. А остальная ботва это для красоты, коллекционирования и кино. Кто в лесу провел больше 3 недели подряд и таскал рюкзак в 50 кг плюс еще кой какое оснащение до делов на расстояние , он поймет. Метание ножа тозе хорошо для отдыха и набивания руки, для снятия часовых только в экстренных случаях, любой знающий командир это скажет, для снятия учат по другому и на верняк.
Во время войны кстати нож диверсанта на карельском фронте имеет форму леуку и тоже был сделан из углеродки (фотки низе). Два ноза в лесу за глаза, и третий это если топор с собой не носит. Но это только при условии если сувенирными не баловать.
А ножевой бой зависит от умения а не от ноза. Аргументы если ест то пожалуйста сюда, а кто использовал другой ноз то спросите был ли у него выбор?
326 x 294
319 x 285
click for enlarge 1024 X 768 72.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 108.2 Kb picture
Ristel
P.M.
11-9-2005 04:44 Ristel
Наверное да, для кокой-то части присутствующих на этом форуме нож это только рабочий инструмент. Но, замечу, видимо только для малой части. Для остальных, это предмет увлечения, хобби.
Мне, например, для практически всех жизненных ситуаций достаточно Кизлярского Барса и финки от ЮК, а ножей имею более 2-х десятков и с перспективой к росту. Кто-то здесь определял - это болезнь.
Sissi
P.M.
11-9-2005 05:06 Sissi
Ето да, сам такой. Толко показы и дай поработат, но после 10:и показух и западных, как правило в колекцыю толко сугубо с точки зрения работы и функционалности. Но дело в том что некотырые рассуздают о инструментах с точки зрения "товарисчей".
А мне так толко в руки дай что угодно, тесты на все 100%. Мозно взят например в лесу ползуюс исключително спичками, и толко ими. В продазе магний и друхие приспосабления, а такзе зиппо и другие девайсы которым в быту и в городе цены нет, но хотелбы посматрет на того кто простые спички в лесу охает.
Yep
P.M.
11-9-2005 05:09 Yep
Же, транслитерируется из zh.
Bonart
P.M.
11-9-2005 10:30 Bonart
Originally posted by Sissi:
Ето да, сам такой. Толко показы и дай поработат, но после 10:и показух и западных, как правило в колекцыю толко сугубо с точки зрения работы и функционалности. Но дело в том что некотырые рассуздают о инструментах с точки зрения "товарисчей".
А мне так толко в руки дай что угодно, тесты на все 100%. Мозно взят например в лесу ползуюс исключително спичками, и толко ими. В продазе магний и друхие приспосабления, а такзе зиппо и другие девайсы которым в быту и в городе цены нет, но хотелбы посматрет на того кто простые спички в лесу охает.

Во многом согласен, однако не чужд и эстетической стороны вопроса - это о ножах. По поводу спичек - спору нет.

никник
P.M.
11-9-2005 11:54 никник
[. Мозно взят например в лесу ползуюс исключително спичками, и толко ими. В продазе магний и друхие приспосабления, а такзе зиппо и другие девайсы которым в быту и в городе цены нет, но хотелбы посматрет на того кто простые спички в лесу охает. [/B][/QUOTE]

Сам всегда таскаю спички, но - было дело четыре года назад - распорол на камнях лодку, весенняя водичка (март), замёрз, вымок, ясен пень, костерок надо - спички замокли . Точнее, отсырели - в специальном водонедоступном кармане . Одноразовая зажигалка неопределённой китайской фирмы оказалась в кармане насквозь мокрых штанов - продул, запалил бересту, дальше всё хорошо.
А зиппо очень люблю - солидно. В лес не беру никогда - потерять боюсь

никник
P.M.
11-9-2005 12:11 никник
Originally posted by Sissi:
Ето да, сам такой. Толко показы и дай поработат, но после 10:и показух и западных, как правило в колекцыю толко сугубо с точки зрения работы и функционалности. Но дело в том что некотырые рассуздают о инструментах с точки зрения "товарисчей".

А по поводу ножей - всё правда. Заметил, что коллекция обретает некую "однобокость" со скандинавским уклоном. Оказалось, финских -девять (из них четыре - "Марттиини"),четыре шведских "моры", один "Бомзе" из Норвегии. Да ещё с десяток своих самоделок с функциональной (читай - финской) формой. Остальная экзотика в немалом числе только пыль собирает.
nozh2002
P.M.
11-9-2005 12:53 nozh2002
Ну существует и другой взгляд на нож в лесу.

Как универсальный инструмент любой нож уступает специализированным - пиле, топору, лопатке, пистолету и пр. Потому говорить о его полезности в лагере сложно. Можно вообще без ножа обойтись, раьве что для кухни можно оставить нечто, и то филейник или скинер лучше подойдут чем допустим то что обычно понимают под финкой.

В этом смысле нож играет в большей степени роль Emergency Pack - аварийный набор, но персональный который всегда при себе, то есть на теле. И когда это тело в случае неприедвиденной ситуации оказывается вдали от лагеря, вдали от рюкзака - падение с обрыва, падение в быструю реку, отошел до ветру и пр. Вот в этой ситуации и неплохо иметь всегда при себе нечто универсальное и в тоже время надежное. При этом следует учитывать вариант когда на ноже придеться и повиснуть и в скалу воткнуть попадя в камнепад (см историю Вадима Денисова в обзоре Ниврамуса - playground.sun.com ).

Вообще что такое финка? Сувенир Ярвенпаа, пукко, лейку или лапландер? Пукки маловаты будут, они больше по мелочам, лейку здоровы, а вот лапландер (как я понимаю это нечто среднее между пукко и лейку) больше всего для такой цели подойдет наверно. Хотя конечно М95 наверно идеальный вариант.

Мне конечно больше всего нравится 6 дюймовый типа Пукко откованный Ханкалой по моему заказу - и размер нормальный, сечение ромбовидное в ширину на ребре 7мм, но ломиком совсем не является. Однако, это по моеу заказу и совсем не традиционно.

Спасибо, Василий.

Sherhan
P.M.
11-9-2005 14:09 Sherhan
Originally posted by nozh2002:

Мне конечно больше всего нравится 6 дюймовый типа Пукко откованный Ханкалой по моему заказу - и размер нормальный, сечение ромбовидное в ширину на ребре 7мм, но ломиком совсем не является. Однако, это по моеу заказу и совсем не традиционно.

Спасибо, Василий.

7 мм! Мне казалось мм 4, не больше, так изящно смотрится. Да и жалко в поход такой брать.

А вобще, из личного опыта, в походе нож нужен только, чтобы хлеб, колбасу порезать и тушенку перед готовкой измельчить. Я с собой ношу маленький, длино 95 мм ножик типа скинера с вогнутыми спусками(сталь типа шарико-подшипниковой) - не жалко потерять, вес меньше 100 гр., режет "на ура". т.е. для похода подойдет и складник, главное, чтоб не жалко было испаганить или потерять.
Никакой нож не заменит ни топора, ни лопаты. Это тоже самое, что отверткой гвозди закручивать - каждый инструмент предназначен для своих целей, нож нужен чтобы резать а не копать или рубить.
Из больших ножей я претпочел бы что-то типа Lauri Leuku. На мой взгляд, удобен тем, что им можно очищать срубленные ветки для костра от сучков и мелких веток. А 6 мм девайсы типа Смершей в походе нафиг не нужны.
Еще беру НОКСовский "Вятич" - дура такая для метания 6 мм в обухе, 65Г.

Sissi
P.M.
11-9-2005 18:52 Sissi
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы нож2002:
[Б]Ну существует и другой взгляд на нож в лесу.


Вообще что такое финка? Сувенир Ярвенпаа, пукко, лейку или лапландер? Пукки маловаты будут, они больше по мелочам, лейку здоровы, а вот лапландер (как я понимаю это нечто среднее между пукко и лейку) больше всего для такой цели подойдет наверно. Хотя конечно М95 наверно идеальный вариант.


Спасибо, Василий.[/Б][/QУОТЕ]

Попытаюс приоткрыт занавес на миф финки.

Järvenpää делайет сувениры ето да, но и у них ест 2-3 нормалных ноза из углеродки и некоторые делаютса на заказ. Сам я ету фирму не увазаю если нузно выбират из болших предпиятий то толко Маrttiini ну и Аhti.
Далше, puukko = нож(финский яз.) делайетса из как правило углеродки или серебряной стали. Длинна лезвия от 60 до 150 см зависит от нужд и привычек хозяина(обычно 100-110), заточка всегда бритвенная. Форма клинка зависит от места производства и проживания (юг,север, итд.). Ручка дерево/рог/береста/кожа/набор как правило без гарды и по руке хозяина. Так что мозно оставит на етот счет заблуждения и не придумыват новые названия.
Leuku да лапландский, ето если брат класическую форму.
Лапландер придуман для туристов или самими туристами а так обычный нож, отличаетса разве что формой нозен.
М95 толко название Sissi сделан для армии финляндии в которои егеря именуютса (болше сами себя sissi=партизан,диверсант). Офицеалного ноза в армии нет толко в погр.спецназе выдают нозы где название места слузбы и род войск (кстати от мартиини). С собой можеш брат все что угондо, хот меч. Сам его не люблю он в чести в обычной армии (вооружонные силы финляндии) за имя и продают его туда очен усиелнно а сеичас и по миру тозе.
Насчет универсалности то нож в лесу незаменим и вынемают его часче чем другие инструменты, если они вообше ест с собой(насчет веса рюкзака я писал узе выше),а если ест то ето какието тепличные условия и походит на отдых на даче. Выжывание и тест на него проходят с одним нозом и без осталнои баиды в стиле Emergency Pack , а ночинайетсо оно с того штобы в такие условия не попадат. Повадил бы я вас Василий с рукзачком по болотам и лесам хотябы неделю то самибы вы поняли.

Если ест вопрозы о фиских нозах или их истории то спрашиваите, ответим!

MD
P.M.
11-9-2005 19:49 MD
Извините, а с каких это пор у puukko заточка всегда бритвенная? Ничего не путаете, специалист по финским нозам?
Eugeny
P.M.
11-9-2005 20:16 Eugeny
Думаю, Sissi имел в виду zero grind. Заточка на самом деле получается ближе к линзе - convex.
A
P.M.
11-9-2005 23:28 A
Если смотреть по концепции 3 ножей, то, по моему мнению, финка все-таки рабочий нож для резания. А боевые ножи - это инструмент для тяжелой или другой особой работы, но которым еще можно и порезать, если другого ножа нет. А сочетание разных функций на одном ноже часто приводит к неудобству использования. Особенно мне не нравится вес боевого ножа. Поэтому я их с собой в походы не беру - у меня горелка есть, так что костры разводить не надо (да и нельзя). И еще - 10 лет назад мне и моим друзьям по университету пришлось пожить на практике в лесу несколько недель. Готовили мы еду на костре. Только у меня был кухонный самодельный нож. Да, топор или ножовка помогли бы, боевой нож был бы кстати, но мы без них обошлись - ветки собирали, из них костры и жгли, сухие пни бросали в костер вечером. В принципе, неудобство было сильное, но не критично, не умерли.

Мне отец недавно сделал финку. Вчера как раз взял ее на природу. Лезвие -длина 11 см, толщина 1.5 мм. Да, понравилась мне финка, удобная. Но, по правде говоря, я не знаю, буду ли я ее брать с собой или нет - Викторинокс тоже режет хорошо, и лезвие 83 мм, только компактней. На счет прочности - оба режущие ножи, так что для туриста прочности не надо особой, на тяжелее работу надо другой нож. И еще одна хорошая черта складника - его просто в карман положи, а финку надо вешать. На ремень - мешает рюкзачному поясу, по другому - надо другие ножны, а покупать как-то не хочется.. . Хотя я рад что теперь есть у меня финка.

А почему несколько ножей носить? Зачем один нож носить, если можно несколько? Мне одного ножа Викторинокса хватит вообще-то - там и пилка, и нож, и скальпель. Им можно сделать все, только зачем им, например, шкуру снимать, если у меня есть более удобный нож специально для ошкуривания? И про запас один все-таки неплохо иметь.

nozh2002
P.M.
12-9-2005 03:45 nozh2002
Дла комфортного времяпровождения в лесу в автономном пешем походе нужна двуручная пила (обматывается вокруг рюкзака элементарно), топор, трос для котлов, собственно пара плоских котлов, швейцарский нож, достаточно большого размера, что бы относительно удобно было хлеб резать, но в основним он нужен для мелкой починки. А что делать финским ножем как то особенно и не понятно - в смысле что им можно делать такого, что нельзя было бы сделать вышеперечисленными инструментами.

Немаловажны конечно были вопросы самообороны очкастых математиков от местной деревенской шпаны (в России, для Финляндии это надеюсь не актуально), но опять же тут возможно кружка горячего чая в руках может заранее охладить оппонента, да и пистолет для такого случая более приспособлен.

Впрочем все они хороши для группы, для одного конечно двуручная пила вряд ли будет удобна, но опять топор и швейцарец приличных размеров по любому финку обойдут на корпус. При наличии сублимированного мяса, разделование дичи то же не акуально.

С удовольствием выслушаю ваши возраженя. В разных культурах подходы к одним и тем же вопросам могут быть разными финский взгляд на веши был бы весьма интересен. У меня скорее московский-походный.

Спасибо, Василий.

nozh2002
P.M.
12-9-2005 03:52 nozh2002
Originally posted by никник:Точнее, отсырели - в специальном водонедоступном кармане... [/B]

Коробок надо разломать обернуть спички чиркалкой внутрь и залить воском (воск не должен попасть на головки и на чиркалку естественно). А все эти карманчики водонепроницаемые.. . несерьезно.

Спасибо, Василий.

никник
P.M.
12-9-2005 04:50 никник
Originally posted by nozh2002:

Коробок надо разломать обернуть спички чиркалкой внутрь и залить воском (воск не должен попасть на головки и на чиркалку естественно). А все эти карманчики водонепроницаемые.. . несерьезно.

Спасибо, Василий.


Да не просто клеёнка - вшитая резиновая капсула с винтовой крышкой. А вот поди ж ты, просто запотели от перепада температур. Теперь ношу две одноразовых зажигалки (гарания - 5 000 вспышек), и "ветровые" (термитные) спички , запаяные в целлофан по одной, с чиркалками, запаяными отдельно. Лежит это хозяйство в резиновом стаканчике с винтовой крышкой.
Василий, хотел у Вас спросить, какой топор Вы с собой берёте? Сами ковали, или всё-таки фабричный?
Здешние, американские, мне не по руке как-то. Привёз из России.

nozh2002
P.M.
12-9-2005 08:17 nozh2002
В походы я ходил.. . Давно.. . Собственно еще школьником и студентом, но достаточно много. А сейчас никуда не хожу, редко на машине езжу на природу, в лес редвудов, там дрова рубить нельзя, надо их либо там покупать либо заранее запастись и костер разжигать на специальном месте. Зато тут же кран с водой чистой и пр.

Спасибо, Василий.

joker
P.M.
12-9-2005 09:08 joker
Насколько я помню из босоногого детства: запасной коробок спичек перед походом, с помощью утюга запаивался в целлофановый пакет и - телемаркет :0)
Calex
P.M.
12-9-2005 11:56 Calex
Originally posted by nozh2002:
... топор и швейцарец приличных размеров по любому финку обойдут на корпус.

Финка на природе как раз и заменяет Викторинокс.
У складника при интенсивном использовании в лесу механизм слишком быстро забивает всякой дрянью, тратить время на чистку - неэффективно, да и не очень это гигиенично.
Опять же у финки клинок чуть длиннее, хлебушек порезать удобнее.
(хотя я для пищевых целей держу в рюкзаке другой ножик, французкий армейский складник, привычка)
И на открывание время тратить не надо, тем более что вторая рука часто занята и это вообще невозможно.
А достать нож из ножен финского типа, без всяких кнопок и на длинном подвесе (чтобы полу куртки не задирать) куда удобнее, чем складник из кармана.
Скрытое ношение в лесу неактуально, так что складник не особо и нужен.
Легкая финка в лесу всегда с тобой, её и не чувствуешь на ремне.
Когда надо протянул руку, и вот она, в ладони.

А для города да, Викторинокс.
АднАзнАчнА.

nozh2002
P.M.
12-9-2005 12:34 nozh2002
Мне приходилось пользоваться: пинцетом - занозы, ножницами - ногти (извиняюсь за такие подробности но на ногах в первую очередь) ну и для всякой иной медицины, напильник - шуруп, гвоздь подпилить, перепилить (уже не помню, чего то там типа шпангоута чинили, или кельсона?), сверло - или как там это называется дырку проделать в деревяшке, шило с дыркой - зашить палатку и рюкзак подлатать, тогда мультитулов не было потому пассатижи отдельно были, отвертка понятное дело, даже пила пригодилась деревяшку аккуратно ровно поперек волокон отпилить, что бы ровный срез получился.

А финкой разьве это сделаешь? А нож почистить щепочкой - сродни медитации, все равно у костра делать нечего пока каша кипит (если играть не умеешь на гитаре). Кроме того слабо себе представляю ситуацию на маршруте когда надо срочно его достать. Впрочем это опять же скорее Emergency ситуация - для которой я такие ножи как финки и позиционирую, кстати почему только финка? Пукко например и маловат и без гарды. M95 все же не пукко, а так еще очень хороши Busse, Fehrman, Swamp Rat и прочие высокотехнологичные.

Спасибо, Василий.

Calex
P.M.
12-9-2005 12:54 Calex
Василий, всё так. Но на сплавы для ремонта снаряжения всегда таскали нормальный ремкомплект, на группу. Там и маленькие пасатижи, кусачки, нитки - иголки и т.д.
А пинцет, ножницы в аптечке, опять же групповой.
Одиночка - другой вопрос. Тут хороший мультитульчик взять придёться.
Calex
P.M.
12-9-2005 13:47 Calex
Originally posted by nozh2002:
Пукко например и маловат и без гарды. M95 все же не пукко, а так еще очень хороши Busse, Fehrman, Swamp Rat и прочие высокотехнологичные.
Спасибо, Василий.

Кстати, распространённое мнение, что финка это обязательно небольшой ножик без гарды всё же не совсем точное.. .
Разные они, причём очень разные.
ИМХО верно выше написал Sissi
"Длинна лезвия от 60 до 150 см зависит от нужд и привычек хозяина. Форма клинка зависит от места производства и проживания (юг,север, итд.). Ручка ... как правило без гарды и по руке хозяина... ."

Я выбираю варианты финок с небольшим интегрированным подпальцевым упором, такие как представленный на фото выше Fiskars, или у M95, у многих Martiinni, большинстве рабочих Эриксонов и Фростс. Чтобы гарда ни за что не цеплялась, не мешала в работе, но нож уверенно фиксировался в ладони.
click for enlarge 1024 X 768 485.9 Kb picture
В общем, если подобрать практичный нескладной нож под себя, а не жабокол по фильмам о Рембо, то это и будет.. . финка.
Пуукко. Нож.

Sissi
P.M.
12-9-2005 15:33 Sissi
Насчет бритвеннои заточки ето ондозначно, если етого нет то ето и нож вовсе. При покупке на руке мозно пробыват сбрит растителност, а самый простои дома ето лучины для разжигания костра или печи постругат (береста, бумага, отдыхает) фотка прилагаетса толко неудачная но смысл понятен т.к. толшина должна быт чтобы просвечивало.
Все зависит от заточки, у финок угол заточки как правило от 10 до 30 градусов, ну 30 ето уже для Leuku, а 20 в самыи раз.
Нсчет гарды ето да зависит от фантазии, привычек и умения умелца/владелца.

И есче один раз финка и пуукко ето одно и тоже, просто название финка прижилос в россии лучше и создало свои стереотипы иногда даже ошыбочные.

click for enlarge 500 X 329  23.5 Kb picture
А насчет снаряжения то походы рейдам розн и диктуют свои законы.

4702791
P.M.
12-9-2005 18:10 4702791
To:Sissi Известно ли Вам была ли финская школа ножевого боя?
С уважением Александер.
Sissi
P.M.
12-9-2005 18:49 Sissi
Известно, как такавой финского ножевого боя нет. Приемы собраны/усовершенствованны исходя из практики и цели исползования. Главный упор на быстрый/мимолетный контакт, тяжелые ранения(живот,шея,артерии), снятие часовых. О бросании ножа уже гдето говорил, незачем т.к. не надежно, умей подойти в плотную.
4702791
P.M.
12-9-2005 20:33 4702791
Спасибо
С уважением Александер.
nozh2002
P.M.
13-9-2005 00:46 nozh2002
Originally posted by Calex:
... В общем, если подобрать практичный нескладной нож под себя, а не жабокол по фильмам о Рембо.. .

Ну и чем Fehrman PieceMaker хуже финки? Чем Busse Model T хуже? Или Buck Vangard или сотни моделей американских немецких японских производителей?

Жабокол по фильмам Рембо только в фильмах Рэмбо и существует. А ножи приличных производителей ни чем не хуже финок. Так же как финки ничем не хуже американских ножей.

Спасибо, Василий

Calex
P.M.
13-9-2005 01:30 Calex
Василий, так никто же и не говорил, что хуже. Речь, собственно не о месте производства, а о конструкции.. . (качество изготовления подразумеваем, иначе и спорить не о чем )

Просто конструкция финки оптимальна, отточена годами. Если этим опытом не принебрегают другие производители, и у них выйдет вполне приличный ножик.. .

nozh2002
P.M.
13-9-2005 03:14 nozh2002
Не думаю что только финка имеет нужный дизайн, а остальным остается только его копировать. Более того для emergency я бы предпочел не финку, а Fehrman или Busse с его полноразмерным хвостовиком. Так же как и отсутствие реальной гарды, опять же совсем не плюс.

Спасибо, Василий.

nozh2002
P.M.
13-9-2005 09:08 nozh2002
Originally posted by Sissi:
А насчет снаряжения то походы рейдам розн и диктуют свои законы.

Собственно я и предлагал вам рассказать об этой разнице. У меня свой опыт и мне интересен чужой. Можно эту тему развить?

Спасибо, Василий.

Stingy
P.M.
13-9-2005 16:05 Stingy
Добавлю по поводу спичек - удобнее всего,имхо,презерватив. И мобильник в него-же.Старый,кстати способ,проверенный. А большой нож в лесу не помешает,потерял старый жабокол ,сделал паузу,обходясь малыми ножами.. . И строю Леуку... Тяжко мне без большого.. .
Abu George
P.M.
13-9-2005 17:39 Abu George
М-дя-я-я. Сколько мнений! Пожалуй и я чего-нить брякну.
Дело по-моему не в функциональности, а в пристрастиях. К примеру: форма лезвия финки (возьмём к примеру вот такой Марттиини):
click for enlarge 292 X 600  10.7 Kb picture
более оптимизирована для работ с деревом. А форма лезвия Вангарда от Бака:
[ click for enlarge 2048 X 1536 793.4 Kb picture
более оптимизирована для разделки туш. Это совсем не значит, что финкой (пардон, всё-таки пуукко) нельзя снять шкуру, а Вангардом строгать ветки. Но тем не менее они более специализированы под конкретные задачи. ткже и с остальными функциональными нагрузками. Всегда найдётся более удобный, читай - специализированный, вариант ножа. Пуукко своеобразен тем, что соединил в себе опыт многих поколений пользователей. Это весьма удобный и по-своему универсальный нож, который приспособлен для большиинства сельско-охотничьих работ в условиях таёжной зоны европейского типа. Конечно, он должен работать в паре с топором. А кто у нас в тайгу без топора ходит? Нет в нём и техногенной составляющей (открывалки, отвёртки и пр.). Не было 100 лет назал этой составляющей. Консервы широко в ходу не применялись, технические средства (авто и пр.) только появляться стали, высокотехнологичных материалов не было. Что резали? Дерево, кожу, продукты (хлеб, мясо, грибы). Для всего этого пуукко вполне адаптирован. Кроме того у него есть существенное преимущество перед многими ноджами, в особенности американскими - он гораздо их легче. И это немаловажно. Способ ношения в данном случае не особенно важен. К примеру индейцы пользовали ножны абсолютно своеобразного типа. Но они ничуть не хуже классических евро-американских или финско-русских.
Теперь о пристрастиях. Я считаю себя приверженцем финского типа ножа. Начинал я правда с самодельного клона отечественных "тундровых" ножей.
click for enlarge 2048 X 1536   1.4 Mb picture
Потом, в отличие от Sissi, я запал на Яарвенпаа. Хотя у него много ярких моделей "фестивального" типа, которые кстати вполне функциональны, я отмечу вполне утилитарную модель:
click for enlarge 2048 X 1536   1.4 Mb picture
Неплохи Марттиини, особенно серия Кондор. Хотя я предпочёл Рысь(см.выше). Тем не менее, на даче я чаще всего пользую именно своего Яарвенпаа (маленького). На выходы "в поле" я предпочитаю брать Кузьмича от ЮК (первый выпуск).
click for enlarge 2048 X 1536 774.7 Kb picture
Типичный "русский финн". Замечательный клинок - не чета современным ЮК! Отличные ножны, позволяющие варьировать подвес от "финского" до "индейского". На охоту при "плюсе" и несильном "минусе" едет Вангард. Но при сильном "минусе" - всё тот же Кузьмич. Ручка у американца холодная!
Есть у меня и Ахти (не люблю!):
click for enlarge 2048 X 1536 879.1 Kb picture
Есть и сборная солянка от Маури Пойлио с клинком от Лаури:
click for enlarge 2048 X 1536   1.0 Mb picture
Есть конечно и Эрикссоны. Уважаю и американские ножи, собенно фирмы Бак. Но всех любимее старый Яарвенпаа. На фото он - нижний.
click for enlarge 2048 X 1536   1.5 Mb picture
Вот где изумительная форма клинка!Двойной клин (это у фина - то!), аккуратные долы (не на болгарке выточены), длина 14,5 см - самое то! Ручка вот только немного "не моя". Ну да это не беда. Заказал я его реплику. Ручку сам сделаю - под себя. Тогда наверное и Кузьмич на покой пойдёт. Вместе с Морой 2000, которая на сплавах со мной. Но Вангард при этом не прекратит ездить на охоту. Разделывать им - одно удовольствие.


Stingy
P.M.
13-9-2005 17:51 Stingy
А можно просветить относительно "индейского подвеса".
Это как?И про ножны индейские интересно...
Да и вообще,что какие ножи они использовали?
Может,ссылки есть?

Зарание спасибо!

Abu George
P.M.
13-9-2005 17:59 Abu George
Объяснять долго. Я лучше сделаю фото иллюстрации из одной книги - всё понятно будет. А суть подвеса в том, что нож, вместе с ножнами оказывается притянут поясным ремнём к телу. Я и Кузьмича для иллюстративности сегодня тоже сфотографирую в таком варианте. Фото - уже завтра.
А ножи индейцы использовали в основном те же, что и белые. В ходу были наиболее дешёвые виды, часто кухонные. Сейчас все они объединены под общим названием "Green River". Выпускали их сначала в Европе, преимущественно в Англии. потом эти же типы освоила американская компания "Russel & Co". Посмотреть можно тут: ilwifurco.com
Abu George
P.M.
13-9-2005 18:16 Abu George
Да, вот ещё забыл! Дочь моя (17 лет) пользует вот такого Яарвенпаа:
click for enlarge 2048 X 1536   1.3 Mb picture
И в походы его таскает, и на сплав, и просто на пикники. Очень довольна. Только в городе предпочитает "фестивальный" Опинель с самшитовой ручкой.
Сыну достался однотипный Марттиии, но он его использует только для работ по дереву дома. Для прочего предпочитает Gerber E-Z-OUT Junior.
Eugeny
P.M.
13-9-2005 19:12 Eugeny
Если речь о американских траперских ножах для леса, гораздо интереснее выглядит конструкция, популяризированная в XIX в неким George 'Nessmuk' Sears.

А это современные Nessmuk knives


RoUrkE
P.M.
13-9-2005 20:40 RoUrkE
2 Eugeny: ножики чем-то Grohmann напоминают.
Кстати их кто-нибудь пользовал? Поделитесь впечатлениями плиз.
400 x 270
400 x 261
Eugeny
P.M.
13-9-2005 21:51 Eugeny
Смотря кто и как сделал. Очевидно, что неплохой скинер и универсальный лесной нож. Топора не заменит.
Вот например неплохие nessmuk knives польских мастеров:
www.tlim.net

click for enlarge 800 X 534  87.8 Kb picture

http://jay.glt.pl

click for enlarge 600 X 450 268.5 Kb picture
click for enlarge 600 X 450  61.5 Kb picture

http://mkrug.webpark.pl/ram.html

click for enlarge 829 X 590 176.1 Kb picture

А родословная, как и у всех "американских" конструкций от шеффилдских ножей.

Hudson Bay Camp Knife - популярный в Штатах в начале XIX в., импортировался из Англии

425 x 284

Джо
P.M.
14-9-2005 11:50 Джо
Я вот тут подумал... Куплю я когда нить себе "финку". Мля буду куплю
Джо
P.M.
14-9-2005 11:59 Джо
Originally posted by Abu George:
М-дя-я-я. Сколько мнений! Пожалуй и я чего-нить брякну.
Дело по-моему не в функциональности, а в пристрастиях. К примеру: форма лезвия финки (возьмём к примеру вот такой Марттиини) более оптимизирована для работ с деревом. А форма лезвия Вангарда от Бака более оптимизирована для разделки туш. Это совсем не значит, что финкой (пардон, всё-таки пуукко) нельзя снять шкуру, а Вангардом строгать ветки. Но тем не менее они более специализированы под конкретные задачи. ткже и с остальными функциональными нагрузками. Всегда найдётся более удобный, читай - специализированный, вариант ножа.

Полностью согласен. Вырубал Баком кусты на берегу под место для закидух на сазана. Ни каких неудобств не испытывал. Но небольшим мачете или Ка-Баром было бы прощще Всё таки форма клинка у него не чисто скиннерская, что и позволяет ему выполнять без напряга и другие задачи.


Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Финка в руках владелца ( 1 )