Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Финка в руках владелца ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Финка в руках владелца

DonMigel
P.M.
23-12-2005 13:54 DonMigel
Originally posted by WeS:
Поддерживаю, обязательно выпью )))).
Тоже из казаков?[/B]

Из них.
(Лениво вытирая шашку о галифе. )

WeS
P.M.
23-12-2005 14:29 WeS
Харно ))))
Rumoko
P.M.
6-3-2006 01:38 Rumoko
Ну если зубочистки и японы лезут, тогда я ФИНКИ вытяну ! ! !
нахал
P.M.
6-3-2006 02:46 нахал
__________Ну если зубочистки и японы лезут, тогда я ФИНКИ вытяну ! ! !__________
Давно пора!
SashaAn
P.M.
6-3-2006 20:37 SashaAn
Originally posted by WeS:
"... ИМХО - хорошим людям расстояния пьянке не помеха, предлагаю 1 января в 00-00.
Кста - предки тоже с Дона... "
Поддерживаю, обязательно выпью )))).
Тоже из казаков?

И кубанские тоже туточки бывают

Кстати, вопрос - чтобы получить право на ношение национального костюма с соответствующими атрибутами - надо в местное "войско" обращаться? Вроде в Питере казачество тоже есть.. . Или с этим вопросом лучше в какую другую тему обратиться?

chief
P.M.
6-3-2006 20:44 chief
А в этой теме только финское казачье войско!
SashaAn
P.M.
7-3-2006 00:48 SashaAn
2 chief: На лыжах и с рубкой сосны на коньковом ходу?
rucc
P.M.
7-3-2006 16:23 rucc
Автору Abu George:
Нож Ярвенпаа который у вашей дочери, какие имеет размеры клинка, ОСОБЕННО интересует толщина обуха?
Джо
P.M.
7-3-2006 17:24 Джо
Так, давайте объясняйте мне почему я не люблю финки. Ежели нуно, то родился я и все предки мои в Ярославской губернии, рост 183 см, люблю водку, пиво и бап.
Stingy
P.M.
7-3-2006 17:28 Stingy
А чем финки хуже?
Джо
P.M.
7-3-2006 17:47 Джо
Не торкают!
Rumoko
P.M.
7-3-2006 17:54 Rumoko
Не вставляет ?!?
Calex
P.M.
7-3-2006 17:55 Calex
Originally posted by Джо:
Не торкают!

Ой ли? Я к примеру заведомо неинтересные мне темы, например про всякие складники - переростки даже и не открываю...
Джо
P.M.
9-3-2006 11:48 Джо
Ну кому как. Мне все темы касательно ножей интересны. Конечно одни в большей степени, другие в меньшей, но это естественно.
Rumoko
P.M.
3-9-2006 14:20 Rumoko
up
Stingy
P.M.
3-9-2006 16:07 Stingy
Хорошая мысль! Может,что новенького у кого появилось... Я вот все не соберусь систематизировать финки на "шведки","норвежки","лапландки" и т.д.Вроде,и фоток подкопил... Надо вдумчиво просмотреть,и.. . Найти таки,эти "10 отличий".Т.Е,я,вроде,уже могу отличить на взгляд,а надо сформулировать... .
Calex
P.M.
3-9-2006 18:40 Calex
Originally posted by Stingy:

Я вот все не соберусь систематизировать финки на "шведки","норвежки","лапландки" и т.д.Вроде,и фоток подкопил... Надо вдумчиво просмотреть,и.. . Найти таки,эти "10 отличий".Т.Е,я,вроде,уже могу отличить на взгляд,а надо сформулировать... .

Сам этим заморачивался, но недолго. Некоторые различия на уровне интуиции ИМХО. Понятно что это, но рассказать трудно.
Если что выйдет, очень было бы интересно.

нахал
P.M.
4-9-2006 01:16 нахал
И чего там классифицировать? Их спутать не возможно.
Koah
P.M.
1-3-2007 23:27 Koah
Originally posted by Sissi:
К Леуку отношусь на ура, вон и на фотографии(аватар) на поясе висит. Только ето двойной набор и c сомной летом и зимой. Кстате и летает неплохо. Сеичас фото выложу крупным планом.

А рядом проволка диверсанта, в катушке 200-300 метров и если есть нож и проволка то ими можно зделать почти все, ими и шыли, и засады устраевали, исползовали в строительстве ночевки, на выживание костер разводили. Tакже как и нож всегда была в употреблении.

Sissi
А не подскажиш что такое проволка диверсанта?
И где ты купил свои ножики?
Если не ошибаюсь на второй твоей фотке с лева Lammi как он тебе? Я где то читил что лезвие у него тонковато, так ли это?

Koah
P.M.
2-3-2007 01:05 Koah
Originally posted by Джо:

Про нержу 100 пудов, а вот про сталь... Опять не так всё однозначно. Но имхо однозначно для грубых работ нужен нож из не хрупкой стали, но которая и точется без проблем, а вот для разделки желательно сталь с хорошей стойкостью РК да и с сответствующей геометрией клинка, рукоятки и т.д. Это опять к вопросу о неуниверсальности.


как думаите какойже нож всё же удобние для лагерных работ, какой ширены и какой толщены обуха?
я смотрю мнения разделились.

ngabber
P.M.
2-3-2007 21:24 ngabber
А ето и есть рюкзак голимый 85L!
click for enlarge 1098 X 659 214.8 Kb picture

знакомый рюкзак, у эстонской погранохраны такие же.
Да и эстонские пограничники (срочники, не контрактники) те же sissi.

Поддерживаю ту мысль, что нож должен быть острым в лесу, и каждый должен заботиться о его остроте сам.
Тогда вся группа будет в порядке.

ЗЫ
нельзя сравнивать солдат в финской или эстонской армиях и в российской, абсолютно разные концепции ведения боевых действий.
В финской и эстонской - это концепция партизанской войны, обе страны по населению меньше Питера.
Поэтому нож нужен острый и достаточно легкий. Так чтобы и провод зачистить им можно было и бикфордов шнур срезать, не говоря о ветках и кухонных делах.
Поэтому тут нужен нож похожий на финку.

ЗЗЫ
у самого во время срочной службы, был Fiskars (а ля строительная мора) и плюс еще складничок безымянный в кармане.



перемещено из Холодное оружие
Sissi
P.M.
6-1-2010 15:07 Sissi
Опа, старый баян удалось перетащить и открыть.
Старую писанину лень править, я тогда транслит методом тыка изучал
До сих пор удивляюсь, как ни одна падла мне на это не указала, что мол глаза режет весть твой бред, пиши нормально, вот мол расклад по транслиту.
Va-78
P.M.
6-1-2010 16:41 Va-78
Здесь был тот случай, когда содержание сказаного, было важнее его формы.
Синица
P.M.
6-1-2010 17:16 Синица
Кстати, это была первая тема о пууко, которую я прочёл. Собственно после неё я и понял, что это как раз тот тип ножей, который мне по душе.
308Win
P.M.
6-1-2010 21:55 308Win
Спасибо за поднятую тему, Алексей! Наконец-то финочки Ваши, старые фронтовые 1942 г., что на 4-й странице посмотрел еще раз и сохранил. Прекрасные вещи.
Куан Шихуан
P.M.
7-1-2010 05:30 Куан Шихуан
Отличная тема.
Sissi
P.M.
8-1-2010 02:21 Sissi
Это как раз тот случай, когда стыдно читать написанное Другое радует, писать заново не надо, помнится накипело и понеслось.
Синица
P.M.
8-1-2010 14:28 Синица
Это как раз тот случай, когда стыдно читать написанное

Та полно Вам, Алексей. Готов поспорить, что если большинство из присутствующих будет писать по-фински, получаться будет значительно кривее
VIPFRANCE
P.M.
16-1-2010 11:54 VIPFRANCE
Вернулся с реальной зимы ( кучи снега и температура -33 и выше... )

click for enlarge 1920 X 1440 360,0 Kb picture

Брал в поездку финку miu-miu, дабы проверить и убедиться самому, так ли она хороша как выглядит, ибо на фотографиях, все финки красавицы!

Финку заказывал не для коллекции, а для использования, причем не детского...
Иван прислушался и сделал все самое необходимое, дабы понял что к чему.

click for enlarge 1920 X 1440 487,7 Kb picture

Рукоять массивная и мощная, отменно держит тепло на холоде, по истечении времени (зависит от температуры, я тестил при мин -25, макс - 35), начинает конечно холодеть, но понял быстро, что рука быстрее замёрзнет, нежели, чем рукоять.

Сделана очень грамотно, добротно и отдуши, реально не хочется выпускать финку из рук, вообще!

Удлинённая рукоять моей финки, позволяет уверенно держать её всегда и выполнять различные работы...

click for enlarge 1920 X 1440 453,9 Kb picture
Очень эргономичная и удобная, хват отменный.
click for enlarge 1920 X 1440 607,3 Kb picture
Кстати, в перчатках держать, так же очень удобно!
click for enlarge 1920 X 2560 885,1 Kb picture
Ничего не скользит, работать в сильный минус - удобно.
click for enlarge 1920 X 2560 711,2 Kb picture

Мощный клинок позволяет рубить ветки, толщиной до мизинца, клинок продуманный.
click for enlarge 1920 X 1440 512,4 Kb picture
Балансировка финки отличная, позволяет делать тонкие работы.
click for enlarge 1920 X 1440 553,6 Kb picture

На кухне финка так же продемонстрировала свой мощный напор.

С резом чего либо твёрдого, финка справилась без каких либо трудностей.
click for enlarge 1920 X 1440 719,8 Kb picture

Без проблем справилась с замороженной кабанятиной.
click for enlarge 1920 X 2560 1014,5 Kb picture

Мягкие продукты режет на ура, легкая рукоять и баланс финки в купе с отменным лезвием, дают возможность удобно чистить картоху и прочие овощи.

Свежевать и разделывать финкой - самое то!
Выпотрошить и полностью разделать рыбу - одно удовольствие!!!

click for enlarge 1920 X 1440 781,0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2560 456,2 Kb picture
Лезвие конечно мощное, думал я что будет тоньше, но при тестах понял, что супер, то что мне нужно, ибо и так режет всё и вся, на ура!
click for enlarge 1920 X 1440 564,2 Kb picture

Сложный рез на весу...
click for enlarge 1920 X 1440 366,5 Kb picture

Не знаю что там делал Иван, но наколдовал он с рукоятью точно!
Работать в воде очень удобно, рукоять не скользит и не проскальзывает.
Рукоять не тяжелеет и в мокром состоянии, так же не хочется выпускать из рук её, как и в сухом!
click for enlarge 1920 X 1440 642,1 Kb picture

Что касается ножен, то они хороши!
Во первых мягкая кожа, не тонкая! Финка сидит отменно в них.
По началу доставать не удобно, потом когда разработается и оботрётся кожа, достаётся легко.
У всех, кто будет на морозе с финкой, чехол покроется в черные точки (может быть и крупные или полная смена цвета) не беспокойтесь, это не брак Ивана) когда будите в тепле, всё вернётся на свои места и в следующий выход на мороз, такого не повториться.

Иван сделал удобные ножны, ИМХО самое оптимальное соотношение по высоте и самое главное расположение.

click for enlarge 1920 X 2560 839,3 Kb picture

Толстая петля позволяет крепить финку на ремень любой ширины

click for enlarge 1920 X 2560 763,8 Kb picture

Сильный мороз, красавица созданная руками Ивана, прошла очень уверенно.

click for enlarge 1920 X 1440 318,3 Kb picture

Всё что было задумано, было реализовано, всё сделано аккуратно и очень грамотно. На всех тестах нареканий нет.. .
Многие скажут, мол как же так, а минусы.. .
Честно, скажу камрады, их и не было, всего лишь мелкие придирки, которые были уничтожены, поработав финкой.
Взяв в руки, сразу понимаешь что ВЕЩЬ!!!
click for enlarge 1920 X 2560 809,0 Kb picture

Вообщем, получилось то что я хотел, отличную финку, настоящий нож Рыбака!

miu-miu -

Куан Шихуан
P.M.
16-1-2010 17:39 Куан Шихуан
Отличный обзор.
miu-miu
P.M.
18-1-2010 15:43 miu-miu
Спасибо еще раз, Франц! Дружеский поклон за такой обзор! -33'С - впечатлило!
Shanson
P.M.
1-9-2016 22:24 Shanson
Тема интересная. Открыл

Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Финка в руках владелца ( 4 )