Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Финка в руках владелца ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Финка в руках владелца

Sissi
P.M.
19-9-2005 21:05 Sissi
Из известных финских мастеров в основном почитаютса JT Pälikö и Kainuun Puukko. Пчти в каждом месте есть свои мастера их и почитают. На ежегодных соревнаваниях типа Клинка попадаютса среди призеров и совсем незнакомые имена, а иногда и фины которые живут в швеции.
kainuunpuukko.com
http://www.kp-art.fi/jt/index_eng.html
nozh2002
P.M.
19-9-2005 21:07 nozh2002
Вот это ценная идея! Действительно из провлоки все что угодно можно сделать, особенно если деревяки и нож под рукой и время и сноровка имеется - могу себе представить что можно сделать. Спасибо, огромное. А если не секрет какая нибудь особенная провлока или обычная стальная например?

Spadermen настоящий!

Спасибо, Василий.

nozh2002
P.M.
19-9-2005 21:09 nozh2002
Originally posted by Sissi:
Из известных финских мастеров в основном почитаютса JT Pälikö и Kainuun Puukko. Пчти в каждом месте есть свои мастера их и почитают. На ежегодных соревнаваниях типа Клинка попадаютса среди призеров и совсем незнакомые имена, а иногда и фины которые живут в швеции.

Есть ли возможность Каинуун приобрести не через американского дилера (Келлам) который как я понимаю в два раза цены задирает а напрямую?

Спасибо, Василий.

Sissi
P.M.
19-9-2005 21:11 Sissi
Из известных финских мастеров в основном почитаютса ЙТ Пäликö и Каинуун Пуукко. Пчти в каждом месте есть свои мастера их и почитают. На ежегодных соревнаваниях типа Клинка попадаютса среди призеров и совсем незнакомые имена, а иногда и фины которые живут в швеции.
Вот ссылки на них:

kainuunpuukko.com

http://www.kp-art.fi/jt/index_eng.html

Попробуйте им сами написать, с ними можно легхко договоритса но ножы и в финляндии у них недешевые от 80 Eur до 700 Eur.

Sissi
P.M.
19-9-2005 21:18 Sissi
Проволка очень гибкая и прочная, черная/с черным покрытием на весу и на земле незаметная. Материала незнаю но в покрытие и в структуре есть нержавейка проволка если долго в сугробе лежит то она какбы ржавчиной "окисляетса" но свойств своих не теряет. В продаже ее нигде нет, если только из армейских закрамов. У самого уже только 6 катушек осталось.
никник
P.M.
19-9-2005 21:38 никник
Originally posted by nozh2002:
Вот это ценная идея! Действительно из провлоки все что угодно можно сделать, особенно если деревяки и нож под рукой и время и сноровка имеется - могу себе представить что можно сделать. Спасибо, огромное. А если не секрет какая нибудь особенная провлока или обычная стальная например?

Spadermen настоящий!

Спасибо, Василий.

По опыту знаю - вещь нужная, но черную видеть - видел, а купить не смог. Пользуюсь стальной проволокой в мотках, примерно 0,8 мм толщиной, продают её в SEARS для МигВелдеров, она покрыта медью или просто "белая". Моток(катушка) 500 м - долларов 12-15. Есть и потоньше. Можно, наверное, отмотать "попросторнее" и окунуть в " антиблик", но я не пробовал.

nozh2002
P.M.
19-9-2005 22:44 nozh2002
Originally posted by Sissi:
Из известных финских мастеров в основном почитаютса ЙТ Пäликö и Каинуун Пуукко. Пчти в каждом месте есть свои мастера их и почитают. На ежегодных соревнаваниях типа Клинка попадаютса среди призеров и совсем незнакомые имена, а иногда и фины которые живут в швеции.
Вот ссылки на них:

kainuunpuukko.com

http://www.kp-art.fi/jt/index_eng.html

Попробуйте им сами написать, с ними можно легхко договоритса но ножы и в финляндии у них недешевые от 80 Eur до 700 Eur.

Этот сайт я раскопал года два назад, но там адреса преведены этих флоридских дилеров, а не собственно Каинууна, которые чарджат немилосердно.

Спасибо, Василий.

Sissi
P.M.
19-9-2005 23:32 Sissi
Лови, вот прямо на финов:
contact@kainuunpuukko.com
Abu George
P.M.
20-9-2005 14:14 Abu George
Originally posted by tortuga:
2 Abu George

Спасибо за высказывание, интересно и без дешевых понтов. Под шведскими производителями Вы подразумеваете Бруслетто или же вообще маленькие семейные предприятия?
А вот Ваше высказывание о ножнах Грохмана меня честно говоря удивило. Ножны от Бака это понятно, но Грохманн? Лучше объясню что понраволось мне, а Вы раскритикуйте :-)
Толстая аккуратно выделанная кожа, идеально подходящая к моделям по форме, оригинальные решения крепления подвески, без использования шитья или заклепок, при этом на узких ножнах финского типа подвеску не подходящую по длине можно в течении двух минут заменить на другую. Без шитья и тому подобного. Несколько вариантов ножен на выбор. Ножны аккуратно прошиты, шов или залакирован или намазан воском.
С моей точки зрения одна или три заклепки не стольважно. Из минусов желтый цвет, но это уже пижонство. Хотелось бы услышать вашу интерпретацию

всего наилучшего

Какая тут интерпретация! Искусили и соблазнили. Пробовать надо! Остьалось только сообразить как Грохмана прикупить. В России-то. может посоветуете чего?
Да, ещё земноводное обмануть надо как-нибудь, или задобрить

пацифист
P.M.
20-9-2005 14:22 пацифист
В одном магазине на Тишинке вроде на заказ возили раньше.
Abu George
P.M.
20-9-2005 14:42 Abu George
Originally posted by пацифист:
В одном магазине на Тишинке вроде на заказ возили раньше.

На заказ они много чего возили. Попробуем.. .

tortuga
P.M.
20-9-2005 15:52 tortuga
2 Abu George
Да уж, купить в России будет наверное не просто. Вот для начала ссылки на дилеров с их страниц: grohmannknives.com
Может кто и отправляет в Россию. Заодно и цены посмотрите. Только как вы хотите покупать не потрогав? Как бы не разочароваться. Кстати стали 1.4110 нержа и С70 углеродка.
Abu George
P.M.
20-9-2005 17:12 Abu George
Originally posted by tortuga:
2 Abu George
Да уж, купить в России будет наверное не просто. Вот для начала ссылки на дилеров с их страниц: grohmannknives.com
Может кто и отправляет в Россию. Заодно и цены посмотрите. Только как вы хотите покупать не потрогав? Как бы не разочароваться. Кстати стали 1.4110 нержа и С70 углеродка.

Увы, Тортуга, увы: не купив - не потрогаешь. Реалии бытия российского ножелюба.

Abu George
P.M.
27-9-2005 20:14 Abu George
Тортуга, постю обещанный образец.

click for enlarge 650 X 400  30.7 Kb picture
Thorwald
P.M.
12-12-2005 19:47 Thorwald
я так понимаю на пуукко угол заточки около 25град.
а леукку такой же или больше?
Thorwald
P.M.
13-12-2005 12:22 Thorwald
я отказываюсь верить: столько знатоков финки и никто не может дать ответ на простой вопрос?
Джо
P.M.
13-12-2005 12:37 Джо
Originally posted by Strelezz:
За других не скажу , за себя только.. . Как я для себя решил уже давно - сверхуниверсальных ножей не бывает. Потому в 99 случаях из 100 нужен основной нож - здоровый .Этим ножом режем тростник , рубим ветки , кости и суставы,срубаем деревца диаметром 5- 8 см ,открываем банки и режем закуску. Копаем (если понадобится). Вырезаем колышки и дубинку когда надо. Делаем гнездо или засидку.. . Клинок у этого ножа должен быть прямым , толстым - 6 мм и более по обуху , и длинным 20-22 см. Но нешироким - сантиметра 2,5. Острие - на любителя - хоть как у штыка , хоть как у танто .Монтаж рукояти - лучше накладным, хуже стяжным. Но тогда все равно хвостовик должен быть длинным и широким , немногим уже клинка. Гарда - нафиг.

Вот сколько людей, столько и мнений. Опять же сфера применения и ситуации разные. Мне в 99 случаях из 100 нужен небольшой основной нож от 100 до 125мм максимум . Нож должен быть обязательно с нормальным подпальцевым упором. Такой основной до недавнего времени у меня всегда был один. Расставаясь с очередным основным ножом по каким то не устроившим меня причинам, на смену приходил другой. Вскоре я понял, что мне нужно иметь как минимум 2, а лучше 3, основных ножа на разные случаи. В зависимости от ситуаций на ремне один, в рюкзаке, в машине или на базе второй. Тот что у меня есть не очень подходит для зимних выходов в лес или на озёра и грубой работе на морозе. А тот что я заказал для зимы, не очень подходит для мелкой и шкурной работы с трофеями. Вот такая фигня. Это как раз о универсальности. Вернее о неуниверсальности.

Originally posted by Strelezz:
Обязательно отверстие в хвостовике рукояти - для шнурка.Иначе оставишь где-нить в болоте.

100 пудов!

Originally posted by Strelezz:
Сталь клинка должна позволять точить нож обо что попало, т.е. быть не очень твердой. И быть нержавейкой

Про нержу 100 пудов, а вот про сталь... Опять не так всё однозначно. Но имхо однозначно для грубых работ нужен нож из не хрупкой стали, но которая и точется без проблем, а вот для разделки желательно сталь с хорошей стойкостью РК да и с сответствующей геометрией клинка, рукоятки и т.д. Это опять к вопросу о неуниверсальности.

tortuga
P.M.
13-12-2005 12:49 tortuga
У моей самоделки из клинка Леуку от Лаури заточка разная. У рукояти и там где контур РК более-менее прямой угол маленький, как на обычных финках, если так можно выразиться. А как начинается закругление к кончику, угол начинает увеличиваться и довольно сильно. Не топор, но близко, почти как топорик Фискарс. Этим участком при случаи и подрубить не страшно. Если посмотрите на бризе на картинке, то увидите, что спуски идут не как например у эндуры более-менее одинаковой ширины по всей длине клинка. А к кончику сужаются. Засчет этого и наблюдается эффект.
Всего наилучшего.
__________
Have a knife day!
Rumoko
P.M.
13-12-2005 12:57 Rumoko
Originally posted by tortuga:
У моей самоделки ...
__________
Have a knife day!

Антон, фотки где ! ? ! ? Ты обещал ! ! Не надо отмазываться про лептоп, сейчас ты на работе, знчит гони фотки ! !
P.S. Классная подпись

------
из конопли делают канаты, тросы, мешки, веревки, много веревок..... . таких длинных-длинных чудесных веревок... таких смешных и таких длинных веревочных веревок, веревкинских таких веревкинских веревок веревковатого вида.. .

tortuga
P.M.
13-12-2005 13:08 tortuga
2 Rumoko
Фотки пойду делать в лес на выходных. Только толку в них, если комп на котором пишу не имеет усб, СД-привода и так далее? Только в новом году, уже из дома. Ножом очень доволен, удивил сам себя. И самое главное, я заставил пол-фирмы его в руках держать, чтобы сказали, как в руке лежит. Всем понравилось. Ну и конечно приятно когда хвалят.
На этом месте ОГРОМНОЕ СПАСИБО Abu George за помощь с концептом и советы по-ходу!
Thorwald
P.M.
13-12-2005 13:17 Thorwald
tortuga спасибо. теперь ясно
Eugeny2
P.M.
13-12-2005 13:26 Eugeny2
Нержавейка, она для продуктов хороша, для рыбаков, водников. По резу, незатупляемости, лёгкости заточки, упругости никакая самая крутая нержавейка к хорошей кованой углеродке даже не приближается. Если режет, то только за счёт более высокой твёрдости и хрупкости. Не случайно ножи из нержавейки всегда толще, особенно у режущей кромки. На вкус и цвет.. .
Sissi
P.M.
13-12-2005 14:54 Sissi
Тортуга прав, как раз кончиком проволоку и рублю, а так угол как и у обычных ножей. С точкой проблемы возникают как раз с закругления, углы меняются, их всегда точу отдельно.
DonMigel
P.M.
15-12-2005 13:44 DonMigel
Originally posted by Sissi:
Tortuga прав, как раз кончиком проволоку и рублю, а так угол как и у обычных ножей. С точкой проблемы возникают как раз с закругления, углы меняются, их всегда точю отдельно.

А как точить с таким "гибридным" углом?

Sissi
P.M.
15-12-2005 14:21 Sissi
Это уже на любителя. Или по секторам как обычно в круговую, или лезвием в верх и по наитию. Нужно самому попробовать пару раз и все будет ясно, на вкус и цвет как говоритса.. .
Так как кончик у меня самого для грубой работы, то и точу его через раз как придется.
Thorwald
P.M.
15-12-2005 14:23 Thorwald
на пууко и леукку спуски прямые(не вогнутые)?
Sissi
P.M.
15-12-2005 14:30 Sissi
Прямые, от того и точить в круговую легхко.
QwarEx
P.M.
16-12-2005 20:33 QwarEx
Прямо таки ода финке. А я бы взял жабокола, честного - острого. Ну нравится он мне !...
А если умелец еще и рукоять сваяяет художественно...
Сорри к финам - не люблю я их и ножи их тоже.
мисталова
P.M.
19-12-2005 09:43 мисталова
За то у нех песни хорошие ))
DonMigel
P.M.
19-12-2005 12:31 DonMigel
Originally posted by QwarEx:
Прямо таки ода финке. А я бы взял жабокола, честного - острого. Ну нравится он мне !...
А если умелец еще и рукоять сваяяет художественно...
Сорри к финам - не люблю я их и ножи их тоже.

Финка - форева! А фины - ваще родня, пол России либо финоугоры, либо татары, либо их среднеарефметическое.

Морган
P.M.
19-12-2005 14:49 Морган
Во-во! Я, как раз, среднеарифметическое. Понятно теперь, почему у меня финки всё время получаются, когда нож берусь делать!
DonMigel
P.M.
20-12-2005 14:05 DonMigel
Аналогично !!
WeS
P.M.
22-12-2005 10:04 WeS
Оппа, DonMigel вы мне глаза открыли, я так думал откуда у меня такая любовь к финкам, вроде как воинственные предки с дона, сослали на Урал когда казаков гоняли. А тут понял, с другой то стороны финоугоры же. Забыл, что они к финам то имеют отношение.
DonMigel
P.M.
22-12-2005 12:32 DonMigel
Не вижу повода не выпить !
WeS
P.M.
22-12-2005 14:34 WeS
Были бы Вы в Е-бурге, обязательно выпили бы )))
DonMigel
P.M.
22-12-2005 15:12 DonMigel
Прошу прощения за OFF, но не могу не вспомнить по этому поводу анекдот:
В один английский паб регулярно заходит джентльмен (Д) заказывает 3 стопки, выпивает и уходит. Наконец бармен (Б) не выдерживает и интересуется странным поведением Д.
Д - Понимаете, нас 3-их неразлучных друзей разбросало по свету, но мы договорились в одно и то же время заходить в местные кабаки и выпивать как бы вместе.
Через некоторое время Д приходит и заказывает и выпивает 2 стопки, общительный бармен не выдерживает:
Б - Сэр, примите мое искреннее соболезнование, с кем то из Ваших друзей произошло несчастье!
Д - Что, Вы! Просто я бросил пить!

ИМХО - хорошим людям расстояния пьянке не помеха, предлагаю 1 января в 00-00.
Кста - предки тоже с Дона.

мисталова
P.M.
22-12-2005 16:46 мисталова
У меня финки получаются не потому, что в родне чухонцы есть (нету такого добра), а потому, что финка - это и есть настоящий русский нож
RoUrkE
P.M.
22-12-2005 17:00 RoUrkE
Originally posted by мисталова:
У меня финки получаются не потому, что в родне чухонцы есть (нету такого добра), а потому, что финка - это и есть настоящий русский нож

Тогда не финка, а Руска!

мисталова
P.M.
23-12-2005 11:58 мисталова
Вот потому финны и называют финку русским ножом.
WeS
P.M.
23-12-2005 12:00 WeS
"... ИМХО - хорошим людям расстояния пьянке не помеха, предлагаю 1 января в 00-00.
Кста - предки тоже с Дона... "
Поддерживаю, обязательно выпью )))).
Тоже из казаков?

Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Финка в руках владелца ( 3 )