Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Финка в руках владелца ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Финка в руках владелца

tortuga
P.M.
14-9-2005 12:26 tortuga
2 RoUrkE
Я владею нижним Грохманом, а мой хороший друг продает их у нас в Германии. Сам друг огромный любитель Канады и их ножей. Верхний, который небольшой он все время носит в поясной сумке. Так ножик очень приятный, но держать как молоток и строгать не получится, у перехода в клинок ручка тонкая. А вот положив большой палец на клинок очень удобно. Только вот я так долго тяжелую работу делать не могу.
Моим большим я доволен. Они есть в нержавейке и в углеродке, со спусками от обуха и половинными. Мой со спусками от обуха из нержи. Лезвие толстенькое, ручка обалденная! Довольно длинная, удобно менять позицию, рука не устаёт. Вообще он как большой кухонный нож, на доске резать одно удовольствие. По стали сказать ничего не могу, долго не пользовал. Но заводская заточка была сделана у пятки не симметрично, я его отдал на заточку, теперь супер! Рачка была сделана очень аккуратно. Надев темляк можно неплохо рубить сучки. Я заточил флаьшлезвие, чтобы рубить им , но получилось не очень, поэтому рубил нормальным лезвием и нифига ему не случилось! Этот нож один из двух, самых больших из линейки, но огромным не кажется, нормальные размеры для похода. Мож чуток тяжеловат. Ножны у всех Грохманов шикарные, отлично сделаны, варианты на выбор, нетрадиционно-гениально сделаны подвески. Особо мне понравились тем, что рабочие ножи и не финка. :-) Очень распространены в Канаде у трапперов. Хотя многие используют вообще многопредметные складнички американского типа.
и вот еще англогорящая ссылочка по сравнении с МОРОЙ 2000 outdoors-magazine.com
Abu George
P.M.
14-9-2005 18:27 Abu George
Originally posted by Stingy:
А можно просветить относительно "индейского подвеса".
Это как?И про ножны индейские интересно...
Да и вообще,что какие ножи они использовали?
Может,ссылки есть?

Зарание спасибо!

Вот, постю.
Сначала иллюстрация. Виден вид ножен и способ их ношения.
click for enlarge 1536 X 2048   1.1 Mb picture
Кстати, на последнем фото Евгения - ножны такого же типа.
Теперь ЮК. Вот так его носят по-фински.
click for enlarge 1536 X 2048   1.3 Mb picture
Так его носят традиционно.
click for enlarge 2048 X 1536   1.3 Mb picture
А так - по индейски.
click for enlarge 2048 X 1536   1.3 Mb picture

Eugeny
P.M.
14-9-2005 21:48 Eugeny
Этот "индейский" способ ношения напоминает IWB (inside [the] waistband) carry system.
никник
P.M.
15-9-2005 01:24 никник
Originally posted by Джо:

Полностью согласен. Вырубал Баком кусты на берегу под место для закидух на сазана. Ни каких неудобств не испытывал. Но небольшим мачете или Ка-Баром было бы прощще Всё таки форма клинка у него не чисто скиннерская, что и позволяет ему выполнять без напряга и другие задачи.


Попробуйте один раз пару "пуукко-леуку" в лесу - ни на что другое не потянет.

никник
P.M.
15-9-2005 01:32 никник
Originally posted by tortuga:
2 RoUrkE
. Мож чуток тяжеловат. Ножны у всех Грохманов шикарные, отлично сделаны, варианты на выбор, нетрадиционно-гениально сделаны подвески. Особо мне понравились тем, что рабочие ножи и не финка. :-) Очень распространены в Канаде у трапперов. Хотя многие используют вообще многопредметные складнички американского типа.
и вот еще англогорящая ссылочка по сравнении с МОРОЙ 2000 outdoors-magazine.com

А сколько Грохман стоит? Ножны и впрямь знатные.

However, the Mora 2000 outshines the Grohmann in actual hand friendliness. The Scandi design, hand filling handle and well shaped blade make this one a knife that will be lashed on to my pack, as soon as I can find a sheath for it. At $30 from Ragweed Forge, this must be one of the best values in the knife world.

The Grohmann; I'll keep it, maybe it'll become a "Loaner" for when I go camping with someone who doesn't yet own a good knife. The #1s performance should be enough to convince anyone that a good knife is imperative.


Student
P.M.
15-9-2005 01:57 Student
В чем же приеимущество индейского способа ношения? Бок натирает, вероятно, сильнее, чем при носке заетлю наружу.
Stingy
P.M.
15-9-2005 02:15 Stingy
Спасибо за пояснения по способу ношения.
Но еще вопросы возникли.. . Тут проскочило,что "А родословная, как и у всех "американских" конструкций от шеффилдских ножей".
А что коренные аборигены использовали?
Eugeny
P.M.
15-9-2005 11:21 Eugeny
Кремниевые, обсидиановые, костяные ножи. После колонизации те же, что и поселенцы. narod.ru
Нож индейцы носили в основном на шее, так как пояса у них появились гораздо позже.
tortuga
P.M.
15-9-2005 11:27 tortuga
2 никник
Вот посмотрите цены в Германии. Я брал у друга за немного дешевле, да еще и оплату раскинул на два месяца. Не имей сто рублей.. . s115605827.einsundeinsshop.de

смотреть на => Produktubersicht, а там по категориям.

никник
P.M.
15-9-2005 18:53 никник
Originally posted by tortuga:
2 никник
Вот посмотрите цены в Германии. Я брал у друга за немного дешевле, да еще и оплату раскинул на два месяца. Не имей сто рублей.. . s115605827.einsundeinsshop.de

смотреть на => Produktubersicht, а там по категориям.

Cпасибо, хороший сайт. Вот - про leuku:


britishblades.com leuku.fi

RoUrkE
P.M.
15-9-2005 20:29 RoUrkE
Originally posted by tortuga:
2 RoUrkE
Я владею нижним Грохманом, а мой хороший друг продает их у нас в Германии. Сам друг огромный любитель Канады и их ножей. Верхний, который небольшой он все время носит в поясной сумке. Так ножик очень приятный, но держать как молоток и строгать не получится, у перехода в клинок ручка тонкая. А вот положив большой палец на клинок очень удобно. Только вот я так долго тяжелую работу делать не могу.
Моим большим я доволен. Они есть в нержавейке и в углеродке, со спусками от обуха и половинными. Мой со спусками от обуха из нержи. Лезвие толстенькое, ручка обалденная! Довольно длинная, удобно менять позицию, рука не устаёт. Вообще он как большой кухонный нож, на доске резать одно удовольствие. По стали сказать ничего не могу, долго не пользовал. Но заводская заточка была сделана у пятки не симметрично, я его отдал на заточку, теперь супер! Рачка была сделана очень аккуратно. Надев темляк можно неплохо рубить сучки. Я заточил флаьшлезвие, чтобы рубить им , но получилось не очень, поэтому рубил нормальным лезвием и нифига ему не случилось! Этот нож один из двух, самых больших из линейки, но огромным не кажется, нормальные размеры для похода. Мож чуток тяжеловат. Ножны у всех Грохманов шикарные, отлично сделаны, варианты на выбор, нетрадиционно-гениально сделаны подвески. Особо мне понравились тем, что рабочие ножи и не финка. :-) Очень распространены в Канаде у трапперов. Хотя многие используют вообще многопредметные складнички американского типа.
и вот еще англогорящая ссылочка по сравнении с МОРОЙ 2000 outdoors-magazine.com

Спасибо за ссылку. Правда там Grohmann сравнивают с МОРА 2000, что ИМХО несколько некорректно в плане и цены, и качества. Вот с Helle хотя-бы.. . А как лично ваше мнение, что лучше в лесу (и зимой и летом) в качестве вспомогательного ножа, пуукко или Грохманн?

никник
P.M.
16-9-2005 05:13 никник
Originally posted by tortuga:
2 никник
Вот посмотрите цены в Германии. Я брал у друга за немного дешевле, да еще и оплату раскинул на два месяца. Не имей сто рублей.. . s115605827.einsundeinsshop.de

смотреть на => Produktubersicht, а там по категориям.

Спасибо!

tortuga
P.M.
16-9-2005 12:39 tortuga
2 RoUrkE
Интересный вопрос. Может быть у меня просто никогда не было очень хорошего пуукко, но я возьму Грохманна. Попытаюсь обяснить почему. В принципе философия у них одна, только интерпретация разная. Рабочий нож. Вот для наглядности нож который я куплю по-возвращении домой, только из углеродки и спуски от обуха: grohmannknives.com
В моём видении это укрепленный стабилизированный кухонник. И это комплимент. Дело в том что в моих походах это процентов 70 применения. Ну не вырезаю я игрушки из дерева, и вообще с древесиной то всей работы выстругать посох да может немного очистить от веток кустарник. Колышки для палатки у меня с собой. (Зачем каждый раз делать мусор и насиловать природу, если можно взять из дому? Это вообще если идем с палаткой.)Поэтому особых перевешивающих преимуществ пуукко не вижу. Все остальное он исполняет также. Если Вы посмотрите на отношение оси рукояти к клинку, то я думаю будет видно, что он прямо предназначен для резании на доске. Очень удобная хотя на вид и странная рукоять, может кому показаться немного тяжеловатой, зато имеем интересный баланс. Я не охотник,поэтому о его применении в этой роли сказать ничего не могу. Но с моей дилетантской точки зрения пойманого силками кролика я им на куски порежу, а большее меня не интересует. Также меня привлекает минимум материалов. Больстера нет, но палец на лезвие не попадёт. Грязи зацепиться негде, ручки подогнаны идеально. Ну и как уже говорил ранее отлично сделанные ножны, причём три варианта на выбор. Параметры у него как и у пуукко: 10 см лезвие, толщина 3 мм, ширина 25 мм. Для меня самое то если есть топор в группе. Если топора нет то беру его: grohmannknives.com
побольше и потяжелее, тоже разумеется спуски от обуха. Мне все равно деревья не валить.
Я надеюсь сумел обяснить, что для применения мной в-принципе разницы особой нет. Преимущество в кухонных делах у Грохманна не значительное. Только вот здесь вступает в силу психологический фактор. МЕНЯ ДОСТАЛИ ФИНКИ! Мне надоело постоянно читать на форуме про финки. Я признаю их чудесными ножами, и обязательно куплю себе парочку дорогих в коллекцию. Но меня раздражает эта зацикленность. Я признаю, что так происходит и по причине законодательства, но все равно надо смотреть шире. Я в принципе теперь не могу брать пуукко в лес. Это как когда в детстве переел кремового торта и потом лет 8 не ел масла. Заранее прошу за излишнии эмоции и если кого оскорбил лично. Обычно это не мой стиль.
Rumoko
P.M.
16-9-2005 12:55 Rumoko
Originally posted by tortuga:
МЕНЯ ДОСТАЛИ ФИНКИ! Мне надоело постоянно читать на форуме про финки. Я признаю их чудесными ножами, и обязательно куплю себе парочку дорогих в коллекцию. Но меня раздражает эта зацикленность.

Нифига себе, тихий Антон ! ! !! Илья, смотри!
КРИК ДУШИ? А из более 40 ножей взял в Чехию Праулера и Мору... .

tortuga
P.M.
16-9-2005 13:25 tortuga
2 Rumoko
Ну так во-первых, который по-меньше я еще не купил. Большой брать не имело смысла, я сюда на практику приехал, а не по лесам неделю гулять. Да и стрёмно было, не знал как здесь в Чехии на большии ножи реагируют. В этом случае МОРА 2000 то шо надо. Да и не жалко ее если потеряю. Плюс у меня с ней связаны приятные воспоминания поедания с его помощью огромно количества копченой и сушеной рыбы с пивом. И не говорил я, что пуукко плохо. Только эта "пропаганда" надоела. А в лес я все равно с Проуелером хожу. Хочу понять чего мне надо. Но конечно иногда буду и Мору выгуливать, а то еще обидется.
СергейиЧ
P.M.
16-9-2005 14:18 СергейиЧ
ну Мора-то, не финка в чистом виде. за то её и любят.
Abu George
P.M.
16-9-2005 17:17 Abu George
Originally posted by tortuga:
2 RoUrkE
Только вот здесь вступает в силу психологический фактор. МЕНЯ ДОСТАЛИ ФИНКИ! Мне надоело постоянно читать на форуме про финки. Я признаю их чудесными ножами, и обязательно куплю себе парочку дорогих в коллекцию. Я в принципе теперь не могу брать пуукко в лес. Это как когда в детстве переел кремового торта и потом лет 8 не ел масла. Заранее прошу за излишнии эмоции и если кого оскорбил лично. Обычно это не мой стиль.

Да нет Тортуга, вовсе не оскорбили. Я даже очень вас понимаю. Всё дело в том, что мои воззрения имеют ту же природу, что и ваши, только со обратным знаком. Т.е. в моей жизни случилось так, что абсолютное большинство серьёзных рабочих ножей, которыми пользовались окружавшие меня с детства люди, конструктивно (и не только) относились как раз к канадско-американскому типу. И именно поэтому я с удовольствием юзаю Вангарда, поскольку очень хорошо изучил все возможности такого клинка. Кстати, до Кузьмича, в холодное время года я пользовал (и с успехом) разделочный нож японского производства. Фото потом запостю. Его форма полностью копирует версию Green River с прямым симметричным клинком. А рукоять, деревянная и на заклёпках, идеологически близка к таковой у Грохмана. Но видимо, как и вы, я "наелся". Да ещё со студенческих времён грезил финскими ножами. Которые впрочем, не считаю абсолютно универсальными или идеальными. Только некоторые приближаются к таковому определению.
Грохмана не куплю - не взыщите, не нравится мне он. А вот заказать кузнецу-профи, что-то среднее между ним и Нессмуком - это я пожалуй сделаю. Да ещё потом и поюзаю в сравнении с Вангардом и с репликой идеальной (на мой взгляд) версии финки.

Abu George
P.M.
16-9-2005 17:26 Abu George
Originally posted by Student:
В чем же приеимущество индейского способа ношения? Бок натирает, вероятно, сильнее, чем при носке заетлю наружу.

Преимуществ особых нет. Тут просто надо учесть, что это именно ДРУГОЙ способ ношения. По-моему, адаптированный к верховой езде. В примитивных ножнах, не имевших "формования" по очертаниям рукояти (как в хорших кожаных финского типа), или расклинивания (как в отечественных деревянных, принятых у промышленников и аборигенов Сибири), нож плохо удерживался. При скачке галопом или рысью мог просто вылететь. А при "индейском" варианте ношения, нож прижимался к телу ремнём и довольно жёстко фиксировался от выпадения. Мне такой вариант не нравится, но носить так пробовал - не натирает. Првда носил не спереди, на на левом боку, т.к. пару раз видел, как нож пропарывает мягкие ножны и вонзается во внуреннюю сторону бедра (или куда ещё похуже).

tortuga
P.M.
16-9-2005 17:57 tortuga
2 Abu_George
__________
Грохмана не куплю - не взыщите, не нравится мне он
__________

Так ведь и не должен всем нравится, чай не девочка. Да и девочка не может всем нравиться. Надеюсь из моего поста не получилось восхваления Грохманна и ругания пуукко. Просто я за информированность и кругозор и против категоричных высказываний. Не люблю, когда что-либо позиционируют как последнюю инстанцию. Ну например аргумент из серии: "Форма и размеры проверены и эволюционировали как оптимальные за века" и "пуукко так подходит к суровым российским условиям". В Канаде климат мягче, чем в России, или деревьев меньше? И тем не менее ножевая культура там другая, пусть и привезеннная из Европы. Но за векà они все-равно финками не стали. И где эволюция? Все виды имеют право на существование и наша категоричность только от отсутствия или искажения информации. Если перевести на другие понятия, то это как знать, что кроме Windows есть еще Linux, MacOS и версии BSD. Хочу выбор!

Abu George
P.M.
16-9-2005 20:02 Abu George
2tortuga. Вы знаете я сам задумывался над феноменом "финок" и финских ножей. Думаю, что дело здесь в другом. Я прочитал много литературы по этому и 2прилегающим" вопросам. И у меня сложилось мнение, что финский нож просто близок менталитету россиянина Средней Полосы, лесной зоны Урала, да и далее, за него. Связано это по-видимому с тем, что основная концепция финского ножа была до 30-х годов вполне "российской". Короткий прямой клинок, всадной монтаж, деревянная рукоять. Обычный тип рабочего крестьянского ножа, царивший на европейских пространствах ещё со времён "тёмных веков". С теми или иными вариациями. В Западной европе он стал видоизменяться при появлении мануфактурного производства. При таком способе организации труда, однопластинчатый монтаж стал постепенно вытеснять всадной. Россия (включая "финикию") держалась дольше по причине немануфактурного а надомного, ремесленного варианта производства ножей, который был жив ещё в 20-е годы ХХ века. Специальных ножей тут не производили. Гнали наиболее универсальные модели. Если нужно было изготовить партию спецножей (для тех же боен), то изготовляли без труда, но на поток не ставили. В Англии, "мастерской мира" было иное. Там многие модели ставили на поток. А девать то их потом куда. Вот ивезли всё это на крупнейший рынок сбыта - в Америку. Там эти ножи прижились, охота, которую к середине XIX века вели уже в промышленных масштабах, только подогрела интерес к таким ножам. Их было нужно много и подешевле. для массы раздельщиков. Ещё-бы освежуйте за день до 50 и более бизонов! И это на одного стрелка. В России - не то. Такого промысла копытных у нас никогда не было. Охотникам за пушниной нужны иные ножи. Аборигены Севера тоже предпочитают универсальные прямые клинки. Так что моды не сложилось.
Я вот видел много ножей Нижегородской работы того времени. Там много и чудных прибамбасов. Взять хотя бы медные цельнолитые рукояти с рельефными узорами. Но в основе - всё та же классическая безгардовая конструкция с прямым клинком. Даже форма тех же медных ручек сильно напоминает Леуку. А ножей поменьше - те же пуукко.
А потом большевики всё накрыли медным тазом. Уцелела одна "финикия". Вот и потребляем теперь её продукцию, чувствуя что-то родственное.
Кстати, а шведские ножи, не МОРА и т.п., а ремесленного изготовления, ещё просто не открыты россиянами. А они ничуть не хуже финских. Во много даже превосходят их. Ещё ждёт нас бум этих ножей.
Но до этого, я жду массового пришествия американцев. Они качественнее финнов, также не особо дороги и имеют свой шарм. Кроме того, наедаться народ стал. И финнами, и ширпотребом кизлярско-нижегородским. Только надо бы "америкосов" маленько приспособить к российским реалиям. А то берёшь классный Бак 110, а ножны у него, мягко говоря - не фонтан. Также и Грохман. Отличный нож, но ножны у него убогие, напоминают совковый ширпотреб. А вот если дать ему ножны "индейского" типа, да заменить толстые клёпки на три пары мелких (в стиле XIX века), да развернуть маркетинговую компанию получше. Пойдёт "на ура". Это ж вам не Боуи, а хозбыт натуральный (для ЭКЦ), но всё равно "овеянный славой Дикого Запада" (для покупателей).
tortuga
P.M.
16-9-2005 22:00 tortuga
2 Abu George

Спасибо за высказывание, интересно и без дешевых понтов. Под шведскими производителями Вы подразумеваете Бруслетто или же вообще маленькие семейные предприятия?
А вот Ваше высказывание о ножнах Грохмана меня честно говоря удивило. Ножны от Бака это понятно, но Грохманн? Лучше объясню что понраволось мне, а Вы раскритикуйте :-)
Толстая аккуратно выделанная кожа, идеально подходящая к моделям по форме, оригинальные решения крепления подвески, без использования шитья или заклепок, при этом на узких ножнах финского типа подвеску не подходящую по длине можно в течении двух минут заменить на другую. Без шитья и тому подобного. Несколько вариантов ножен на выбор. Ножны аккуратно прошиты, шов или залакирован или намазан воском.
С моей точки зрения одна или три заклепки не стольважно. Из минусов желтый цвет, но это уже пижонство. Хотелось бы услышать вашу интерпретацию

всего наилучшего

RoUrkE
P.M.
17-9-2005 03:05 RoUrkE
Конечно пуукко, как многоцелевой рабочий нож, не идеал, по крайней мере для меня В финке меня прежде всего привлекает рукоять, как наиболее удобная для использования в зимнее время года. Отсутствие металлических частей, соприкасающихся с кожей, форма, удобная для силовой работы, более-менее подходит для любого хвата, в т.ч. лезвием к себе, гладкая, но в то же время не скользкая и тёплая на ощупь поверхность и т.д. А вот с клинком не так всё удачно. Если сталь твёрдая и износостойкая, то затачивать приходится довольно долго. Рез при значительной толщине обуха (более 3,5-4 мм) не такой "элегантный", как например у того же Грохмана.
Как нечто близкое к идеалу для себя определил следующее: ручка примерно как на "Рыси" от Марттиини, но немного доработанная, из хорошего дерева и с грамотной пропиткой. Клинок листообразной формы (похожий на грохмановский), но с немного S-образным лезвием без чойла, спуски бритвенные от обуха. Осталось самое сложное: подобрать подходящий клинок и найти брусок капа
RoUrkE
P.M.
17-9-2005 03:13 RoUrkE
Да, всё вышесказанное справедливо для ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ножа, основной (в смысле больший) - совсем другая история.
Sissi
P.M.
17-9-2005 16:33 Sissi
Привет всем,
Еко здес народ занесло, уже и Мору финкой называют. Мора ет строителныи нож для черновых работ(строителство, авторемонт, слесарня) и в финляндии их исползуют толко так, благо стоят как и любой одноразовый инструмент три копейки за пучок. Как толко затупитса или сломаетса пополам(что очен часто) то покупают/берут новый. Если кому сказат что исползуют как охотничий или лесной нож то засмеют.
Заблуздения по поводу финок идут с запада, на многих сайтах разделы как правило называютса скандинавскими а ето ножы и ментелететы норвегии, финляндии, швеции, дании и так далие. Многие финские мастера делают также в виде пробы пера и на заказ различные варианты скандинавских ножей, но и обязателно упоминают об етом в названии/характиристике.
На счет толшины лезвия то у финов ето от 1,6 мм до макс.4 мм (4 ето уже толко у Леуку) а срез такой что мясо/рыбу или дерево строгать можно просвечиваюшемеся кусочками(за счет чего разговор был выше). На охоте без всяких скинеров темже ножом одного лося свеживать без точки только так, там умение нужно и острый клинок. Одна из особеностей/параметров финки и есть бритвенная острота. Охота и лес были параметрами исходя из чего и родилас та или иная форма фиских ножей. По поводу лесной жизни и охоты приведу здес несколко цифр:
територия финляндии 360.000 км из них 10% озер и рек
население 5 мил. (столькоже сколько и в Питере, ето для сравнения).
Так что болот и буреломов достаточно, не говоря о возможнонтях охоты, рыбалки,походов и насчет заблудитса тоже хватит.
Закон толко запресчает носить ножы открыто в обсшественных местах(на пример если нож в ножнах и едеш на рыблку в соответствуюшем костюме то тоже можно если нужно быстро заскочит куданибуть по дороге), а так других строгостей нет.
Так почему народ собирая ножы и имея возможности в сравнении с собой в лес/армию/охоту/рыбалку берет как правило только финки самоделки/сделанные на заказ/покупные?


Здес ктото спрашивал на счет рейдов, ето тема для другова раздела. Здес могу сказат в двух словах.
Летом местами(средяя част финляндии) +30 зимои -25,-40, снегу зимой около 1,5 метра. Местност болота/буреломы дороги сразу отпадают. Лыжы надеваютса в декабре и так до конца-середины апреля. Группе положены 2 топора и две пилы. Основной рюкзак может быт и в 10 км от места деиствий, ясно топоры там и то не факт что у тебя. Кастров исходя из спецыфики не разжигат, грелка одна зимой: твой рюкзак каторый весит от 35 до 50 кг по принципу: все свое ношу с собой. Сами понимаете каждый грам высчитываетса плюс все что выпирает/мешает/гремит убрать. Прибавте голод, усталось(без сна от 1-7 дней), постоянное ориинтирование(ночное тоже и без фонаря,)вечная мокрота и холод то ето и будет рейд. Нож постоянно в исползование без топоров и тепличных условий, т.к. чем просше тем лучше. А своя точька зрения о ножах основана на практическом преминение, наблюдениях и методом тыка.
На охоте такиеже спартанские условия: карта/компас, нож, рюкзак(сменная пара белья,топор,патроны), ружйе и привет на пару дней.
Сам в лесу почти с 5-6 лет, токдаже свой первый нож и получил если памят неизменяет фирмы Луч складник. Потом дед выточил мне и брату блезнецу два первых ножа из какихто двух больших. А там и пошло поехоло, сколко было утеряно и подарено друзям. Последний презент свой на заказ сделанный нож Томми другу, у него было день рождение а я только из леса в отпуск а с собой только он и был.

А вот интересную веш нашол, финка сделана на карельском перешейке в ту пору финском опять/есче територии в 1942 году тамошним финским мастером, однозначно прослеживаетса связь с поздними российскими братьями.

click for enlarge 236 X 482  19.7 Kb picture
click for enlarge 214 X 476  16.9 Kb picture

Sissi
P.M.
18-9-2005 00:22 Sissi
А ето и есть рюкзак голимый 85L!
click for enlarge 1098 X 659 214.8 Kb picture
Strelezz
P.M.
18-9-2005 13:58 Strelezz
Originally posted by Sissi:
Ето да, сам такой. Толко показы и дай поработат, но после 10:и показух и западных, как правило в колекцыю толко сугубо с точки зрения работы и функционалности. Но дело в том что некотырые рассуздают о инструментах с точки зрения "товарисчей".
А мне так толко в руки дай что угодно, тесты на все 100%. Мозно взят например в лесу ползуюс исключително спичками, и толко ими. В продазе магний и друхие приспосабления, а такзе зиппо и другие девайсы которым в быту и в городе цены нет, но хотелбы посматрет на того кто простые спички в лесу охает.

------

Я охаю .. Спички в лесу. Сабж исключительно "выживальщика". Если собственно спички не намокнут (залил парафином , засунул кажную в водонепроницаемый чехол а потом себе в задницу) -то коробок намокнет и развалится. Или на чиркалку капля с носа упадет и писец .. . Абычная разовая зажигалка гораздо надежнее.

Далее , как я понял из последующих постов - у финнов ножи хорошие потому , что у них зимы суровые .Это у вас зимы суровые?? Я рыдалъ!! Вы слышали , уважаемый , про такое географическое понятие как Сибирь ? Или Дальний Восток ? Ну хотя-бы про мое любимое Приморье ? Если брать не отдельные более-менее годные для жизни места , а вообще .. . То Финляндия за курорт сойдет .
Про "подрезание" в РБ .. . Не учат в армии такому приему. По простой причине что для исполнения как минимум нужен острый нож. А найти такой в реальной жизни сложно.Тем более в боевых условиях. Для чего боец нож абычно использует? Хлеб резать , да банки - цинки -яшшыки открывать. Требовать какой-то остроты просто глупо. Ну будет в батальоне один-два найфомана - им что , специальный курс делать ? Потому везде , где мало-мало учат ножу - учат удару. "Всадить штоб проняло", ибо "всадить" можно и штык-нож.. .
Про рейды и ножи-топоры-пилы в этих рейдах. Нафига все эти приблуды нужны , когда есть (ну скажем , была .. . Ибо счас нигде стырить не могу) пила - удавка ? Пилит всё , от веток до арматуры.. . И потом , у вас там в армии что ? Самообеспечение ? Что захотел то купил ?? У нас не забалуешь - что дали - с тем и вертись как хочешь.. Надо будет - и НРСом пихту в обхват завалишь

Sissi
P.M.
18-9-2005 21:38 Sissi
Я только обрисовал погоду в среднем, а о суровости речи небыло. Читать надо внимателно и с умом. Хотя если карту повертите и вспомните географию то увидите что географически финляндия на одном уровне или даже северние сибири, сам живу на северозападе.
А у финов ножы острые исходя из традицый, прочтите есче раз с самого начала. В армии ножы не выдают(даже штыки только для занятий рукопашки) опятже исходя из традицый, ето как в уставе говоритса персоналные весчи и каждый заботитса о них сам (кроме спецназа как я уже и говорил). Насчет самообеспечения если что свое хочеш взят с собой в лес то вперед только армия за ето ответственность не несет. За всю службу не видел ниодного тупого ножа, и никаких западных ломов. Если у вас принято носит тупые ножы с собой, то ето ваше дело и не даваите нелепые советы/ответы по теме. На счет ножевого боя то мне лучьше знат, т.к. его я и преподовал молодым. Имею 3 именных ножа и все они финки.
А курортные условия ето когда времени много.
Stingy
P.M.
18-9-2005 21:49 Stingy
Относительно климата - у нас в Таллине учились в мореходке ребята с Сибири.По их мнению - лучше -30 дома,чем - 15 тут.Климат,в общем,с финляндией схож.Высокая влажность,утром- мороз,днем снег с дождем,вечером,опять мороз. Друг служил в Новосибирске,грит,климат - курорт! Да,прохладно,но-сибиряк,не тот,кто мороза не боится,а тот,кто умеет правильно одеваться
А тут,у нас,оптимально - КЗИ с утеплителем
никник
P.M.
19-9-2005 00:01 никник
Originally posted by Sissi:

А у финов ножы острые исходя из традицый, прочтите есче раз с самого начала. В армии ножы не выдают(даже штыки только для занятий рукопашки) опятже исходя из традицый, ето как в уставе говоритса персоналные весчи и каждый заботитса о них сам (кроме спецназа как я уже и говорил).

Не вижу смысла в ношении тупого ножа. Нож должен брить. Топор, ИМХО, тоже.

Sissi, скажите, а как Вы к Леуку относитесь? Носите ли в лес в паре с Пуукко? В коротких (до 3-х дней) походах обхожусь без топора. Шнур-пилу, правда, беру.

Stingy
P.M.
19-9-2005 00:54 Stingy
Имхо,оптимальный вариант для коротких рейдов.
Шнур-пила,и тяжелый нож,который всяко легче топора.Sissi,кстати,почти земляк,уже писал о леуку выше.Я свой еще испытать не успел,но и сделал его,после осознания (посеяв старую,тяжелую трамонтину,и проведя лето с финками и топорами),что без тяжелого ножа мне в лесу дискомфортно.. .
nozh2002
P.M.
19-9-2005 01:17 nozh2002
Originally posted by Sissi:
Я только обрисовал погоду в среднем, а о суровости речи небыло. Читать надо внимателно и с умом. Хотя если карту повертите и вспомните географию то увидите что географически финляндия на одном уровне или даже северние сибири, сам живу на северозападе.
А у финов ножы острые исходя из традицый, прочтите есче раз с самого начала. В армии ножы не выдают(даже штыки только для занятий рукопашки) опятже исходя из традицый, ето как в уставе говоритса персоналные весчи и каждый заботитса о них сам (кроме спецназа как я уже и говорил). Насчет самообеспечения если что свое хочеш взят с собой в лес то вперед только армия за ето ответственность не несет. За всю службу не видел ниодного тупого ножа, и никаких западных ломов. Если у вас принято носит тупые ножы с собой, то ето ваше дело и не даваите нелепые советы/ответы по теме. На счет ножевого боя то мне лучьше знат, т.к. его я и преподовал молодым. Имею 3 именных ножа и все они финки.
А курортные условия ето когда времени много.

Конечно мягкие финские зимы с российскими морозами не сравнить - Москва самая холодная столица в мире, как это не странно, но со справочником средних температур по месяцам не поспоришь. Гольфстрим свое дело делает - географию все учили. С другой стороны хвалиться суровостью зим не дело, везде свои "прелести", если не суровые зимы, то землетрясения или торнадо или ураганы...

Чем меряться градусниками (горячие финские парни) лучше бы рассказали про свой опыт. Вот мне гораздо интереснее что в лесу финские Sissi конкретно делают ножами (для ориентировки я вот написал чего чем делал когда сам в походы ходил), и что делают ножами приморские охотники?

Еще вопрос про финский ножевой рынок - куча мастеров Ханкала, Каинуун и пр... , но кто реально ценится среди своих?

Спасибо, Василий.

никник
P.M.
19-9-2005 02:09 никник
Originally posted by nozh2002:

С другой стороны хвалиться суровостью зим не дело, везде свои "прелести", если не суровые зимы, то землетрясения или торнадо или ураганы...
Еще вопрос про финский ножевой рынок - куча мастеров Ханкала, Каинуун и пр... , но кто реально ценится среди своих?

Спасибо, Василий.

Василий! Если я правильно понял, Вы сами делаете ножи. И испытываете их очень жёстко. Можете ли Вы сделать 2 ножа на заказ , сколько стоить будет, как скоро Вы сможете приступить к заказу? nermolenko@hotmail.com

никник
P.M.
19-9-2005 02:12 никник
Вставьте "y" между "n" и "e" - комп глючит.
nozh2002
P.M.
19-9-2005 03:46 nozh2002
Originally posted by никник:

Василий! Если я правильно понял, Вы сами делаете ножи. И испытываете их очень жёстко. Можете ли Вы сделать 2 ножа на заказ , сколько стоить будет, как скоро Вы сможете приступить к заказу? nermolenko@hotmail.com


Спасибо, я весьма польщен вашим предложением.

Я делаю ножи для собственного удовольствия, в основном что бы попробовать стали, которые производители еще не освоили и сделать рукоять из какой нибудь экзотики. Но на заказ делать не возьмусь - прошу прощения, но уровень у меня совсем не тот, для себя еще терпимо, но для других, сорри, кроме того это просто нерентабельно. И я их не испытываю очень жестко, пока что я пытаюсь разобраться как испытывать стойкость РК с переменным успехом.

Спасибо, Василий.

никник
P.M.
19-9-2005 04:11 никник
Originally posted by nozh2002:

Спасибо, я весьма польщен вашим предложением.

Я делаю ножи для собственного удовольствия, в основном что бы попробовать стали, которые производители еще не освоили и сделать рукоять из какой нибудь экзотики. Но на заказ делать не возьмусь - прошу прощения, но уровень у меня совсем не тот, для себя еще терпимо, но для других, сорри, кроме того это просто нерентабельно. И я их не испытываю очень жестко, пока что я пытаюсь разобраться как испытывать стойкость РК с переменным успехом.

Спасибо, Василий.



Ну, может, сталь присоветуете - сам скую, проблемка-то в чём - в любительских моих условиях не выдержать режим ковки , да и термист из меня хреновый. Нужна пара - "пуукко-леуку", для "серьёзного мокрого и жаркого леса" , на срок ок. 3-х месяцев. Мои прекрасны почти всем, но ржаветь ужасно будут - проверено по прошлому сезону. Мачете там - неизбежное зло, сляпал из 9Х13 нержавейки два года назад, но хочется привычной формы ножики.

Strelezz
P.M.
19-9-2005 06:27 Strelezz
Originally posted by nozh2002:

Чем меряться градусниками (горячие финские парни) лучше бы рассказали про свой опыт. Вот мне гораздо интереснее что в лесу финские Sissi конкретно делают ножами (для ориентировки я вот написал чего чем делал когда сам в походы ходил), и что делают ножами приморские охотники?

Спасибо, Василий.

------

За других не скажу , за себя только.. . Как я для себя решил уже давно - сверхуниверсальных ножей не бывает. Потому в 99 случаях из 100 нужен основной нож - здоровый .Этим ножом режем тростник , рубим ветки , кости и суставы,срубаем деревца диаметром 5- 8 см ,открываем банки и режем закуску. Копаем (если понадобится). Вырезаем колышки и дубинку когда надо. Делаем гнездо или засидку. Клинок у этого ножа должен быть прямым , толстым - 6 мм и более по обуху , и длинным 20-22 см. Но нешироким - сантиметра 2,5. Острие - на любителя - хоть как у штыка , хоть как у танто .Монтаж рукояти - лучше накладным, хуже стяжным. Но тогда все равно хвостовик должен быть длинным и широким , немногим уже клинка. Гарда - нафиг. Обязательно отверстие в хвостовике рукояти - для шнурка.Иначе оставишь где-нить в болоте. Отверстие должно быть широким - милиметров 7-8, ибо постоянно таскать шнурок не будешь-неудобно .А в нужный момент под рукой не окажется ничего тонкого.(у меня в эту дырку входит альпкарабин) Наличие такого отверстия вкупе с накладной рукоятью позволяет (в случае необходимости) вбить нож не хуже железнодорожного костыля. И использовать его как нехилую точку опоры .Или ступеньку. Или крюк. Всадной монтаж рукояти пущщай используют любители приятных сюрпризов . Сталь клинка должна позволять точить нож обо что попало, т.е. быть не очень твердой. И быть нержавейкой. Спуски либо прямые , либо линзовидные . Никакой "бритвенной заточки" - от лукавого все это. Ножны глубокие - по половину рукояти - а лучше по 2/3. Подвес ножен свободный - петлей.
Разделочный нож - будете смеяться - но пользуюсь "Виксом" для этих целей. Как основным. Заворачиваешь его в тряпочку - и вперед. В помощь большой нож.

Но всё вышенакорябанное верно только для пеших-лыжных "прогулок". Ежели добираемся на машине а потом "гоняем" на снегоходе , то в машине есть все. И бензопила для деревьев и "KAI" для разделки.

nozh2002
P.M.
19-9-2005 07:45 nozh2002
Originally posted by никник:


Ну, может, сталь присоветуете - сам скую, проблемка-то в чём - в любительских моих условиях не выдержать режим ковки , да и термист из меня хреновый. Нужна пара - "пуукко-леуку", для "серьёзного мокрого и жаркого леса" , на срок ок. 3-х месяцев. Мои прекрасны почти всем, но ржаветь ужасно будут - проверено по прошлому сезону. Мачете там - неизбежное зло, сляпал из 9Х13 нержавейки два года назад, но хочется привычной формы ножики.

Живя в штатах вы можете воспользоваться услугами лучших термистов - Пауль Бос, Фил Вилсов, какие проблемы - послали по почте, получили закаленную с криообработкой и всем что полагается. Да и сталь - хоть CPM 10V, хоть ZDP-189! Да и Busse, Swamp Rat, Fehrman - были бы деньги. Не знаю насчет ковки самостоятельно, как то это тут не особенно принято с этими суперсовременными сталями, но навернои и это возможно. На рукоять хоть углеволокно хоть железное дерево.

Да наверно можно у Ханкалы заказать если уж финской аутентичности хочется, он из RWL34 кует (дорого правда). Были бы деньги...

Спасибо, Василий.

Sissi
P.M.
19-9-2005 20:32 Sissi
К Леуку отношусь на ура, вон и на фотографии(аватар) на поясе висит. Только ето двойной набор и c сомной летом и зимой. Кстате и летает неплохо. Сеичас фото выложу крупным планом.
click for enlarge 480 X 640 137.3 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 142.8 Kb picture

А рядом проволка диверсанта, в катушке 200-300 метров и если есть нож и проволка то ими можно зделать почти все, ими и шыли, и засады устраевали, исползовали в строительстве ночевки, на выживание костер разводили. Tакже как и нож всегда была в употреблении.

tortuga
P.M.
19-9-2005 20:50 tortuga
2 Sissi

Простите, боюсь неправильно понял: при помощи проволоки и Леуку разводили костёр?

------
Just for Fun

Sissi
P.M.
19-9-2005 20:57 Sissi
Нет, только проволки и дерава. Также делали и селки для охоты, и для рыбалки снасти. Начальству на показуху операционный стол и прочую "мебель". Хотя один командуюший молодца, день с нами в рейде был правда без рюкзака и оружия но скакал по лесам и болотам только так.

Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Финка в руках владелца ( 2 )