Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Фото по Финкам, финские ножи ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фото по Финкам, финские ножи

ППа
P.M.
21-3-2008 21:26 ППа
Ну, с праздниками, коллеги!
Мак, пусть пока полежат ножики, не до них Будь здрав!
Кста!Шампанское местное-Весчь, с большой буквы, вина похуже соседских, но шампань -я те дам Серьезно-козырное и без бодяги ес-но.Во как виноград играет на природу.
smix
P.M.
21-3-2008 21:48 smix
Вот и свою выложу
click for enlarge 560 X 146 11,1 Kb picture
ППа
P.M.
21-3-2008 21:52 ППа
Вещь!НООО, рукоять рысевская стопудово, ей бы клин еще-мечта рыбака и охотника.
smix
P.M.
21-3-2008 21:55 smix
На счет клина не понял, это как?
ППа
P.M.
21-3-2008 23:54 ППа
Smix,конфа глючит. Клин другой у Рыси, главное подъем, а в сочетание с такой рукоятью, с таким скошенным грибком, отличный нож, при том что на всех серийных мне рукоять на две трети ладони Завтра попробую сфотографировать, нынче.. . Но все равно фото не передаст общего ощущения от ножа.
smix
P.M.
22-3-2008 11:02 smix
На этом рукоять 120, под свою руку делал
Sissi
P.M.
22-3-2008 14:07 Sissi
2 ППа и Мак
Эка вы разошлись на пасху, так держать. Шампаньское можно пить когда угодно, вообще если пить одно зелье весь вечер, то вкус приедается и притупляется. Меня тоже всегда тянет на перемен напитков, с крепких на вина, с вин на пиво, с пива опять на крепкие. Вкусовые качества даже повышаются у напитков. В перерывах между сменой напитков, а особенно в конце на хавчик пробивает(под утро особенно) не по детски.
ПЫ.СЫ Тоже хочу к дешёвому спирту, из него можно наделать много хороших вещей и испробывать кучу разных рецептов.

2 ППа
Это ТЫ в пуукко не петриш??!!

Иисакки чуток тонковата(и на мой вкус чуток прямовата), вообще большие леуку от 3,5 мм идут, но в работе это не заметно и не повлияет никак, можно заметить только сравнивая.

А ножей из углеродки много никогда не бывает.

2 анри_б
Хорошая финочка, стиль и материалы выдержанные и очень гармоничные.

2 Мак
Когда домой приеду, отправлю тебе пару фоток, следите за почтой.

2 Пехота
Эка вы погорячились Кизляр финкой назвать, срочно любой нож из углеродки с правильными спусками в руку и убеждаемся в правоте.


2 ППа
Такие ножны были популярны на фронтовых поделках, в Карелии и перешейке, и на юго-востоке Финляндии, где-то видел инфу поконкретней, когда найду, выложу. Только к таким правильным ножнам и ножи делались с резными рукоятями, особенно были популярны Медведя и Волки.

Фискаря убили до делов, руки таким умельцам поотрывать.


Старые ножи отличаются умеренными рукоятями(серийка), ничего лишнего, около 10 см, ППа может подтвердить, почти точно в руку ложатся.

Пехота
P.M.
22-3-2008 14:56 Пехота
2 Пехота
Эка вы погорячились Кизляр финкой назвать, срочно любой нож из углеродки с правильными спусками в руку и убеждаемся в правоте.

Мне финки чисто внешне только нравяться, да и то только те, у которых спуски высокие. Я не признаю фикседов без выступающего хвостовика, по которому можно молотком бить, используя как стамеску или зубило.
Reglan
P.M.
22-3-2008 18:10 Reglan
Originally posted by Sissi:
Давно уже у всех участников форума зрела мысль показать свои достойные экспонаты и посмотреть конечно другие.

Так вот, вставляем здесь СВОИ фотографии, СВОИХ финок!

А не подскажите по первому Фискарзу, что это и когда выпускалось? Сегодня просто случайно на барахолке такой купил.
С уважением, Роман.

нахал
P.M.
25-3-2008 16:40 нахал
Приподнимем хорошую тему:
click for enlarge 512 X 640 152,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 512 106,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 512 95,8 Kb picture

Алексей, спасибо за хлопоты!
Доволен, как стадо слонов

Jack
P.M.
25-3-2008 17:16 Jack
нахал
Какого производителя у Вас пара пукко? Хотел себе купить подобный набор.
нахал
P.M.
25-3-2008 17:30 нахал
fi
В перечне предпоследняя ссылка.
S.A.Puukko
ППа
P.M.
25-3-2008 18:20 ППа
Класс!Поздравляю!Подробности давай и еще фото.
Sissi
P.M.
25-3-2008 20:32 Sissi
2 Реглан
По каталогам выходит 80:е годы, нож для охоты, их ещё много делалось для разных предприятий и фирм как подарочные, отличаются именами этих фирм на ножнах. Например мой для предприятия Rake.
Sissi
P.M.
25-3-2008 20:35 Sissi
2 Нахал
Ждём обзора и впечатлений!
Reglan
P.M.
25-3-2008 21:26 Reglan
Originally posted by Sissi:
2 Реглан
По каталогам выходит 80:е годы, нож для охоты, их ещё много делалось для разных предприятий и фирм как подарочные, отличаются именами этих фирм на ножнах. Например мой для предприятия Rake.

Алексей - спасибо!
У меня не подарочная.
С уважением, Роман.
click for enlarge 1444 X 1335 380,9 Kb picture

нахал
P.M.
26-3-2008 01:26 нахал
Ждём обзора и впечатлений!

От такая спарочка

Выложил. Но основные впечатления позже

Sissi
P.M.
26-3-2008 18:06 Sissi
2 Реглан
Замечательная какая Ярви с долом и упором, не часто теперь увидишь. Если не секрет где брали?
Reglan
P.M.
27-3-2008 11:48 Reglan
У <дядюшки> Петро, из Бразилии :-) Где в лесах много диких обезьян :-)))
С уважением, Роман.
ППа
P.M.
27-3-2008 22:01 ППа
Но где не было набора "Москва",зато теперь есть и активно пользуется. Вот если бы спрашивающие сдали бы место приобретения спарки Нахала, то тоже бы финки латиноамериканские появились бы
Sissi
P.M.
27-3-2008 22:44 Sissi
Ты ведь вроде только-что обзавёлся спаркой?
В общем не проблема, но точно такую не обещаю, это раз на раз не приходится, с этой повезло просто, прямо в руки прыгнула.
asi
P.M.
27-3-2008 22:52 asi
у меня фоток финок нет. зато это 100 пост
ППа
P.M.
27-3-2008 23:09 ППа
Хорошо хоть про бусей не тиснул пост привыкайте-привыкайте к нормальным ножикам.
Алексей, если еще прыгнет, то я не откажусь А спарка еще не пришла. На фото, где Олег радуется , очень подъемы на леукко понравились.
seismic
P.M.
11-4-2008 16:02 seismic
Наиболее "правильная" часть моей коллекции.
1. Финка от А.Мельницкого. Клинок - хромистый булат (Пампуха). Рукоять - карелка.

click for enlarge 1600 X 1200 501,9 Kb picture

2. Скандинав от А.Шокурова. Клинок - ламинированная Х12МФ.

click for enlarge 1600 X 1200 392,1 Kb picture

3. Финкоид, купленный на "Арсенале" 2008 г. на стенде Асгарда. Клинок - 95Х18.


click for enlarge 1600 X 1200 418,5 Kb picture

ППа
P.M.
11-4-2008 16:31 ППа
Ни один не является финкой
Sissi
P.M.
11-4-2008 17:04 Sissi
В принципе так, запишем как ножи финско-скандинавского типа
мак
P.M.
11-4-2008 21:46 мак
Нету такого типа ... . финно-угорские племена и скандинавы - германцы совершенно разные по происхождению народы. Все родство современных ножей зиждется исключительно на передирании дизайнов. Исконно, а это даже конец 19 века, у них были совершенно разные ножи. Совершенно. И все они дружно отличались от ножей автохтонов этого региона - саамов. Сливаться в экстазе они начали только в начале 20-го века, но даже сейчас не закончили. Нету такого типа, бля буду.
нахал
P.M.
11-4-2008 22:04 нахал
Точно. Нету и не будет, как бы ни сливались.
Вот много тем начинали по "видовым признакам" финки, даже в википедии висит, а общего понимания так и нету.
Спуски от половины "в ноль" с увеличивающимся углом к острию и в большинстве случаев отсутствие пяты (спуски уходят под оковку (больстер)) - вот и все наиболее общие признаки. Ну, если ножны не рассматривать.
Sissi
P.M.
11-4-2008 22:05 Sissi
Конечно нету, это я новые слова придумываю, так сказать производные от данных для точности объяснений и общения(словарь писали тёмные люди, без понятий по части ножей).
Для более точности определения бытия сих ножей, можно добавить что эти ножи являются: Рукоблудистыми ножами финско-скандинавского типа, с поправкой на Русскую историю и с уклоном к тюремной романтике упомянутой страны.
Так номано?
Sissi
P.M.
11-4-2008 22:16 Sissi
В Википедию пишут все кому не лень, там надо с оглядкой всё читать.
Тип ножей уточнил выше, надо ввести кстати в Википедию, чтобы процентов 80 русских ножей под этой формулировкой провести .
А как ещё? Размазывать на пол страницы все ошибки заблуждений и особенности того или иного вида по показанной картинке/ножу? Неблагодарное занятие однако, руки и пальцы отвалятся точно, а так хоть про что-то из этой формулировки владелец того или иного ножа, хоть когда-то слышал

ПЫ.СЫ Перечитал, вполне может быть правдой и главное весело!

мак
P.M.
11-4-2008 22:22 мак
Ну, ты, блин, даешь. Особенно нижний финно-скандинавский с тюремной романтикой.
нахал
P.M.
11-4-2008 22:27 нахал
А как ещё? Размазывать на пол страницы все ошибки заблуждений и особенности того или иного вида по показанной картинке/ножу? Неблагодарное занятие однако,

потому и мечтается о неоспоримых, базовых признаках. Есть такие?

ППа
P.M.
11-4-2008 22:28 ППа
Гарды нет, на романтику не тянет. Просто русско-скандинавский. Есть же лайки-карело-финские и проч.
мак
P.M.
11-4-2008 22:40 мак
Открою тебе глаза: карелы как и финны - финно-угорский народ, тут нет несовместимости. А вот отношение в Финляндии к шведам, например, и наоборот, как бы так помягче выразится .. . оставляет желать. А то, как изящно норвеги отрезали Финляндию от Северного моря или как там оно называется, лишив их выхода в Северный ледовитый, тоже делает эти народы слегка несовместными. И ножи у них у всех разные, кстати, у карелов очень интересные ножи были в древности, особенно ножны женских ножей, очень своеобразная культура. А Россией в этих ножах и не пахнет. Вот Россия, вот она, голубушка, обязательная щучка, а то как же.
click for enlarge 1000 X 177  40,8 Kb picture
Sissi
P.M.
11-4-2008 23:06 Sissi
Мак прав, отношение соседей здесь сложное, хотя не смотря на подлянки со стороны норвегов, почему-то к шведам финны пылают большей "страстью"(что весьма взаимно, обострение например на хоккейных матчах, нет хуже чем шведам проиграть). Тоже самое и по ножам, почти цитирую, вольный перевод: -Шведы говно, норвеги рабочие и ближе к финским ножам по удобности, но материалы клинков не на высоте, хотя отделка просто отпад.
Да и если выводить какие-то правила и тому подобное, то главные отличия ножей в клинках, а там и рукояточки можно пощипать, картинки я думаю все видели и отличить один от другого не будет проблемой. Но и это даст только приблизительные линии, история, производство и мода на те или иные ножи породили весьма похожие экземпляры, так что при желании можно предъявить похожие ножи "другой национальности".
Потом не забываем о Исландии и Дании, вот эти уж такие мутные, что чёрт ногу сломит. Вот у нас и коктейльчик из скандинавов, 5 стран. Что, дальше некуда?
А теперь к этому бедлану примешиваем север, северо-запад России! Ну ладно, суп почти готов, теперь супер приправа(чудо трава), чтобы совсем поплохело:
-Россия, страна раскинувшаяся одновременно и в Азии и Европе! -Прослеживаем влияние братства народов на процесс ножделания и введения своих обычаев и устоев, если нет, то хотя-бы советов.
-Потом делаем в стране, где почти весь криминал совершается бытовыми предметами, дубовые и невнятные законы по ХО.

Блюдо готово!
Теперь нюхнув супчику, будем разбирать ножики, или всё-таки придумаем общую формулировку?!

мак
P.M.
11-4-2008 23:12 мак
Можно, конечно, но это уже в основном - 20-й век, т.е. об этнике уже речи нет.
Sissi
P.M.
11-4-2008 23:37 Sissi
Конечно о этнике и не заикаюсь, ведь не в истории тема.
Эт я всё пытаюсь родить сертификат на выше находящиеся ножи и написать аттестат выше находящимся формулировкам, к ещё выше находящимся ножам.
НеА
P.M.
11-4-2008 23:48 НеА
Originally posted by Sissi:
Конечно о этнике и не заикаюсь, ведь не в истории тема.
Эт я всё пытаюсь родить сертификат на выше находящиеся ножи и написать аттестат выше находящимся формулировкам, к ещё выше находящимся ножам.

Эк, как завернул-круто

Barbecue
P.M.
12-4-2008 01:04 Barbecue
Если верить умным историческим книжкам, к фино-угорской группе, кроме собственно финов относятся венгры эстонцы и марийцы. Интересно, как у них с этническими ножами, какова их форма и сохранилась ли ножевая культура?
ППа
P.M.
12-4-2008 07:15 ППа
Не нравятся карело-финские? Ладно, пусть египетскими будут. Так еще не было точно. Вот вы бы задались вопросом откуда ноши растут у голов животных на рукоятей-древнейшие связи однако!
ebay

Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Фото по Финкам, финские ножи ( 3 )